Структура и механические свойства соединений разнородных сталей, полученных ротационной сваркой трением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмина Елена Александровна

  • Кузьмина Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Кузьмина Елена Александровна. Структура и механические свойства соединений разнородных сталей, полученных ротационной сваркой трением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. БУРИЛЬНЫЕ ТРУБЫ ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО АЛМАЗНОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО СЪЁМНЫМ КЕРНОПРИЁМНИКОМ. ОБЗОР РОТАЦИОННОЙ СВАРКИ ТРЕНИЕМ КАК СПОСОБА СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

1.1. Способ бурения скважин со съемным керноприёмником

1.2. Характеристика конструкции и материалов бурильных труб для бурения скважин со съемным керноприёмником

1.3. Ротационная сварка трением: технологии, оборудование, преимущества, области применения

1.4. Фазы и параметры ротационной сварки трением

1.5. Формирование структуры сварного соединения при ротационной сварке трением

1.6. Механические свойства сварных соединений, выполненные способом ротационной сварки трением

1.7. Обзор исследований, направленных на оптимизацию параметров ротационной сварки трением разнородных материалов

1.8. Выводы по разделу 1. Постановка цели и задач исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Ротационная сварка трением экспериментальных образцов

2.3. Послесварочная обработка сварных образцов

2.4. Микроструктурный анализ

2.5. Методы механических испытаний

2.6. Выводы по разделу

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РОТАЦИОННОЙ СВАРКИ ТРЕНИЕМ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЕЙ 30ХГСА-40ХМФА С ПОЗИЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ В СВАРНОМ СТЫКЕ. МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА СТАЛЕЙ

3.1. Оптимальное планирование и обработка многофакторного эксперимента

3.2. Механизм образования соединения между сталями 30ХГСА и

40ХМФА при ротационной сварке трением

3.3 Выводы по разделу

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ РОТАЦИОННОЙ СВАРКИ ТРЕНИЕМ НА ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ В ЗОНЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ СТАЛЕЙ 30ХГСА-40ХМФА

4.1. Анализ характера деформирования трубных заготовок при сварке

4.2. Анализ фазовых превращений в зоне термомеханического влияния сварных соединений на основе металлографических исследований и определения микротвердости

4.3. Исследование влияния силовых параметров ротационной сварки трением на структурно-текстурное состояние и развитие рекристаллизационных процессов в зоне термомеханического влияния сварных соединений

4.4. Выводы по разделу

5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛЕЙ 30ХГСА-40ХМФА

ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

5.1. Анализ механических свойств и развития деформации в сварных соединениях при испытании на одноосное растяжение

5.2. Оценка изменения механических свойств и деформационного поведения сварных соединений при растяжении в результате послесварочного отпуска

5.3. Испытания сварных соединений на статический изгиб

5.4. Выводы по разделу

6. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

СТАЛЕЙ 30ХГСА-40ХМФА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

6.1. Циклическая долговечность сварных соединений в исходном состоянии и после отпуска, фрактографические особенности разрушения

6.2. Усталостная прочность сварного соединения сталей 30ХГСА-40ХМФА в сравнении с основным металлом стали 30ХГСА

6.3. Оценка усталостной прочности сварных соединений бурильных труб

6.4. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и механические свойства соединений разнородных сталей, полученных ротационной сваркой трением»

ВВЕДЕНИЕ

Ротационная сварка трением (РСТ) - это современный высокопроизводительный способ соединения цилиндрических деталей. Он обладает рядом технологических преимуществ и позволяет сваривать ограниченно и трудносвариваемые материалы в различных сочетаниях, что определяет его применение во многих отраслях промышленности. Данная технология широко применяется при производстве бурильных труб с приварными замковыми деталями из среднеуглеродистых легированных сталей, используемых при высокоскоростном алмазном бурении на твердые полезные ископаемые. Потребность освоения сверхглубоких скважин с целью поиска и разведки глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых обусловливают необходимость в создании облегченных конструкций геологоразведочных бурильных труб за счет уменьшения толщины стенки тела бурильной трубы при применении более прочной трубной заготовки. В этом случае для обеспечения надежной конструкции бурильных труб требуется более тщательный подход при назначении режимов РСТ замковой части с телом трубы и послесварочной термической обработки.

