Структура некоторых конформационно лабильных ароматических молекул по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Отлётов Арсений Андреевич

  • Отлётов Арсений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Отлётов Арсений Андреевич. Структура некоторых конформационно лабильных ароматических молекул по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отлётов Арсений Андреевич

Введение

1 Краткое описание методологии исследований

1.1 Особенности синхронного электронографического/масс-спектрометрического эксперимента

1.2 Структурный анализ данных электронографического эксперимента

1.3 Программное обеспечение, использованное для обработки экспериментальных данных

1.4 Учёт дисперсионных взаимодействий в квантово-химических DFT-расчётах по методу Гримма

1.5 NBO-анализ распределения электронной плотности

1.6 Дескрипторы ароматичности: HOMA, NICS и FLU

2 Исследование строения молекулы антрацена

2.1 Обзор литературы

2.2 Первичные данные синхронного ЭГ/МС эксперимента и их обработка

2.3 Структурный анализ электронографических данных

2.4 Детали квантово-химических расчётов

2.5 Результаты и их обсуждение

3 Исследование строения молекулы 1,8-бис[(фенил)этинил]антрацена

3.1 Обзор литературы

3.2 Детали и результаты квантово-химических расчётов

3.3 Первичные данные синхронного ЭГ/МС эксперимента и их обработка

3.4 Структурный анализ электронографических данных

3.5 Результаты и их обсуждение

3.5.1 Влияние п-электронной делокализации на ориентацию фенильных групп

3.5.2 Влияние дисперсионных взаимодействий на ориентацию фенильных групп

4 Исследование строения молекулы 1,8-бис[(триметилсилил)этинил]антрацена

4.1 Обзор литературы

4.2 Детали и результаты квантово-химических расчётов

4.3 Первичные данные синхронного ЭГ/МС эксперимента и их обработка

4.4 Структурный анализ электронографических данных

4.5 Результаты и их обсуждение

4.5.1 Конформационные особенности молекулы 1,8-БТМСА по данным NBO-анализа

4.5.2 Сравнение параметров антраценового фрагмента в 1,8-БТМСА и 1,8-БФЭА: тройная связь как акцепторный заместитель

5 Исследование строения молекулы рубрена

5.1 Обзор литературы

5.2 Первичные данные синхронного ЭГ/МС эксперимента и их обработка

5.3 Структурный анализ электронографических данных

5.4 Детали квантово-химических расчётов

5.5 Результаты и их обсуждение

6 Исследование строения молекулы аценафтена

6.1 Обзор литературы

6.2 Первичные данные синхронного ЭГ/МС эксперимента и их обработка

6.3 Детали квантово-химических расчётов

6.4 Структурный анализ электронографических данных

6.5 Результаты и их обсуждение

6.5.1 Эффекты С-С и С-Н сверхсопряжения в молекуле аценафтена

7 Исследование строения молекул гемипорфиразина и дикарбагемипорфиразина

7.1 Обзор литературы

7.2 Детали квантово-химических расчётов

7.3 Первичные данные синхронных ЭГ/МС экспериментов и их обработка

7.4 Структурный анализ электронографических данных

7.5 Результаты и их обсуждение

7.5.1 Особенности строения молекул гемипорфиразина и дикарбагемипорфиразина и их двухзарядных анионных форм

8 Исследование строения молекул гемигексафиразина и тиадизол-аннелированного гемигексафиразина

8.1 Обзор литературы

8.2 Детали квантово-химических расчётов

8.3 Результаты и их обсуждение

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В современной химической науке важную роль играют представления о структуре молекул, поскольку она определяет весь спектр физико-химических свойств вещества. Данные о геометрическом и электронном строении молекул позволяют прогнозировать поведение веществ в различных технологических процессах. При этом особую ценность представляют структуры свободных молекул в газовой фазе, на которые не оказывают влияние коллективные взаимодействия, имеющие место в конденсированных средах.

Одними из наиболее сложных для исследования являются конформационно лабильные молекулы, для которых установление их истинного строения в ряде случаев находится на пределе возможностей теоретических и экспериментальных методов. При этом предсказание структур подобных соединений на основе общих химических представлений может дополнительно осложняться наличием конкурирующих эффектов, таких, как стерическое отталкивание, п-электронное сопряжение, образование внутримолекулярных водородных связей и т.д. Таким образом, задача определения структур конформационно лабильных молекул и их интерпретации на основе количественной оценки стерических и электронных эффектов находится на переднем крае современной структурной химии и для её решения необходимо привлечение комплекса экспериментальных и теоретических методов.

