Структура и межгодовая изменчивость зоопланктонных сообществ Чукотского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Ершова, Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Елизавета Алексеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История исследований зоопланктонных сообществ Чукотского моря и прилегающих областей
1.2 Качественная и количественная характеристика зоопланктонных сообществ Чукотского моря
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Структура зоопланктонных сообществ и межгодовая изменчивость
2.2 Оценка численности и распределения копепод Pseudocalanus 8рр
2.3 Оценка продукции яиц и вторичной продукции
2.4 Оценка долгосрочных изменений структуры сообществ
2.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика Чукотского моря
3.2 Гидрологическая характеристика района исследований в период работ по программе «РУСАЛКА», 2004-2012 гг
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЗООПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ ЧУКОТСКОГО МОРЯ
4.1 Видовой состав, количественные характеристики и межгодовая изменчивость зоопланктона Чукотского моря, 2004-2012 гг
4.2 Структура зоопланктонных сообществ Чукотского моря и связь сообществ с водными массами
4.3 Межгодовая динамика зоопланктонных сообществ на фоне климатической изменчивости
ГЛАВА 5. МАССОВЫЕ ВИДЫ, КАК ИНДИКАТОРЫ СООБЩЕСТВ И ВОДНЫХ МАСС
5.1 Распространение и структура популяции копеподы Са1апш glacialis
5.2 Распространение и структура популяций копепод Pseudocalanus 8рр
5.2.1. Молекулярное определение видов и размерная структура Р8виёоса1апш
8рр. в Чукотском море
5.2.2. Распространение и межгодовая изменчивость
5.2.3. Структура сообществ
5.2.4. Интенсивность продукции яиц
5.2.5. Оценки вторичной продукции и сравнение с другими исследованиями
5.2.6. Видоспецифичная экология Pseudocalanus 8рр
ГЛАВА 6. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СООБЩЕСТВАХ ЗООПЛАНКТОНА ЗА ПЕРИОД 1946-2012 ГГ
6.1 Связь распределения планктона с гидрофизическими и климатическими условиями
6.2 Долгосрочные изменения биомассы зоопланктона
6.3 Характеристика сообществ различных водных масс Чукотского моря
6.4 Роль Тихоокеанской фауны в Арктических сообществах и смещение ареалов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и межгодовая изменчивость зоопланктонных сообществ Чукотского моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В последние десятилетия Арктический бассейн и окружающие его шельфовые моря претерпевают существенные изменения в связи с глобальными изменениями климата. Самым заметным следствием этих изменений является колоссальное сокращение площади ледового покрова в Арктике и резкое сокращение доли многолетних льдов. Деградация ледового покрова влечет за собой существенные изменения гидрофизических условий, продолжительности продукционного периода, структуры и продуктивности планктонных сообществ. Арктические морские экосистемы сейчас, несомненно, находятся в состоянии трансформации. Для того чтобы можно было строить прогнозы об их возможных изменениях в будущем, необходимы сведения об их структуре, количественных характеристиках, их связи с гидрофизическими условиями и климатическими сигналами, а также об уровне их межгодовой изменчивости.
Г> и о
Зоопланктон является важнейшим промежуточным звеном в пищевой цепи между первичными продуцентами и высшими трофическими уровнями пелагической арктической морской экосистемы, в том числе и промысловыми. Биомасса зоопланктона определяет количество ресурсов, доступных для планктоядных рыб, птиц и морских млекопитающих. Так как большинство зоопланктонных организмов характеризуется короткими жизненными циклами и быстро реагирует на изменения окружающей среды, ожидается, что зоопланктонные сообщества одними из первых подвергнутся изменениям и отреагируют на наблюдаемые изменения климата.
