Структура и сукцессия мезофауны герпетобионтных членистоногих техногенно нарушенных территорий (на примере породных отвалов угольных разрезов Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лузянин Сергей Леонидович

  • Лузянин Сергей Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 472
Лузянин Сергей Леонидович. Структура и сукцессия мезофауны герпетобионтных членистоногих техногенно нарушенных территорий (на примере породных отвалов угольных разрезов Кузбасса): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 472 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лузянин Сергей Леонидович

Введение

1 Восстановительные сукцессии зооэдафона в условиях антропогенной деятельности

1.1 Герпетобионтная и почвенная мезофауна постпирогенных экосистем

1.2 Сообщества почвенных и напочвенных беспозвоночных на вырубках и ветровальных местообитаниях

1.3 Формирование зооэдафона в ходе залежной сукцессии

1.4 Сукцессия почвенного зооценоза после загрязнений нефтепродуктами

1.5 Зооэдафон техногенных ландшафтов и его сукцессионные изменения

2 Природные условия, материал и методы исследования

2.1 Природные условия модельных угольных разрезов

2.2 Характеристика участков исследований

2.3 Материал и методы

3 Пространственно-временная организация мезофауны герпетобионтных членистоногих на отвалах угольных разрезов

3.1 Общая таксономическая структура

3.2 Дискриминантный анализ в оценке сукцессионных изменений мезофауны герпетобионтных членистоногих на участках Краснобродского угольного разреза

3.3 Дискриминантный анализ в оценке сукцессионных изменений мезофауны герпетобионтных членистоногих на участках Кедровского угольного разреза

3.4 Анализ главных компонент (PCA)

4 Структура и экологические особенности населения жужелиц на отвалах

4.1 Краснобродский угольный разрез: таксономический состав карабидоценозов

4.2 Ареалогическая характеристика

4.3 Биотопические группы

4.4 Жизненные формы

4.5 Кедровский угольный разрез: таксономический состав карабидоценозов

4.6 Ареалогическая характеристика

4.7 Биотопические группы

4.8 Жизненные формы

5 Биоразнообразие стафилинид и изменение его структуры на разновозрастных отвалах угольных разрезов

5.1 Краснобродский угольный разрез: таксономический состав населения стафилинид

5.2 Ареалогическая характеристика

5.3 Экологическая структура

5.4 Кедровский угольный разрез: таксономический состав населения стафилинид

5.5 Ареалогическая характеристика

5.6 Экологическая структура

5.7 Мирмекофилия в сообществах стафилинид исследуемых техногенно трансформированных ландшафтов

6 Структура населения и сукцессия сообществ муравьёв на породных отвалах

6.1 Таксономический состав

6.2 Биотопические группы

6.3 Ареалогическая характеристика

7 Таксоцены пауков нарушенных угледобычей техногенных ландшафтов Кузбасса

7.1 Краснобродский угольный разрез: таксономический состав пауков

7.2 Ареалогическая характеристика

7.3 Кедровский угольный разрез: таксономический состав пауков

7.4 Ареалогическая характеристика

8 Моделирование влияния факторов внешней среды на динамику численности мезогерпетобионтных членистоногих породных отвалов

8.1 Оценка влияния факторов окружающей среды на численность пауков

8.2 Оценка влияния факторов окружающей среды на численность жужелиц

8.3 Оценка влияния факторов окружающей среды на численность

стафилинид

8.4 Оценка влияния факторов окружающей среды на численность муравьёв

8.5 Оценка влияния факторов окружающей среды на численность

малочисленных групп мезогерпетобия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Динамическая плотность герпетобионтных членистоногих

на отвалах и в контролях исследуемых разрезов

Приложение Б Результаты дискриминантного анализа сукцессионных изменений мезофауны герпетобионтных членистоногих на участках Краснобродского

угольного разреза

Приложение В Результаты дискриминантного анализа сукцессионных изменений мезофауны герпетобионтных членистоногих на участках Кедровского угольного

разреза

Приложение Г Видовой состав и экологическая характеристика населения жужелиц исследуемых участков Краснобродского угольного разреза

и контрольной площадки

Приложение Д Смена доминантного состава жужелиц в градиенте участков

исследования на Краснобродском угольном разрезе и во временной динамике

Приложение Е Видовой состав и экологическая характеристика населения жужелиц исследуемых участков Кедровского угольного разреза и контрольной

