Структура и высокотемпературные свойства Re-содержащей теплотехнической стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Иван Сергеевич

  • Никитин Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Никитин Иван Сергеевич. Структура и высокотемпературные свойства Re-содержащей теплотехнической стали: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Мировой опыт внедрения энергоблоков на ССКП пара, перспективы для России

1.2 Достигнутый уровень развития теплотехнических сталей для ССКП пара

1.3 Влияние легирующих элементов на структуру и свойства высокохромистых сталей

1.4 Особенности поведения при ползучести высокохромистых сталей

1.5 Базовые требования к свойствам теплотехнических высокохромистых сталей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методика проведения испытания на растяжение

2.3 Методика проведения испытания на ударный изгиб

2.4 Методика определения твердости по Бринеллю

2.5 Методика проведения испытаний на ползучесть до разрушения

2.6 Методика дилатометрии

2.7 Методика математического моделирования фазового состава

2.8 Методики исследования структуры и фазового состава

2.8.1 Методика проведения оптической металлографии

2.8.2 Методики исследования тонкой структуры

2.8.3 Методика идентификации фазового состава

2.8.4 Методика получения осадков и последующего рентгеноструктурного анализа42 ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Критические точки фазовых превращений

3.2 Влияния температуры закалки на структуру стали

3.3 Влияния температуры отпуска на структуру стали

3.4 Кратковременные механические свойства

3.5 Влияние изменения легирования на структуру и свойства

Краткие выводы по Главе 3:

ГЛАВА 4. ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ И СОПУТСТВУЮЩИЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

4.1 Поведение при ползучести

4.2 Сравнительный анализ влияния выбранного легирования на поведение при ползучести

4.2.1 Влияние легирования на вид кривой длительной прочности

4.2.2. Влияние легирования на показатель напряжения в степенном законе деформации

4.2.3. Влияние легирования на зависимость Монкмана-Гранта

4.2.4 Влияние легирования на пороговые напряжения и истинный показатель напряжения

4.2.5 Влияние легирования на величину предела длительной прочности

4.3 Структурные изменения при высоких напряжениях, вплоть до 140 МПа

4.4 Структурные изменения при низких прикладываемых напряжениях

4.4.1 Эволюция микроструктуры и вторых фаз в процессе ползучести при 120 МПа

4.4.2 Структурные изменения после ползучести при 100 МПа

4.5 Эволюция карбидов M23C6 при ползучести

4.6 Эволюция фазы Лавеса при ползучести

4.6.1 Выделение фазы Лавеса

4.6.2 Укрупнение фазы Лавеса

4.7 Оценка тормозящих сил Зинера

4.8 Влияние цепочек частиц на сопротивление ползучести

4.9 Причина преждевременного разрушения

Краткие выводы по Главе 4:

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛЕГИРОВАНИЯ РЕНИЕМ

5.1 Влияние легирования рением на прочностные характеристики при растяжении

5.2 Влияние легирования рением на растворимость вольфрама и укрупнение

зернограничных частиц

Краткие выводы по Главе 5:

ГЛАВА 6. МИКРОСТРУКТУРНЫЙ ДИЗАЙН, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ СМЕЩЕНИЕ МОМЕНТА ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ЛИНЕЙНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НА КРИВОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ

6.1 Базовые критерии микроструктурного дизайна

150

6.2 Модифицированная термическая обработка (МТО)

