Структура и состояние вещества литосферы Центрального Тянь-Шаня: по данным глубинных магнитотеллурических зондирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Баталев, Владислав Юрьевич

  • Баталев, Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 282
Баталев, Владислав Юрьевич. Структура и состояние вещества литосферы Центрального Тянь-Шаня: по данным глубинных магнитотеллурических зондирований: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Бишкек. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баталев, Владислав Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ

1.1. Основные черты строения Центрального Тянь-Шаня

1.2. Проявление основных структурных элементов Тянь-Шаня в геофизических полях

1.3. Краткая характеристика мезо-кайнозойского магматизма

1.4. Геодинамические модели образования

внутриконтинентального орогена Центрального Тянь-Шаня

Глава 2. ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ ПО

ДАННЫМ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКИХ ЗОНДИРОВАНИЙ

2.1. Особенности методики проведения МТЗ в горных условиях

2.1.1. Опыт проведения МТЗ в Чуйской впадине

2.1.2. Исследование зоны Таласо-Ферганского разлома

2.1.3. Развитие магнитотеллурических исследований на территории Бишкекского геодинамического полигона

2.2. Особенности обработки и интерпретации МТ/МВ-данных для территории Центрального Тянь-Шаня

2.2.1. Интерпретации результатов МТЗ в Чуйской впадине и анализ искажений

2.2.2. Особенности интерпретации результатов МТ -зондирований в зоне Таласо-Ферганского разлома

2.2.3. Развитие методики интерпретации МТ/МВ данных

2.3. Электромагнитные зондирования на геотраверсе «ЫАЯУЫ»

2.4. Построение двумерной региональной модели «ЫАЯУТчГ-КЬМ» 95 Глава 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЖНЕКОРОВЫХ И

ВЕРХНЕМАНТИЙНЫХ ПОРОД ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКИХ ДАННЫХ

3.1. Обзор развития лабораторных измерений и представлений о

природе электропроводности земной коры и литосферной мантии

3.2. Современные представления о природе электропроводности литосферы

3.3. Обзор подходов к интерпретации магнитотеллурических данных с использованием лабораторных измерений

3.4. Лабораторные исследования образцов нижнекоровых и верхнемантийных пород Центрального Тянь-Шаня

3.5. Петрографическое, минералогическое и геохимическое исследование перидотитовых и гранулитовых ксенолитов

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ МОДЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЯНЬ-

ШАНЯ

4.1. Геотермические наблюдения на территории Тянь-Шаня

4.2. Теплофизические характеристики горных пород

4.3. Создание температурной модели вдоль 76° в.д. через Центральный Тянь-Шань

4.4. Расчет глубинных геотерм Центрального Тянь-Шаня

4.5. Сопоставление тепловых моделей

4.6. Верификация предложенной модели глубинного распределения температур

4.7. Тепловая история региона

Глава 5. СТРУКТУРА, СОСТАВ И СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА

ЛИТОСФЕРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Геологическая интерпретация геоэлектрической модели по

профилю NARYN

5.1.1. О корректности сопоставления лабораторных и

полевых оценок электропроводности глубинных пород

5.1.2. Построение вертикальных профилей

электросопротивления по геоэлектрическим моделям

5.1.3. Метод конверсии результатов лабораторных измерений электропроводности

5.1.4. Метод «совмещения» диаграммы Аррениуса с двумерной геоэлектрической моделью

5.1.5. Методика петрологической интерпретации магнитотеллурических данных глубинной зоны сочленения Тарима и Тянь-Шаня

5.1.6. Состав и состояние вещества литосферной мантии зоны сочленения Тарима и Тянь-Шаня

5.1.7. Комплексная интерпретация геофизических моделей

5.1.8. Проявление Атбашинской аккреционно-коллизионной зоны в геофизических моделях

5.1.9. Отображение докембрийского Иссык-Кульского микроконтинента в геоэлектрической модели Тянь-Шаня

5.1.10. Геодинамические особенности зоны сочленения

Тарима и Тянь-Шаня

5.1.11. О природе аномалий коровой электропроводности в

зоне сочленения Тарима и Тянь-Шаня

5.1.12. Распределение гипоцентров землетрясений вдоль геотраверса ЫАЯТО

5.1.13. Мантийный гелий - индикатор границ Иссык-Кульского микроконтинента

5.1.14. Сопоставление результатов МТЗ с данными сейсмотомографии

5.1.15. Оценки глубины залегания поверхности Мохо и геодинамическая история развития региона

