Структура и свойства керамик из порошков, полученных химическим диспергированием алюминий-магниевого сплава с повышенным содержанием магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Васин, Александр Александрович

  • Васин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 165
Васин, Александр Александрович. Структура и свойства керамик из порошков, полученных химическим диспергированием алюминий-магниевого сплава с повышенным содержанием магния: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васин, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Пористые керамические материалы и традиционные методы их получения

1.2. Влияние соединений магния на структуру и свойства керамик

1.2.1. Керамические материалы на основе окиси магния

1.2.2. Влияние добавок оксида магния на структуру и свойства алюмооксидной керамики

1.2.3. Алюмомагнезиальная шпинель и ее влияние на структуру и свойства керамических материалов

1.3. Алюмооксидные керамические материалы, получаемые из химически диспергированных алюминиевых сплавов

1.4. Химическое диспергирование алюминиево-магниевых сплавов

1.5. Заключение

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Методы исследования

2.2. Подготовка исходных материалов для исследований

2.2.1. Получение стружки для химического диспергирования

2.2.2. Особенности структурного и фазового составов исследуемых сплавов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ХИМИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЙ-МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ И ПОЛУЧЕННЫХ ПОРОШКОВ

3.1. Исследование особенностей реакции взаимодействия алюминиево-магниевых сплавов с водным раствором щелочи

3.2. Модель процесса химического диспергирования стружки из сплава АМг20

3.3. Отмывка осадка методом декантации

3.4. Гранулометрический анализ исходных порошков до фракционирования

3.5. Фракционирование порошков и отбор заданного состава фракций

4. СИНТЕЗ И СПЕКАНИЕ КЕРАМИКИ ИЗ ПОРОШКА-

ПРОДУКТА ХИМИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ СПЛАВА АМг20 ФРАКЦИИ МЕНЕЕ 50 МКМ

4.1. Синхронный термический анализ и выбор режимов синтеза порошков

4.2. Изучение фазового состава порошковых проб методом рентгенофазового анализа

4.3. Изучение тонкой структуры порошков до и после термической обработки

4.4. Построение распределения по размерам и формам частиц порошка фракции менее 50 мкм до и после термической обработки

4.5. Изучение реологических свойств и их влияния на аутогезию исходных порошков и порошков после термообработки

4.6. Выбор и обоснование технологической схемы формования и спекания образцов

4.6.1. Выбор технологической связки, ее влияние на прессуемость образца

и приготовление шихты

4.6.2. Изучение зависимости плотности, пористости и водопоглощения от давления прессования

4.6.3. Сушка образцов и выжиг органической связки

4.6.4. Отработка режимов спекания спрессованных заготовок

4.7. Изучение фазового состава керамики после спекания методом рентгенофазового анализа

4.8. Изучение тонкой структуры керамики с учетом различных технологических факторов и описание процесса спекания

4.9. Исследование структурных особенностей механизма разрушения

спеченных керамических образцов

5. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННОГО МАТЕРИАЛА

5.1. Изучение фильтрационных свойств порового пространства

5.2. Изучение физико-механических свойств

5.3. Определение термической стойкости

5.4. Определение теплопроводности

5.5. Определение щелоче-и кислотостойкости

5.6. Сравнительный анализ свойств разработанного материала и промышленно производимых

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОТРАСЛЯМ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

6.1. Общие выводы по диссертации

6.2. Рекомендации по отраслям применения нового материала

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства керамик из порошков, полученных химическим диспергированием алюминий-магниевого сплава с повышенным содержанием магния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Керамика вызывает повышенный интерес в качестве принципиально нового класса конструкционных материалов. Преимущество керамических материалов по сравнению с металлами и высокомолекулярными соединениями заключается в способности к длительному функционированию в условиях повышенных температур и коррозионно-активных сред без значительной деградации механических свойств. Это делает керамику уникальным теплоизоляционным, конструкционным и фильтрующим материалом.

