Структура и свойства износостойких чугунов ваграночной плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Владимирович

  • Кузнецов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 193
Кузнецов, Евгений Владимирович. Структура и свойства износостойких чугунов ваграночной плавки: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ (ОБЗОР).б

1.1. Износ и износостойкость сплавов.

1.2. Состав, структура и свойства антифрикционных и высокопрочных серых чугунов.

1.3. Отбеленный, половинчатый и белый чугун для абразивоизносостойких деталей: условия получения, химический состав, структура, свойства.

1.4. Способы получения высокопрочных и износостойких чугунов.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

3.1. Материал и способы его получения.

3.2. Применение математических методов планирования экспериментов и обработки опытных данных.

3.3. Определение свойств чугуна.

3.4. Исследования структуры.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МАРОК СЕРОГО ЧУГУНА В УСЛОВИЯХ ВАГРАНОЧНОЙ ПЛАВКИ.

4.1. Основные параметры процесса получения отливок из серого чугуна ваграночной плавки в условиях действующего производства.

4.2. Данные статистического контроля действующего производства отливок из серого чугуна марки СЧ18 ваграночной плавки.

4.3. Исследование принципиальной возможности получения в условиях ваграночной плавки серых чугунов различных марок по ГОСТ 1412.

4.3.1. Структура и свойства модифицированного серого синтетического чугуна ваграночной плавки.

4.3.2. Получение, структура и свойства высокопрочных серых чугунов в условиях ваграночной плавки.

5. ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОПРОЧНЫХ И АНТИФРИКЦИОННЫХ ОТЛИВОК ИЗ ВАГРАНОЧНОГО СЕРОГО ЧУГУНА С ЗАДАННЫМИ УРОВНЯМИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ.

5.1. Вопросы теории формирования структуры и свойств доэвтектического серого чугуна при модифицировании и микролегировании.

5.2. Определение уровня свойств синтетического и полусинтетического серого чугуна ваграночной плавки при модифицировании графитизирующими присадками.

5.3. Исследование влияния микролегирующих (Ti, V, Zr) и легирующих (Mn, Cr, Си, Ni, Mo) присадок на структуру и свойства доэвтектического серого чугуна ваграночной плавки.

5.4. Разработка алгоритма и программы расчёта свойств модифицированных, микролегированных и низколегированных синтетических и полусинтетических серых чугунов ваграночной плавки

5.5. Исследование износостойкости синтетических и полусинтетических серых чугунов ваграночной плавки.

5.6. Производство и эксплуатация отливок из высокопрочного и высокоизносостойкого серого чугуна ваграночной плавки с заданными свойствами.

6. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ОТЛИВОК ИЗ АБРАЗИВОИЗНОСОСТОЙКИХ ЧУГУНОВ ВАГРАНОЧНОЙ ПЛАВКИ.

6.1. Механические свойства высокоизносостойких отливок из синтетического половинчатого чугуна.

6.2. Структура и свойства абразивоизносостойких отливок из синтетических чугунов ваграночной плавки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства износостойких чугунов ваграночной плавки»

Современный рынок предъявляет особые требования к качеству и стоимости производимой продукции. Эти требования усугубляются последствиями общего кризиса экономики и производства в России. В таких условиях особенно остро встаёт вопрос разработки технологий, позволяющих при неизменно высоком уровне потребительских свойств уменьшать издержки на производство продукции.

Износостойкие материалы имеют практическое применение во всех отраслях промышленности. Наиболее широко их применение в автомобильной промышленности, сельхозмашиностроении, производстве и эксплуатации строительного и дорожно-строительного оборудования, военной техники. В жёстких условиях конкурентной борьбы машиностроительные предприятия ищут замену для дорогостоящих износостойких материалов. В соответствии с требованиями рынка металлургам приходится либо искать пути снижения издержек при производстве сплавов с повышенной износостойкостью, либо предлагать на замену традиционным материалам новые более дешёвые в изготовлении сплавы, но с таким же уровнем потребительских свойств.

Часто в качестве триботехнических материалов, наряду с изделиями из баббитов, бронз, порошковых материалов и высоколегированных сталей, применяются и отливки из чугунов. Сфера применения чугунов в качестве триботехнического материала достаточно широка. Для серых чугунов - это детали редукторов, подшипников, открытых зубчатых передач, работающие в качестве антифрикционных материалов в условиях трения скольжения, качения или качения с проскальзыванием. Для белых и отбелённых чугунов -это детали строительного оборудования, мелющих установок и т.п., работающие в условиях абразивного и гидроабразивного износа. Несмотря на широкий разброс типов чугунов, применяющихся в качестве износостойких материалов, их все объединяют некоторые технологические особенности изготовления, подразумевающие достаточно высокие расходы при их производстве.

Прежде всего, к таким технологическим особенностям относится то, что чугуны триботехнического назначения в подавляющем большинстве случаев производятся либо в электропечах, либо дуплекс-процессом (вагранка - электропечь). В составе шихты при выплавке таких чугунов закладывается большая доля сравнительно дорогих и дефицитных шихтовых материалов, в том числе - и легирующих. В условиях жёсткой конкурентной борьбы проблема снижения расходов при производстве таких чугунов, например, путём выплавки монопроцессом (только вагранка) и на шихте, содержащей в качестве основных составляющих только стальной и чугунный лом, возврат собственного производства, несомненно, актуальна и важна.

Целью настоящей работы является исследование, разработка и внедрение составов и технологии производства антифрикционных, абразивоизносо-стойких и высокопрочных изделий из синтетических и полусинтетических чугунов ваграночной плавки с заданными уровнями структуры и свойств при минимальных затратах.

Научная новизна заключается в разработке теоретических концепций формирования структуры и свойств доэвтектических серых, белых и половинчатых чугунов при различных вариантах модифицирования и микролегирования графитизирующими, карбо-, нитридообразующими и стабилизирующими цементит присадками. Это позволило разработать и реализовать принципы создания высокоизносостойких чугунных изделий, работающих в условиях трения качения со смазкой и в условиях интенсивного абразивного и гидроабразивного износа.

Разработаны алгоритмы и программы расчёта составов чугунов ваграночной плавки, обеспечивающие получение высокоизносостойких деталей с заранее заданными уровнями характеристик структуры, механических и эксплуатационных свойств. Результаты работы внедрены в литейном цехе ОАО «Ростовводпром» (г. Батайск), а также на ряде предприятий чёрной металлургии и строительных организаций Ростовской области.

Работа выполнена на кафедре «Физическое и прикладное материаловедение» Донского государственного технического университета, а также в литейном цехе и центральной заводской лаборатории ОАО «Ростовводпром» (г. Батайск).

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кузнецов, Евгений Владимирович

Результаты исследования влияния легирующих (Мп, Сг, Ni, Си, Мо) и микролегирующих (Ti, V, Zr) присадок на степень изменения ав (К<,) и НВ (Кнв) доэвтектического серого чугуна ваграночной плавки, модифицированного 0,2% АЛ8+0,ЗФСб5Ба22, приведены на рис. 5.17 и 5.18. При этом точками на этих рисунках нанесены экспериментальные значения полученных величин по данным табл. 5.9, а математические зависимости, найденные по этим данным с использованием метода чисел Чебышева по специально разработанной программе (язык программирования - Basic, см. приложение П.3.2), - линиями. Сами же найденные математические зависимости приведены в табл. 5.12.