5.2. Исследования глубинного строения зоны Таласо-Ферганского

разлома

5.2.1. Методика детализационных полевых работ МТЗ в зоне Таласо-Ферганского разлома

5.2.2. Новые данные по глубинному строению зоны Таласо-

Ферганского разлома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и состояние вещества литосферы Центрального Тянь-Шаня: по данным глубинных магнитотеллурических зондирований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Магнитотеллурические зондирования (МТЗ), использующие в качестве источника вариации естественного электромагнитного поля, являются одним из наиболее доступных, экологически чистых и эффективных методов изучения структуры земной коры и верхней мантии. Результаты интерпретации магнитотеллурических (МТ) данных позволяют получать информацию о распределении электропроводности литосферы, характеризовать флюидный и температурный режимы, а также реологию геологической среды. Глубинные электромагнитные методы являются неотъемлемой частью геофизического комплекса, применяемого при исследованиях глубинного строения Земли. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в области электромагнитных методов зондирования как в создании аппаратуры и в развитии программ инверсии данных [Fox, 2001; Варенцов, 2005; Мартышко, 1994], так и в углублённом исследовании комплексных электромагнитных параметров и процессов электропроводности для диэлектриков и полупроводников, [Эпов и др., 2009; Кацура и др., 2009; Selway, 2012], что и явилось основой рассматриваемой работы. К настоящему моменту для территории Центрального Тянь-Шаня выделен коровый проводящий слой [Баталев и др., 1993; Трапезников и др., 1997; Рыбин, 2001], определены электромагнитные параметры крупнейших разломных зон [Баталев, 2002; Баталева, 2005; Рыбин, 2011], обнаружен эффект вытеснения поперечного тока [Баталев, 2002], выделены закономерности в соотношении распределения гипоцентров землетрясений и проводящих объектов в верхней части коры [Зубович и др., 2001]. Большой объем работ выполнен в ходе адаптации методики проведения и интерпретации данных электромагнитных зондирований в горных условиях [Трапезников и др., 1997; Рыбин, 2001, 2011; Баталев, 2002; Соколова и др., 2008, 2010].

Несмотря на значительные успехи в развитии методики обработки и количественной интерпретации МТ-данных, до сих пор остается целый ряд

нерешенных проблем. К наиболее важным относятся проблемы, связанные с геологической интерпретацией геоэлектрических моделей. В этом направлении очень перспективными представляются петро физические исследования, поскольку создание структурно-вещественных моделей земной коры и верхней мантии является завершающим этапом изучения глубинного строения. Они существенно расширяют знания как о современных геодинамических процессах и явлениях, происходящих на больших глубинах, так и о палеопроцессах и вносят значительный вклад в решение фундаментальных проблем изучения эволюционного развития Земли. Определяющими параметрами при создании петрофизических моделей являются электрические и скоростные характеристики образцов пород из глубинных комплексов, вынесенных на поверхность. При этом предполагается, что глубинные горизонты земной коры могут быть представлены массивами тех пород, которые выносятся на поверхность земной коры базальтами в виде ксенолитов. Построенные в настоящее время петрофизические модели, в основном, являются вероятностными. Отличительной особенностью данной работы является то, что для геологической интерпретации геоэлектрической модели зоны сочленения Тарима и Тянь-Шаня используются результаты петрологических анализов и лабораторных измерений ксенолитов, отобранных непосредственно в регионе исследований.

Объект исследования - распределение электрических параметров в земной коре и верхней мантии и их взаимосвязь с геодинамическими процессами и состоянием вещества литосферы Центрального Тянь-Шаня.

Цель работы - построение структурно-вещественной модели литосферы Центрального Тянь-Шаня на основе изучения закономерностей распределения электропроводности, скоростей сейсмических волн и глубинных температур в сопоставлении с экспериментальными результатами измерений на образцах глубинных ксенолитов.

Основные задачи исследований:

1. Определить особенности глубинного геоэлектрического строения Центрального Тянь-Шаня вдоль серии региональных профилей.

2. Построить структурно-вещественную модель литосферы зоны сочленения Тарима и Тянь-Шаня с использованием методики петрологической интерпретации на основе экспериментальных измерений электропроводности и скоростных свойств образцов глубинных ксенолитов, их вещественного состава и геотермического моделирования.

