Структура картографического мониторинга геоэкологического риска на примере Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прядилина Александра Владимировна

  • Прядилина Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Прядилина Александра Владимировна. Структура картографического мониторинга геоэкологического риска на примере Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт водных проблем Российской академии наук. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прядилина Александра Владимировна

Введение

Глава 1. Федеральный уровень картографического мониторинга

1.1. Потенциальные эколого-геоморфологические риски в условиях изменяющегося климата

1.2. Геоинформационно-картографическое обеспечение геоэкологических исследований

1.3. Масштабные уровни эколого-геоморфологической оценки территории

Глава 2. Региональный уровень геосистемного анализа на примере Ямало-Ненецкого автономного округа

2.1. Оценка и прогноз активизации опасных экзогенных процессов при изменении климата на основе анализа тематических карт

2.2. Использование материалов государственного экологического мониторинга Недр для ежегодного прогноза активизации опасных экзогенных процессов

Глава 3. Городской уровень. Тепловые снимки - дополнительный источник информации для эколого-геоморфологической оценки на городском уровне

3.1. Визуальный анализ снимков в тепловом инфракрасном диапазоне на территорию города Новый Уренгой

3.2. Статистический анализ снимков в тепловом инфракрасном диапазоне на территорию г. Мурманска

3.3. Теплофизические свойства болот (на примере окрестностей г. Норильск)

Глава 4. Локальный уровень геосистемного анализа на примере природных территорий

4.1. Основные факторы, оказывающие влияние на развитие экзогенных процессов в зоне многолетнемерзлых грунтов

4.2. Выявление экзогенных процессов на природных территориях по данным дистанционного зондирования

Глава 5. Информационное обеспечение геоэкологической оценки территории ЯНАО

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура картографического мониторинга геоэкологического риска на примере Ямало-Ненецкого автономного округа»

Актуальность

Российский сектор Арктики - регион особых стратегических экономических интересов Российской Федерации. Освоение этой территории сопряжено с большим количеством сложностей: экстремальными природными условиями, уязвимостью биогеоценозов, которые чувствительны к техногенным воздействиям, неравномерным расселением населения.

Совокупность климатических изменений и антропогенного преобразования могут спровоцировать наступление неблагоприятных экологических ситуаций в Арктической зоне, создавая глобальные риски для хозяйственной системы. Для их минимизации необходим контроль изменений окружающей среды, вызванных деятельностью человека, прогноз последствий воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, оптимизация среды в создаваемых человеком природно-технических системах. Такие исследования требуют большого количества фактической информации, сбор которой в малообжитых труднодоступных регионах затруднителен из-за недостаточной плотности пунктов мониторинга. В условиях нехватки первичной информации система картографического мониторинга может обеспечить актуальную и достоверную информационную базу достаточной полноты для геоэкологических исследований на основе существующих пространственных данных с минимальными экономическими затратами.

Термин «Картографический мониторинг» был введен К.А. Салищевым (Салищев, 1980). Мониторинг окружающей среды должен опираться на разнообразные пространственные данные и автоматизированные методы их обработки. Информационная концепция картографического мониторинга геосистем описана А.Н. Бешенцевым (Бешенцев, 2018).

Согласно Указу Президента Российской Федерации №645 от 26.10.2020 г. «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года»: «развитие единой системы

государственного экологического мониторинга с применением современных

3

информационно-коммуникационных технологий» является одной из основных задач в сфере охраны окружающей среды. «развитие систем мониторинга обстановки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне, в том числе на основе обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса», является одной из задач в сфере обеспечения защиты населения от стихийных бедствий природного и техногенного характера.

Однако, структура картографического мониторинга геоэкологического риска практически не разработана.

Диссертация посвящена разработке состава и структуры картографического мониторинга геоэкологического риска на трех масштабных уровнях (региональном, городском и локальном).

Цель работы - разработать структуру пространственных данных картографического мониторинга геоэкологического риска территории ЯНАО на региональном, локальном и городском уровнях, а также основные подходы к их совместному геоинформационному анализу.

