Структура и свойства керамических материалов из химически диспергируемых литийсодержащих алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Трифонов, Юрий Геннадьевич

  • Трифонов, Юрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 110
Трифонов, Юрий Геннадьевич. Структура и свойства керамических материалов из химически диспергируемых литийсодержащих алюминиевых сплавов: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов, Юрий Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Традиционная алюмооксидная керамика

1.1.1. Пористые алюмооксидные керамические материалы

1.1.2. Традиционные методы улучшения структуры и свойств керамических материалов

1.2. Метод химического диспергирования, как способ получения высококачественного порошка гидроксида алюминия

1.3. Свойства традиционных алюмооксидных керамических материалов, и керамических материалов, получаемых из химически диспергированных алюминиевых сплавов

1.4. Химическое диспергирование промышленных алюминиевых сплавов и утилизация мелких отходов, образуемых в результате

их механической обработки. Сплав В-1469

1.4.1. Керамические материалы, содержащие литий

1.4.2. Особенности утилизации алюминиевой стружки, содержащей литий

1.5. Актуальность проведения исследования

1.6. Заключение

2. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор исходных материалов для исследования

2.2. Получение стружки для химического диспергирования

2.3. Особенности структурного и фазового составов исследуемых сплавов

2.4. Описание процесса химического диспергирования алюминиевой стружки

2.5. Отмывка осадка методом декантации

2.6. Изучение структуры сплавов, подвергнутых диспергированию

2.7. Изучение структуры гидроксида алюминия, получаемого в результате химического диспергирования

2.8. Гранулометрический анализ порошковых образцов

2.9. Построение распределения по размерам и формам частиц фракции менее 50 мкм для образца № 1

2.10. Влияние состава и структуры порошка гидроксида алюминия на аутогезию этих порошков

2.11. Изучение структуры термически обработанных порошков

2.12. Технологическая схема получения керамических образцов

2.13. Изготовление керамических образцов

2.14. Изучение структуры опытных керамических образцов

2.15. Изучение фазового и химического состава рассматриваемых образцов

2.16. Выявление рентгеноаморфных фаз в фазовом составе исходного порошка

2.17. Подробное описание керамического материала с изучением его кросс-сечения

2.18. Просвечивающая электронная микроскопия керамического образца из В-1469

2.19. Построение математической модели пористости образца

2.20. Отработка режимов термической обработки

2.21. Изучение физических свойств готовых образцов

2.22. Изучение механических свойств

2.23. Зависимость структуры керамического материала от давлений прессования

2.24. Изучение механических свойств материала, полученного из фракции меньше 50 мкм

2.25. Определение термостойкости

2.26. Определение теплопроводности материала

2.27. Изучение кислотостойкости керамических образцов

2.28. Сравнительный анализ физико-механических свойств

2.29. Заключение

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ И

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОТРАСЛЯМ ПРИМЕНЕНИЯ

НОВОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Общие выводы по диссертации

3.2. Рекомендации по отраслям применения нового материала

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

одамл»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства керамических материалов из химически диспергируемых литийсодержащих алюминиевых сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы, во всем мире неустанно растет интерес к применению керамических материалов. Этот интерес обусловлен, в первую очередь, уникальными свойствами, которые присущи только данному классу материалов. [14] На сегодняшний, день некоторые свойства невозможно получить ни у одного другого известного класса материалов. Керамические материалы открывают перед инженерами безграничные возможности в конструировании различных агрегатов и машин практически во всех отраслях современной промышленности. Этому классу материалов свойственны такие характерные особенности, как способность длительное время работать в агрессивных средах и при повышенных температурах, превосходно сопротивляться различным видам износа, работать длительное время в узлах трения практически без смазочных материалов и потери массы. [5] Особенный интерес вызывает разработка проницаемых низкоплотных керамических материалов, обладающих высокими прочностными свойствами. Такие материалы могут найти широкое применение в качестве огнеупоров или фильтров. [2,13,21] В виду указанных факторов, создание низкоплотных керамических материалов, обладающих новыми улучшенными свойствами, является актуальной задачей для современной промышленности и науки.. [26,36,57] В 2009 году, в Московском государственном индустриальном университете, был разработан и запущен в эксплуатацию мобильный генератор водорода. В основе работы данного генератора лежит реакция химического диспергирования между алюминием и водным раствором щелочи, в результате чего происходит выделение большого количества водорода и образование в качестве побочного продукта гидрооксида алюминия. [77,81,82,85]

