Структура и свойства ряда модельных нанонеоднородных мультифункциональных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Ванина, Полина Юрьевна

  • Ванина, Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 103
Ванина, Полина Юрьевна. Структура и свойства ряда модельных нанонеоднородных мультифункциональных материалов: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2018. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванина, Полина Юрьевна

Содержание

Содержание

Список условных обозначений

Введение

Глава 1. Изготовление и подготовка образцов

1.1 Экспериментальные методы

1.2 Изготовление магнитных стекол для изученных НКМ методом индукционной плавки

1.3 Подготовка и тестирование образцов. Изготовление НКМ на основе магнитных и немагнитных ЩБС

1.3.1 НКМ на основе немагнитных ЩБС, содержащие нитрат калия

1.3.2 НКМ, содержащие калий-аммоний дигидрофосфат

Глава 2 Характеризация исследованных образцов

2.1 Структурные исследования одноосных сегнетоэлектриков релаксоров семейства ББК

2.2 Свойства, структурные особенности и фазовые переходы лантан-стронциевых манганитов

2.3 Свойства материалов, использованных для создания НКМ на основе пористых магнитных и немагнитных ЩБС матриц

2.3.1 Сегнетоэлектрические кристаллы КЭР, антисегнетоэлектрик ЛОР и их твердые растворы

2.3.2 Нитрат калия в массивном состоянии и в условиях ограниченной геометрии

Глава 3 Исследования диффузного рассеяния в монокристалле ББК60 при комнатной температуре

Глава 4 Температурная зависимость намагниченности мультиферроиков

Ьао;8753год25Мп03 и Lao;9зSro;o7MnOз

Глава 5. Магнитные и немагнитные НКМ на основе макропористых ЩБС,

содержащие твердые растворы (1-х)КН2Р04 - (х)(КН4)Н2Р04

2

5.1 НКМ на основе магнитных макропористых ЩБС, содержащие чистый КН2Р04

5.2 НКМ на основе немагнитных макропористых ЩБС, содержащие твердые растворы (1-х)КН2Р04 - (х)(МН4)Н2Р04 при х = 0, 5 и 15%

5.3 НКМ на основе магнитных макропористых ЩБС, содержащие твердые растворы (1-х)КН2Р04 - (х)(МН4)Н2Р04 при х = 0, 5 и 15% их сравнение с немагнитными аналогами

Глава 6. НКМ на основе немагнитных ЩБС, содержащие внедренные

наночастицы KNOз

Заключение

Список цитируемой литературы

Список условных обозначений

Fe20MAP - макропористые магнитные стекла со средним диаметром пор 50(5) нм

Fe20MAP+KDP - НКМ на основе макропористых магнитных стекол, содержащие KH2PO4

FH / FC - field heating / field cooling, режимы нагрева / охлаждения в поле KDP-ADP, KADP - (1-x)KH2PO4 - (x)(NH4)H2PO4, твердый раствор калий аммоний дигидрофосфат

(KNO3 + PG7)sol и (KNO3 + PG46)sol - НКМ на основе немагнитных пористых стекол со средним диаметром пор 7 и 46 нм соответственно, содержащие внедренный из раствора KNO3

(KNO3 + PG7)melt и (KNO3 + PG46)melt - НКМ на основе немагнитных пористых стекол со средним диаметром пор 7 и 46 нм соответственно, содержащие внедренный из раствора KNO3 LUH - Leibniz Universität Hannover PG - пористые стекла

PG7 - пористые матрицы из немагнитного ЩБС со средним диаметром пор

нм

PG46 - пористые матрицы из немагнитного ЩБС со средним диаметром пор 46 нм

RT - комнатная температура

SBNx - SrxBa1-xNb2O6

TDS - термодиффузное рассяние

НКМ - нанокомпозитные материалы

СИ - синхротронное излучение

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ЩБС - щелочно-боросиликатные стекла

ХНФ - химически нестабильная натриево- боросиликатная фаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства ряда модельных нанонеоднородных мультифункциональных материалов»

Введение

Актуальность. В последние годы интенсивное развитие нанотехнологий привело к резкому росту интереса к исследованию нанонеоднородных мультифункциональных материалов, демонстрирующих уникальные свойства, как-то: колоссальное магнитосопротивление, чрезвычайно высокие значения диэлектрической проницаемости, магнитоемкостного эффекта, пьезо-, пироэлектрических, электро- и нелинейно-оптических характеристик, суперионные свойства, высокая каталитическая способность и т.п. Таким образом, исследование микроскопических механизмов, приводящих к возникновению обозначенных выше макроскопических физических свойств, позволит создать теоретический и экспериментальный базис, необходимый для перехода к этапу прогнозируемого создания универсальных мультифункциональных материалов.