Одной из самых важных и сложных проблем керамического материаловедения является создание керамик сочетающих малую плотность и повышенные механические свойства. В качестве дополнительного (или самостоятельного) часто выдвигается также требование повышенной стойкости к термоударам. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что обе эти проблемы вместе или порознь могут быть решены путем создания особой структуры, состоящей из полых микросфер.

На сегодняшний день существуют технологии получения микросфер и микробаллонов из оксидов А12Оз и БЮг- Однако не существует доступного способа получения микросфер или микробаллонов микронного и субмикронного размерных диапазонов из шпинели с большим выходом готового продукта.

Разработанная в МГИУ в 2009 году методика получения легированных наноструктурированных порошков оксида алюминия позволила получить ряд новых алюмооксидных керамических материалов, свойства которых значительно превышают таковые у традиционно получаемых материалов данного класса.

Данная методика заключается в химическом диспергировании алюминиевых сплавов в щелочной среде, в результате чего получаются гидрооксиды алюминия легированных различными элементами, входящими в состав алюминиевого сплава. В ранее проведенных работах было обнаружено, что при химическом диспергировании сплавов алюминия с магнием образуются

гранулы с диапазоном размеров от 45 до 150 мкм и почти идеальной сферической формой. Также было замечено, что чем выше содержание легирующего элемента в таких сплавах (изучали сплавы АМг1,5; АМгЗ; АМгб; АМг12) тем больше выход таких гранул, более половина из которых имели размер менее 30 микрон.

Такой порошок имеет большую ценность в создании легкого, термостойкого пористого материала с высокими показателями механических свойств.

С целью увеличения количества микробаллонов, размер которых меньше 50 мкм была выбрана промышленно производимая лигатура АМг20.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что альтернативных способов производства полых микросфер из алюмомагнезиальной шпинели неизвестно, в то время как только такие микросферы, а не промышленно производимые корундовые могут служить основой для высокопрочных легковесов.

Цель работы

Главной целыо данной работы является изучение возможности получения прочного высокопористого керамического алюмооксидного материала.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование особенности взаимодействия алюминий-магниевых сплавов с водными растворами щелочей, обуславливающей образование значительного количества микронных и субмикронных микросфер из алюмомагнезиальной шпинели.

2. Изучение структуры, состава и свойств порошков, получаемых при химическом диспергировании алюминий-магниевого сплава АМг20.

3. Изучение влияния содержания магния в диспергируемом сплаве на получаемые порошки и керамики из них.

4. Обоснование и выбор технологии получения керамик из полученного порошка.

5. Изучение особенностей влияния магния на состав и структуру полученного керамического материала.

6. Сравнение свойств полученного и промышленно используемых материалов аналогичного назначения.

7. Формулировка рекомендаций по применению нового материала.

Научная новизна:

1. Впервые установлены закономерности взаимодействия алюминий-магниевых сплавов с повышенным содержанием магния с водными растворами щелочей, обуславливающие образование значительного количества микронных и субмикронных микросфер из алюмомагнезиальной шпинели.

2. Предложен механизм, объясняющий влияние больших добавок магния на процессы формирования микросфер, а также физическая модель химического диспергирования стружки алюминий-магниевого сплава с высоким содержанием магния (20% масс.).

3. Определены физико-химические параметры процесса химического диспергирования алюминий-магниевого сплава (М§ - 20% масс.) позволяющие получать порошки, состоящие из полых микросфер алюмомагниевой шпинели размером от 2 до 15 мкм с выходом продукта из полых микросфер до 40% от общего объема.

4. Установлен механизм формирования микроструктуры керамик в процессе спекания конгломерата из микросфер различного диаметра позволяющий получать высокопористые материалы с повышенным уровнем служебных параметров.

5. Впервые получены данные о физико-механических и служебных свойствах нового материала.

Практическая ценность работы:

1. Разработана принципиально новая технологически простая и энергосберегающая схема получения полых микросфер из алюмомагниевой шпинели диаметром от 2 до 15 мкм. Обоснована и экспериментально подтверждена технология спекания порошков, позволяющая сохранить без разрушения максимально возможное число микросфер.

