Структура и свойства монолитного и пористого никелида титана, легированного алюминием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Моногенов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Моногенов, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Влияние состава сплава на структуру и свойства монолитного и пористого никелида титана.
1.1. Мартенситные превращения в никелиде титана при изменении состава сплава.
1.2. Мартенситные превращения в пористом никелиде титана.
1.3. Эффект памяти формы и физико-механические свойства в монолитных и пористых сплавах на основе никелида титана.
1.4. Влияние легирования на мартенситные превращения, эффект памяти формы и физико-механические свойства в никелиде титана.
1.5. Диаграмма состояния системы Ті-№-А1 и кристаллические структуры соединений в бинарных интерметаллидах ТіІЧі, ТіАІ, АГ№
Глава 2. Постановка задачи. Материалы и методы исследований.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Структура и свойства монолитных сплавов на основе никелида титана, легированных алюминием.
3.1. Влияние легирования алюминием на структуру и мартенситные превращения в монолитных сплавах на основе никелида титана
3.2. Влияние легирования алюминием на эффект памяти формы в монолитных сплавах на основе никелида титана.
3.3. Влияние легирования алюминием на физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных алюминием.
Глава 4. Структура и свойства пористых сплавов на основе никелида титана с добавкой алюминия, полученных методом спекания.
4.1. Влияние легирования алюминием на структуру пористого никелида титана, полученного методом спекания порошков.
4.2. Мартенситные превращения, эффект памяти формы и физикомеханические свойства пористого никелида титана, легированного алюминием и полученного методом спекания.
4.3. Физико-механические свойства пористых сплавов никелида титана, легированных алюминием и армированных монолитным сплавом на основе никелида титана.
Глава 5. Структура и свойства пористых сплавов на основе никелида титана с добавкой алюминия, полученных методом СВС.
5.1. Особенности микроструктуры пористого никелида титана, легированного алюминием, полученного методом СВС.
5.2. Мартенситные превращения, эффект памяти формы и физико-механические свойства пористого никелида титана, полученного методом СВС с добавкой алюминия.
5.3. Проницаемость пористых сплавов на основе никелида титана, полученных методом СВС с добавкой алюминия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства монолитного и пористого никелида титана, легированного алюминием»
В 1932 году Арне Оландер открыл эффект памяти формы у сплава золота с кадмием [1], это привело к созданию и разработке многочисленных материалов с памятью формы. Обнаруженный в начале 60-х годов в Naval Ordnance Laboratory, США [2], эффект памяти формы в никелиде титана (TiNi), сплав эквиатомного состава с высокими коррозионными свойствами, вызвал дополнительный «бум» исследований в этом направлении.
Область применения новых материалов, в частности никелида титана, постоянно расширялась. В 70-х годах прошлого столетия в России были разработаны специальные сплавы с памятью формы на основе никелида титана для медицинского применения. Сегодня никелид титана и его сплавы широко используются в качестве исполнительных элементов в различных областях техники и медицины, где они стали неотъемлемой частью в решении сложных технических и хирургических проблем. Широкий спектр использования сплавов на основе никелида титана был обусловлен не только наличием эффекта памяти формы, но и проявлением комплекса сопутствующих физико-механических свойств сплавов, таких как: сверхэластичное поведение в определенном интервале температур, гистерезисное проявление формоизменения при изменении нагрузки и деформации, высокий уровень демпфирования в интервале фазовых переходов и многостадийный характер изменения превращений мартенситного типа. Основными факторами изменения и управления этими свойствами, как было установлено, являются присутствие в сплавах легирующих элементов и заданные условия термомеханической обработки.
В НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск) более 30 лет ведутся разработки и выпуск материалов различного медицинского назначения. Основу промышленных сплавов составляют монолитные и пористые сплавы типа: ТН-10, ТН-ХЭ, ТН-20 - все на основе соединения TiNiMo, легированные железом (Fe), кобальтом (Со), медью (Си), и другие [3]. Данные сплавы стабильны по свойствам, характеризуются относительно высокими параметрами формоизменения и соответствуют медико-техническим требованиям для использования в качестве имплантационных материалов. Однако в ряде случаев такие параметры, как интервалы изменения формы в монолитных сплавах не всегда соответствуют желаемому уровню характеристик; однородность структуры в пористых сплавах на основе никелида титана также в ряде случаев не удовлетворяет требованиям конкретного использования; уровень прочностных свойств пористых элементов в условиях больших напряжений часто не соответствует заданным критериям функционирования.
Анализ литературных данных и результаты собственных исследований показали, что указанные недостатки в проявлении свойств в некоторых сплавах на основе никелида титана могут быть частично решены, если в качестве легирующих элементов использовать алюминий. Так в промышленно выпускаемых сплавах (ТН-10) малые добавки алюминия могут внести контролируемые изменения в свойства сплава. Роль алюминия сводится к тому, что помимо расширения температурного интервала превращений в монолитном никелиде титана он позволяет повысить однородность пористой структуры конечного продукта при получении пористого никелида титана спеканием, а при СВ-синтезе алюминий может снизить температуру начала СВС, и, как следствие, получить более микропористую структуру никелида титана.