Каждый из исследованных в данной работе материалов принадлежит к указанному типу соединений. К примеру, La1-xSrЛMn03 (LSM0-х) является материалом с чрезвычайно высокими значениями диэлектрической

7 5

проницаемости (до 10 ) и магнитоемкостного эффекта (до 10 %), причем уже при комнатной температуре [1]. Кроме того кристаллы LSMO стали модельным объектом для исследований колоссального магнитосопротивления [2]. Однако, несмотря на обширную сферу применения и значительный объем экспериментальной информации, вопрос о типе фазовых переходов и о величинах магнитных моментов в данных соединениях оставался открытым.

В свою очередь, релаксорные сегнетоэлектрики, и, в частности, SrЛBa1-xNb206 (SBN-x) являются принципиально неоднородными системами с исходно разупорядоченной структурой. В отличие от обычных однородных сегнетоэлектриков фазовый переход и аномалии свойств релаксоров значительно размыты в широкой области температур (область Кюри), а значения диэлектрических, пьезо-, пироэлектрических, электро- и нелинейно-оптических

характеристик чрезвычайно высоки и слабо зависят от температуры в области практического применения (в районе комнатной температуры).

Наряду с этими материалами значительное внимание уделяется нанокомпозитным материалам (НКМ), которые являются одним из наиболее интересных и перспективных, с точки зрения применения, объектов. В данной работе речь идет о диэлектриках (сегнетоэлектриках), внедренных в пористые матрицы с разветвленной системой сквозных пор, в частности на основе магнитных и немагнитных пористых щелочно-боросиликатных стекол (ЩБС). В настоящее время пористые матрицы на основе щелочно-боросиликатных стекол (ЩБС) с магнитными свойствами и без таковых нашли применение во многих областях медицины [3], биологии [4], электронике [5] и т.д. Главная причина столь широкой области применений - это возможность изготовления ЩБС с контролируемым нанометровым диаметром пор, в которые можно вводить различные материалы.

Существует три метода изготовления стекол с магнитными свойствами: плавление в высокотемпературном платиновом тигле с постоянным механическим перемешиванием [6], золь-гель метод [7] и синтез магнитных частиц непосредственно в порах матрицы [8]. Основными недостатками этих методов являются невозможность получить большой объем магнитных ЩБС, а также высокая стоимость данного процесса.

НКМ на основе магнитных и немагнитных пористых щелочно-

боросиликатных стекол (ЩБС), содержащие как твердые растворы (1-х)КН2Р04 -

(х)(КН4)И2Р04 (КОР-ЛОР, КЛОР), так и дигидрофосфат калия в чистом виде,

представляют большой интерес не только с точки зрения фундаментальной науки

исследований, но и для практического применения. Это является следствием

нескольких факторов. Во-первых, это наличие богатой фазовой диаграммы

хорошо изученного массивного твердого раствора КЛОР, которая включает

сегнетоэлектрическое, антисегнетоэлектрическое и параэлектрическое состояния,

а также состояние дипольного стекла. Во-вторых, кристаллы КОР находят

широкое применение в частотных преобразователей лазеров и электрооптической

6

модуляции благодаря хорошим электрооптическим характеристикам и высокому порогу повреждения лазерным излучением [9, 10, 11], а сам процесс выращивания достаточно больших и отличного оптического качества кристаллов чистого KDP прост. И, наконец, в-третьих, несмотря на то, что кристаллы KDP и ЛОР принадлежат к одному семейству и имеют близкий химический состав, барический эффект в КОР более ярко выражен, нежели в ЛОР, при этом температурные зависимости объемных коэффициентов теплового расширения существенно различны, а их значения отличаются на порядок.

