Структура и свойства порошковых углеродистых сталей общемашиностроительного назначения, упрочненных наноразмерными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Скориков, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Скориков, Роман Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Порошковые углеродистые стали общемашиностроительно- 13 го назначения
1.2. Процессы, протекающие при спекании порошковых сталей
1.3. Упрочнение порошковых сталей
1.4. Наноразмерные упрочняющие добавки
1.5. Выводы
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ 40 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристики исходных материалов
2.1.1. Характеристики железного порошка
2.1.2. Характеристики углеродсодержащих компонентов
2.1.3. Характеристики наноразмерных добавок
2.2. Оборудование, оснастка и технология изготовления 46 образцов
2.2.1. Описание технологических процессов изготовления 46 образцов.
2.2.2. Оборудование и оснастка для изготовления образцов
2.3. Оборудование и методики изучения структуры
2.3.1. Микроструктурный анализ
2.3.2. Электронная микроскопия и микрорентгеноспек- 54 тральный анализ
2.3.3. Рентгенофазовый анализ
2.4. Оборудование и методики изучения свойств порошковых 58 материалов
2.4.1. Определение текучести порошковой смеси
2.4.2. Определение насыпной плотности порошковой смеси
2.4.3. Определение относительной плотности и пористости
2.4.4. Определение твердости
2.4.5. Определение предела прочности при поперечном 63 изгибе
2.4.6. Испытания на ударную вязкость
2.4.7. Исследования износостойкости и трибологические 66 испытания
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯШИХТЫ, 69 ПРЕССОВАНИЯ И СПЕКАНИЯ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ, УПРОЧНЕННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ
3.1. Исследование процесса смешивания порошковых смесей
3.2. Исследование процесса прессования
3.3. Исследование процесса спекания
3.4. Исследование структуры полученных образцов
3.4.1. Микроструктурный анализ
3.4.2. Электронная микроскопия
3.4.3. Микрорентгеноспектральный анализ
3.4.4. Рентгенофазовый анализ
3.5. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ, 102 УПРОЧНЕННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ
4.1. Определение твердости
4.2. Определение предела прочности при поперечном изгибе
4.3. Определение ударной вязкости
4.4. Трибологические исследования
4.5. Выводы
5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 129 ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Апробация на предприятии ОАО «Теплообменник»
5.2. Апробация на предприятии ООО «Уралметаллграфит»
5.3. Апробация на предприятии ООО «ПК «НЭВЗ»
5.4. Выводы 135 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 13 6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства порошковых углеродистых сталей общемашиностроительного назначения, упрочненных наноразмерными добавками»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время порошковые материалы применяются практически во всех известных отраслях науки и техники, без них не может обойтись автомобильная промышленность и металлообработка, медицина и ядерные исследования. Это широкая гамма конструкционных и инструментальных материалов, материалов специального назначения, которые обладают высокой жаростойкостью, износостойкостью, стойкостью в агрессивных средах. Специфика порошковой металлургии, гибкость разработанных технологических схем делают ее арсеналом материалов и средств, обеспечивающих развитее многих отраслей промышленности. Данные технологии позволяют решать задачи, которые не могут быть решены никакими другими приемами. Одна из них это изготовление материалов и изделий с особыми составом, свойствами и структурой. Другой задачей является изготовление материалов и изделий, подобных полученным обычными методами, но при более высоком комплексе физико-механических свойств. Так, благодаря хорошей формуе-мости порошка, конфигурация получаемых из него изделий может быть максимально приближена к конфигурации готовой детали, что сводит к минимуму обработку резанием, что в итоге приводит к снижению затрат труда и материалов на изготовление деталей. Производство порошковых изделий отличается незначительным количеством технологических операций и легко поддается автоматизации. Порошковая металлургия особенно эффективна при больших масштабах производства различного типа конструкционных деталей (шестерни, втулки, крышки и многих других).
Кроме того, немаловажными преимуществом порошковой металлургии являются ее экологическая чистота и повышение производительности труда, что, несомненно, перспективнее традиционных технологий, где имеются значительные отходы, а также загрязняется вода, атмосфера и окружающая среда.