площадки

Приложение Ж Смена доминантного состава жужелиц в градиенте участков

исследования на Кедровском угольном разрезе и во временной динамике

Приложение И Видовой состав и экологическая характеристика населения стафилинид исследуемых участков Краснобродского угольного разреза и контроля

Приложение К Видовой состав и экологическая характеристика населения стафилинид исследуемых участков Кедровского угольного разреза и контрольной

площадки

Приложение Л Таксономический состав пауков исследуемых участков

Краснобродского угольного разреза

Приложение М Таксономический состав пауков исследуемых участков

Кедровского угольного разреза

Приложение Н Результаты статистического моделирования влияния факторов окружающей среды на численность доминантных групп мезогерпетобионтных членистоногих исследуемых участков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и сукцессия мезофауны герпетобионтных членистоногих техногенно нарушенных территорий (на примере породных отвалов угольных разрезов Кузбасса)»

Введение

Актуальность темы исследования. Кузбасс - один из крупнейших регионов России по добыче каменного угля открытым способом. Активная горнодобывающая деятельность оказывает мощное техногенное воздействие на окружающую среду. Происходит практически необратимая трансформация естественных ландшафтов в техногенные, состоящие из высоких насыпей породных материалов (отвалов) и глубоких впадин (карьеров). При этом разрушается генетический профиль почвы, изменяется гидрологический режим, полностью уничтожаются существующие на данных территориях виды растений и животных [Копытов и др., 2017 ; Pesout et al., 2022].

К сожалению, в настоящее время точных сведений о том, сколько земель в Кузбассе рекультивировано и сколько нуждается в восстановлении, нет. По предварительным данным, площадь нарушенных земель составляет около 170 тыс. га (1,78 % от всей площади Кузбасса), из них рекультивировано не более 40 % [Фотина и др., 2021].

Вновь образованные техногенные ландшафты быстро заселяются микроорганизмами, растениями и животными. Большую роль в ревитализации данных территорий играет почвенная фауна и, в частности, герпетобионтные членистоногие, которые являются важным звеном трофической сети, принимают участие в разложении органики и почвообразовании [Kirmer, Mahn, 2001 ; Prach, Pysek, 2001 ; Broring, Wiegleb, 2005].

Комплексные исследования состояния биотического компонента нарушенных угледобычей территорий позволяют оценить уровень техногенного воздействия на экосистемы и сделать прогноз вероятного развития экологической ситуации при существующих уровнях нагрузки и при их увеличении. Кроме того, данные ландшафты перспективно рассматривать в качестве моделей для изучения закономерностей восстановительных сукцессий.

Степень разработанности темы исследования. Исследование сукцессии почвенных и напочвенных (герпетобионтных) членистоногих на отвалах угольных

предприятий началось с 1960-х гг. [Dunger, 1968]. В первую очередь интенсивному изучению подверглись угольные регионы Германии [Vogel, Dunger, 1991 ; Dunger et al., 2001 ; Bröring, Wiegleb, 2005 ; Bröring et al., 2005 ; Dunger, Voigtländer, 2009 и др.]. Кроме того, рассматриваются сукцессии сообществ почвенных беспозвоночных на техногенно трансформированных территориях Чехии [Kabrna,

2011 ; Hula, St'astná, 2014], Франции [Vanhee et al., 2017], Бразилии [Machado et al., 2017], Польши [Madej, Kozub, 2014 ; Kçdzior et al., 2018], Италии [Ottonetti et al., 2006], Австрии [Sigmund, Waitzbauer, 2007], Австралии [Andersen, 1993 ; Greenslade, Majer, 1993 ; Simmonds et al., 1994 ; Majer, Nichols, 1998], Украины [Тимошенко, 1995 ; Прокопенко, 1999 ; Прокопенко, Кульбачко, 2002 ; Жуков и др.,

2012 ; Штирц, Ярошенко, 2013] и других стран. Авторами отмечается, что на вновь сформированных местообитаниях складывается своеобразное население членистоногих, в котором преобладают эвритопные виды (в первую очередь, жесткокрылых и пауков), проникающие на отвалы с прилегающих ненарушенных или слабо нарушенных экосистем.

