Структура и свойства многостенных углеродных нанотрубок, модифицированных облучением ионными и электронными пучками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Князев Егор Владимирович

  • Князев Егор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 134
Князев Егор Владимирович. Структура и свойства многостенных углеродных нанотрубок, модифицированных облучением ионными и электронными пучками: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князев Егор Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

1.1 Структура и виды углеродных нанотрубок

1.2 Свойства углеродных нанотрубок

1.3 Функционализация углеродных нанотрубок

1.4 Радиационные дефекты в структуре УНТ

1.5 Модификация свойств УНТ облучением заряженными частицами

1.6 Трансформация структуры углеродных нанотрубок под действием

температурных обработок

Выводы по главе 1, постановка цели и задач работы

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Синтез слоев УНТ

2.2 Облучение и отжиг слоев МУНТ

2.3 Методы исследования морфологии и структуры МУНТ

2.4 Исследование химического состояния поверхности МУНТ

2.5 Математическое моделирование структурных изменений графена при введении дефектов

2.6 Электрофизические исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 3 МОДИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ УНТ ОБЛУЧЕНИЕМ И ОТЖИГАМИ В ИНЕРТНОЙ СРЕДЕ

3.1 Характеризация исходных МУНТ

3.2 Исследование влияния облучения ионами аргона на структуру МУНТ

3.3 Влияние электронного облучения на структуру МУНТ

3.4 Исследование морфологии и структуры МУНТ после электронного облучения и термической обработки

3.5 Исследование влияния последовательной обработки облучением ионами аргона и отжига в инертной среде на структуру МУНТ

3.6 Оптические свойства МУНТ, подверженных облучению ионами аргона и электронами

3.7 Математическое моделирование структуры графенового слоя

насыщенного дефектами

Выводы по главе

4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБЛУЧЕНИЯ ОТЖИГА В ИНЕРТНОЙ СРЕДЕ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ МУНТ

4.1 Исследование химического состояния МУНТ при радиационных воздействиях и отжиге в инертной среде

4.2 Влияние дефектов на электрическое сопротивление МУНТ

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства многостенных углеродных нанотрубок, модифицированных облучением ионными и электронными пучками»

Актуальность темы.

Многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ) представляют собой 1 -D структуру из коаксиально свернутых графеновых слоев. [54] Уникальные физико-химические характеристики МУНТ позволяют применять их в различных областях науки и техники. Углеродные нанотрубки активно применяются при создании элементов литий-ионных аккумуляторов, композиционных материалов, красителей, суперконденсаторов, сорбентов, автоэмиссионных катодов, фильтров и т.д.

В настоящее время актуальными являются вопросы экологического мониторинга, охраны труда на производстве, а также контроля технологических процессов. Существует необходимость создания чувствительных газовых датчиков, способных регистрировать малые концентрации газов, обладая при этом стабильными эксплуатационными характеристиками и малыми габаритами. Одним из вариантов такого рода датчиков являются резистивные газовые сенсоры на основе углеродных нанотрубок. При этом используются как отдельные трубки, так и нанокомпозитные материалы МУНТ/оксиды металлов [17], где оксиды металлов используются в качестве компонента чувствительного к сорбции газов, а углеродные нанотрубки в качестве темплатной основы. Применение наноматериалов при создании резистивных газовых сенсоров позволяет существенно уменьшить геометрические размеры газовых датчиков при сохранении высокой чувствительности к анализируемым газам. Однако отмечается недостаточная чувствительность и низкая селективность к различным типам газов у такого рода сенсоров. [31,120] Это обусловлено высокими значениями электропроводности МУНТ, вследствие чего наблюдается шунтирующий эффект, несколько снижающий отклик сенсорной структуры. Таким образом, существует необходимость

повышения сопротивления МУНТ, для улучшения чувствительности и селективности газовых микро и наносенсоров на основе композитов МУНТ/оксиды металлов. [123]

Степень разработанности темы исследования.

Наиболее простым и экономически выгодным способом получения

МУНТ является метод CVD (chemical vapor deposition). Синтез углеродных

нанотрубок данным способом основан на пиролизе углеводсодержащий

прекурсоров в присутствии металлического катализатора.[12,16] При этом

состав углеводородного сырья и катализатор определяют структурные

особенности синтезируемых МУНТ. [68] Области применения МУНТ

накладывают ограничения на характеристики используемых материалов.