Быстрое развитее порошковой металлургии и непрерывно расширяющаяся номенклатура материалов и изделий, получаемых с ее использованием, стимулируют изучение их строения и свойств, во многом отличающихся от соответствующих характеристик даже аналогичных по составу литых металлов и сплавов. Это отличие объясняется особенностями химического состава и строения исходных порошков, а также специфических способов их обработки.
Основным порошковым материалом общемашиностроительного назначения является порошковая сталь, преимущественно получаемая из порошков железа и углерода. Отличительная черта таких материалов - наличие неравенства концентраций компонентов в различных точках порошкового тела, которое может иметь место либо только в исходном состоянии и на промежуточных этапах, либо сохраняться до конца спекания. Применение этих материалов для изготовления широкой номенклатуры деталей для различных отраслей машиностроения ограничено вследствие трудностей обеспечения высоких и стабильных механических свойств.
Поскольку шихта для получения стальных деталей методами порошковой металлургии чаще всего представляет собой смесь железных порошков, легирующих и углеродсодержащих компонентов, форма, размеры и распределение легирующих элементов, а также пор, оказывает существенное влияние на механические и технологические свойства таких материалов. В пористых порошковых телах, где кроме поверхностей непосредственного контакта между частицами разнородных и взаиморастворимых металлов имеются еще и свободные поверхности, кинетика диффузионной гомогенизации усложняется одновременным переносом массы по разным механизмам.
В настоящее время в научной литературе имеются сведения о положительном влиянии добавок нанодисперсных частиц в различные порошковые материалы. Однако подобные исследования на сплавах железо-углерод еще не проводились. Учитывая, что такие сплавы являются одними из самых рас-
пространенных, работа в этом направлении представляется актуальной и перспективной.
Можно предположить, что добавление в шихту нанодисперсных порошков способно существенно улучшить механические свойства порошковых сталей за счет следующих явлений:
1. Активация процесса спекания. Нанодисперсные порошки обладают большой удельной поверхностью, а соответственно и большой поверхностной энергией, что способствует активизации процесса спекания. При диаметре частицы 10 нм (0,01мкм) около 30% атомов находятся на ее поверхности, что нарушает симметрию в распределении сил и масс по сравнению с объемом частиц. В частности, за счет этого механизма должна ускоряться диффузия углерода в зерно железа.
2. Получение мелкозернистой структуры. Наноразмерные частицы, равномерно распределенные по поверхности частиц железа, будут препятствовать их сращиванию и образованию единой кристаллической решетки.
3. Дисперсное упрочнение. Наноразмерные частицы, попав внутрь зерна, будут являться препятствием для перемещения дислокаций.
4. Измельчение структуры перлита. Наноразмерные частицы, попав внутрь зерна, будут препятствовать образованию грубой пластинчатой структуры перлита, становясь препятствием для роста кристаллов цементита.
Производство нанодисперсных порошков в настоящее время бурно развивается. Многие лаборатории занимаются изучением их свойств, а так же возможностью повышать с их помощью свойств уже известных материалов. Нанодисперсные порошки, ранее известные как ультрадисперсные порошки, обладают рядом уникальных свойств, поэтому полученные с их помощью конструкционные материалы существенно отличаются от других спеченных материалов.
До недавнего времени технология получения нанодисперсных порошков была очень сложна и соответственно они имели высокую стоимость. В настоящее время технология их получения вышла на промышленный уровень. Так, например получение углеродных нанотрубок, нанодисперсных порошков металлов и их оксидов было возможно только в лабораторных условиях, а в настоящее время созданы промышленные установки для их получения, что дало возможность использовать данные материалы не только для легирования уникальных и специальных материалов, но и материалов общемашиностроительного назначения.
С каждым годом растет номенклатура производимых нанодисперсных порошков. Каждый производитель заинтересован в расширении области применения своей продукции, а соответственно расширении рынка сбыта. Поэтому создание новых материалов с использованием нанодисперсных порошков для работы в условиях различных скоростей деформации, высоких давлений, высоких скоростей трения и т.д. является актуальной задачей, т.к. это определяет не только улучшение качества изделий, но и увеличение рынка сбыта нанодисперсных порошков, а соответственно, и дальнейшее развитие их производства.