6.3 Кратковременные механические свойства после МТО

6.4 Поведение при ползучести после МТО

Краткие выводы по Главе 6:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и высокотемпературные свойства Re-содержащей теплотехнической стали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На текущий момент в Российской Федерации одним из источников получения электроэнергии являются угольные энергоблоки, работающие на сверхкритических параметрах (СКП) пара, большинство из которых были введены в эксплуатацию в 1960-80-х годах, что означает физическое и моральное устаревание этих энергоблоков. В США, Японии и Китае сегодня вводятся в эксплуатацию новые угольные энергоблоки, работающие на суперсверхкритических параметрах (ССКП) пара - температура пара 600-620°С, давление 24-35 МПа, с коэффициентом полезного действия до 45%. Изготовление данных энергоблоков предусматривает использование материалов, работоспособных при температурах эксплуатации в том числе в режиме перегрева, т. е. материал должен обладать высокой жаропрочностью при температурах вплоть до 650°С. Наиболее подходящим классом материалов для применения при изготовлении элементов таких энергоблоков являются мартенситные стали, обладающие хорошими технологическими свойствами и небольшой стоимостью. Однако, разработанные ранее в СССР и РФ стали, которые успешно эксплуатируются на энергоблоках с СКП пара, предусматривают работу при температурах до 580°С и не проходят по базовому критерию - предел длительной прочности должен составлять не менее 100 МПа на базе 100 000 ч при температуре 650°С.

Существует несколько путей повышения сопротивления ползучести высокохромистых сталей, которые включают в себя изменение состава легирующих элементов, изменения режимов термической обработки (ТО), либо применение различных термомеханических обработок. В открытых источниках содержится значительное количество информации, посвящённой влиянию на структуру, фазовый состав и сопротивление ползучести мартенситных сталей таких легирующих элементов как: Сг, W, Мо, С, N V, ЭДЪ, С, N и др. Так, сопоставление данных о сопротивлении ползучести с информацией о стабильности структуры, фазового состава и кинетике укрупнения вторых фаз, позволяет сделать выводы об эффективных механизмах упрочнения, ответственных за высокое сопротивление ползучести. Однако, данные об эффективности различных механизмов упрочнения до сих пор являются дискуссионными. Так, в работах, нацеленных на исследование сопротивления ползучести сталей состава типа Fe(осн.)-0,1%C-9%Cr-2%W-1%Mo-0,2%V-0,05%Nb-0,05%N-0,003%B, было заключено, что основной упрочняющий механизм заключается во взаимодействии дислокаций с наноразмерными частицами карбонитридов М(С^) по механизму отрыва, при этом считалось, что влияние зернограничных частиц типа М23С6 и фаз Лавеса (Fe2W) на жаропрочность незначительно. Лимитирующим объемную долю частиц М(С,№) фактором, является количество азота в стали.

Концентрация углерода слабо влияет на долю частиц М(С^) поскольку частицы карбида М23С6 начинают зарождаться и расти при более низких температурах отпуска, в результате приводя к почти полному связыванию углерода в частицах М23С6.

Таким образом, логично предположить, что снижение концентрации азота в мартенситных сталях должно приводить к значительному снижению жаропрочности. Однако, за последние 20 лет в литературе были представлены примеры 9-10%Сг сталей с низким содержанием азота (до 0,001 вес. %), и высоким содержанием бора (до 0,015 вес. %), которые имеют более высокую жаропрочность, в сравнении со сталями с содержанием азота порядка 0,05 вес. %. Что свидетельствует о том, что высокого уровня жаропрочности можно достигнуть не только за счет гомогенно распределенных по матрице наноразмерных частиц карбонитридов М(С,!Ы). За высокое сопротивление ползучести 9-10%Сг сталей с низким содержанием азота (до 0,001 вес. %), и высоким содержанием бора (до 0,015 вес. %), ответственен механизм взаимодействия движущихся дислокаций с частицами карбидов М23С6, расположенными плотными цепочками вдоль реечных границ. Отличительная особенность этих сталей заключается в выделении более дисперсных частиц карбида М23С6, обладающих высокой стойкостью к укрупнению. А также, за счет высокой стойкости к укрупнению частиц М23С6 в течение длительных интервалов времени сохраняется реечная структура и не наблюдается ее трансформации в субзеренную. Такой эффект был достигнут за счет повышения содержания бора. Для данных материалов снижение концентрации азота является необходимой мерой. Поскольку бор оказывает влияние на кинетику укрупнения карбидов М23С6, выделяющихся при отпуске, необходимо чтобы он участвовал в процессе выделения и роста частиц М23С6, замещая часть атомов углерода в решетке. Поэтому требуется, чтобы после охлаждения при закалке этот элемент оставался растворенным в матрице или образовывал сегрегации на границах. Бор, имеющий низкую растворимость при температурах нагрева под закалку, может вступать в реакцию взаимодействия с растворенным азотом с образованием нитридов бора, значительно снижая количество растворенного бора при отпуске.

