Структура и свойства пористых сплавов на основе никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ясенчук, Юрий Феодосович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ясенчук, Юрий Феодосович
Введение.
1. Проблемы разработки и применения пористых металлических материалов
1.1. История применения металлических пористых материалов.
1.2. Пористые волоконные материалы.
1.3. Пористые сетчатые материалы.
1.4. Пористые порошковые материалы.
1.4.1. Изготовление металлических порошков и их характеристика.
1.4.2. Спекание порошков и изготовление пористых порошковых материалов
1.4.3. Применение пористых порошковых материалов.
1.5. Пористые сплавы на основе никелида титана. Физико-механические свойства и параметры формовосстановления.
2. Постановка задачи, материалы и методы исследования.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Материалы и методы исследований.
3. Свойства пористых сплавов на основе никелида титана.
3.1. Структура пористого никелида титана, полученного методом порошковой металлургии.
3.2. Проницаемость пористых сплавов на основе никелида титана.
3.3. Электрохимическое поведение никелида титана.
4. Мартенситные превращения, эффекты памяти формы и сверхэластичности в пористых сплавах на основе никелида титана.
4.1. Мартенситные превращения в пористых сплавах на основе никелида титана.
4.2. Эффект памяти формы в пористом никелиде титана.
4.3. Эффект сверхэластичности в пористых сплавах на основе никелида титана.
5. Критерии и принципы создания пористых сплавов на основе никелида титана
5.1. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез пористого никелида титана.
5.2. Влияние морфологии и гранулометрических характеристик порошков на структуру заготовки и конечного продукта - никелида титана.
5.3. Влияние температурных факторов на фазовый состав и морфологические параметры пористого никелида титана.
5.4. Регулирование и контроль свойств пористых сплавов на основе никелида титана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства пористых сплавов на основе никелида титана»
В настоящее время сплавы на основе никелида титана, в том числе пористые, являются наиболее яркими представителями класса материалов с памятью формы. Они проявляют высокие физико-механические и электрохимические свойства, проницаемость, биохимическую и биомеханическую совместимость с живыми тканями организма и находят все более широкое применение в различных областях медицины. Основные направления применения пористых сплавов на основе никелида титана связаны с использованием сверхэластичного поведения и эффекта памяти формы.
В рамках исследования изучены структура, фазовый состав, физико-механические и электрохимические свойства, параметры формоизменения пористого никелида титана, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Установлены: зависимость физико-механических и электрохимических свойств, параметров памяти формы и свойств сверхэластичности сплавов на основе никелида титана от их структурно-фазового состояния; влияние размерных факторов компонентов шихты и температурных режимов СВС на структурные и морфометрические характеристики пористых сплавов на основе никелида титана. В результате проведенных исследований определены наиболее оптимальные порошковые компоненты и режимы СВС для создания пористых сплавов на основе никелида титана. Разработаны критерии создания пористых сплавов на основе никелида титана методом СВС с заданными физико-механическими свойствами и параметрами формоизменения.
Первая глава посвящена анализу современных пористых металлических материалов. Дан краткий исторический обзор истории применения пористых металлических материалов. Рассмотрены способы получения металлических порошков и пористых порошковых, волоконных и сетчатых металлических материалов, а также области их применения. Приведены физико-механические свойства пористых сплавов на основе никелида титана. Одна из основных особенностей пористых сплавов, связанная с их структурной неоднородностью -то, что, температурные зависимости электросопротивления, предела текучести, развиваемых усилий, характеристик эффекта обратимой памяти формы в отличие от литых сплавов более "размыты", т.е. не имеют четких интервалов.
Вторая глава посвящена постановке задач и обоснованию выбора материалов. Описаны способы получения сплавов, изготовления образцов для испытаний и экспериментальные методики.
В третьей главе настоящей работы изложены экспериментальные результаты исследований морфологических и структурно-фазовых свойств, характеристик проницаемости и электрохимического поведения пористого никелида титана. Пористые сплавы на основе никелида титана, полученные методом СВС, имеют морфологическую структуру, характерную для сплавов, полученных при участии жидкой фазы, и представляют собой металлическую матрицу, которая содержит трехмерный бесконечный поровый кластер, занимающий 3080% общего объема материала и до 3% закрытых и тупиковых пор в стенках матрицы. Структурными исследованиями выявлена значительная фазовая неоднородность пористого никелида титана. Рентгеноструктурный анализ, рент-геноспектральный микроанализ и электронно-зондовый микроанализ образцов показали, что основной составляющей пористой матрицы является TiNi в двухфазном состоянии (В2, В19'). Также присутствует в значительном количестве вторичная фаза Ti2Ni и возможно присутствие фазы TiNi3. Дана оценка влияния деформации на проницаемость пористого никелида титана. Из полученных данных следует, что расход жидкости через пористый образец сплава на основе никелида титана зависит от размера пор матрицы и вязкости жидкости, причем в условиях знакопеременной деформации возникают пульсации скорости потока. Рассчитанная по результатам испытаний скорость коррозии в фосфатбу-феризованном физиологическом растворе (РН7,4) составила 0,268 мг/год. Полученные данные говорят о высокой коррозионной стойкости пористого никелида титана. Сравнение с коррозионным поведением сплошных сплавов на основе никелида титана, близких по составу к пористым сплавам, показало, что анодные токи пассивного растворения литого никелида титана соответствуют аналогичным токам, полученным для пористого никелида титана. Защита никелида титана от локальной коррозии в хлоридных растворах обусловлена наличием на его поверхности пленки с внешним слоем из оксидов титана.