Чукотское море является связующим звеном между Арктическим Бассейном и Тихим океаном, единственными «тихоокеанскими входными воротами» Арктики. В
и и 1 ХТ и и
летний период протяженный шельф Чукотского моря становится проточной системой, заполненной почти исключительно потоками теплых беринговоморских вод, вносящих в Арктику огромное количество опресненной воды, биогенных элементов и тихоокеанского фито- и зоопланктона. Благодаря этому продуктивность Чукотского моря значительно превышает продуктивность прилежащих к нему арктических морей и оценивается приблизительно в 80 г С м в год.
Несмотря на исключительную важность биоты Чукотского моря для всего Западно-Арктического региона, сведения о составе, обилии и распределении его
пелагического населения, и в том числе, зоопланктона, намного беднее, чем о зоопланктоне других арктических морей. Хотя первые исследования планктонных сообществ Чукотского моря были проведены еще в 30-х гг. XX века, работы за прошедший период, как правило, охватывали небольшие временные интервалы и незначительные акватории и были ограничены одной из двух половин моря по ту или иную сторону государственной границы между Россией и США. Количественные характеристики, структура и изменчивость зоопланктонных сообществ во всей акватории Чукотского моря оставались практически неизученными. До настоящего времени не было также и попыток обобщить имеющиеся разнородные данные и проследить многолетние изменения в его зоопланктонных сообществах, несомненно сопровождающие существенные климатические изменения в данном регионе.
Основной целью нашей работы являлось исследование структуры мезопланктонных сообществ Чукотского моря, ее межгодовой изменчивости и ее долговременных изменений в связи с факторами среды. В основу работы легли собственные данные, полученные в ходе повторявшихся в течение четырех полевых сезонов наблюдений за планктонными сообществами Чукотского моря в рамках Российско-Американской программы «РУСАЛКА» (2004-2012 гг.), а также все доступные литературные и архивные данные по этому региона.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследование структуры зоопланктонных сообществ Чукотского моря и выделение типов сообществ и видов-индикаторов, связанных с различными водными массами.
2. Оценка качественной и количественной изменчивости зоопланктонных сообществ в разные годы на фоне межгодовых различий гидрофизических и климатических параметров среды.
3. Выявление связи между распределением зоопланктона, гидрологическими параметрами и распределением водных масс на примере экологически значимых массовых видов копепод Calanus glacialis и Pseudocalanus spp.
4. Оценка долговременных изменений в мезопланктонных сообществах Чукотского моря на фоне наблюдаемых климатических изменений на основе архивных данных, собранных на протяжении последних 70 лет.
Научная новизна
Работа представляет собой первое комплексное исследование зоопланктонных сообществ на всей акватории Чукотского моря, как с американской, так и с российской стороны границы, основанное на мониторинге зоопланктона в течение 10-летнего периода с 2004 по 2012 г., выполненное современными методами и дополненное гидрофизическими наблюдениями. Впервые дано детальное описание сообществ, характерных для различных водных масс, и проведена оценка их обилия и межгодовой изменчивости. На примере экологически значимых массовых представителей планктона копепод Са1апш ^1ас1а1\8 и Pseudocalanus spp. впервые достоверно показана связь распределения и обилия зоопланктона с распределением водных масс и параметрами окружающей среды. На основании анализа архивных материалов впервые получены свидетельства значительных изменений, произошедших в планктонных сообществах Чукотского моря за последние 70 лет.
Практическая значимость работы
В работе охарактеризовано распределение, структура и межгодовая изменчивость зоопланктона Чукотского моря в летний период и долгосрочные изменения в сообществах на протяжении более чем полувекового периода. Выявленные типовые сообщества могут быть использованы для определения происхождения той или иной водной массы, так как зоопланктонные организмы служат прекрасными индикаторами вод различного происхождения. Результаты работы могут быть использованы при проведении мониторинга планктонных сообществ Чукотского моря, их моделирования и в качестве основы для разработки прогнозов изменений в арктических пелагических системах в связи с изменениями климата.
