Структура и видоспецифичность действия гомолога микроцина B из Pseudomonas syringae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Метелев, Михаил Васильевич

  • Метелев, Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 96
Метелев, Михаил Васильевич. Структура и видоспецифичность действия гомолога микроцина B из Pseudomonas syringae: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. Москва. 2013. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метелев, Михаил Васильевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цели и задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость работы

Публикации и апробация работы

Структура и объем работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общая характеристика ТОММ

Линейные азол(ин)-содержащие пептиды

Микроцин В

Стрептолизин Б

Плантазолицин

Гоадспорин

Цианобактины

Тиопептиды

Боттромицины

Перспективы изучения ТОММ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оборудование

Расходные материалы

Реактивы и ферменты

Буферные растворы

Микробиологические среды

Бактериальные штаммы

Метод ПЦР

Электрофорез ДНК в агарозном геле

Лигирование продукта амплификации в плазмидные вектора

Рестрикция

Выделение плазмидной ДНК (минипреп)

Секвенирование

Переосаждение ДНК спиртом

Приготовление компетентных клеток Е. coli

Трансформация замороженных компетентных клеток Е. coli

Процедура получения штамма XL1 Blue с делецией в геноме

Процедура молекулярного клонирования оперонов

Очистка ДНК-гиразы

Электрофорез белков в полиакриламидном геле

Опыт по расщеплению ДНК ДНК-гиразой in vitro

Получение релаксированной ДНК для определения активности ДНК-гиразы in vitro:

Выделение микроцина из клеток Е. coli и ВЭЖХ-анализ

Масс-спектрометрический анализ (МАЛДИ и тандемная MC)

Определение антибактериальной активности антибиотиков и демонстрация SOS ответа внутри клеток

Тестирование токсичности Рр-МсВ, производящегося в клетках

Выделение РНК

Обратная транскрипция

ПЦР в реальном времени

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Идентификация mcb оперонов Р. syringae

Исследование продукции вещества, подобного микроцину В, штаммом Р. syringae pv. glycinea В076

Гетерологическая продукция Р. syringae микроцина В в клетках Е. coli

Ps-McBl и Ps-McB2 ингибируют рост клеток Е. coli и действуют на ДНК-гиразу

Видоспецифичность действия Ps-McB и Ес-МсВ

Исследование продукции вещества, подобного микроцину В, закодированного в mcb опероне Pseudomonas putida КТ2440

Биологическая активность Рр-МсВ

Идентификация гомологичных оперонов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ПРОЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ATP (АТФ) - аденозинтрифосфорная кислота

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

CFX - ципрофлоксацин

Да - Дальтон

DMSO (ДМСО) - диметилсульфоксид ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота DTT - дитиотреитол

Ее-МсВ - микроцин, производящийся Е. coli

ЭДТА (EDTA) - этилендиаминтетрауксусная кислота

ИПТГ (IPTG) - изопропилтиогалактозид

ЛАП - линейные азол(ин)-содержащие пептиды

МА1_01(МАЛДИ) - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация МС - масс-спектрометрия

dNTP - смесь дезоксирибонуклеотидов (dGTP, dATP, dTTP и dCTP)

ПЦР - полимеразная цепная реакция

PIPES - пиперазин-Л/, Л/'-6ис(2-этансульфоновая кислота)

Рр-МсВ - гомолог микроцина В из P. putida.

Ps-McB - гомолог микроцина В из P. syringae

РПП - рибосомально-синтезируемые пост-трансляционно-модифицируемые пептиды РНК - рибонуклеиновая кислота

БОБ -додецилсульфат натрия

- стрептолизин Б Т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

ТОММ -тиазол-оксазол модифицированные микроцины ТФУ-трифторуксусная кислота РММ (ФМН) - флавинмононуклеотид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и видоспецифичность действия гомолога микроцина B из Pseudomonas syringae»

Введение

Актуальность работы

Распространение лекарственной устойчивости среди патогенных штаммов различных микроорганизмов значительно сужает спектр доступных антибиотиков, в связи с этим поиск и изучение новых антибиотиков является крайне актуальной задачей.

