Структура и свойства поверхностных сплавов, сформированных путем импульсного электронно-пучкового плавления систем Ti - Ta пленка/подложка Ta тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Семин Виктор Олегович

  • Семин Виктор Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 209
Семин Виктор Олегович. Структура и свойства поверхностных сплавов, сформированных путем импульсного электронно-пучкового плавления систем Ti - Ta пленка/подложка Ta: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семин Виктор Олегович

Введение

Раздел 1 Сплавы на основе Ть№ и ТьТа с эффектом памяти формы

1.1 Термоупругие мартенситные превращения. Эффекты памяти формы

и сверхэластичности в сплавах на основе Ть№ и ТьТа

Раздел 2 Синтез поверхностных сплавов (ПС) и модификация поверхностных слоев металлических материалов с использованием электронно-пучковых и ионно-плазменных технологий

2.1 Синтез поверхностного сплава с применением низкоэнергетического сильноточного электронного пучка

2.2 Формирование нано- и субмикрокристаллических структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях металлических материалов, модифицированных низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком

Раздел 3 Аморфные металлические сплавы

3.1 Феноменологические критерии получения легко аморфизуемых сплавов

3.2 Модели структуры аморфных металлических сплавов, основанные на представлениях о ближних топологическом/композиционном атомных порядках

3.3 Кластерные модели аморфного состояния

3.4 Методы построения функции радиального распределения атомов в аморфном сплаве с применением электронной дифракции

Раздел 4 Материалы, методы поверхностной обработки и методики исследований

4.1 Материалы и методы предварительной поверхностной обработки

4.2 Условия и режимы модификации поверхности образцов: обработка импульсными электронными пучками, синтез поверхностных сплавов

4.3 Методы исследований структуры, морфологии поверхности, фазового и химического составов, механических свойств неупругости

Раздел 5 Электронно-пучковая обработка поверхности сплавов на основе никелида титана

5.1 Теоретическое обоснование выбора режимов электронно-пучковой обработки и прогноз толщины диффузионных слоев для металлической системы «ТьТа пленка/подложка

5.2 Теоретическая оценка параметров электронно-пучковой обработки, обеспечивающих формирование поверхностных ТьТа-№ сплавов микронной толщины с использованием систем «ТьТа пленка/подложка и аддитивного способа наращивания поверхностного слоя

[ых сплавов (ПС), сформированных путем импульсного элект-

гем «пленка/подложка» на поверхности сплава

[шо-нанокомпозитного поверхностного сплава (ПС № в результате тонкопленочного синтеза систем

1а и механизмы формирования на подложке поверхностно

фно-нанокомпозитной структурой

морфного поверхностного сплава (ПС № в результате тонкопленочного синтеза систем

Выводы

Список литературы

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства поверхностных сплавов, сформированных путем импульсного электронно-пучкового плавления систем Ti - Ta пленка/подложка Ta»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В задачах повышения коррозионной стойкости и износостойкости в радиационных и химически-активных средах применяются технологии, связанные с формированием многокомпонентных, наноструктурных функциональных пленок/покрытий и защитных поверхностных слоев [1-3]. К настоящему моменту крупные научно-технические достижения в материаловедении получены в области аддитивных технологий. Эффективность методов аддитивного производства металлических изделий зависит от возможности контролировать режимы осаждения и микроструктуру покрытий, тонких пленок и синтезированных поверхностных слоев на атомном уровне. Применение аддитивных технологий подразумевает обработку поверхности материалов высокоэнергетическими пучками (ионов, электронов, фотонов), которая приводит к модификации фазового, элементного составов в их тонком поверхностном слое (толщиной от единиц нм до 10 мкм), созданию нанокомпозитных и метастабильных структур и, как следствие, многократному повышению эксплуатационных характеристик [1-7]. В рамках существующей парадигмы «о взаимосвязи структуры и свойств» актуальной задачей является установление физических причин, отвечающих за формирование структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях материалов после обработки концентрированными потоками энергий.

