Структура, механические и триботехнические свойства нанокомпозитов на основе модифицированного природными силикатами сверхвысокомолекулярного полиэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Никифоров, Леонид Александрович

  • Никифоров, Леонид Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 153
Никифоров, Леонид Александрович. Структура, механические и триботехнические свойства нанокомпозитов на основе модифицированного природными силикатами сверхвысокомолекулярного полиэтилена: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Якутск. 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров, Леонид Александрович

Введение........................................................4

Глава 1. Современное состояние вопроса...........................8

1.1 Триботехнические полимерные материалы на основе СВМПЭ....10

1.2 Особенности переработки СВМПЭ............................18

1.2.1 Твердофазная переработка полимеров и композитов......19

1.2.2. Спекание после холодного формования.................21

1.2.3. Горячее прессование.................................23

1.3 Выбор нанонаполнителя для ПКМ............................25

1.4 Виды слоистых силикатов..................................27

1.5 Использование слоистых силикатов в качестве наполнителей

термопластичных полимеров........................................ 31

1.6 Методы модифицирования поверхности наполнителя...........33

Глава 2. Объекты исследования и методики эксперимента..........42

2.1 Структура исследования...................................42

2.2 Объекты исследования.....................................43

2.2.1 Сверхвысокомолекулярный полиэтилен...................43

2.2.2 Наполнители..........................................44

2.3 Технология получения ПКМ и изготовление образцов для

исследований .................................................... 49

2.3.1 Подготовка СВМПЭ.....................................49

2.3.2 Подготовка наполнителя...............................49

2.3.3 Технология модифицирования наполнителя атактическим

полипропиленом..................................................51

2.3.4 Технология модифицирования наполнителя ПАВ...........52

2.3.5 Технология переработки композитов на основе СВМПЭ....52

2.4 Методы исследований......................................53

2.4.1 Исследование деформационно-прочностных свойств ПКМ...53

2.4.2 Исследование триботехнических характеристик ПКМ......53

2.4.3 Исследование физико-химических свойств и структуры ПКМ .... 54

3

2.5 Выводы по главе 2......................................58

Глава 3. Технологические приемы модифицирования слоистых силикатов и разработка триботехнических материалов на их основе...............60

3.1 Применение механической активации каолинита............61

3.2 Модифицирование силикатов компатибилизатором...........67

3.3 Модифицирование силикатов ПАВ..........................69

3.4 Выводы к главе 3.......................................72

Глава 4. Деформационно-прочностные характеристики и особенности механизмов изнашивания ПКМ........................................74

4.1 Деформационно-прочностные характеристики композитов....74

4.2 Триботехнические характеристики ПКМ....................83

4.3 Разработка триботехнических материалов на основе СВМПЭ..92

4.4 Сравнение свойств разработанных материалов с аналогами.95

4.5 Выводы по главе 4......................................98

Глава 5. Исследование структуры ПКМ на основе СВМПЭ и модифицированных слоистых силикатов..............................101

5.1 Исследование ПКМ методом рентгеноструктурного анализа.101

5.2 Микроскопические исследования структуры ПКМ..........109

5.3 Термодинамические характеристики ПКМ..................115

5.4 Дифференциальный термогравиметрический аннализ........121

5.5 Выводы по главе 5.....................................124

Заключение..................................................127

Перечень условных обозначений ..............................130

Список литературы ..........................................131

Приложения..................................................150

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, механические и триботехнические свойства нанокомпозитов на основе модифицированного природными силикатами сверхвысокомолекулярного полиэтилена»

Введение

Развитие современного машиностроения связано с применением новых прогрессивных технологических процессов, позволяющих повысить ресурс, надежность машин и оборудования, обеспечить их работоспособность в условиях динамических, статических, контактных нагрузок. Это определяет необходимость разработки новых и совершенствование уже известных технологий упрочнения материалов.

Интерес к созданию полимерных композиционных материалов неуклонно возрастает, поскольку открываются возможности получения новых материалов, сочетающих в себе ряд ценных эксплуатационных и технологических характеристик. Известно, что свойства любого материала зависят от его химического состава и структуры, поэтому исследование структурной организации полимеров имеет первостепенное значение при разработке новых композиционных материалов.