Апробация работы
Основные положения работы были представлены на V и VI Симпозиумах по Продукции Зоопланктона (2011, Пукон, Чили; 2016, Берген, Норвегия), международной конференции по Океаническим Наукам ASLO (2012, Новый Орлеан, США, и 2014,
Гонолулу, США), Аляскинском Симпозиуме по Морским Наукам (2012, 2016, Анкоридж, США), Гордоновской Научной Конференции по Полярной Морской Науке (2015, Барга, Италия) а также на коллоквиумах Лаборатории экологии планктона Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2011-2016 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 публикаций: 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 5 тезисов.
Структура диссертации
Структура диссертации. Работа изложена на 121 странице, содержит 38 рисунков. Приложения представлены еще на 6 страницах, они содержат 6 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Список процитированной литературы содержит 147 источников, из них 135 на иностранных языках.
Благодарности
Автор сердечно благодарит научного руководителя Ксению Николаевну Кособокову за помощь и поддержку на всех этапах выполнения и написания работы. Автор выражает глубокую благодарность: Михаилу Владимировичу Флинту за ценные советы, интерес к работе и поддержку при ее выполнении и подготовке; коллегам из лаборатории Экологии планктона ИОРАН за плодотворные дискуссии; Расселлу Хопкрофту из Университета Аляски, Фэрбэнкс за поддержку в работе и помощь в написании и публикации статей; Кэти Крэйн, инициатору и руководителю программы РУСАЛКА; команде и научному составу экспедиций на НИС «Профессор Хромов»; Е.Л. Мархасевой и И. Ратзен за помощь в нахождении и поднятии исторических данных; Дж. Нелсону, К. Матсуно, Л. Эйснер за современные данные по зоопланктону Чукотского моря; Дж. Куистелл за помощь в освоении молекулярных методов; А.В. Бушуеву за правку текста диссертации и автореферата. Автор сердечно благодарит семью, особенно маму, Е.Г. Ершову, и друзей за тепло и поддержку.
Различные этапы работы были выполнены при поддержке программы «РУСАЛКА», грантов РФФИ № 13-04-00551-а и № 14-0410158-к и РНФ, проект № 14-50-00095.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История исследований зоопланктонных сообществ Чукотского моря и прилегающих областей
Наиболее ранние исследования пелагической фауны Чукотского моря были проведены в 1930-е годы СССР в рамках экспедиций по освоению Севера на пароходах «Дальневосточник» (1932), «Красноармеец» (1933), «Литке» (1932, 1934), «Челюскин» (1934-1935), «Красин» (1934-1935), а также Береговой Охраны США на ледоколе «Chelan» (1934). Материал, собранный в ходе этих экспедиций, дал первое представление о фауне региона, и уже эти ранние работы [Johnson, 1934; Богоров, 1939; Виркетис, 1947; Степанова, 1937; Яшнов, 1940] отмечают виды-индикаторы водных масс различного происхождения и показывают связь между определенными гидрофизическими параметрами и встречаемостью некоторых видов зоопланктона.
Исследования в Чукотском море были прерваны Второй мировой войной и возобновлены в 1950-е годы с установлением ежегодных ледовых патрулей в различных регионах Арктики, включая Чукотское море. Эти исследования зоопланктона в российских дальневосточных морях стали фундаментом нашего понимания биоразнообразия и биогеографии этого обширного региона [Бродский, 1950; Бродский, 1957; Виркетис, 1952]. Работа Павштикс [1984] дает первые количественные оценки биомассы и численности зоопланктона российской стороны Чукотского моря. Первые работы, давшие количественную оценку зоопланктона Чукотского моря с американской стороны, были опубликованы несколько ранее [Johnson, 1953, 1958]. За ними последовали более узконаправленные, но охватывающие меньшую акваторию программы OCSEAP (Alaskan Outer Continental Shelf Environmental Assessment Program) [Wing, 1974] и несколько локализованных мониторинговых программ в северо-западной части Чукотского моря [English, 1966; Cooney, 1977; English, Horner, 1977]. С середины 1970-х и до середины 1980-х годов исследования в регионе были приостановлены как с советской, так и с американской стороны. Они возобновились в 1985 г. запуском междисциплинарной программы "ISHTAR" (Inner Shelf Transfer And Recycling) в Беринговом и Чукотском морях (1985-1989). Целью этой программы было изучение влияния межгодовой изменчивости гидрофизических условий, в первую очередь
транспорта богатой биогенами Анадырской воды, на круговорот углерода и биогенов и сезонность продукции в шельфовых водах северной части Берингова и Чукотского морей. Во всех рейсах "ISHTAR" проводились сборы зоопланктона, но данные опубликованы только по материалам экспедиций 1985-1986 гг. [Springer et al., 1989].
