Структура лёссово-почвенной последовательности и эволюция педогенеза плейстоцена Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Зыкина, Валентина Семёновна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Зыкина, Валентина Семёновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ
ИЗУЧЕНИЯ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ.
Глава 2. РАСТИТЕЛЬНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ, СОВРЕМЕННЫЕ И ПОГРЕБЕННЫЕ ГОЛОЦЕНОВЫЕ ПОЧВЫ ЗАПАДНОЙ
СИБИРИ.
Глава 3. СТРУКТУРА ЛЕССОВО-ПОЧВЕННОЙ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1. Новосибирское Приобье.
3.2. Приобская увалистая равнина.
3.3. Тобольское Прииртышье.
3.4. Кузнецкая котловина.
3.5. Горный Алтай.
Глава 4. СТРАТИГРАФИЯ ЛЕССОВО-ПОЧВЕННОЙ ТОЛЩИ
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
Глава 5. ПРИРОДНАЯ СРЕДА И КЛИМАТ ТЕПЛЫХ ЭПОХ
НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА И ОПТИМУМА ГОЛОЦЕНА.
Глава 6. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ И ГЛОБАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ
ЛЁССОВО-ПОЧВЕННЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ.
6.1. Межрегиональная корреляция лёссово-почвенных последовательностей: Западная Сибирь, Средняя Сибирь, Русская равнина, Украина, Средняя Азия и Китай.
6.2. Корреляция с глобальными записями климата: Байкальская запись биогенного кремнезёма, морская изотоппо-кислородиая кривая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура лёссово-почвенной последовательности и эволюция педогенеза плейстоцена Западной Сибири»
История становления современного климата и природной среды внутриконтинентальных районов Азии в плейстоцене записана в геологических разрезах и озерных осадках, представляющих собой уникальные архивы, содержащие еще не до конца расшифрованную информацию об их изменении. По мнению О. Кик1а (1977) из континентальных образований к отложениям, содержащим адекватную запись об изменениях природной среды и климата, относятся лессово-почвенная последовательность и осадки длительно существующих озер (Ргокорепко й а1., 2001).
Единственной толщей среди континентальных отложений неоплейстоцена Западной Сибири, которая наиболее полно отражает глобальные изменения климата и природной среды в масштабе времени орбитальных параметров, является лессово-почвенная последовательность. Ее стратиграфические горизонты отчетливо соответствуют стадиям изотопно-кислородной шкалы океанических осадков и других глобальных записей климата (Добрецов и др., 2003) и, следовательно, она является подробной эталонной шкалой для детального исследования ископаемых почв и структуры педокомплексов, а также для внутри и межрегиональных корреляций.
Детальное изучение этих объектов позволяет выявить эволюцию глобальных и региональных изменений природной среды и климата, установить возможные реакции природных систем на глобальные изменения и рассмотреть тенденции изменения увлажнения во внутренних частях Азии в зависимости от развития потепления.
Актуальность исследований
В настоящее время проблемы экологии, охраны природы и климатических прогнозов будущего заняли приоритетное место в связи с направленным изменением климата в сторону потепления, усилившимся влиянием антропогенного фактора - прогрессирующим загрязнением природной среды, интенсификацией техногенных нагрузок на все природные системы. Рациональное природопользование сейчас невозможно без знания о закономерностях эволюции региональных природных геосистем. В связи с длительностью формирования современных геосистем прогноз их развития при длительном использовании в хозяйственной деятельности, установление степени их устойчивости и чувствительности к внешним воздействиям, в том числе климатическим, невозможны без изучения их эволюции и закономерностей развития в прошлом.
Лёссово-почвенная толща содержит огромную информацию об изменениях природной среды и климата в недавнем геологическом прошлом и наиболее полно отражает последовательность климатических изменений на континентах. Состав и строение лёссовой толщи показывает, что в эпохи слабой активности атмосферной циркуляции преобладало биогенное осадконакопление, формировались почвы, в эпохи активизации атмосферной циркуляции атмосфера была насыщена пылыо, которая, осаждаясь, образовывала лессовые покровы. Ископаемые почвы составляют основу расчленения лёссовой толщи и, как природные системы, заслуживают тщательного изучения с целью познания их эволюционного развития, восстановления особенностей формирования природной среды и климата различных геохронологических срезов, расчленения и корреляции разрезов. Они способны фиксировать в своём профиле различные состояния природной среды, результат функционирования всех прошлых экосистем (Докучаев, 1948; Полыиов, 1946; Соколов, Таргульян, 1976; Таргульян, Александровский, 1976; Таргульян, 2005). Это позволяет по степени сохранности и набору устойчивых признаков ископаемых почв восстановить ход почвообразования, прочитать страницы прошлых ландшафтов, выделить характерные морфотипические признаки для каждой их них. Установленные закономерности использованы как основа при расчленении лёссово-почвенной последовательности, прогноза развития почв и изменения структуры почвенных покровов в будущем. Для реконструкции природно-климатических обстановок прошлого необходима обширная палеоклиматическая информация и достаточно точная хронология палеоклиматических событий.
