Структура и свойства наномодифицированных высокопрочных легких бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Иноземцев, Александр Сергеевич

  • Иноземцев, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Иноземцев, Александр Сергеевич. Структура и свойства наномодифицированных высокопрочных легких бетонов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцев, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

1.1 Высокопрочные бетоны: состав, опыт применения

1.2 Легкие бетоны: классификация, состав, область применения

1.3 Отечественный и зарубежный опыт производства легких бетонов с повышенной прочностью

1.4 Полые микросферы. Виды, область применения

1.5 Обзор патентной документации

Выводы

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Характеристика сырьевых материалов

2.2.1 Вяжущие

2.2.2 Минеральная часть

2.2.3 Наноразмерный модификатор

2.2.4 Модифицирующие добавки

2.2.5 Водопроводная Вода

2.3 Методы исследований, приборы и оборудование

2.4 Статистическая оценка результатов измерений

2.4.1 Оценка погрешности в косвенных измерениях

2.4.2 Регрессионный анализ экспериментальных данных

2.4.3 Методы математического планирования эксперимента

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ

НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

3.1 Декомпозиция системы качества наномодифицированных высокопрочных легких бетонов

3.2 Выделение управляющих рецептурных и технологических факторов

3.3 Методика проектирования состава

3.4 Обоснование выбора компонентов и выбор наполнителя

3.5 Скаляризация критерия качества НМВПЛБ

Выводы

ГЛАВА 4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

4.1 Структурообразование высокопрочных легких бетонов

4.2 Реологические свойства

4.3 Средняя плотность и пористость

4.4 Прочность

4.5 Многокритериальная оптимизация

Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

5.1 Водопоглощение и водостойкость

5.2 Модуль упругости и трещиностойкость

5.3 Теплофизические свойства

5.4 Морозостойкость

5.5 Техническо-экономическая эффективность

Выводы

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ НАНОМОДИФИЦИРОВАННОГО

ВЫСОКОПРОЧНОГО ЛЕГКОГО БЕТОНА

6.1 Практические аспекты внедрения

6.2 Расчет параметров технологического оборудования

6.3 Технико-экономическое обоснование внедрения

6.4 Внедрение результатов

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства наномодифицированных высокопрочных легких бетонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Легкие бетоны в настоящее время, как правило, применяются в малоэтажном строительстве, что связано с их невысокими эксплуатационными свойствами. Снижение средней плотности и повышение прочности таких бетонов является актуальной научно-практической задачей современного материаловедения. Технологические ограничения достижения высоких значений удельной прочности материалов в технологии ячеистых бетонов связаны с высокой дефектностью стенок цементного камня, разделяющих воздушные ячейки, а в технологии легкого бетона на пористых заполнителях - низкой прочностью и высокой сорбци-онной способностью зерен легкого заполнителя, а также сложностями его распределения в объеме материала.

Отечественными и зарубежными учеными преодоление указанных сложностей предложено осуществлять посредством использования стеклянных или алюмосиликатных микросфер, характеризующихся малыми размерами (до 500 мкм), что в соответствии с законом Стокса существенно снижает скорость всплытия частиц, а также высокой удельной прочностью (до 70 МПа), обеспечивающей получение легкого высокопрочного материала. Однако введение микросфер вследствие технологических особенностей их получения приводит к формированию дефектной границы раздела фаз «цементный камень - микросфера», что не позволяет полностью реализовать весь их потенциал.

Возможным решением для создания высокопрочных легких бетонов, наполненных полыми микросферами, может являться повышение адгезии на границе раздела фаз за счет применение эффективных наномодификаторов, а также использование компонентов, повышающих прочность и плотность цементной матрицы.

Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщенные в диссертационной работе, получены автором в научно-образовательном центре по направлению «Нанотехнологии» и на кафедре «Технологии вяжущих веществ и бетонов» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» при выполнении гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых МД-6090.2012.8, стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам СП-565.2012.1 и в рамках программы «У.М.Н.И.К.» по теме «Разработка составов наномодифицированных высокопрочных легких бетонов» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологии высокопрочных легких бетонов, обладающих повышенными показателями эксплуатационных свойств, посредством наномодифицирования полых микросфер комплексным наномодификатором на основе золей гидроксида железа (III) и кремниевой кислоты.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- обосновать возможность получения эффективных легких бетонов на полых микросферах с повышенными эксплуатационными свойствами;

- обосновать выбор компонентов, обеспечивающих максимальную удельную прочность легкого бетона;