На территории России сукцессионные изменения населения почв техногенных ландшафтов Подмосковья активно исследовались Бабенко А. Б. [1980, 1982]. Достаточно подробно изучена сукцессия педофауны почв рекультивируемых земель КАТЭКа (Красноярский край) [Стебаева, 1984 ; Шаймуратова, 1986 ; Стебаева и др., 1987 ; Дмитриенко, Мордкович, 1994 ; Стебаева, Андриевский, 1997 ; Богородская и др., 2010 ; Гуров, Гурова, 2010 ; Мордкович, Любечанский, 2019 а, б]. Кроме техногенных ландшафтов, образованных после угледобычи, исследовался зооэдафон песчаных [Любечанский, 2002 а, б] и щебнедобывающих карьеров [Будилов, 2002], отвалов доломита [Солодовников, 1996], горно-обогатительных производств [Мусина, Присный, 2007 ; Мусина, 2009], фосфогипса [Крицкая, Галиновский, 2014], а также золоотвалов теплоэлектростанций [Новгородова, 2018 ; Рябинин, Новгородова, 2018 ; Trilikauskas, Novgorodova, 2020 ; Владимирова и др., 2021]. В перечисленных исследованиях представлено несколько точек зрения на формирование сообществ почвенных членистоногих на техногенно трансформированных территориях.

В целом, исследователями наблюдались интенсивные изменения в пионерных сообществах артропод, последовательный распад исходной видовой структуры и формирование схожих с нативными биоценозами комплексов.

Первичные результаты эколого-фаунистических исследований животного населения технозёмов Кемеровской области отражены в ряде источников [Стебаева, Кулагин, 1984 ; Мордкович, Кулагин, 1986 ; Стебаева, 1987 ; Мордкович, 1994]. Более детальное изучение сукцессии герпетобионтных членистоногих породных отвалов Кузбасса начато во втором десятилетии XXI века [Еремеева и др., 2013, 2014 ; Беспалов, 2014 ; Блинова и др., 2015 ; Еремеева, Лузянин, 2015 ; Лузянин и др., 2015 ; Лузянин, Еремеева, 2016 ; Luzyanin, Eremeeva, 2018 ; ТпИкашкав, Ьшуатп, 2018 ; Ьитуапт, БНпоуа, 2022 ; Ьитуапт е1 а1., 2023 и др.]. Необходимо отметить, что на начальном этапе данного исследования возник ряд вопросов, требующих решения. Во-первых, в большинстве работ объектом исследований являлась только определённая группа животных, комплексных исследований не проводилось. Во-вторых, нет единого мнения о том, какие группы мезогерпетобия выступают первыми колонизаторами постмайнинговых ландшафтов; противоречивы данные о динамике видового разнообразия и численности отдельных групп зооэдафона в процессе восстановления. Кроме того, авторы исследований расходятся во мнениях о сроках достижения сообществами герпетобионтов типичного климаксного состояния на данных территориях. Также остаётся открытым вопрос о факторах, способствующих восстановлению и влияющих на численность почвенной фауны на нарушенных землях.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение эколого-фаунистической структуры и сукцессии мезогерпетобионтных членистоногих техногенно нарушенных территорий (на примере разновозрастных породных отвалов Кузбасса).

Исходя из цели решались следующие задачи:

1. Провести комплексную таксономическую инвентаризацию сообществ герпетобионтной мезофауны членистоногих, населяющих разновозрастные

породные отвалы старейших угольных предприятий Кузбасса - Краснобродского и Кедровского угольных разрезов.

2. Выявить закономерности формирования сообществ герпетобионтной мезофауны членистоногих в условиях ранней стадии первичной сукцессии.

3. Изучить пространственное распределение и особенности экологии доминантных групп мезофауны (жужелиц, пауков, стафилинид, муравьёв) на модельных площадках.

4. С помощью статистической модели оценить вероятностный вклад факторов окружающей среды в изменение численности мезогерпетобионтных членистоногих исследуемых участков.

5. Проанализировать развитие таксоцена мезогерпетобия в контексте его сравнения в ряду разновозрастных отвалов с нативными экосистемами, находящимися в стадии климакса.