Цель работы
Комплексное исследование неоплейстоценовых ископаемых почв и лёссов для создания детальной последовательности субаэрального осадконакопления и выявления структуры лёссово-почвенной серии Западной Сибири, установления характерных особенностей педогенеза теплых эпох, эволюционного тренда в развитии ископаемых почв и почвообразовательных процессов, изучения структуры педокомплексов и выявления их соответствия структуре глобальных записей изменения климата и природной среды.
Задачи исследований:
1. Изучение геологического строения разрезов неоплейстоценовых субаэральных отложений Западной Сибири на различных элементах рельефа и содержащихся в них ископаемых почв и педокомплексов.
2. Обоснование методических приемов изучения ископаемых почв с целью получения максимально достоверной информации о неоплейстоценовых эпохах почвообразования.
3. Получение данных по строению профилей неоплейстоценовых ископаемых почв, их положению в педокомплексе, морфотипическим признакам, микростроению, специфике распределения физико-химических компонентов в профиле, составу органического вещества с целью установления типов почвообразования и выделения диагностических критериев для идентификации одновозрастных почв. Восстановление пространственной структуры древних разновозрастных почвенных покровов.
4. Установление эволюционного тренда и основных закономерностей развития почв и процессов почвообразования в течение каждой тёплой эпохи и всех эпох педогенеза неоплейстоцена, позволяющих достоверно расчленять лёссово-почвенные последовательности, проводить региональные, межрегиональные и глобальные корреляции по их основному компоненту - почве.
5. Создание детальной последовательности осадконакопления неоплейстоцеповой лёссово-почвенной серии Западной Сибири, выявление её структуры и соответствия глобальным изменениям климата.
Фактический материал и методы исследования
Основу работы составляют материалы, полученные автором при многолетних (1975-2006 гг.) полевых и аналитических исследованиях разрезов субаэральных отложений на территории Западной Сибири. В качестве опорных и дополнительных разрезов исследовано более 150 естественных и искусственных обнажений, а также шурфы и скважины большого диаметра. Автором проводился тщательный морфологический анализ, являющийся основой при изучении ископаемых почв и лёссов и зачастую обусловливающий результативность всех последующих аналитических исследований. Он сочетался с комплексом других методов: микроморфологическим, гранулометрическим, валовым, определением органического вещества почв (общее содержание гумуса, групповой и фракционный состав его, оптические свойства гуминовых кислот), определение солевого состава ископаемых почв. Преобладающая часть анализов выполнена автором. Аналитические данные представлены в виде таблиц и графиков, часть из них не вошли в работу, но были опубликованы в ряде статей. Исследования проводились с учётом геоморфологического положения разрезов, а также с отбором палеонтологического материала. Палеопедологические исследования сочетались с получением из исследуемых разрезов радиоуглеродных и термолюминесцентных дат. Под руководством автора были исследованы палеомагнитным методом позднеиеоплейстоценовые субаэральные отложения семи опорных разрезов, имеющих чёткое хроиостратиграфическое расчленение.
Защищаемые положения
1. Структура лёссово-почвенной последовательности неоплейстоцена Западной Сибири обусловлена закономерным чередованием девяти регионально распространённых горизонтов лёссов и педокомплексов. Каждый педокомплекс состоит из 2-3 почв, соответствует теплому интервалу, отражает его структуру и глубину потепления. Типологический состав почв педокомплексов показывает четкую направленность и периодичность в развитии процессов почвообразования. Каждый интерстадиал и интергляциал неоплейстоцена Западной Сибири характеризуется только им присущими особенностями строения почв, сочетаниями генетических типов и закономерностями их географического распространения.