Объекты, выбранные для исследования в рамках настоящей работы можно условно разделить на три группы:

• Конформационно лабильные молекулы, в которых близкорасположенные подвижные заместители присоединены к ароматическому остову: 1,8-бис[(фенил)этинил]антрацен (1,8-БФЭА), 1,8-бис[(триметилсилил)этинил]антрацен (1,8-БТМСА), рубрен;

• Макрогетероциклы, структуры которых могут быть подвержены неплоским искажениям: гемипорфиразин (И2Ьр), дикарбагемипорфиразин (И^еИр), гемигексафиразин (ННр) и тиадиазол-аннелированный гемигексафиразин (ТБЛИИр);

• Сравнительно простые полициклические ароматические углеводороды: антрацен и аценафтен.

Объекты первой группы соединений отличаются одновременным присутствием ароматичности и лабильности структуры, что придаёт их молекулам способность к адаптации структур, управляемых дальними нековалентными взаимодействиями. Детальное исследование их геометрического строения и конформационной предпочтительности может расширить представления о стереохимии подобных соединений и выявить основные факторы, которые её определяют. К началу данной работы в литературе отсутствовали экспериментальные данные о строении молекул 1,8-БФЭА, 1,8-БТМСА и рубрена в газовой фазе. Для 1,8-БТМСА была определена структура в кристаллической фазе, причём две молекулы, содержащиеся в элементарной ячейке, отличались взаимным расположением заместителей -С=С-Б1(Ме)3. Предпринятое в настоящей работе исследование строения свободной молекулы позволяет выяснить, вызвано ли это различие эффектами кристаллической упаковки, или проявлением конформационной лабильности индивидуальных молекул 1,8-БТМСА. Строение молекулы рубрена также исследовалось методом РСА и, согласно литературным данным, при разных давлениях тетраценовый фрагмент молекулы может иметь как плоскую, так и твист-искаженную форму. Результаты квантово-химических исследований указывают на наличие существенного твист-искажения свободной молекулы рубрена. С целью уточнения наличия данной особенности в настоящей работе структура молекулы рубрена определена экспериментально, на основе электронографических данных.

Для 1,8-БФЭА, 1,8-БТМСА отдельный интерес представляет установление возможностей метода газовой электронографии при описании с его помощью конформационного многообразия данных молекул.

Согласно результатам ренгеноструктурных исследований, схожие макрогетероциклы И2Ир и И^сИр имеют разное строение: молекула И2Ир в кристаллической фазе является плоской, а Н^сИр - седлообразно искаженной. Результаты квантово-химических исследований указывают на наличие (в различной степени) седлообразного искажения для обоих макрогетероциклов. В настоящей работе впервые предпринята попытка экспериментального определения строения свободных молекул этих соединений.

Строение молекулы ИИр уже было установлено в более ранних исследованиях, выполненных в группе газовой электронографии ИГХТУ, однако не было выполнено детальное исследование её таутомерного многообразия. В

настоящей работе продолжено исследование молекулы ИИр и её тиадиазол-аннелированного аналога ТБЛИИр, конечной целью которого является установление причины предпочтительности лишь одного из 17 возможных МН-таутомеров.

Отдельно следует рассмотреть объекты третьей группы соединений, исследованных в настоящей работе, - антрацен и аценафтен. Последнее электронографическое исследование антрацена датируется 1981 г. Сильная корреляция между геометрическими параметрами ароматических молекул порождает трудности в их определении на основе электрографических данных. Примененная в настоящей работе более совершенная методика обработки экспериментальных данных, дополненная результатами квантово-химических расчетов, позволяет получить более надежные геометрические параметры этой молекулы на основе экспериментальных данных.