Целью диссертационной работы было получение информации об особенностях фазовых состояний и внутренней организации ряда мультифункциональных нанонеоднородных материалов, приводящих к модификации макроскопических физических свойств в сегнетоэлектрике релаксоре Sr0,6Ba0,4Nb2O6 (SBN-60), мультиферроиках состава La0,875Sr0д25MnO3 (LSM0-0,125) и La0,93Sr0,07MnO3 (LSM0-0,07) и нанокомпозитных материалах на основе пористых диэлектрических матриц (и их магнитных аналогов), содержащих твердые растворы (1-x)KH2P04 - (x)(NH4)H2P04 ^=0-0.15) и сегнетоэлектрик KN03, а также разработка и оптимизация технологии изготовления магнитных железосодержащих ЩБС методом индукционной плавки магнитных стекол, необходимых для изготовления нанокомпозитных материалов на их основе.

Основные задачи работы:

1. Выявление микроскопических особенностей структуры в монокристалле SBN-60 при комнатной температуре, обуславливающих релаксорное состояние.

2. Получение температурных зависимостей намагниченности и параметров магнитных фазовых переходов (ФП) в монокристаллах мультиферроиков состава LSM0-0,125 и LSMO-0,07.

3. Выявление роли и влияния размерных эффектов, внешних воздействий и интерфейса на сегнетоэлектрические ФП в НКМ на основе магнитных и немагнитных ЩБС, содержащих как твердые растворы КОР-ЛОР, так и КОР в

чистом виде в условиях приложения магнитного поля и без него.

7

4. Установление критического размера наночастиц нитрата калия, полученных при внедрении в пористые ЩБС, при котором стабильность сегнетоэлектрического состояния в НКМ не зависит от температурной предыстории приготовления образцов.

5. Разработка и оптимизация технологии изготовления магнитных железосодержащих ЩБС методом индукционной плавки и их сертификация.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Установлено существование двух принципиально разных типов диффузного рассеяния в монокристалле SBN-60 при комнатной температуре ( в релаксорном состоянии), ответственных за локальные упорядочения ниобий -кислородных октаэдров и атомов стронция и бария в пятиугольных каналах, и определены соответствующие корреляционные длины.

2. Впервые получены температурные зависимости намагниченности для монокристаллов мультиферроиков состава La0,875Sr0,125MnO3 и La0,93Sr0,07MnO3, из которых были определены параметры магнитных ФП, а также величины магнитных моментов марганца в этих соединениях.

3. Впервые обнаружено влияние приложения магнитного поля на температуру сегнетоэлектрического фазового перехода в наноструктурах на основе магнитных пористых матриц, содержащих КН2Р04. Впервые построены фазовые диаграммы Т-х для наночастиц твердых растворов (1-х)КН2Р04 -(х)(КН4)Н2Р04 (х = 0 - 0.15), полученных при внедрении в немагнитные и магнитные щелочно-боросиликатные стекла.

4. Установлен критический размер наночастиц KNO3, при котором в условиях ограниченной геометрии в нанокомпозитных материалах на основе пористых ЩБС реализуется только сегнетоэлектрическая фаза независимо от метода приготовления образцов.

5. Разработана принципиально новая технология изготовления магнитных железосодержащих ЩБС методом индукционной плавки и проведена их сертификация.

Научная и практическая значимость работы. Информация, полученная по результатам исследования, расширяет представления о микроскопических механизмах процессов, происходящих в исследованных мультифункциональных материалах и приводящих к появлению в них принципиально новых макроскопических физических свойств. Наличие такой информации необходимо для построения адекватных теоретических моделей, описывающих данные механизмы, и позволяет приблизиться к разработке подходов для создания мультифункциональных материалов с заранее прогнозируемыми параметрами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существование при комнатной температуре двух типов локального упорядочения в монокристаллах одноосного сегнетоэлектрика релаксора SBN-60, описываемых разными корреляционными функциями.

2. Температурные зависимости намагниченности, параметры магнитных фазовых переходов и величины магнитных моментов марганца в мультиферроиках La0875Sr0125MnO3 (LSMO-0,125) и La093Sr007MnO3 (LSMO-0,07).

3. Фазовые диаграммы состояния для НКМ на основе магнитных и немагнитных ЩБС, содержащих внедренные в поры твердые растворы (1-х)KDP-(х)ADP при х=0-0.15.

