Структура и свойства металлооксидных аэрогелей в зависимости от условий получения и их каталитическая активность в модельных органических реакциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Страумал, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Страумал, Елена Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Золь-гель обработка
2.1.1. Неорганические гели
2.2. Превращение мокрых гелей в аэрогели
2.2.1. Старение
2.2.2. Сверхкритическая сушка
2.2.3. Другие методы сушки
2.3. Металлооксидные аэрогели (наноматериалы)
2.3.1. АЬОз
2.3.2. ТЮ2
2.3.3. N10
2.3.4. 7п0
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние растворителя СКС
3.1.1. А1203
3.1.2. N10
3.1.3. 7п0
3.2. Влияние растворителя золя
3.2.1. А1203
3.2.2. N10
3.2.3. ТЮ
92
3.3. Применение аэрогелей в органическом катализе
3.3.1. Суперкислотные катализаторы на основе аэрогелей
3.3.2. Аэрогели как матрица для благородных металлов
3.3.3. Фотокаталитическое разложение кристаллического фиолетового в присутствии аэрогелей TiO2
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Реагенты, использованные в работе
4.2. Приборы и методы
4.3. Методики получения аэрогелей
4.3.1. АЬОз
4.3.2. ТЮ2
4.3.3. N10
4.3.4. 7п0
4.3.5. Получение аэрогелей, содержащих благородные металлы
4.3.6. Приготовление суперкислотных катализаторов из аэрогелей А1203 и SnO2
4.4. Гидрирование непредельных соединений в газовой фазе
4.5. Олигомеризация гексена-1 в присутствии суперкислотных катализаторов на основе сульфатированных аэрогелей А1203 и Бп02
4.6. Приготовление образцов для проведения эксперимента по определению фотокаталитической активности (ФКА) ТЮ2
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства металлооксидных аэрогелей в зависимости от условий получения и их каталитическая активность в модельных органических реакциях»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Одной из важнейших задач современной науки является поиск новых материалов, обладающих принципиально новыми характеристиками. Одним из типов таких материалов являются аэрогели. Аэрогели - это твердые мезопористые вещества, получаемые преимущественно методом многостадийного низкотемпературного золь-гель синтеза, обязательным этапом которого является сверхкритическая сушка. Первое упоминание об аэрогелях относится к первой половине XX века. С тех пор множество исследователей в различных областях науки занимаются изучением этих материалов как в рамках фундаментальной науки, так и с точки зрения их практического применения.
Золь-гель процесс является достаточно гибким процессом, что позволяет в широких пределах изменять условия синтеза аэрогелей. Так, например, изменяя природу растворителя, использованного в процессе гелирования или на стадии сверхкритической сушки образца, можно изменять структуру, а, следовательно, и свойства получаемых материалов. Однако в литературе по этому вопросу имеются лишь отрывочные данные.
В данной работе нами были синтезированы аэрогели оксидов различных металлов с использованием растворителей с различной химической природой и физическими свойствами на каждом из этапов получения аэрогеля (получение золя и сверхкритическая сушка).
Нами были исследованы основные физические, химические и физико-химические характеристики полученных образцов в зависимости от условий синтеза.
Кроме того, нами были получены различные типы катализаторов на основе металлооксидных аэрогелей. Полученные образцы были опробованы в качестве катализаторов в модельных органических реакциях.
Цель работы
Целью данной работы явилось изучение влияния растворителя, применяемого на разных стадиях синтеза аэрогелей, на структуру и свойства получаемых образцов, а также создание гетерогенных катализаторов на основе аэрогелей и проверка их активности в модельных органических реакциях. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• Синтез металлооксидных аэрогелей (оксидов различных металлов) с помощью сверхкритической сушки в растворителях различной химической природы.
• Синтез металлооксидных аэрогелей (оксидов различных металлов) с использованием различных растворителей для приготовления золя.
• Изучение физических, химических и физико-химических характеристик полученных аэрогелей.
• Получение катализаторов с использованием аэрогелей в качестве носителей и их применение в модельных реакциях органического синтеза.
Научная новизна и практическая значимость результатов работы
• Было впервые определено влияние растворителей на каждом из двух этапов синтеза аэрогелей Al20з, М0, 7п0, ^02 на их основные физические и химические свойства.