В четвертой главе рассмотрены экспериментальные результаты исследований мартенситных превращений, эффектов памяти формы и сверхэластичности в пористых сплавах на основе никелида титана в сравнении с литыми сплавами. В пористых сплавах температурные зависимости удельного электросопротивления и тепловых эффектов сильно размыты из-за значительной неоднородности матричной фазы по составу с широким интервалом концентраций титана и никеля. Наиболее достоверную информацию о пористых сплавах на основе никелида титана дают рентгеноструктурные исследования, проведенные при разных температурах, которые показывают наличие нескольких фаз: В2, В19' в матричной фазе TiNi в широком температурном интервале. Фазы выделения вторичной фазы Ti2Ni в структуре TiNi содержатся при всех температурах. На основе рентгеноструктурных данных проведено сопоставление изменения фазового состава в пористых и литых сплавах, рассчитаны изменения объемной доли фазы В19'. Проведенные исследования показывают, что мартенситный переход В2-^В19' в пористых сплавах является неполным и проходит в более широком температурном интервале, чем в литых сплавах, в которых можно четко выделить температуру начала (Ms) и конца (Mf) превращения. Увеличение температурного интервала фазовых превращений обусловлено в основном структурой пористого никелида титана. Характеристические температуры мартенситных превращений (Ms, Mf, As, Af) чрезвычайно чувствительны к химическому составу. Изменение содержания компонентов в области гомогенности даже на сотые доли процента ведет к сдвигу температуры фазовых превращений на десятки градусов. В пористом сплаве эффект памяти формы проявляется в более широком температурном интервале, чем в литом, и остаточная пластическая деформация имеет более значительную величину. Такое поведение пористых сплавов связано с тем, что область существования термического мартенсита практически соответствует всему температурному интервалу измерений (-196 - +400С) вплоть до максимальной температуры мартенситного сдвига (Md). Величина напряжения мартенситного сдвига (aMsmjn) в пористом нике-лиде титана существенно ниже, чем в литом, в то же время температурный интервал проявления сверхэластичности в пористом материале существенно шире. Хотя пластическая деформация смещает температурные характеристики мартенситных превращений, как в литом, так и в пористом никелиде титана, степень и уровень смещений проявляется по-разному. Плавное и более продолжительное, чем в литом сплаве, изменение температуры Ms связано с тем, что на начальном этапе деформирования основной вклад в деформацию дает процесс "смятия" пор и реальная пластическая деформация не столь велика. Такое плавное изменение температуры Ms позволяет регулировать интервалы превращений в пористом никелиде титана более эффективно, чем в литом.
В пятой главе описана технология изготовления пористых сплавов на основе никелида титана методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС-никелида титана) и исследовано влияние гранулометрических характеристик порошков на свойства порошковой заготовки и конечного продукта - пористого никелида титана. Рассмотрены способы регулирования и контроля свойств пористых сплавов на основе никелида титана. Задача получения продукта никелида титана определенной пористости сводится в первую очередь к получению заготовки с заданной пористостью путем комбинирования различных порошков титана, никеля и инертных добавок и изменения таким образом насыпной плотности шихты. Анализ конечного продукта подтвердил, что регулярную неупорядоченную пористую структуру СВС-никелида титана с наименьшим средним размером пор можно получить из шихты, имеющей следующие характеристики: насыпная плотность должна быть наибольшей; оба компонента шихты должны иметь развитую поверхность частиц, т.е. большую удельную поверхность; оба компонента должны иметь близкий гранулометрический состав, но один из компонентов должен иметь больший средний размер и выполнять связующую каркасную функцию.