4. Установление критического размера для наночастиц KNO3, введенных в ЩБС матрицы, меньше которого сегнетоэлектрическая фаза остается стабильной вплоть до ~ 5 К независимо от предыстории образца.

5. Технология изготовления магнитных ЩБС методом индукционной плавки.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на различных конференциях, научных школах и форумах, а именно на: XVIII International UIE-congress "Electrotechnologies for material processing" (Hannover, 2017); Научно-практический форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2017, 2015,

2014); Региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и

9

прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2017, 2016); XIV Международной конференции «Физика диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2017); Школе ПИЯФ по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2017, 2015); Международной молодежной конференции ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2016, 2015); RACIRI Summer School (Repino, 2016); Polish-Czech seminar "Structural and Ferroelectric Phase Transitions" (Hucisko, 2016); V Международной молодежной научной школы-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (Москва,2016); Международной научной студенческой конференции МНСК (Новосибирск, 2016); Всероссийской молодежной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2014); International conference "Condensed matter research at the IBR-2" (Dubna, 2015).

Наряду с этим полученные результаты были доложены на семинарах в International Laboratory of High Magnetic Fields and Low Temperatures (Wroclaw, Poland) и Hannover Leibniz University (Hannover, Germany).

Глава 1. Изготовление и подготовка образцов

1.1 Экспериментальные методы

К числу использованных экспериментальных методов можно отнести:

диэлектрическую спектроскопию, магнитометрию, рентгеновскую дифракцию и дифракцию нейтронов, сканирующую электронную микроскопию.

Диэлектрическая спектроскопия

Часть измерений диэлектрического отклика проводились в Международной лаборатории сильных магнитных полей и низких температур (International Laboratory of High Magnetic Fields and Low Temperatures), (г. Вроцлав, Польша)на спектрометре MN-1 на частоте 1 кГц при нагреве и охлаждении в магнитных полях при 0 и 10 Т, скорость изменения температуры составляла 2 К/мин.

Спектрометр оснащен системой терморегулировки LakeShore, позволяющей проводить исследования в температурном диапазоне от 2 до 320 К. Точность измерения сопротивления составляла ~0,01%. Максимальная величина поля - 15 Т.

Вторая часть экспериментов была проведена на широкополосном диэлектрическом спектрометре Novocontrol BDS80 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в Научно-образовательном центре «Физика нанокомпозитных материалов электронной техники».

В состав ультраширокополосного диэлектрического спектрометра с криосистемой Novocontrol BDS80 (Рис. 1.1) входит ультраширокополосный анализатор импеданса Alpha-A с активной измерительной ячейкой ZGS и системы терморегулировки, позволяющие изменять температуру образца от 4,2 К до 1300 К. Контроль измерений осуществляется персональным компьютером.

Рис. 1.1. Схема ультраширокополосного диэлектрического спектрометра с

криосистемой ыоуосошго1 Б0880.

Представленный диэлектрический спектрометр с данной измерительной ячейкой позволяет:

1) задавать частоту воздействия в диапазоне: 3 мкГц - 20 МГц;

2) измерять импеданс в диапазоне: 0,01-1014 Ом;

3) измерять электрическую емкость в диапазоне: 1фФ -1Ф;

4) измерять тангенс угла потерь в диапазоне: 10-5 -104;

5) задавать амплитуду сигнала: 100 мкВ - 3 В;

6) изменять измерительное поле: -40 В - 40 В;

При этом прибор обеспечивает высокую точность измерений: относительные погрешности измерения импеданса и емкости и абсолютного значения tan5 составляют менее 3*10-5. Температура поддерживается стабильной в пределах 0,1 К.

Магнитометрия

Измерения намагниченности проводились в той же лаборатории на вибрационном магнитометре, включающем сверхпроводящий магнит (поля до 15 Т). Температурный диапазон измерений аналогичен диэлектрическому спектрометру. Измерение намагниченности представляет собой в данном случае

изменение магнитного потока в двух измерительных катушках, которое усредняется после 4 циклов смещения.

Сканирующая электронная микроскопия

Одним из методов сертификации магнитных стекол полученных индукционной плавкой была сканирующая электронная микроскопия (СЭМ). Данные исследования были проведены в лаборатории новых неорганических материалов в ФТИ им. А.Ф. Иоффе на сканирующем электронном микроскопе Quanta 200 с рентгеновским микроанализатором EDAX (Рис. 1.2).