6. Провести диагностику состояния и тенденции трансформации экосистем после угледобычи, а также оценить эффективность применяемых рекультивационных мероприятий.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведена комплексная многолетняя таксономическая инвентаризация сообществ напочвенной мезофауны членистоногих, населяющих породные отвалы Кузбасса. Указаны новые для региона виды жужелиц, стафилинид, пауков, у некоторых представителей этих групп уточнены ареалы. Получены оригинальные данные о пространственном распределении и экологической структуре рассматриваемых групп герпетобионтной мезофауны на техногенных ландшафтах после угледобычи. С помощью статистической модели оценен вклад ряда абиотических и биотических факторов среды в численность данной группы членистоногих. Прослежена динамика изменения эколого-фаунистической структуры сообществ основных групп мезофауны технозёмов, находящихся на разных стадиях восстановления. Показаны различные аспекты средопреобразующей роли герпетобионтных артропод в ревитализации территорий, нарушенных в процессе добычи каменного угля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представители мезофауны артропод за счёт активной и пассивной миграции с прилегающих естественных или малонарушенных биоценозов принимают активное участие в заселении постмайнинговых территорий, формируя на них пионерные сообщества. Лидирующие позиции в экспансии отвалов занимают жуки-жужелицы, демонстрирующие высокие показатели видового богатства и численного обилия по сравнению с нативными экосистемами.

2. Основу населения мезогерпетобионтов составляют экологически пластичные виды, которые широко распространены в урбанизированных биотопах. В ходе сукцессии происходят изменения в структуре доминирования сообществ, меняется общий видовой состав и численность, происходит усложнение общих биоценотических связей.

3. Оригинальное статистическое моделирование и полученные вероятностные информационные данные являются важным инструментом для разработки теоретических вопросов экологии сообществ - в частности, выявления механизмов связи между группами беспозвоночных и факторами окружающей среды.

4. Сукцессии мезогерпетобионтных членистоногих на породных отвалах -длительный восстановительный процесс. В течение наблюдаемого нами временного интервала в 35 лет прослеживается лишь небольшое сходство рассматриваемых сообществ с климаксовыми, в частности, по видовому составу и обилию, структуре доминирования, экологическим параметрам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные эколого-фаунистические особенности герпетобионтной мезофауны представляют интерес как с точки зрения познания формирования и функционирования техносферы и связанной с ней биоты, так и для прогнозирования её динамики в будущем. Полученные данные имеют большую значимость для понимания первичных сукцессий техногенно трансформированных ландшафтов. Выявлены основные закономерности изменения видового состава и экологических характеристик доминантных групп мезогерпетобионтных членистоногих (жужелиц, стафилинид, муравьёв, пауков) на породных отвалах в условиях лесостепи и предтайги.

Результаты диссертационного исследования позволили оценить роль каждой модельной группы артропод в ревитализации посттехногенных территорий. Поэтому полученные результаты перспективно использовать для проведения экологического мониторинга биоразнообразия нарушенных биоценозов.

Представленный материал является важной составляющей в изучении биоразнообразия юга Западной Сибири и может быть использован при составлении региональных списков животного мира, а также при реализации программ, направленных на сохранение биоразнообразия в Кемеровской области.

Проведённое статистическое моделирование позволило определить значимый вклад различных факторов окружающей среды, влияющих на обилие мезогерпетобионтов, что является необходимым в комплексной оценке устойчивости техногенных биоценозов и обратимости происходящих в них изменений. Материалы диссертации могут послужить теоретической основой будущего изучения функционирования почвенной фауны и возможных прогнозов её изменения на других техногенных экосистемах.

Практические результаты работы позволят разработать рекомендации по улучшению используемых методов рекультивационных работ нарушенных территорий с точки зрения восстановления сообществ обитателей напочвенного яруса (герпетобионтов), которые играют важную роль в обеспечении устойчивости экосистем.

Теоретические и практические аспекты работы могут использоваться при чтении курсов «Биоиндикация окружающей среды», «Экологический мониторинг», «Основы экобиотехнологии», «Общая экология», «Рекультивация нарушенных земель», «Учебная практика», преподаваемых в вузах.

