Структура и устойчивость самогравитирующих скирмионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Адель Мохамад Тарабай

  • Адель Мохамад Тарабай
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 86
Адель Мохамад Тарабай. Структура и устойчивость самогравитирующих скирмионов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1999. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Адель Мохамад Тарабай

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРУКТУРА SU(2) МОДЕЛИ СКИРМА И

МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ РЕШЕНИЙ

§ 1.1. Свойства солитонов в SU(2)

киральной модели Скирма

§ 1.2. Нейтральные вихри в модели Скирма

§ 1.3. Нейтральные вихри в модели Скирма - Эйнштейна

ГЛАВА II. ТОПОЛОГИЧЕСКИ ЗАРЯЖЕННЫЕ ВИХРИ В SU(2) МОДЕЛИ СКИРМА

§ 2.1. Заряженные вихри в плоском мире

§ 2.2. Заряженные вихри в общей теории

относительности в модели Скирма

ГЛАВА III. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СОЛИТОНЫ В SU(3) КИРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

§ 3.1. Структура интерполирующего анзаца

§ 3.2. Структура гамильтониана и топологического

заряда для интерполирующего анзаца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и устойчивость самогравитирующих скирмионов»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ трудностей, встречающихся при попытках построения последовательной полевой теории элементарных частиц, показывает, что проистекают они главным образом из-за неумения сохранить в релятивистской квантовой теории образ протяженной частицы. Разделяя мнение Дирака о том, что последовательная квантовая теория должна опираться на хорошую классическую теорию, мы предварительно обратимся к описанию протяженных частиц в рамках классической нелинейной теории поля.

На богатые возможности нелинейной теории поля в описании протяженных частиц неоднократно указывали В.Гейзенберг, Д.Д.Иваненко [57], Я.П.Терлецкий [56] и другие авторы. Особенно отметим направление, восходящее к Г.Ми [58] и А.Эйнштейну [59], в основе которого лежит представление о материальных частицах как сгустках некоторого поля, полевых образованиях с повышенной по сравнению с другими частями пространства концентрацией энергии. С этой точки зрения, частицы должны описываться регулярными, т.е. не имеющими особенностей, локализованными решениями некоторых нелинейных уравнений поля, исчезающими на пространственной бесконечности, которым приписываются конечные энергия, импульс, спин и другие динамические характеристики. Такие решения называются солитонами. Солитоны характеризуются следующими свойствами: а) это локализованные в конечной области возмущения нелинейной среды; б) которые распространяются без деформаций, перенося энергию, импульс, момент импульса; в) сохраняют свою форму и структуру при взаимодействии с другими подобными образованиями; г) могут образовывать связанные состояния.

Солитоноподобные решения нелинейных уравнений находят широкое применение в различных областях физики. Они обнаружива-

ются как при исследовании макроскопических явлений — в гидродинамике, физике плазмы, нелинейной оптике, теории твердого тела, механике сплошных сред и теории гравитации, так и в микроскопической области. Например, киральные солитоны успешно применяются в ядерной физике для моделирования структуры протяженных частиц [6,33].

Как было установлено в работах [20], многомерные солитоны могут быть только условно-устойчивыми. Это означает, что начальные возмущения должны удовлетворять некоторым дополнительным физическим условиям. Обычно это условия типа фиксации некоторых интегралов движения обобщенных зарядов. С этой точки зрения, топологические солитоны оказываются выделенными. Они появляются в моделях, допускающих абсолютное, т.е. не зависящее от уравнений поля, сохранение некоторых величин (называемых топологическими зарядами), не меняющихся при непрерывной деформации поля и принимающих целочисленные значения.

Д.Финкелынтейн, Ч.Мизнер [35] и независимо от них Т.Скирм [15] в конце 50-х годов впервые ввели в физику топологическую классификацию решений уравнений поля и новый тип законов сохранения, получивших название топологических. В работах Ю.П.Рыбакова впервые была доказана определяющая роль топологии в стабилизации киральных конфигураций в моделях Скирма и Фадцеева (с полевыми многообразиями 53 и Б2 соответственно) [22,23]. Кираль-ная модель Скирма предложена ее автором в 1961 году для описания свойств ядерной материи в терминах мезонных полей. Скирм интерпретировал топологический заряд как барионное число, а солитон-ное возбуждение мезонного поля — как барион. Интерес к модели Скирма значительно вырос после появления работ Виттена [37,38], в которых было установлено, что квантовая хромодинамика в пределе большого числа цветов оказывается эквивалентной эффективной

мезонной теории, которая в низкоэнергетическом пределе аппроксимируется нелинейной сигма-моделью со спонтанно нарушенной ки-ральной симметрией. Именно к таким моделям и относится модель Скирма.