Совершенно новые перспективы в области разработок полимерных композиционных материалов (ПКМ) открывается при использовании в качестве наполнителей слоистых силикатов, способных к эксфолиации, т. е. расслоению на отдельные алюмосиликатные слои с толщины порядка нескольких нанометров, равномерно распределенные в полимерной матрице. Такие ПКМ, согласно современной классификации, относятся к нанокомпозитам. Они характеризуются повышенными жесткостью, деформационной тепло- и термостойкостью, прочностью и износостойкостью при малых содержаниях модификатора, т. е. без существенного ухудшения технологических характеристик и увеличения плотности материала. Основным преимуществом ПКМ, содержащих в своем составе наполнители, равномерно распределенные и эксфолиированные в объеме матрицы, является их способность приспосабливаться к внешним воздействиям, в том числе в процессах трения и изнашивания, благодаря наличию лабильных структур и легкости протекания релаксационных процессов.

5

Одним из перспективных термопластичных полимеров, выбираемых в качестве матрицы при создании триботехнических материалов, является сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), обладающий оптимальными деформационно-прочностными свойствами, низким коэффициентом трения, высокой износостойкостью, химической стойкостью к агрессивным средам. Разработка новых нанокомпозиционных материалов на его основе позволяет расширить области применения в качестве конструкционных материалов с повышенными прочностью, жесткостью и износостойкостью.

Однако для нанокомпозитов на основе полиолефинов не удается достичь таких же значительных эффектов изменения всего комплекса механических и функциональных свойств, как при использовании полярных полимерных матриц. Это связано с ограниченной совместимостью неполярных полимеров со слоистыми силикатами, в том числе, с алюмосиликатами, и трудностью реализации высокой степени расслоения (эксфолиации) частиц слоистого наполнителя на единичные нанослои в полиолефиновой матрице, от модифицирующего эффекта которых в основном зависит улучшение комплекса свойств полимерных нанокомпозиций.

Поиск путей повышения адгезии СМВПЭ к слоистым силикатам и формирование полимерных гетерогенных систем с эксфолиированными в объеме СВМПЭ слоями силиката являются актуальными задачами. Технологические приемы, способствующие усилению межфазного взаимодействия в гетерогенной системе и направленной трансформации структуры композита, является эффективным подходом для расширения номенклатуры ПКМ и улучшения служебных свойств.

Цель диссертационной работы заключается в создании нанокомпозитов с эксфолиированными в объеме СВМПЭ слоистыми силикатами путем модификации поверхности силикатов и установление влияния технологических, рецептурных и структурных факторов на межфазные взаимодействия наполнителя и полимера и свойства композитов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

6

1. Разработка технологии модифицирования поверхности слоистых силикатов, для получения нанокомпозитов на основе СВМПЭ с эксфолиированными в его объеме слоями силиката.

2. Установление связи между методами модифицирования поверхности наполнителя и деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками ПКМ на основе СВМПЭ, наполненного слоистыми силикатами.

3. Исследование влияния метода модифицирования поверхности слоистых силикатов и их структуры на процессы структурообразования в объеме и поверхностях трения ПКМ.

4. Исследование особенностей изнашивания СВМПЭ, наполненного модифицированными силикатами.

5. Исследование влияния модифицированных слоистых силикатов на термодинамические характеристики ПКМ.

6. Оптимизация технологии создания ПКМ на основе СВМПЭ с высокими триботехническими показателями.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов испытания ПКМ и современных методов исследования структуры и свойств, а также соответствием результатов лабораторных и опытнопромышленных испытаний.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны технологии модифицирования поверхности слоистых силикатов, базирующиеся на их механической активации в присутствии с ПАВ и использовании компатибилизаторов, обеспечивающие эксфолиацию силикатов в объеме СВМПЭ и улучшение деформационно-прочностных и триботехнических свойств. Разработаны новые рецептуры материалов конструкционного назначения на основе СВМПЭ и модифицированных слоистых силикатов с улучшенными физико-механическими и триботехническими характеристиками для эксплуатации в экстремальных условиях: высоких нагрузках и скоростях скольжения, агрессивных средах, низких температурах.

7

Материалы внедрены в качестве подшипников для узлов трения ограночных станков ООО «Якутская алмазная компания». Проведены опытные испытания самосмазывающихся материалов на основе СВМПЭ в реальных условиях работы станков при огранке природных алмазов. Сравнительная оценка показала повышение производительности оборудования на 40% за счет повышения износостойкости и прочности подшипников из разработанных материалов. Это привело к снижению затрат на ремонт и обслуживание станков.