• Синтезированы лиогели оксидов металлов различной химической природы с использованием различных растворителей на стадии золь-гель процесса.
• Из полученных лиогелей синтезированы аэрогели методом сверхкритической сушки с использованием в качестве сверхкритического флюида широкого круга растворителей, различающихся по химической природе и физическим свойствам.
• Впервые проведено исследование ферромагнитных свойств аэрогелей 7п0, а также исследована их зависимость от условий синтеза аэрогелей.
• На основе синтезированных металлооксидных аэрогелей были получены гетерогенные катализаторы различного типа для практически значимых органических реакций (гидрирование непредельных соединений, изомеризация алкенов, фотодеградация органических красителей).
• Была показана возможность применения полученных катализаторов в модельных органических реакциях, а также проведено сравнение каталитической активности с промышленными аналогами.
• Исследованы основные свойства полученных аэрогелей в зависимости от природы растворителя, использованного на каждом этапе синтеза аэрогелей
Установление взаимосвязи структуры материалов, в том числе и аэрогелей, и их свойств, является одной из актуальных задач. В работе показано, что возможно варьирование структуры и свойств металлооксидных аэрогелей в широких пределах за счет применения растворителей различной химической природы на одном (или нескольких) этапах синтеза аэрогелей. Разработаны методы создания высокоэффективных гетерогенных катализаторов (различного типа) на основе металлооксидных аэрогелей. Показана принципиальная возможность использования аэрогелей в качестве катализаторов и носителей для катализаторов в практически значимых органических реакциях
Положения, выносимые на защиту
• Использование для проведения СКС растворителей, различных по химической природе, приводит к получению аэрогелей с различными химическими свойствами и текстурными характеристиками.
• Растворитель, использованный для приготовления золя, значительно влияет на структуру и свойства получаемых аэрогелей.
• Гетерогенные катализаторы на основе аэрогелей могут выступать в роли эффективных катализаторов промышленно значимых органических реакций.
Личный вклад автора
Работа выполнялась в Институте физиологически активных веществ РАН в Лаборатории новых синтетических методов. Все полученные экспериментальные данные получены и обработаны лично автором или при его непосредственном участии. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проводились совместно с научным руководителем диссертации.
Апробация работы
Основное содержание работы изложено в шести статьях в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах и восьми тезисах докладов на конференциях. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-практическая конференция с Международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Зеленоградск, 2013, 2015), Третья международная конференция стран СНГ Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем «Золь-гель-2014» (Суздаль, 2014), VIII-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» (Москва, 2016), III Всероссийская Молодежная конференция «успехи химической физики», посвященная 60-летнему юбилею ИПХФ РАН (Черноголовка 2016), Third international seminar on aerogels. Synthesis-Properties-Applications. (Sophia Antipolis, 2016), The 4th international conference on competitive materials and technology processes (Miskolc-Lillafured, 2016), 24th International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials (Donostia-San Sebastian 2017).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и
содержит 46 рисунков, 10 схем и 18 таблиц. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, содержащего 174 библиографических наименования.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Термин аэрогель был впервые введен Кистлером в 1932 году для обозначения гелей, в которых жидкость заменена газом без коллапса твердой сетки геля. Это уникальные материалы, которые на первой стадии синтезируются низкотемпературными приемами традиционной золь-гель химии. Обычно синтезированные таким образом «мокрые» гели высушивают при нормальных условиях, путем простого испарения растворителя. В этом случае получаются так называемые ксерогели. Для того чтобы из «мокрого» геля получить аэрогель необходимо применять более сложные методы удаления растворителя из пор геля, главным образом метод сверхкритической сушки (т.е. удаление растворителя при температуре и давлении, превышающих критические параметры растворителя). В результате такого процесса высушивания сухие образцы сохраняют очень необычную пористую текстуру, которую они имели в мокром состоянии. Как правило, эти сухие твердые тела обладают очень низкой плотностью, большой удельной поверхностью и в большинстве случаев они демонстрируют аморфную структуру при исследовании методами рентгеновской дифракции. Кроме того, они являются метастабильными с точки зрения их термодинамических свойств, поэтому они часто подвергаются структурной эволюции путем химической перестройки во время старения в жидкой среде и/или термической обработки. Так как аэрогели сочетают свойства высокодисперсных твердых тел с метастабильностью, они могут проявлять очень привлекательные физические и химические свойства, недостижимые другими способами низкотемпературного химического синтеза. Другими словами, они формируют новый класс твердых тел, показывающих передовые возможности для широкого круга применений.