3. Определить закономерности поведения электропроводности и скоростей упругих волн для образцов ксенолитов на основе экспериментальных исследований при РТ- условиях нижней коры и верхней мантии.

4. Разработать геотермическую модель литосферы Тянь-Шаня вдоль профиля по 76°в.д.

5. Определить состояние вещества и вещественный состав разреза литосферы Центрального Тянь-Шаня на основе сопоставления геоэлектрических и скоростных характеристик среды с данными лабораторных исследований образцов ксенолитов и сейсмичностью.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены результаты комплексных геофизических исследований по международным проектам «Геодинамика Тянь-Шаня», «MANAS» и «TIPAGE». Объем МТ/МВ-данных за период 1982-2012 гг., выполненных на территории Центрального Тянь-Шаня, составил более 900 зондирований. Метод МТЗ, который является базовым в настоящей работе, основан на изучении вариаций естественного электромагнитного поля Земли. Зондирования выполнялись в диапазоне периодов от 0.003 до 16000 сек с использованием новейших технологий и аппаратуры. Для обработки МТ-данных применялось стандартное программное обеспечение для станций EMI, LIMS и Phoenix MTU-5. Количественная интерпретация выполнена в программном комплексе GEOTOOLS. В работе приводятся результаты изучения ксенолитов, отобранных из выходов базальтов Ортосуу. Геохимические исследования минералов из ксенолитов проведены в Аналитическом центре ИГМ СО РАН. Для определения условий равновесия минеральных фаз использовались геотермометры и геобарометры [Brey, Kohler, 1990; Harley, 1984; Nimis, 1999; Sachtleben, Seck, 1981

и др.]. Лабораторные измерения физических свойств ксенолитов выполнены во Франкфуртском университете им. Й.В. Гёте, под руководством проф. Н. Багдасарова. Определение концентрации Н20 в номинально безводных минералах методом ИК-спектроскопии - в лаборатории экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН. Защищаемые результаты:

1. Основными элементами глубинной геоэлектрической структуры Центрального Тянь-Шаня являются:

• Наклонные и субвертикальные проводящие тела, имеющие форму листрических разломов и соответствующие тектоническим нарушениям, шовным зонам и границам микроконтинентов.

• Высокоомные коровые объекты, составляющие Иссык-Кульский микроконтинент, локализованные в верхней части земной коры.

• Коровый ^проводящий слой с глубиной залегания 20-40 км и удельным сопротивлением 30-100 Ом-м.

• Электропроводящие объекты литосферной мантии (80-110 км), находящиеся в зонах субдукции и эклогитизации океанической коры Туркестанского и Джунгаро-Балхашского бассейнов.

2. Разработана методика петрологической интерпретации, основанная на сопоставлении геоэлектрической модели с петрофизическими исследованиями образцов глубинных пород, анализа их вещественного состава и геотермического моделирования, с применением которой выделены области распространения эклогитов, лерцолитов и гранулитов в разрезе Центрального Тянь-Шаня.

3. По результатам петрофизических измерений нижнекоровых и верхнемантийных ксенолитов, отобранных непосредственно в регионе исследований, установлен тип электропроводности и показано отсутствие частичного расплава в литосферной мантии Центрального Тянь-Шаня.

4. Двумерная тепловая модель литосферы Тянь-Шаня по геотраверсу "ЫАКУЫ", построенная с учетом данных по тепловому потоку в донных осадках оз. Иссык-Куль, характеризуется распределением температур близких к среднему значению

для континентов и согласуется с глубиной залегания поверхности Кюри. Температура палеоповерхности Мохо (70 млн лет), определенная по результатам термобарометрии, на 100°С выше, чем для современной границы Мохо, а глубина её залегания на 20 км ближе к поверхности.

5. На основании анализа корреляции аномалий электропроводности и сейсмических скоростей выведены основные положения структурно-вещественной модели литосферы Центрального Тянь-Шаня и проведена оценка состояния вещества и присутствия флюида:

• Верхняя часть земной коры, в которой реализуется сейсмический процесс, свидетельствующий о её «жесткости», характеризуется положительными аномалиями скоростей Ур и высокими значениями электросопротивления.

