Структура и продуктивность разногустотных сосновых молодняков в юго-западном Приангарье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Собачкин, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Собачкин, Денис Сергеевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований формирования молодняков на вырубках.
1.1. Понятие о лесообразовательном процессе.
1.2. Роль естественного возобновления в воспроизводстве лесов.
1.3. Основы успешного лесовозобновления сплошных вырубок.
1.3.1. Роль микроэкологических условий.
1.3.2. Влияние типа леса и типа вырубки на возобновление сосны.
1.4. Основные этапы процесса лесовозобновления.
1.4.1. Динамика формирования насаждений.
1.4.2. Формирование пространственной структуры древостоя на вырубках.
1.4.3. Формирование молодняков.
1.5. Значение густоты в формировании древесных ценозов.
1.5.1. Густота древесных ценозов (определение, основные результаты влияния на формирование ценозов).
1.5.2. Густота ценозов и ресурсы среды.
1.5.3. Резюме о состоянии исследований влияния густоты на рост древесных ценозов.
Глава 2. Характеристика природных условий района исследований.
2.1. Геоморфология.
2.2. Климат.
2.3. Растительность.
2.4. Почвообразующие породы и почвы.
2.5. Состояние естественного лесовозобновления на сплошных вырубках в районе исследования.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методика исследований.
3.2.1. Методика сбора исходных данных.
3.2.2. Статистическая обработка данных наблюдений.
3.3. Типы теоретических кривых распределения для выравнивания эмпирических распределений деревьев в ценозах.
Глава 4. Влияние густоты на основные таксационные и биометрические показатели сосновых молодняков на вырубках.
4.1. Основные таксационные и биометрические показатели сосновых молодняков естественного возобновления на вырубках.
4.2. Анализ степени однородности ценозов методом кластерного анализа.
4.3. Влияние густоты на основные таксационные показатели ценозов сосны.
4.3.1. Связь относительной полноты ценозов с густотой.
4.3.2. Связь среднего диаметра деревьев в ценозе с густотой.
4.3.3. Связь средней высоты деревьев в ценозе с густотой.
4.3.4. Связь относительной высоты с густотой ценоза.
4.3.5. Связь протяженности кроны с густотой.
4.3.6. Зависимость суммы площадей поперечного сечения стволов от густоты насаждений.!.
4.3.7. Зависимость запаса стволовой древесины от густоты ценозов.
Глава 5. Анализ рядов распределения деревьев по основным биометрическим показателям в разногустотных сосновых молодняках.
5.1. Ряды распределения деревьев сосны в молодняках по ступеням толщины.
5.1.1. Общие характеристики эмпирических густотных рядов распределения деревьев по ступеням толщины.
5.1.2. Анализ «низкогустотного» ряда распределения деревьев по ступеням толщины.
5.1.3. Анализ «высокогустотного» ряда распределения деревьев по ступеням толщины.
5.2. Ряды распределения деревьев в молодняках сосны по высоте.
5.2.1. Общие характеристики эмпирических густотных рядов распределения деревьев в ценозах по высоте.
5.2.2. Анализ «низкогустотного» ряда распределения деревьев по высоте.
5.2.3. Анализ ряда распределения деревьев по высоте в «высокогустотных» ценозах.
5.3. Ряды распределения деревьев в молодняках сосны по протяженности кроны.
5.3.1. Общие характеристики распределений.
5.3.2. Анализ ряда распределения деревьев по протяженности кроны в «низкогустотных» ценозах.
5.3.3. Анализ ряда распределения деревьев по протяженности кроны в «высокогустотных» ценозах.
5.4. Обобщение результатов анализа густотных рядов распределений деревьев по биометрическим показателям.
5.5. Влияние густоты на дифференциацию деревьев в молодняках сосны (обсуждение результатов анализа густотных рядов распределения).
Глава 6.0 перспективе практического использования полученных результатов.