Процесс получения аэрогелей и ксерогелей можно условно поделить на две стадии. Первая стадия - получение «мокрого» геля, вторая - его
высушивание. Уникальность аэрогелей, по сравнению с традиционными ксерогелями, появляется из-за технологии удаления жидкости.
Обычно термин «аэрогель» использовался для обозначения гелей, высушенных при сверхкритических условиях. В последнее время материалы, высушенные по другим методикам, таким как «высушивание при замораживании», (в результате которого получаются вещества изначально известные как криогели), сейчас тоже называются аэрогелями.
Все материалы, которые могут быть получены в виде мокрых гелей в результате золь-гель процесса, затем могут быть превращены в аэрогели удалением растворителя в сверхкритических условиях. Как уже было отмечено, в результате такой сушки получаются материалы с очень открытой пористой текстурой. Новые свойства, основанные на таком необычном строении, делают эти материалы крайне перспективными в различных областях применения.
Среди аэрогелей можно условно выделить два класса материалов. С одной стороны, - это гели, которые могут быть превращены в монолиты аэрогелей (методом сверхкритической сушки) без растрескивания. С другой стороны, - это гели, которые в процессе сушки теряют монолитность и превращаются в мягкий порошок аэрогеля. Первая категория включают в себя в основном гели на основе оксида кремния (или силикатов, где оксид кремния является основным компонентом) [1]. Аэрогели на основе оксидов других металлов, как правило, относятся ко второй категории. Для них монолитность и механическая прочность практически так и не были достигнуты. Например, в работе [2], было описано получение монолитных твердых гелей на основе оксида алюминия (точнее боэмита Л10(0И)). Однако необходимо отметить, что получаемые в этой работе гели были высушены путем испарения, а следовательно претерпевали значительное сжатие в процессе сушки и формально не могли называться аэрогелями.
Удельный объем пор полученных образцов составил около 60%, что значительно ниже, чем для монолитных аэрогелей из оксида кремния.
Итак, получение аэрогелей - это многостадийный процесс, включающий в себя два важных этапа: золь-гель превращение (получение золя и превращение его в твердую сетку геля) и сушку (различными методами, которые могут предотвратить коллапс пористой структуры).
2.1. Золь-гель обработка
Золь-гель обработкой называется тип процессов синтеза твердых материалов (гелей), выполненных в жидкости при низкой температуре (обычно Т < 100 °С).
Существует два типа гелей, различающихся по пути образования: так называемые коллоидные гели и полимерные гели. На первом этапе (приготовление золя) в растворе могут образовываться частицы различной морфологии. С одной стороны, на первой стадии процесса могут формироваться независимые коллоидные частицы (обычно это наночастицы с размерами менее микрометра).
Яеасипи БоЬстч
СоНокШ одрсгсиоп оГ Уо1итс V \\'с1 тоооЦО) о Г чхйитс V
Рисунок 1. Золь-гель процесс: (а) - золь, (Ь) - гель [3].
Каждая коллоидная частица имеет более или менее плотно сшитую внутреннюю структуру, как показано на рисунок1а. Подобные частицы являются в некотором роде «самодостаточными» и не могут образовать гель без дополнительного внешнего воздействия. Поддерживать подобные частицы в дисперсном состоянии в растворе обычно является простой задачей, при этом получается коллоидная суспензия, также называемая золем. На второй стадии (при добавлении гелирующего агента) эти коллоидные частицы можно заставить связываться друг с другом таким образом, чтобы создать трехмерную открытую сетку, именуемую гелем (рисунок 1б). Трансформация золя в гель составляет процесс гелирования, а гели, полученные этим путем, называются коллоидными гелями. К этому типу гелей относятся практически все неорганические гели, то есть в большинстве своем оксиды металлов.
С другой стороны, частицы, образующиеся на этапе формирования золя, могут напрямую образовывать гель (путем продолжения полимеризации). В таком случае, частицы, образующие скелет геля, оказываются ковалентно связанными друг с другом. Когда дело обстоит таким образом, то гели называются полимерными гелями. К этому типу гелей относятся главным образом органические гели, а также БЮ2 гели, полученные специальным образом.