- исследовать процессы структурообразования цементного камня в присутствии нано-размерного модификатора;

- разработать методику проектирования составов наномодифицированного высокопрочного легкого бетона;

- установить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, структуру и эксплуатационные свойства наномодифицированного высокопрочного легкого бетона;

- разработать составы и технологические режимы изготовления наномодифицированного высокопрочного легкого бетона с заданными показателями эксплуатационных свойств;

- провести оценку экономической эффективности и определить рациональные области применения наномодифицированного высокопрочного легкого бетона;

- провести опытно-производственное апробирование результатов исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительного материаловедения, механики разрушения композитов, современного бетоноведения, системного анализа. Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

Работа выполнена с применением методологических основ строительного материаловедения в системе «рецептура, технология - структура - свойства» (системно-структурный подход).

При проведении исследований использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры и свойств, методы активного планирования эксперимента, методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы:

1. Обоснована возможность создания высокопрочных легких бетонов, наполненных нано-модифицированными полыми микросферами, с повышенными эксплуатационными свойствами за счет применения наноразмерного модификатора, состоящего из золя гидроксида железа (III) и золя кремневой кислоты и привитого на поверхности стеклянных или алюмосиликатных полых микросфер, способствующее ускорению процессов гидратации портландцемента (золь гид-

роксида железа (III)) и образованию дополнительного количества гидросиликатов кальция (золь кремниевой кислоты) на границе раздела фаз «цементный камень - микросфера», приводящих к уплотнению и упрочнению зоны контакта.

2. Установлено, что краевой угол смачивания полых стеклянных и алюмосиликатных микросфер водой равен 78,1±0,1° и 89,2±0,1°, соответственно. При этом микросферы не обладают развитой поровой структурой (объем дефектов структуры с размерами 40,9 нм равно 3,84ТО-6 м3/кг). Увеличение расхода воды для получения бетонных смесей требуемой подвижности при введении микросфер (на 25%: с В/Ц = 0,3 до В/Ц =0,375) связано только с шероховатостью их поверхности.

3. Установлены зависимости влияния основных рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, параметры структуры и эксплуатационные свойства нано-модифицированного высокопрочного легкого бетона, позволяющие установить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование выбора наполнителя и наноразмерного модификатора для изготовления высокопрочных легких бетонов;

- результаты экспериментальных исследований влияния основных рецептурно-технологических факторов на структуру, физико-механические, теплофизические и эксплуатационные свойства предлагаемых материалов;

- результаты многокритериальной оптимизации рецептуры и технологического режима изготовления наномодифицированных высокопрочных легких бетонов;

- оптимальные составы наномодифицированных высокопрочных легких бетонов, обладающих заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Практическая значимость работы:

- разработана методика проектирования составов бетона с повышенной прочностью на стеклянных и алюмосиликатных полых микросферах;

- разработаны составы и режимы изготовления наномодифицированного высокопрочного легкого бетона, обладающего высокими показателями физико-механических, теплофизических и эксплуатационных свойств;

- получены наномодифицированные высокопрочные легкие бетоны, обладающие следующими основными свойствами: средняя плотность - 1300... 1500 кг/м3, предел прочности при сжатии - 40...70 МПа; общая пористость - 33,4 %; модуль упругости - 9,5...15,2 ГПа; коэффициент Пуассона - 0,13...0,15; водопоглощение по массе - 1,0 %; коэффициент водостойкости -0,95; коэффициент теплопроводности - 0,48...0,70 Вт/(м К); марка по морозостойкости - F300.

Внедрение результатов:

- разработанные высокопрочные легкие бетоны прошли производственные испытания на предприятии ООО «Бессоновский домостроительный комбинат» в Пензенской области. Были изготовлены ригели размером 1980*370x200 мм из составов бетона с проектной средней плотностью 1500 кг/м . Средняя плотность бетона составила 1518±43 кг/м , предел прочности при сжатии - 55±2 МПа;