2. Реконструкция условий почвообразования в неоплейстоцене показывает, что в эпохи педогенеза раннего, среднего и начала позднего (казанцевское межледниковье) неоплейстоцена в условиях лесостепей-степей, а в ранний этап шадрихинского времени (средний неоплейстоцен) под лесом, при умеренном климате с более высокой влаго- и теплообеспеченностью, чем ныне, формировались длительное время почвы с мощным зрелым профилем хорошо дифференцированным на генетические горизонты. В интерстадиалы позднего неоплейстоцена в условиях аридного и прохладного климата развивались почвы с укороченным слабо дифференцированным профилем. Неоплейстоценовые эпохи педогенеза сменялись во времени влажным и холодным периодом, во время которого происходило криогенное преобразование почв.
3. Важной закономерностью эпох почвообразования являлась зональность почвенного покрова. Наиболее детальная и типологически близкая к современной структура почвенного покрова устанавливалась в оптимум голоцена и казанцевское межледниковье (начало позднего неоплейстоцена, MIS 5е), отличие заключалось в расширении к северу пояса лесостепных и таёжных почв. В раннезырянский и каргинский интерстадиалы широкое распространение имели почвенные покровы с упрощенной структурой, формировавшиеся в условиях холодных степей-лесостепей.
4. Соответствие структуры лессово-почвенной последовательности Западной Сибири строению непрерывных глобальных записей климата (байкальская запись, изотопно-кислородная шкала) показывает, что изменения климата в средних широтах Северной Азии сходны глобальным. Строение педокомплексов в лёссовой толще в пределах эпохи Брюнес отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных летописей климата, что подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм эволюции климата.
Научная новизна
Впервые в Западной Сибири проведены обширные систематические исследования неоплейстоценовых ископаемых почв лёссово-почвенной последовательности. Предложены основные принципы подхода и система методов их изучения, что повысило уровень, достоверность и научную результативность палеопедологических исследований. Они показали, что, несмотря на диагенетические изменения, иногда значительные, плейстоценовые почвы можно подвергать морфогенетическому анализу.
Впервые для оценки и сравнения интенсивности педогенеза в различные эпохи почвообразования предложена полуколичественная характеристика по пятибалльной шкале, которая учитывает сложность организации и степень зрелости профиля конкретного типа почвы. Система оценки интенсивности педогенеза позволяет с большей достоверностью проводить внутри - и межрегиональные корреляции одновозрастных почв и педокомплексов, а в сочетании со структурой педокомплексов уверенно проводить сопоставления со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы.
Впервые разработана детальная неоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири, доказано региональное распространение ископаемых почв. Установлено, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей, состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями, а структура лёссовой толщи соответствует строению этих записей. Сопоставление с непрерывными глобальными записями изменений климата и природной среды свидетельствует о глобальном характере лессовой записи, подтверждает глобальность, общность хода и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной Азии, так и всей планеты и показывает ту же периодичность, обусловленную изменениями орбитальных параметров планеты. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие аналогичной периодичности и в лессовой толще.
По строению плейстоценовых педокомплексов и типологическому составу почв прослежена четкая направленность в развитии процессов почвообразования и климата теплых эпох неоплейстоцена. Впервые дана морфогенетическая характеристика преобладающих типов почв девяти теплых этапов неоплейстоцена, выделены диагностические признаки почв, позволяющие прослеживать одновозрастные почвы на большой территории. Составлены карты-схемы почвенных покровов Западной Сибири для оптимума голоцена и казанцевского межледниковья. Корректная реконструкция древних почвенных покровов Западной Сибири базировалась на достоверной, обоснованной корреляции почвенных профилей.
Теоретическое и практическое значение работы
На огромных пространствах лёссы являются материнской породой современных почв, служат источником многих строительных материалов, основанием для построек, сооружений и коммуникаций. Это предопределяет необходимость всестороннего и углублённого изучения покровных лёссовых образований не только для научных, но и практических целей.
Пространственная выдержанность неоплейстоценовых ископаемых почв, их диагностические призиаки позволяют уверенно использовать почвы в качестве маркирующих горизонтов при расчленении неоплейстоценовых отложений, судить об их возрасте, что значительно повышает эффективность геологоразведочных работ. Результаты палеопедологических исследований и палеопедологического картирования были использованы для обоснования детальной стратиграфической схемы Приобской и Предалтайской возвышенных равнин (Новосибирск, 1990, 2000). Автором при совместной работе с геологами поисково-съёмочных партий (Запсибгеология, Новоеибирскгеология) давались консультации по методике расчленения плейстоценовых отложений, используя горизонты ископаемых почв.