Влиянию совместного легирования бором и азотом на жаропрочность посвящено большое количество работ, на основе которых можно сделать выводы об оптимальных границах концентраций этих элементов, позволяющих получить наибольшее сопротивление ползучести. Дальнейшее исследование влияния концентраций азота и бора на сопротивление ползучести мартенситных 9-10%Сг сталей маловероятно приведет к значительному повышению жаропрочности, в связи с этим целесообразно искать другие пути совершенствования свойств высокохромистых сталей.

О влиянии на жаропрочность высокохромистых сталей достаточно экзотичных элементов, типа рения, в открытой литературе содержатся довольно скудные данные, которые, однако,

свидетельствуют о его положительном влиянии на жаропрочность. Так, сталь TOS203, в составе которой содержится 0,20 вес. %Re показывает высокие показатели сопротивления ползучести, которые были обоснованы эффектом совместного легирования 2,5 вес. %W и 0,20 вес. %Re. Увеличение сопротивления ползучести было обосновано повышением количества растворенного вольфрама при температурах 600-650°С, что закономерно снижает скорость диффузионно-контролируемых процессов - вольфрам является элементом, значительно снижающим скорость диффузии в а-железе. Так, после ползучести при 650°С в течение 1 000 ч концентрация вольфрама в стали с рением в два раза превышала концентрацию в стали без добавления рения. Рений с успехом применяют при легировании никелевых суперсплавов, предназначенных для монокристальных лопаток турбин высокого давления авиационных двигателей и газотурбинных установок. В теплотехнических сталях его содержание в 10 и более раз меньше, чем в суперсплавах типа CMSX-4/ЖС32 по экономическим причинам

Таким образом, достаточно перспективной является идея о создании современного отечественного материала, вмещающего в себя передовые достижения современного материаловедения высокохромистых теплотехнических сталей, с применением достаточно нового свежего решения. Представленная в работе сталь совмещает в себе положительное влияние на жаропрочность высокого содержания бора, низкого содержания азота и добавки рения. Данная научно-квалификационной работа включает в себя исследование поведения при ползучести с выявлением основных причин жаропрочности мартенситной 10%Сг стали, легированной рением с высоким содержанием бора и низким содержанием азота.

Такая работа является актуальной, поскольку уже сегодня рядом российских научных групп разрабатываются конструкции энергоблоков для работы при ССКП пара, для изготовления которых уже сейчас требуются передовые материалы с требуемым уровнем свойств. На текущий момент такими материалами являются коммерческие стали типа Р93 (Япония), НЮ200 (Япония), G115 (Китай) и другие стали, продаваемые за рубежом.

Степень разработанности.

В научном мировом сообществе над повышением жаропрочности 9-12%Сг сталей трудятся группы зарубежных и российских ученых. Наибольшего успеха в данной области достигли научные группы под руководством японских, датских, немецких, шведских и китайских исследователей. Особенно необходимо отметить группы российских исследователей АО НПО ЦНИИТМАШ (И. А. Щенкова, В. Н. Скоробогатых, П А. Козлов, Д. А. Прудников, В. А. Дуб и А. Е. Корнеев), ВНИИНМ им. академика А. А. Бочвара (М. В. Леонтьева-Смирнова, В. М. Чернов, Е. М, Можанов и др.), ИФПМ СО РАН (Е. Г. Астафурова, И. Ю. Литовченко, Н. А. Полехина, А. Н. Тюменцев), ОАО «ВТИ» (В. И. Гладштейн, Е. А. Гринь, А. В. Пчелинцев, В. М. Резинских и др.), ОАО НПО ЦКТИ им. И. И. Ползунова (И. А. Данюшевский, А. А. Ланин, Т. В.

Прохорова и др.), НИТУ МИСИС (М. Ю. Беломытцев и А. В. Моляров) и ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (А. С. Кудрявцев, К.А. Охапкин, В. С. Скутин и др.). Большинство работ посвящены влиянию легирования и режимов обработки на закономерности структурообразования, общий уровень свойств, механизмы деформации при ползучести и на уровень жаропрочности высокохромистых сталей.