Достаточно актуальной задачей является разработка методов управления

физико-химическим свойствами углеродных наноматериалов. [33] Это

обусловлено тем, что синтез наноматериалов методом CVD с заранее

заданным набором характеристик практически не возможен. [112] Для

управления и модификации свойствами углеродных нанотрубок

применяются различные способы функционализации МУНТ. При этом

изменяются структура и химическое состояние МУНТ, что позволяет

модифицировать физико-химические свойства в соответствии с

поставленными целями и задачами. [1,44,97] Существующие способы

модификации свойств углеродных нанотрубок подразделяются на методы

ковалентной и не ковалентной функционализации.[9] При этом ковалентная

фунционализация подразумевает образование химических связей между

поверхностью МУНТ и химическими агентами, а также образование

функциональных групп способных к дальнейшим химическим

преобразованиям. Нековалентная функционализация, в свою очередь,

сопровождается образованием со структурой МУНТ ван-дер-ваальсовыми,

электростатическими и другими силами. Реализация механизмов

функционализации заключается в нескольких процессах: обработка в

химических реагентах с целью образования функциональных

5

комплексов[50], нанесение на внешнюю поверхность органических и неорганических материалов[2], заполнение внутреннего объема МУНТ[104] и непосредственное воздействие на структуру нанотрубки путем лазерного и радиационного облучения, а также отжигов в инертной среде [3].

Особенности строения углеродных нанотрубок, количество слоев, легирующие примеси и дефекты графеновых слоев оказывают определяющее влияние на электрофизические, механические, а также сорбционные свойства нанотрубок. Таким образом, изменяя структуру и морфологию нанотрубок можно добиться изменения свойств МУНТ и их ансамблей. К способам, которыми можно добиться изменения структуры углеродных нанотрубок относятся ионное [3,106] и электронное [28] облучение. При облучении заряженными частицами в структуре МУНТ генерируются точечные дефекты (вакансии и междоузлия) в графеновых слоях, а также топологические дефекты образованные поворотом С-С связи(SW-дефекты). Образование дефектов в графеновых слоях стенок нанотрубок приводит к изменению их геометрических параметров и, как следствие, приводит к изменению взаимодействия между графеновыми слоями МУНТ [76]. При высоких дозах облучения возможно образование крупных протяженных дефектов в структуре нанотрубок [82].

Облучение углеродных нанотрубок стационарными потоками ионов аргона (Лг+) и электронов приводит к изменению структуры нанотрубок. При этом в структуре графеновых слоев формируются дефекты, изменяющие транспортные свойства для носителей заряда [81]. Применение отжига в инертной атмосфере приводит к активации процессов миграции точечных дефектов. При этом в случае взаимодействия вакансии и междоузельного атома, протекают процессы восстановления структуры графенового слоя [89], однако, при больших концентрациях дефектов в стенке нанотрубки после отжига могут формироваться дефектные области [94]. Наличие в структуре таких областей оказывает существенное влияние на электрическое сопротивление нанотрубок и их ансамблей.[ 13,81]

Условия радиационных и термических обработок, позволяющие формировать стабильные дефекты в структуре углеродных нанотрубок, а также их связь с электрическим сопротивлением как индивидуальных, так и ансамблей нанотрубок исследованы не достаточно. Поэтому исследование влияния структурных дефектов на электрическое сопротивление углеродных нанотрубок является актуальной задачей, на решение которой направлено диссертационное исследование.

Научная новизна.

1. Показано, что в результате облучения углеродных нанотрубок ионами аргона с энергией Е = 5 кеУ, флюенсом ф=1016 ^-2, происходит разрушение кристаллической структуры графеновых слоев, что сказывается на химическом состоянии поверхности МУНТ. В спектре С^ отсутствуют компоненты, соответствующие углероду в составе

Л

карбоксильных (СООН) и карбонатных групп ((С03)-).

2. Последовательная обработка облучением ионами аргона с энергией Е = 5 keV, и флюенсом потока ф=1016 ^-2, и отжигом при температуре 900 0С в атмосфере аргона, приводит к образованию крупных структурных деформаций в стенках МУНТ размером 20 - 30 nm.