Тщательное исследование эволюционного развития почв дало возможность восстановить особенности природной среды для различных геохронологических срезов и обосновать прогнозные оценки развития ландшафта и изменения климата в будущем. Результаты по реконструкции почвенного покрова казанцевского межледниковья легли в основу палеопочвеиных карт атласа-монографии «Динамика ландшафтных компонентов и внутренних морских бассейнов Северной Евразии за последние 130 000 лет, 2002». Опубликовано методическое руководство, которое служит практической рекомендацией к использованию основных принципов подхода и системы методов исследования и интерпретации полученных результатов при изучении ископаемых почв (Проблемы ., 1984). При работе на археологических стоянках автором на основании изучения ископаемых почв проводились реконструкции природной обстановки времени существования древнего человека, а по комплексу диагностических признаков почв обосновывался возраст отложений, содержащих артефакты (Дроздов, Зыкина и др., 1998; Зыкип и др., 2005).
Апробация работы и публикации
Исследования проводились в соответствии с планами НИР ОИГГМ СО РАН по приоритетному направлению СО РАН № 28 по проекту 28.1.3 «Эволюция климата и природной среды Северной и Центральной Азии в позднем кайнозое и устойчивость экогеосистем». Работа была поддержана грантами РФФИ № 96-05-64844, № 99-05-39077-ГФЕН, № 01-05-65085, № 04-05-64486 и Интеграционными проектами СО РАН № 121 «Хронология и периодичность глобальных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири и их воздействие на развитие человека», № 71 «Эволюция природных процессов, человека и его культуры в позднем кайнозое Сибири и их влияние на стабильность эко - и геосистем», № 6.7.3. «Внутриплитная активность, горообразование, осадкоиакопление и палеоклиматические изменения в мезозое и кайнозое Центральной Азии».
Основные положения и результаты работы обсуждались на XI, XIII, XIV конгрессах ШСЮА (Москва, 1982, Пекин, 1991, Берлин, 1995); международных совещаниях: «Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона» (Находка, 1988), «Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона» (Якутск, 1990), «Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной, Восточной Азии и Америки» (Новосибирск, 1990), «Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке» (Красноярск, 1992), «Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий» (Новосибирск, 1998), «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), «Катастрофы окружающей среды в голоцене и их восстановление» (Лондон, 2002), «Лёсс и палеосреда» (Москва, 2003), «Заселение первобытным человеком Центральной, Северной и Восточной Азии: археологический, палеоэкологический и антропологический аспекты» (Денисова пещера, 2005), «Изменения природной среды в Центральной Азии» (Улан-Батор, 2005), «Stratigraphy, paleontology and paleoenvironment of Pliocene-Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations» (Улан-Удэ, 2006); на VI и VII Всесоюзных (Кишинев, 1986, Таллинн, 1990) и Всероссийском (Москва, 1991, 1994) совещаниях по изучению четвертичного периода, по цикличности лёссовых пород (Новосибирск, 1977); на Всесоюзных совещаниях: «Зональные и инфразональные шкалы бореального мезозоя и кайнозоя СССР» (Новосибирск, 1986), «Геолого-геоморфологические и водохозяйственные аспекты изучения рек Сибири» (Новосибирск, 1987); V и VIII съезде почвоведов (Минск, 1977, Новосибирск, 1989); III и IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000, Новосибирск, 2004); совещаниях, организованных Сибирской секцией Комиссии по изучению четвертичного периода и Сиб.РМС (Новосибирск, 1982, 1983, 1988, 2000, Тюмень, 1976); XX, XVI Пленуме Геоморфологической комиссии (Владивосток, 1989, Барнаул, 2001); на научно-практических конференциях (Тюмень, 1981, Бийск, 1987, Пятигорск, 1987, Барнаул, 1988); в Географическом институте Венгерский Академии наук (Будапешт, 1991), Университете имени «Альберта» (Эдмонтон, 2004).
По теме диссертации опубликованы 8 монографий в соавторстве, 68 публикаций в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях и 26 тезисов.
Структура и объём диссертации
Работа изложена на 646 страницах, включая 66 рисунков и 105 таблиц. Она состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 477 наименований.