6.1. Использование результатов исследования структуры и продуктивности искусственных молодняков сосны при изучении естественных ценозов.
6.1.1. Краткая характеристика условий роста ценозов естественного и искусственного происхождения.
6.1.2. Сравнительный анализ структуры молодняков искусственного и естественного происхождения и хода дифференциации под влиянием фактора густоты.
6.1.3. Способ расчета таксационно-биометрических показателей естественных молодняков по результатам измерений на искусственных объектах.
6.2. К вопросу разработки нормативов рубок ухода с целью повышения продуктивности естественных ценозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и продуктивность разногустотных сосновых молодняков в юго-западном Приангарье»
Актуальность проблемы. Проблема лесовосстановления продуктивных лесов в подзоне южной тайги Средней Сибири обусловлена интенсивной эксплуатацией лесов, которая особенно в последние десятилетия часто ведется с нарушением технологий, в то время как восстановлению лесов уделяется недостаточно внимания. Необходимость решения этой проблемы отражена в концепции сохранения и устойчивого развития лесов, сбалансированного использования их ресурсных и экологических функций. Поэтому для решения таких актуальных задач в лесоведении, как оценка и прогноз эффективности лесовосстановления в разных экологических условиях, а также разработка теории формирования высокопродуктивных насаждений на вырубках необходимо исследование состояния формирующихся молодняков. Изучение структуры молодняков, возникших на вырубках, имеет не только общенаучное, но и практическое значение, позволяющее спрогнозировать ход возрастных сукцессий и структуру будущего насаждения и тем самым определить мероприятия по лесовосстановлению и уходу на протяжении всего возрастного цикла лесовыращивания.
Среди факторов, влияющих на формирование молодняков, огромная роль принадлежит густоте. Этот фактор играет фундаментальную экологическую роль в функционировании лесных экосистем и имеет важное хозяйственное значение. Густота определяет структуру молодняков, характеризует продукционный процесс, процесс формообразования стволов, конкурентные и кооперативные взаимоотношения деревьев.
Исследования, посвященные влиянию густоты и определению густотного режима лесовыращивания, имеют длительную историю. Они были направлены на поиск экономичной начальной густоты посадок и оптимальной густоты, при которой затраты на выращивание леса были бы минимальными. На протяжении длительного времени решалась задача получения максимума реализуемой на рынке древесины при наименьших затратах. По мере накопления данных наблюдений становилась все более очевидной значимая роль густоты. Однако недостаточность фактических данных и натурных экспериментов не позволили до настоящего времени решить задачи по выявлению плотностно-зависимых изменений структуры и продуктивности ценозов. Особенно слабой изученностью отличаются важные в промышленном отношении сосновые леса Приангарья. Из сказанного следует, что тема диссертационной работы «Структура и продуктивность разногустотных сосновых молодняков в юго-западном Приангарье» является актуальной.
Цель работы заключалась в выявлении закономерностей изменения структуры, стволовой продуктивности и таксационно-биометрических показателей естественно формирующихся сосновых молодняков на вырубках в лесах юго-западного Приангарья под влиянием фактора густоты.
Задачи исследования:
1. По результатам маршрутного исследования сосновых молодняков, формирующихся на сплошных вырубках юго-западного Приангарья, подобрать ценозы, образующие густотный ряд в широких пределах изменения густоты.
2. Установить закономерности изменения основных биометрических и таксационных показателей ценозов (диаметр, высота, относительная высота, протяженность кроны, полнота, запас стволовой древесины, сумма поперечных сечений стволов) с густотой.
3. Выявить особенности дифференциации деревьев в разногустотных молодняках по морфометрическим показателям и установить тенденцию изменения ее с густотой.
4. Провести сравнительный анализ особенностей изменения структуры, продуктивности и хода диференциации в сосновых молодняках естественного и искусственного происхождения под влиянием фактора густоты.