Разработанные ранее тематические карты являются уникальными данными о свойствах природных сред, они не теряют своей актуальности, однако, в большинстве случаев используются только в качестве справочной информации. Существующие картографические материалы - результат научного обобщения, интегральной характеристики изучаемого объекта. Геоинформационные технологии позволяют использовать эти данные не только как способ накопления и воспроизведения информации, но и как инструмент для получения новых знаний на региональном уровне исследования.

Материалы государственного экологического мониторинга недр включают прогноз активизации опасных экзогенных процессов, ущербонесущая опасность которых является одним их источников геоэкологического риска. Прогнозная оценка привязана к субъектам РФ и представляет собой список экзогенных процессов, активизация которых ожидается в прогнозном периоде. Существующие тематические карты ведущих экзогенных процессов позволяют

выполнять пространственную привязку информации, повышая эффективность использования прогнозов на региональном уровне.

Локальный и городской уровни исследований предполагают переход от изучения ведущих экзогенных процессов к дешифрированию всех проявлений современного рельефообразования. Существующие подходы к обнаружению проявлений экзогенных процессов не могут обеспечить регулярные наблюдения, равномерно распределенные по территории. Наиболее актуальна эта проблема стоит для труднодоступных территорий в зоне распространения многолетнемерзлых пород (ММП).

Интегрирование материалов космической съемки в систему картографического мониторинга геоэкологического риска, а также разработка подходов к их анализу позволяет осуществлять сбор и систематизацию актуальной и регулярно-обновляемой информации о состоянии окружающей среды на городском и локальном уровнях исследования.

Экстремальные физико-географические условия и активное хозяйственное освоение Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) повышают его уязвимость по сравнению с прочими регионами арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) в условиях меняющегося климата (Бабурин и др., 2016).

В связи с этим актуальна разработка оптимального состава и структуры пространственных данных, а также подходов к их геоинформационному анализу в рамках картографического мониторинга геоэкологического риска для территории ЯНАО.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. выявить особенности геоэкологических рисков на территории АЗРФ;

2. выполнить оценку опасности активизации экзогенных процессов при потеплении климата на территории ЯНАО с помощью геоинформационного анализа тематических карт и материалов государственного экологического мониторинга состояния недр;

3. проанализировать потенциал материалов космической съемки в тепловом инфракрасном диапазоне для геоэкологических исследований на городском уровне;

4. показать возможность использования многозональных данных дистанционного зондирования для выполнения геоэкологической оценки состояния территории на локальном уровне;

5. предложить оптимальный состав и структуру информационного обеспечения картографического мониторинга геоэкологического риска.

Защищаемые положения:

1. разработан подход к созданию карты опасности активизации экзогенных процессов на территорию ЯНАО на основе геоинформационного анализа существующих картографических материалов и результатов государственного экологического мониторинга, который может быть использован для принятия стратегических решений рационального природопользования на региональном уровне при минимальных экономических затратах;

2. показано, что на труднодоступных территориях полуавтоматизированное дешифрирование на основе динамики индекса МОУ1 позволяет оптимизировать сбор фактической информации об активизации денудационно-аккумулятивных экзогенных процессов;

3. доказано, что для северных территорий включение в структуру картографического мониторинга наблюдений за динамикой тепловых полей позволяет выявлять участки, на которых происходят изменения в сезонно-талом слое ММП;

4. структура картографического мониторинга, основанная на пространственном анализе разнообразных материалов (карт, космических снимков, материалов государственного экологического мониторинга), является необходимой и эффективной информационной основой для опережающего управления труднодоступных территорий Арктических регионов.

Структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и

списка литературы. Работа выполнялась в лаборатории управления водными

6

ресурсами Института водных проблем РАН в рамках темы госзаданий № АААА-А19-119040990079-3 и № FMWZ-2022-000-2.