Сравнительно простая и высокосимметричная молекула аценафтена представляет собой хороший тестовый объект для сопоставления различных вариантов обработки экспериментальных электронографических данных. Выполненное в данной работе методологическое исследование иллюстрирует влияние способа обработки экспериментального материала на определяемые значения молекулярных параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура некоторых конформационно лабильных ароматических молекул по данным метода газовой электронографии и квантово-химических расчетов»

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлось установление геометрического строения выбранных для исследования соединений на основе данных метода газовой электронографии и, в отдельных случаях, описание и интерпретация их конформационного и таутомерного многообразия, а также установление возможностей электронографического метода при определении строения нежестких молекул. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. На основе электронографических данных получены геометрические параметры ге - структур антрацена, аценафтена, И2Ир, И^сИр, а также параметры г^ - структур 1,8-БФЭА, 1,8-БТМСА и рубрена;

2. С помощью МВО-анализа распределения электронной плотности оценены энергии донорно-акцепторных взаимодействий, характеризующих сопряжение между ароматическим остовом и заместителем в молекулах

1,8-БФЭА, 1,8-БТМСА и рубрена, а также энергии водородных связей для некоторых таутомеров молекул HHp и TDAHHp;

3. Вычислены и сопоставлены значения дескрипторов HOMA, NICS и FLU для некоторых таутомеров молекул HHp и TDAHHp;

Научная новизна

1. Впервые экспериментально (на основе электронографических данных) и с помощью квантово-химических расчётов определено строение и интерпретированы конформационные особенности свободных молекул 1,8-БФЭА, 1,8-БТМСА;

2. На основе электронографических данных впервые установлены структуры молекул рубрена, H2hp, H2dchp в газовой фазе;

3. С помощью более совершенной методики обработки экспериментальных данных и с привлечением результатов квантово-химических расчётов существенно уточнены результаты предшествующих электронографических исследований молекулы антрацена;

4. Впервые с помощью метода газовой электронографии и с привлечением данных вращательной спектроскопии получены молекулярные параметры аценафтена;

5. Впервые исследовано таутомерное многообразие молекул HHp и TDAHHp.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные о строении молекулы антрацена могут быть рекомендованы как наиболее точные на данный момент из трёх выполненных электронографических исследований. Установленные структурные особенности молекул 1,8-БФЭА и 1,8-БТМСА могут служить основанием для прогнозирования структур подобных нежестких ароматических молекул. Полученные в настоящей работе молекулярные параметры антрацена, аценафтена, рубрена, 1,8-БФЭА, 1,8-БТМСА, H2hp, H2dchp могут быть использованы в качестве справочной информации. В частности, возможно их включение в международное справочное издание Landolt-Börnstein (New Series II «Structure Data of Free Polyatomic Molecules») и базу данных MOGADOC. Выявленные факторы, определяющие строение этих молекул, могут применяться

для иллюстраций теоретических положений в лекционных курсах по физической и органической химии, строению молекул.

Методология и методы исследования

Строение всех молекул - объектов настоящего исследования (за исключением ИИр и ТБЛИИр) было установлено экспериментально с использованием метода газовой электронографии. Определение состава газовой фазы в условиях электронографического эксперимента выполнено масс-спектрометрическим методом.

Квантово-химические расчёты для всех молекул (за исключением аценафтена) были выполнены в рамках различных вариантов ОБТ, в том числе, с учётом дисперсионных взаимодействий по методу Ш. Гримма (ВБТ-О2, ОБТ-ОЗ).

Более подробное описание методологии и программного обеспечения электронографического исследования представлено в главах 1.1-1.3. Детали квантово-химических расчётов описаны отдельно для каждого из объектов (главы 2.4, 3.2, 4.2, 5.4, 6.3, 7.2, 8.2).

Положения, выносимые на защиту

1. Геометрическое строение нежёстких молекул 1,8-БФЭА и 1,8-БТМСА и его интерпретация с помощью количественного анализа стерических и электронных факторов.

2. Геометрическое строение молекул антрацена и аценафтена.

3. Геометрическое строение молекул И2Ир и И^сИр;

4. Таутомерные свойства ИИр и ТБЛИИр и оценка энергии внутримолекулярных водородных связей N1.. .Н для ряда таутомеров.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплексного экспериментального (газовая электронография) и теоретического (квантово-химические расчёты) подхода. При наличии возможности, полученные данные сопоставляются с представленными в литературе результатами электронографических, рентгеноструктурных и квантово-химических исследований.