Необходимо отметить, что БЮ2 гели могут иметь как коллоидную, так и полимерную структуру в зависимости от условий их получения. В работе [4] была исследована эволюция частиц БЮ2 золя в зависимости от внешних условий. Основные закономерности представлены на рисунке 2. Из приведенного рисунка видно, что при кислотном катализе образуются гели, близкие к полимерным гелям, а при основном катализе - близкие к коллоидным.
Рисунок 2. Эволюция частиц золя БЮ2 в кислой и основной среде.
2.1.1. Неорганические гели
Природные гели органического происхождения являются обычным явлением в живой природе. Например, стекловидное тело является натуральным гелем. Первый же неорганический гель, который был случайно синтезирован химиками, был силикагель, полученный Эбельменом в 1846 [5].
Для синтеза неорганических гелей используют в основном два вида прекурсоров. Это алкоксиды металлов и неорганические соли металлов.
Алкоксиды
Алкоксиды металлов M(OR)„ - это химические соединения, образованные комбинацией атома металла М с алкоксидной группой OR, где R обозначает алкильную группу. Они характеризуются наличием в молекулах полярных ковалентных связей М-О. На практике эти прекурсоры доступны в виде более или менее полимеризованных комплексов, часто в растворе образовавшего их спирта. Золь-гель реакции являются реакциями гидролиза, которые приводят к замещению лигандов OR на ОН, с последующими реакциями конденсации, аналогичными происходящим с солями металлов (уравнение 1).
н\ Ч*- 5+
о: + M(OR)z-->- -KM(OR) д.1
(1)
ig group
MfOHXOR) j + ROH
Золь-гель превращение алкоксидов проходит в органическом растворителе. Вода, как и другие исходные реагенты, добавляется в контролируемых количествах.
Такой тип прекурсоров в настоящее время широко используется для приготовления SiO2 аэрогелей. Наиболее распространенными среди них являются тетраметоксисилан (ТМОС) [6], тетраэтоксисилан (ТЭОС) [7], полиэтоксидисилоксан (ПЭДС) [8, 9], метилтриметоксисилан (МТМС) [10, 11] и др. Некоторые из них имеют функциональные группы, с помощью которых можно впоследствии химически модифицировать поверхность аэрогелей. Однако подобные прекурсоры не дают удовлетворительных результатов для получения многих других аэрогелей. Это объясняется
многими причинами. Во-первых, многие алкоксидные прекурсоры для переходных и редкоземельных элементов трудно получаемы и/или крайне дороги. Во-вторых, алкоксиды металлов являются очень реакционноспособными по отношению к нуклеофильным реагентам, таким как вода [12, 13]. Они должны содержаться в сухой атмосфере и часто содержат стабилизирующие химические добавки [14].
Неорганические соли
Другим типом прекурсоров, используемыми в золь-гель обработке, являются соли металлов МХи, в которых катион металла М связан с несколькими анионами Х. В водных растворах эти прекурсоры существуют в виде ионов. Атомы металла существуют как сольватированные катионы М[И20]к2+. Реакции формирования частиц золя и гелей включают реакции гидролиза и конденсации. В процессе гидролиза группы И20 заменяются на 0И с потерей протона, а конденсация приводит к образованию мостиков МОИ- М "ол" или М-О-М "оксо" с удалением молекулы воды. Для этих реакций было предложено несколько конкурирующих механизмов. Например, лиганд И20 может сначала быть заменен на ОН- прямым замещением. Или, возможно, происходит процесс, подобный тому, который происходит в воде при самоионизации (механизм протонного обмена через перенос водородной связи в соответствии с уравнением 2, предположенный в работе. [15])
м-о.
■I]
н
(-)
+ он
S-
■ Н
в
н--- о—н
К . Г
6+
Hydrogen
bond
H-o-н
(5iwalor)=0) Leaving group
Различные конденсационные механизмы могут приводить к образованию ол- и оксо-мостиков.