Высокая жаропрочность мартенситных сталей обуславливается, с одной стороны, формированием нанодисперсных частиц карбонитридов V(C,N) и ЫЪ(С,Ы) внутри мартенситных реек, размерная стабильность которых обеспечивается оптимизированным соотношением между ^ЫЪ и С/К С другой стороны, относительно недавно были разработаны стали, обладающие феноменальной жаропрочностью, отличающиеся крайне низким содержанием азота и повышенной концентрацией бора. В данных материалах за достижение высокой жаропрочности отвечают цепочки карбидов М23С6 на реечных границах, обладающие высокой стойкостью к укрупнению. О причинах положительного влияния рения на ползучесть высокохромистых сталей на момент начала работы было известно, что введение рения повышает растворимость вольфрама в матрице при повышенных температурах, тем самым сохраняя твердорастворное упрочнение. Таким образом, целесообразно исследовать природу влияния этого элемента на поведение высокохромистой мартенситной стали при термической обработке, длительном старении и ползучести, а также на механические свойства.

Целью диссертационной работы является установление механизмов изменения микроструктуры и фазового состава в процессе термической обработки и ползучести, и их влияния на механические свойства Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с высоким содержанием бора.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Установить особенности структурообразования и их влияние на кратковременные механические свойства стали Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с высоким содержанием бора после термической обработки.

2) Определить механизмы изменения микроструктуры и фазового состава стали в процессе ползучести и их влияние на жаропрочные свойства.

3) На основе сравнительного анализа микроструктуры, кратковременных свойств при растяжении и поведения при ползучести Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с высоким содержанием бора и других сталей 9-10%Сг-3%Со установить причины положительного влияния рения на сопротивление ползучести высокохромистых сталей мартенситного класса.

4) Разработать режим термической обработки, позволяющий увеличить

продолжительность линейного участка зависимости 1да--0,05 • 1^?ра3р. на кривой длительной

прочности свыше 104 часов.

Научная новизна.

Научная новизна результатов состоит в том, что в рамках диссертационной работы впервые:

1) Установлено, что модификация химического состава посредством добавления рения в количестве 0,17 вес. % приводит к повышению сопротивления ползучести 9-12%Сг сталей, за счет частиц фазы Лавеса как эффективной упрочняющей фазы. Добавление рения приводит к снижению постоянной скорости укрупнения этой фазы по границам элементов структуры троостита отпуска до значения 3,9х10_11мкм4/с. Вплоть до ~11 000 ч ползучести в условиях 650°С/140 МПа частицы фазы Лавеса в рений содержащей стали обеспечивают силу торможения Зинера на 59% больше, чем в стали без Re.

2) Выделение карбидов М23С6 и фазы Лавеса в виде цепочек вдоль границ мартенситных реек по определенным ориентационным соотношениям с матрицей является основным фактором, стабилизирующим реечную структуру троостита отпуска в процессе ползучести.

3) Образование даже небольшого количества крупных частиц фазы Лавеса размерами более 500 нм по большеугловым границам структурных элементов троостита отпуска приводит к образованию трещин и «преждевременному» разрушению образцов, что проявляется в виде

отклонения кривой длительной прочности от линейной зависимости 1да--0,05 • 1^?ра3р. при

длительных испытаниях.

4) Обнаружена последовательность превращений, которая создает места благоприятные для зарождения фазы Лавеса: а — Fe ^ М23С6 ^ М6С ^ фаза Лавеса. Т. е., карбид М6С зарождается на межфазной границе М23С6/а — Fe, а частицы фазы Лавеса зарождаются на межфазной границе М6С/а — Fe, что повышает количество мест зарождения фазы Лавеса и благоприятно сказывается на мелкодисперсности этой фазы, поскольку ее размер в случае зарождения на М6С/а — Fe меньше, чем в случае ее независимого зарождения на границах структурных элементов троостита отпуска.

5) Повышение температуры закалки позволяет увеличить продолжительность

линейного участка 1да--0,05 • 1^?ра3р. кривой длительной прочности в сторону более

длительных времен за счет взаимных изменений в дисперсности карбидов М23С6 и доли малоугловых границ мартенситных реек.