Результаты работы представлялись на Европейских Симпозиумах по газовой электронографии (16-й - о. Фрауенинзель, Германия, 2015 г., 17-й и 18-й - Хиршегг, Кляйнвальзерталь, Австрия, 2017 и 2019 гг.), Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (VII - 2015 г., VIII - 2017 г., IX - 2018 г. Иваново), VII Всероссийской конференции по структуре и энергетике молекул (Иваново, 2018 г.), VIII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2016 г.).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях в рецензируемых научных журналах, 6 статьях в сборниках материалов VII, VIII и IX Всероссийских молодежных школ-конференций «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» и 14 тезисах докладов на научных конференциях.

Личный вклад автора

• Выполнение основной части квантово-химических расчётов для молекул антрацена, 1,8-БТМСА, И2Ир, Н^сИр; участие в выполнении квантово-химических расчётов для молекул аценафтена, 1,8-БФЭА, рубрена, ИИр и ТБЛИИр.

• Выполнение основной части структурного анализа электронографических данных для 1,8-БТМСА, И2Ир, И^сИр; участие в структурном анализе электронографических данных для антрацена, аценафтена, 1,8-БФЭА и рубрена.

• Участие в интерпретации и обсуждении полученных результатов и в написании статей.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность:

• своему научному руководителю проф. Г.В. Гиричеву за помощь на всех этапах работы,

• проф. Н.И. Гиричевой за помощь в интерпретации результатов исследований молекул 1,8-бис[(фенил)этинил]антрацена, 1,8-бис[(триметилсилил)этинил]антрацена и ценные советы,

• доц. Н.В. Твердовой за совместные исследования 1,8-бис[(фенил)этинил]антрацена, 1,8-бис[(триметилсилил)этинил]антрацена,

• к.х.н. Ю.В. Вишневскому за совместные исследования антрацена и аценафтена и многочисленные ценные консультации,

• доц. Ю.А. Жабанову за совместные исследования гемипорфиразина и дикарбагемипорфиразина, гемигексафиразина и тиадиазол-аннелированного гемигексафиразина и полезные советы,

• к.х.н. В.В. Рыбкину за помощь в расчёте колебательных параметров 1,8-БТМСА с помощью метода молекулярной динамики и полезные дискуссии,

• маг. И.Ю. Курочкину за совместное исследование молекулы рубрена,

• бак. В.В. Веретенникову и А.П. Мерляну за выполнение ряда квантово-химических расчётов таутомеров гемигексафиразина и тиадиазол-аннелированного гемигексафиразина,

• коллективу сотрудников, аспирантов и студентов Лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ за многолетнюю совместную работу и поддержку,

• группе проф. Н. Митцеля (Университет г. Билефельд, Германия) за предоставление препаратов антрацена, аценафтена, 1,8-бис[(фенил)этинил]антрацена, 1,8-бис[(триметилсилил)этинил]антрацена, рубрена,

• группе проф. М.К. Исляйкина за предоставление препаратов гемипорфиразина и дикарбагемипорфиразина

Настоящая работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проекты № 4.3232.2017/4.6 и № 4.7121.2017/8.9), Российского научного фонда (грант №17-73-10198), а также при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD, программа Forschungsstipendien - Kurzstipendien, 2017, № 57314023).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка обозначений и сокращений, списка литературы и приложений. Для облегчения восприятия представленных результатов обзор литературы по каждому из исследованных соединений приводится в начале соответствующей главы. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит 53 рисунка и 29 таблиц. Список литературы включает 127 наименований.

1 Краткое описание методологии исследований

1.1 Особенности синхронного электронографического/масс-спектрометрического эксперимента

Метод газовой электронографии (ГЭ) является наиболее распространенным для исследования строения многоатомных молекул в газовой фазе. Синхронный ЭГ/МС эксперимент позволяет осуществлять контроль качественного и количественного состава пара для обеспечения оптимальных условий съемки электронограмм.

В настоящей работе ЭГ/МС эксперимент был выполнен на комплексе ЭМР-100/АПДМ-1 [1-4], созданном в лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ. Схема модернизированного электронографа представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема колонны модернизированного электронографа ЭМР-

1 - электронный луч, 2 - диафрагмы, 3 - испаритель, 4 - ловушка нерассеянных электронов, 5 - сектор, 6 - цилиндр Фарадея, 7 - анод, 8 - затвор для электронного луча, 9 -фотопластинка, 10 - люминесцентный экран, 11 -катод.