В рамках модели Скирма удается сравнительно простыми средствами удовлетворительно описать взаимодействие нуклонов, основные статические свойства барионов. Будучи относительно простой, эта модель в целом верно охватывает основные симметрийные и структурные свойства барионов.

Первоначально Скирм поставил перед собой задачу получить ответ на вопрос: "Почему экспериментальные измерения радиуса ядра различными методами приводят к существенно разным результатам?" В экспериментах по а-распаду и по рассеянию тяжелых ядер было установлено, что радиус ядра может быть выражен формулой К = 1,5 А1у/3 • Ю-13 см, где А — число нуклонов в ядре. В то же время эксперименты по рассеянию быстрых электронов на ядрах приводили к существенно меньшему значению для радиусов ядер: к = 1,2 а1/3 • 10 см. Скирм предложил рассматривать ядро как некоторую несжимаемую электрически нейтральную плотную жидкость, заполняющую шарообразную область радиуса Л. В жидкость погружены нуклонные источники, сильно взаимодействующие с пионами и занимающие область меньшего радиуса В'. Согласно гипотезе Скирма, барион трактуется как киральный солитон, возникающий в результате коллективного возбуждения пионных полей.

Основным объектом в модели Скирма является поле £/(<£>), принимающее значения в группе 811(2) и параметризуемое при помощи изовекторного поля сра, а = 1,2,3, следующим образом:

11{чр) = ехр (т<Х<9), где П — = эт(9; (7 — матрицы Паули.

Скирмионы с топологическим зарядом >> 1 находят широкое применение в астрофизике, где, безусловно, необходим учет гравитации. Учет собственного гравитационного поля солитонов может влиять на их устойчивость. Из физических соображений ясно, что гравитация, как стягивающее поле, должна стабилизировать материю. Примеры подобного рода рассмотрены в работах Ю.П.Рыбакова.

Существенным препятствием для дальнейшего исследования возможностей киральной модели Скирма и для построения на ее основе последовательной квантовой схемы является невозможность получения явных аналитических решений уравнений модели, хотя их существование было доказано[20, 21, 22, 23].

Киральная модель Скирма допускает существование регулярных топологических решений со структурой сферически-симметричного и аксиально-симметричного типов. Так, установлено [15-24], что при |(5| = 1 абсолютный минимум функционала энергии достигается на "ежовом" анзаце, а при |(5| > 1 — на аксиально-симметричных подстановках (тороидальная структура).

Ввиду неинтегрируемости уравнений модели, в данной диссертации предлагается аппроксимировать локализованные структуры с топологическим зарядом > I замкнутыми струнами (вихрями), подчиняющимися значительно более простым уравнениям. В качестве первого шага в этом направлении предлагается простая нейтральная вихревая конфигурация. На ее примере будет продемонстрирован предложенный метод. Следующим шагом будет переход к конфигурациям с ^ 0. Тороидальные структуры возникали в литературе при исследовании различных задач [67].

При учете гравитации анализ соответствующих уравнений показал, что задача оказывается эквивалентной механической, если использовать гармонические координатные условия и ввести новые переменные.

Для нахождения соответствующих решений системы уравнений Скирма-Эйнштейна был разработан аналитический метод. Отметим, что струноподобные конфигурации могут найти приложения в космологии и астрофизике.

Кратко изложим содержание диссертации.

Глава I "Структура SU(2) модели Скирма и метод построения регулярных решении посвящена анализу структуры киральных соли-тонов в модели Скирма и изложению метода нахождения регулярных решений.

В разделе 1.1 дается обзор свойств солитонов в SU(2) модели Скирма. В этой модели рассматривается эффективный лагранжиан для мезонного поля ir(t, г) : R1 0 R3 —у i?3, которое параметризует SU(2) -матрицу U(t,r) = ег<Т7Г, где а - матрицы Паули. Лагранжиан строится из киральных токов /ц = и+д^11 и имеет вид

где А — параметры модели. Первый член в лагранжиане соответствует обычной сигма-модели, а второй (скирмовский) выбирается из требований, диктуемых теоремой Хобарта — Деррика, и допущения, что временные производные входят в лагранжиан квадратично. Солитонные конфигурации, удовлетворяющие естественному граничному условию 7г(£, оо) = 0, обладают топологическим зарядом (5 типа степени отображения:

принимающим целочисленные значения. Энергия в этой модели допускает оценку снизу через топологический заряд

1

16

(1)

(2)

Я > 6TT2V2(£/X) \Q\

. Состояния, реализующие нижнюю грань энергии в заданном гомотопическом классе, т.е. при Q — 7V, являются устойчивыми по Ляп}'нову. Среди допустимых конфигураций особую роль играют G - инвариантные поля (fo(x)1 удовлетворяющие условию

(р0(х) =Tgip0(g~1x), geG,

где Тд - оператор представления группы G. Согласно принципу Ко-улмена - Пале, экстремали G - инвариантного функционала в инвариантном классе являются истинными экстремалями в случае полупростой группы G или унитарных представлений групп Ли. При этом выделены две группы симметрии:

G1 = diag[SO(3)s (8) SO(3)7], G2 = diag[S0(2)s <g> SO(2)7 ], (3)

отвечающие сферически-симметричным и аксиально-симметричным конфигурациям. Ввиду неинтегрируемости уравнений модели Скир-ма используются различные приближенные методы, основанные на подборе подходящей подстановки.

В разделе 1.2 "Нейтральные вихри в модели Скирма" изложен аналитический метод построения в SU(2) киральной модели Скир-

и о /

ма решении, описывающих нейтральные ( с трехмерным топологическим зарядом Q = 0 ) вихревые структуры в плоском мире. Рассматривается следующая статическая G2 - инвариантная подстановка:

U = ехр[гтв(р)1 т = antidiag[eîm^e~imipl 0(0) - тг,0(оо) = 0, (4)

где /?, (р -цилиндрические координаты, m = 1,2,..., — двухмерный топологический заряд. Как следует из теоремы Хобарта — Деррика, регулярные решения такого рода существуют, если дополнить лагранжиан Скирма (1) массовым членом — 2mi;/A2 sin2 0. Подставляя (4) в (1), полагая M = л/2\тж и переходя к безразмерным переменным р = Ал/2е*, —00 < t < +00, запишем энергию в виде:

+ оо

E[0] = ^fdt <92(1 + ¿¿e~¿t sin2 0) + sin2 © + 4M2 sin2 <9/2 .(5)

Используя механическую аналогию, по которой функционал (5) играет роль действия, составляем уравнение Гамильтона - Якоби, в которое введем формальный параметр ¡i с целью построения решения в виде степенного ряда по ¡i в духе Пуанкаре. С помощью этого решения вычисляется линейная плотность массы, которая сравнивается с вариационной оценкой. При этом относительная ощибка составляет при т = 1, 2, • • •, 0.042, 0.0026 • • • соответственно.

Раздел 1.3 "Нейтральные вихри в модели Скирма - Эйнштейна" посвящен анализу структуры редуцированного лагранжиана модели Скирма - Эйнштейна, отвечающего цилиндрически-симметричной конфигурации и изложению регулярного метода потроения струно-подобных решений в этой модели. Метод основан на разложении метрических и полевых функций в степенные ряды по двум малым параметрам, имеющимся в модели. Модель Скирма - Эйнштейна описывает самогравитирующее киральное поле и определяется ла-гранжевой плотностью Cs + Cg, где Сд - эйнштейновская лагранжева плотность, a Cs задается формулой (1). Метрика выбирается в виде:

ds2 = e24t2 - e2adi2 - e^dip2 - e2^dz2,

где /i, a, /3, 7 - функции от обобщенной радиальной переменной £ . Рассматривается подстановка (4) и дискретная симметрия /i ^ 7, которая с учетом гармонического координатного условия а — ¡3 + ¡i + 7 приводит к механической задаче, задаваемой действием

S=£r [ dx[-{u'2 -у'2)-в'2{l + c2e-v/2sin20)-A2 J v

- m2eu~v sin2 <9 - 4M2eu~v/2 sin2 -1,

2

где положено £ = Ху/2, и = 4(/3 + 7), V = 4(3, а и и г2 — безразмерные параметры: V ~ Ю-38, с2 ~ Ю-2. Запишем решение соответствующего уравнения Гамильтона - Якоби при М = 0 в виде ряда

5 - e(u~v)/2 ^ + 1 _ Cos0 + jt£2ne~nV/2K(6>)j ,

где функции Vn(0) строятся рекуррентно, и используем его как реи о о тл

шение для внешней части заряженной струны во второй главе. В частном случае s = 0 отсюда получаем стуноподобное решение для а -модели в общей теории относительности, которое обладает топологическим дефектом на оси и может иметь отношение к космическим струнам.