Получаемый гидрооксид может быть использован в качестве сырья для изготовления технической керамики с уникальными свойствами. [77,81,82,85] В кандидатской диссертации [82] было показано, что образуемый в генераторе осадок пригоден для получения высококачественного керамического материала. Установлено, что применение в качестве топлива для генератора силуминов приводит к значительному улучшению физико-механических свойств материала, а скорость и количество выделяемого водорода

увеличиваются по сравнению с использованием чистого алюминия. [87] В работе [82] выявлено, что получаемый гидроксид алюминия является легированным и включает в свой состав сложные фазы, а его структура принципиально отлична от промышленного оксида алюминия. [93]

Важно также отметить, что в последние годы во всём мире растёт интерес к использованию в промышленности алюминия и алюминиевых сплавов.[74] Соответственно, возрастает количество алюминиевой стружки и мелких алюминиевых отходов, образующихся в результате механической обработки алюминиевых заготовок. Такая стружка не пригодна для прямого переплава, поскольку требуются дополнительные технологические операции (отмывка, агломерация, прессование, изготовление брикетов), которые подразумевают затраты как ресурсов, так и возрастание трудоемкости всего процесса. Особенные трудности возникают, когда среди легирующих элементов в алюминиевом сплаве встречается, например, литий. Эта стружка требует специальных методов утилизации и соблюдения дополнительных мер безопасности. В настоящий момент, большая часть стружки утилизируется совершенно не рационально, или попросту - выбрасывается. [71,95-99]

Использование описанного генератора водорода позволяет решить сразу две обозначенных проблемы. Алюминиевая стружка, содержащая литий, • может быть использована как исходное сырье для получения новых керамических материалов из образующего в результате протекающей реакции диспергирования гидроксида алюминия. Это позволяет утилизировать без дополнительных затрат литийсодержащую стружку и получить оксидный порошок, с новыми свойствами. [84]

В связи с этим, главной целью данной работы явилось изучение возможности получения низкоплотной высокопрочной алюмооксидной керамики из химически диспергированной литийсодержащей алюминиевой стружки. Содержание лития в стружке видится фактором, который весьма положительно скажется на процессе химического диспергирования и свойствах полученного осадка. Порошок должен обладать специфической структурой, отличающейся от структур получаемых ранее. Наличие активного элемента литий, вероятнее всего, скажется на плотности материала и

порообразовании.

В настоящей работе использована стружка из многокомпонентного алюминиевого сплава В-1469. Сплав В-1469 был выбран не случайно. На сегодняшний день, это весьма перспективный сплав, применяемый в авиапромышленности. [41,78,100-104] Объемы использования данного сплава будут расти, а, следовательно — вопрос утилизации стружки встает наиболее остро. В лигатуру данного сплава входит Li и множество других компонентов. Наличие таких активных элементов обуславливают интенсивное выделение водорода, быстрое течение реакции и образование в составе сложных фаз.

Актуальность достижения поставленной цели подтверждается аналитическим обзором литературы приведенным ниже.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение структуры и свойств осадка, получаемого при химическом диспергировании литийсодержащих алюминиевых сплавов.

2. Выяснение влияния легирующих добавок лития, находящихся в исходном сплаве, подвергаемом диспергированию, на свойства керамических материалов.

3. Построение модели микроструктуры полученной керамики в сравнении с керамическими материалами, полученными ранее из химически-диспергированных Al-Si и Al-Mg сплавов.

4. Изучение физико-механических свойств новых разрабатываемых керамических материалов.

5. Формулировка предложений по применению нового материала.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложен способ получения специальной высокопрочной пористой керамики (общая пористость 55%, открытая пористость более 50 %) на основе порошка гидроксида алюминия.

2. Получена положительная оценка, позволяющая наметить области применения разработанного керамического материала в качестве материала для изготовления термостойкого огнеприпаса, футеровок печей и материала для изготовления фильтрующих элементов в фильтровальных установках для промышленного и бытового назначения.

3. Предложен альтернативный метод утилизации алюминиевой стружки, содержащей литий, не требующей энергетических затрат и простой технологически.

Структура диссертации

Приведенный в первой главе работы обзор литературных данных позволил сделать вывод о том, что разработка новых керамических материалов, обладающих принципиально новыми свойствами, является актуальной задачей науки и промышленности. Также отмечено, что необходим новый рациональный способ утилизации алюминиевой стружки.