Для формирования электронного луча 1 конусной формы служит набор диафрагм и магнитная линза 2. Диаметр луча в области дифракции равен ~ 0.7 мм при верхнем положении испарителя 3 и 0.4 мм при нижнем положении. Для улавливания электронов, не подвергшихся рассеянию, и измерения тока применяется ловушка 4. При юстировке луча в центр сектора 5 используется размещенный под ним цилиндр Фарадея 6 с нанесенным на внутреннюю поверхность люминофором. Для прерывания электронного луча и постановки центра дифракционной картины без изменения тока луча ниже анода 7 помещен алюминиевый цилиндр 8 с двумя взаимно перпендикулярными каналами, один из которых закрыт несколькими слоями медной электролитической сетки. Рассеянные струей пара электроны регистрируются фотопластинкой 9, которая подается из фотомагазина. Наблюдение дифракционной картины осуществляется при помощи подвижного люминесцентного экрана 10.

Для того, чтобы убедиться в чистоте препарата и в отсутствии его заметного разложения проводится совместный ЭГ/МС эксперимент. Это осуществляется комбинированием электронографа ЭМР-100 и монополярного анализатора парциальных давлений АПДМ-1.

На рисунке 1.2 представлена схема комплекса ЭМР-100/АПДМ-1, которая иллюстрирует совместный ЭГ/МС эксперимент.

Рисунок 1.2 - Схема комплекса «электронограф - масс-спектрометр» для выполнения совместных электронографических и масс-спектрометрических экспериментов.

1 - масс-спектральный блок, 2 - монополярный датчик масс-спектрометра АПДМ-1, 3 - дифракционная камера электронографа ЭМР-100, 4 - испаритель-реактор, 5 - молекулярный пучок, 6 - эффузионная ячейка, 7 - пучок быстрых электронов, 8 -ионизационная камера, 9 - орбитронный геттеро-ионный насос, 10 - отверстие 9 мм, 11 - технологический штуцер, 12 - шибер, 13 - ловушка, 14 -датчик ПМИ-2, 15 - стекло.

Масс-спектрометрический блок 1, основным узлом которого является монополярный датчик 2, соединяется с колонной 3 электронографа ЭМР-100 через технологическое окно, расположенное напротив испарителя 4. Молекулярный пучок 5 исследуемого вещества, истекающий из эффузионной ячейки 6 испарителя, пересекается с пучком быстрых электронов 7, которые после рассеяния регистрируются в виде дифракционной картины. Затем молекулярный пучок попадает в ионизационную камеру 8 датчика 2. Масс - спектрометрический блок снабжен собственной системой обеспечения высокого вакуума. Насос 9 создает рабочий вакуум в блоке (1 ^ 8) • 10- Торр. Созданный комплекс ЭМР-100/АПДМ-1 предназначен для съемки электронограмм и масс - спектров паров при температурах 270 - 1500 К и давлении паров исследуемых веществ 10- - 10 Торр. Аппаратура допускает как автономную работу масс-спектрометра и элек-тронографа, так и запись масс-спектра одновременно с получением электронограмм. Все ЭГ/МС эксперименты, описанные в настоящей работе, выполнены проф. Г.В. Гиричевым.

1.2 Структурный анализ данных электронографического эксперимента

Как и в других экспериментальных методах исследования, в ГЭ сформулированы прямая и обратная задачи. Обратная задача, заключающаяся в определении геометрических параметров молекулы на основании экспериментальной дифракционной картины, в большинстве случаев является некорректно поставленной, и поэтому решается с помощью прямой задачи

методом проб и ошибок: параметры модели, заложенной в решении прямой задачи, оптимизируются для наилучшего согласования с экспериментом. В данном разделе кратко рассматривается алгоритм решения обратной задачи. Подробное описание теоретических основ метода ГЭ приводится в ряде монографий (см., например, [5, 6]).

На первом этапе с помощью фотометрирования электронограммы получают функцию полной интенсивности рассеяния /(я). Координата я рассчитывается по

формуле: £¿=^5^—, где X - длина волны электронов, определяемая

Я 2

ускоряющим напряжением между катодом и анодом, а угол рассеяния в^ определяется из координаты х (расстояния от центра электронограммы до

X'

заданной точки /), согласно соотношению: tgвi = — , где Ьа - расстояние от сопла

ампулы до фотопластинки.