Глава II "Топологически заряженные вихри в SU(2) модели Скир-

ма" посвящена изложению аналитического метода построения решений, описывающих топологически заряженные вихревые структуры в киральной модели Скирма.

В разделе 2.1 " Заряженные вихри в плоском мире " описан метод построения регулярного струноподобного решения, которое после замыкания дает конфигурацию с Q ф 0. Метод опирается на редуцированное отображение Хопфа и на представление решения уравнения Гамильтона - Якоби в виде формального степенного ряда. Подстановка, порожденная отображением Хопфа, имеет вид:

U — cos ф ехр (гсгзх) + sin^ ехр (га35), (7)

где сг?;, i = 1,2,3 — матрицы Паули; ф, х, 5 — киральные углы. В цилиндрических координатах /?, ip, z:

ф = ф{р), х — ~kz9(a — />), S = тр, к = const, т Е Z.

Здесь 6{х) — ступенчатая функция Хевисайда. В простейшем случае накладываем граничные условия: ф(0) = 7г, ф(оо) = 0. Условие

ф(а) = f необходимо для гладкости сшивания. Наконец, запишем условие замыкания отрезка струны (вихря) длиной I: kl = '2тт, п £ Z, z G При этом прямым вычислением убеждаемся,

что топологический заряд отрезка вихря равен Q = тп. Замена переменной р = \\/2ег сводит задачу к механической. Для ее решения используется метод, который изложен в предыдущей главе. Минимизация по параметрам а и / позволяет получить спектр масс Е = Е(т,п). При этом ветвь Е(т, 1) отвечает "ежовому" анзацу Скирма.

Раздел 2.2 "Заряженные вихри в общей теории относительности в модели Скирма" посвящен анализу уравнений модели Скирма - Эйнштейна в случае подстановки (7). Метод построения решения развит в главе I. При этом внешняя часть струны совпадает с нейтральной струной, а внутренняя часть несет плотность топологического заряда.

Глава III "Топологические солитоны в SU(3) модели Скирма"

посвящена построению гамильтониана в SU(3) киральной модели Скирма на основе специального интерполирующего анза.ца, который включает как частные случаи состояния со сферической симметрией " ежового " типа и типа Шварца - Балачандрана,

В разделе 3.1 " Структура интерполирующего анзаца " отмечается, что в SU(3) - модели Скирма, позволяющей описать странные ба-рионы, допустимы два типа сферически-симметричных конфигураций: " ежовый" и Шварца - Балачандрана, которые отвечают двум возможным реализациям SU(2) — подалгебры. Поэтому для анализа соответствующих топологических локализованных структур в модели желательно учесть оба указанных типа возбуждений. С этой целью предлагается использовать следующий интерполирующий ан-зац:

и _ е1.9(п\)е1.х(тЛ)е-1,фе^(кЛ)2^ ^

где ф = |ф, ТП. п. к - трехмерные единичные векторы, Л = (Лх, Л2, Л3), Л = (Л7,—Лб,Л2), - матрицы Гелл — Манна. При этом допустимо использовать дополнительную связь типа

(п[т, к]) = 0.

В разделе 3.2 " Структура гамильтониана и топологического заряда для интерполирующего анзаца " на основе анзаца (8) вычисляются киральные токи и их коммутаторы и исследуется структура гамильтониана и топологического заряда.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам, полученным в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Адель Мохамад Тарабай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Предложен аналитический метод построения регулярного стру-ноподобного решения в 811(2) киральной модели Скирма в плоском пространстве. При этом рассмотрены два типа подстановок: а) подстановки, описывающие "нейтральную" струну, б) подстановки, описывающие "заряженную" струну.

2. Получена оценка линейной плотности массы нейтральной струны, которая сравнивается с вариационной оценкой.

3. Предложен аналитический метод построения регулярного стру-ноподобного решения в 811(2) киральной модели Скирма в самосогласованной задаче Скирма - Эйнштейна, приводящий к понижению порядка системы уравнений.

4. Найдено точное струноподобное решение для сг-модели в общей теории относительности, которое может иметь отношение к космическим струнам.

5. В 811(3) киральной модели Скирма предложен интерполирующий анзац, включающий как частные случаи состояния со сферической симметрией "ежового" типа и типа Шварца - Балачанд-рана. Выписаны гамильтониан и топологический заряд, отвечающие этому анзацу.