Данная работа посвящена исследованию гомолога ингибитора ДНК-гиразы микроцина В из Pseudomonas syringae pv. glycinea B076. Микроцин В - пептидный антибиотик, продуцируемый штаммами Е. coli, - является оружием в конкурентной борьбе за выживание между близкородственными видами микроорганизмов. Мишенью микроцина В является ДНК-гираза (топоизомераза типа Па) - фермент, ответственный за поддержание отрицательной сверхспирализации ДНК бактерий. Известно, что микроцин В стабилизирует двухцепочечный разрыв в ДНК, образующийся во время работы ДНК-гиразы, накопление двухцепочечных разрывов приводит к нарушению процесса репликации и индукции SOS ответа. К сожалению, детальный механизм действия микроцина В и его сайт связывания с ДНК-гиразой в настоящий момент не известны. Изучение механизма ингибирования ДНК-топоизомераз важно для понимания того, как функционируют эти ферменты, а также для разработки новых лекарственных препаратов. В настоящее время антибиотики из группы фторхинолонов, мишенью которых является ДНК-гираза, успешно применяются в клинической практике. Широкое использование фторхинолонов в немалой степени связано с пониманием механизма действия этих антибиотиков.

Микроцин В является рибосомально-синтезируемым пост-трансляционно-модифицируемым пептидом и относится к группе тиазол-оксазол модифицированных микроцинов (TOMM). Биоинформатические и биохимические данные последних лет свидетельствуют о широкой распространенности TOMM в природе, и многие из этих соединений представляют интерес с точки зрения разработки новых лекарственных препаратов. Поиск и исследование биологической активности неизученных TOMM является важной научной задачей.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение гомолога микроцина В из Pseudomonas syringae pv. glycinea B076.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Получить и очистить гомолог микроцина В из Pseudomonas syringae pv. glycinea B076;

2. Определить его химическую структуру (характер циклизации);

3. Исследовать антибактериальную активность полученного вещества;

4. Выявить и проанализировать опероны бактерий рода Pseudomonas, гомологичные mcb оперону Р. syringae.

Научная новизна и практическая значимость работы

В работе были обнаружены опероны, гомологичные mcb оперону Е. coli, в геномах нескольких патоваров растительных патогенов Pseudomonas syringae. Было показано, что при гетерологической экспрессии в клетках Е. coli с оперона mcb Pseudomonas syringae pv. glycinea B076 производится два варианта P. syringae микроцина (Ps-McB). Было выявлено, что микроцин из Е. coli (Ес-МсВ) и Ps-McB обладают разной специфичностью действия. Ес-МсВ не активен в отношении бактерий рода Pseudomonas, в то время как Ps-McB является эффективным ингибитором роста таких бактерий. Важно отметить, что Ps-McB способен ингибировать рост патогенного для человека штамма Р. aeruginosa РА01. Также было показано, что специфичность действия микроцинов не зависит от специфичности взаимодействия с ДНК-гиразой и, по-видимому, определяется эффективностью транспорта внутрь клетки. Было продемонстрировано, что три немодифицированные аминокислоты в центральной области микроцина Ps-McB отвечают за специфичность действия в отношении штаммов рода Pseudomonas. Полученные результаты открывают новые возможности для конструирования пептидов, подобных микроцину В Е. coli, но с измененным спектром действия.

В геномах различных бактерий рода Pseudomonas были идентифицированы опероны, гомологичные оперону mcb Е. coli. Показано, что эти опероны кодируют вещества, способные ингибировать рост бактерий, но действие которых отлично от действия микроцина В Е. coli и Р. syringae. Дальнейшее изучение этих веществ перспективно с точки зрения поиска новых антибиотиков.

Публикации и апробация работы

По результатам диссертационной работы было опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 статья в международном рецензируемом журнале и 3 тезиса конференций. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: 1) «X чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова», 14-17 ноября, 2011, Москва, Россия; 2) «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», 22-24 ноября, 2012, Казань, Россия (международная конференция); 3) Конгресс Федераций европейских биохимических обществ 2013 «Биологические механизмы», 6-11 июля, 2013, Санкт-Петербург, Россия (международная конференция).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов работы, заключения, выводов, благодарностей и списка использованной литературы. Работа изложена на 96 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 2 таблицы. Список цитируемых литературных источников включает 121 наименование.