3. Установлено, что последовательное облучение электронным пучком, с энергией Е = 3 МеУ, и флюенсом ф=1016 ^-2, и отжиг, при 900 0С атмосфере аргона, приводит к образованию на поверхности нанотрубок крупных дефектов в виде разрывов графеновых слоев размером от 5 до 50 nm. Данная структура внешних графеновых слоев сказывается на химическом состоянии поверхности нанотрубок. Увеличивается доля углерода, связанного с кислородом двойной химической связью (С=О) с ~3,5% до ~12%.

4. Показано, что последовательная обработка МУНТ потоком ионов аргона энергией Е = 5 кеУ, флюенсом ф=1016 ^-2, и последующий отжиг, при 900 0С атмосфере аргона, приводит к увеличению среднего

значения электрического сопротивлений ансамблей МУНТ в 4 раза по сравнению со значением электрического сопротивления ансамблей исходных МУНТ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре МУНТ после облучения ионами аргона и с энергией Е = 5 кеУ, флюенсом ф=1016 ^-2, и отжига, при 900 0С атмосфере аргона присутствуют крупные дефектные области, искривляющие всю толщину стенки нанотрубки.

2. Последовательное облучение электронами (Е = 3 МеУ, ф=1016 ^-2) и отжиг в инертной среде приводят к образованию во внешних графеновых слоях МУНТ крупных вакансионных дефектов размером от 5 до 50 nm.

3. Применение последовательных облучения ионами аргона с энергией Е = 5 кеУ, флюенсом ф=1016 и термообработки в атмосфере аргона при 900 0С повышает среднее значение электрического сопротивления ансамблей МУНТ увеличивается в 4 раза.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается во производимостью результатов при неоднократном повторении экспериментов, корреляцией данных, полученных с использованием высокочувствительных методов анализа (РФЭС, ПЭМ, КРС, ЭДА, РЭМ), реализуемых на современном аналитическом оборудовании. Полученные результаты неоднократно докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях и семинарах.

Методы исследования. В диссертационной работе на начальных этапах проводилась подготовка материалов исследования путем синтеза и химической очистки слоев МУНТ. На втором этапе МУНТ отделялись от подложки и диспергировались ультразвуком в этаноле и методом спрея наносились на подложку для последующего облучения и отжига в инертной среде. На каждом этапе

обработок образцы исследовались методами ПЭМ, КРС, РФЭС, а также проходили исследования электрофизических характеристик.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость полученных в работе данных заключается в расширении знаний о природе физических процессов, протекающих при облучении многостенных углеродных нанотрубок ионными и электронными пучками, а также отжигов в инертной среде. Разработано теоретическое обоснование основ управления электрическим сопротивлением МУНТ и принципов формирования кислородсодержащих групп на поверхности МУНТ.

Показана зависимость химического состояния поверхности МУНТ от типа и интенсивности радиационного воздействия и последующих термической обработки.

Показано влияние ионного и электронного облучения и последующего отжига в инертной среде на структуру углеродных нанотрубок и электрическое сопротивление ансамблей МУНТ.

Практическая значимость.

Предложены режимы облучения ионами аргона с энергией пучка 5 кеУ, флюенсом потока ф=1016 ^-2, электронами с энергией пучка 3 МеУ, и флюенсом потока ф=1016 ^-2, а также последующий отжиг в инертной среде при 900 0С, позволяющие варьировать состав кислородсодержащих групп и химическое состояние поверхности углеродных нанотрубок, а также тип и размеры дефектов структурны МУНТ.

Разработана технология последовательной обработки нанотрубок облучением ионами аргона с энергией Е = 5 кеУ, флюенсом ф=1016 и последующим отжигом в инертной среде при температуре 900 0С, позволяющие увеличить среднее значение электрического сопротивлений ансамблей МУНТ в 4 раза.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ООО «ФРЕЗАРТ СВД» в виде режимов радиационной и

термической обработки углеродных материалов для модификации ростовых дефектов и включений аморфизироанного углерода, а также для анализа состава и структуры выращиваемых углеродных материалов.

Связь работы с научными программами. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении научно-исследовательских работ в рамках проектов РФФИ №18-48-550009 р_а «Исследование и разработка композитных наноматериалов на основе углеродных нанотрубок для электрохимических применений», №15-48-04134 р_сибирь_а «Исследование и разработка наносенсорных структур на основе многостенных углеродных нанотрубок для экологического мониторинга, биологии и медицины», №5-48-04134 р_сибирь_а «Исследование и разработка наносенсорных структур на основе многостенных углеродных нанотрубок для экологического мониторинга, биологии и медицины». А также государственного задания ОНЦ СО РАН в соответствии с Программой ФНИ ГАН на 2013-2020 годы (номер госрегистрации проекта в системе ЕГИСУ НИОКТР АААА-А17-117041210227-8).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:

Х1-я Международная конференция молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам (Новосибирск, 2010).

