Структура наноразмерных частиц минералов по данным компьютерного и рентгенографического экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лобов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лобов, Денис Владимирович
Введение
Глава
Литературный обзор
1.1 Компьютерное моделирование структуры и свойств минералов.
1.2 Особенности структурного состояния наноразмерных кластеров 17 атомов.
1.3 Анализ структурного состояния объектов, дающих «рентгеноа- 21 морфную» картину рассеяния.
1.4 Атомная структура шпинелей, оливинов и диопсида.
1.5 Ближний порядок в многокомпонентных стеклах, полученных на 33 основе диопсида.
Глава
Методика эксперимента и обработки данных
2.1 Методика рентгенографического эксперимента и обработки дан- 38 ных.
2.1.1 Методика приготовления образцов.
2.1.2 Методика рентгенографирования и обработки данных экспе- 40 римента.
2.1.3 Методика уточнения структуры по данным порошковой ди- 48 фрактометрии.
2.2 Методика анализа картин рассеяния рентгеновских лучей нанораз- 52 мерными частицами минералов.
2.3 Методика расчета суммарной кулоновской энергии наноразмерного 57 кластера атомов и анализа энергетического состояния ионов.
Глава
Анализ структуры глушеных стекол на основе диопсида в рамках некристаллических моделей
3.1 Микрокристаллитная модель областей ближнего упорядочения в 60 глушеных стеклах на основе диопсида.
3.2 Модели одно- и двух-цепочечных кристаллических кластеров.
3.3 Удаление «лишних» катионов металла на основе анализа энергии 65 кулоновского взаимодействия ионов модельных кластеров.
3.4 Релаксация кластеров в процессе молекулярно-динамического экс- 69 перимента.
Глава
Результаты рентгенографического изучения порошков диопсида
4.1 Порошки диопсида, приготовленные измельчением в воздушной 78 атмосфере.
4.2 Порошки диопсида, приготовленные измельчением в атмосфере 93 С02.
4.3 Сравнительный анализ характера ближнего упорядочения атомов в 102 порошках диопсида после длительного помола в воздушной атмосфере и в атмосфере С02.
Глава
Компьютерное моделирование наночастиц минералов в рамках ионной модели вещества
5.1 Анализ энергии ионов в кластерах «идеального» ионного кристалла 110 КС1.
5.2 Компьютерное моделирование энергетически выгодной формы и 113 анализ энергетического состояния поверхностных ионов нанокристал-литов минералов - сложных окислов.
5.2.1 Диопсид.
5.2.2 Шпинель.
5.2.3 Оливины.
5.3 Анализ возможного процесса формирования нанокристаллитов 148 шпинели в рамках ионной модели вещества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура наноразмерных частиц минералов по данным компьютерного и рентгенографического экспериментов»
Актуальность работы
Исследование материалов, имеющих частицы нанометровых размеров является важным и востребованным направлением в современной науке. Особые строение, свойства и поведение малых частиц привлекают внимание ученых уже на протяжении двух десятков лет.
При изучении малых частиц возникает множество вопросов, решения которых представляются сложными задачами. Общеизвестно, что одной из основных трудностей является определение того, при каких размерах и на каком этапе формирующийся материал приобретает свойства, присущие малой частице, а также, каково влияние эффектов, вызванных малостью размеров. Именно на решение данной задачи и направлена та часть диссертационной работы, которая связана с расчетами энергии кластеров.
Повышенная заинтересованность в создании материалов, состоящих из малых частиц, неразрывно связана с необходимостью получения и трактовки результатов по исследованию их атомной структуры. В силу малых размеров частиц материала дифракционная картина, формируемая при рассеянии рентгеновских лучей, является малоконтрастной, называемой иногда в литературе «рентгеноа-морфной». Анализ подобных картин рассеяния является сложной задачей, требующей использования методов компьютерного эксперимента для создания моделей областей когерентного рассеяния (ОКР) или областей ближнего упорядочения.
По разнообразию ожидаемых свойств интересными объектами являются на-ночастицы сложных окислов - минералов с разнообразным катионным составом. Наноразмерные частицы из минералов могут быть получены механическим измельчением или при формировании многокомпонентных стекол [36, 37]. Кроме того, естественно ожидать появление наноразмерных частиц определенного состава на начальных стадиях кристаллизации магматического расплава, конкретно, - на стадии формирования зародышей той или иной фазы [76].
Цели данной работы:
Создание методики расчета суммарной кулоновской энергии наноразмерного кластера атомов и анализа энергетического состояния ионов, в том числе компьютерная реализация данного алгоритма.
Компьютерный эксперимент по анализу энергетически выгодной формы нано-частиц сложных ионных окислов на примере минералов диопсида, шпинели и оливина.
Создание модели области ближнего упорядочения многокомпонентного стекла на основе диопсида.
Рентгенографическое исследование структурного состояния порошков диопсида, полученных на воздухе и в атмосфере С02.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые:
Разработана и реализована в виде компьютерной программы методика расчета суммарной кулоновской энергии наноразмерного кластера атомов и анализа энергетического состояния ионов.
Проанализированы энергетически выгодные формы кристаллических наноча-стиц диопсида, шпинели и оливина.
Разработанная методика анализа энергетического состояния ионов в кластерах позволила создать модели ОКР и областей ближнего упорядочения в диопсиде и многокомпонентном стекле на его основе.
Предложена модель области ближнего упорядочения многокомпонентного стекла на основе диопсида.
Проведено рентгенографическое исследование структурного состояния порошков диопсида, полученных на воздухе и в атмосфере СОг, и предложены модели их строения.
На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:
Методика расчета и анализа суммарной кулоновской энергии наноразмерного кластера атомов и компьютерная реализация данного алгоритма.
Результаты анализа энергетически выгодной формы наночастиц сложных ионных окислов - диопсида, шпинели и оливина.
Модель области ближнего упорядочения многокомпонентного стекла на основе диопсида.
Модели строения порошков диопсида, полученных на воздухе и в атмосфере С02.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных выводов. Работа содержит 154 страницы печатного текста, 48 рисунков, 60 таблиц, 89 наименований библиографии.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лобов, Денис Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана методика расчета суммарной кулоновской энергии и анализа энергетического состояния ионов наноразмерного кластера, позволяющая оценить оптимальные размеры и форму кластеров сложного состава.
2. Модельные расчеты для кристаллических наночастиц диопсида, шпинели и оливинов как постоянного, так и переменного состава, выявили тенденцию к нарушению электронейтральности частиц, которая сильно зависит от их формы и способа формирования.
3. Предложена модель областей ближнего упорядочения в глушенных стеклах на основе диопсида. Показано, что характер расположения атомов кремния и кислорода подобен их расположению в зигзагообразных цепочках в структуре диопсида, а сами цепочки сильно изогнуты. Установлено, что наличие «дефектов» структуры типа разрыва цепочки кремнекислородных тетраэдров или присутствие катионов с зарядами, отличающимися от зарядов основных ионов системы «облегчает» аморфизацию кластера.
4. Установлено, что размолотый на воздухе диопсид состоит из областей когерентного рассеяния нанометровых размеров двух типов (в соотношении 1:1) искаженных кристаллических областей со структурой диопсида и аморфизированных областей, в которых катионы кальция и магния разупорядочены, а кремнекислородные тетраэдры образуют сильно скомканные цепочки.
5. Анализ картины рассеяния образцом диопсида, помолотым в атмосфере С02, показал, что в нем, в дополнение к выше указанным областям, присутствуют небольшие области, организованные по типу структуры кальцита и доломита, а аморфизированная часть материала «лишилась» практически всех катионов кальция.