Обзор литературы

Общая характеристика ТОММ

Настоящий обзор посвящен биологически активным прокариотическим £ибосомально-синтезируемым пост-трансляционно-модифицируемым пептидам (РПП) [1], в которых аминокислотные остатки цистеина, серина и треонина подвергаются циклизации с образованием тиазольных(тиазолиновых) и (метил)оксазольных(оксазолиновых) гетероциклов. Общее название для таких веществ - тиазол-оксазол модифицированные микроцины (ТОММ). Биоинформатические и биохимические данные последних лет свидетельствуют о широкой распространенности ТОММ в природе [2]. Согласно современной номенклатуре, к ТОММ относятся такие классы РПП как линейные азол(ин)-содержащие пептиды, цианобактины, тиопептиды и боттромицины. Наиболее изученными представителями ТОММ являются микроцин В (ингибитор ДНК-гиразы), стрептолизин (гемолитический экзотоксин), тиострептон (ингибитор трансляции), транкамид (обладает противораковой активностью) и гоадспорин (сигнальное вещество).

В отличие от пептидов нерибосомальной природы, в последовательность которых могут входить нестандартные аминокислоты, в состав рибосомально синтезируемых пептидов могут входить лишь 20 канонических аминокислот. Однако после трансляции такие пептиды могут модифицироваться с участием специализированных ферментов. Такими модификациями могут являться дегидратация остатков серина или треонина, гетероциклизация остатков цистеина, серина и треонина, пренилирование, метилирование, образование дисульфидных связей, эпимеризация аминокислот, макроциклизация и другие. В результате образуются биологически активные низкомолекулярные вещества, в которых часто нелегко распознать исходный рибосомально-синтезированный пептид. Образование гетероциклов и макроциклов в процессе модификации пептидов создает фиксированную структуру, которая необходима для функционирования вторичных метаболитов и защищает их от деградации протеазами.

Для всех РПП характерна определенная схема биосинтеза. Все вещества, относящиеся к этому классу, первоначально синтезируются в виде пептида-предшественника длиной от 7

до 110 аминокислот. Гены, ответственные за продукцию каждого вещества, организованы в кластер. Помимо гена, кодирующего пептид-предшественник, в таком кластере находятся гены, кодирующие ферменты модификации пептида-предшественника, а также гены, ответственные за экспорт зрелого (функционально активного) вещества. В случае если производимый РПП является антибиотиком, в кластере также находятся гены, обеспечивающие устойчивость клеток-продуцентов к производимому ими веществу.

Пептид-предшественник РПП можно разделить на две части: собственно модифицируемый пептид и лидерную последовательность (см. рисунок 1). Модифицируемый пептид - та часть пептида-предшественника, которая подвергается модификации и образует конечное вещество. Лидерная последовательность необходима для узнавания пептида-предшественника ферментами, отвечающими за модификацию. Для многих представителей РПП было показано, что эти ферменты достаточно толерантны к мутациям в модифицируемом пептиде (если эти мутации непосредственно не изменяют химические группы, необходимые для модификации) и для их функционирования важна лишь специфическая лидерная последовательность [3]. Это свойство, по-видимому, объясняет высокое разнообразие природных РПП, а также открывает большие возможности к созданию различных искусственных РПП для использования в медицине и биотехнологии. Лидерная последовательность расположена, как правило, на Ы-конце пептида-предшественника, однако встречаются и исключения [4]. Лидерная последовательность может также отвечать за экспорт зрелого пептида из клетки. На последних стадиях созревания РПП лидерная последовательность отщепляется от модифицируемого пептида. У эукариотических РПП, таких как циклотиды и конопептиды, на 1\1-конце присутствует сигнальная последовательность, которая необходима для того, чтобы пептид попал в нужный компартмент клетки [5, 6].

Кластер генов ген пептида-предшественника

| транскрипция, трансляция

и

л.

I

лидерная последовательность

модифицируеммый пептид

модификация

Т Т т т т т

отрезание лидернои последовательности

зрелый модифицированный пептид

Рисунок 1. Общая схема биосинтеза РПП. Ген, кодирующий пептид-предшественник, и гены ответственные за его посттрансляционную модификацию организованы в кластер. Пептид-предшественник состоит из модифицируемой части и лидерной последовательности.