Известно, что в процессе РСТ металл свариваемых поверхностей испытывает локальное термодеформационное воздействие, при котором одновременно развивается ряд процессов, связанных с тепловыделением и нагревом металла при трении, непрерывным образованием и разрушением металлических связей между сопряжёнными поверхностями в процессе их относительного движения, взаимной диффузией, динамической рекристаллизацией приконтактных зон под действием осевого давления, быстрым охлаждением в результате интенсивного теплоотвода в холодные слои металла и в окружающую среду. В результате происходит трансформация исходной микроструктуры сталей в микроструктуру, сформированную под влиянием термодеформационного цикла сварки. Учитывая, что колонна бурильных труб эксплуатируется в сложных условиях механического

нагружения, сочетающих воздействие статических и циклических нагрузок, необходимо понимание влияния параметров РСТ на структурообразование и механические свойства сварных соединений, определяемых в условиях нагрузок, имитирующих эксплуатационные.

Цель работы - совершенствование технологии изготовления облегченных конструкций бурильных труб с приварными замками на основе оценки влияния параметров ротационной сварки трением на структуру и механические свойства сварного соединения из разнородных сталей замковой части и тела трубы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) установить закономерности влияния основных параметров РСТ на прочность стыка разнородных сталей;

2) установить механизм образования соединения сталей 30ХГСА и 40ХМФА при РСТ;

3) оценить взаимосвязь микроструктуры, механических свойств и деформационного поведения разнородных соединений при статическом и циклическом нагружении;

4) определить степень влияния послесварочного отпуска на механические свойства и развитие деформации в разнородных соединениях при статическом и циклическом нагружении;

5) установить значения параметров сварки, обеспечивающие равнопрочность сварного соединения с металлом трубы в условиях воздействия статических и циклических нагрузок.

Объектом исследования является процесс структурообразования и изменения свойств металла в зоне термомеханического влияния сварного соединения разнородных сталей.

Предметом исследования являются закономерности влияния значений основных параметров РСТ на формирование структуры и механические свойства сварного соединения элементов бурильных труб.

Научная новизна:

1. Установлено, что прочность соединения разнородных среднеуглеродистых легированных сталей, полученных РСТ, определяется развитием процесса совместной рекристаллизации с образованием общих зерен, зависящим от термодеформационных условий на границе раздела. Показано, что сила проковки оказывает доминирующее влияние на прочность стыка приваренных сталей.

2. Установлено влияние силовых параметров РСТ на эволюцию микроструктуры в зоне термомеханического влияния (ЗТМВ) сварного соединения. С увеличением силы при нагреве (с заданной величиной осадки) длительность этапа нагрева сокращается, что способствует подавлению роста зерна и формированию более узкой ЗТМВ с развитой субструктурой. Увеличение силы проковки обусловливает дополнительное измельчение зерна и интенсификацию деформационного упрочнения в ЗТМВ.

3. Выявлена взаимосвязь микроструктуры, механических свойств и механизма разрушения комбинированных сварных соединений, полученных РСТ, в условиях статического и циклического нагружения. Впервые установлено, что локализация деформации и разрушение происходят в зоне основного металла наименее прочной стали в случае формирования ультрамелкозернистой микроструктуры в периферийных областях ЗТМВ, имеющей высокую разориентацию субграниц.

Практическая значимость работы состоит в определении оптимального режима РСТ при производстве облегченных бурильных труб для геологоразведки, обеспечивающего равнопрочность сварного шва с материалом тела трубы. Полученные значения параметров РСТ приняты к внедрению на предприятии АО «Завод бурового оборудования» для изготовления облегченных труб для бурения снарядами со съемным керноприёмником, которые производятся серийно с 2022 года.