5. Предложить способ расчета таксационно-биометрических показателей, стволовой продукции и параметров распределений деревьев по биометрическим характеристикам в разногустотных естественных молодняков на основе измерений, проведенных на искусственных объектах.
Научная новизна. Установлен аналитический вид закономерностей изменения с густотой основных биометрических и таксационных показателей молодняков сосны, естественно формирующихся на сплошных вырубках в лесах юго-западного Приангарья.
Выявлены густотнозависимые особенности дифференциации деревьев в естественных молодняках по морфометрическим показателям.
По результатам сравнительного количественного анализа определены общие черты и специфические особенности структуры, стволовой продуктивности и хода дифференциации деревьев по биометрическим характеристикам в разногустотных сосновых молодняках естественного и искусственного происхождения.
Предложен способ расчета параметров распределения деревьев по биометрическим характеристикам, таксационно-биометрических показателей и стволовой продукции естественных молодняков на основе измерений, проведенных на искусственных объектах.
Практическая значимость. Основные результаты исследований расширяют и конкретизируют сложившиеся представления о лесовозобновлении на площадях, пройденных рубками. Оценка влияния густоты на структуру, продуктивность и ход дифференциации деревьев в естественно формирующихся сосновых молодняках создает теоретическую основу для целенаправленного регулирования густоты с целью выращивания древесины определенного размера и качества, управления продуктивностью и доведение ее до максимально возможной при соответствующих ресурсах среды. Полученные результаты являются необходимым шагом для разработки вариантов расчета таксационно-биометрических показателей и стволовой продукции естественных молодняков на основе результатов модельного исследования, что является актуальной задачей в современном лесоводстве.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); первой межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (Красноярск, 2000); всероссийских конференциях «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2000, 2001, 2002); конференциях молодых ученых Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН (Красноярск 2002, 2003), Международных конференциях NATO Science Series «Tree species effects on soil: implications for global change» (Dordrecht, 2005); «Climate changes and their impact on boreal and temperate forests» (Ekaterinburg 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 159 страницах, включает в себя 8 таблиц и 31 рисунок. Список литературы состоит из 215 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Собачкин, Денис Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Анализ структуры и продуктивности сосновых молодняков, естественно формирующихся на вырубках в лесах юго-западного Приангарья, образующих густотный ряд в пределах 1826—33381 шт./га, позволил установить:
1. Густота является важнейшим фактором, определяющим структуру, продукционный процесс, формообразование стволов и ход дифференциации в естественно формирующихся сосновых молодняках. Количественное подтверждение этому заключено в аналитически описанном изменении с густотой таксационно-биометрических показателей, распределений деревьев по ростовым характеристикам и хода дифференциации в ценозах.
2. Изменение с густотой диаметра, высоты, протяженности кроны, относительной высоты, суммы площадей поперечного сечения, относительной полноты аналитически описано степенной функцией y=axb убывающей для первых трех показателей и возрастающей для остальных. Запас стволовой древесины описывается квадратичной функцией о л 1 у=-7Т0" х +3.3-10" х+0.14 с максимумом при густоте 25000 шт./га.
3. Распределения деревьев по диаметру, высоте и протяженности кроны, составляющие густотные ряды, асимметричны и эксцессивны и характеризуются правосторонней асимметрией, которая изменяется с густотой по закону: As(D) = -2-10"9Х2 + 10"4Х — 0.295;
As(H) = -3■ 10"9х2 + 10"4х + 0.36; As(L) = -2.10'9Х2 + 10"4Х—0.075.
Связь с густотой X эксцесса Es описана уравнениями: Es(D) = 9-10"5Х - 1.65;
Es(H) = -6-10"9Х2 + 2-10"4Х- 1.46; Es(L) = 7-10"5X- 1.42.