Во второй главе работы приводится описание оборудования, методик исследований, проводимых при выполнении данной работы, и описаны результаты проделанных экспериментов. Представлены свойства получаемых оксидов алюминия. Приведены результаты измерения физико-механических свойства нового материала, при этом обосновывается эффект увеличения показателей свойств для материала из В-1469. Проведено сравнение основных свойств для материала из чистого Al-Cu сплава и В-1469. Для пористого керамического материала построена модель пористости и предложены области интереса для данного материала. Изучены специальные свойства пористого материала из В-1469.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры «материаловедение и технологии конструкционных материалов» ФГБОУ ВПО МГИУ, международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» Москва, 2011, конференции «Ставеровские чтения - 2012», на конференции молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов1'- 2013, в в III Международной научно-практической конференции «Научные аспекты инновационных исследований» - 2013, экспонировались на Всероссийской выставке НТТМ-2010, - НТТМ-2011, НТТМ-2012, представлялись для участия в конкурсах УМНИК и «Зворыкинский проект -2012». Результат оценен как высокий и удостоен премии «Молодые таланты Москвы - 2012».

)

Т Ч 4

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Традиционная алюмооксидная керамика

Проведенный обзор источников [7,49,57,70] показал, что на сегодняшней день наиболее перспективной и широко распространенной среди технических и конструкционных керамик является алюмооксидная керамика.

Благодаря высоким значениям физико-механических, электрофизических свойств, отличной химической устойчивости, способности длительно работать в агрессивных средах при повышенных температурах, алюмооксидная керамика широко применяется в самых различных областях техники. Корунд отличается исключительно высокой химической стойкостью в отношении кислот и щелочей. На него практически не действует плавиковая кислота, устойчив к действию расплавов щелочных металлов. [14,52, 55,70]

Наиболее высокими огнеупорными, механическими и диэлектрическими свойствами обладает плотно спекшаяся керамика, состоящая практически полностью из а-А1203 , т.е. керамика из перекристаллизованного корунда. [3, 7, 62, 65]

Алюмооксидная керамика является самым ранним и наиболее широко используемым видом броневой керамики, что объясняется сочетанием свойств и цены, позволяющие эффективно противостоять современным и перспективным средствам поражения. [59]

Особый интерес представляют пористые алюмооксидные керамические материалы. Пористая керамика применяется всё чаще в инжиниринговых системах и в экологических системах для разделения или смешивания веществ и как носитель катализатора, как керамические триггеры и фумильгаторы, термостойкий огнеприпас и керамические пластины и капсели для печей. [22, 60, 63, 101, 110, 112, 125]

В таблице 1 приведены некоторые свойства для промышленных керамических пористых материалов.

Таблгща 1

Некоторые свойства промышленных алюмооксидных материалов

Свойство Промышленная плотная керамика Промышленная пористая керамика

Относительная линейная усадка, % 15 1,5

Общая пористость, П0б, % 5 43

Открытая пористость, Потк, % 1 41

Кажущаяся плотность, р, г/см3 3,7 2,15

Предел прочности при изгибе, аизг, МПа 355 34

Предел прочности при сжатии, асж, МПа 2100 81

Предел прочности при растяжении, ар, МПа 125 10

Предел прочности при ударном изгибе, ан,Дж/м2 4 • 103 1 • 103

Трещиностойкость,К1с,МПам/:! 3,7 0,5

В отличие от стандартных фильтрующих материалов, керамические материалы обладают высокой устойчивостью к повышенным температурам, очень высокой стойкость к коррозии, особенно к кислотам, а также прекрасной износоустойчивостью. [95, 124]

Ресурс фильтрующих элементов из проницаемой керамики значительно превышает ресурс тканевых фильтрующих элементов. [98,102, 112] 1.1.1. Пористые алюмооксидные керамические материалы Широкое распространение пористых алюмооксидных материалов позволяет рассматривать данные материалы как отдельную подгруппу, алюмо оксидной керамики.

Пористой керамикой принято называть такую керамику, в которой наблюдается повышенная пористость, превосходящая пористость обычных огнеупоров, следовательно, её пористость должна превышать до 30 %.