Результаты исследования, представленные в диссертации, используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 2.6.1. Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов: п. 2 «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях, включая технологические воздействия, и влияние сварочного цикла на металл зоны термического влияния, их моделирование и прогнозирование»; п. 4 «Теоретические и экспериментальные исследования термических, термоупругих, термопластических, термохимических, термомагнитных, радиационных, акустических и других воздействий на изменение структуры и свойств металлов и сплавов, их моделирование и прогнозирование».

Положения, выносимые на защиту:

1) регрессионная зависимость влияния параметров РСТ на прочность стыка сталей 30ХГСА и 40ХМФА (п. 4 паспорта научной специальности 2.6.1.);

2) механизм образования сварного соединения сталей 30ХГСА и 40ХМФА при РСТ (п. 2 паспорта научной специальности 2.6.1.);

3) результаты исследований микроструктуры ЗТМВ сварных соединений, полученных при различных режимах РСТ, с применением оптической микроскопии и EBSD-анализа (п. 2 паспорта научной специальности 2.6.1.)

4) результаты оценки механических свойств при статическом нагружении и деформационного поведения сварных соединений при растяжении с применением метода корреляции цифровых изображений (КЦИ) в исходном состоянии и после отпуска (п. 4 паспорта научной специальности 2.6.1.);

5) результаты усталостных испытаний сварных соединений в исходном состоянии и после отпуска, кривые ограниченной выносливости сварного соединения и стали 30ХГСА, фрактографические особенности усталостного разрушения (п. 4 паспорта научной специальности 2.6.1.).

Достоверность полученных результатов определяется использованием современных методов:

- оптимального планирования и статистической обработки экспериментальных данных с применением программы STATISTICA;

- исследования микроструктуры с применением оптической и сканирующей электронной микроскопии, стандартных методов механических испытаний на статический изгиб, растяжение и усталостную прочность с применением метода корреляции цифровых изображений при изучении деформационного поведения сварных соединений при растяжении, а также воспроизводимостью и непротиворечивостью результатов, полученных различными методами, интерпретация которых осуществлялась опираясь на современные положения фундаментальных наук.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: заседаниях международной научно-практической конференции «Технология машиностроения и материаловедение» (г. Новокузнецк, 2018 г.); международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (г. Севастополь, 2021 г.); Х-й международной школы «Физическое материаловедение» (г. Тольятти, 2021 г.); международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг» (г. Сочи, 2021 г.); ХХУ1-й Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Екатеринбург, 2022 г.); молодежной научно-практической конференции «Современная механика в цифровую эпоху: проблемы и перспективы» (г. Оренбург, 2022 г.).

Основные результаты диссертации получены при выполнении следующих проектов: грант Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности «Гранты для финансирования инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ аспирантов» на тему «Исследование закономерностей формирования сварных соединений бурильных труб с целью повышения их надежности» (Соглашение № 15 от

14.08.2019 г.); грант Российского фонда фундаментальных исследований на тему «Оптимизация режимов ротационной сварки трением разнородных сварных соединений геологоразведочных бурильных труб» (договор № 20-38-90032/20).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 - в рецензируемых изданиях из «Перечня...» ВАК и входящих в системы цитирования Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследования при проектировании облегченной бурильной трубы, анализе литературных источников, планировании экспериментов и обработке экспериментальных данных, проведении структурных и фрактографических исследований с применением оптической и сканирующей электронной микроскопии, анализе результатов механических испытаний и подготовке публикаций по результатам исследований (обсуждение и формулирование выводов проводились автором совместно с научным руководителем и соавторами публикаций).

Структура и объем работы. Работа содержит 141 страницу текста, включает 71 рисунок и 11 таблиц. Состоит из оглавления, введения, шести разделов, заключения, библиографического списка из 129 наименований.