Функция /(я) включает в себя несколько слагаемых: /(я) = /мол(5) + ^ф0н(5), где Аф0н($) = 4т(5) + В (б). Здесь /мол(^) - молекулярная составляющая интенсивности рассеяния: она представляет собой осциллирующую затухающую функцию и зависит не только от числа и вида атомов, входящих в молекулу, но и от её структурных параметров. Составляющая /ат(^) - это монотонно убывающая функция, не зависящая от геометрических параметров молекулы. В(я) -непериодическая функция постороннего рассеяния, вклад в /(я), определяемый особенностями экспериментальной аппаратуры. Обычно эксперимент стремятся проводить таким образом, чтобы вклад постороннего рассеяния был пренебрежимо мал. В этом случае /ф0н($) представляет собой /ат(^), модифицированную секторной функцией.

Пользуясь различием вида функций /мол(^)

и Аф0н(^), можно вычленить молекулярную составляющую интенсивности рассеяния из полной интенсивности рассеяния /(я). Для этого проводят гладкую линию, проходящую примерно посередине осцилляций экспериментальной функции /(я), которая и представляет собой /ф0н($). После этого /мол(^) можно легко рассчитать как: /мол(^) =

- /фон(^).

Вследствие быстрого затухания функции /мол(^), на практике часто пользуются приведенной молекулярной составляющей интенсивности рассеяния яМ(я), которая определяется соотношением:

1 фонУ^ )

В ходе структурного анализа первоначальная линия фона, как правило, несколько раз корректируется в соответствии с характером различий между функцией s M(s)3Kcn и её теоретическим аналогом.

Более наглядным представлением экспериментальных данных в плане отображения молекулярной структуры является функция радиального распределения f(r), которую можно получить из sM(s)3Kcn синус-преобразованием Фурье: f(r) = Гтах sM(s)3Kcn(-bs2)sm(sr)ds,

где b - коэффициент затухания

s min

(искусственный температурный фактор).

Положение пиков на кривой радиального распределения соответствуют межъядерным расстояниям r¿y, их полуширина определяется среднеквадратичными амплитудами колебаний и коэффициентом затухания, а их высота прямо пропорционально зависит от количества эквивалентных расстояний и зарядов ядер и обратно пропорционально - от межъядерного расстояния.

Решая уравнение Шрёдингера для задачи «налетающий электрон -рассеивающая молекула», можно получить теоретическое выражение для sM(s):

П' 1-S2 / \

5 М(s)теор = £ 9ij(s)ехР(— sin (s(raiJ - BijS2)), где

, 4 _ lfi(s)l^\fj(s)\^cos(r1i(s)-r1j(s)) 9ij(S) ~ Y.Li(lfk(s)l2+4Sk(s)/(a2s4))•

_^Л

Лс=г(1Г

Здесь Щ] - кратность терма, - расстояние между атомами / и у, -средняя амплитуда колебаний атомов / и у, В^- - константа, связанная с ангармоничностью колебаний, | ^ (б) |и ^ (5) - модуль и фаза амплитуды рассеяния /-атомом, Бк (б) - фактор неупругого рассеяния ^-атомом, ^ (б) -фактор когерентного рассеяния ^-атомом, а0 - боровский радиус.

Межъядерные расстояния, соответствующие функции sM(s), обозначают как га. Более ясный физический смысл имеют параметры гд как межъядерные расстояния, усредненные по всем заселенным при температуре эксперимента вращательным, колебательным и электронным состояниям. Они рассчитываются

_х_ 12

через расстояния га как гд = га+—.

Та

Так как параметры гд являются температурно-зависимыми и геометрически несогласованными (вследствие так называемого эффекта сокращения

Бастиансена-Морино [7, 8]), то для решения геометрической задачи стараются использовать другие параметры, в той или иной степени приближенные к равновесным межъядерным расстояниям ге, связь которых с г^ -параметрами определяется формулой [9]:

(Ах?-) + (Ау?-) = + (А^ +--+

2 едУ

В этой формуле (Аг^у) - поправка на ангармоничность, (Ах? ) и (Ау?) -среднеквадратичные амплитуды перпендикулярных колебаний, причём ось 2 является вектором, соединяющим ядра I и у в их равновесном положении.

тт V (АХ2)+ (Ау2)

Член второго порядка малости К =- можно получить при

2ге

решении колебательной задачи в приближении малых гармонических колебаний.