1

Рис. 1.2. Сканирующий электронный микроскоп Quanta 200 с рентгеновским

микроанализатором EDAX.

Растровый электронный микроскоп с термоэмиссионным катодом Quanta 200 разработан для получения всей возможной микроскопической информации на любых образцах с высокой степенью автоматизации.

Данный микроскоп свободно переключается между различными вакуумными режимами из программной оболочки без дополнительных настроек и юстировок. Прибор функционирует в трех вакуумных режимах: • Высокий вакуум:

Около 10-5 мбар. Режим предназначен для получения изображений и проведения микроанализа проводящих образцов и/или образцов, подготовленных классическими методами;

• Низкий вакуум:

< 1.3 мбар. Режим предназначен для получения изображений и проведения микроанализа непроводящих образцов без пробоподготовки;

Режим естественной среды:

< 26 мбар. Режим предназначен для получения изображений и проведения микроанализа образцов, не устойчивых в условиях высокого вакуума, таких как водных растворов, органических, водо- и нефтесодержащих образцов с высоким газовыделением и т.д. Пробоподготовки не требует.

Вакуумная система обладает рядом особенностей:

• наличие запатентованной технологии компании FEI Company черезлинзовой дифференциальной откачки;

• безмасляная система откачки («чистый вакуум»), турбомолекулярный насос производительностью 250 л/с (время откачки после полной вентиляции камеры при смене образца около 2.5 минут);

• два форвакуумных насоса производительностью 8 л/с;

плавное переключение между вакуумными режимами из программной оболочки (без дополнительной перенастройки системы); автоматическая защита от неправильных действий;

• прогреваемая цеолитовая ловушка в цепях откачки низкого вакуума (для форвакуумного насоса подкачки естественной среды).

Дифракция нейтронов

Как известно, амплитуда ядерного рассеяния нейтронов не зависит от атомного номера рассеивающего элемента. В результате оказывается, что в сравнении с методом дифракциии рентгеновского излучения, дифракция нейтронов предоставляет возможность надежнее и точнее определить координаты

атомов легких элементов в присутствии тяжелых, а также различать атомы с близкими атомными номерами (и даже изотопы).

Еще одно важное отличие от рентгеновской дифракции - это отсутствие уменьшения интенсивности пиков при больших углах, что является несомненным преимуществом, т.к. позволяет получать более точную структурную информацию.

Эволюция структуры исследовалась методом дифракции нейтронов на двух дифрактометрах в Helmholtz Zentrum Berlin, Берлин: на Е9 с высоким разрешением на длине волны X = 1,798 А и Flat-Cone дифрактометре Е2 (X = 2,376А). Рассмотрим для начала дифрактометр Е9.

Рис. 1.3. Схема дифрактометра с высоким разрешением Е9 (FIREPOD).

Схематичное изображение дифрактометра FIREPOD (Е9) представлено на

Рис. 1.3. Расстояние между активной зоной реактора и монохроматором

составляет 11 м, однако, несмотря на это ослабление нейтронного пучка

отсутствует благодаря сверхвысокому вакууму поддерживаемому в нейтроноводе.

Монохроматор (300*60*10 мм) представляет собой следующее: 19 пластин

размером 15*60*10 мм, каждая из которых в свою очередь состоит из 25 Ge

пластин толщиной 0,4 мм, пластически изогнутых при температуре 870 °С.

15

Комплексная система детектора нейтронов представлена в 64 отдельных гелиевых 3He 2D детекторах с площадью активной поверхности 300 х 300 мм, перед каждым из которых стоит коллиматор. Составные части детектора располагаются под углом ~ 2,5° друг к другу [12].

Flat-Cone дифрактометр Е2 позволяет отсканировать большую часть обратного пространства не более чем за пять шагов, благодаря использованию дополнительной оси наклона мультидетектора, а также комбинации рассеяния "вне плоскости Брэгга" и концепции flat-cone layer. Паразитное рассеяние от криостата или стенок печи уменьшается с помощью вращающегося радиального коллиматора. Весь набор данных и вся связанная с ним информация хранятся в одном независимом файле формата Nexus. При помощи программного пакета TVneXus можно оперировать как с первоначальным набором данных, так и с преобразованным в прямое пространство, и использовать другие программы анализа данных (например, MatLab). TVneXus может конвертировать наборы данных в обычные одномерные дифракционные спектры или 2D/3D распределения интенсивности рассеяния в обратном пространстве.