В настоящее время в большинстве случаев новые материалы создаются для того чтобы обеспечить оптимальное сочетание цены продукции и эксплуатационных характеристик. Полученные результаты способствуют внедрению в производство технологий порошковой металлургии, т.к. это упрощает технологию получения изделий, уменьшает потерю материала, позволяет значительно повысить характеристики изделий.
Целью данной работы является разработка состава и технологических режимов получения порошковых сталей с повышенными механическими и эксплуатационными свойствами за счет использования наноразмерных добавок в порошковой шихте, а так же совершенствования существующих процессов порошковой металлургии.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выбор и обоснование применения наноразмерных добавок при производстве порошковых сталей на основе отечественного железного порошка марки ПЖР 2.200.28.
2. Исследование процессов получения шихтовых смесей исходных материалов с учетом особенностей применения наноразмерных добавок.
3. Изучение процесса статического холодного прессования порошковых смесей с наноразмерными добавками.
4. Исследование особенностей процесса спекания полученных порошковых заготовок, содержащих в исходной шихте наноразмерные добавки.
5. Изучение механических свойств спеченных порошковых сталей, содержащих в исходной шихте наноразмерные добавки.
6. Разработка рекомендаций по промышленной реализации результатов исследований.
В работе были использованы нанодисперсные порошки с различной формой частиц - шаровидные (А1203), оскольчатые и игольчатые (81зЫ4), нитевидные (углеродный наноматериал «Таунит»)
В ходе выполнения работы были экспериментально установлены закономерности влияния добавок нанодисперсных порошков оксида алюминия, нитрида кремния и углеродного наноматериала «Таунит» в исходную порошковую смесь на процессы смешивания, прессования и спекания при изготовлении порошковой стали. Было определено, что нанодисперсные порошки существенно не ухудшая текучести, насыпной плотности и прессуемости порошковой шихты, способствуют активации процесса спекания, что позволяет снизить температуру спекания до 1273 К и уменьшить время спекания до 120 минут.
Также были установлены закономерности, позволяющие добиться равномерного распределения наноразмерных частиц оксида алюминия, нитрида
кремния и углеродного наноматериала «Таунит» по всему объему металлической матрицы. Было показано, что смешивание шихты в планетарно-центробежной мельнице и по специально разработанной раздельной двухступенчатой технологии позволяет наиболее равномерно распределить нано-размерные частицы в объеме материала
Экспериментально были установлены закономерности получение мелкозернистой структуры и высоких механических и эксплуатационных свойств порошковых сталей при введении в шихту наноразмерных частиц оксида алюминия, нитрида кремния или углеродного наноматериала «Таунит». Выявлено, что данные добавки увеличивают твердость по Бринеллю до 145-165НВ, предел прочности при поперечном изгибе до 380-400 МПа, а так же увеличивают износостойкость деталей в 1,5-2 раза.
Практическая значимость работы заключается в разработке общих технологических рекомендаций получения порошковых железоуглеродистых сталей при введении в исходную шихту наноразмерных порошков оксида алюминия, нитрида кремния или углеродных нанотрубок. Определены рациональные режимы смешивания, прессования и спекания, обеспечивающих получение изделий с наилучшим сочетанием прочности и пластичности. Так же были разработаны технологические рекомендации по изготовлению конкретных изделий общемашиностроительного назначения из порошковой стали, легированной наноразмерным порошком нитрида кремния в количестве 0,1% с высокими механическими и эксплуатационными свойствами.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Разработанная раздельная двухступенчатая технология смешивания (ультразвук + «Турбула») позволяет получить более равномерное распределение графита и легирующих нанодисперсных добавок по сравнению со смешиванием в двухконусным смесителе.
2. Зависимость прочностных свойств порошковой стали, легированной наноразмерными частицами, от концентрации этих частиц носит экстремальный характер.