Если величины поправок К рассчитываются по силовым постоянным в приближении линеаризованных смещений ядер, то от г^ -параметров переходят к параметрам, обозначаемым га: Ъ = - К

Если колебательные поправки К рассчитываются в предположении нелинейной связи внутренних и декартовых координат, то вместо га говорят о - структуре [10].

Для оценки вклада ангармоничности и поправок (ге — га) необходимо вычисление кубического силового поля [11].

Другим способом оценки амплитуд колебаний и колебательных поправок является метод молекулярной динамики, применение которого для решения данной задачи описано в работе [12].

Таким образом, для заданной исходной модели молекулы с определенными начальными значениями структурных параметров (г£у, /¿у, П;у, и др.) можно рассчитать теоретическую функцию яМ(я) в том же диапазоне значений я, для которого определена экспериментальная функция. Критерием соответствия между теоретической и экспериментальной функциями яМ(я) является фактор рассогласования , вычисляемый по формуле:

^ =

эксп

где ^(5;) - весовая функция, а к - масштабирующий коэффициент.

Для получения экспериментальных значений структурных параметров производят минимизацию функционала Ç = Ej ^(^¿)[5М(5;)эксп — fcsM(Sj)Teop]2 путем варьирования величин г^ и /¿у. Параметры г^ и /¿у, соответствующие теоретической функции sM(s), для которой величина fy минимальна, считаются искомыми структурными параметрами молекулы. Следует отметить, что одновременное независимое уточнение всех структурных параметров зачастую невозможно из-за их большого количества. Поэтому на практике число уточняемых параметров уменьшают за счёт фиксирования некоторых из них, а также разностей между параметрами одного типа, на теоретических значениях (подход MOCED [13] - molecular orbital constrained electron diffraction).

1.3 Программное обеспечение, использованное для обработки

экспериментальных данных

В данном разделе приведено краткое описание программ, использованных для структурного анализа ЭГ данных в настоящей работе.

Для расчёта колебательных параметров молекул (амплитуд колебаний /¿у и колебательных поправок — га, а также ге — га) использовалась программа Shrink, написанная к.х.н. В.А. Сипачёвым [10, 11, 14]. В ряде случаев для решения аналогичной задачи использовалась программа VibModule, написанная к.х.н. Ю.А. Жабановым и основанная на математическом аппарате и, во многом, алгоритме В.А. Сипачёва [15].

Для некоторых молекул колебательные параметры были рассчитаны из молекулярно-динамических (МД) траекторий [12]. В этих случаях использовались программы MDVibCorr (автор к.х.н. А.В. Захаров) и Qassandra [16] (автор к.х.н. Д.С. Тихонов).

Структурный анализ части электронографических данных был выполнен с помощью модифицированной версии программы KCED-35, алгоритм которой описан в работе [17]. Кроме того, была впервые апробирована программа UNEX [18] (автор к.х.н. Ю.В. Вишневский) для обработки экспериментальных данных, полученных в лаборатории молекулярных параметров ИГХТУ. Подробное описание программы UNEX, а также разработанного в последнее время программного обеспечения, используемого в научном сообществе газовой

электронографии, содержится в диссертации к.х.н. Д.С. Тихонова [19]. Следует отметить, что ввиду быстрого спада кривых полной интенсивности I(s) в начальной области (s < 5 Ä-1), использование кубических сплайнов для сглаживания экспериментальной линии фона 1фон( s) давало неудовлетворительные результаты. Поэтому перед обработкой кривые I(s) модифицировались путём деления на гладкую функцию, в качестве которой была выбрана сигмоида, аппроксимирующая кривую I(s) на всём диапазоне. Подобная модификация не оказывает влияния на вид приведенной молекулярной составляющей интенсивности рассеяния sM(s), поскольку как I (s ), так и I фон ( s ) модифицируются одной и той же гладкой функцией.

1.4 Учёт дисперсионных взаимодействий в квантово-химических DFT-

расчётах по методу Гримма

Большинство квантово-химических расчётов в настоящей работе было выполнено с использованием теории функционала электронной плотности (DFT). Это связано с тем, что методы ab initio в сочетании с достаточно широкими базисными наборами малопригодны для расчетов молекул, содержащих большое число атомов, из-за значительных затрат компьютерных ресурсов. В то же время, в DFT учитывается электронная корреляция и результаты, полученные с её помощью, зачастую хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Недостатки метода DFT проявляются при применении его к молекулам, структуру которых в значительной степени определяют дисперсионные взаимодействия. В частности, в работе [20] было показано, что популярные DFT-функционалы BLYP и B3LYP не локализуют минимумы на потенциальных кривых димеров аргона, метана, этилена и бензола.