Благодарности
Искреннюю благодарность я приношу моему учителю и наставнику д. г.-м. н. И.А. Волкову. Большую поддержку в становлении палеопедологических исследований в Сибири оказали члеп-корр. АН СССР В.Н. Сакс, B.C. Волкова, Т.Д. Морозова, A.A. Величко, H.A. Сиренко, М.Ф. Веклич, B.C. Зыкин и автор выражает им свою признательность. Считаю приятным долгом выразить благодарность академику РАН А.П. Деревянко, ГШ. Дроздову, В.П. Чеха, М.В. Шунькову за возможность совместно работать на археологических объектах и обсуждать полученные данные, за обсуждение результатов исследования С.А. Архипову, член.-корр. РАН И.М. Гаджиеву, В.А. Хмелёву, Ф.С. Тофашоку, за получение радиоуглеродных дат JI.A. Орловой, В.А. Панычеву, B.JI. Лыхину, а термолюминесцентных - М. Frechen, A. Zander, за определение остатков мелких и крупных млекопитающих B.C. Зажигину, A.A. Круковеру, Н.Д. Оводову и И.В. Фороновой, за помощь при исследовании органического вещества М.И. Дергачевой, за консультации по микроморфологии С.А. Сычёвой, Ж.М. Матвиишиной. В полевых исследованиях совместно с автором в Западной и Средней Сибири в разные годы участвовали, З.Н. Гнибиденко, А.Ю. Казанский, В.А. Кравчинский, С.К. Кривоногов, JI.A Магаева, Г.Г. Матасова, C.B. Николаев, В.В. Семёнов. Творческое сотрудничество с ними способствовало получению важных результатов. Очень эффективным было сотрудничество с зарубежными коллегами М. Frechen, G. Linke, M. Pecsi, A. Zander и я выражаю им глубокую благодарность. Благодарю за помощь при оформлении диссертации К.А. Чиркина, Г.М. Мельгунову, Л.Г. Смолянипову, С.Н. Щеглову.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Зыкина, Валентина Семёновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неоплейстоценовая лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири занимает в основном территорию лесостепной и степной зон. Она циклично построена - чередуются мощные лессовые горизонты с педокомплексами, состоящими из почв, разделенных маломощными прослоями лессов. Нижне-средненеоплейстоценовые циклиты облекают древние крупные формы рельефа, верхненеоплейстоценовые лёссы и почвы распространены в виде покровов, залегание которых почти соответствуют современным формам рельефа.
Палеопедологические исследования проводились по методике, применяемой в современном почвоведении, но адаптированной к изучению ископаемых почв. Строение профиля, сочетание устойчивых признаков микростроения генетических горизонтов, характер распределения устойчивых компонентов вещественного состава, тип гумуса и оптические свойства гуминовых кислот отнесены к диагностическим показателям неоплейстоценовых ископаемых почв, послуживших критерием при рассмотрении их эволюционного тренда, расчленения лёссовой толщи и возможности корреляции.
Ископаемые почвы, составляющие педокомплексы, формировались в периоды потеплений плейстоцена, о чем свидетельствует возраст современных и плейстоценовых почв, датированных различными методами. Общий уровень потепления и увлажнения, а также продолжительность теплых эпох отразились на интенсивности педогенеза. Предложена полуколичественная характеристика интенсивности почвообразования (ИП) по пятибалльной шкале. В течение неоплейстоцена происходили резкие изменения в направленности и интенсивности педогенеза, связанные с чередованием специфичного почвообразования ледниковых эпох, межледниковых и интерстадиальных. Ископаемые почвы рассматривались относительно современной (ИП равна 4 баллам), что позволило оценить степень зрелости их профилей и продолжительность формирования. Нижние почвы педокомплексов по сравнению с верхними часто более развиты, большей мощности, формировались при большей влажности и температуре. Система оценки ИП позволяет с большей достоверностью проводить внутри - и межрегиональные корреляции одновозрастных почв и педокомплексов, а в сочетании со структурой педокомплексов уверенно сопоставлять со структурой теплых нечетных стадий изотопно-кислородной шкалы.
Тёплые эпохи педогенеза неоплейстоцена различались структурой педокомплексов, особенностями строения почв, сочетаниями генетических типов автоморфного почвообразования и закономерностями их географического распространения. Это позволило выявить диагностические или морфотипические особенности для каждой тёплой эпохи почвообразования. Установлено, что строение ископаемых педокомплексов в лессовой записи Западной Сибири отчетливо отражает структуру теплых нечетных стадий непрерывных глобальных последовательностей, состоящих из сближенных теплых событий, разделенных относительно короткими холодными событиями.