Теоретическая значимость заключается в установлении закономерностей формирования структуры и распределении дисперсных частиц в Re-содержащей стали 10%Сr-3%Сo-3%W с высоким содержанием бора при термической обработке, длительном старении и ползучести, а также их связи с кратковременными и долговременными механическими свойствами. В работе

обоснованы основные микроструктурные аспекты увеличения времени до разрушения (с

сохранением линейной зависимости 1да--0,05 • 1^?ра3р. до 11 000 ч) по сравнению со сталью-

прототипом без Re и причины отклонения от линейной зависимости кривой длительной прочности на временах испытаний более ~11 000 ч.

Впервые показано, что добавление рения в высокохромистую сталь влияет на механизм выделения частиц фазы Лавеса при ползучести, а также позволяет значительно снизить скорость их укрупнения за счет уменьшения скорости диффузии, тем самым обеспечивая упрочняющий эффект от фазы Лавеса в течение более длительного времени ползучести.

Практическая значимость. Показан позитивный эффект легирования Re на повышение предела длительной прочности. Разработана теплотехническая сталь для изготовления лопаток паровых турбин, с высокой жаропрочностью при высокотемпературной ползучести и высоким уровнем кратковременных механических свойств, превосходящих либо удовлетворяющих всем требованиям, предъявляемым к теплотехническим сталям для изготовления лопаток паровых турбин. Результаты подтверждены патентом на изобретение № 2757923 от 25.12.2020 «Жаропрочная сталь мартенситного класса». Разработан микроструктурный дизайн Re-содержащей стали 10%Сr-3%Сo-3%W с высоким содержанием бора, позволяющий добиться высокой жаропрочности за счет формирования микроструктуры с высокой долей малоугловых границ. На основе разработанного микроструктурного дизайна могут быть созданы новые высокохромистые стали с повышенным сопротивлением ползучести.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы соискателя обоснована: (1) применением стандартных методик исследования кратковременных свойств и сопротивления ползучести металлических материалов, (2) использованием стандартных методик оптической и электронной микроскопии, а также (3) комплексностью структурных исследований. Исследования производились на различных уровнях, чтобы учесть влияние всех структурных составляющих.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием классических методов разработки жаропрочных материалов, которые включают в себя проведение испытаний на длительную прочность с одновременной записью диаграммы деформации, с последующим сопоставлением полученных характеристик со структурными изменениями, происходящими в процессе ползучести. Анализ структурных изменений был проведен с использованием оптической и электронной микроскопий, а также рентгенофазового анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Влияние легирования на микроструктуру и кратковременные механические свойства после термической обработки Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с высоким содержанием бора.

2) Микроструктурные аспекты, обеспечивающие прирост времени до разрушения при ползучести при 650°С и высоких приложенных напряжениях вплоть до 140 МПа, для Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с высоким содержанием бора по сравнению со сталью 10%Cr-3%Co-2%W, не содержащей рений.

3) Микроструктурные изменения, которые ведут к нарушению линейной зависимости

1до--0,05 • l^tp33p. кривой длительной прочности Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с

высоким содержанием бора при 650°С после ~11 000 ч.

4) Влияние добавки рения на растворимость вольфрама в твердом растворе, а также на кинетику укрупнения частиц вторичных фаз по границам структурных элементов троостита отпуска.

5) Микроструктурный дизайн Re-содержащей стали 10%Cr-3%Co-3%W с высоким содержанием бора, обеспечивающий увеличение продолжительности линейного участка зависимости 1да--0,05 • l^tp33p. на кривой длительной прочности, в сторону больших времен.

Степень достоверности и апробация работы.

Результаты исследований диссертационной работы были представлены в качестве докладов на 9 нижеследующих российских и международных конференциях:

1) Международная научно-практическая конференция «Материаловедение, формообразующие технологии и оборудование 2022» (ICMSSTE 2022), 16-19 мая 2022, г. Ялта, Российская Федерация.

2) Международная конференция Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии, 6-10 сентября 2021, г. Томск, Российская Федерация.