Сплавы с памятью формы на основе никелида титана характеризуются уникальными механическими свойствами - эффектами памяти формы и сверхэластичности (ЭПФ-СЭ). Из-за стабильного проявления ЭПФ-СЭ данные материалы нашли применение в микроэлектромеханических системах [8, 9], а благодаря удовлетворительной биосовместимости - в биомедицинских приложениях [8, 10, 11]. Для металлических биоматериалов обязательным является наличие целого комплекса физико-механических свойств, включающих, помимо биосовместимости, устойчивость к коррозии и усталостному разрушению. Для сверхэластичных сплавов Т№ в настоящий момент приоритетными являются две проблемы, ограничивающие их практическое применение: проблема большого (~ 50 ат. %) содержания токсичного никеля и сравнительно невысокие усталостные характеристики. В связи с этим перспективным способом улучшения параметров биосовместимости и усталостных характеристик Т1№ представляется создание безникелевых поверхностных сплавов ТьТа на поверхности сплава Т1№ методом электронно-пучкового тонкопленочного синтеза. Данный метод микрометаллургии основан на принципах аддитивных технологий и осуществляется в едином вакуумном цикле путем многократного чередования операций осаждения тонкой (50-100 нм) пленки и ее жидкофазного перемешивания с подложкой [12, 13], что позволяет минимизировать влияние примесных атомов (кислорода и углерода) на формирование конечной структуры. Другим важным преимуществом данного метода является то, что между подложкой и синтезированным поверхностным сплавом образуется диффузионная зона, обеспечивающая высокую когезионную прочность сцепления с материалом подложки.

Степень проработанности темы исследования. В последние годы для модификации поверхности титановых сплавов и создания функциональных покрытий (на основе Ti-Ta) применялись такие методы, как магнетронное осаждение [14], ионная имплантация [15] и синтез поверхностных сплавов с помощью электронных пучков [7, 16-18]. Одни из первых работ, посвященных исследованию структуры систем «пленка/подложка», облученных импульсным низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком (НСЭП), были проведены в Институте сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН (г. Томск, РФ) и Сумском институте модификации поверхности (г. Сумы, Украина). В частности в [6, 19] была концептуально показана перспективность использования источников НСЭП для формирования высоколегированных поверхностных слоев, в том числе интерметаллических соединений на основе Fe-Al, Ti-Al, Ni-Al, Ta-Fe, Mo-Fe. Впоследствии, в ИСЭ СО РАН были разработаны комбинированные электронно-ионно-плазменные установки, что позволило эффективно осуществлять жидкофазное перемешивание легирующей пленки с материалом подложки в едином вакуумном цикле [3, 13]. В опубликованной литературе в качестве основы для создания поверхностных сплавов зачастую используют несмешиваемые системы (например, Ta/Fe) или системы с ограниченной растворимостью компонентов (Cu/нерж. сталь). При этом отсутствуют данные, свидетельствующие о формировании поверхностных сплавов с ЭПФ, в том числе - на основе тройной системы Ti-Ta-Ni. До сих пор неясными остаются физические механизмы, ответственные за формирование аморфных и аморфно-нанокристаллических структур при жидкофазном перемешивании системы «пленка/подложка». Поверхностные обработки (НСЭП обработка, ионная имплантация) сплавов на основе TiNi нетривиальным образом влияют на функциональные (ЭПФ-СЭ) механические характеристики материала [20]. Поэтому изучение неупругого поведения системы «поверхностный сплав/TiNi» является необходимой задачей исследования, от результатов которой зависит целесообразность применения данных способов обработок поверхностей к сплавам с ЭПФ-СЭ.

Цель диссертационной работы - установление закономерностей формирования, характеристика структуры аморфно-нанокомпозитных поверхностных Ti-Ta сплавов, синтезированных путем импульсного электронно-пучкового плавления систем «пленка/подложка» на поверхности сплава TiNi, и оценка влияния поверхностных сплавов (ПС) на неупругие свойства системы «ПС/подложка TiNi».

Для выполнения цели были сформулированы и выполнены следующие задачи:

1. На основе расчетов и экспериментальных результатов выбрать режимы предварительной обработки НСЭП поверхностного слоя сплава TiNi, обеспечивающие (1) плавление поверхностного слоя на глубину не более 1-2 мкм; (2) очистку поверхности от включений неметаллических частиц; (3) выглаживание поверхности и подавление процессов кратерообразования.

2. Выбрать режимы синтеза поверхностных сплавов (режимов обработки НСЭП, магнетронного осаждения покрытий ТьТа и циклов синтеза), обеспечивающих однородное жидкофазное перемешивание системы «ТьТа пленка/подложка Т1№» НСЭП на основе результатов расчетов температурных полей.