Цель исследования:
Комплексное исследование влияния алюминия на фазовые превращения и физико-механические свойства монолитных и пористых сплавов на основе никелида титана, легированных алюминием.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ влияния алюминия на фазовые превращения, структуру, физико-механические свойства и эффект памяти формы в монолитных и пористых сплавах на основе никелида титана. Определить оптимальный интервал легирования алюминием никелида титана для получения методом индукционной плавки сплавов с высоким уровнем физико-механических свойств и параметров эффекта памяти формы.
2. Исследовать и разработать методом порошкового спекания однородный по структуре никелид титана с высокими физико-механическими свойствами.
3. Исследовал, и разработать методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза мелкопористый сплав никелида титана с однородной структурой и преимущественным содержанием пор Ю^-гЮ1 мкм.
В работе использовались монолитные и пористые промышленные сплавы на основе никелида титана (ТН-10), легированные алюминием - Т1№(МоРе)А1. Монолитные сплавы были получены индукционной плавкой, пористые - методом спекания и методом СВС.
Для исследования сплавов использовались оптическая и растровая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, рентгеноспектральный микроанализ элементного состава, деформационные зависимости формоизменения при эффекте памяти формы и тесты на прочностные и пластические свойства монолитных и пористых сплавов ТН-10, легированных алюминием.
Научная новизна
Разработан метод направленного уширения интервалов формоизменения в промышленных сплавах на основе никелида титана (ТН-10) за счет легирования исходных компонентов никелида титана алюминием. Впервые получены пористые сплавы на основе никелида титана с высоким уровнем прочностных свойств по технологии порошкового спекания. Разработан метод получения мелкопористого сплава на основе никелида титана с однородной структурой и увеличенным содержанием пор Ю'^Ю1 мкм по технологии СВС.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы используются в медицине, а именно, в стоматологии, травматологии и хирургии. Легированные алюминием сплавы системы Т1№(ТН-10) с мелкопористой однородной структурой применяются в качестве элементов в челюстно-лицевой и сосудистой хирургии. Однородность мелкопористой структуры материала позволяет изготовленному элементу эндопротеза плотно прилегать к поверхности тканей, создавая условия для остановки кровотечения и последующей интеграции в имплантат тканей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ из них 4 в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, разработки защищены 2 патентами.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Моногенов, Александр Николаевич
153 Выводы
В работе методами макродеформации, рентгеноструктурного анализа, удельного электросопротивления, растровой электронной микроскопии и элементного анализа проведено исследование монолитных и пористых сплавов на основе никелида титана, легированных алюминием.
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Установлены предельные концентрационные интервалы легирования алюминием для трех серий монолитных сплавов никелида титана с навеской, соответствующей запатентованному медицинскому сплаву ТН-10, при которых материал имеет приемлемый для использования температурный интервал мартенситных превращений, проявляет МЭПФ и достаточный для практического использования уровень пластичности и прочности:
Т1№1хМоА1х - до 3 ат. % А1;
СП№Мо)1.хА1х - до 2 ат. % А1;
Т1их№МоА1х - до 1 ат. % А1.
2. Легирование сплавов на основе никелида титана алюминием приводит к снижению характеристических температур мартенситных превращений Мб, М£ Аэ, А17 и незначительному повышению температуры начала появления Я-фазы Тя для всех трех серий образцов (Т1№Мо)1хА1х, ТТ№1.хМоА1х, Т11.хК1МоА1х, уширению температурных интервалов изменения формы и уменьшению величины обратимой деформации при МЭПФ. Наиболее сильное влияние на фазовые превращения оказывает алюминий в случае легирования замещением титана; более слабое влияние на фазовые превращения оказывает алюминий в случае легирования замещением никеля.
3. Легирование пористых сплавов никелида титана, полученных методом реакционного спекания порошков алюминием, позволило повысить прочностные свойства в 3,5 раза при сохранении пористости в 30 % на допустимом для использования в качестве медицинских имплантатов уровне. Определен благоприятный для повышения физико-механических свойств интервал легирования 0,1-1,5 ат. % А1.
4. Увеличение прочностных свойств пористых образцов обусловлено формированием более однородной мелкопористой структуры, а также дисперсионным твердением зерен за счет выделения мелкодисперсной, равномерно распределенной фазы №4Тлз, что подтверждено рентгеноструктурными и микроструктурными исследованиями.
5. Пористые сплавы на основе никелида титана, полученные методом СВС с добавкой алюминия, обладают однородной мелкопористой структурой с увеличенной долей особо мелких пор, что делает возможным применение данного класса пористых материалов в медицине для решения сложных задач сосудистой хирургии и клеточных технологий.
6. Оптимальный уровень легирования алюминием никелида титана соответствует 1-1,5 ат. % вместо никеля. Сплавы в этом интервале концентраций характеризуются наибольшим количеством мелких пор 10-20 мкм, однородным распределением монолитных межпоровых перемычек и, как следствие, повышенными прочностными свойствами.
7. Легирование сплавов на основе никелида титана алюминием позволяет непосредственно регулировать коэффициент проницаемости пористого материала в широких пределах.