Региональное распространение изученных разновозрастных ископаемых почв, имеющих диагностические признаки, позволило использовать почвы как маркирующие горизонты и создать детальную последовательность осадконакопления неоплейстоценовой лёссово-почвенной толщи Западной Сибири. Выделено 9 педокомплексов, разделенных горизонтами лессов. Педокомплексы состоят из двух или трёх ископаемых почв, разделённых лёссами небольшой мощности. Граница палеомагнитной инверсии Брюнес-Матуяма приурочена к евсинскому педокомплексу. В пределах позднего неоплейстоцена синхронность и продолжительность тёплых этапов подтверждена 14С и ТЬ датами.
Установлено, что в межледниковые эпохи педогенеза раннего, среднего и начала позднего неоплейстоцена преобладало степное и лесостепное суббореальное почвообразование, за исключением раннего оптимума шадрихинской эпохи, где выявлено лесное почвообразование. Луговые, чернозёмно-луговые и лугово-чернозёмные почвы формировались при активном участии процессов гумусонакопления, оглеения, оглинивания, обогащения полуторными окислами, иногда лессиважа в эпохи педогенеза раннего неоплейстоцена. Володарская эпоха характеризуется развитием первых мощных, оглиненных чернозёмов, близких современным восточно-европейским аналогам. Они были распространены на юге Западной Сибири как автоморфный тип педогенеза в течение среднего и в начале позднего неоплейстоцена (казанцевская эпоха). Лесные почвы с признаками подзолообразования и лессиважа формировались под широколиственными лесами в ранний климатический оптимум шадрихинского времени. Своеобразные слабо развитые чернозёмы, отличающиеся от современных черноземов укороченным слабо дифференцированным профилем, характерны для интерстадиалов позднего неоплейстоцена. Проявлялись два процесса - умеренного гумусонакопления и карбонатизации.
На территории юга Западной Сибири в ранне- и средненеоплейстоценовые теплые эпохи, включая и казапцевскую, господствовал умеренный теплый климат, характеризующийся вплоть до позднего неоплейстоцена высокой влаго- и теплообеспеченностыо. После казанцевского межледниковья амплитуда и частота климатических колебаний существенно изменились. Теплые эпохи этого интервала значительно отличаются от предыдущих меньшей продолжительностью и меньшей глубиной потепления, климат стал более прохладным и аридным. Прогрессивное похолодание и увлажнение климата, сменяло во времени климат тёплых эпох педогенеза, что приводило к криогенному преобразованию почв, способствовавшего их диагенезу.
Важной закономерностью каждой эпохи почвообразования является зональность почвенного покрова. Карты-схемы почвенного покрова оптимума голоцена и казанцевского времени показывают, что дифференциация покровов была типологически близка современной, отличие составляло положение границ ландшафтно-географических зон. В иптерстадиальные этапы педогенеза происходило расширение зон и упрощение структуры почвенного покрова. Накопление единых лессовых покровов в периоды похолодания свидетельствует о слабой географической дифференциации и возникновении гиперзональности.
Межрегиональные сопоставления лёссово-почвенной последовательности Западной Сибири с лёссово-почвенными формациями Средней Сибири, Русской равнины, Украины, Средней Азии, Китая и глобальные корреляции с теплыми нечётными стадиями изотопно-кислородной шкалы и теплыми стадиями байкальской летописи свидетельствуют о глобальном характере лессовой записи, подтверждают глобальность, периодичность, общность хода (направленность) и единый механизм климатических изменений, как в средних широтах Северной Азии, так и всей планеты. Таким образом, лёссово-почвенная последовательность Западной Сибири является записью глобальных климатических изменений, обусловленных орбитальными факторами, отражёнными как в изменении температуры, так и увлажнённости.
Структура неоплейстоценовой лессовой толщи отчетливо показывает периодичность условий почвообразования и осадконакопления, связанных с изменением температуры и влажности. Совпадение лессово-почвенной последовательности Западной Сибири с непрерывными записями климата, в которых спектральным анализом выявлены циклы около 20, 40 и 100 тысячелетней периодичности, обусловленные изменениями орбитальных параметров планеты, показывает наличие той же периодичности и в лессовой толще.