Структура лесного покрова водосборного бассейна малой реки в подзоне хвойно-широколиственных лесов Центра Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тихонова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о структуре растительного покрова литературный обзор).
Иерархический подход при анализе природных систем.
Иерархическая организация растительного покрова.
ГЛАВА 2. Природные условия и методы исследования лесного покрова водосборного бассейна р. Жилетовки.
Природные условия объекта исследования.
Методы исследования растительности бассейна реки Жилетовки. Методика исследования динамики лесного покрова.
Интегрированное представление результатов исследования с применением
ГИС-технологий.
ГЛАВА 3. Характеристика флоры и лесной растительности водосборного бассейна р. Жилетовки.
Анализ флоры лесного массива водосборного бассейна р. Жилетовки.
Типология и классификация лесных сообществ.
Пространственная структура растительного покрова
ГЛАВА 4. История природопользования и динамика лесного покрова водосборного бассейна р. Жилетовки.
История природопользования на территории бассейна
Динамика лесного покрова за период с XVIII века до конца XX века
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура лесного покрова водосборного бассейна малой реки в подзоне хвойно-широколиственных лесов Центра Русской равнины»
Актуальность темы. Сохранение лесов является необходимым условием поддержания качества среды обитания человеческого общества. Наиболее остро эта проблема стоит в густонаселенных районах Центра Русской равнины, в том числе в Московском регионе. Задачи по разработке систем природопользования, оптимально сочетающих меры по поддержанию биоразнообразия с рациональной эксплуатацией лесов, требуют проведения комплексных исследований модельных территорий с выявлением роли абиогенных, биогенных и антропогенных факторов в формировании лесного покрова. Целый ряд вопросов, связанных с пространственной сопряженностью растительных сообществ, определением динамики землепользования может быть решен только на ландшафтном уровне, в связи с чем перспективен бассейновый подход. Неравномерность и неполнота изученности лесов Московской области определяет актуальность исследования их истории, структуры и динамики с привлечением традиционных и новых методов геоботаники и смежных наук.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей структуры лесного растительного покрова в ландшафте моренных и моренно-водноледниковых равнин подзоны хвойно-широколиственных лесов Центра Русской равнины на примере водосборного бассейна р. Жилетовки. В ходе работы решались следующие задачи:
- Анализ и обобщение современных представлений о структуре лесного растительного покрова.
- Инвентаризация фитоценотического и экотопического разнообразия территории.
- Типизация лесных сообществ, флористическая и эколого-ценотическая характеристика выделенных единиц.
- Сопоставление фитохор и геохор с определением степени их соответствия.
- Выявление основных динамических трендов в растительном покрове. Определение роли антропогенного фактора в формировании структуры растительности исследуемого объекта.
Научная новизна и практическая значимость работы.
- Впервые в ландшафте моренных и моренно-водноледниковых равнин осуществлено детальное комплексное исследование лесного покрова водосборного бассейна.
- Результаты геоботанического исследования вошли в банк данных по лесным растительным сообществам и используются специалистами ЦЭПЛ РАН в работах по анализу растительности на разных пространственных уровнях.
- Создана ГИС «Малинки», включающая следующие карты: топографическую, ландшафтную, план лесных насаждений, материалов исследования, динамики лесных земель.
- Впервые для анализа динамики лесного покрова водосборного бассейна были использованы крупномасштабные планы дач Генерального межевания 1768 г. и другие архивные материалы.
- Проанализирована породно-возрастная динамика лесного покрова за 50 лет с использованием материалов лесной таксации 1957, 1968, 1990 гг. Материалы работы могут быть использованы научными, природоохранными, лесохозяйственными и учебными организациями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Бассейновый подход с построением иерархий хорологических единиц биогенной и абиогенной природы позволяет определить закономерности структуры растительного покрова, связанные с особенностями экологических режимов в разных частях бассейна, а также оценить пространственные различия антропогенной трансформации лесного покрова.
2. Выявлены разномасштабные изменения растительного покрова: на фоне смены форм землепользования в период с конца XVIII в. - по конец XX в. произошло существенное увеличение лесистости территории; в течении XX века шло увеличение среднего возраста насаждений и изменение их породного состава -увеличение доли еловых и уменьшение доли мелколиственных насаждений. Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на Международной конференции «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998), Н(Х) съезде Русского ботанического общества (Санкт
Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции «Геоботаника XXI века» (Воронеж, 1999), Международной конференции «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000), симпозиуме IAVS «Global to local perspectives of vegetation science: search for new paradigms for the 21 century» (Нагано, Япония, 2000), Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Уранова (Москва, 2001), совещании «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы» (Москва, 2001), школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Благодарности. Автор искренне признателен своему руководителю - д.б.н. Лидии Михайловне Носовой за поддержку, ценные советы и критику; д.б.н. Людмиле Борисовне Заугольновой за научное сотрудничество на протяжении всех этапов работы; к.г.и. Надежде Борисовне Леоновой за совместное участие в полевых исследованиях; всем сотрудникам Лаборатории структурной организации лесных экосистем, участвовавшим в сборе и обработке материалов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Тихонова, Елена Владимировна
145 ВЫВОДЫ
1. С использованием флористических критериев выделено 8 типов сообществ лесной растительности, дана характеристика их экологического пространства, эколого-ценотической структуры, видового состава, определен сукцессионный статус. Установлено, что основными факторами, определяющими разнообразие флористического состава внепойменной растительности являются реакция почвы и освещенность.
2. Показано, что несмотря на сильное антропогенное преобразование, сохраняется связь современного растительного покрова с экотопической структурой территории. Определены особенности пространственной дифференциации растительного покрова. Для экотопов моренных равнин характерна наибольшая сохранность елово-широколиственной и широколиственной флоры - отмечено участие в древостое широколиственных видов и наиболее богатый состав синузий кустарников и трав. Экотоп морено-водноледниковых равнин характеризуется менее благоприятными условиями дренажа, что находит отражение в растительности, в том числе в меньшем участии неморальных и увеличении доли бореальных видов. Экотопы склонов долины в наибольшей степени преобразованы предшествующей хозяйственной деятельностью. Вместе с этим, хороший дренаж обеспечивает благоприятные условия для возобновления в них широколиственных видов. Экотопы водораздельных понижений характеризуются большой увлажненностью и меньшим содержанием азота в почве и четко дифференцированы по растительности от остальных водораздельных экотопов.
3. Определены закономерности экотопической структуры и дифференциации растительного покрова катен в разных частях бассейна. Выявленные отличия определяются изменением экологических условий долинно-склоновых комплексов от верховья к устью малой реки и связаны с увеличением превышений над базисом эрозии, углом наклона и протяженности склонов, увеличением проработанности поймы.
4. Установлено определяющее значение предшествующего хозяйствования на формирование современной структуры лесного покрова. Изменения в структуре землепользования определили следующие преобразования лесного покрова: с конца XVIII до конца XX вв. произошло увеличение лесопокрытой площади с 48 до 70%; с конца XIX в. идет непрерывное увеличение среднего возраста насаждений и изменение породного состава - уменьшение доли мелколиственных и увеличение доли хвойных насаждений.