2. Впервые получен высокопористый (общая пористость 63+68%) низкоплотный (кажущаяся плотность 1,32+1,38 г/см ) керамический материал на основе алюмомагниевой шпинели, относящийся к категории легковесов, физико-механические и термические свойства которого существенно выше чем у многих аналогичных материалов используемых для изготовления теплоизоляции, фильтров и огнеупоров в промышленности.

3. На основе анализа результатов диссертации на ОАО КБ МИГ, ГНЦ НАМИ и НТЦ «Бакор» полученный керамический материал рекомендован в качестве основного материала для изготовления фильтрующих элементов и аэраторов, а также применим в качестве жаростойких теплоизоляционных материалов и термостойкого огнеприпаса.

Методы исследования:

В работе использованы современные методы оптической микроскопии, стереоскопии, спектрального и рентгеновского фазового анализа, просвечивающей электронной микроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии и термогравиметрии, сканирующей электронной микроскопии, лазерной дифракции, микродифракции и гранулометрии. Исследования, испытания и измерения проводились в соответствии с требованиями ГОСТ, а также с использованием методик, разработанных на основании требований соответствующих ГОСТ-ов. Для обработки результатов исследований применялась современная вычислительная техника с лицензированным программным обеспечением.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Химическое диспергирование сплавов алюминия с повышенным содержанием магния является альтернативным высокопроизводительным способом получения полых микросфер алюмомагниевой шпинели с диаметром от 2 до 15 мкм.

2. Аномально высокая прочность высокопористых (60-70%) легковесов определяется наличием в структуре керамик связной пространственной сетки алюмомагниевой шпинели.

На защиту также выносятся:

1. Результаты исследования структуры и состава исходных материалов, особенностей реакции взаимодействия алюминий-магниевых сплавов с водным раствором щелочи, процесса химического диспергирования алюминий-магниевого сплава (Mg - 20% масс.) в растворе щелочи NaOH.

2. Результаты исследования структуры и комплекса свойств порошков, получаемых химическим диспергированием алюминий-магниевых сплавов с повышенным содержанием магния.

3. Результаты исследования особенностей синтеза и спекания керамики из порошка-продукта химического диспергирования алюминий-магниевого сплава (Mg - 20% масс.) фракции менее 50 мкм.

4. Результаты изучения свойств разработанных материалов и областей их применения.

Публикации и апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры «Материаловедение и нанотехнологий» ФГБОУ ВПО «МГИУ»; собраниях НОЦ «Новые керамики» и центра коллективного пользования «Наукоемкие технологии в машиностроении» ФГБОУ ВПО «МГИУ»; 5-ом Международном симпозиуме «Пористые проницаемые материалы: технологии и изделия на их основе» (Минск-Раков, Беларусь, 2014), экспонировались на Всероссийской выставке НТТМ-2014; публиковались в периодических изданиях «Новые огнеупоры», «Стекло и керамика», «Инновации и инвестиции»; отражены в одном патенте на изобретение, одном патенте на полезную модель и двух заявках на изобретение.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 рисунком и 24 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 155 наименований. Работа состоит из введения, шести глав (аналитический обзор, методы исследования и характеристика исходных материалов, исследование особенностей химического диспергирования алюминий-магниевых сплавов и полученных порошков, синтез и спекание

керамики из порошка-продукта химического диспергирования сплава АМг20 фракции менее 50 мкм, изучение свойств разработанных материалов, общие выводы по диссертации и рекомендации по отраслям применения нового материала) и списка цитируемой литературы.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» в рамках выполнения ПНИР «Разработка технологии крупногабаритных керамических изделий сложной конфигурации для различных областей промышленности на основе высококонцентрированных наномодифицированных суспензий» (соглашение № 14.577.21.0009; уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) КРМЕР157714X0009) на оборудовании центра коллективного пользования «Наукоемкие технологии в машиностроении» ФГБОУ ВПО «МГИУ».