Одним общим недостатком всех вышеупомянутых ранних работ являлось отсутствие стандартизации методов сбора, в частности, использование сетей с самой разнообразной ячеей от ~180 до ~600 мкм и различающимся диаметром входного отверстия. Помимо этого, подавляющее большинство исследований, особенно те, которые были проведены в послевоенный период, были ограничены либо российской, либо американской стороной государственной границы. Заметным исключением из этого правила стала совместная советско-американская программа «БЕРПАК» (19771993). В рамках этой программы было проведено пять экспедиций [Tsyban, 1999], из которых наиболее значимой для планктонных исследований была экспедиция августа 1988 г., охватившая обширную акваторию от юга Берингова до середины Чукотского моря по обе стороны государственной границы. В рамках этой экспедиции для сбора планктона использовались сети с ячеей 186 мкм [Kulikov, 1992], что позволяет сравнивать эти данные с более современными, которые преимущественно были собираны при помощи сетей с ячеей 150 мкм.
В последние два десятилетия интенсивность океанографических исследований, в т.ч. и планктонных, в Чукотском море и тихоокеанском секторе Арктики резко возросла. Этому способствовало как развитие нефте-газового промысла, так и повышенный интерес к изменению климата, наиболее выраженному как раз в этом регионе. За это время были запущены такие программы как SBI (Shelf Basin Interaction) [Lane et al., 2008], программа OE (Ocean Exploration) Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) [Hopcroft et al., 2005; Kosobokova, Hopcroft, 2010; Raskoff et al., 2005], канадско-японская программа JWACS (Joint Western Arctic Climate Study) [Matsuno et al., 2011], канадская программа CASES (Canadian Arctic Shelf Exchange Study) [Darnis et al., 2008], и американские программы CSESP (Chukchi Sea Environmental Studies Program) [Hopcroft et al., 2014; Questel et. al, 2013] и ArcticEIS (Arctic Ecosystem Integrated Survey) [Pinchuk, Eisner, 2016]. Большинство исследований в рамках этих программ были сосредоточенны в северо-западном секторе Чукотского
моря и на северном склоне шельфа, и все они охватывали только американскую половину акватории моря к востоку от государственной границы между Россией и США. Российско-американская программа «РУСАЛКА» (Joint Russian-American Long-term Census of the Arctic, RUSALCA), запущенная в 2004 г., стала первой современной попыткой провести разностороннее исследование всей акватории Чукотского моря по обе стороны государственной границы [Hopcroft et al., 2010].