Использование солей металлов как золь-гель прекурсоров в последнее время стало представлять значительный интерес для получения гелей. Для того чтобы избежать перечисленных неудобств (неконтролируемый гидролиз в водной среде, длительный диализ для вымывания соли из пор геля), водные растворы заменили на органические, в которых содержится медленный "поглотитель" протонов органического происхождения [16]. Соль металла обычно берут в виде гидрата, например, Сг(К03)3*9И20. Растворителем может быть спирт (например, этанол), а медленным поглотителем протонов - пропилен оксид или другие эпоксиды. В таком случае гидратированный катион [М(И20)м]2+ должен быть кислым, чтобы обеспечить протекание реакции медленного депротонирования протонным поглотителем. Протонный поглотитель претерпевает необратимую реакцию раскрытия цикла с анионом соли металла, в то время как сольватированный катион переходит в аква-гидроксо частицу [М(0И)х(И20)м-х](г-х)+, которая позже претерпевает реакцию конденсации. Образование аква-гидроксо комплекса представлено на схеме 1 на примере гидрата хлорида алюминия в качестве исходного вещества. Этим методом могут быть получены хорошие монолитные сырые гели из Сг, Бе, А1, 7г и других катионов [16].
Схема 1. Схема реакций, протекающих в растворе хлорида алюминия при добавлении протонного поглотителя.
Химические различия между золь-гель химией оксида кремния и золь-гель химией других оксидов
Как было отмечено ранее, существуют значительные различия в химическом поведении кремниевых прекурсоров по сравнению с прекурсорами других металлов.
Механизм реакций гидролиза зависит от нуклеофильных атак на атом металла М [15], которые, в свою очередь, зависят от величины парциального положительного электрического заряда д+ на атоме М. Многие атомы металлов, такие как А1, 7г, и Т1, несут положительный заряд значительной величины. Например, для 7г(ОЕ1:)4 и Т1(Ое1:)4, (где Е1 обозначает этильную группу) эта величина составляет 0.65 и 0.63 соответственно. Таким образом, становится весьма вероятной нуклеофильная атака атомов кислорода из молекул воды, которые несут отрицательный парциальный заряд 3-. Обе реакции, гидролиз и конденсация, этих прекурсоров протекают быстро, так что экспериментально сложно измерить скорость каждой из них в отдельности. В целом чтобы получить монолитные гели из этих прекурсоров необходимо значительно замедлить процесс гелирования (гидролиз плюс конденсация).
Кроме того, из-за значительной величины положительного заряда на атоме металла в молекуле прекурсора олигомеры (полимеры с относительно малым числом атомов металлов), которые постепенно образуются в результате реакций гидролиза и конденсации, являются сравнительно плотными кластерами. Например, интермедиат-кластер А113, изображенный на рисунок 3 [17], из которого получаются все гели на основе окиси алюминия. Как показано на рисунке 3, этот олигомер состоит из одного атома А1, находящегося в тетраэдрическом и 12 атомов А1, находящихся в октаэдрическом окружении. Дополнительные атомы алюминия, не
вошедшие в А113, имеют октаэдрическое окружение и не принимают участия в образовании сетки геля.
Рисунок 3. А113 олигомер [17].
Кремниевые прекурсоры, в основном алкоксиды 81(0Я)4, составляют важное исключение: реакции гидролиза и конденсации этих прекурсоров протекают значительно медленнее, чем в случае прекурсоров других металллов. Именно это обстоятельство является причиной того, что они значительно более широко исследовались, чем прекурсоры других металлов.
Упомянутое исключение появляется из-за того, что атом кремния имеет на себе сниженный парциальный положительный заряд д+. Например в Б1(0е1:)4 его величина составляет 0.32 (это примерно в 2 раза ниже, чем для алкоксидов циркония или титана). Следовательно, общая скорость гелирования алкоксидов кремния может быть значительно снижена по сравнению с другими металлами. А значит, реакции гидролиза и конденсации кремниевых алкоксидов нуждаются в катализировании, либо с помощью оснований, которые несут сильный отрицательный заряд (например ОН-, или сильные основания Льюиса такие как Б- ионы), либо кислотами (например Н+), которые несут сильный положительный заряд и
могут атаковать 0(^-) атомы из алкоксильный группы ОЯ, связанные с атомами металла М. Контролировать протекание реакций гидролиза и конденсации независимо друг от друга является практически недостижимой задачей, однако можно выделить следующие закономерности:
а) если скорость гидролиза выше скорости конденсации, то в итоге получается гель, близкий по структуре к полимерным гелям. Для достижения такого результата необходимо использовать кислотные катализаторы (протонные доноры);
б) если в качестве катализатора выступает протонный акцептор (основание), то скорость реакции конденсации будет выше, чем скорость гидролиза. В этом случае предпочтительным оказывается образование плотных коллоидных частиц и, как результат, коллоидного геля.