3. Методами просвечивающей электронной микроскопии изучить структуру в поперечном сечении, сформировавшуюся в поверхностном слое сплава Т1№ после многократных импульсных воздействий НСЭП, сопоставить экспериментальные значения толщины расплавленного слоя, зоны термического влияния с результатами, полученными в расчетах температурных полей.

4. Исследовать структуру и элементный состав поверхностных сплавов, сформированных на Т1№ подложке, их изменение по глубине от облученной поверхности, в зависимости от состава (соотношения компонентов) и толщины легирующей ТьТа пленки, числа импульсов НСЭП и количества циклов синтеза.

5. Исследовать механические функциональные (ЭПФ-СЭ) свойства систем «поверхностный ТьТа-№ сплав/подложка ^№».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые методами электронно-пучкового тонкопленочного синтеза на поверхности сплава Т№ были сформированы тонкие (толщиной 1-2 мкм) слои трехкомпонентных ТьТа-№ сплавов с высокотемпературным эффектом памяти формы.

2. Впервые изучена структура поверхностных сплавов, сформированных в результате тонкопленочного синтеза систем <<П-(30 ат. %)Та пленка/подложка Т№» и «^-(40 ат. %)Та пленка/подложка Т№», и выявлены новые закономерности изменения элементного и фазового составов. Получены новые представления о последовательности, типе и характере распределения структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях ТМ сплава после воздействия НСЭП.

3. Впервые с применением методов электронной нанодифракции изучена структура атомного ближнего порядка в аморфном поверхностном сплаве. Предложена модель, описывающая топологический ближний порядок в таком сплаве, с применением координационных многогранников (кластеров), характерных для кристаллических фаз. Сформулированы структурный и геометрический критерии формирования аморфной и аморфно-нанокристаллической структуры в поверхностных ТьТа-№ сплавах.

4. Проведена оценка склонности к аморфизации сплавов системы ТьТа-№ с помощью термодинамической модели Miedema. Представлены экспериментальные подтверждения результатов термодинамического моделирования аморфизации поверхностных сплавов систем Ть Та-№, в которых содержание аморфизующего элемента (никеля) находится в пределах 15-43 ат. %.

5. Оценена степень влияния поверхностный обработки (НСЭП обработка, синтез поверхностных сплавов) на функциональные свойства Т№ сплавов и систем «поверхностный И-Та-М сплав/подложка Т№».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Описанные в диссертационной работе результаты исследований структуры и свойств Т1№ после воздействия НСЭП и систем «поверхностный ТьТа-№ сплав/подложка Т1№» развивают существующие представления о физических явлениях, происходящих в материалах при сверхскоростной закалке из расплава. В работе развит метод электронной нанодифракции, использованный для экспериментального определения функций радиального распределения атомов и параметров атомного ближнего порядка в аморфных металлических сплавах. Сформулированные в диссертации полуэмпирические критерии формирования стабильных аморфных и аморфно-нанокристаллических структур могут быть использованы для предсказания составов склонных к аморфизации сплавов в интерметаллических системах переходных металлов. Обоснованы режимы синтеза поверхностных сплавов, обеспечивающие формирование в поверхностных слоях аморфно-нанокомпозитной, кристаллической и аморфной структур. На основании исследований неупругих свойств систем «поверхностный ТьТа-№ сплав/подложка Т1№» сделано заключение о целесообразности применения использованных поверхностных обработок для сплавов на основе Ть№ с ЭПФ-СЭ.

Методология и методы исследования. Структурные исследования были проведены с помощью методов оптической микроскопии, растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Оценка элементного состава проводилась методами электронной Ожэ-спектроскопии и энергодисперсионной спектроскопии. Изучение закономерностей накопления и возврата неупругой деформации проводилось на базе метода обратных крутильных колебаний.

