Структура лакказы из Coriolus Hirsutus и строение ее активного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат химических наук Пегасова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пегасова, Татьяна Владимировна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
Введение,
1. Глава 1. Обзор литературы.
1.1 История изучения активного центра медьсодержащих оксидаз и их представителя — лакказы.
1.2 Подходы к изучению структуры активного центра.
1.3 Условия получения кристаллов лакказ из различных источников.
1.4 Исследование структур лакказ методом рентгеноструктурного анализа.
Ход полипептидной цепи лакказ.
Структура активного центра лакказ на основе данных РСА.
Особенности пространственного строения центра Т1.
Особенности пространственного строения Т2/ТЗ-кластера
1.5 Механизм действия фермента.
Внутримолекулярный перенос электрона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура лакказы из Coriolus Hirsutus и строение ее активного центра»
Уникальные каталитические свойства ферментов уже сейчас обеспечили им применение в самых разных областях биотехнологии: от научных исследований (генная инженерия, изучение структуры биополимеров и т.д.) до промышленных процессов (биосенсорные технологии; органический синтез, создание новых фармацевтических препаратов; обесцвечивание бумажной пульпы и тканей; детоксификация ксенобиотиков, включая пестициды и нервно- паралитические агенты; стабилизация напитков). Практический интерес к изучению ферментов продиктован прежде всего их каталитическими характеристиками: активностью и специфичностью действия. Установление взаимосвязи между структурой ферментов и их функциями является одной из главных задач биохимии и основой для создания прикладных биотехнологий.
К настоящему времени охарактеризованы несколько тысяч ферментов, для многих из них достаточно подробно описаны структуры их комплексов с субстратами и предложены вероятные механизмы проявления биологической активности. Кроме того, на основе полученных данных, используя метод направленного мутагенеза, создаются ферменты с повышенной стабильностью, каталитической эффективностью и желаемой субстратной специфичностью. Таким образом, белковая и генная инженерия открывают серьезные возможности для получения биокатализаторов с заданными свойствами, что расширяет сферу практического использования ферментативного катализа.
Семейство лакказ — медьсодержащих оксид аз, впервые обнаруженных более столетия назад в Японском лаковом дереве Rhus vernicifera, по-прежнему остается предметом фундаментальных исследований. Ферменты этого семейства найдены не только в растениях, но также в грибах, бактериях и насекомых. Лакказа обладает способностью катализировать окисление различных соединений, включая о,п-дифенолы, аминофенолы, полифенолы, полиамины, структуры лигнина, некоторые неорганические ионы, арилдиамины с сопутствующим восстановлением молекулярного кислорода до воды. Кроме того, она способна осуществлять прямой биоэлектрокатализ, то есть прямой перенос электрона с электрода на активный центр фермента. Физиологические функции лакказы поражают разнообразием и включают: участие в процессах формирования пигментов и образования плодовых тел грибов, биодеградацию лигнина и детоксификацию фенолов. Вышеперечисленные свойства данных ферментов обеспечивают возможность их широкого применения в различных отраслях биотехнологии.
Для более эффективного практического использования фермента в биотехнологии необходимым условием является детальное установление механизма катализа. Для получения фермента с более высокой стабильностью и активностью основным подходом является получение рекомбинантных ферментов и последующая модификация их точечными мутациями. Проведение таких исследований возможно только после расшифровки как первичной, так и пространственной структуры. Основные вопросы, до сих пор не решенные при исследовании данной группы ферментов, суммированы ниже:
- не выяснен механизм генерации окислительно-восстановительного потенциала Т1 -центра на структурном уровне, что имеет первостепенное значение для проявления каталитических свойств;
- не выяснен механизм восстановления кислорода и роль отдельных медных центров (Т2 и ТЗ) в этом процессе;
- не выяснен механизм биоэлектрокатализа и его связь с гомогенным катализом;
- не выяснена роль и структура отдельных интермедиатов в процессе катализа и условия их взаимных переходов.
Выяснение данных вопросов невозможно без определения пространственной структуры высокоредокспотенциальных лакказ, то есть ферментов, наиболее эффективно осуществляющих каталитическое превращение субстрата.
Установление трехмерной структуры ферментов на сегодняшний день проводится с использованием двух основных методов -рентгеноструктурного анализа и ЯМР-спектроскопии высокого разрешения. Однако возможности ЯМР-спектроскопии при исследовании ряда белков ограничены. Особые трудности возникают при изучении парамагнитных металлобелков, так как взаимодействие их неспаренных электронов с ядерными спинами вызывает значительное изменение химических сдвигов ядер и увеличение скоростей ядерной релаксации (спин-решеточной и спин-спиновой), что приводит к уширению сигналов, препятствуя их детектированию в спектре ЯМР, и, таким образом, затрудняет получение данных о структуре изучаемой системы.
Очевидно, что основным методом изучения структуры лакказы -медьсодержащего парамагнитного белка — является рентгеноструктурный анализ. Несмотря на получение фермента в кристаллическом виде, имеющиеся данные недостаточны для объяснения свойств лакказы. Таким образом, необходимо изучение структуры ряда высокоредокспотенциальных лакказ для установления взаимосвязи "структура - функции". В настоящей работе были поставлены следующие задачи: определение аминокислотной последовательности данного фермента; исследование структуры фермента и его активного центра при температурно-фазовых переходах; определение по дифракционным данным кристаллической структуры белка.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пегасова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Разработан протокол очистки лакказы из Coriolus hirsutus методом препаративного электрофореза, который позволил получить гомогенный препарат фермента с высокой удельной активностью.
2. Определена аминокислотная последовательность лакказы из Coriolus hirsutus 072 по нуклеотидной последовательности кДНК. Установлено, что высокоредокспотенциальные грибные лакказы имеют более 70% степени сходства аминокислотных последовательностей, при этом аминокислотные остатки, координирующие ионы меди, 100% идентичны у лакказ и аскорбат оксидазы.
3. Показано, что лакказа существует в растворе в виде мономеров и димеров (соотношение 85% - 15%). Методами ЭПР и оптической спектроскопии установлено, что при размораживании препарата фермента происходит процесс конформационная перестройка активного центра, сопровождающаяся изменением каталитической активности.
4. Найдены условия роста монокристаллов лакказы из Coriolus hirsutus 072: 0.05 М К-фосфатный буфер рН 7.0, 10% в/о ПЭГ 1000, 10% в/о ПЭГ 8000. На синхротронном источнике рентгеновского излучения собран набор дифракционных данных с разрешением 1.85 А. Структура решена методом молекулярного замещения. Проведено кристаллографическое уточнение структуры до R-фактора 18.15%.
5. Показано, что аксиальные Phe 458 и Не 450 находятся на равном расстоянии (3.6 А) от иона меди Т1. Установлена коррреляция между длиной водородной связи между атомом Cys 448 О и атомом His 447 51N и величиной окислительно-восстановительным потенциалом иона меди Т1. Впервые получена структура нативного интермедиата, содержащего в центре трехъядерного кластера дополнительный кислородный лиганд.
6. На основании полученных структурных и спектроскопических данных предложен механизм восстановления молекулярного кислорода в процессе ферментативного катализа.