XXV Российская конференция по электронной микроскопии РКЭМ-2014 (Черноголовка, 2014).

Всероссийская конференция «Комбинационное рассеяние -85 лет исследований» и 4-й Сибирский семинар «Спектроскопия комбинационного рассеяния света» (Красноярск, 2013).

IV Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2014).

XXVI Российская конференция по электронной микроскопии в рамках международного форума "Техноюнити-РКЭМ-2016" (Зеленоград, 2016).

XXVII Российская конференция по электронной микроскопии и 5-я Школа молодых ученых «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях наноструктур и наноматериалов» (Черноголовка, 2018).

Международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства (Омск, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021).

Международная конференция «Физическая мезомеханика. материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии» (Томск, 2020,2021).

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 37 печатных работ, из них 9 статей в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК, 15 статей, входящих в международные реферативные базы Web of Science и Scopus.

Личный вклад соискателя в диссертационную работу заключается в участии в постановке задач, подготовке экспериментов и образцов для исследований, в проведении электрофизических исследований, обработке и интерпретации экспериментальных результатов, участии в написании научных статей в составе авторского коллектива и подготовке их к опубликованию.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах, включает в себя 60 рисунков, 6 таблиц и 125 ссылок на источники литературы.

Благодарности.

Выражаю благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору В.В. Болотову, своим друзьям и коллегам - кандидату химических наук Ю.А. Стенькину, кандидату технических наук, доценту С.Н. Поворознюку, кандидату физико-математических наук В.А. Сачкову, кандидату физико-математических наук С.Н. Несову, кандидату физико-математических наук Е.В. Кану, кандидату физико-математических наук Н.А. Давлеткильдееву, кандидату физико-математических наук Е.Ю. Мосуру, кандидату физико-математических наук П.М. Корусенко, научному сотруднику И.В. Пономаревой, младшему научному сотруднику К.Е. Ивлеву, младшему научному сотруднику Д.В. Соколову, - за всестороннюю поддержку, помощь на всех этапах данной работы. Выражаю особую благодарность начальнику ОмЦКП кандидату химических наук М.В. Тренихину и инженеру НГУ А.Г. Черкову за помощь в проведении исследований методом ПЭМ. Автор также благодарит доктора физико-математических наук Г.Н. Камаева за помощь в проведении экспериментов по облучению.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ

НАНОТРУБОК

1.1 Структура и виды углеродных нанотрубок

С молекулярной точки зрения УНТ представляют собой свернутую в графеновую плоскость, в узлах которой располагаются атомы углерода в

л

состоянии sp гибридизации (Рис.1.1). Конец трубки может закрывать полусфера, представляющая собой половинку фуллерена. В ряде случаев на конце нанотрубки может располагаться инкапсулированная частица катализатора.[13,54,103]

По количеству графеновых слоем нанотрубки разделяют на одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ) и многостенные углеродные наотрубки (МУНТ).

Рис.1.1 Сворачивание графенового листа в УНТ [105]

Для ОУНТ одним из важных параметров характеризующий структуру нанотрубки является вектор хиральности, то есть направление, вдоль которого происходит сворачивание графенового листа. [56] В зависимости от вектора хиральности подразделяют на: 1) ОУНТ типа «кресло» («armchair»), когда две стороны каждого шестиугольника ориентированы перпендикулярно оси нанотрубки, 2) ахиральные ОУНТ типа «зигзаг»

(«zigzag»), когда две стороны каждого шестиугольника ориентированы параллельно оси нанотрубки, 3)хиральные (спиралевидные) ОУНТ, когда каждая пара сторон шестиугольника расположена к оси нанотрубки под углом, отличным от 0 и 90 ° (Рис.1.2).