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Пористые керамические материалы и традиционные методы их

получения

В настоящее время современное отечественное производство из-за усложнения стоящих перед ним задач постоянно нуждается в разработке новых материалов. Большое внимание уделяется керамическим материалам, керметам и металлокерамикам, обладающим комплексом необходимых свойств [1,2,3,4].

Большинство таких материалов обладает помимо кристаллической или стекловидной твердых фаз системой замкнутых и открытых пор. Такие материалы принято относить к классу пористых. Разработка этих материалов является весьма актуальной из-за потребности их использования в качестве теплозащиты, термостойкого огнеприпаса, фильтров газовых и жидких сред, носителей катализаторов и других изделий спецмашиностроения [5,6,7].

Изделия из этих материалов должны обладать развитым поровым пространством (пористость свыше 40%), которое, как правило, создается и развивается преднамеренно. Такая пористость определяет в первую очередь свойства готовых изделий, необходимые для их применения. Из таких материалов известными приемами возможно изготовить пористые изделия, при этом значение пористости может достигать 95-97%. Помимо этого, прогнозируют и регулируют форму, размер пор и их связь между собой и с окружающей атмосферой [1].

Известно, что от величины и характера пористости зависит прочность керамических изделий. Морозостойкость строительного кирпича определяется объемом пор, заполняемых водой. Пропитываемость огнеупорных материалов расплавленными металлами и шлаками определяет шлакоустойчивость футеровки печей. От пропитываемости керамики зависит и ее кислотоупорность и щелочестойкость. Объем и характер распределения пор определяет теплопроводность строительных и теплоизоляционных материалов [8, 9, 10].

Пористые керамические материалы, основным свойством которых является проницаемость, относятся к группе проницаемой керамики, фильтрующей жидкости и газы.

Наиболее используемыми примерами пористых керамических и металлокерамических изделий являются: диафрагмы-перегородки, используемые в электролитических процессах; фильтры бактериологического назначения для получения медицинских препаратов особой стерильности, очистки вод, продуктов питания и сырья для их изготовления; плиты для аэрационных систем очистки жидкостей; фильтры для различных видов очистки жидкостей и газов, в результате осушения и отделения осадков, направленной избирательной фильтрации, классификации и обогащения газов; плиты для аэрации порошков для придания им текучести, используемые в транспортных пневматических желобах и для разгрузки бункеров; барботирующие устройства для жидкостей и суспензий; устройства для реакций в кипящем слое, проходящих при повышенной температуре; звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы, огнеупорные и теплоизоляционные материалы. Приведенный перечень далеко не исчерпывает всего разнообразия применения проницаемых керамических изделии [11, 12, 13].

В основу технологии фильтрующих проницаемых изделий с порами заданного размера входят следующие принципы: использование керамических порошков заполнителей узкофракционного состава; введение связующего в количестве достаточном только для связывания порошков в местах точечного контакта; формование при минимальных удельных давлениях (или в их отсутствии) обеспечивающих получение полуфабриката, но не приводящих к разрушению исходных частиц порошка [14-16]. Пористость может быть значительно повышена, если плотные зерна заполнителя заместить гранулами с собственной пористостью.

Известны следующие способы образования и регулирования высокопористой структуры [1, 8, 11, 17, 18].

- применение узкофракционных зерен заполнителя;

- введение и последующее удаление добавки;

- применение волокнистых материалов;

- вспучивание в ходе термической обработки;

- вовлечение в суспензию воздуха (пенометод);

- химическое порообразование;

- применение полимерного ячеистого носителя.

Некоторые из перечисленных выше методов нашли широкое применение, другие - ограниченное, из-за их высокой стоимости, связанной с высокими энергозатратами, трудоемкостью, материалоемкостью, использованием дорогостоящих добавок, сложностью и многоэтапностыо технологических процессов и др.