4. С увеличением густоты дифференциация в естественных ценозах «сглаживается»: они становятся более однородными по ростовым признакам деревьев: диаметр, высота и протяженность кроны деревьев, образующих самую многочисленную группу в ценозе, убывают (Dc=132.9 X"0'40;
О 26 0 31
Нс=48.1 X"' ; LC=35.2X"' ), а количество деревьев в группе возрастает (NDmax= 0.32 X0"5; NHmax = 2.07 X032; NLmax= 0.77 X0'41).
На основе сравнительного анализа структуры и продуктивности сосновых молодняков искусственного (Большемуртинский лесхоз) и естественного (Абанский лесхоз) возобновления выявлено:
5. Ход дифференциации деревьев в формирующихся молодняках естественного и искусственного происхождения имеет общие черты и специфические особенности. При увеличении густоты дифференциация в тех и других ценозах «сглаживается»; они становятся более однородными, состоящими из более тонких, низких деревьев с недостаточно развитой кроной. В то же время, в естественных ценозах максимальное количество деревьев приходится на ступени толщины, высоту и протяженность кроны ниже таковых для среднего дерева, а в искусственных - на ступени толщины, ниже среднего, а на высоту и протяженность кроны, существенно выше средних (обе тенденции усугубляются с густотой).
6. Исследованные искусственные молодняки при одинаковой густоте превосходят естественные по таксационно-биометрическим показателям: высоте, диаметру, сумме площадей поперечного сечения стволов, протяженности кроны, относительной полноте, — за исключением относительной высоты. Разница между соответствующими показателями оценена количественно. Так, максимальный запас стволовой древесины в естественных молодняках (45 мЗ/га) почти в 6 раз ниже, чем в искусственных (270 мЗ/га).
7. Зависимость от густоты параметров распределений и таксационно-биометрических показателей искусственных и естественных молодняков описывается одинаковым типом уравнений.
8. Предложен способ расчета параметров распределений и таксационно-биометрических показателей естественных сосновых молодняков по измерениям, проведенным в искусственных ценозах, который заключается во введении установленных поправочных коэффициентов в уравнения. Рассчитаны поправочные коэффициенты для определения таксационно-биометрических показателей естественных молодняков, являющихся объектам исследования.
9. На основе полученных результатов предложены рекомендации к назначению рубок ухода в естественных сосновых молодняках 22-28 летнего возраста с целью получения максимального количества стволовой продукции в результате рубок главного пользования:
- рубки ухода целесообразно назначать в ценозах густотой, превышающей 22000 шт./га;
- относительная высота может служить самостоятельным критерием, по которому рубки ухода следует проводить при относительной высоте 150-160.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение задачи оценки пространственной структуры, стволовой продуктивности и хода дифференциации в разногустотных молодняках сосны обыкновенной, естественно формирующихся на сплошных вырубках в лесах юго-западного Приангарья.
В высокогустотных молодняках сосны густота является сдерживающим фактором для индивидуального роста и развития древесных растений. Естественные ценозы с увеличением густоты становятся более однородными, возрастает процент тонкомера с плохо развитым фотосинтетическим аппаратом, а пропорциональность радиального роста и роста в высоту изменяется в пользу высоты. Для улучшения роста и повышения продуктивности загущенных молодняков необходимо своевременно проводить оптимизацию густоты рубками ухода с учетом их строения. Результаты работы дали возможность выявить параметры, которые можно использовать в качестве критериев назначения рубок ухода в естественных молодняках с целью получения максимального количества стволовой продукции: рубки ухода целесообразно назначать в молодняках с густотой, превышающей 22000 шт./га при относительной высоте 150-160.
Установленный характер зависимостей от густоты таксационно-биометрических показателей искусственных и естественных сосновых молодняков и параметров распределений в них деревьев носит общий характер и находится в согласии с общими законами развития древостоев и результатами других исследователей. Их правомерно использовать для молодняков (искусственного и естественного происхождения), произрастающих и в других условиях. При этом подбор коэффициентов уравнений можно будет осуществить без исследования длинного густотного ряда, а только на 2(-3) ценозах.