Разработанные материалы внедрены в качестве подшипников рабочего колеса ВВУ Якутской ГРЭС ОАО «Якутскэнерго» и подшипников скольжения конвейерной линии ОАО «ДСК». Использование разработанных материалов позволило увеличить ресурс работы, уменьшить эксплуатационные затраты и издержки на время простоев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии модифицирования поверхности слоистых силикатов, базирующиеся на механоактивации наполнителя в присутствии поверхностноактивных веществ и использовании компатибилизаторов.

2. Закономерности формирования структуры ПКМ в зависимости от химической природы, концентрации и методов модифицирования поверхности частиц слоистых силикатов и их влияния на свойства триботехнических полимерных материалов.

3. Новые рецептуры полимерных композиционных материалов триботехнического назначения на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и природных слоистых силикатов с повышенными физикомеханическими и триботехническими характеристиками.

8

Глава 1. Современное состояние вопроса

Накопленные экспериментальные и теоретические исследования физических и химических явлений, связанных с трением, со второй половины XX века показали, что надежность, экономичность и экологичность машин, приборов, аппаратов и технологического оборудования определяются в основном не показателями прочности, а трибологическими свойствами конструкционных материалов, работающих в качестве деталей узлов трения [1,2].

Проблемы трения и изнашивания привлекают большое внимание специалистов различных областей науки и техники не только в силу их многообразия, но и огромного практического значения во всех сферах материального производства [3]. Особую значимость эти проблемы приобретают при эксплуатации технических средств при естественно низких температурах. Только по причине разгерметизации эластомерных и полимерных уплотнений наблюдается до 30% всех отказов и внеплановых простоев техники вследствие недостаточной морозо-, износостойкости материалов, применяемых в качестве деталей узлов трения [4,5].

Огромный фундаментальный вклад в развитие основных законов и принципов трибологии, триботехники и трибохимии внесли российские ученые М.В. Ломоносов, Л. Эйлер, Н. П. Петров, Н. Е. Жуковский, С. А. Чаплыгин, А. М. Эртель, Б. В. Дерягин, А. К. Зайцев, И. В. Крагельский, В. А. Белый, В. С. Щедров, М. М. Хрущев, Г.В. Виноградов, Н.А. Буше, А.В. Чичинадзе и др. [6, 7] Однако, несмотря на это, в течение длительного времени недооценивалось значение трибологических факторов в обеспечении работоспособности машин, приборов и технологического оборудования, что привело к тому, что многие изделия отечественного машиностроения до сих пор уступают лучшим мировым образцам по основным техническим и экономическим характеристикам [2].

В настоящее время осуществляется масштабная государственная поддержка развития регионов Сибири, Дальнего Востока, Арктики. Развитие ДВФО определено в качестве национального приоритета развития России на весь XXI

9

век. Реализация программ их экономического развития потребует не только человеческих ресурсов, но и огромного парка техники и технологического оборудования. В связи с этим необходимы разработки материалов, которые обеспечили бы надежную и безопасную эксплуатацию транспорта и технических средств в климатических условиях северных регионов РФ.

Такие разработки вызваны острой проблемой эксплуатации технических средств (автомобильного, трубопроводного транспорта, технологического оборудования добывающих предприятий, домостроительного комбината, буровой техники газо-нефтедобывающих компаний) в регионах холодного климата, особенно в длительный зимний период.

Основным направлением трибоматериаловедения является разработка многофункциональных материалов, адаптированных к определенным условиям эксплуатации, возникающим в конкретных трибосопряжениях современной техники.

Применение полимерных композиционных материалов в ответственных узлах трения различных машин и механизмов (сепараторы подшипников качения, подшипники скольжения, зубчатые зацепления, лентопротяжные устройства и др.) дает возможность не только заменить тяжелые металлы и дорогостоящие сплавы, но и в значительной степени повысить надежность и долговечность технических средств, снижая при этом издержки на их изготовление и эксплуатацию. Кроме того, замена традиционных материалов на полимерные улучшает экологическую обстановку при их изготовлении и эксплуатации [3].

В данной главе освещены вопросы, касающиеся закономерностей процессов структурообразования наполненных полимерных систем, способов её модифицирования и усиления взаимодействия между компонентами гетерогенной композиционной системы, требований к наполнителю как инструменту управления свойствами разрабатываемого материала, процессами, происходящими в ПКМ при трении и изнашивании.

10

1.1 Триботехнические полимерные материалы на основе СВМПЭ

В настоящее время одной из наиболее развитых теорий трения является комбинированная молекулярно-механическая или адгезионно-деформационная теория трения, основоположниками которой были Б.В. Дерягин, И.В. Крагельский, Ф. Боуден, Д. Тейбор [8, 9, 10], согласно которой процесс трения состоит из взаимосвязанных процессов: деформации контактирующих микронеровностей и молекулярного взаимодействия материалов на пятнах фактического контакта.