Как указано выше, пористая керамика используется главным образом как теплоизоляционный материал, а также в целях фильтрации некоторых газов и жидкостей. [101]

Технические приемы, применяемые для придания образцу пористости, довольно сложные. [4, 70, 101, 128, 130]

Наиболее распространены четыре метода получения технической пористой керамики:

Л'( Й

а) Введение в массу выгорающих добавок - способ состоит в том, что в керамическую массу вводят органические вещества, которые выгорают в процессе обжига изделий, образуя поры. Наиболее часто употребляемыми выгорающими добавками являются древесные опилки, торфяная и пробковая крошка;

б) Пенометод, основанный на введении в концентрированную керамическую суспензию специальных пенообразователей;

в) Газообразование в керамической массе, основанное на выделении газов в результате химических реакций.

г) Метод получения пористых материалов с пористостью 30—40% из специально изготовляемых сферических частиц — так называемых микросфер, размер которых по диаметру составляет (5-10 мкм). При применении полых микросфер общая пористость изделия может быть доведена до 70%.

Сфероидизация частиц из оксидов или других соединений осуществляется: по одному способу — путем резкого охлаждения в воде распыленного расплава этого вещества; по другому способу вещество плавят с применением низкотемпературной плазмы и последующим распылением. Мельчайшие частицы расплава под действием сил поверхностного натяжения принимают сферическую форму, которая и сохраняется при охлаждении. [75, 109]

Важно отметить, что перечисленные способы формирования пористости не всегда позволяют получить проницаемый керамический материал, пригодный для фильтрации. [40, 126]

Из приведенных выше сведений следует, что новый простой экономически выгодный способ получения пористой керамики был бы весьма актуален для современной промышленности.

1.1.2. Традиционные методы улучшения структуры и свойств керамических материалов

Для улучшения механических характеристик, технологических свойств и получения заданной микроструктуры керамические материалы на основе

оксида алюминия содержат различные модифицирующие добавки. [3, 20, 44, 66, 76, 99, 105-108] По оценке ученых и экспертов наиболее перспективным является использование добавок, образующих при спекании корундовой керамики жидкую фазу. [98, 99, 131]

Многолетние исследования применения различных модифицирующих добавок позволили классифицировать их по группам.

Первая группа. Добавки типа К+20-А1203-8Ю2 и К2+0-А1203-8Ю2 (Я+ и 112+ -катионы щелочных и щелочноземельных металлов). Добавки типа Ь^О-АЬОз-БЮг не нашли широкого применения из-за невозможности получения керамики с высоким уровнем механических свойств и плотной микроструктурой. Исследование добавок типа ЯО - А1203-8Ю2продолжалось вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Данные системы позволяли получать керамические материалы с открытой пористостью на уровне 2% и температурой спекания 1450°С. Прочность на изгиб - 300 МПа.

Вторая группа. Система типа ЯхОу -ТЮ2, где в качестве ЫхОу используются СиО, Си20, 8Ю, СаО, ВаО, МпО, Мп02, А1203. Керамика с такими добавками спекается при температурах 1350-1450°С до открытой пористости <1%. Обладает пределом прочности при трехточечном изгибе на уровне 390 МПа.

Третья группа. Добавки типа Я 0-В20з-8Ю2. Первые исследования данных систем добавок были проведены еще в 50-е годы прошлого века. Тем не менее, данный тип добавок продолжает привлекать внимание ученых. С их использованием получена плотная керамика с температурой спекания 1450°С и пределом прочности при изгибе 250-270 МПа.

Четвертая группа. Представляет собой комбинацию добавок первых трех групп: [Ш]2+0-В203-8Ю2-ТЮ2, где Ш и И.2 - катионы щелочноземельных металлов. Использование добавок данного типа позволяет при температуре спекания 1450°С получать керамику практически с нулевой открытой пористостью и прочностью на уровне 370-420 МПа [66]

> 'С ' >

13

Наиболее активно изучаются добавки с тремя и более компонентами, каждый из которых выполняет определенную функциональную задачу.

Подобные условия, как правило, обеспечивают высокую трещиностойкость и повышенную микротвердость керамики и могут быть реализованы добавлением к основному материалу ряда оксидов, либо использованием в процессе синтеза керамики наноразмерного исходного порошка и адекватных методов его консолидации, или сочетанием этих подходов. [54, 56, 68]

Для создания пористости, способной задержать распространение трещины по объему образца, в керамические материалы традиционно принято добавлять так называемые выжигаемые вставки. [79]

Нужно отметить, что прочностные характеристики корундовой керамики в решающей мере определяются свойствами исходного порошка (чистота, дисперсность, активность) и технологией получения материала и варьируются в широких пределах. Так, предел прочности при изгибе корундовой керамики, полученной из технического глинозема путем прессования и спекания, не превышает 450 МПа. В то же время прочность горячепрессованной керамики из ультрадисперсных порошков А120з достигает 650 МПа. Отсюда следует, что к исходному порошку предъявляются высокие требования как по чистоте, так и по размеру и форме частиц. [1, 6, 29, 38,45]