1.2 Качественная и количественная характеристика зоопланктонных сообществ Чукотского моря
Ранние работы по зоопланктону Чукотского моря имели в своей основе качественный подход, их главной целью было описание биоразнообразия в регионе. Тем не менее, уже эти работы отмечают присутствие или отсутствие определенных видов в разных водных массах и выделяют виды-индикаторы, связанные с этими водными массами. Степанова [1937] отметила сходство планктона южной части Чукотского и северной части Берингова моря и использовала распространение видов зоопланктона для описания распространения беринговоморских водных масс в Чукотском море. Для этого она выделила три основных группировки видов, среди них: (а) Арктическая группа, состоящая из полярных и суб-полярных видов, таких как Calanus spp., Microcalanus pygmaeus, Acartia longiremis и Oncaea borealis; (б) Беринговоморская группа, состоящая из Neocalanus cristatus, Centropages hamatus, Paralabidocera amphitrites, Acartia clausii и Tortanus discaudatus; и (в) группа, состоящая из видов, заносящихся в Чукотское море, но встречающихся в других регионах Арктики (Neocalanus spp., Eucalanus elongatus1, Metridiapacifica, Acartia tumida). Виркетис [1952] по результатам сборов 1932-1935 гг., выделила в Чукотском море девять регионов и определила виды-индикаторы западного и восточного Берингова моря, Арктических вод и солоноватых вод. Бродский [1957], опираясь на эти и более поздние данные, выделил в Чукотском море четыре основные группировки зоопланктона: неретическую чукотскую, южно-чукотскую, центрально-чукотскую и переходную. Также он отметил, что на
1 Скорее всего, имеется ввиду Eucalanus bungii.
севере, ближе к краю шельфа наблюдается северо-чукотская группировка, а на западе -восточно-сибирская группировка. Все эти ранние биогеографические описания опирались на данные по частоте встречаемости видов (присутствие/отсутствие). Бродский [1957] также использовал данные по численности (экз. м-3) наиболее массовых видов.
Первые количественные данные по зоопланктону были опубликованы Джонсоном [Johnson, 1953] по результатам рейса на корабле ВМС США "Nereus". Эти сборы были проведены сетями с ячеей ~200 мкм, средняя численность зоопланктона по этим данным
-3
составила 2500 экз. м . Более подробная количественная характеристика зоопланктонных сообществ в Чукотском море была дана Павштикс [1984] по результатам двух рейсов - августа 1952 г. на э/с «Темп» (сборы проводились сетью Нансена с ячеей ~330 мкм) и августа 1976 г. на э/с «Маяк» (сборы проводились сетью Джеди с ячеей ~330 мкм). Средняя численность по региону была оценена в ~4500 экз. м-
3 -3
, а средняя биомасса в ~350 мг. сырой массы м" [Павштикс, 1984]. По численности по всему региону доминировали мелкие копеподы Pseudocalanus spp., Oithona similis, а также пелагические личинки бентосных животных (меропланктон). Было отмечено высокое обилие тихоокеанских видов в южной части Чукотского моря, где они составляли 50-70% от общей биомассы зоопланктона, и уменьшение их доли при продвижении на север. В западной части Берингова пролива и южного Чукотского моря преобладали глубоководные океанические виды Neocalanus spp. и Eucalanus spp., в то время как с восточной стороны доминировал неритический Calanus glacialis. Эта работа дала также первое представление о межгодовой изменчивости планктонных сообществ. Было отмечено, что в более теплое лето 1952 г. виды-индикаторы тихоокеанских вод проникали дальше на север. Важно отметить, что это исследование проводилось преимущественно с западной (российской) стороны Чукотского моря, поэтому оно фактически не затрагивало воды Аляскинского прибрежного течения и его уникальное планктонное сообщество.
Результаты программы "ISHTAR" [Springer et al., 1989] дали более детальное представление о регионе. Была описана численность, биомасса, распределение и сезонная изменчивость зоопланктона по результатам 5 рейсов, проведенных с июля по сентябрь 1985 и 1986 гг. Как и в работе Павштикс [1984], были выделены шельфовые и
океанические беринговоморские сообщества, а также сообщества Аляскинского прибрежного течения. Вдобавок к крупным копеподам Neocalanus spp. и Eucalanus bungii, авторы отнесли к океаническим видам птеропод Clione limacina и Limacina helicina, эуфаузиид Thysanoessa raschii, амфипод Themisto pacifica и крупных Parasagitta elegans. К шельфовым видам они отнесли личинок крабов и креветок и мелких Parasagitta elegans. Кроме того, эти исследователи оценили продуктивность зоопланктона и выедание им фитопланктона, придя к заключению, что зоопланктон не в состоянии потребить всю первичную продукцию в данном регионе [Springer et al., 1989].
