Структура и свойства многослойного композита на основе пенополиуретана и базальтопластика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Пономарев, Максим Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Максим Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5 ГЛАВА 1. Информационный анализ состояния проблемы
1.1. Применение слоистых полимерных композиционных материалов
1.2. Исследование свойств многослойных ограждающих конструкций
1.3. Промышленный ассортимент слоистых материалов
1.4. Современное состояние производства легких слоистых ГЖМ
1.5. Сырьевые материалы для производства слоистых ГЖМ
1.5.1. Жесткие пенополиуретановые системы
1.5.2. Базальтоволокнистые наполнители
1.5.3 Эпоксидное связующее
1.5.4 Базальтопластики
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. Влияние технологического процесса получения многослойного
композита и его наружного слоя на свойства конструкции
3.1.Вариационные способы формообразования многослойной конструкции
3.2.Исследование влияния различных факторов на свойства базальтопластика
3.3 Армирование внутреннего пенополиуретанового слоя сэндвич структуры базальтовыми нитями и нитями базальтового микропластика
3.4 Влияние замедлителей горения на огнестойкость пенополиуретана
3.5 Определение механизма взаимодействия между компонентами композиции методом ИКС
3.6 Исследование образцов методом термогравиметрического анализа
3.7 Исследование физико-механических характеристик многослойной сэндвич -структуры
3.8 Машинно-аппаратурная схема производства многослойной
конструкции
Выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
БВ - базальтовое волокно
БН - базальтовая нить
БП - базальтопластик
ИКС - инфракрасная спектроскопия
ПКМ - полимерный композиционный материал
ППУ -пенополиуретан
СВ - стеклянное волокно
СН - стеклянная нить
СП - стеклопластик
ТГА - термографический анализ
УВ - углеродное волокно
УН - углеродная нить
ФФС - фенолформальдегидная смола
ЭД - эпоксидная смола
ауд - ударная вязкость
Есж - модуль упругости при сжатии- растяжении Ераст - модуль упругости при растяжении Нв - твердость
ср - разрушающее напряжение при растяжении аизг - разрушающее напряжение при изгибе асж - разрушающее напряжение при сжатии ар - разрушающее напряжение при сдвиге Рр - Относительная разрывная нагрузка 8 - усадка
ЦТ) - коэффициент теплопроводности - водопоглощение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства многослойного композита на основе пенополиуретана и базальтопластика»
ВВЕДЕНИЕ
Энергосбережение в настоящее время рассматривается как важнейшая экономическая и экологическая проблема. Мероприятия, обеспечивающие экономию энергопотребления, более рентабельны и экологически оправданы по сравнению с увеличением выработки энергоресурсов. Сокращение теплопотерь через ограждающие конструкции является одной из главных задач экономии топливно-энергетических ресурсов. Поэтому важным направлением в научных исследованиях является поиск технических решений для новых структур ограждающих конструкций с высокими эксплуатационными и улучшенными теплотехническими свойствами. Хорошие результаты достигнуты в конструкциях, состоящих из газонаполненных пластмасс и легких волокнистых материалов, на базе которых в настоящее время создаются эффективные многослойные композиты, занимающие все большее применение в строительной индустрии и многих отраслях промышленности вплоть до космической. Многослойные композиты типа сэндвич - структур, состоящие из нескольких слоев материала разной структуры и природы происхождения становятся все более востребованными. Замена традиционных материалов полимерными композитами, способными выполнять те же функции без ущерба качества создаваемых сооружений позволяет уменьшить вес конструкции и снизить материальные затраты [1-4].
Современные технологии позволяют создавать конструкции из полимерных многослойных композитов, не уступающие, а часто и превосходящие по совершенству и техническим характеристикам конструкции, изготовленных из традиционных материалов. Использование многослойных композитов в промышленности не ново, однако конструкции их совершенствуется год от года, ширится диапазон используемых для этой цели материалов. Для пополнения информационной базы физико-механических и других характеристик необходимых для обоснования использования тех или
иных материалов в формировании новой структуры слоистых композитов возникает потребность в исследовании их прочностных свойств.
Главной задачей в исследованиях слоистых композиций является поиск путей повышения прочностных и эксплуатационных характеристик, позволяющих расширить область их применения.
Направленное изменение структуры и свойств композитов, на основе модифицированных волокнистых и пенополиуретановых систем базируется на их совмещении и регулировании взаимодействия в системе полимерное связующее - полимерный наполнитель и является наиболее эффективным в достижении поставленной цели. Армированные полимерные системы и созданные на их основе слоистые композиции позволяют решать вопросы повышения физико-механических и эксплуатационных характеристик конструкционных элементов ограждающих систем.