Научная новизна работы:

1) предложена структура картографического мониторинга геоэкологического риска на трех уровнях исследования (региональном, городском и локальном) на основе существующих тематических карт, космических снимков, цифровых моделей рельефа и материалов государственного экологического мониторинга, которые являются оптимальной информационной основой картографического мониторинга геоэкологического риска арктических территорий;

2) разработан подход к геоэкологическому анализу территории с помощью геоинформационного анализа существующих карт и результатов государственного экологического мониторинга на региональном уровне;

3) анализ тепловых снимков показал, что в зоне распространения многолетнемерзлых пород некоторые природные объекты, такие как болота в стадии активного торфообразования (в теплый сезон года) или воды Кольского залива (в холодный сезон года), характеризуются тепловым излучением, интенсивность которого сравнима с некоторыми техногенными объектами;

4) динамика индекса NDVI является достоверным косвенным дешифровочным признаком некоторых экзогенных процессов (эоловые, гравитационные процессы, абразия, заболачивание) и изменения площади гидро-био-геоморфологических систем;

5) предложен оптимальный состав и структура картографического мониторинга на трех масштабных уровнях, а также подходы к совместному геоинформационному анализу пространственных данных на каждом уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Совместное использование данных дистанционного зондирования, ранее созданных тематических карт, других пространственных данных и результатов государственного экологического мониторинга позволяет оптимизировать

решение задач геоэкологического анализа трансформирующихся в условиях климатических изменений территорий АЗРФ, в том числе труднодоступных и требующих регулярных наблюдений.

Созданная карта опасности активизации экзогенных процессов при потеплении климата может быть использована при планировании объектов промышленного, гражданского и дорожного строительства, а также для принятия стратегических решений рационального природопользования на региональном уровне.

Данные дистанционного зондирования в тепловом инфракрасном диапазоне являются уникальным источником информации о соотношении интенсивности природных и техногенных тепловых полей на городском и локальном уровнях.

Динамика индекса МОУ1 - косвенный признак для дешифрирования проявлений экзогенных процессов, которые провоцируют изменения в растительном покрове (гравитационные процессы, термоабразия и термоденудация, русловая аккумуляция и эоловые процессы, изменения площади зеркала воды карстовых озер, заболачивания карстовых котловин).

Общие рекомендации по использованию пространственных данных в рамках картографического мониторинга геоэкологического риска содержат описание основных подходов к их обработке. Предложенные рекомендации могут быть использованы для других регионов АЗРФ.

Такая информационная база позволяет накапливать данные о проявлениях и активизации экзогенных процессов, которые необходимы как на этапе эксплуатации существующей инфраструктуры, так и при поиске территорий оптимальных для размещения новых объектов.

Материалы, использованные в работе.

В рамках регионального уровня исследования были использованы тематические карты:

1) существующие тематические карты (Карта современной..., 2003; Карта районирования., 2006; Сксиш-Агсйс Мар...);

2) материалы государственного экологического мониторинга состояния недр (Прогноз развития..., 2017-2022).

В рамках городского и локального уровня исследования были использованы:

1) геоморфологическая карта (масштаб 1:1 000 000), созданная в рамках государственной геологической карты Российской Федерации (Геоморфологическая., 2000);

2) данные дистанционного зондирования в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах;

3) карты функционального зонирования на территорию городов Мурманск (Карта функциональных зон городского.), Новый Уренгой (Карта градостроительного.) и Норильск (Карта функциональных зон. Внесение.);

4) цифровая модель рельефа ArcticDEM.