- теоретические и экспериментальные данные, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе в НОЦ «Нанотехнологии» ФГБОУ ВПО «МГСУ» при подготовке магистров по направлению 270800 «Строительство» в соответствии с образовательной программой «Наномодифицированные строительные композиты общестроительного и специального назначения» и проведении курсов повышения квалификации для специалистов в области строительства по программе «Наноматериалы и нанотехнологии в строительстве (для работников строительной отрасли).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: Международная юбилейная научная конференция, посвященная 90-летию МГСУ-МИСИ «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, МГСУ, 2011 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанный на знаниях» (Москва, МГСУ, 2012 г.); Международная молодежная конференция «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (Москва, МГСУ, 2012 г.); III Всероссийская конференция «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (Москва, МГСУ, 2012 г.); VII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика эффективности строительных материалов» (Пенза, ПГУАС, 2012 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI века - 2012» (София, 2012 г.); IV Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority 2012» (Москва, Экспоцентр, 2012 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2012 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Современные научные достижения -2013» (Прага, 2013 г.); 16-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, Экспоцентр, 2013 г.); XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2013 г.); Научно-практический семинар «Экспертиза научно-технических проектов в области создания новых материалов и на-

нотехнологий» (Москва, Экспоцентр, 2013 г.); 2013 Asian Pacific Conference on Chemical, Material and Metallurgical Engineering, APCCMME 2013 (Пекин, Китай, 2013 г.); V Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанный на знаниях» (Москва, ВВЦ, 2013 г.).

Результаты работы представлялись и удостоены: диплома XI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2011; медали «За успехи в научно-техническом творчестве» XII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2012; диплома III Всероссийской конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений»; победы в конкурсе 2012 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики; серебряной медали лауреата конкурса инноваций «Expopriority 2012»; диплома победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2012»); бронзовой медали лауреата 16-ого Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013»; золотой медали конкурса инновационных проектов на V Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» в рамках выставки НТТМ-2013.

Достоверность результатов работы обеспечивается проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью; статистической обработкой полученных данных с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов, полученных разными методами, а также сравнением с аналогичными результатами, полученными другими авторами; положительными результатами промышленного внедрения составов и технологии изготовления наномодифицированных высокопрочных легких бетонов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в журналах по перечню ВАК - 4 статьи, в иностранных журналах, индексируемых WoS и Scopus - 1 статья); подана заявка на регистрацию патента на изобретение № 2012-143486 от 11.10.2012.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Содержит 186 стр. машинописного текста, 52 рисунка и 43 таблиц. Библиография включает 218 наименований.

Личный вклад. Автором самостоятельно поставлены цель и задачи работы, разработана программа экспериментальных исследований, проведен анализ результатов экспериментальных исследований и выявлены основные закономерности влияния рецептурно-технологических факторов на структурообразование, параметры структуры и эксплуатационные свойства наномодифицированных высокопрочных легких бетонов. Разработана методика расчета составов

8

бетонов с повышенной прочностью на пористых наполнителях. Проведена многокритериальная оптимизация рецептуры и технологического режима изготовления наномодифицированных высокопрочных легких бетонов. Проведена оценка технико-экономической эффективности внедрения предлагаемых высокопрочных легких бетонов.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЛЕГКИХ БЕТОНОВ

Проблемы развития строительного комплекса России в последние годы приобретает особую актуальность. Растущие объемы ветхого жилого фонда, устаревшие технологии и материалы, сокращение объемов производства строительных материалов вследствие кризисных явлений в экономике - это лишь некоторые причины снижения темпов строительства жилья в России; темпы ввода жилья в эксплуатацию с 2008 по 2011 год снизились на 6,7 % (рисунок 1.1). В то же время, Правительство РФ формирует задачи по обеспечению жильем военнослужащих, ветеранов и молодых семей, расселению из ветхого жилья, а также по сокращению его стоимости. Очевидно, что достижение поставленных целей невозможно без развития строительной индустрии и применения современных строительных материалов и эффективных технологий строительства.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Год

■ Жилого ■ Нежилого

Рисунок 1.1— Статистика ввода зданий в эксплуатацию по данным Росстата [1]

Развитием жилищного строительства в условиях уменьшения площадей под застройку обусловлен интерес к строительству многоэтажных и высотных зданий. Такой подход позволяет увеличить объемы возводимого жилья на единицу площади земли. За 2011 год общая площадь введенных в эксплуатацию зданий достигла почти докризисного уровня и составила 98,9 млн. м2. Как следствие, возрастает спрос на строительные материалы; во многих регионах страны разработаны программы развития производства местных строительных материалов -

материалов, технология изготовления которых включает применение минерально-сырьевых и энергетических ресурсов субъектов РФ.

Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, подготовленная Министерством экономического развития РФ, предполагает достижение к 2020 году амбициозных задач по обеспечению высокого уровня благосостояния населения и укреплению роли страны в глобальной экономике [2]. Достижение этих целей невозможно без развития рынка высокотехнологичных услуг и увеличения доли выпускаемой инновационной продукции в промышленности.