Кластеры генов синтеза различных классов РПП часто кодируют ферменты модификации, катализирующие сходные реакции, и отличаются друг от друга лишь набором кодируемых ферментов (кластеры генов синтеза известных ТОММ схематично изображены на рисунке 2). Так например серин/треонин дегидратазы вовлечены в модификацию лантибиотиков, тиопептидов и линейных азол(ин)-содержащих пептидов [7-9]. Наличие метилирующих ферментов характерно для биосинтеза тиопептидов, боттромицинов и др. Предполагается, что образование новых классов РПП может происходить за счет перегруппировки или дупликации генов ферментов модификации с последующей дивергенцией [10]. Несмотря на то, что многие ферменты, отвечающие за аналогичные модификации в разных кластерах, являются гомологами, существуют примеры и конвергентной эволюции. Так например макроциклизация прокариотических цианобактинов и циклотидов осуществляется не гомологичными ферментами [5, 11].

А В

Стрептолизин 5 (¡ад) Микроцин В (тсЬ)

Плантазолицин (ргл) Гоадспорин (доф Пателламид (раО с|— Тиоциллин (ГсО Боттромицин (Ытл)

■ф Пептид-предшественник ■ф Субъединица О циклодегидратазы (УсаО домен) I % Дегидрогеназа (субъединица В) ■ф Субъединица С циклодегидратазы

Транспортер 11^ Фактор имунности Пептидаза

Метилтрансфераза I—Дегидратаза лантибиотиков ■Ь Регулятор транскрипции

Фермент, отвечающий за макроциклизацию ^^ Прочие модификации Другие

Рисунок 2. Кластеры генов биосинтеза основных представителей ТОММ. Во всех кластерах присутствует ген, кодирующий пептид-предшественник, и гены ответственные за образование тиазольных и (метил)оксазольных гетероциклов. Гены, кодирующие субъединицы циклодегидратазы, обозначены синим и голубым цветом, гены, кодирующие дегидрогеназу отмечены желтым цветом).

Из-за большого объема материала, в данном обзоре будут подробно рассмотрены представители лишь одной группы РПП, ТОММ, для всех представителей которых характерно наличие в структуре конечного вещества тиазольных (тиазолиновых) и (метил)оксазольных (оксазолиновых) гетероциклов, формирующихся из остатков цистеина, серина или треонина пептида-предшественника. Ниже структура и биосинтез отдельных классов ТОММ рассмотрены детально.

Линейные азол(ин)-содержащие пептиды

К линейным азол(ин)-содержащим пептидам (ЛАП) относят все нециклические ТОММ. Гетероциклизация остатков серина, цистеина и треонина в составе ЛАП

13

осуществляется ферментным комплексом, состоящим из трех (или двух) белков: дегидрогеназы (согласно общепринятой номенклатуре - фермент В) и циклодегидратазы (Сй согласно номенклатуре), которая в кластере может кодироваться двумя генами (С и Р) или же одним (белки Си О слиты в одну полипептидную цепь) [10]. Белки В, С и 0 у разных ЛАП гомологичны между собой, что и является основанием для объединения данных веществ в одну группу. Введение гетероциклов происходит в два этапа: сначала под действием фермента В происходит циклодегидратация с образованием азолинового цикла, а затем может происходит дегидрирование с образованием тиазольных, оксазольных или метилоксазольных гетероциклов (см. рисунок 3) [12].

Рисунок 3. Общая схема образования тиазольных(тиазолиновых) и (метил)оксазольных(оксазолиновых) гетероциклов в составе TOMM. Белки синтетазного комплекса BCD узнают лидерную последовательность и вносят модификации в модифицируемый пептид. Реакция происходит в 2 этапа, сначала с участием белков С и D и молекулы АТР происходит циклодегидратация, затем под действием FMN-зависимого белка В происходит дегидрирование с образованием ароматического гетероцикла.

Долгое время роль субъединиц В, С и D в осуществлении реакции не была ясна. При изучении микроцина В было установлено, что реакция дегидрирования осуществляется FMN-зависимой дегидрогеназой [13], но лишь недавно на примере TOMM из Bacillus sp. AI Hakam удалось установить механизм реакции циклодегидратации [14]. Было показано, что в составе синтетазного комплекса реакция дегидратации осуществляется белком D. Ранее предполагалось, что этот белок не является каталитической субъединицей комплекса, а необходим для узнавания субстрата и регулирования процесса циклизации. Было показано,

что белок D фосфорилирует карбонильный кислород предшествующего серину, треонину или цистеину аминокислотного остатка с использованием АТР. В результате фосфорилирования облегчается отщепление воды, что и приводит к образованию цикла (см. рисунок 4). Также было показано, что третья субъединица (белок С) участвует в регуляции процесса, однако детально ее роль пока не изучена.