На защиту выносятся положения:

1. Физически обоснованные принципы выбора оптимальных режимов импульсного электронно-пучкового плавления системы «ТьТа пленка/подложка Т1№», доказанные результатами исследований структуры поверхностных слоев, элементного состава и морфологии поверхности, заключающиеся в следующем:

- использование импульсного режима электронно-пучкового воздействия с плотностью энергии электронного пучка, соответствующей порогу плавления для сплава и не превышающей теоретически определенного порога плавления для сплава Т1—(30 ат. %)Та;

- выбор числа импульсов электронно-пучковой обработки на основе экспериментальных зависимостей параметров шероховатости поверхности облучения Т1№ и концентрационных профилей металлических компонентов системы «ТьТа пленка/подложка Т1№»;

- установление такой длительности импульса электронного пучка, при которой обеспечивается одновременное плавление пленки ^-(30 ат. %)Та толщиной 50 нм и поверхностного слоя подложки толщиной ~ 1 мкм.

2. Комплексные экспериментальные доказательства эффективности использования аддитивного способа формирования на подложке поверхностных ТьТа-№ сплавов с заданными толщиной (в диапазоне от 100 нм до 2 мкм), закономерным и контролируемым градиентом состава, структурой и диффузионными переходными слоями, обеспечивающими высокую когезию синтезированного слоя с подложкой.

3. Основанная на экспериментальных результатах модель атомной структуры аморфного ТьТа-№ поверхностного сплава, представляющая собой структуру атомного среднего порядка из квазикристаллических кластеров Т^№6 и Тш№4 - координационных многогранников на основе структуры интерметаллического соединения Т^№.

Полуэмпирические критерии формирования аморфной фазы в системе ТьТа-№ при закалке из расплава:

- доминирующая доля ковалентной составляющей в химической связи между атомами кластера;

- присутствие в структуре аморфной фазы икосаэдрических кластеров (с осями симметрии 5-ого порядка), неразрешенных в «трансляционно-инвариантных» кристаллах;

- состав аморфного сплава, в котором содержание аморфизующего элемента (никеля) находится в интервале концентраций от 15 до 43 ат. %;

- соотношение радиусов атомов кластера, обеспечивающее их наиболее плотную упаковку на первой координационной сфере.

4. Обоснование «геометрического» критерия формирования аморфно-нанокристаллической структуры на основе экспериментально полученных функций радиального распределения атомов, согласно которому нанокристаллы в аморфной матрице являются геометрически необходимыми и обеспечивают снижение величины избыточного свободного объёма, характерного для аморфной структуры, и таким образом, стабилизируют данный тип структуры поверхностного сплава.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов, справедливость выводов и положений, выносимых на защиту, определяется использованием современных апробированных методов и подходов к исследованию и испытанию материалов, стандартизованных методов обработки и анализа экспериментальных результатов, воспроизводимостью и взаимосогласованностью результатов, полученных разными методами, а также данными других авторов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены на профильных научных конференциях и симпозиумах: XI Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, г. Томск, 2014), второй Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Россия, г. Томск, 2015), третьей Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (Россия, г. Томск, 2015), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии» (Россия, г. Томск, 2016), XIV, XV и XVI Российских научных студенческих конференциях «Физика твердого тела» (Россия, г. Томск, 2014, 2016, 2018), International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (Russia, Tomsk, 2016), второй Международной конференции «Сплавы с эффектом памяти формы» к 85-летию со дня рождения В. А. Лихачева (Россия, Санкт-Петербург, 2016), 2nd International conference on Applied Surface Science (China, Dalian, 2017), седьмой Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Россия, Москва, 2017), 24 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Россия, г. Томск, 2018).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации были опубликованы в 18 работах, из них - 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 8 статей в зарубежных изданиях, индексируемых в библиографических базах данных Web of Science и Scopus, 1 патент и 7 тезисов докладов в материалах российских и международных конференций.

Личный вклад соискателя. Результаты, приведенные в диссертации, получены под научным руководством д.ф.-м.н., профессора Л. Л. Мейснер. Автором самостоятельно были подготовлены образцы для исследований методами просвечивающей электронной микроскопии. Электронно-микроскопические исследования были выполнены как самостоятельно, так и при участии д.ф.-м.н. Т. М. Полетика, к.ф.-м.н. С. Л. Гирсовой, М. П. Калашникова. Измерения механических (ЭПФ-СЭ) свойств были выполнены совместно с к.т.н. А. А. Нейманом. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач исследования, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов, разработке метода нанодифракции для изучения структуры атомного ближнего порядка в аморфных сплавах, подготовке докладов. Совместно с научным руководителем были сформулированы основные положения, выводы, подготовлены статьи по теме диссертации.