Строительная отрасль, как фондообразующая неотъемлемая часть промышленного комплекса России, является одним из инструментов для решения поставленных задач и должна ориентироваться на развитие новых инновационных и энергоэффективных технологий. Использование современных конструкторских решений и новейших строительных материалов, изготовленных с применением разработок в области нанотехнологии, обеспечит переход к высокотехнологичному строительному производству.

Одним из многотоннажных строительных материалов является бетон, который получил широкое распространение благодаря своим эксплуатационным свойствам, универсальностью доступной сырьевой базой и экологичностью. Сфера применения бетона определяется его архитектурно-строительными свойствами, технологическими особенностями производства, наличием местного сырья и требуемыми эксплуатационными характеристиками. В современном строительстве бетон применяется почти на всех этапах возведения здания: устройство фундаментов, несущих монолитных или сборных ограждающих конструкций, плит покрытия и систем коммуникаций.

В настоящее время в строительстве существует множество видов бетонов, которые классифицируются по плотности, виду вяжущего и области применения, но наиболее распространенным (более 60 % всего производства [3]) является конструкционный тяжелый бетон на портландцементе. Тяжелый бетон характеризуется высокой плотностью 2100...2500 кг/м3, что обеспечивает высокую несущую способность и позволяет использовать в условиях больших эксплуатационных нагрузок.

1.1 Высокопрочные бетоны: состав, опыт применения

Со второй половины XIX века, в связи с развитием производства портландцемента, бетон

получил массовое распространение. Современные бетоны претерпели значительные изменения - как в технологии приготовления, так и в показателях эксплуатационных свойств. Многоком-понентность бетонных смесей стала основой высокого качества и надежности этого строительного композита. Растущие эксплуатационные требования к зданиям потребовали создания бе-

тонов, обладающих особыми характеристиками: высокой прочностью для обеспечения несущей способности многоэтажных зданий, низкой плотностью для снижения массы строительных конструкций, стойкостью к воздействию эксплуатационных факторов (агрессивные среды, циклические воздействия температур и нагрузок различной интенсивности и т.д.) для повышения долговечности. Одним из таких бетонов является высокопрочный бетон, получивший в настоящее время широкое распространение.

Высокопрочными бетонами принято называть бетоны с прочностью 50... 100 МПа; особо-высокопрочными - с прочностью более 100 МПа. В строительной практике наиболее распространены бетоны с переделом прочности при сжатии 50...80 МПа. Высокая прочность таких бетонов достигается за счет формирования плотной, монолитной структуры. Получение высокопрочного бетона основывается на следующих принципах: использование заполнителей с высокой прочностью; уменьшение водоцементного отношения посредством использования высокоэффективных пластифицирующих добавок и цементов высоких марок; использование модификаторов, обеспечивающих повышение плотности; тщательное соблюдение технологического режима перемешивания и условий твердения бетона.

Для изготовления высокопрочных бетонов применяются цементы с активностью не менее 50 МПа. При этом в зависимости от области применения целесообразно использовать цемент определенного минералогического состава для регулирования процессов структурообразова-ния, сроков схватывания и твердения. Специальные требования предъявляются также и к заполнителям для высокопрочных бетонов. Такие заполнители должны обладать равномерным зерновым составом и минимальным содержанием слабых зерен. Прочность крупного заполнителя не менее чем на 20 % должна превышать проектную прочность бетона.

Отечественными и зарубежными исследователями [4...8] показано, что высокая прочность бетонов может быть достигнута в случае применения безщебеночных составов, а также применения дисперсных минеральных добавок, оказывающих положительное влияние на действие пластификаторов, повышающих прочность, морозостойкость, непроницаемость и другие свойства. К таким минеральным добавкам можно отнести микрокремнезем, который образуется в процессе выплавки ферросилиция и его сплавов. Микрокремнезем взаимодействует с гидро-ксидом кальция Са(ОН)г, образующимся в процессе гидратации цемента. Окружая зерна вяжущего, минеральные добавки и продукты реакции заполняют пустоты цементного камня, уплотняют структуру цементного композита и улучшают сцепление с заполнителем. Эффект заполнения пор сферическими частицами микрокремнезема обеспечивает снижение капиллярной пористости. Как следствие, повышается непроницаемость бетона; в свою очередь, это повышает морозостойкость и устойчивость к влиянию агрессивных сред.