Для монокристальных работ мультидетектор (четыре 2D детектора 300x300 мм2) и столик для образца могут наклоняться вокруг оси, перпендикулярной к монохроматическому пучку, обеспечивая исследование слоевых сечений вне плоскости брэгговского рассеяния в обратном пространстве (Flat-Cone метод). Для порошковых исследований позиционный 2D мультидетектор устанавливается только на две позиции по углу 20 для измерения порошковой дифрактограммы в диапазоне 20=0^80° или каждый детектор может быть установлен на индивидуальной позиции (с промежутками между детекторами) для измерений in-situ.

Применение

* для изучения распределений упругих и сверхструктурных отражений во всех трех измерениях обратного пространства (Flat-Cone);

* для исследования особенностей дифракционных спектров для образцов с низкой интенсивностью рассеяния;

* диффузное рассеяние, обусловленное структурным и магнитным разупорядочением;

* магнитные и кристаллические структуры;

* кинетика фазовых переходов и химических реакций т^Ш.

Таблица № 1.1. Параметры Flat-Cone дифрактометра Е2.

Лучевая трубка R т

Коллимация 15', 30', 60'

Монохроматор • Си (220) • Ge (311) • PG (002)

Длина волны • X = 0.091 нм [Си (220)] • X = 0.121 нм [ве (311)] • X = 0.241 нм ^ (002)]

Поток 2-106 н/см2с

Диапазон углов рассеяния - 10°< 29 < 107°

Угловое разрешение • горизонтальное разрешение: 0.2° - 0.1° • вертикальное разрешение: 0.5° - 0.1° • размер пискеля: 0.1° х 0.1°

Детектор четыре 2D детектора (ПЗС 300 х 300 мм2)

Угол наклона детектора по отношению к плоскости рассеяния 0°< ц < 18°

Основные характеристики Е2 представлены в Таблице №°1.1.Оригинальный дизайн прибора основан на геометрии Вайссенберг с линейным детектором. В

л

текущем состоянии прибора используются четыре (300 х 300 мм ) детектора без возможности энергетического анализа. Каждое окно детектора имеет размер 10° х 10° (30 mSr). Длина волны может быть установлена при помощи сменных монохроматоров X = 0,9 A (qmax = 10,8 А-1); 1,2 A (qmax = 8,1А-1) и 2,4 A (qmax = 4,lA-1) и коллиматором, вставленным непосредственно в канал (15', 30' или 60'). В

оптимальной конфигурации может быть достигнуто разрешение— .

Максимальный угол наклона в режиме the flat-cone ^ = 18°.

Схема Flat-Cone дифрактометра (Рис. 1.4) является частным случаем метода

Вайссенберга, который был разработан для рентгеновской дифрактометрии с

регистрацией фотографическими методами (Бюргер, 1942) и позволяет вывести в

отражающее положение большинство рефлексов, доступных при данной длине

волны. Для данного прибора эта схема сканирования обратного пространства

17

была реализована для двухкоординатного детектора, который расположен вдоль линии одного слоя. Для каждого угла поворота кристалла делается отдельное измерение. В сравнении с пленкой и первой линейной системой детектора, безусловно, есть потери в разрешении перпендикулярном к линии слоя.

2 режима коллимации

радиальный ида|ек

коллиматор

Рис. 1.4. Схема Flat-Cone дифрактометра Е2.

Столик для образца оснащен специальной системой наклона, позволяющей настраиваемой оси ф наклоняться на угол 0 < ц < 20 ° относительно наклона детектора. Детектор вместе с защитой может наклоняться на ту же самую величину вокруг оси, перпендикулярной направлению падающего пучка в большинстве экспериментов.