1.2. Влияние соединений магния на структуру и свойства керамик 1.2.1. Керамические материалы на основе окиси магния

В настоящее время уделяется большой интерес к углублению и расширению исследований, созданию новых технологий, позволяющих получать керамические материалы с заданными структурными характеристиками и свойствами. Современные технологии позволяют получать высокоплотные, мелкокристаллические и прочные керамики на основе синтезированных смесей высокоогнеупорных оксидов в двойных и тройных системах.

Большой интерес представляют керамические материалы на основе чистых оксидов (А1203, БЮг, гЮ2, МвО, СаО, ВеО, ТЮ2, ТЮ2, 1Ю2 и др.), оксидов редкоземельных металлов и синтетических продуктов на их основе. Такие оксиды плавятся в температурном интервале 2000-2800 °С, а керамики на их основе обладают высокими физико-техническими свойствами [19, 20].

Изготовление изделий из оксидов, особенно тугоплавких, является трудной, а иногда не решаемой задачей, в связи с необходимостью применения сложных технологических приемов, в частности температурных режимов синтеза и спекания.

Исследование существующих технологий показало, что в качестве добавок при изготовлении керамических материалов чистый магний используется крайне редко. Это связано, в основном, с химическими свойствами металла такими, как: возгорание на воздухе с образованием М§0 и N^N2; горение в среде углекислого газа; энергичное взаимодействие с водой в раскаленном состоянии и др. Наибольший интерес и распространение в технологии керамик и огнеупоров получил периклаз - высокоогнеупорный оксид магния М§0, получаемый из таких минералов, как: магнезит, доломит, бруент, эпсомит и казерит [5, 21].

Оксид магния существует в единственной кристаллической модификации, не претерпевающей полиморфных превращений, и обладает следующими физическими свойствами [22]: температура плавления 2825 °С; температура кипения 3500°С; твердость по минералогической шкале 5,5-5,75; удельный вес 3,56-3,65 г/см3. В восстановительных условиях обладает летучестью, поэтому его применение ограничивается температурой 1700°С [23].

При взаимодействии с парами воды N^0 превращается в гидроокись М§(ОН)г. Для снижения гидратации порошков Д/^О при хранении их подвергают термической обработке [8].

Керамические изделия из чистой окиси магния при одинаковых условиях быстрого охлаждения, размерах и форме выдерживают в 5-10 раз меньше теплосмен, чем из А1203 и в 50-100 раз меньше, чем из ВеО. Это связано с малой термической устойчивостью материала из-за высокого КТЛР, относительно низкой прочности на разрыв и небольшой теплопроводности [5].

Оксид магния выдерживает в среде инертных газов температуру 2000° С и 2200° С в окислительной [13].

Коэффициент теплопроводности оксида магния с повышением температуры снижается, а при 1400° С начинает увеличиваться. Такое явление связано с «теплопрозрачностью», то есть способностью материала пропускать без поглощения тепловую энергию [5].

Несмотря на перечисленные недостатки периклаза, этот оксид широко используется в производстве керамических материалов и огнеупоров.

Плотная периклазовая керамика, спеченная при высоких температурах, хорошо противостоит воздействию кислотных газов, обладает высокой стойкостью к воздействию основных шлаков и нейтральных солей при высоких температурах. Из оксида магния изготавливают плотные тигли, способные противостоять воздействию металлов, особенно щелочных.

1.2.2. Влияние добавок оксида магния на структуру и свойства

алюмооксидиой керамики

Широкое применение алюмооксидных (корундовых) керамик и огнеупоров в различных областях промышленности напрямую связано с высокими показателями физико-механических и электрофизических свойств, а также отличной химической стойкостью и способностью продолжительное время работать в агрессивных средах при высоких температурах [28].

В общем случае к корундовым керамическим материалам относят материалы с содержанием более 95% оксида алюминия а-А120з. Существование большого количества видов алюмооксидной керамики связано со стремлением усовершенствовать или создать новые технологии их производства, позволяющие управлять структурой и получать максимальные значения эксплуатационных свойств.