Рисунок 4. Механизм реакции циклодегидратации. Белок D использует АТР для фосфорилирования карбонильного кислорода предшествующего аминокислотного остатка, что облегчает отщепление воды, и в конечном итоге приводит к образованию гетероцикла.

Лидерная последовательность отщепляется после образования набора гетероциклов, характерного для конкретного ЛАП. Образуемый зрелый пептид узнается АТР-зависимыми транспортерами, закодированными в кластере, и экспортируется из клетки.

При помощи биоинформатического анализа было выявлено множество различных кластеров генов, предположительно кодирующих вещества, относящиеся к классу ЛАП [2, 10, 15, 16]. В некоторых таких кластерах помимо белков В, С и D присутствует ряд других ферментов модификации, например, метилтрансферазы, ацетилтрансферазы и дегидратазы, что указывает на возможность наличия не только тиазольных и оксазольных гетероциклов, но и других модификаций. Как правило, поиск оперонов ЛАП проводится путем идентификации кластрированных генов, кодирующих гомологи белков ферментативного комплекса BCD. Гены пептидов-предшественников представляют собой очень короткие открытые рамки считывания, поэтому их поиск в потенциальных кластерах синтеза ЛАП приходиться проводить вручную.

Ниже приведены основные сведения относительно наиболее изученных представителей ЛАП.

МикроцинВ

А в

D

МсЬА (пептид-предшественник)

1 27 40 51 69

melkasefgwlsvdalklsrqsplgVGIGGGGGGGGGGSCGGQGGGCGGCSNGCSGGNGGSGGSGSHI

в.

27

С

лидерная последовательность

40 41

И-

#

VGIGGGGGGGGG—N

.^.-Л 3-L GGQGGN

Г

48

н Г\ н f

" '. X ,G—N. L

55 56

62

65 69

О о

H nil

if

" I г й Г\

GGNG-N'^/Ч^Л^ ,-G—N

Протеаза TldD/TldE

27

40 41 s

VGIGGGGGGGGG—JJ_I GGQGGN

H""N

48 s-

51

\ .о-я. ?~Y

55 56 S—о

62 н Г\

65 69

rx

в

Рисунок 5. А. Кластер генов синтеза микроцина В, первый ген кодирует пептид-предшественник. Синтетазный комплекс BCD узнает лидерную последовательность (1-26 аминокислоты) пептида-предшественника и вносит тиазольные и оксазольные гетероциклы в модифицируемый пептид (указаны номера аминокислотных остатков серина и цистеина, участвующие в циклизации). После образования гетероциклов, лидерная последовательность отщепляется протеазой TldD/TldE и образуется зрелая форма микроцина. Б. Структура плантазолицина. В результате модификации, помимо образования тиазольных и (метил)оксазольных гетероциклов, метилируется N-концевой аргинин. Последний остаток треонина образует азолиновый гетероцикл. В. Структура гоадспорина.

Микроцин В - антибиотик пептидной природы, синтезируемый некоторыми штаммами Escherichia coli [17]. Клетки Е. coli, которые продуцируют микроцин В, содержат оперон из 7 генов (mcbABCDEFG), расположенный на плазмиде (см. рисунок 2). Ген тсЬА кодирует пептид-предшественник, гены тсЬВ, тсЬС и mcbD кодируют субъединицы ферментативного комплекса BCD [12]. Гены тсЬЕ и mcbF ответственны за транспорт созревшего микроцина из клетки, последний ген mcbG кодирует белок, который необходим для защиты внутриклеточной мишени микроцина - ДНК-гиразы продуцирующих микроцин клеток от действия антибиотика (см. рисунок 5А) [18]. Пептид-предшественник микроцина В имеет длину 69 аминокислот, из которых 26 N-концевых остатков составляют лидерную последовательность, а оставшиеся 43 аминокислоты образуют модифицируемый пептид. Ферментативный комплекс McbBCD специфически узнает лидерную последовательность, а затем последовательно образует гетероциклы в модифицируемом пептиде: от N-конца к С-концу [19].