3. Экстремальный характер зависимостей прочностных свойств порошковой стали, легированных наноразмерными частицами, от концентрации этих частиц объясняется наличием как положительного их влияния (активация спекания, дисперсное упрочнение, измельчение структуры перлита, препятствование укрупнению зерна), так и отрицательного (препятствование образованию контакта металл-металл между частицами железа).
Степень достоверности полученных результатов гарантирована использованием современных методов и средств измерения и сочетанием взаимодополняющих исследовательских методик: рентгенофазового и микро-рентгеноспектрального анализов, сканирующей электронной микроскопии, химических методов анализа, физико-механических испытаний и других методов; статистической обработкой и удовлетворительным совпадением результатов моделирования и эксперимента.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в обсуждении и постановке задач исследования и анализе результатов. Все экспериментальные результаты и исследовательские работы включенные в диссертацию, получены либо самим автором либо при его непосредственном участии. Анализ полученных результатов и подготовка публикаций выполнена при участии соавторов.
На основании результатов работы были разработаны и испытаны в опытно-промышленном масштабе технологии изготовления детали «втулка уплотняющая» на предприятии ОАО «Теплообменник», г. Нижний Новгород, детали «кольцо упорное» на предприятии ООО «Уралметаллграфит» г. Екатеринбург и деталей «втулка 8ТС.210.477» и «втулка 8ТС.211.081» на предприятии ООО «ПК НЭВЗ». Так же результаты исследований были внедрены в учебный процесс.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской молодежной конференции, посвященной 80-летию Московского государственного открытого университета имени B.C. Черномыр-
дина 2012, г Москва, Международной конференции «Щ*11Ма1;Тес11-2011», г. Киев, Третьем международном научно-практическом семинаре «Новые материалы и изделия из металлических порошков. Технология. Производство. Применение». (ТПП-ПМ 2011), г. Йошкар-Ола, Пятой всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО 2013», г. Звенигород.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в научных журналах и сборниках трудов конференций и семинаров, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Материалы диссертации изложены на 151 листах машинописного текста, содержат 55 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения, включают список литературы из 112 наименования.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Порошковые углеродистые стали общемашиностроительного
назначения
Углеродистые стали находят самое широкое применение в качестве конструкционного материала. Они используются как в строительстве, так и в различных отраслях машиностроении. Однако изготовление различных деталей из компактной углеродистой стали часто сопряжено с большими затратами, т.к. основной метод ее обработки - это обработка резанием. Вследствие этого часть материала уходит в отходы, а для обработки требуется дорогостоящее оборудование и квалифицированные рабочие.
В настоящее время в развитых странах (США, Канада, Япония, Германия и пр.) компактную углеродистую сталь повсеместно стараются заменять порошковыми углеродистыми сталями. Так, например, еще 20 лет назад, в немецкой автомобильной промышленности на долю порошковых деталей приходится 30% от массы автомобиля. Причины такого подхода заключаются в том, что изготовление изделий из порошка легко поддается автоматизации, и не требует квалифицированной рабочей силы и сложного специального оборудования, и, в конечном счете, себестоимость порошковых изделий получается в 1,5-2 раза ниже.
Структура порошковой углеродистой стали не всегда определяется диаграммой железо-углерод.
Диаграмма железо-углерод и представления о превращениях, протекающих в этой системе, достаточно давно известны, со времен исследований Д.К. Чернова [1-4]. Механизмы и сведения о кинетике превращений в этой системе стали классикой, и перешли во все учебники в области металловедения, материаловедения, теории и технологии термической обработки металлов [5-6]. Центральным звеном теоретических представлений о фазовых превращениях в сталях и чугунах при нагреве и охлаждении сплавов в твердом состоянии является теория эвтектоидного превращения (аустенитного - при нагреве и перлитного - при охлаждении). Оба эти превращения, являющиеся
фазовыми, развиваются в две стадии: образования зародышей и их последующего роста. Поскольку такие превращения связаны с перестройкой решеток твердых растворов, а также с синтезом - диссоциацией химического соединения (Ре3С), важнейшей стороной прямого и обратного эвтектоидных превращений должна быть диффузия, как обменная (на межфазных границах), так и гомогенизирующая, - в составе образующейся и расходуемой исходной фазы.