Образец устанавливается на гониометр, который позволяет осуществлять следующие вращения на углы: 20, ф, %, ю, где 20 - угол, определяющий положение детектора нейтронов; ф - угол поворота кристалла вокруг оси гониометра; % - угол наклона оси ф; ю - угол поворота % - круга; ^ - угол наклона детектора и первичного пучка к плоскости, перпендикулярной оси вращения

кристалла. Детектор вместе с защитой может наклоняться на ту же величину вокруг оси, перпендикулярной к направлению падающего пучка (Рис. 1.5) [13].

Рис. 1.5. Геометрия Flat-Cone дифрактометра Е2 и углы вращения его

гониометра.

Рентгеновская дифракция

Все предварительные рентгенодифракционные измерения проводились в НОЦ «ФНК» СПбПУ на монокристальном дифрактометре Agilent Technologies (Oxford Diffraction) «Supernova».

Система SuperNova представляет новейшее поколение систем с двумя фиксированными значениями длины волны, в ней использованы все достижения системы Gemini компании Agilent Technologies двумя различными источниками рентгеновского излучения. Система предназначена для прецизионного

исследования монокристаллов с большими ячейками, в том числе, биологических макромолекулярных структур.

Основные технические характеристики:

• Материалы анода: микрофокусные источники излучения - MoKa, CuKa;

• Номинальный режим работы источников рентгеновского излучения: 40 кВ/1.5 мА;

• Детектор отраженных рентгеновских лучей: двумерный высокоскоростной CCD;

• Многослойная рентгеновская оптика для повышения интенсивности и выполняющая функции монохроматора;

• Геометрия съемки: 4-х кружный KAPPA гониометр с изменяемым углом вращения кристалла вокруг оси гониометрической головки (%):

o диапазон изменения угла 26 от -180 до +215°;

o свободное вращение по углу ю;

o шаг измерений по осям 26 и ю не более 0,00125 градуса;

o разрешение на молибденовом излучении не более 0.40 Â в диапазоне от 130 до135° по 20.

• Низкотемпературная система Oxford Cryosystems Cobra с температурным диапазоном 80 - 500 K.

Видео-микроскоп, закрепленный непосредственно на гониометре и оснащенный средствами измерения геометрических размеров анализируемых образцов с точностью 10 мкм.

Программное обеспечение:

Специализированный пакет программ CRYSALISpro позволяет выполнять

автоматический поиск дифракционных пиков с заданными параметрами,

автоматически определять и уточнять параметры элементарной ячейки, проводить

интегрирование массива дифракционных данных, проводить анализ и обработку

данных диффузного рассеяния, учет поглощения по реальной форме кристалла,

численный учет поглощения, шкалирование и учет поглощения на основании

20

данных по интенсивности симметрично-связанных отражений, измеренных при различных ориентациях кристалла; расчет геометрических характеристик объектов (площадь, периметр, фактор формы, ориентация, длина, ширина).

Образцы НКМ на основе магнитных и немагнитных маркопористых ЩБС были охарактеризованы с помощью рентгеновского дифрактометра Rigaku Smartlab в Инжиниринговом центре Санкт-Петербургского государственного технологического института. Использовалась Cu Ka линия, длина волны составила 1,54 Â для Ka1 и 1,54 Â для Ka2 линий, соответственно. Значение соотношения интенсивностей в дублете составляет Ia1/Ia2 = 0,497. Рентгенографические эксперименты проводились с использованием германиевого монохроматора, угловое разрешение ~ 0.05

Основная часть рентгеновских дифракционных экспериментов была проведена на линии ID29 в European Synchrotron Radiation Facility (ESRF, Grenoble, France) (Рис. 1.6) на длине волны рентгеновского излучения Л = 0,7749 Â с соотношением АЛ/Л ~ 2 х10~4. Пиксельный детектор PILATUS 6М [14] записывал дифракционные картины с шагом 0,1° в угловом диапазоне 180° в режиме без затвора. Восстановление матрицы ориентации и предварительная реконструкция обратного пространства были получены с помощью программного пакета CrysAlis [15].

Рис. 1.6. Линия ID29 в ESRF.

Одним из самых информативных способов получения информации о нанонеоднородностях в кристалле является исследование диффузного рассеяния, Фактически это дифракция на несовершенствах структуры кристалла. Диффузное рассеяние включает в себя несколько видов, например:

• термодиффузное рассеяние, связанное с тепловыми колебаниями атомов в кристалле;