Некомпенсированные молекулярные силы на границе раздела фаз образуют силы притяжения между соприкасающимися телами. Происходит образование адгезионной связи между сопряженными поверхностями твердых тел, имеющая сложную природу и учитывающая межмолекулярное притяжение, электрическое поведение поверхностного слоя, диффузию молекул и атомов в поверхностные слои взаимодействующих фаз, а также химическое взаимодействие активных частей молекул, радикалов и т.д. [11].

Наиболее сложным является механизм адгезионного взаимодействия полимерных тел с металлическими. Так в работе Бакли показано [12], что при трении вольфрама и фторопласта-4 в процессе адгезионного взаимодействия металла с группой CF2 идет образование химической связи. Разрушение такого адгезионного взаимодействия идет по когезионному механизму и происходит по объему менее прочного полимерного материала. В результате на металлической поверхности постепенно формируется тонкая полимерная пленка, которую называют пленкой фрикционного переноса. Фрикционный перенос при трении без смазочного материала практически имеет место в любых условиях и режимах трения. Это приводит к образованию перенесенных пленок сложной структуры и состава [2]. Одним из последствий образования пленок переноса является эффект самосмазывания. Однако, эффект самосмазывания характеризуется не только наличием прочной пленки переноса, но и наличием смазывающего слоя полимера, сдвигающегося относительно контртела и трущейся детали [13]. Для того, чтобы полимер мог обеспечивать смазывание, необходимо, чтобы он мог

11

выдерживать динамические нагрузки, вызванные приложенной нагрузкой и сдвиговыми напряжениями трения. В случае выполнения данного условия, могут возникать различные механизмы трения, в зависимости от типов полимера и наполнителей, условий трения. Для обеспечения наилучшего скольжения необходимо образование какого-либо “слоя сдвига” между трущимися поверхностями. Подобный слой сдвига необходим для уменьшения адгезии и различных “вспахивающих” взаимодействий, которые возникают между поверхностями, двигающимися относительно друг друга. Кроме того, подобные слои уменьшают напряжения в основном объеме полимера. Было установлено, что чем тоньше подобный слой, тем лучше обеспечивается трение скольжения.

Механический вклад в теории трения представляет собой преодоление механического сопротивления, связанного с формоизменением поверхностного слоя и является следствием происходящей при вступлении в контакт неровностей, двух скользящих относительно друг друга поверхностей [14]. Это определяет деформационную составляющую силы трения.

Неровности испытывают упругую, пластическую, вязкоупругую деформацию в зависимости от свойств материалов, а также микрорезание. Деформация сопровождается диссипацией механической энергии, которая определяется типом деформации, условиями трения, свойствами контактирующих материалов, масштабным уровнем механических свойств, составом окружающей среды и другими факторами [15] .

Химическая природа полимера оказывает существенное влияние на процессы деформации и разрушения поверхности трения. В свою очередь, эти процессы вызывают активацию и изменение поверхностных слоев контактирующих деталей, определяющую интенсивность химических превращений и физико-химических взаимодействий истираемых материалов. В металлополимерных парах трения кинетические зависимости образования продуктов износа являются функцией роста плотности дефектов в зоне трения, т.е. зависят от нагрузки и скорости скольжения [16, 17].

12

Слои полимера у поверхности трения находятся в сложном напряженном состоянии под действием значительных гидростатических давлений и сдвиговых напряжений, что определяет особенности процессов, протекающих в приповерхностных слоях. Механохимическая деструкция макромолекул в этих слоях полимера ведет к разрыву связей, генерации свободных радикалов, обладающих значительной активностью, и инициирующих адсорбционное пластифицирование как полимера, так и сопряженного с ним металла контртела [18,19].

При современных темпах развития отраслей промышленности необходима разработка новых полимерных композиционных материалов (ПКМ), обладающих уникальными свойствами [20]. К таким материалам можно отнести композиты на основе СВМПЭ, который кроме высокой механической прочности обладает высокими антикоррозионными свойствами при повышенных температурах, ударопрочностью, жесткостью и стабильностью размеров [21]. Из-за своего низкого коэффициента трения (в режиме сухого трения 0,07-0,20, а со смазкой -0,05-0,1) СВМПЭ относится к "самосмазывающимся" полимерам, способным обеспечивать работу разнообразных узлов трения в режиме сухого трения [22, 23, 24].