Тепловой эффект эвтектоидного превращения, заключающийся в потреблении теплоты при аустенитном превращении и в выделении этого же количества теплоты при перлитном распаде, обеспечивает изотермические условия развития этих превращений в условиях равновесия.
Поглощение или выделение скрытой теплоты фазового превращения происходит в очень узком интервале температур развития соответствующего превращения и отвечает в равновесных условиях только тому периоду времени, пока в системе сохраняется трехфазное состояние. Причем поглощение или выделение скрытой теплоты превращения происходит при температурах несколько более высоких, нежели точка фазового равновесия (с перенагревом), или при более низкой температуре (с переохлаждением), что требуется для преодоления потенциального энергетического барьера возникновения соответствующих зародышей новой фазы в период того или иного направления развития превращения. Считается, что затраты теплоты, происходящие при аустенитном превращении, связаны с затратами энергии на разрушение межатомных связей в составе орторомбического цементита при его диссоциации в условиях перегрева выше критической температуры (выше 727°С) и перестройку решетки из (ОЦК) в (ГЦК) аустенита. При развитии перлитного превращения (в условиях переохлаждения ниже 727°С) тепловой эффект связывают с выделением скрытой теплоты фазового превращения за счет восстановления нарушенных при нагреве межатомных связей в решетке цементита и обратным превращением ГЦК>ОЦК. В подтверждение этого объяснения приводят сведения о равенстве тепловых эффектов при нагреве и охлаж-
дении, с разными знаками. Действительно, если для одной и той же стали, имеющей вполне определенное количество цементита, как фазовой составляющей, является величиной постоянной, то число разрушаемых межатомных связей при нагреве должно строго соответствовать числу восстанавливаемых связей - при охлаждении [5-6].
Установлено, что при увеличении содержания углерода прочность и твердость железа увеличиваются, то есть, несмотря на то, что в стали содержится большое количество металлических и неметаллических элементов: марганец, кремний, фосфор, сера, хром, никель, медь, азот, кислород или водород, решающую роль в превращении железа в сталь играет именно углерод [8].
Считается, что углерод в структуре углеродистых сталей и чугунов присутствует в составе химических соединений (карбидов), твердого раствора, а также в виде основной аллотропной модификации - графита. В чугуне получены кристаллы другой модификации углерода - алмаза, отличающегося своими свойствами от известных видов синтетических алмазов и аналогичного природному. Многие авторы описывают углеродные образования в сталях и чугунах, происхождение которых еще недостаточно изучено, например, так называемые «взорванные глобулы», кольца углеродных атомов или цепочки, в которых атомы связаны ковалентно. Отмечается также, что углерод может образовывать структуры, напоминающие замкнутые многоугольники, в том числе шестигранник, и коралловидный графит. Кроме того, продолжается дискуссия о природе цементита, так как существуют многочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие в пользу твердого раствора. Углерод известен как единственный элемент периодической системы, способный образовывать объемные полиэдрические структуры не только в результате химического синтеза - кубан, призмейн и Пентагон, но и в ходе самоорганизации - фуллерены [12].
Главная отличительная черта порошковых сталей от компактных сталей - различие концентраций компонентов в разных точках порошкового те-
ла (градиент химических потенциалов), наблюдаемое либо только в исходном состоянии и на промежуточных этапах спекания, либо также и в конечном состоянии, если компоненты не полностью растворены друг в друге в твердом состоянии. Основной причиной их неравновесного состояния является неоднородность химического состава, и особенно по углероду. В таких материалах при спекании одновременно с самодиффузией должна происходить гетеродиффузия, обеспечивающая выравнивание концентраций компонентов. При нагреве на промежуточных стадиях гомогенизации в порошковом теле присутствуют все фазы, имеющиеся на диаграмме состояния, практически независимо от исходного состава смеси порошков. Зависимости усадки от содержания элементов в сталях отличаются от линейных, а их характерный вид может быть различным. Свойства материалов, образованных рассматриваемыми системами компонентов после спекания, зависят от ряда факторов: полноты гомогенизации в области ограниченных твердых растворов, пористости, совершенства межфазных и однофазных контактов и др. Роль гетеродиффузии сводится к обеспечению выравнивания концентраций элементов в области ограниченной растворимости.