Также они дали первую оценку транспорта биомассы зоопланктона через Берингов
12
пролив, оценив ее в 1,8 * 10 г С в год. Эта величина составляет, по разным оценкам, 15-70% от всей биомассы зоопланктона Северного Ледовитого океана [Wassmann et al., 2015].
Экспедиция в рамках программы «РУСАЛКА» в августе 2004 г. охватывала южную и северо-восточную части Чукотского моря. В ней был собран обширный материал по планктону [Hopcroft et al., 2010a], и описаны сопутствующие гидрофизические и гидрохимические характеристики. Это исследование отличалось от предыдущих как более широким географическим охватом, так и более подробным таксономическим описанием зоопланктонных сообществ Чукотского моря. Всего исследователями было отмечено 50 видов, из которых большинство принадлежало к веслоногим рачкам копеподам (Copepoda, 23 вида). Копеподы также составляли основную долю (50-80%) от общей численности (3200 экз. м") и биомассы (42 мг сух. мас. м" ) голопланктона. Было отмечено большое разнообразие меропланктонных личинок, средняя численность которых приближалась к численности голопланктона (3200 экз. м"). Эта работа выделяет 6 основных группировок зоопланктона, тесно связанных с водными массами: сообщество прибрежных эвригалинных видов в теплой и опресненной воде Аляскинского прибрежного течения, Берингоморское сообщество, состоящее из шельфовых и океанических видов в холодной и соленой беринговоморской воде, переходное сообщество между последними двумя, неритическое Чукотское сообщество и сообщество арктического шельфа.
Сборы в северной части Берингова моря и южной части Чукотского моря с американской стороны в более теплое лето 2007 г. [Eisner et al., 2012] показали похожие
результаты. Было выделено 4 типа водных масс и 4 типа связанных с ними сообществ: Аляскинские прибрежные с высокой соленостью, Аляскинские прибрежные с низкой соленостью, Беринговоморские шельфовые, и Беринговоморско-Анадырские шельфовые. Результаты этого исследования показали, что первые два типа вод характеризовались низким хлорофиллом, низким содержанием биогенов, и преобладанием в них мелких представителей зоопланктона. Вторые два, напротив, отличались высоким содержанием хлорофилла и биогенов и преобладанием крупных видов зоопланктона. Другое исследование, сравнивающее летние зоопланктонные сообщества в два холодных года с поздним отступлением льдов (1991 и 1992 гг.) и два теплых (2007 и 2008 гг.) в американских водах Чукотского моря, показало намного большую биомассу и численность зоопланктона в два теплых года, и намного большее влияние тихоокеанской фауны на планктонные сообщества в эти годы [М^ипо ^ а1., 2011].
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Структура зоопланктонных сообществ и межгодовая изменчивость
В работе использован материал, собранный в ходе четырех экспедиций по Российско-Американской программе «РУСАЛКА» («RUSALCA», Russian-American Long-Term Census of the Arctic): 4-25 августа 2004 г., 4-27 сентября 2009 г., 1-11 августа 2010 и 2-24 сентября 2012 гг. (Рисунок 1) [Ershova et al., 2015a]. Пробы зоопланктона собирали парной сетью Бонго с диаметром входного отверстия 0,6 м и размером ячеи 150 мкм вертикально от дна до поверхности. Сети опускали до глубины 2-3 м от дна и поднимали на поверхность со скоростью ~1 м сек-1. Объем профильтрованной воды измеряли с помощью счетчиков General Oceanics. Пробу из одной сети фиксировали 4% формалином, из второй - 97% этиловым спиртом. Кроме того, для учета более крупных и редких видов в 2009 и 2012 гг. были проведены горизонтальные ловы парными сетями Бонго (входное отверстие 0,6 м, размер ячеи 505 мкм) при движении парохода со скоростью 1 узел. Сети опускали до глубины 2-3 м от дна и затем поднимали со скоростью ~1 м сек-1. Облов производился при движении сети и вниз, и вверх. Живую пробу немедленно просматривали после подъема на борт, подсчитывали и измеряли хрупкие желетелые организмы (гребневиков, гидроидных и сцифоидных медуз), а затем фиксировали 4% формалином.