Исторически сложилось, что номенклатура белков ферментативного комплекса микроцина В отличается от общепринятой номенклатуры ЛАП: белок МсЬС является FMN-зависимой дегидрогеназой (согласно общепринятой номенклатуре - белок В), а МсЬВ и McbD совместно осуществляют реакцию дегидратации (белки С и D соответственно). Ввиду упомянутых выше новых данных, полученных на ферментативной системе ТОММ из Bacillus sp. AI Hakam, предполагается, что белок McbD катализирует образование азолиновых циклов, а затем флавин-содержащая дегидрогеназа окисляет эти пятичленные циклы до оксазольных и тиазольных ароматических гетероциклов. Белок McbD работает в комплексе с белком МсЬВ, однако роль последнего не вполне ясна, возможно, он связывает лидерную последовательность или же участвует в передаче формирующихся циклов от одного фермента к другому. Известно, что белок МсЬВ связывает Zn2+, который, по-видимому, не участвует в катализе, а необходим для поддержания структуры белка [20]. Так как вариантов микроцина с оксазолиновыми или тиазолиновыми кольцами обнаружено не было, предполагается, что реакция дегидрирования происходит непосредственно за циклизацией без диссоциации ферментативного комплекса. Обычно гетероциклизации подвергаются только те остатки серина и цистеина, которым предшествует глицин. Наличие глицина, по-видимому, увеличивает свободу вращения вокруг амидной связи и таким образом облегчает образование гетероцикла. Помимо одиночных гетероциклов в последовательности микроцина В есть оксазол-тиазольный и тиазол-оксазольный бис-гетероциклы, которые

17

образуются в результате циклизации трипептидов GlySerCys и GlyCysSer (сайты А и В на рисунке 5А). В последовательности пептида-предшественника есть еще один трипептид Gly50Cys51Ser52i однако производимый микроцин, как правило, содержит в этом месте не бис-гетероцикл, а либо отдельный тиазольный гетероцикл, либо тиазольный гетероцикл и сложноэфирную связь, соединяющую аминокислотные остатки 51 и 52 [21]. После образования определенного количества гетероциклов, лидерная последовательность отрезается с участием клеточных белков TldD и TldE и зрелый микроцин выводиться из клетки за счет активности McbEF [22]. Основная форма микроцина В, которая экспортируется из клетки, содержит 4 оксазольных и 4 тиазольных гетероцикла. При выделении микроцина из клеток обнаруживается небольшое количество вариантов, содержащих б или 7 гетероциклов [19]. В таких вариантах недостает двух или одного С-концевого оксазольного(ых) циклов(а), соответственно. Было показано, что такие не полностью модифицированные варианты микроцина также проявляют антибактериальную активность.

Реакция модификации пептида-предшественника ферментативным комплексом BCD была воспроизведена in vitro [12]. В качестве субстрата использовался полноразмерный пептид МсЬА и его укороченный вариант, включающий только первые 46 аминокислотных остатков.

Интересной структурной особенностью микроцина В является наличие линкера между лидерной последовательностью и первым модифицирующимся остатком серина (из 13 аминокислотных остатков линкера - 11 остатки глицина). Было сделано предположение, что такой линкер обладает повышенной гибкостью, и необходим для правильного позиционирования модифицируемой последовательности в каталитическом центре ферментативного комплекса. В экспериментах in vitro было проверено, является ли линкер необходимым для модификации. Для этого были сконструированы делеционные мутанты с вариантами линкера, укороченными на 1, 3, 5 и 7 аминокислотных остатка [23]. Также был сконструирован вариант микроцина, в котором в линкер был вставлен один дополнительный остаток глицина. Было показано, что удлинение линкера повышает скорость реакции модификации in vitro, а укорочение линкера приводит к постепенному падению скорости реакции (при изменении длины линкера до трех глицинов реакция модификации полностью прекращалась).