• Коровый проводящий слой Центрального Тянь-Шаня состоит из проводящих объектов листрической формы, разделяющих высокоомные блоки земной коры. Его совпадение с отрицательными аномалиями скоростей продольных сейсмических волн (Ур) указывает на флюидную природу коровых геоэлектрических и сейсмических аномалий.

• Электропроводящие объекты, расположенные в литосферной мантии Центрального Тянь-Шаня на глубинах 80-110 км и интерпретируемые как массивы эклогитов и эклогитоподобных пород соответствуют положительным аномалиями скоростей Ур.

Научная новизна работы:

1. На основе сопоставления геоэлектрических моделей, построенных вдоль 74°в.д. и 76°в.д., с геолого-тектоническими схемами и разрезами выделены проводящие объекты, соответствующие границам Иссык-Кульского микроконтинента и Атбашинской аккреционно-коллизионной зоны, северные клинья которой обнаружены в геоэлектрическом разрезе Малонарынского профиля.

2. Для территории Центрального Тянь-Шаня, с учетом новых данных по тепловому потоку в западной части оз. Иссык-Куль [Вермееш и др., 2004], создана двумерная тепловая модель. Реконструкция тепловой эволюции зоны

сочленения Тарима и Тянь-Шаня выполнена при сопоставлении тепловой модели с результатами термобарометрии ксенолитов.

3. Впервые для интерпретации геофизических данных использованы результаты петрофизических и геохимических исследований ксенолитов глубинных пород непосредственно с места проведения натурных экспериментов.

4. Впервые получены диаграммы Аррениуса для электропроводности «сухих» гранулитовых и лерцолитовых ксенолитов и эклогитов Южного Тянь-Шаня и определено содержание Н2О в оливине из лерцолитов Ортосуу методом ИК-спектроскопии.

5. Установлено, что для зоны сочленения Тарима и Тянь-Шаня остывание литосферы сопутствовало увеличению глубины залегания поверхности Мохо, за период ~70 млн лет температура на границе Мохо уменьшилась на ~100°С, глубина залегания увеличилась на 20 км.

Личный вклад. Основные результаты диссертационного исследования получены лично автором или при его непосредственном участии в Научной станции в г. Бишкеке РАН (НС РАН). Автором самостоятельно выполнены основные этапы работ, включая полевые наблюдения, обработку и анализ данных, а также их последующую интерпретацию. Для работы с экспериментальными данными диссертантом был разработан ряд программ: «FieldViewer» в системе С++ Builder 6.0 - для визуализации результатов трехмерного моделирования Randy-Mackie, большое количество утилит в табличном редакторе MS Excel для расчета функций отклика и их трансформант, вычисления и визуализации инвариантов тензора импеданса Бердичевского Zbrd? кажущейся фазы срк фазового тензора и нормы ||w|| матрицы Визе-Паркинсона и др. Практические

рекомендации по совместной инверсии МТ/МВ-зондирований, разработанные совместно с коллегами, легли в основу методики трехуровневой инверсии, которая успешно используется при проведении МТ-исследований в НС РАН. На основе предложенного для синтетических моделей М.Н.Бердичевским метода псевдорельефов, автором реализован новый подход к качественной интерпретации площадных МТ-наблюдений по Центральному Тянь-Шаню,

обеспечивающий визуализацию геоэлектрической структуры региона. Принципиальное значение имеет вклад автора в развитие методики интерпретации геофизических данных в зоне сочленения Тянь-Шаня и Тарима - от обнаружения выходов базальтов Ортосуу и отбора коллекции образцов ксенолитов, проведения лабораторных экспериментов по исследованию электрических и скоростных характеристик глубинных горных пород до построения геофизических моделей (геотермической и геоэлектрической) и их комплексной интерпретации. В совместных работах автор был либо инициатором и непосредственным исполнителем, либо руководителем проводимых исследований.