Однако даже в случае коллоидных БЮ2-гелей их структура значительно отличается от Л120з-гелей, составленных из кластеров А113, упомянутых ранее. Кремниевые олигомеры, являющиеся промежуточной стадией между прекурсором и конечной сеткой геля, имеют значительно более линейную открытую архитектуру, с непрерывно изменяемой степенью линейности или трехмерной сшивки (рисунок 4).
о1, о', о'о, <?' V
Рисунок 4. Структура кремниевых олигомеров [18].
Различие между оксидом кремния и другими оксидами в склонности образовывать коллоиды со «случайной сеткой» можно сравнить со способностью этих оксидов формировать стекла со «случайной сеткой». В теории все материалы могут быть переведены в стекло из расплава, при условии обеспечения их охлаждения с достаточно высокой скоростью. Однако экспериментально для органических полимеров и для оксида кремния намного проще получить достаточную скорость охлаждения, чем для других оксидов. Подобным образом, гель со «случайной сеткой» может в теории быть получен из любого золь-гель прекурсора (при условии, что скорости гидролиза и конденсации могут быть снижены до контролируемых величин). Но экспериментально с кремниевыми прекурсорами это сделать намного проще, чем с другими алкоксидами.
Различие в возможности образования М-О неупорядоченной сетки между кремнием и другими металлами связывают с различием в степени ионности (ионной доли) для связей Бь0 и М-О в других оксидах. Оценка ионной доли этих полярных ковалентных связей может быть проведена в соответствии с полуэмпирической формулой (уравнение 3) по Полингу [19], где хм и х0 это электроотрицательности М и О по АПгеё-КосИо^^
Коте = 1 -в-^ (3)
Эта оценка дает ионные доли 0.54, 0.64, 0.70, 0.71 и 0.78 соответственно для оксидов БЮ2, А1203, ТЮ2, /г02, и №20.
Иными словами, БЮ2 приблизительно на 50% ковалентный. Этого уже достаточно для того чтобы допустить широкое распределение величины углов связей «81-0-81» [20], что дает возможность образовывать неупорядоченную сетку. Ионный характер других оксидов выше, что приводит к меньшей гибкости углов связей. Случайное связывание при этом
не исключено, но происходит между коллоидными частицами большего размера. Это, в свою очередь приводит к образованию более плотного геля, чем в случае геля на основе оксида кремния. Кроме того, в таком случае сам процесс гелирования более затруднен, чем в случае получения гелей на основе оксида кремния. Это, в свою очередь, может объяснить весьма различный отклик на напряжения при сушке. Для №20 ионный характер настолько сильный, что не могут быть получены, ни чистое стекло №20, ни гель.
2.2. Превращение мокрых гелей в аэрогели
Основная последовательность полного золь-гель процесса представлена на рисунке 7. После гелирования мокрый гель может стариться либо в маточном растворе, либо в другом растворителе и промываться. Затем следует стадия сушки.
2.2.1. Старение
Химические реакции, которые являются причиной гелирования, продолжают протекать еще долго после достижения точки гелирования, вызывая укрепление, уплотнение и усадку сетки геля. Эти изменения оказывают существенное влияние на последующий процесс сушки геля [21].
Процессы, происходящие в геле после гелирования, можно разделить на три группы: полимеризация, «укрупнение» и фазовые превращения.
Полимеризация - это процесс увеличения связанности сетки геля, происходящий в результате реакций конденсации:
=81—0И + ИО-Б^ ^ =81—0—81= + И,0.
Исследования, проведенные с помощью ЯМР [22] и рамановской спектроскопии [23, 24], показали, что конденсация в гелях SiO2 продолжается долго после гелирования вледствие наличия большого количества подвижных гидроксильных групп. Этот процесс может продолжаться в течение нескольких месяцев при комнатной температуре; степень завершенности этого процесса зависит от температуры, концентрации раствора и его pH. Из-за образования новых «мостиковых» связей сетка геля становится более жесткой и прочной.