Один из наиболее популярных подходов к учёту дисперсионных взаимодействий в квантово-химических расчётах разработан Dr. Ш. Гриммом (S. Grimme) [21, 22]. В рамках этого подхода полная энергия определяется соотношением: EDFT-D = EKS-DFT — Edisp. Таким образом, энергия, рассчитанная с использованием заданного DFT-функционала (EKS-DFT) понижается на величину Edisp. Дисперсионная поправка Edisp в методах DFT-D3 [22] рассчитывается по формуле: Edisp = E(2) + E(3\ где E(2) и E(3) - соответственно, двух- и

трехчастичные компоненты дисперсионной энергии, которые, в свою очередь, вычисляются по следующим формулам:

ГАВ

F(2) = Z Z

ЛВ n=6,8,10,...

ГДе (^Aß^ßC^CA)3 '

Важно отметить, что учет трехчастичной компоненты делает величину неаддитивной.

1.5 NBO-анализ распределения электронной плотности

Метод анализа электронной плотности в терминах натуральных орбиталей связей (NBO - Natural Bond Orbitals) [23] широко используется для интерпретации распределения электронной плотности в молекулах. Он основан на преобразовании многоэлектронной волновой функции в локализованную форму, соответствующую одноцентровым (орбитали неподеленных пар, локализованных на атомах, LP) и двухцентровым (связывающие натуральные орбитали, BD) элементам в электронных структурах Льюиса. Орбитали NBO являются составным звеном следующей последовательности локализованных орбитальных наборов:

ÄO^NAO^NHO =^NBO =^NLMO =^MO,

AO - базисные атомные орбитали;

NAO - натуральные (естественные) атомные орбитали - локализованные одноцентровые орбитали, которые можно определить как эффективные естественные орбитали атома в молекуле;

NHO - натуральные гибридные орбитали, представляющие линейную комбинацию NAO;

NLMO - натуральные локализованные МО. Каждая NLMO состоит из исходной льюисовской NBO вместе с делокализационной частью от нельюисовских NBO на соседних центрах, за счет которой заселенность дополняется до двух. NLMO в значительной степени отражают локализованную льюисовскую структуру химических связей;

MO - канонические молекулярные орбитали.

При помощи теории возмущений 2-го порядка можно вычислить энергию донорно-акцепторного взаимодействия орбиталей по формуле:

F2

= qt ——, где qi - заселенность орбитали донора, s, Sj - диагональные

£ j-£i

элементы (энергии орбиталей) и Fij - недиагональный элемент матрицы Фока для N30.

1.6 Дескрипторы ароматичности: HOMA, NICS и FLU

Концепция ароматичности является одной из наиболее широко используемых в современной органической химии. Однако, вследствие многообразия признаков ароматичности, на данный момент не существует единственного количественного критерия её оценки. Структурным проявлением ароматичности является малая альтернация длин связей в циклических фрагментах молекулы. Для количественной характеристики этого фактора используют критерий ароматичности HOMA (Harmonic Oscillator Model of Aromaticity), предложенный в работе [24].

НОМА = 1-EN- GEO, где

а ( 1, если Rav > R0pt

EN=f • a{Ropt _ Rav)2; GEO = aZ(Rav _ Ri) ; f = {_!, если Rav < R^

Здесь Ri - длины связей в рассматриваемом цикле; n - число связей в цикле, Rav - средняя длина связи в цикле; а = 257.7 А"2 - эмпирический коэффициент, выбранный таким образом, чтобы НОМА = 0 для гипотетической структуры Кекуле (с длинами связей С-С, как в молекуле 1,3-бутадиена) и HOMA = 1 для системы, в которой длины всех связей равны R0pt; R0pt - длина такой связи, энергия (оцененная с использованием гармонического потенциала) сжатия которой до двойной и растяжения до одинарной в молекуле 1,3-бутадиена минимальна. Для связей С-С используется значение R0pt = 1.388 А.

Ещё одно проявление ароматичности заключается в возникновении диамагнитного кольцевого тока при помещении сопряженной циклической системы во внешнее магнитное поле.