Методология и методы исследования

В основе работы лежат разработанные ведущими специалистами научно-методические принципы экологической геоморфологии: Д.А. Тимофеев (Тимофеев, 1991), А.А. Лукашов (Лукашов и др., 1995); В.И. Кружалин (Кружалин, 2001); Э.А. Лихачёва (Рельеф среды., 2002), Ю.Г. Симонов (Симонов и др., 2013); фундаментальные работы в области мониторинга окружающей среды: Ю.А. Израэля (Израэль, 1974; Израэль, 1977), И.П. Герасимова (Герасимов, 1978); методы тематического картографирования К.А. Салищева (Салищев, 1966), А.М. Берлянта (Берлянт, 2011), А.И. Спиридонова (Спиридонов, 1975); методы дешифрирования аэрокосмических материалов, разработанные Ю.Ф. Книжниковым (Книжников и др., 2011), А.С. Викторовым (Викторов и др., 2018), И.А. Лабутиной и Е.А. Балдиной (Балдина и др., 2021); принципы геоинформационного анализа пространственных данных, изложенные в работах А.В Кошкарёва, В.С. Тикунова, Е.Г. Капралова (Капралов и др., 2008), И.К. Лурье (Лурье, 2016).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Второй всероссийской научной конференции с международным участием

«Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Экосистемы и климат

9

Арктической зоны» (Москва, 2020), XII Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова (Ульяновск, 2023), XII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2023), XXXVII Пленуме геоморфологической комиссии Российской академии наук (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием) (Иркутск, 2023), VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «РАДИОИНФОКОМ -2023» (Москва, 2023).

Результаты работы были представлены на семинарах лаборатории геоморфологии ИГ РАН.

Результаты диссертации вошли в три монографии: «Эколого-геоморфологический анализ Арктической зоны Российской Федерации» (2020 г.), «Антропогенный морфолитогенез и гипергенез («Ложка дегтя в бочке меда»)» (2022 г), «Гидро-био-геоморфологические системы: болота, озера, лагуны, дельты и «янтарный» лес» (2023 г.).

Благодарности. Приношу искреннюю благодарность д.г.-м.н. И.В. Чесноковой и д.г.н. Э.А. Лихачёвой за помощь и поддержку на всех этапах работы. Благодарю к.г.н. А.В. Кошкарёва, к.г-м.н. Д.О. Сергеева, д.г.н. Г.М. Черногаеву за многочисленные консультации. Очень признательна к.т.н. С.В. Швареву за предоставленную возможность работать с архивными материалами аэросъемки, а также за ценные комментарии в ходе работы над диссертацией. Отдельную благодарность выражаю сотрудникам лаборатории геоморфологии ИГ РАН.

Глава 1. Федеральный уровень картографического мониторинга

1.1. Потенциальные эколого-геоморфологические риски в условиях

изменяющегося климата

Постоянное население сухопутных территорий АЗРФ на 1 января 2023 года оценено в 2 362 291 человек, 86,6% которых проживают в городах (Официальный сайт., 2024). Население расселено крайне неравномерно, поэтому поддержание и развитие существующей схемы расселения и обеспечение штатного функционирования инфраструктурных объектов являются важными государственными задачи, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях (Бабурин, 2015; Черногаева и др., 2019).

Территория Российской Арктики отличается сложными физико-географическими условиями. В первую очередь низкими среднегодовыми температурами от -14,6°С в Республике Саха (Якутия) (метеостанция г. Верхоянска) до 1,5°С в Республике Карелии (метеостанция г. Кемь) (СП131.13330.2020., 2020).

Многолетнемерзлых пород (ММП) нет только в Республике Карелии. На территории Мурманской области, континентальной части Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Коми, юге ЯНАО распространение многолетнемерзлых грунтов имеет прерывистый и островной характер. Архипелаг Новая Земля, север ЯНАО, часть Красноярского края и Республики Саха (Якутия), которые входят в состав АЗРФ, Чукотский автономный округ характеризуются сплошным распространением ММП, мощность которых увеличивается с запада на восток и достигает 3 и более метров восточнее р. Колыма (Национальный атлас., 2006).