Кроме микрокремнезема в качестве тонкозернистых компонентов бетонной смеси применяются отсевы дробления, каменная мука, шлаки, золы [9... 12]. Это позволяет создавать высокопрочные и особовысокопрочные бетоны с низким удельным расходом цемента на единицу прочности. В частности, добавление к цементу каменной муки увеличивает реологическую активность пластифицирующих добавок, что позволяет снизить расход воды по сравнению с обычной цементно-водной матрицей, увеличить плотность и повысить прочность бетона [13].

Очевидно, что для многокомпонентных бетонных смесей, в состав которых входят мелкодисперсные материалы, характерна повышенная водопотребность. Это оказывает отрицательное влияние на параметры структуры и показатели свойств бетона. Уменьшение расхода воды при сохранении подвижности достигается применением экологически чистых гиперпластификаторов на поликарбоксилатной, полиакрилатной и полигликолиевой основе, которые в сочетании с дисперсными компонентами позволяют получать низковязкие цементные системы, обладающие низкой седиментацией и самоуплотнением при самопроизвольном удалении воздуха [13...15].

Хаотическое (дисперсное) армирование может быть успешно использовано для повышения таких показателей бетона, как трещиностойкость, ударная вязкость и предел прочности при растяжении. Как правило, в качестве дисперсно-армирующего материала применяют различные виды фибры: стальную, стеклянную, полимерную (полипропилен), базальтовую и др. Так, например, базальтовая фибра обеспечивает прирост прочности цементных композиций в возрасте 7 и 60 суток, при ее использовании увеличиваются предел прочности при изгибе (на 100...150%) и сжатии (на 35...50%) [16...18]. Фибра увеличивает сопротивление бетона нагрузкам, препятствуя свободному распространению трещин. Эффективность фибры зависит от размеров, материала и формы волокон, содержания и равномерности их распределения в бетоне.

Исследованиям высокопрочных и высококачественных бетонов посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Азизинамини А., Афанасьева Н.Ф., Баженова Ю.М., Берга О .Я., Боломе И., Виноградова Б.Н., Вихта Б., Волженского A.B., Демьяновой B.C., Калашникова В.И., Кальдароне Б.А., Карпенко Н.И., Кима Д.К., Лесовика B.C., Мемона А.Х., Москвина В.М., Мчелова-Петросяна О.П., Попова H.A., Прошина А.П., Сватовской Л.Б., Скрам-таева Б.Г., Степановой И.В., Урхановой Л.А., Ферка Р., Чана И.Н., Шевченко В.А., Шейкина А.Е., Штарка И., Щербакова E.H. и других.

Наиболее показательными примерами успешного использования высокопрочных бетонов в строительной практике являются возведенные в США высотные объекты (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Опыт применение высокопрочных бетонов в строительстве высотных зданий в

США в 1989... 1991-х годах [19]: а) - «Two Prudential Plaza», Чикаго; б) - «311 South Wacker Drive», Чикаго;

в) - «Society center», Клеверленд; г) - «One Peachtree Center», Атланта; д) - «Trump Palace», Нью-Йорк; е) - «Drain Bosworth Tower», Миннеаполис; ж) - «225 West Wacker Drive», Чикаго; з) - «Gateway Tower», Сиэтл; и) - «Pacific First Center», Сиэтл; к) - «Two Union Square», Сиэтл (Примечания: * - с применением железобетонного каркаса; t - с применением композитного бетона и металлического каркаса; ** - с применением экспериментальной колонны прочностью

117,2 МПа)

Как видно из рисунка 1.2, опыт применения высокопрочных бетонов в строительстве высотных зданий в США имелся уже в конце 80-х годов XX века. При этом строительство зданий осуществлялось с использованием бетона прочностью более 80 МПа, что позволило возводить объекты высотой до 300 м. Тем не менее, существенным недостатком таких объектов являются чрезмерные нагрузки на фундаменты и грунты. Это требует больших затрат на этапе подготовительных работ, устройстве нулевого цикла объектов; для строительства, несмотря на наличие прочных скальных грунтов, характерна высокая металлоемкость.

Применение высокопрочных бетонов позволяет добиться уменьшения поперечного сечения изделий (колонн, ригелей, балок и других несущих элементов конструкций); увеличения несущей способности, позволяющей увеличивать длину пролетов конструкций; сокращения расхода бетона и арматуры, экономии на транспортных расходах; уменьшения сроков производства работ при ускорении процессов твердения; повышения эксплуатационных свойств при высокой плотности. Востребованность многоэтажных зданий обуславливалась растущей плотностью населения и необходимостью рационального использования городских территорий, что привело к развитию производства и применения высокопрочного бетона.