Теоретическое и практическое значение. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют теоретические представления о вещественном составе и структуре земной коры и верхней мантии, о природе электропроводности и тепловой эволюции Тянь-Шаньского орогена. Получены результаты, многие из которых представляют собой новые знания о глубинной структуре Тянь-Шаня: построена геотермальная модель через Тянь-Шань; выделены структурные элементы в геоэлектрических разрезах, подтверждающие существующие геодинамические концепции [Dobretcov et al., 1996; Buslov et al., 2003; Gao, Klemd, 2003 и др.]. Результаты изучения распределения сейсмичности на территории Центрального Тянь-Шаня свидетельствуют о ярко выраженной приуроченности гипоцентров землетрясений к высокоомным блокам геоэлектрической модели, что может быть использовано при сейсмо-районировании региона. Применение нового подхода к интерпретации геофизических материалов, основанного на сопоставлении геоэлектрической модели с петрофизическими исследованиями образцов глубинных пород, является основой для построения структурно-вещественных моделей земной коры и верхней мантии. Такие модели могут быть использованы при характеристике глубинного строения литосферы, для выяснения причин металлогении активных зон в земной коре, флюидного режима формирования месторождений полезных ископаемых. Методика трёхуровневой МВ-инверсии, в разработке и адаптации

которой автор принимал самое непосредственное участие, используется различными группами ученых при исследовании Памира и Тибета.

Связь работы с научными проектами. Работа проводилась согласно планам НИР Научной станции РАН. Выполненные исследования были поддержаны грантами РФФИ (04-05-64970, 04-05-65103, 07-05-00594, 08-05-00875, 10-0500572, 11-05-00840, 11-05-12042, 12-05-10042) и Минобрнауки РФ (госконтракты №02.515.12.5001, №02.740.11.0730, соглашение №8670) и проектом DFG (GZ:BA1443\18-1 AOBJ:562885).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертации, были представлены в более чем 70 докладах на различных крупных международных и всероссийских совещаниях, таких как Тектоническое совещание (Новосибирск, 2004; Москва, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013); «Problems of Geocosmos» (Санкт-Петербург, 2000, 2004, 2010, 2012); Всероссийская школа-семинар по электромагнитным зондированиям Земли (Москва, 2005; Звенигород, 2007; Санкт-Петербург, 2011; Новосибирск, 2013); Первом-пятом международных симпозиумах по проблемам геодинамики и геоэкологии высокогорных регионов (Бишкек, 2000, 2002, 2005, 2008, 2011); The 23rd General Assembly of the IUGG (Sapporo, Japan, 2003); The 1st General Assembly European Geosciences Union (Nice, France, 2004); The 6th Workshop of Asia-Pacific Space Geodynamics Program ICC (Jeju, Korea 2006); The 19th Workshop, IAGA WG 1.2 on Electromagnetic Induction in the Earth (Beijing, China, 2008); The 11th Scientific Assembly IAGA (Sopron, Hungary, 2009); The International Workshop in memory of Mark N. Berdichevsky and Peter Weidelt «Electromagnetic soundings: theory and applications» (Moscow, 2010); Генеральной Европейской Ассамблее по геологическим наукам (EGU) (Vienna, Austria, 2004, 2009, 2010, 2011); The 21st EM Induction Workshop (Darwin, Australia, 2012); The 1st International workshop on geodynamic evolution of the Central Asian orogenic belt (St. Petersburg, 2012) и др. По теме диссертации опубликовано 117 научных работ, из которых 30 статей в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, 2 - коллективные монографии, 9 - статьи в международных

рецензируемых журналах, 52 - материалы международных конференций, симпозиумов, совещаний и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 351 наименований. Объем диссертации составляет 282 страницы, включая 107 рисунков и 4 таблицы.

Благодарности. Диссертация посвящается светлой памяти Юрия Андреевича Трапезникова, Марка Наумовича Бердичевского и Владимира Ивановича Макарова, под руководством которых была получена большая часть представленных результатов. Без их дружеской и бескорыстной поддержки данная работа была бы просто невозможна. Автор выражает особую благодарность академику Добрецову H.JI. и академику HAH Киргизской Республики Бакирову А.Б. за консультации в выработке общей концепции работы и постоянный интерес к работам диссертанта. За всестороннюю помощь автор искренне признателен Пальянову Ю.Н. и Буслову М.М. Автор выражает свою глубокую благодарность проф. Н. Багдасарову за предоставленные возможности для проведения лабораторных экспериментов. Неоценимую помощь при проведении аналитических работ оказала Егорова В.В., весьма полезными были консультации сотрудников ИГМ СО РАН Симонова В.А., Литасова Ю.Д. Автор выражает особую благодарность Варенцову Ив.М, Соколовой Е.Ю. и Пушкареву П.Ю. за совместные работы по развитию методики интерпретации МТ данных в горных условиях. Автор считает долгом выразить глубокую признательность Зейгарнику В.А. и Щелочкову Г.Г. за всестороннюю поддержку инициативных исследований. Искреннюю благодарность хочется выразить Брагину В.Д., Погребному В.Н., Неведровой H.H. и Баталевой Е.А. за оптимизми моральную поддержку. Качество работы во многом улучшилось благодаря полезным и конструктивным замечаниям научного консультанта - Рыбина А.К. Автор искренне благодарен коллегам из лаборатории, в которой он работал более тридцати лет, за помощь в сборе полевого материала, разделение романтики и трудностей экспедиционных будней - Матюкову Е.К., Лосихину Л.Н., Матюкову В.Е., Пазникову В.А., Петрову П.П., Тимонину Г.Н., Черненко Д.Е.