Мишенью микроцина В является ДНК-гираза (топоизомераза типа На) [24-26] -фермент, ответственный за поддержание отрицательной сверхспирализации ДНК бактерий. Микроцин В стабилизирует двухцепочечный разрыв в ДНК, образующийся во время работы гиразы. Накопление двухцепочечных разрывов приводит к нарушению процесса репликации и индукции SOS ответа. Таким образом, действие микроцина напоминает действие применяемых в клинической практике антибиотиков из группы фторхинолонов. Однако в экспериментах in vitro механизм действия микроцина отличается от механизма действия фторхинолонов. В отличие от фторхинолонов микроцин не полностью останавливает, а лишь замедляет реакцию сверхспирализации и релаксации. Кроме того, действие микроцина зависит от наличия АТР, а фторхинолоны эффективно ингибируют и АТФ независимую релаксацию ДНК. Наконец, для функционирования микроцина требуется фрагмент ДНК длиной не менее 150 нуклеотидных пар; для фторхинолонов такого требования нет. Сайт связывания микроцина В с гиразой не известен. Единственная известная к настоящему моменту мутация ДНК-гиразы, вызывающая устойчивость к микроцину В, попадает в район, отличный от района связывания фторхинолонов (GyrB W751R) [24]. Таким образом, предполагается, что микроцин В связывается с GyrB субъединицей ДНК-гиразы и ингибирует транспорт сегмента ДНК через образующийся двухцепочечный разрыв. Были предприняты попытки получить биологически активные фрагменты микроцина В, которые были бы способны стабилизировать двухцепочечныее разрывы, образующиеся в процессе работы ДНК-гиразы. Была продемонстрирована способность ряда фрагментов в той или иной степени ингибировать ДНК-гиразу, однако фрагменты, действующие на ДНК-гиразу, не ингибировали рост клеток. Авторы предполагают, что отсутствие биологической активности связано с нарушением проникновения фрагментов микроцина внутрь бактериальных клеток [27].

В геноме почвенного микроорганизма P. putida КТ2440 также найден кластер генов, близкий по организации кластеру mcb из Е. coli [28]. Р. putida населяет богатую питательными веществами ризосферу растений. Предполагается, что Р. putida КТ2440 может синтезировать микроцин для борьбы с конкурирующими почвенными бактериями.

Стрептолизин S

Streptococcus pyogenes - вид грамположительных бактерий, которые способны вызывать разрушение эритроцитов крови (Р-гемолиз) и являются причиной ряда заболеваний человека, таких как импетиго и фарингит [29]. В 1938 году стало известно, что за способность стрептококков вызывать разрушение эритроцитов отвечают два токсина: стрептолизин О и стрептолизин S [30]. Стрептолизин О - белок, который способен связываться с холестерином в составе клеточной мембраны и вызывать лизис клеток. Стрептолизин S (SLS) является веществом пептидной природы. Плохая растворимость, склонность к агрегации и другие специфические свойства SLS не позволяют выделить это вещество в чистом виде [31]. Стрептолизины действуют на эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, а также внутриклеточные органеллы. Показано, что SLS вызывает образование трансмембранных пор и необратимый осмотический лизис клеток. Отсутствие иммунного ответа на SLS, по-видимому, связано с его токсичностью для клеток, обеспечивающих врожденный и приобретенный иммунитет, малыми размерами и высокой степенью модификации.

В геноме S. pyogenes был идентифицирован кластер генов sag, отвечающий за биосинтез SLS [32] (см. рисунок 2). В кластер входит девять генов (sagA-l), из которых семь (sagA-G) необходимы для обеспечения цитолитического фенотипа S. pyogenes [33]. Ген sagA кодирует пептид-предшественник длиной 53 аминокислоты. Гены sagB, sagC и sagD гомологичны генам mcbC, тсЬВ и mcbD Е. coli. Ген sagB кодирует дегидрогеназу, а продукты генов sagC и sagD осуществляют реакцию циклодегидратации. Предполагается, что пептид-предшественник SagA в результате модификации превращается в SLS. В опытах in vitro было показано, что ферменты SagBCD способны вносить тиазольные и оксазольные гетероциклы в структуру пептида-предшественника с образованием цитолитически активного пептида [2]. Зрелый токсин экспортируется из клеток за счет ABC-транспортера SagGHI. Функции оставшихся генов sagEF на сегодняшний день не ясны: предполагается, что они ассоциированы с мембраной и, возможно, участвуют в отрезании лидерного пептида и защите штамма-продуцента от производимого токсина.