На основе оксида алюминия существует много качественных керамических материалов. Наиболее распространенные из них : ВК-94-1, ЦМ-332 (Микролит), Картинит, Сикор, ВК-100-1, Корал-2 и др. Широкое распространение алюмооксидная керамика получила благодаря своим свойствам таким, как: высокая механическая прочность, износостойкость, огнеупорность, твердость, химическая стойкость, теплопроводность [29].

Серьезным недостатком алюмооксидной керамики является высокая температура спекания 1700-1800°С, которая в присутствии дорогих специальных добавок-плавней может быть снижена до 1550-1650°С [6]. Спекание керамики при таких температурах вызывает износ оборудования, чрезмерный расход

энергии, интенсификацию рекристаллизационных процессов, увеличение внутризеренной пористости. Поэтому на практике применяют различные добавки, снижающие температуру спекания и при этом не ухудшающие свойства основного компонента - а-А12Оз.

Добавки в алюмооксидную керамику эвтектических составов различных систем в количестве 0,5-5,0% ускоряют процессы спекания и позволяют получить общую пористость изделий, не превышающую 2% [30].

В работе [31] было отмечено, что при введении добавок жидкая фаза обладала хорошей смачивающей способностью и меньшей вязкостью, а ее общее содержание в условиях применения было не менее 10%.

Снижение температуры спекания, увеличение плотности и снижение рекристллизационной активности алюмооксидной керамики достигается введением добавок, образующих твердые растворы [32].

Добавки, при введении которых не образуется жидкая фаза, делятся на группы:

1) добавки, активирующие процесс спекания и одновременно ускоряющие рекристаллизацию (ТЮ2 в А120з);

2) добавки, активирующие спекание, но замедляющие процесс рекристаллизации (М§0 или ВеО в А1203);

3) добавки, замедляющие процесс спекания и замедляющие рост зерен (СоО или СсЮ в А1203) [33].

В работе [34] применяемые в производстве алюмооксидной керамики добавки подразделяются на 4 типа:

- ЯпО - А1203 - БЮг и ИтО - А1203 - 8Ю2 (Яп и Ят - катионы щелочного и щелочноземельного металлов соответственно);

-КхОу-ТЮ2; -ЯП0-В203-8Ю2;

- - Я20 - В203 - 8Ю2 - ТЮ2 (Я] и Я2 - щелочно-земельные катионы);

В этой работе особенно выделяются добавки систем МпО - А1203 - 8Ю2, МпО - ТЮ2, Г^О - 8Ю2, М§0 - ТЮ2. Благодаря содержанию таких добавок, не

превышающему 2-3%, удается снизить температуру спекания до плотного состояния в окислительной среде до 1300-1550°С.

На активацию спекания алюмооксидной керамики в убывающем порядке оказывают воздействие У2Оу, М§0; БЮ; Сг203; Тх02 и В20. Однако, несмотря на продолжительное и глубокое изучение влияния перечисленных активаторов на структуру и свойства алюмооксидных материалов, исчерпывающая точка зрения об их влиянии в настоящее время отсутствует [35].

Основной добавкой, сдерживающей рост корундовых зерен и широко применяемой в производстве керамики, является оксид магния или его соли.

На практике принято условно различать: корундовую керамику - с содержанием А120з более 95% масс., периклазовую - с содержанием М§0 более 85% масс., и шпинельную - 25-40% масс. МвО и 55-90% А1203 [36].

При использовании 0,5-1% К^О в качестве добавки в шихту, изначально состоящую из частиц размером 1-2 мкм, размер зерен после спекания не превышает 10-15 мкм, что объясняется образованием на поверхности кристаллов А120з алюмо-магнезиалыюй шпинели [37]. Шпинель способствует удалению закрытых пор и спеканию алюмооксидной керамики до плотного состояния. При введении оксида магния снижение температуры спекания не наблюдается [13]. Такое мелкокристаллическое строение корундовой керамики повышает механические свойства.