Глава 1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ

Тянь-Шань представляет собой область новейшего внутриконтинентального горообразования и является уникальным объектом для исследования современной геодинамики, в связи с чем, на протяжении многих десятилетий горные сооружения Тянь-Шаня неизменно привлекают к себе внимание международной научной общественности. Одна из ключевых фундаментальных проблем, с которой сталкиваются ученые, это изучение строения литосферы Тянь-Шаня, которое возможно, в первую очередь, глубинными геофизическими методами, как наиболее информативными. Земная поверхность и верхняя кора Центрального Тянь-Шаня (Рисунок 1.1) достаточно хорошо изучена различными геологическими, геохимическими геофизическими методами. Выявлены основные черты геологического строения региона, установлены соотношения между структурными формами, определен возраст складчатости структуры основания [Бакиров, 1978; Биске и др., 1985; Биске, 1996, 2006; Буртман, 1976, 2006, 2012; Буртман и др., 1985; Гесь, 2008; Кнауф, 1972; Леонов, 1993; Макаров, 1977; Макаров и др., 1982 и др.]. С помощью трекового датирования апатитов (низкотемпературная геохронология) установлены возраста формирования горных систем и морфоструктур Тянь-Шаня в кайнозое [Sobel et al., 2006; De Grave et al., 2011, 2013 и др.].

Применение палеомагнитного метода позволило выявить участки, которые испытали вращение и определить параметры вращения отдельных блоков земной коры [Баженов и др., 1993; Баженов, 2001]. Результатами GPS-наблюдений стали данные о скоростях современных движений поверхности земной коры. На основе этих данных построены карты распределения векторов скоростей и схемы линейных деформаций Центрального Тянь-Шаня [Abdrakhmatov et al., 1996; Зубович и др., 2001; Современная геодинамика ..., 2005].

Рисунок 1.1- Карта рельефа Центрального Тянь-Шаня с нанесенными разломными структурами. 1 - крупнейшие разломы: ТФ - Таласо-Ферганский; ЛН - Линия Николаева; АИ -Атбаши-Иныльчекский разлом; 2 - контуры государственной границы Киргизстана; 3 - озера и

водохран или ща

На сегодняшний день на территории Центрального Тянь-Шаня реализован практически весь спектр геолого-геофизических исследований. Применение методов сейсморазведки позволило определить границы раздела, глубину залегания поверхности Мохо; магнитотеллурического зондирования распределение геоэлектрических неоднородностей среды до глубин 100 и более километров. Сейсмотомография и гравиметрическая съемка - скоростные и плотностные характеристики среды; исследования теплового потока -распределение глубинных температур; магнитная съемка - характер распределения образующих аномалии объектов магнитного поля и глубину залегания поверхности Кюри. Результаты геофизических исследований использовались для верификации геодинамических моделей развития региона. В виду того, что цель данной работы заключается в построении структурно-вещественной модели литосферы Центрального Тянь-Шаня, то акцентируем наше внимание на основных чертах геологического строения исследуемой территории.