Неравномерность химического состава является главным отличием порошковых сталей от компактных. Наиболее насыщенными углеродом оказываются области, располагающиеся вблизи графитовых включений, что способствует появлению в структуре свободного избыточного цементита и феррита в соотношениях, не соответствующих диаграмме состояния железо-углерод.
1.2. Процессы, протекающие при спекании порошковых сталей
Спекание - основная технологическая операция порошковой металлургии, во многом определяющая свойства получаемых материалов. С точки зрения термодинамики под спеканием порошков понимают переход дисперсной системы в состояние с меньшим уровнем свободной энергии.
В исходном состоянии порошковая формовка представляет собой тело, по своему энергетическому состоянию весьма удаленное от равновесия. Уменьшение свободной энергии обусловлено структурообразующими процессами, проходящими в порошковом теле при спекании:
• консолидацией дисперсной системы в единое твердое тело, в результате чего межчастичная контактная поверхность либо исчезает, либо превращается в межзеренную границу;
• формированием равновесной пористой структуры и увеличением среднего размера пор за счет объединения мелких пор, что приводит к уменьшению суммарной поверхности пор;
• гетеродифузией, которая имеет место при спекании многокомпонентных систем, вследствие которой выравнивается неоднородный химический потенциал при образовании твердых растворов и химических соединений, соответствующих диаграмме состояния.
Всю сложную последовательность процессов, протекающих при спекании однокомпонентных систем можно условно разделить на отдельные стадии по характеру изменения некоторых ключевых объектов в спекаемом теле.
Для двух частиц, находящихся в контакте друг с другом внутри порошковой заготовки, вводят понятие межчастичного контакта или «шейки».
Я.Е. Гегузин предложил укрупненную классификацию стадий спекания:
• на первой (начальной) стадии происходит припекание частиц друг к другу, что сопровождается увеличением площади контакта между ними, однако каждая частица сохраняет свою индивидуальность, а границы раздела не меняют своего положения в пространстве;
• на второй стадии пористое тело может быть представлено как совокупность перемежающихся фаз - фазы вещества и «фазы пустоты» (т.е. пор). Первоначальные контакты между частицами исчезают,
границы между ними меняют свое положение в пространстве, изоляция пор еще не началась;
• на третьей стадии в порошковом теле наблюдаются лишь изолированные (замкнутые) поры, число которых и их суммарный объем могут уменьшаться. На этом этапе происходит интенсивный рост контактов между частицами и их качественное изменение, связанное с образованием металлической связи.
Четких границ между указанными стадиями нет; так при определенных условиях изолированные поры встречаются уже в конце неизотермического спекания (прогрева), а первичные контакты между частицами могут наблюдаться после многочасовой изотермической выдержки.
Движущей силой роста площадки контакта между частицами является то, что любой перенос вещества в приконтактную область должен сопровождаться уменьшением общей поверхности, а, следовательно, уменьшением поверхностной энергии. Наиболее существенными механизмами массопереноса являются поверхностная и объемная диффузия.
Некоторые технологии получения порошковых материалов и изделий могут ограничиваться только первой стадией, например получение металлических фильтров из крупных сферических порошков, спеканием в состоянии свободной насыпки.
Более детальное разделение спекание предусматривает уже не три, а шесть стадий:
1. Развитие и/или возникновение с последующим развитием связей между частицами порошка.
2. Образование и рост «шеек» на межчастичных контактах.
3. Закрытие сквозной пористости.
4. Сфероидизация пор.
5. Уплотнение порошкового тела за счет усадки изолированных пор.
6. Укрупнение (коалесценция) пор.
Развитие связей между частицами начинается сразу после начала нагрева порошковой формовки. Это диффузионный процесс, приводящий к увеличению межчастичных контактов, а следовательно, к увеличению прочности, тепло- и электропроводности заготовки. В конце этой стадии могут появиться характерные образования, называемые «шейками».