На всей территории Российской Федерации с 1976 года по данным Росгидромета наблюдается увеличение температуры воздуха (Доклад об особенностях., 2023). Согласно модельным оценкам к середине XXI века наибольшая скорость изменения приземной температуры воздуха ожидается на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, а также в прибрежных зонах азиатской части АЗРФ (до 1,5 °С/10 лет). Быстрый рост температур

11

провоцируют коренные изменения в тундровых биомах, усиливая деградацию многолетней мерзлоты. В результате совместного действия природных и антропогенных факторов в последние десятилетия происходят изменения экосистем на 10-20% площади рассматриваемого региона. Существует тенденция разрушения и отступания береговой линии морей (со средней скоростью до 2-5 м/год). В арктической тундре Западной Сибири проявляется тенденция роста площади озер, в субарктической - сокращения площади озер. Образование новых озер в основном происходит в зоне сплошной мерзлоты, а исчезновение - в зоне прерывистой (Третий оценочный доклад., 2022).

Существуют сложные взаимосвязи между природными процессами, уязвимостью социально-экономических систем и издержками экономической деятельности, которые в Арктике в 2 раза выше, чем в южных регионах страны. Трансформация природных экосистем, вызванная изменениями климата неизбежно влияет на устойчивость промышленной и социальной инфраструктуры региона. Наиболее уязвимы в таких условиях прибрежные региона Архангельской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (Бабурин и др., 2016).

Хозяйственное освоение районов и техногенные преобразования рельефа всегда сопровождаются разрушением почвенно-растительного покрова, которое в зонах распространения многолетнемерзлых пород влечет за собой активизацию процессов рельефообразования (Герасимов, 1996; Рельеф среды жизни человека, 2002; Суходровский, 1979).

Изменения, происходящие в наземных экосистемах из-за потепления климата, оказывают влияние на эколого-геоморфологические ситуации регионов. В работах (Чеснокова и др., 2020; Кошкарёв и др., 2021) был проведен анализ геоэкологического состояния регионов АЗРФ (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Распределение площадей с различными комплексами геоморфологических процессов (по данным карты (Карта современной динамики рельефа., 2003): 1 - комплексные эрозионные и эрозионно-аккумулятивные, 2 -флювиальные, 3 - гравитационные, 4 - инфильтрационные, 5 - криогенные и посткриогенные на равнинах, 6 - криогенные и посткриогенные в горах, 7 -эоловые, 8 - биогенно-хемогенные (болотообразующие)

Авторами выделено три группы территорий с возможными изменениями эколого-геоморфологических ситуаций при изменении климата.

В первую группу входят Республика Карелия, Мурманская и Архангельская области.

Республика Карелия, континентальная часть Архангельской области и юг Мурманской области находятся вне зоны распространения ММП. Здесь прогнозируется возможное улучшение климатических условий при глобальном потеплении и развитие благоприятных эколого-геоморфологических ситуаций. Большая часть территории характеризуется слабой и умеренной интенсивностью эрозионных процессов, которые могут провоцировать активизацию линейной

эрозии, плоскостного смыва и гравитационных процессов.

13

Территория севера Мурманской области, которая лежит в зоне распространения островной ММП, опасными экзогенными процессами поражена менее чем на 30%. Вероятность их активизации при потеплении оценивается как малая и умеренная. Увеличение среднегодовых температур может привести к активизации заболачивания территории вследствие деградации ММП. В зонах, где мерзлота отсутствует, напротив, прогнозируется стабилизация инженерно-геоморфологических и эколого-геоморфологических условий.

Архипелаг Новая Земля, который административно относится к Архангельской области, характеризуется высокой вероятностью активизации экзогенных процессов из-за потепления климата, так как мерзлотными процессами поражено более 50 % площади.

На всех рассматриваемых территориях возможность возникновения экстремальных эколого-геоморфологических ситуаций определяется комплексом антропогенных процессов. Исключением является только арх. Новая Земля. Из-за невысокой интенсивности его освоения ведущую роль в формировании эколого-геоморфологических ситуаций играет комплекс природных процессов.