Методология и методы исследования. Модельные участки были заложены на двух старейших угольных разрезах Кузбасса - Краснобродском и Кедровском. Первый расположен в лесостепной зоне центральной части Кузнецкой котловины, второй - в лесной зоне на северной границе лесостепи Кузнецкой котловины и северо-западной части подтайги Кузнецкого Алатау. В основе дизайна исследования лежали традиционные почвенно-зоологические методы сбора

материала - почвенные ловушки [Гиляров, 1975 ; Бабенко и др., 2010]. Для каждого участка проведена оценка а- и Р-разнообразия доминантных групп мезогерпетобионтных членистоногих с помощью расчета специализированных индексов и кластерного анализа, выполненных в программе PAST V.4.11. Статистическая обработка материала (дискриминантный анализ, расчёт корреляции Спирмена, анализ главных компонент) проведена в программе Statistica 10. Построение статистической модели для выявления влияния факторов окружающей среды на численность мезогерпетобия осуществлено с использованием языка программирования R.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается большим объёмом фактического материала (более 265 тыс. экз.), собранного в течение длительного времени (20132022 гг.) на одних и тех же модельных площадках с помощью общепризнанных почвенно-зоологических методов. Кроме того, все полученные данные обработаны и проанализированы посредством применения необходимых статистических методов и программ. При статистическом анализе был принят минимальный уровень значимостиp < 0,05.

Личный вклад автора заключается в формировании общей концепции диссертационного исследования, постановке и последующей реализации цели и задач работы. Диссертационная работа выполнена на основе многолетних исследований автора; им осуществлён подбор методологической основы, проведён сбор материала, его камеральная обработка и идентификация, статистический анализ, а также интерпретация и обобщение результатов. При реализации работ по проектам РФФИ и РНФ, в рамках которых выполнена часть представленного научного изыскания, автор осуществлял научное руководство исполнителями, задействованными в проекте, подготовкой промежуточных и итоговых отчетов. Обобщённый личный вклад автора в исследование составляет более 90 %.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования были представлены на 14 конференциях, съездах и совещаниях всероссийского и международного уровней, в числе которых VII Чтения памяти

Катаева О. А. (Санкт-Петербург, 2013), XVII, XVIII и XIX Всероссийские совещания по почвенной зоологии (Сыктывкар, 2014; Москва, 2018; Улан-Удэ, 2022), XIII Международная научно-практическая экологическая конференция «Биоразнообразие и устойчивость живых систем» (Белгород, 2014), IV Международная конференция «Горнодобывающая промышленность, проблемы геохимической экологии, сохранения биоразнообразия и ООПТ» (Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2015), всероссийская конференция с международным участием «Мониторинг и биологические методы контроля вредителей и патогенов древесных растений: от теории к практике» (Красноярск, 2016), XI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии» (Гродно, Беларусь, 2016), международные научно-практические конференции «Зоологические чтения - 2017, 2023» (Гродно, Беларусь, 2017, 2023), II Всероссийская конференция «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов. Современное состояние и перспективы» (Кологрив, 2021), XV и XVI Съезды Русского энтомологического общества (Новосибирск, 2017; Москва, 2022), XXXIV Чтения памяти Куренцова А. И. (Владивосток, 2023).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, включая сборники трудов конференций, из них 19 научных статей, опубликованных в журналах, входящих в базы данных Web of Science, Scopus и Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 541 источник, в том числе 268 на иностранном языке. Диссертация изложена на 472 страницах печатного текста, содержит 12 приложений, 93 таблицы и 96 рисунков.

Связь работы с научно-исследовательскими темами и программами. Значительный объём диссертационного исследования выполнен в рамках реализации следующих проектов: РФФИ р_сибирь_а «Изменение структуры мезогерпетобионтных и хортобионтных членистоногих в процессе экологической

сукцессии на отвалах угледобывающей промышленности Кузбасса» (20132015 гг., руководитель - Еремеева Н. И., исполнитель - Лузянин С. Л.), РФФИ р_а «Генезис мезофауны герпетобионтных членистоногих на угольных отвалах Кемеровской области: общие закономерности и значение рекультивационной подготовки» (2016-2017 гг., руководитель - Лузянин С. Л.), РНФ № 22-24-20014 «Динамика восстановительной сукцессии техногенно нарушенных территорий Кузбасса на примере герпетобионтной мезофауны членистоногих» (2022-2023 гг., руководитель - Лузянин С. Л.). Кроме того, автор является руководителем научной школы Кемеровского государственного университета «Экология природных и антропогенных экосистем», общий вектор исследований которой направлен на изучение структуры и экологических механизмов формирования биоты естественных и антропогенно трансформированных экосистем юга Западной Сибири.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность учителю и наставнику