Автор глубоко признателен научному руководителю Приймак Елене Юрьевне за значимые замечания и важнейшие советы при оформлении диссертационной работы, а также коллективу АО «Завод бурового оборудования» в лице главного конструктора бюро по разработке бурового инструмента Тулибаева Егора Сагитовича за ценные консультации и начальника производственного цеха Пашинина Виктора Викторовича, инженера-испытателя Русова Юрия Александровича за помощь в организации экспериментальной части и подготовке образцов для исследований.

1. БУРИЛЬНЫЕ ТРУБЫ ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО АЛМАЗНОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО СЪЁМНЫМ КЕРНОПРИЕМНИКОМ. ОБЗОР РОТАЦИОННОЙ СВАРКИ ТРЕНИЕМ КАК СПОСОБА СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

1.1. Способ бурения скважин со съемным керноприёмником

Одним из основных и эффективных методов бурения геологоразведочных скважин на твёрдые полезные ископаемые является метод колонкового бурения скважин со съемным керноприёмником (ССК), который по производительности значительно превосходит прочие методы бурения [1, 2]. Преимущества способа бурения ССК определяются возможностью извлечения керна на поверхность без подъема бурильной колонны, в результате чего резко уменьшается количество непроизводительных спуско-подъемных операций подъема бурильных труб, увеличивается время чистого бурения и качество опробования (до 100% выхода керна) [3, 4].

Извлечение керна на поверхность через бурильные трубы обеспечивается следующими конструктивными особенностями снарядов ССК:

1) колонковый снаряд ССК представляет собой двойную колонковую трубу с извлекаемой на поверхность внутренней керноприемной трубой -съемным керноприемником.

2) диаметр бурильной колонны ССК максимально приближен к наружному диаметру буровой коронки. Бурильные трубы ССК отличаются повышенной точностью изготовления, соединяются между собой обычно труба в трубу. Применение хорошо сбалансированных прямолинейных колонн позволяет производить бурение на высоких частотах вращения, достигая повышенных механических скоростей [1].

Впервые конструкция ССК для колонкового бурения была разработана в США фирмой «ВоаГ: Longyear», который был запущен в серийное производство с 1955 г. [5]. В СССР работы по созданию ССК начаты с 1958 г. в специальном конструкторском бюро Всесоюзного промышленного объединения «Союзгеотехника» (СКБ ВПО «Союзгеотехника»), затем с 1959 г. - в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе [6]. В 1969 г. Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (ВИТР) разработал параметрический ряд ССК (ССК-59, ССК-76 и ССК-46) для бурения в породах выше средней твердости на глубину до 1200 м, которые по конструкции были приближены к снарядам «ВоаГ: Longyear» [1, 5]. Внедрение ССК в практику колонкового бурения было осуществлено с 1974 года с момента начала их серийного производства на базе заводов СКБ ВПО «Союзгеотехника» [4].

В настоящее время в России и странах СНГ до 70 - 80% объемов бурения с отбором керна выполняется с применением ССК. Это достигается за счет существенного расширения номенклатуры буровых снарядов, расширения рациональной области их применения благодаря увеличению диаметров бурения, разработки усиленных и тонкостенных буровых снарядов, позволяющих бурить в твердых и крепких породах, сложных геологических разрезах, увеличить глубину скважин [7].

1.2. Характеристика конструкции и материалов бурильных труб для бурения скважин со съемным керноприёмником

В конструкции снарядов ССК используют гладкоствольную колонну бурильных труб, соединяемых труба в трубу. Гладкоствольность по наружному диаметру обеспечивает уменьшение гидравлических сопротивлений при промывке скважины, по внутреннему - свободное перемещение керноприемника. Такие характерные особенности бурильных труб достигнуты за счет их тонкостенности. Высадка концов не производится. Такая колонна

имеет достоинство в том, что она, будучи гладкой и прямолинейной, позволяет вести бурение на повышенных частотах вращения при осевых нагрузках более 12 - 15 кН. При бурении однородных монолитных пород частота вращения может достигать максимальных значений буровых станков - до 1500 об/мин и более. При бурении в сложных геологических условиях частота вращения ограничивается 600 об/мин [5, 6].