СВМПЭ обладает уникальными свойствами, востребованными в разнообразных областях применения благодаря высокой износостойкости, устойчивости в агрессивных средах, низкому коэффициенту трения, высокой ударной вязкости, рекордно низкой температуры хрупкости (-200 °С), что позволяет создавать изделия из него для эксплуатации в экстремальных условиях. Кроме того, СВМПЭ относится к наиболее доступным и дешевым полимерным материалам [25, 26].

В паре СВМПЭ-сталь на поверхности трения полимерной детали появляется незначительное количество окисленного железа в виде частиц износа размером до 30 нм и мелких сферических частиц (4 нм) кластерного типа. Это связано с взаимодействием "активных" частиц износа железа контртела и продуктов окисления СВМПЭ. Карбоксильные группы могут выступать в

13

качестве лигандов при взаимодействии с дисперсными частицами наполнителя, образуя кластерные материалы, что приводит к появлению на поверхности трения слоя менее окисленного полимера [3].

Специфические свойства СВМПЭ определяют и особые области применения: СВМПЭ используется в тех областях, в которых обычные марки полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и многих других термопластов не выдерживают экстремальных условий эксплуатации. Области применения СВМПЭ и потребность в нем непрерывно расширяются. Мировой рынок СВМПЭ на 2013 г. составляет 200 000 тонн; мировые темпы прироста - 10% в год; лидерами по производству СВМПЭ являются: Германия; США; Голландия; Бельгия; Словения.

Это объясняется, прежде всего, уникальными свойствами и относительно низкой стоимостью и доступностью полимера. СВМПЭ состоит из макромолекул чрезвычайно большой длины и малой разветвленностью, что и является основным отличием от ПЭНД. Для СВМПЭ характерно низкое содержание CH3 групп как за счет уменьшения содержания ответвлений, так и за счет увеличения длины макромолекул. Кроме того значительно уменьшено количество ненасыщенных связей в макромолекулах. Особенности строения макромолекул в значительной степени затрудняют кристаллизацию и вследствие этого плотность и степень кристалличности СВМПЭ меньше по сравнению с ПЭНД. Надмолекулярная структура СВМПЭ имеет сферолитный характер. Таким образом, СВМПЭ нельзя отнести ни к одной из марок ПЭНД, так как отличия в структуре полимера приводят к значительным отличиям в свойствах [27, 28, 29].

Свойства СВМПЭ:

• Высокие износостойкость (рисунок 1.1) и сопротивление удару, коррозии, химическая стойкость делают СВМПЭ эффективным в широком диапазоне приложений для высокоэффективных, долговечных изделий. Он имеет исключительную ударопрочность даже при криогенных температурах.

14

Рисунок 1.1- Сравнение износостойкости некоторых материалов

* Сопротивление истиранию. Высокая ударная вязкость обеспечивает повышенные триботехнические характеристики и сопротивление растрескиванию при напряжении. СВМПЭ имеет самое высокое сопротивление истиранию из всех термопластичных полимеров.

* Коэффициенты трения скольжения. СВМПЭ обладает очень низким коэффициентом трения, в то время, как его коэффициент смазывающей способности достаточно высок, что минимизирует теплогенерирующее трение, приводящее к износу стальных деталей. При использовании деталей из СВМПЭ в узлах трения не требуется смазка, что обеспечивает более простое обслуживание.

* Хороший электрический изолятор, благодаря его объёмному удельному сопротивлению.

* Коррозионная стойкость. Уникальные свойства СВМПЭ делают его эффективным в сопротивлении износу под воздействием других материалов и элементов окружающей среды, таких, как низкая температура (ниже нуля), абразивные частицы и песок.

* Нулевое водопоглощение. Благодаря практически нулевому водопоглощению СВМПЭ, при эксплуатации деталей в водных средах не

15

происходит изменения их размеров. Материал практически не имеет пор и не содержит органических пластифицирующих добавок [30].

Из-за очень больших значений молекулярной массы (> 1 000 000) переработка СВМПЭ осуществляется методами спекания, прессования и плунжерной экструзии (штранг-прессование). В последние годы разработаны марки СВМПЭ, пригодные для переработки экструзией и литьем под давлением [31].