Исследования, проводимые в работе [38], дают возможность утверждать, что оксид магния также увеличивает объемную и поверхностную диффузионную способность кристаллитов, вследствие чего повышается подвижность пор и скорость уплотнения уменьшается анизотропия границ и свободная энергия.

В работе [39] наблюдался аномальный рост зерен при спекании порошка состава (99.995%) А1203 + 0,004% (масс.) М§0. Однако добавки магния в количестве 0,04% (масс.) при спекании не оказывали существенного влияния.

Результаты работы [40] свидетельствуют о том, что увеличение количества примесей в порошке ведет к необходимости увеличения содержания оксида магния.

О

В работе [41] показано снижение температуры спекания до 1250 С (плотное состояние) и снижение размеров кристаллитов керамики А1203 в условиях электроимпульсного спекания (соотношение компонентов 12:2, 150-200

о

С/мин, вакуум, 50 МПа, 3 мин).

В Таблице 1.1 приведены корундовые керамики улучшенные введением добавок.

Таблица 1.1 - Корундовые керамические материалы с улучшенными механическими свойствами (поликристаллические)

Наименование материала Химический состав, масс. %

А1203 БЮг СаО МбО В203 БгО

ВГ -IV 95,3 3,3 0,2 1,2 — —

ВК98-1 (Сапфирит-16) 98,0 _ — 0,5 1,5 -

ВК95-1Б 95,4 3,3 — 1,3 — —

ВК100-1 (пол икор) 99,7 — — 0,3 — -

ВК-С3.2 91,6 3,2 1,0 1,2 — 2,0

ЦМ -332 99,0-99,5 - - 0,5-1,0 - -

Из табличных данных видно, что добавки оксида магния не превышают полутора процентов. Это объясняется первичной кристаллизацией из расплава (98-100% А1203) зерен А120з и вторичным переходом в твердую фазу шпинели МёА1204. Шпинель в малых количествах образуется по границам кристаллов А120з. С увеличением содержания в расплаве первично кристаллизуется

шпинельная фаза, не образуется упрочняющая связка, задерживающая рост кристаллов. Равновесная же эвтектическая структура (98% А12Оз) представляет собой кристаллы твердого раствора, не оказывающие сильного влияния прочностные характеристики. В Таблице 1.2 приведены сравнительные характеристики широко применяемых алюмооксидных материалов с добавками оксида магния.

Таблица 1.2 - Алюмооксидные материалы с добавками оксида магния широко применяемые в различных отраслях промышленности (поликристаллические)

Название/марка Поликор Корал-3 (поликор+2% эвт. Al203-Zr02) ВК95-1Б ВК-С3.2

Массовое содержание А1203,% 99,7 98,7 95,4 91,6

Массовое содержание МЙО,% 0,30 0,29 1,30 1,20

Прочность при изгибе, МПа >280 360±20 346 341

Диапазон размеров зерен, мкм 5-40 4-6 5-25 3-30

Алюмооксидные керамики и огнеупоры с добавками MgO широко применяются в различных областях. Из них производят материалы измельчающих тел и уплотнительных колец в насосах, электроизоляторы, режущий инструмент, прокладки для запорной арматуры, форсунки для распыления жидкостей и суспензий, фильеры, нитеводители и другие изделия. Широкое распространение эти материалы получили благодаря таким эксплуатационным свойствам, как прочность, износостойкость, огнеупорность, чистота поверхности, химическая стойкость и другие [42].

Алюмооксидные керамические изделия с добавкой MgO относятся к материалам, полученным из бинарных систем Mg0-Al203, имеющим в своем составе единственное химическое соединение - алюмомагниевая шпинель MgAl204 [43]. Такая шпинель является весьма перспективным материалом благодаря приданию ей таких свойств готовым изделиям, как высокая температура плавления, твердость, химическая стойкость и прочность, сохраняющихся при высоких температурах.