3) International Conference on Advances in High Temperature Materials Joint EPRI-123HiMAT, 21-24 октября 2019, г. Нагасаки, Япония.

4) International Conference on Metallurgy and Materials METAL 2019 - 28th, 22-24 мая 2019, г. Брно, Чешская Республика.

5) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019», 8-12 апреля 2019, г. Москва, Российская Федерация.

6) III Международная научная конференция «Наука будущего» и IV Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых», 14-17 мая 2019, г. Сочи, Российская Федерация.

7) EUROMAT 2019 - European congress and exhibition on advanced materials and processes, 1-5 сентября 2019, г. Стокгольм, Швеция.

8) Международная конференция "Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций", 1-5 октября 2018, г. Томск, Российская Федерация.

9) International Conference on Metallurgy and Materials METAL 2018 - 27th, 23-25 мая 2018, г. Брно, Чешская Республика.

Публикации. Основные результаты диссертации были опубликованы в 26 научных работах, 1 из которых опубликована в изданиях, входящих в перечень МБД ВАК, 14 -опубликованы в изданиях, индексируемых в цитатно-аналитических базах данных Scopus/Web of Science и 10 работ - в прочих изданиях. Получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке цели и задач диссертационной работы, в проведении исследований, обработке и анализе полученных результатов, подготовке научных статей и представлении докладов на научных мероприятиях.

Работа выполнена в рамках грантов РФФИ № 20-33-90117 (конкурс «Аспиранты»), РНФ 19-73-10089-П, РНФ № 19-73-10089 и РНФ № 17-73-10380.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, заключения и списка литературы из 213 наименований. Общий объем составляет 189 страниц, включая 83 рисунка и 29 таблиц.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-р физ.-мат. наук Кайбышеву Р. О. за внесенный идейный вклад в работу, особую благодарность канд. техн. наук Федосеевой А. Э. за научное консультирование по вопросам, связанным с организацией и проведением микроструктурных исследований и обсуждением полученных результатов (главы 4 и 5), а также канд. техн. наук Дудко В. А., канд. физ.-мат. наук Дудовой Н. Р., канд. техн. наук Ткачеву Е. С и канд. техн. наук Газизову М. Р. за практическое содействие в работе.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Мировой опыт внедрения энергоблоков на ССКП пара, перспективы для России

Повышение коэффициента полезного действия (КПД) тепловых энергетических установок - это приоритетная задача современного энергетического машиностроения. Повышение КПД энергетической установки осуществляется за счет повышения температуры сжигаемого топлива (в данном случае, каменного угля) и/или повышения давления острого пара. Этого можно добиться, введя в эксплуатацию энергоблоки, работающие на суперсверхкритических параметрах (ССКП) пара - давление острого пара 25-34 МПа и температура 600-620°С [1-3].

Общий принцип работы угольных паровых энергоблоков базируется на цикле Карно, в соответствии с которым КПД п, определяется как работа, производимая машиной W, деленная на производимое тепло Qh. При этом КПД может быть выражен через следующее выражение:

Тг — Тх (1.1)

V = —™—

т

1 г

где п - коэффициент полезного действия, Тг - температура горячего резервуара, Тх - температура холодного резервуара.

Чем больше разница между Тг и Тх, тем больше энергии может быть получено. Однако, цикл Карно, по ряду некоторых особенностей, в реальных тепловых электростанциях (ТЭЦ) не применяется.

В реальных ТЭЦ реализуется цикл Ренкина, в процессе которого происходит преобразование теплоты в механическую работу. Для случая цикла Ренкина, температуры Тг и Тх представляют собой температуры на входе паровой турбины и в конденсаторе пара.

Кратко, цикл Ренкина состоит из четырех процессов. Вначале вода под давлением подается в испаритель; после чего происходит нагрев топливом (в нашем случае углем) в котле с образованием пересыщенного пара; после чего пар поступает в рабочую турбину; затем пар снова конденсируется.