1.1. Основные черты строения Центрального Тянь-Шаня

Западной границей Центрального Тянь-Шаня принято считать зону Таласо-Ферганского разлома (ТФР) (Рисунок 1.1). Роли этого крупнейшего разрывного нарушения в тектоническом развитии Тянь-Шаня посвящено большое количество работ. Наиболее известные из них - работы В.Н. Огнева, В.Н. Николаева, В.И. Попова, A.B. Пейве, Н.М. Синицина, Л.Б. Вонгаза, А.И. Суворова, B.C. Буртмана, Е.Я. Ранцман, Н.П. Костенко, В.И. Макарова, O.K. Чедия, В.Г. Трифонова и др. Таласо-Ферганский разлом является одним из главных структурных элементов Тянь-Шаня и представляет собой ключевой объект для изучения и понимания современной геодинамики внутриконтинентального региона. Длина крупнейшего разрывного нарушения Средней Азии, по данным разных авторов [Огнев, 1935; Синицын, 1948; Петрушевский, 1955; Резвой, 1959 и др.], составляет от 400 до 900 км. Большинство исследователей считают разлом правосдвиговой структурой, при этом максимальная амплитуда смещений по нему устанавливается до 200 км.

Основные смещения по разлому B.C. Буртман [Буртман, 1964] относит к пермскому периоду и началу триаса, допуская при этом и более поздние смещения. К концу пермского периода Тянь-Шань становится частью обширной эпигерцинской платформы [Петрушевский, 1955]. В платформенной стадии развития в Тянь-Шане четко выделяются две области, которые разделяет ТФР. Территория, расположенная к северо-востоку от разлома, представляла собой щит, который в течение всего платформенного этапа находился выше уровня моря. Скорее всего, в это время он представлял собой область небольших малорасчлененных поднятий, которая со временем превратилась в область пенепленизации, служившую в дальнейшем источником терригенно-обломочного материала для соседних территорий [Кнауф и др., 1972]. Область Тянь-Шаня, расположенная к юго-западу от ТФР, представляла собой платформенную плиту, которая в течение всего мезозоя и до части среднего палеогена вела себя как малоподвижная область с небольшим осадконакоплением. Тектоническая активизация, в качестве первых признаков которой могут считаться излияния

базальтовых лав, началась в мелу-палеогене и вызвала общее поднятие земной коры Тянь-Шаня и отход моря за его пределы, что обусловило резкую смену физико-географических условий. В начале постплатформенной активизации на размещение и конфигурацию структур региона большое влияние оказало оживление разломов, в том числе и Таласо-Ферганского. На основании литературных источников можно сделать вывод, что величина смещения по разлому за кайнозойское время составляет от сотен метров до 12-14 км [Ранцман, 1963; Буртман и др., 1987; Макаров, 1989]. Согласно работам В.И. Макарова, В.Г. Трифонова [Макаров, 1977; Трифонов и др., 1990], новейшая тектоническая активизация Тянь-Шаня связана с общим развитием региона взаимодействия литосферных плит Индостана и Евразии. В процессе движения Индостана к северу происходит вовлечение в деформации и смещения новых тектонических зон, расположенных севернее, которые затем, последовательно ограничиваясь с запада и востока сдвигами, присоединялись к Индостану и двигались уже вместе с ним, вовлекая в интенсивные деформации новые участки. В плиоцене фронт движущихся масс вплотную приблизился к Тянь-Шаню, и новейшие структуры Тянь-Шаня были охвачены этим процессом. ТФР активизировался как сдвиг в конце плиоцена или даже в плейстоцене. В.Г. Трифонов [Трифонов и др., 1990] факт того, что ТФР структурно выражен отчетливее северо-западного фланга этого движущегося клина, объясняет унаследованностыо разлома от аналогичного палеозойского нарушения.

Таласо-Ферганский разлом с точки зрения геологии не является единым структурным элементом. Изначально В.А. Николаевым [Николаев В.А., 1933] был установлен Большой Таласский разлом, который является частью «Линии Николаева», по которой происходит контакт каледонид и герцинид. Несколько позже В.Н. Огневым [Огнев, 1935] был выявлен Карасуйский разлом, а понятие о ТФР как о единой линии было впервые введено в 1936 году Н.М. Синицыным, который объединил Главный Таласский разлом В.Н. Николаева и Карасуйский В.Н. Огнева в один. Получившийся тектонический шов, протяженностью более 400 км, был назван Таласо-Ферганским разломом. Разделение ТФР на 2 части

встречается в работах [Додонова, 1962; Чедия, 1964, 1972], граница между Таласским и Ферганским звеном проходит по долине р. Нарын. На основании анализа космических снимков В.И. Кнауф и Ф.Н. Юдахин делят ТФР на три участка [Кнауф, 1972; Юдахин, 1983].