Актуальность темы. Стремительное развитие современной промышленности, предполагает использование материалов, отвечающих высоким требованиям быстро совершенствующихся технологий. Особое внимание уделяется вопросам теплоизоляции зданий, сооружений, тепловых сетей и промышленного оборудования, как наиболее эффективному пути сокращения теплопотерь. Проблемы энергосбережения, защиты окружающей среды, снижения металлопотребления поставили задачу разработки новых технологий и материалов. В связи с чем, совершенствование структур теплотехнических конструкций, достигаемое формированием многослойных композитов при совмещении пенополиуретана и базальтовой ткани, является актуальной проблемой.
Целью работы является разработка процессов формирования многослойных теплоизоляционных композиционных материалов пониженной горючести на основе пенополиуретана и базальтопластика с повышенными физико-механическими характеристиками, с генерацией тепла внутри конструкции и удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к изделиям теплотехнического назначения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
■ моделирование технологии получения различных структур многослойных композитов;
■ создание армированных многослойных композитов с повышенными физико-механическими свойствами;
■ оценка влияния отжига базальтовой ткани и режимов структурирования эпоксидного компаунда на прочностные свойства многослойной конструкции.
Научная новизна работы состоит в том, что
« разработана конструкция многослойной сэндвич-структуры, в которой в качестве облицовки использован базальтопластик, повышающий несущую способность строительных конструкций и оценена его взаимосвязь с физико-механическими свойствами конструкции;
• разработана конструкция и способ получения многослойной сэндвич структуры, в которой внутренняя облицовка выполнена из базальтопластика, армированного токопроводящими углеродными волокнами, уложенными специальным образом, что позволяет осуществлять ее нагрев до температуры 30-60°С [патент РФ № 2402663];
• разработана конструкция многослойного композита с пенополиуретановым заполнителем, армированным базальтовыми нитями, что позволяет повысить физико-механические характеристики сэндвич структуры на 30%. При этом использование в качестве армирующих элементов базальтовых нитей, пропитанных эпоксидной смолой, улучшает механические характеристики сэндвич- панелей (патент № 102361 и № 93423);
• доказана возможность использования теплового потока электроисточника для ускоренного отверждения эпоксидного компаунда;
• установлена взаимосвязь плотности и исходного состояния базальтовой ткани со свойствами наружного слоя из базальтопластика и многослойной конструкции в целом.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны структуры и технологии изготовления многослойных пожаробезопасных конструкций, которые можно использовать:
в качестве ограждающих конструкций в различных отраслях промышленности для тепло- звукоизоляции;
в производстве тепловых строительных стеновых и кровельных панелях с внутренним теплоисточником для накопления тепла внутри сооружения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
■ результаты комплексных исследований по изучению влияния технологии формообразования многослойной композиции на деформационно-прочностные свойства ПКМ;
■ результаты исследования многослойного композита с внутренним теплоисточником на прочностные свойства композита;
■ данные по исследованию влияния температуры на степень отверждения эпоксидного компаунда, в составе наружного слоя многослойного композита, и на физико-механические характеристики;
■ результаты определения возможности регулирования механической прочности многослойного композита за счет применения материалов различной плотности и изменения количества слоев базальтовой составляющей.
Направление исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках проведения научно-исследовательской работы по госбюджетной тематике кафедры «Материаловедение».
Достоверность и обоснованность подтверждается комплексом независимых и взаимодополняющих методов исследования.
Реализация результатов. Результаты исследований предполагается использовать в производстве строительных панелей и ограждающих конструкциях в промышленности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 4 Международных конференциях: г. Братск - 2009, г. Томск -2011 г, Москва-2012 г., Саратов 2012г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в региональном журнале, 4 доклада на конференциях, получены 2 патента на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, выводов, списка литературы (177 источника).
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Пономарев, Максим Валентинович
ВЫВОДЫ
Разработана структура слоистого композиционного материала на основе пенополиуретана и базальтопластика, обеспечивающая получение композитов строительного назначения с пониженной горючестью.
Отработаны методы формообразования слоистого конструкционного композита, обеспечивающие создание геометрического модельного ряда конструкций с заданными прочностными характеристиками.
Выявлена зависимость физико-механических характеристик от метода формирования структуры композита.
Разработана многослойная теплоаккумулирующая строительная конструкция.
Показана целесообразность и эффективность отжига замасливателя с поверхности базальтовой ткани, объясняющего повышенное взаимодействие компонентов в структуре БП и значительное повышение физико-механических характеристик.
Доказано положительное влияние повышенной температуры на степень отверждения эпоксидной составляющей в базальтопластике и на его физико-механические характеристики в многослойной конструкции.
Впервые использовано отверждение эпоксидной композиции в базальтопластике под действием теплового источника, создаваемого электрическим полем.
Исследованы физико-механические характеристики базальтопластика и времени отверждения эпоксидного компаунда в базальтопластике.
Доказана эффективность армирования среднего пенополиуретанового слоя многослойной конструкции нитями базальтопластика.
Исследована горючесть пенополиуретановой составляющей и выявлена возможность снижения горючести многослойной конструкции.