доктору биологических наук Еремеевой Н. И.|, которая определила мой исследовательский путь и область научных интересов. Особую искреннюю благодарность выражаю своему научному консультанту доктору биологических наук, профессору Бабенко А. С. (Национальный исследовательский Томский государственный университет) за ценные консультации и помощь в определении стафилинид.

Искреннюю признательность и благодарность приношу моим коллегам, которые оказали всевозможную помощь в определении материала: кандидату биологических наук Дитц А. А. (Коми научный центр УрО РАН, г. Сыктывкар), доктору биологических наук Гонгальскому К. Б. (Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Москва), кандидату биологических наук Фарзалиевой Г. Ш. (Пермский государственный университет), кандидату биологических наук Ефимову Д. А. (Кемеровский государственный университет), кандидату биологических наук Дудко Р. Ю., кандидату биологических наук Триликаускасу Л. А. и кандидату биологических наук Азаркиной Г. Н. (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск). За неоценимую

поддержку и помощь в проведении геоботанического описания благодарю доктора биологических наук Шереметову С. А. и кандидата географических наук Шереметова Р. Т. (Кузбасский ботанический сад Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, г. Кемерово).

Отдельные слова глубокой благодарности приношу доктору биологических наук, профессору Савельеву А. А. (Казанский федеральный университет) и кандидату биологических наук Суходольской Р. А. (Институт проблем экологии и недропользования АН РТ, г. Казань) за помощь в статистической обработке материала, а также моим коллегам по родному университету: доктору биологических наук Блиновой С. В., кандидату биологических наук Сидорову Д. А., Корчагиной М. Р. (Кемеровский государственный университет) -за оказанную помощь в сборе и камеральной обработке материала на определённом этапе работы.

Особую признательность выражаю ректору Кемеровского государственного университета, члену-корреспонденту РАН, доктору технических наук, доктору биологических наук, профессору Просекову А. Ю. за всестороннюю поддержку при проведении исследований и подготовке диссертационной работы, а также директору АО «УК «Кузбассразрезуголь» Матве С. В. за возможность проводить научные изыскания на отвалах структурных подразделений компании.

1 Восстановительные сукцессии зооэдафона в условиях антропогенной

деятельности

Экологические сукцессии - одно из ведущих направлений классической экологии [Одум, 1986 ; Pickett et al., 1992]. Опубликованная в 1916 году работа Клементса Ф. Э. (Clements F. E.) «Plant Succession: An Analysis of the Development of Vegetation» положила начало становлению теории сукцессий, которую активно развивали Тенсли А. [Tansley, 1939], Сукачёв В. Н. [1964], Разумовский С. М. [1981] и другие учёные. Сегодня концепция экологической сукцессии продолжает изучаться с новых точек зрения, поскольку человек изменяет окружающую среду больше, чем когда-либо прежде. Поэтому в настоящее время сукцессионное учение остается актуальным и востребованным направлением в различных областях науки - зоологии, микологии, почвоведении [Боул и др., 1977 ; Johnson, Miyanishi, 2008 ; Комарова, 2011].

Изначально сукцессии внутри сообществ чаще всего рассматривались как существенно ботанические вопросы. Тем не менее, на самых ранних этапах очевидно, что без зоологической компоненты этот процесс не сможет реализоваться в полном масштабе. Животные являются движущей силой последовательного использования питательных веществ путём измельчения и последующей переработки растительных остатков. Процессы биотурбации почвы, распространение семян также немыслимы без их участия [Гиляров, 1965 а, б ; Стриганова, 1980 ; Стриганова, Порядина, 2005 ; Мордкович и др., 2014 ; Briones, 2018].

Интенсивная антропогенная деятельность заставляет биоту постоянно реагировать на изменения среды. Сведение лесов, загрязнение водоёмов, добыча полезных ископаемых, лесные пожары и так далее - это лишь небольшой перечень негативного влияния человека на окружающую среду. Вследствие этого мы можем наблюдать вокруг себя примеры техногенных экосистем, находящихся на разных стадиях восстановления.