Работа выполнена в рамках проектов РНФ № 15-13-00023 (от 18.05.2015) и № 18-1900198 (от 26.04.2018).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, восьми разделов, выводов и списка литературы, включающего 292 наименования. Всего 209 страниц машинописного текста, в том числе 66 рисунков и 9 таблиц.

Первый раздел посвящен литературному обзору о фазовых превращениях мартенситного типа в сплавах на основе Ть№ и ТьТа.

Во втором разделе представлен обзор теоретических и экспериментальных данных о структуре поверхностных сплавов и закономерностях формирования нано- и субмикрокристаллических структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях металлических материалов, модифицированных НСЭП.

Третий раздел содержит литературный обзор, включающий способы изучения и описания аморфных металлических материалов, в том числе - модели структуры аморфных металлических сплавов и методы построения функции радиального распределения атомов с применением электронной дифракции.

Четвертый раздел посвящен описанию материалов, методов поверхностной обработки и методик исследований, включая режимы модификации поверхности и схемы механических испытаний.

В пятом разделе представлено теоретическое обоснование выбора режимов воздействия НСЭП. Рассмотрены экспериментальные результаты исследований воздействия НСЭП на структуру поверхностного слоя проведено сопоставление экспериментальных данных с

теоретическими.

В шестом разделе приведены результаты электронно-микроскопических исследований структуры и элементного состава поверхностных сплавов, сформированных в трех различных режимах.

Седьмой раздел посвящен анализу структуры атомного ближнего порядка в поверхностных сплавах, содержащих аморфную фазу, с помощью приведенных функций радиального распределения атомов, построенных по данным нанодифракций.

В восьмом разделе приведены результаты термодинамических расчетов стеклообразующей способности сплавов системы ТьТа-№ и исследований механических неупругих свойств систем «поверхностный ТьТа-№ сплав/подложка ^№».

Автор выражает благодарность и глубокую признательность:

- научному руководителю Людмиле Леонидовне Мейснер за внимание к работе и поддержку на всех этапах подготовки диссертации, плодотворное обсуждение результатов и помощь в написании диссертации;

- всем сотрудникам лаборатории материаловедения сплавов с памятью формы ИФПМ СО РАН, в особенности Алексею Александровичу Нейману, Светлане Леонидовне Гирсовой,

Тамаре Михайловне Полетика за помощь в работе и электронно-микроскопических исследованиях;

— Владимиру Петровичу Ротштейну, Алексею Борисовичу Маркову, Евгению Витальевичу Яковлеву, Григорию Евгеньевичу Озуру за проведение экспериментов по облучению и полезные дискуссии по выбору режимов поверхностной обработки;

— рецензентам Александру Дмитриевичу Коротаеву и Юрию Петровичу Шаркееву за полезные советы и замечания;

— Ивану Анисимовичу Шулепову за проведение экспериментов по электронной Ожэ-спектроскопии;

— моей семье за оказанную моральную поддержку.

1 СПЛАВЫ НА ОСНОВЕ Т1-Ш И Т1-ТА С ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ФОРМЫ

1.1 Термоупругие мартенситные превращения. Эффекты памяти формы и сверхэластичности в сплавах на основе ^-N1 и ^-Та

Изучение структурных изменений, происходящих в углеродистых сталях при термических обработках (закалке), привело к открытию фазовых превращений мартенситного типа, обладающих своей характерной кинетикой и механизмами превращения. Основные характерные черты мартенситного превращения (МП), непосредственно обнаруженные в экспериментальных работах Курдюмова Г. В. (вместе с соавторами) [21], исходной высокотемпературной «родительской» фазы (аустенита) в низкотемпературную фазу (мартенсит) были сформулированы в тридцатые годы XX века [21—23].

Однако, одним из важнейших открытий в исследовании сплавов с МП стало явление термоупругого равновесия при фазовых превращениях мартенситного типа [8, 22, 23], заключающееся «в образовании упругих кристаллов мартенсита, границы которых в интервале температур превращения... перемещаются в сторону мартенситной или исходной фазы с одновременным обратимым изменением геометрической формы образующихся областей твердого тела» [21].