Определено, что, меняя начальную температуру горения и изменяя этим соотношение температур в зоне горения и зоне дореагирования, можно оказывать влияние на морфологию и фазовый состав конечного продукта. Распределение температуры от внешнего нагревателя в пространстве шихты существенно влияет на процесс СВС, определяя режимы горения, который в свою очередь оказывает большое влияние на морфологию готового продукта. При повышении температуры нагрева от 250°С до 350°С происходит скачкообразное изменение характера горения: от продвижения фронта горения в тонком слое к продвижению фронта от слоя к слою в целом. С увеличением же начальной температуры от 35О С до 500°С происходит плавное увеличение толщины реакционного слоя до вступления в реакцию всего объема шихты. При этом по мере увеличения температуры нагрева, смена характера горения сопровождается выравниванием фазового состава и изменением пористой структуры. Характер распределения тепла в шихте оказывает существенное влияние на распределение пор по размеру в конечном продукте.
Выявлено, что наиболее существенное влияние на параметры формоизменения в пористых сплавах на основе никелида титана оказывает пластическая деформация. Одной из наиболее чувствительных характеристик при этом являются характеристические температуры начала фазовых переходов (Ms и TR). Автор защищает: экспериментально установленные закономерности изменения физико-механических и электрохимических свойств, пористых сплавов на основе 9 никелида титана, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза; установленные для пористых сплавов на основе никелида титана закономерности изменения эффекта памяти формы и сверхэластичности в интервале температур фазовых превращений; критерии создания пористого материала на основе никелида титана методом СВС с заданными физико-механическими свойствами и параметрами формоизменения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ясенчук, Юрий Феодосович
Выводы
1. Проведено комплексное исследование пористых сплавов на основе никелида титана, полученные методами порошковой металлургии, с пористостью от 40 до 80 % и средним размером открытых пор 150+350 мкм. Сплавы представляют собой проницаемую неупорядоченную пористую матрицу с полимодальным распределением пор по размерам, в которой присутствует 1-3% закрытых пор. Коэффициент проницаемости пористых сплавов на основе никелида титана, зависит от размера пор матрицы, вязкости жидкости и степени деформации сплава. Выявлено, что пористые сплавы на основе никелида титана состоят из сложного конгломерата неоднородно распределенных в объеме пористого материала фаз: TiNi, Ti2Ni, TiNi3.
2. Установлено влияние параметров СВС процесса на структурные и морфологические свойства пористых сплавов на основе никелида титана. Величина начальной температуры синтеза связана с соотношением температур в зоне горения и зоне дореагирования и как следствие определяет морфологию и фазовый состав пористого сплава. При постоянном режиме горения достигается более однородный фазовый состав и морфологическая однородность конечного продукта, а при пульсирующем режиме - менее однородный состав конечного продукта в сочетании с морфологической неоднородностью структуры пористой матрицы.
3. Определена роль размерных и морфологических факторов порошковых компонентов шихты, влияющих на насыпную плотность порошковой заготовки. Разработан состав шихты для получения заданного фазового состава конечного продукта в оптимальном температурном режиме СВС. Добавки инерта в шихту влияют на температурные режимы СВС, морфологические, структурно-фазовые характеристики и физико-механические свойства пористого СВС-никелида титана.
4. Показано, что коррозионная защита никелида титана от локальной коррозии в чисто хлоридных растворах обусловлена наличием на его поверхности внешнего слоя пленки из оксидов титана, плотность которой характеризует степень коррозионной стойкости. В процессе электрополировки никелид титана приобретает тонкую оксидную пленку и переходит в устойчивое пассивное состояние. Пленка легко деформируется вместе с подложкой, обеспечивая электрохимическую защиту никелида титана при деформации. Ответственными за образование пленки из окидов титана являются фазы, обогащенные по титану.
5. Термическая обработка пористых сплавов на основе никелида титана позволяет варьировать характеристические температуры формоизменения в определенных пределах за счет более равномерного распределени фаз выделений по объему, при этом уровень пластичности пористого сплава меняется до 5%. Наиболее существенное влияние на параметры формоизменения в пористых сплавах на основе никелида титана оказывает механическая обработка в режиме активной пластической деформации. Увеличение степени деформации до 30% приводит к резкому смещению температур превращений (Ms и TR) в область более низких температур. Последующее увеличение деформации свыше 30% приводит к смещению температур Ms и TR в область более высоких температур. При этом широкий интервал смещения характеристических температур превращений связан в основном с процессами смятия пор при деформации.
6. Исследованы мартенситные превращения, эффекты памяти формы и сверхэластичности в пористых сплавах на основе никелида титана. Установлено, что область мартенситных превращений и как следствие эффекты памяти формы и сверхэластичности проявляются в широком температурном интервале, при этом неоднородный характер деформации пористой структуры под действием нагрузки приводит к тому, что степень восстановления формы не превышает 85%.
7. Критериями при создании пористого проницаемого СВС-никелида титана служат распределение пор по размеру, степень неоднородности порис
108 той и фазовой структуры, параметры восстановления формы и сверхэластичность конечного продукта, однородность прогрева насыпки, морфологические и гранулометрические параметры шихты.