Композиционные материалы на основе СВМПЭ сочетают в себе уникальные деформационно-прочностные характеристики полимера и функциональные свойства наполнителя, благодаря чему значительно расширяется область применения материала. СВМПЭ и композиционные материалы на его основе имеют возможность широкого применения в отраслях автомобилестроения, машиностроения (в том числе для метрополитена и железнодорожной отрасли), лесотехнической, горнодобывающей и газодобывающей отраслей, а также для нужд военно-промышленного комплекса и медицинской промышленности [32].

Проблема получения износостойких, высокопрочных материалов и изделий является в настоящее время одной из важнейших проблем материаловедения. Несмотря на достигнутые успехи, а также многочисленные публикации в отечественной и зарубежной научно-технической литературе задача полностью не исследована. Существует ряд работ, посвященных исследованиям неорганических ультрадисперсных соединений как модификаторов полимеров для улучшения ряда характеристик полимерного материала [16].

Для снижения коэффициента трения и повышения износостойкости материала в состав связующего обычно вводят от 0,1 до 40 мас. % сухих смазок -графита, сульфидов металлов, солей высших кислот, талька, слюды и др. Такие вещества обладают способностью образовывать на поверхностях трения легкоподвижные слои. Данный метод модифицирования нашел наибольшее применение для сшивающихся связующих - фенолформальдегидных, эпоксидных, полиэфирных смол [25].

16

Другим традиционным методом повышения износостойкости полиолефинов является введение микроразмерных усиливающих частиц неорганических материалов [17, 33]. В ранних работах для увеличения износостойкости ПКМ на основе СВМПЭ в полимерную матрицу добавляли микрочастицы или микроволокна, при этом содержание наполнителя могло достигать десятков масс. %. В настоящее время известно множество работ по использованию в качестве наполнителя СВМПЭ различных нанонаполнителей. Наночастицы обладают избыточной поверхностной энергией, а высокая удельная поверхность должен способствовать образованию однородной структуры ПКМ с мелкими структурными элементами [34, 35].

В работах российских ученых Виноградова А.В., Охлопковой А.А., Андреевой И.Н. и др. [36 - 39] впервые подробно было изучено и описано влияние нанодисперсных наполнителей на структуру и свойства полимеров. В дальнейшем, идеи, выдвинутые в этих работах, были развиты Струком В.В., Слепцовой С.А., Шиц Е.Ю., Паниным С.В., Машковым Ю.К. и др. [40, 41], показавшими значительное влияние небольших содержаний ультрадисперсных оксидов, нитридов, шпинелей металлов, скрытокристаллического графита на триботехнические характеристики полученных материалов. Кроме дисперсных часто используют волокнистые наполнители, или их сочетание в качестве модифицирующих агентов полимеров. В этом случае удается значительно повысить прочность ПКМ вследствие передачи усилий с матрицы на волокна и дисперсные частицы наполнителя. Эти эффекты работают только в случае формирования прочной адгезионной связи между фазами гетерогенной композиционной системы.

В последние годы появился ряд работ, в которых в качестве наполнителя полимеров использованы углеродные нанотрубки. Так в работах Zoo, An, Lim и др. [42] было показано повышение износостойкости ПКМ в 7 раз путем введения многослойных углеродных нанотрубок.

Для повышения уровня адгезионного взаимодействия между фазами в композите, как правило, волокнистые и упрочняющие дисперсные наполнители

17

подвергают специальной поверхностной обработке непосредственно перед их использованием: аппретами, ПАВ, компатибилизаторами, органическими

компонентами с активными функциональными группами и др. Существуют и другие способы обработки поверхности наполнителей, связанные с высокоэнергетическим воздействием физических полей: механохимическая, ультразвуковая, СВЧ обработка наполнителей.

Известно применение высокоэнергетической ионно- и электроннолучевой обработок поверхности СВМПЭ и нанокомпозитов на его основе на их триботехнические свойства [26], где показано, что подобная обработка поверхности частиц СВМПЭ приводит к структурной перестройке (сшивке) макромолекул в поверхностных слоях полимера, что обусловливает увеличение износостойкости СВМПЭ в 3-4 раза по сравнению с исходным полимером. Высокоэнергетические (механическая активация, ионно- электроннолучевая) обработки приводят к однотипному изменению надмолекулярной структуры в объеме либо в поверхностных слоях. Износостойкость модифицированного лучевой обработкой СВМПЭ сопоставима с износостойкостью механоактивированного СВМПЭ, что обусловлено идентичностью модифицирования надмолекулярной структуры при высокоэнергетических типах обработки. Электроннолучевое модифицирование, ионная имплантация и механическая активация могут использоваться как эквивалентные способы повышения прочностных и триботехнических свойств СВМПЭ [43].