А

Рис.1.2 Модельное представление процесса образования УНТ путем свертки графенового листа. А - одностенная УНТ с различными векторами хиральности; В - двустенная УНТ; С - многостенная УНТ [113]

Многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ) представляют собой несколько свернутых один в другой графеновых слоя. МУНТ обладают более стабильными характеристиками по отношению к ОУНТ, что связано с наличием большего количества слоев. В основном МУНТ обладают металлическим типом проводимости. По типу сворачивания графеновых листов МУНТ разделяют на несколько основных видов: 1) матрешка (коаксиально вложенные один в один цилиндры); 2) рулон; 3) папье-маше. (Рис.1.3)

а) б) в)

Рис.1.3 Схема сворачивания основных видов МУНТ: а) матрешка; б) рулон; в) «папье-маше» [91]

Количество графеновых слоев, составляющее стенку МУНТ, а также их расположение в стенке может существенно различаться и зависит от условий синтеза нанотрубок. Межслоевое расстояние графеновых слоев близко по значению к межплоскостному расстоянию в графите и составляет ~ 0,34 пт. Межслоевое расстояние существенно зависит от дефектности нанотрубки. Существуют множество структурных типов углеродных нанотрубок и нановолокон, различающихся по типу расположения графеновых слоев, образующих стенки МУНТ нанотрубки. (Рис. 1.4) Наиболее часто встречающаяся структура МУНТ: матрешка, бамбукообразная и «стакан в стакане».

Рис. 1.4 Типы структуры МУНТ: а - монетный столб; б - вложенные конусы; в - вложенные чаши; г - многослойные УНТ; д - бамбукоподобная структура УНТ; е - УНТ со сферическими секциями; ж - полиэдрическая структура УНТ [17]

1.2 Свойства углеродных нанотрубок

Механические свойства углеродных нанотрубок

Углеродные нанотрубки характеризуются высокими показателями механических свойств: способностью выдерживать значительные напряжения не разрываясь. Теоретические работы предсказывали высокую механическую прочность и эластичность УНТ большую, чем у известных материалов. Экспериментальные данные подтвердили теоритические исследования и показали некоторые различия механических свойств ОУНТ, МУНТ и нановолокон.

Таблица 1.1 Сравнение механических свойств материалов [91]

Характеристика Графит УНВ МУНТ ОУНТ Сталь

Прочность на растяжение, ГПа 100 3-7 300-600 300-1500 0,4

Модуль упругости, ГПа 50 2-4 200-300 150-750 0,05

Предельное растяжение, % 10 1-3 20-40 20-40 26

Из данных таблицы видно, что углеродные нанотрубки обладают более высокими прочностными характеристиками по сравнению с углеродными волокнами, графитом и сталью. При этом необходимо отметить, что многостенные трубки уступают по характеристикам ОУНТ, это связано с наличием большего количества дефектов в структуре большим диаметром нанотрубок. Также исследования показали[51,116], что наличие в структуре МУНТ перемычек и бамбукоподобной структуры существенно снижает прочностные характеристики.

Электрофизические свойства углеродных нанотрубок

Проводимость углеродных нанотрубок является одним из основных свойств, определяющих их функциональное использование. Одностенную углеродную нанотрубку можно представить как бесшовный цилиндр, образованный сворачиванием графеновой плоскости. [11, 56,105, 113] Графеновая плоскость представляет собой ячеистую гексагональную структуру, в которой атомы углерода находятся в Бр2 гибридизированном состоянии. При такой конфигурации каждый атом углерода в структуре может быть описан набором базисных векторов а1 а2. Сворачивание графеновой плоскости в ОУНТ может происходить под любым углом при этом вектор направленный перпендикулярно направлению нанотрубки, полученный путем сумм векторов а1 и а2 с множителями т и и называется вектором хиральности Сь (Рис.1.8 А). [51,91,113]

С = па +

к 1 "'"2 (1)

Таким образом, каждая ОУНТ характеризуется набором индексов (и,т), а вектор Сь является длиной окружности нанотрубки. Зона Бриллюэна графена показана на рисунке 1.5 и также имеет гексагональную форму, а

