Структура контрастной расслоенности "критических" зон базит-гипербазитовых интрузий Кивакка и Бушвельд: Свойства, происхождение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Котов, Сергей Робертович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Котов, Сергей Робертович
1 Математическое моделирование как метод решения геологических задач
1.1 Модели и их классификация.
1.2 Задачи математической геологии и концептуальные вероятностные модели
2 Модели формирования расслоенности в мафических интрузиях
2.1 Внедрение магмы
2.2 Конвективное перемешивание.
2.3 Механические процессы.
2.4 Механизмы, являющиеся следствием изменения интенсивных параметров.
2.5 Механизмы поздней стадии кристаллизации и охлаждения.
3 Краткая геолого-петрографическая характеристика исследуемых объектов
3.1 Массив Кивакка.
3.1.1 Геологическое положение массива Кивакка в составе Олангской группы интрузий.
3.1.2 Состав и строение интрузии.
3.1.3 Минералогия.
3.1.4 Фактический материал.
3.2 Бушвельдский комплекс.
3.2.1 Геологическое строение.
3.2.2 Минералогия.
3.2.3 Фактический материал
4 Стохастические и геометрические характеристики ритмической расслоенности
4.1 Контрастная расслоенность в рамках представлений о последовательном слоеобразовании.
4.2 Контрастная расслоенность в рамках представлений об объемном слоеобразовании: геометрический подход
5 Контрастная расслоенность как результат объемного (жидкостного) расслоения магмы: концептуальная вероятностная модель
5.1 Концептуальная схема и математическая формализация
5.2 Тестирование модели.
5.3 Фрактальная размерность как прогнозный критерий.
6 Структурно-вещественные особенности норитовой зоны массива Кивакка, связь с моделью
6.1 Распределение микроэлементов в рамках модели фракционной кристаллизации.
6.2 Структурные взаимоотношения минералов в породах расслоенной серии.
6.3 Элементные и минеральные ассоциации и определяющие их факторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура контрастной расслоенности "критических" зон базит-гипербазитовых интрузий Кивакка и Бушвельд: Свойства, происхождение»
Актуальность проблемы
В строении расслоенных интрузивов основного-ультраосновного состава выделяются мощные зоны ритмично чередующихся пород, с которыми связаны крупные промышленные запасы платиноидов, золота, хрома, титана, ванадия, никеля, меди. Объемы и распределение этих полезных ископаемых в структуре интрузивов определяется, как правило, позицией и структурой ритмично - расслоенных зон. Несомненно, механизм формирования такой расслоенности задействован в процессах концентрации металлов; с другой стороны, общность внутреннего строения данных интрузивов по всему миру (вне зависимости от их размеров и рудоносности) заставляет полагать, что этот механизм является единым, универсальным при кристаллизации магматических тел подобного состава.
Очевидно, что понимание механизма формирования ритмично - расслоенного строения основных - ультраосновных интрузивов представляет и теоретический, и практический интерес. Неслучайно уже не одно десятилетие в геологическом мире продолжается острая дискуссия по этому поводу. При этом привлекаются самые разнообразные, зачастую взаимоисключающие гипотезы: это представления о повторяющемся послойном внедрении новых порций магмы, либо внедрении уже расслоенного в магматическом очаге расплава; это всевозможные модели направленной (от подошвы к кровле) кристаллизации, осложненной внешними факторами (например, непрерывным или периодическим конвективным перемешиванием); это модели кристаллизационной дифференциации, в которых в качестве основного механизма постулируется разделение во всем объеме интрузива жидкой и новообразующейся твердой фаз в гравитационном поле; это механизмы, связанные с вариациями каких либо интенсивных параметров системы: флуктуации скоростей зародышеобразования, контролируемые диффузией нуклеация и рост кристаллов, рост кристаллов в температурном градиенте, флуктуации фугитивности кислорода или общего давления; это ликвация и жидкостное разделение силикатного расплава; это представления о перераспределении вещества за счет газовой конвекции, о вторичном изменении первично - осадочных слоистых пород или об изменении вдоль системы параллельных трещин и др. [60, 98].
Многообразие концепций связано прежде всего с двумя факторами. С одной стороны, это, конечно, сложность строения объектов и многообразие типов расслоенности. С другой стороны, большая часть представлений основана на гипотезах, по сути исключающих возможность какой-либо проверки их адекватности реальным объектам. В то же время незначительное число математических моделей являются моделями детерминистскими, исключая таким образом влияние случайных факторов, играющих существенную роль в геологических процессах.
Цель работы
Изучение стохастических, геометрических и структурно-вещественных особенностей ритмической расслоенности "критических" зон основных-ультраосновных интрузий. Разработка концептуальной математической модели формирования ритмической расслоенности, удовлетворяющей установленным характеристикам. Предполагается, что выбор математического аппарата должен определяться вероятностной природой исследуемого явления и возможностью статистической проверки согласия с реальными объектами.