Эффективность перехода от сверхкритических параметров пара (СКП) пара к ССКП пара схематически представлена на Рисунке 1.1 Так, переход от параметров 566°С/31МПа до 620°С/34,5МПа позволяет получить ~5% относительного прироста КПД Ау/у, а повышение температуры еще на +30°С до 649°С выше ССКП позволяет добавить еще ~1% относительного КПД.

Дг|/г|,% 10 -,-

ССКП

I1649°С

8 "

621° С

6 -

2 -

4 -

5!>3°С

593°Су , | 566еС

1« 5^6°С/59Э°С

538°С75бб°С

НО V. | ■

__I_I_I_I_I_и_I_I_

24,1 25,1 31 34,5 р) |уц-|а

0

Рисунок 1.1 - Зависимость относительного прироста КПД Ац/ц, от параметров пара (давление и температура); через косую черту обозначена температура промежуточного перегрева

Повышение температуры и давления пара так же позволяет снизить выбросы СО2 в атмосферу. Строительство энергоблоков, работающих на ССКП пара, происходит в большинстве развитых стран: США, Япония, Китай, Дания, Германия и пр. [1, 4, 5].

Первый энергоблок на ССКП пара Eddystone-I был запущен в США в 1959 году, его мощность составляла 325 МВт, работал энергоблок на параметрах пара 34,5 МПа, 650°С [6]. Так же в период с 1955 по 1960 в США были введены в эксплуатацию еще три энергоблока мощностями 125, 215 и 375 МВт.

На территории бывшего СССР так же был опыт удачного запуска энергоблока, работающего на ССКП пара: в 1966 году был произведен запуск энергоблока СКР-100-300 на Каширской ГРЭС с параметрами острого пара 29,4 МПа и 650°С. Построен энергоблок был Харьковским турбинным заводом (ХТЗ). При изготовлении деталей которого применялись, преимущественно, стали аустенитного класса: Х16Н16МВ2БР (ЭП184), 10Х16Н14В2БР (ЭП17) и 09Х14Н19В2БР (ЭИ695Р) [5-10]. Использование в конструкции энергоблока сталей аустенитного класса было обусловлено их высокой жаропрочностью. Однако, аустенитные стали обладают рядом существенных недостатков: высокий коэффициент термического расширения [1, 11] и высокая стоимость [10], по сравнению с мартенситными/бейнитными сталями, что привело к ограничению аустенитных сталей в качестве материала изготовления элементов котлов и паропроводов, рабочих лопаток паровых турбин и прочего оборудования угольных энергоблоков.

Первый энергоблок в Японии Wakamatsu мощность 50 МВт был введен в эксплуатацию в 1986 году, параметры пара которого составляли 31,0 МПа, 593/593/593°С. Затем в 1998 году

введен в эксплуатацию энергоблок Matsuura 2 с параметрами пара 25,6 МПа 593/593/593°С. После этого было запущено множество других ТЭС на ССКП параметрах в Японии.

В 1997 году в Дании был введен в эксплуатацию энергоблок Аа1Ьо^ с параметрами пара 29,0 МПа 580/600/600°С, в 2001 году был запущен Aved0re 2 мощностью 390 МВт с параметрами пара 300 бар, 580/600/600°С.

Примером энергоблоков, запущенных в Германии, являются энергоблок Гесслер с параметрами пара 27,5 МПа 580/600°С и мощностью 740 МВт, запущенная в 1998 году. В Германии и сейчас разрабатывается немалое количество ТЭС на ССКП параметрах.

На текущий момент, приоритетом Российской Федерации является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций. Таким образом, по распоряжению Правительства РФ от 13.11.2019 года № 1715 «Об энергетической стратегии России на период до 2030 года» в РФ должны быть введены в эксплуатацию первые энергоблоки, способные работать на ССКП пара [9]. На данный момент стараниями таких организаций, как ОАО «Силовые машины», НПО ЦКТИ им. И.И. Ползунова, а также Всероссийский теплотехнический институт (ОАО «ВТИ») разрабатывается паровая турбина мощностью 600-700 МВт, способная работать при давлении > 26 МПа и температуре > 600°С [4, 12, 13]. Разработка данных энергоблоков предусматривает внедрение новых высокохромистых сталей с повышенным уровнем жаропрочности для их изготовления.