1.1 Герпетобионтная и почвенная мезофауна постпирогенных экосистем

По официальным данным Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, за последние 3 года на территории страны было зарегистрировано почти 40 тыс. лесных пожаров на землях лесного фонда. Площадь, пройденная пожарами, составила более 14 000 тыс. га [Количество лесных ... , 2023]. Любые виды пожара (низовые, верховые, почвенные) представляют собой серьёзную угрозу для биоразнообразия. Они приводят к существенным нарушениям в экосистемах, вызывая последующую сукцессию микробоценозов, фитоценозов и зооценозов [Harden et al., 2000 ; Moretti et al., 2006 ; Krai et al., 2017].

Почвенная фауна является важным компонентом наземных экосистем [Гиляров, 1965 а, б ; Decaëns et al., 2006]. При пожарах выгорает большая часть надземной растительности и органического слоя, изменяется гидротермический режим почвы [Zaitsev et al., 2014]. Развитие сообществ послепожарной почвенной биоты определяется этими факторами, а структура почвенной пищевой сети становится совершенно иной, чем допожарная [Gongalsky, Persson, 2013].

Многочисленные исследования посвящены изучению влияния пожара на почвенную фауну. Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что лесные пожары приводят к снижению видового разнообразия, численности и биомассы педобионтов [Дорохов, Шелухо, 2014 ; Гонгальский и др., 2016 ; Wasis et al., 2018]. В то же время имеются разногласия относительно того, как быстро идёт восстановление педофауны на постпирогенных территориях - в течение десятилетий [Buddle et al., 2006 ; Stoiber, 2008 ; Malmstrom et al., 2009 ; Renco et al., 2022] или значительно быстрее [Underwood, Quinn, 2010 ; Сайфутдинов, Беспятых, 2013 ; Yang et al., 2022]. Нет единого мнения и о степени влияния пожара на почвенную фауну - зависит ли она от интенсивности и скорости прохождения огня, его повторности или от степени выгорания подстилки и почвенного слоя [Гонгальский, 2014].

Послепожарные изменения среды приводят к значительным перестройкам структуры сообществ почвенных беспозвоночных, которые в первый год своего существования находятся в депрессивном состоянии. Как уже было отмечено выше, на таких территориях таксономическое разнообразие в несколько раз ниже, чем на гарях. Это сопровождается возрастанием роли в комплексе педобионтов какого-нибудь одного или небольшого числа видов, что является показателем неустойчивости сообщества.

В ходе сукцессии виды сменяют друг друга, меняется доминантный комплекс, и, воздействуя на среду, почвенные беспозвоночные изменяют её, создавая тем самым условия, благоприятные для появления новых видов [Рубцова, 1983]. Примечательно, что здесь могут сохраняться, а также мигрировать с соседних, негорелых, участков группы беспозвоночных с выраженной r-стратегией, активно увеличивающие свою численность [Мордкович и др., 2006, 2007 ; Балязин, 2013]. Например, у коллембол доминантными видами являются те, которые обладают высокой экологической пластичностью - Isotomiella minor и Parisotoma notabilis [Сайфутдинов, Беспятых, 2013]. В сосняках Центральной Сибири через год после пожара идёт массовое размножение панцирного клеща Carabodes areolatus, численность которого становится в 2 раза выше, чем в контроле. Также повышается доля Scheloribates latipes, Sc. laevigatus и Achipteria verrucosa, но в то же время снижается численность ранее доминантного вида Tectocepheus velatus [Богородская и др., 2010].

Схожие тенденции изменения доминантного комплекса зооэдафона зарегистрированы на северном пределе тайги в Западной Сибири [Мордкович и др., 2014]. Сообщество микроартропод молодых гарей характеризовалось высокой степенью доминирования нескольких видов, в частности Folsomia sp., Tectocepheus velatus и Carabodes labyrinticus. Среди жужелиц в сборах преобладали Cicindela sylvatica, Amara quenseli и Harpalus solitaris. Пауки появились только на 10-й год после пожара.

Реакция животных на пожары значительно различается. Эпигейные виды, обитающие на поверхности почвы, из-за горения часто погибают.