Проявление неупругих или псевдоупругих свойств в материалах обусловлено движением геометрически обратимых дефектов (носителей деформации), которыми могут выступать как дефекты упаковки, двойниковые и антифазные границы, так и мартенситные кристаллы [9, 24]. Однако, эффекты обратимости больших (свыше 1 %) деформаций в большинстве случаев вызваны термоупругим МП, либо упругим механическим двойникованием. В настоящей главе будут рассмотрены лишь эффекты неупругости, механизмы которых напрямую связаны с протекающими термоупругими МП — эффекты памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности (СЭ).

Тип фазовых переходов [8, 9, 22—24], называемый мартенситным, представляет собой структурное бездиффузионное фазовое превращение в твердом теле, когда атомы кооперативно, согласованно смещаются на расстояния, меньшие межатомных (часто имеет место сдвиговой механизм перестройки), что приводит к трансформации решетки и появлению новой фазы. Когда температура становится ниже критической, то запускается МП в виде кооперативного смещения (сдвига). Так как образованный в результате прямого превращения мартенсит имеет более низкую симметрию, то из одного и того же варианта аустенита может образоваться множество (вплоть до 24) вариантов мартенсита. При повышении температуры мартенситная фаза становится термодинамически нестабильной, и как следствие, происходит обратное превращение. И если сохраняется кристаллографическая обратимость МП (термоупругий характер МП), то различные варианты мартенсита переходят в исходный вариант высокотемпературной фазы.

МП - это фазовое превращение первого рода [9, 25], т.е. сопровождающееся появлением зародыша новой фазы, и как следствие, изменением формы образца (появлением поверхностного рельефа). Плоскость раздела (габитус) между исходной и превращенной областью имеет сложную структуру, в течение всего процесса превращения не деформируется и не вращается, поэтому деформация формы является деформацией с инвариантной плоскостью [22]. Возникающие при росте зародыша упругие напряжения повышают упругую энергию кристалла в целом, которую можно уменьшить двумя способами: скольжением и двойникованием. Эти два механизма обеспечивают деформацию с инвариантной решеткой и аккомодацию индуцируемых превращением напряжений, что подтверждается электронно-микроскопическими исследованиями на тонких фольгах [25, 26].

Перестройку кристаллической решетки так же, как и изменение температуры, могут инициировать механические напряжения. Природа таких уникальных эффектов, как ЭПФ и СЭ, тесно связана с термоупругостью МП, а именно с поведением материала под нагрузкой при характерных температурах - в интервалах температур начала и конца прямого и обратного мартенситных превращений: М; и Mf, As и Af, соответственно [22, 24, 26]. Эффектом СЭ называют способность восстанавливать накопленную при нагружении значительную деформацию после снятия внешней нагрузки при постоянной температуре испытаний. Восстановления первоначальной формы у предварительно продеформированного образца можно добиться и при нагреве (ЭПФ), что связано с существованием температурного мартенсита в определённом интервале температур от М; до М^ Так, охлаждение сплава под внешней нагрузкой сопровождается его интенсивной деформацией в интервале прямого мартенситного превращения, а нагрев - возвратом к исходному состоянию в интервале температур обратного превращения.

Мартенситные превращения в сплавах никелида титана. Результаты целого ряда исследований [8, 9, 22, 25-28] согласуются в том, что высокотемпературная фаза в сплавах Ть№ является интерметаллическим соединением, имеет ОЦК структуру В2 типа сбс1 (а0 = 3.01-3.02 А) и является твердым раствором замещения, в котором последовательно или одновременно реализуются мартенситные превращения: В2^Я, В2^Я^Б19' и В2^В19^Б19'. Согласно фазовой диаграмме (рисунок 1.1.1) [27] область гомогенности интерметаллической В2 фазы Т№ при повышенных температурах расширяется в сторону увеличения концентрации никеля (до 4-6 ат. %) и «выклинивается» (<1 ат. %) при температуре ниже 500 °С. Поэтому изменение стехиометрии и содержания компонентов сплава способствуют изменению фазового состава сплава, при котором, в частности, В2 фаза может существовать при значительно более низких и сохраняться при более высоких температурах [29]. Степень дальнего атомного порядка, определенная дифракционными методами рентгено- и нейтронографии, достаточно высока (0.8-0.9) и незначительно уменьшается при повышении температуры до 1000 °С [9]. Можно считать, что фаза В2(^№) не испытывает перехода порядок-беспорядок при нагреве вплоть до температуры плавления.