Параллельно на каждой станции собирали гидрологические данные с помощью CTD-зонда модели Seabird 911+ с кислородным датчиком, трансмиссометром и флуориметром. Данные усредняли для каждого метра глубины. Пробы хлорофилла собирали батометром с каждых 5 м глубины от поверхности до дна. Их фильтровали через фильтры GF/F и анализировали на флуориметре. Спутниковые данные высокого разрешения по поверхностной температуре воды были взяты c интернет-сайта NOAA (http://ЗВw.esrl.noaa.gov/psd/).
Для определения состава, численности и биомассы зоопланктона, пробы, фиксированные формалином, обрабатывали под бинокулярным микроскопом. В пробах тотально подсчитывали крупные (>5 мм) и редкие виды, затем пробу делили с помощью делителя Фолсона, пока в конечной доле не оставалось около 100 особей наиболее массового вида. Далее рассматривали доли повышающейся величины для оценки
обилия более редких видов. В каждой пробе просчитывали минимум 350, а как правило, 500-600 особей. Размер каждой просчитанной особи измеряли с помощью компьютерной системы ZoopBiom [Roff, Hopcroft, 1986], и с помощью зависимости между сухой массой и длиной тела, известной для данного или морфологически сходного вида, рассчитывали их сухую массу (сух. м.) (Таблица 1). Отобранных из живой пробы желетелых животных немедленно после поимки живыми определяли до вида и измеряли, так как они крайне плохо сохраняются в формалине. Крупных (>5 см) особей взвешивали с помощью весов; массу мелких особей рассчитывали с помощью регрессии длины на массу (Таблица 1). Чтобы сделать поправку на низкое содержание углерода в теле медуз и гребневиков, мы нормализовали их биомассу путем деления на 4 [Kosobokova, Hopcroft, 2010]. После такого преобразования их сухая масса была более сравнима с массой ракообразных, поскольку известно, что у желетелых сухая масса
содержит ~10% углерода, тогда как у ракообразных--40% [Bámstedt, 1986; Larson,
1986].
Большинство копепод определяли до вида и копеподитной стадии. Копеподитов некоторых копепод (Pseudocalanus spp., Acartia spp., Neocalanus spp.), не различимых морфологически на ранних стадиях развития, определяли только до рода. Представителей видового комплекса Calanus glacialis/marshallae, также плохо различимых морфологически, рассматривали как Calanus glacialis. Представителей личинок высших ракообразных (меропланктон) определяли до класса или семейства. Копепод условно делили на «крупных» (C. glacialis, Neocalanus spp., Metridia spp. и Eucalanus bungii) и «мелких», к которым были отнесены все остальные виды.
2.2 Оценка численности и распределения копепод Pseudocalanus spp.
Для видового определения молоди четырех видов рода Pseudocalanus (P. acuspes, P. minutus, P. newmani и P. mimus), не различимых морфологически, был разработан молекулярный метод определения (видоспецифичная полимеразная цепная реакция, вс-ПЦР) [Ershova et al., 2017]. С использованием консенсусных последовательностей фрагмента 5'-концевой области гена мтДНК цитохром С оксидазы I (COI) длиной около 710 нуклеотидных пар (н.п.) были
Таблица 1. Формулы, использованные для расчета сухой массы встреченных видов зоопланктона; БШ=сух. масса, ЛББШ = беззольная сух. масса, СШ=углеродная масса, ТЬ=общая длина, РЬ=длина цефалоторакса, ББ = диаметр колокола
Единица
Вид Регрессия изм.