негибридизованные орбитали углерода, не участвующие в образовании связи, формируют валентную зону и зону проводимости. Особенностью зонной структуры графена в том, что в шести углах зоны Бриллюэна валентная зона и зона проводимости пересекаются в одной точке, при этом уровень Ферми находится в точке касания зон (Рис.1.5 В), параллельные линии указывают разрешенные состояния в ОУНТ. Расстояние между линиями обратно пропорционально диаметру УНТ, а их угол зависит от хиральности нанотрубки или индекса (п, т). Таким образом, для определенного диаметра трубки и хиральности линии могут пересекаться с вершинами конусов (Рис.1.5 Э) и нанотрубки являются металлическими. В случае если (рис. 1.5 С), линии пересекаются в другом месте на конусах, формируется запрещенная зона, а нанотрубки проявляют полупроводниковые свойства. С увеличением диаметра ОУНТ расстояние между разрешенными состояниями уменьшается и максимально возможная ширина запрещенной зоны уменьшается. Электрические свойства ОУНТ зависят от хиральности и диаметра трубки. При определенных значениях индексов хиральности (п, т) формируются полупроводниковые или металлические ОУНТ. На Рис.1.5 Е представлена индексная карта с возможными конфигурациями индексов хиральности, с указанием типа проводимости полученной ОУНТ. Как видно, ОУНТ типа «кресло» всегда имеют металлическую проводимость. [51]

Рис. 1.5 (а) - Индексы хиральности (и, т), и вектор хиральности Сь. (Ь) -Зонная структура графена. (с) - Зонная структура полупроводниковой ОУНТ. (ё) - Зонная структура металлической ОУНТ. (е) - Индексная карта значений (и, т) при которых реализуются условия полупроводникового и металлического типа проводимости ОУНТ [51]

Высокие значения проводимости ОУНТ обусловлены квазибаллистическим механизмом проводимости. Суть данного механизма заключается в том, что носители заряда не испытывают рассеяния при движении по нанотрубке.[10]

Многостенные углеродные нанотрубки обладают металлическим типом проводимости. Структура МУНТ более дефектна, чем ОУНТ, что связано с большим числом графеновых слоев и особенностями строения. МУНТ обладают большим числом проводящих каналов соответствующих количеству графеновых слоев. Проводимость МУНТ лежит в широких диапазонах значений и зависит от диаметра, количества слоев, метода синтеза, типа структуры и дефектности.[10,71,72,74]

1.3 Функционализация углеродных нанотрубок

УНТ обладают уникальными физико-химическими свойствами, которые определяет их перспективы для научного и практического применения. Углеродные нанотрубки обладают высокой механической прочность, развитой поверхностью и низкой плотность, также они обладают широким диапазоном величин электропроводности. Такие характеристики УНТ позволяют использовать их при производстве электродов емкостных конденсаторов и литий-ионных батарей, газораспределительных слоев в топливных элементах, темплатной основы для химических, электромеханических, биологических сенсоров, фильтров, газовых сорбентов, композитных структур и т.д.[17,35,83]

Требования к структурным характеристикам и свойствам углеродных нанотрубок обусловлено областью их использоания. В ряде случаев физико-химические характеристики УНТ не удовлетворяют требованиям при создании приборов и устройств на их основе. Для придания углеродным нанотрубкам необходимых для каждого конкретного применения свойств целесообразно применять методы функционализации МУНТ.

Термин функционализация обычно обозначает присоединение различных функциональных групп на поверхности и концах углеродных нанотрубок. При этом рассматриваются два основных варианта присоединения функциональных групп: ковалентная функционализация - с образованием ковалентных связей между УНТ и функциональными группами и нековалентная функционализация при которой, взаимодействие с химическими веществами происходит за сил Ван-дер-Ваальса, электростатического или электронного взаимодействия (Рис.1.6). Под «модифицированием» понимается покрытие углеродных нанотрубок слоями органических и неорганических веществ или же декорирование поверхности УНТ наноразмерными частицами различной природы, а также изменение структуры нанотрубок под воздействием ионного, электронного облучения, лазерной абляции и отжигов в инертной среде.[9,15,50] При этом методы модифицирования нанотрубок приводят к функционализации, то есть закреплению функциональных групп на поверхности УНТ.

Рис.1.6 Возможные виды функционализации УНТ: А) функционализация на дефектах, В) ковалентная функционализация, С) нековалентная функционализация поверхностно-активными веществами, D) нековалентная функционализация полимерами и Е) заполнение внутреннего пространства УНТ [50]

Заполнение внутреннего объема УНТ подходящими электропроводящими, оптическими или магнитными материалами может приводить как, к смещению электронной плотности, так и к изменению зонной структуры нанотрубки при взаимодействии внедренного нанокристалла со стенками нанотрубки. [8,104] Внедрение донора электронов в металлические нанотрубоки может привести к увеличению электронной плотности на стенках трубок, и как следствие, увеличению проводимости композита нанокристалл/УНТ.