Ареалы интенсивного развития антропогенных процессов приурочены к объектам горнодобывающей промышленности. Они характеризуются экстремальной нарушенностью земель, трансформацией ландшафтов, изменением структуры поверхностного стока.

Во вторую группу входят Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа и городской округ Воркута (Республика Коми).

Больше половины Ямальского и Гыданского полуостровов поражено мерзлотными процессами. При потеплении климата высока вероятность деградации ММП, формирования просадок грунта на большой территории.

Юг Ямало-Ненецкого АО, большая часть Ненецкого АО и городского округа Воркута поражены мерзлотными процессами на 30-50%. Вероятность возникновения экстремальных ситуаций оценивается как умеренная и высокая, при потеплении климата прогнозируется активизация термокарста, термоэрозии и пучения.

В горных районах ЯНАО и Республики Коми (Полярный Урал) активизация экзогенных процессов определяется в основном сейсмичностью и находится в меньшей зависимости от климатических изменений.

Ареалы экстремального развития антропогенных процессов приурочены к областям добычи полезных ископаемых, в основном угля, нефти и газа.

В третью группу входят Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ.

Для той части Красноярского края, которая находится в зоне островного распространения ММП, прогнозируется возможное улучшение эколого-геоморфологических ситуаций. При этом на равнинных территориях зоны сплошного распространения ММП прогнозируется умеренная и высокая опасность активизации мерзлотных процессов при потеплении климата.

В горах полуострова Таймыр и горных системах Чукотского АО высока вероятность активизации экзогенных процессов, которая зависит и от сейсмичности, и от деградации ММП.

В горных системах Якутии такая вероятность оценивается как высокая и умеренная. Деградация ММП и неустойчивость рельефа могут привести к активизации солифлюкции, курумообразованию и обвалам.

На равнинных территориях Республики Саха (Якутия) и Чукотского АО прогнозируется умеренная и высокая вероятность активизации опасных экзогенных процессов при глобальном потеплении.

Комплекс антропогенных процессов определяет возможность возникновения экстремальных эколого-геоморфологических ситуаций в наиболее освоенных районах ЯНАО, Красноярского край и Республики Саха (Якутия). В горах Якутии такую возможность определяют комплексы природно-антропогенных процессов (высоко влияние сейсмичности территории), а на территории Чукотского АО - комплекс природных процессов.

Активизация экзогенных процессов является одним из наиболее опасных последствий совместного воздействия природных и антропогенных факторов на

окружающую среду Российской Арктики, особенно в зоне распространения ММП.

Активизация процессов пучения и термокарста являются одними из примеров последствий изменения естественного режима ММП субгоризонтальных водораздельных поверхностей. На склонах, берегах рек или водоемов может произойти активизация солифлюкции, термоэрозии или термоабразии, которые понижают их устойчивость и могут привести к разрушению инфраструктурных объектов.

Для хозяйственного освоения территорий, находящихся в зоне распространения ММП, криогенное пучение является основным источником риска возникновения аварий на линейных сооружениях, которые влекут за собой как материальный ущерб, так и возможные нобратимые экологические последствия для окружающей среды (Воскресенский, 2001; Очерки по геоморфологии., 2009; Черногаева и др., 2019).

Повышение увлажненности или заболачивание территории повышает риск активизации криогенного пучения. Кроме того, оттаивание образовавшегося грунтового льда в теплый сезон года, приводит к просадкам и провоцирует дополнительное деформирование инфраструктурных объектов (Черногаева и др., 2019).

Количественная оценка опасности экзогенных процессов в криолитозоне является сложной задачей, так как степень ущерба от их активизации зависит от большого количества факторов и особенностей территории (Воскресенский, 2001; Доклад об особенностях климата., 2017). Существуют примеры бальных оценок ущербонесущей активности мерзлотных и эрозионных процессов, один из них приведен в таблице 1.1.2.

Таблица 1.1.2. Пример балльной оценки ущербонесущей активности мерзлотных и эрозионных процессов (Черногаева и др., 2019, стр.