Фактический материал
В части предварительного изучения свойств моделируемых объектов и проверки согласия модели работа опирается на результаты экспедиционных работ 1994-1996 г.г. на массиве Кивакка (Сев. Карелия, Россия) и Бушвельдском комплексе (ЮАР), проводившихся при непосредственном участии автора в соответствии с плановой темой лаборатории Математической геологии ИГГД РАН и Института Математической Геологии РАЕН в рамках международного (Россия, Греция, ЮАР) проекта "Хромит" по заказу министерства Науки и Технологий РФ.
Геометрико-вероятностные свойства рисунков расслоенности исследовались на материале двух детальных пересечений через расслоенную серию массива Кивакка и пяти скважин через "критическую" зону Буш-вельдского комплекса. Общий объем изученных выборок составляет около четырех тысяч замеров мощностей слоев с идентифицированными составами. Также в работе были использованы результаты исследования около 400 шлифов, 30 количественных рентгенофлюоресцентных анализов на Ре, №, Со, Сг, Т1, V, Ъг, У, Бг, Ш). РЬ и 118 количественных рентгеноспек-тральных анализов пород массива Кивакка (Са, Сг, Си, Ре, Оа. Мп, №, Ш>, Бг. Т1, У, Zn), 18 микрозондовых определений составов породообразующих минералов.
Научная новизна
1. Впервые установлены стохастические и геометрические ограничения на модели формирования контрастной расслоенности. В частности, выявлены фрактальная структура рисунков расслоенности и стохастическое дальнодействие в последовательностях мощностей слоев (ритмов).
2. Впервые разработана концептуальная вероятностная модель объемного (жидкостного) расслоения магматического расплава, показано ее согласие с реальными объектами.
3. Впервые для массива Кивакка продемонстрированы петрографо- геохимические критерии диагностики эффектов жидкостного расслоения и фракционной кристаллизации; на основе вероятностных и петрографо-геохимических критериев показана возможность выделения в разрезе участков различной интенсивности проявления названных эффектов.
Практическая ценность
Установленные ограничения позволяют существенно сузить круг возможных для объяснения контрастной расслоенности моделей, что в свою очередь является шагом к пониманию механизмов формирования расслоенных интрузий в целом. Положительный опыт применения методов фрактальной геометрии позволяет использовать (при определенных оговорках, см. главу 4) фрактальную размерность, как дополнительный критерий на рудонос-ность. Предложенная математическая модель также позволяет выделять в интенсивно расслоенных зонах перспективные области.
Основные защищаемые положения
1. Ритмическая расслоенность "критических" зон массивов Киваккаи Буш-вельд не может быть результатом простой периодической динамики процесса слоеобразования; в то же время формирование расслоенности определялось действием малого количества (скорее всего не более трех) независимых процессов.
2. Динамика процессов слоеобразования в "критических" зонах массивов Кивакка и Бушвельд обеспечивает геометрические и вероятностные свойства рисунков контрастной расслоенности: 1) фрактальную структуру; 2) стохастическое "дальнодействие", которое характеризуется квазипериодическими автокорреляционными функциями по последовательностям мощностей слоев (ритмов).
3. Рисунки контрастной расслоенности отдельных уровней "критических" зон соответствуют представлению об их формировании в результате жидкостного расслоения магмы; такому представлению не противоречит предложенная концептуальная вероятностная модель.
4. Структурно-вещественные особенности расслоенной серии массива Кивакка соответствуют схеме, предусматривающей участие двух процессов в формировании расслоенности: жидкостного расслоения и фракционной кристаллизации; интенсивности проявления процессов различны для разных участков разреза расслоенной серии.
Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных заседаниях лабораторий ИГГД РАН, института математической геологии РАЕН, на международном совещании по проблемам докембрия Европы (Санкт-Петербург, 1995), на международном совещании по проблемам докембрия Северной Евразии (Санкт-Петербург, 1997), на международной конференции по проблемам генезиса магматических и метаморфических пород (Санкт-Петербург, 1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ. Внедрение результатов исследований производилось в виде их использования при составлении научных отчетов по тематическим работам института математической геологии (Вистелиус и др., 1995; Деч и др., 1996). Наработки по проблеме использовались автором при чтении лекций по курсам "Математические методы в геологии", "Математическое моделирование природных процессов", "Синергетика" для бакалавров и магистров геологического факультета СПбГУ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из Введения, Заключения и 6-ти глав. В связи с тем, что математическое моделирование пока еще не стало привычным методом в геологии, глава 1 посвящена классификации методов моделирования и месту предлагаемой модели в общем их множестве. В главе 2 приводится краткий обзор основных предлагаемых моделей формирования расслоенных интрузий. Краткой геолого-петрографической характеристике исследуемых объектов, а также описанию используемого фактического материала посвящена глава 3. В главе 4 рассматриваются стохастические и геометрические особенности ритмической расслоенности, выявленные для изучаемых объектов. Предполагается, что они должны являться дополнительными ограничениями при создании и математической формализации любой выбранной модели. Концептуальная схема модели, математическая формализация, а также результаты проверки согласия модели тестовым объектам рассматриваются в главе 5. В главе 6 на основе изучения структурно-вещественных особенностей массива Кивакка определяется место и доля участия процесса, отвечающего концептуальной схеме модели.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Котов, Сергей Робертович
Результаты исследования вероятностно-геометрических, структурно-петрографических и геохимических особенностей строения контрастно расслоенной серии массива Кивакка позволяют предложить следующую схему ее формирования.
А. На ранних этапах — ликвация магматического расплава в объеме расслоенной серии на более основную ("ортопироксенитовую") и менее основную ("базальтоидную") жидкости; их доли составляли 10-15% и 90-85% соответственно. На отдельных уровнях магматической камеры ликваты перераспределялись с образованием относительно меланократовых (40-60% "ортопироксенитовой" жидкости) и лейкократовых (7-0.5% "ортопироксенитовой" жидкости) субгоризонтальных слоев. Последующая кристаллизация обеспечивала на этих уровнях ритмическое чередование норитов, меланоноритов, лейконоритов.
Б. На этапе кристаллизации формирование лейкократовых и мелано-кратовых слоев обеспечивалось также фракционированием кристаллизующихся из "базальтоидной" жидкости фаз (OpxII, Pill, CpxII). Доля OpxII для нефракционированных составов варьирует от 0.33 до 0.22 (в среднем — 0.25, табл.6). Фракционирование приводит к изменению этого соотношения в закристаллизовавшихся породах (0.14-0.17 в лейкократовых и 0.60-0.86 в меланократовых). Фракционирование проявляется в пределах локальных уровней магматической камеры, не испытавших, как правило, предварительного ликвационного расслоения, и приводит к формированию норитов, меланоноритов, лейконоритов (анортозитов). В участках сопряжения обоих процессов — расслоения двух ликвировавших жидкостей и фракционирования, — формируется наиболее контрастная ритмика (пироксенит, меланонорит, лейконорит) [26].
Имеющихся данных по рисункам расслоенности Критической зоны Буш-вельдского комплекса не достаточно для того, чтобы утверждать, что она формировалась по предложенной для массива Кивакка схеме. В то же время популярное когда-то представление о многократном внедрении отдельных порций магмы не объясняет многие особенности строения зоны (глава 2)
По всей видимости лучше всего известные особенности строения "критической" зоны объясняются в рамках идеи о формировании отдельных циклов путем внедрения более примитивных порций магмы в магму, кристаллизующую плагиоклаз и пироксен [87]. Известно, что при внедрении, менее вязких жидкостей в более вязкие обычным явлением бывает образование так называемых "вязких пальцев" одной жидкости в другой, имеющих фрактальную структуру ([59], глава 4). Можно предположить, что сходная ситуация возникает при внедрении новой порции магматического расплава в относительно более холодную и вязкую жидко-кристаллическую магматическую кашу. Это представление таким образом согласуется с выявленными в работе геометрическими и вероятностными особенностями рисунка расслоенности. Определенное участие могли также принимать и процессы жидкостной дифференциации. Предложенная вероятностная модель может использоваться для Бушвельдского массива как феноменологический описательный инструмент.
7 Основные результаты и выводы (Заключение)
На основе изучения вероятностных и геометрических свойств контрастной расслоенности "критических" зон массивов Кивакка и Бушвельд установлено, что она не может быть результатом простой периодической динамики слоеобразования; в то же время формирование расслоенности определялось действием малого количества (скорее всего не более трех) независимых процессов.
Разрезы массивов Кивакка и Бушвельд характеризуются квазипериодическими автокорреляционными зависимостями по последовательностям мощностей слоев и ритмов и фрактальной структурой рисунка контрастной расслоенности. Для массива Кивакка локальные максимумы автокорреляционных функций соответствуют лагам 75, 175 (профиль 101), 24, 45, 70 (профиль107), для Бушвельда — лагам 24, 45, 70 (скважина Ш6). Оценка фрактальной размерности для "критической" зоны массива Кивакка и Бушвельд составляет соответственно Б = 0.44 ± 0.03 и Б = 0.26 ± 0.04. Предложенная математическая модель объемного расслоения расплава хорошо согласуется с такой геометрией контрастной расслоенности "критических" зон.