Важно отметить, что все описанные методы в традиционном понимании требуют сложных технологических приемов. Сложность заключается в том, что практически невозможно добиться равномерного распределения вводимой легирующей добавки по всей массе порошка. [61]

1.2. Метод химического диспергирования, как способ получения высококачественного порошка гидроксида алюминия

В 2009 году, в рамках научно-исследовательских работ, в Московском государственном индустриальном университете был разработан и запущен в

эксплуатацию мобильный генератор водорода. [77, 82, 94] Работа такого генератора основана на экзотермической реакцией между алюминием и водным раствором щелочи. Как выяснилось, в результате побочного продукта в таком генераторе образуется высококачественный алюмооксидный порошок, пригодный для изготовления керамического материала. В работе [82] предложено использовать в качестве топлива для такого генератора алюминиево-кремниевый сплав.

Выяснилось, что в результате реакции образуется легированный порошок, при спекании которого образуется нефелиновая фаза, которая и приводит к значительному улучшению свойств получаемого керамического материала.

В работах [82, 88, 92] показано, что из данного порошка может быть получена техническая керамика, обладающая сложным фазовым составом и уникальным сочетанием свойств. Обозначено, что используемый метод химического диспергирования намного проще традиционных способов получения алюмооксидных порошков, а порошки, получаемые в результате химического диспергирования, выгодно отличаются своеобразной структурой и фазовым составом.

1.3. Свойства традиционных алюмооксидных керамических материалов, и керамических материалов, получаемых из химически диспергированных алюминиевых сплавов.

В работах [95-100] были изучены свойства порошков и спеченных материалов, полученных из сплавов АК-7 и АМг-6.

Изучение фазового состава порошков, показало, что в результате протекающей реакции, образуется легированный порошок бемита, имеющий сложный фазовый состав.

В случае использования сплава системы Al-Si наблюдалось наличие гиббсита и байерита, а также фазы, содержащей натрий и кремний — силиката натрия Na2Si03- [82,91]

В случае использования сплава системы Al-Mg, доминирующей фазой в порошке оказался байерит, установлено образование сложных гидроксидов,

'h /

включающих ионы Mg+2 и А1+3, являющихся промежуточной фазой благородной шпинели - Al2Mg04. Следует отметить, что включения алюминиевого сплава сохраняются внутри оболочек фазы (X-AI2O3 (при температуре эксперимента) благодаря их малой газопроницаемости и пассивации поверхности включений оксидными пленками. [81, 95]

Размер полученных частиц порошков позволяет отнести данные порошки к ультро-нанодисперсным системам. Оценка реологических свойств позволяет сделать вывод, что получаемые порошки обладают лучшим диапазоном свойств, чем промышленный порошок оксида алюминия, получаемый по методу Байера.

При сравнении показателей механических свойств для материала из АК-7 и АМг-6 с опубликованными данными для оксидных керамических материалов оказалось, что, например, прочность при сжатии материала (с общей пористостью 20 - 40%), спеченного (при 2100 - 2200°С) из микросфер Zr02 -СаО, полученных методом плазменной сфероидизации, лежит в пределах 66 -377 МПа. Для материала из АК-7 а^ = 600 МПа, из АМг-6 стсж = 670 МПа. Предел прочности на разрыв для огнеупоров с содержанием AI2O3 - 55-65 % составляет 8-15 МПа, тот же показатель (по методике диаметрального сжатия) для пористого материала из микросфер Zr02 — СаО - 11-46 МПа, для образца из АК-7 26 МПа, из АМг-6 28 МПа. Предел прочности при изгибе спеченной алюмооксидной керамики составляет 120 - 300 МПа. Прочность такой керамики с добавкой оксида магния — 300 - 450 МПа, а горячепрессованной — 650 МПа. Новые материалы имеют прочность при изгибе 120 МПа - из АК-7, 210 МПа - из АМг — 6. Прочность при ударном изгибе (а„) для плотной,

____О А

прочной (а|13Г =185 МПа) алюмооксидной керамики составляла -4-10 Дж/м , а для высокоплотного материала состава А1203 + 0,5% MgO ( с ашг, равным 343 МПа) величина а„ - 6 • 103 Дж/м'2. Для спеченных огнеупорных материалов из оксида алюминия, оксида магния и диоксида циркония (с общей пористостью 3 - 5% и <тнзг — 135 - 274 МПа) значения а„ находятся в пределах (1,3 - 2,8) • 103

2 ^ 2 3 2

Дж/м (3 • 10 Дж/м' - полученный материал из АК-7, 2,5 * 10 Дж/м' -

полученный материал из АМг-6). Трещиностойкость алюмооксидной керамики (по параметру К1С), в зависимости от пористости, среднего размера зерна и метода получения варьируется в пределах 3,7 - 6,0 МПа • м1/2. (2,0 МПа- м1/2 -полученный материал из АК-7 и АМг - 6). [51, 89]

Оценка термостойкости по методике «локального» термоудара показала, что после однократного термоцикла (800°С - воздух) материал из АК-7 сохраняет значительную прочность - 80 МПа, а из Амг- 6-110 МПа, что на порядок выше по сравнению с аналогичными материалами. [49, 64, 67, 95-110]

В случае, с АК7, в результате спекания в образце образовывался нефелин 1ЧаА18Ю4 ? количество которого могло достигать 25 вес %. Присутствие этой фазы объясняет повышенный уровень прочностных свойств.

Использование сплава АМгб позволило получить в итоге в составе керамического образца алюмо-магнезиальную шпинель (MgO * А120з).

Алюмо-магнезиальная шпинель благодаря комплексу физико-химических свойств и, прежде всего, химической стойкости и высокотемпературной прочности является перспективным соединением для получения керамических материалов. Шпинельная керамика находит широкое применение при изготовлении защитных чехлов термопар, тиглей для плавки металлов, сплавов лопаток турбин. [80] Ее широко используют при изготовлении высокотемпературных датчиков в авиационных газотурбинных двигателях. [48, 95-100]

Наиболее сложный момент в технологии шпинельной керамики занимает предварительный синтез шпинели, без которого невозможно спекание материала до высокоплотного состояния. Этому процессу уделяется значительное внимание, однако зачастую отдельные сведения по полноте реакций, температуре и другим условиям синтеза противоречат друг другу, что во многом объясняется различием в чистоте и дисперсности исходных сырьевых компонентов, использованием различных сред при термообработке и т.д [69, 95]

В нашем случае, удалось простым и дешевым способом получить

шпинельную фазу в структуре образца, мало того фаза была распределена по структуре таким образом, что происходило упрочнение слабых агрегатов керамического образца.

Самая простая традиционная технологическая схема изготовления керамического материала, не требующая значительных затрат труда и наличия сложного оборудования в цикле, позволила изготовить образцы, свойства которых соизмеримы, а во многом и превосходят, традиционные сверх-прочные керамики.

Таким образом, в результате проведенных научно-исследовательских работ [95-100], были достигнуты три важнейших научно-практических результата:

1. Разработана методика получения водорода с помощью генератора [82, 90] и отработана рекуперация энергии, выделяющейся в результате протекающей интенсивной экзотермической реакции.

2. Оптимизирована и автоматизирована технологическая схема использования стружки в качестве исходного сырья, позволяющая управлять фазовым составом и свойствами будущего керамического материала.

3. Получен легированный бемит, обладающий сложным фазовым составом и уникальным диапазоном свойств для порошка оксида алюминия, использование которого в производстве керамик позволяет получить технические керамики с новыми свойствами.

Исходя из приведенных выше данных, технология, описанная в работе [82], может быть положена в основу создания целой гаммы новых керамик путем целенаправленного легирования алюминия специально подобранными элементами.

1.4. Химическое диспергирование промышленных алюминиевых сплавов и утилизация мелких отходов, образуемых в результате их механической обработки. Сплав В-1469.

Накопленный положительный опыт диспергирования промышленных сплавов АК-7 и АМг-6 и достижение высоких показателей прочностных и

специальных свойств у керамических материалов, получаемых из данных сплавов, привел к мысли расширить диапазон используемых систем, подвергаемых диспергированию, на трехкомпонентную систему А1-Си-1л.

Преследуется сразу несколько важных целей:

1. Значительное улучшение свойств получаемых керамических материалов, из образуемого осадка в результате диспергирования осадка.

2. Получение пористого материала, что может стать следствием протекающих химических реакций с активным литием.

3. В случае удачного результата и достижения приемлемых физико-механических свойств у нового материала, метод может быть рассмотрен как эффективный способ утилизации литийсодержащей алюминиевой стружки.