Мировыми лидерами в производстве бурильных труб ССК являются канадская компания «Boart Longyear», шведские фирмы «Atlas Copco» и «Sandvik», испанская фирма «TECSO S.A.». Однако на территории России хорошо зарекомендовали себя именно трубы компании «Boart Longyear». Буровыми компаниями Российской Федерации и ближнего зарубежья накоплен положительный опыт их эксплуатации, вследствие этого продукция этой компании доминирует на российском рынке [8, 9]. Среди отечественных производителей в данном рыночном сегменте конкуренцию мировым лидерам составляет преимущественно предприятие АО «Завод бурового оборудования» (г. Оренбург), продукция которого максимально приближена к зарубежным аналогам [8].

Американским стандартом предусмотрены бурильные трубы серии Q компании «Boart Longyear» пяти размеров - A, B, N, H, P [10, 11]. Длина труб составляет 1500 и 3000 метров. В статье Степанчуковой А.В. и др. отмечено, что «наружные диаметры труб максимально приближены к диаметрам коронок, что обуславливает минимальные диаметральные зазоры между трубами и стенками скважин. Трубы тонкостенные, без высаженных концов, толщина стенок трех минимальных размеров составляет 4,8 мм, остальных - 5,6 мм. Соединяются трубы по принципу «труба в трубу» посредством слабоконического трапецеидального профиля резьбы» [8, 12].

Для изготовления бурильных труб зарубежные производители используют электросварные и холоднотянутые заготовки из среднеуглеродистых сталей AISI 4130, AISI 1330, AISI 1541 (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Химический состав сталей (в % по масс.), предназначенных для производства заготовок бурильных труб

Сталь С Мп Р 8 81 Сг Мо

АШ 4130 0.28-0.33 0.40-06 0-0.035 0-0.04 0.15-0.35 0.80-1.1 0.150.25

АШ 1330 0.26-0.3 1.4-1.8 0-0.035 0-0.035 0.17-0.3 0.0-0.3 -

АШ 1541 0.36-0.44 1.4-1.8 0-0.03 0-0.05 0.07-0.60 0.0-0.3 -

Концы трубной заготовки, на которой впоследствии нарезается резьба для соединения труб при наращивании колонны, подвергаются индукционной объемной упрочняющей термической обработке по режиму закалки и отпуска.

АО «Завод бурового оборудования» изготавливает бурильные трубы с приваренными замками методом ротационной сварки трением - к концам тела трубы из среднеуглеродистой легированной стали привариваются заготовки замковых частей из более прочной стали (сталь 40ХМФА) [13]. Далее приваренные части механически обрабатывают как снаружи, так и изнутри для достижения гладкоствольности, а затем нарезают наружную и внутреннюю резьбу. Эскиз готовой бурильной трубы представлен на рисунке 1.1.

приварные замки

Рисунок 1.1 - Бурильная труба для комплексов ССК с приварными замками

Для АО «Завод бурового оборудования» изготовление бурильных труб для комплексов ССК в приварном варианте является единственно возможным решением. Поскольку на данный момент российская трубная промышленность не может обеспечить требуемую высокую точность геометрических параметров заготовок (кривизна любого участка трубы не более 0,3 мм на 1 метр, эксцентриситет - не более 5%), столь необходимых при высокоскоростном алмазном бурении. Несмотря на трудоемкость изготовления сварной конструкции бурильных труб для комплексов ССК, по своим эксплуатационным характеристикам она не только не уступает, но и превосходит зарубежные аналоги по ряду показателей [8]. Это обусловлено возможностью применения для замковой части более высокопрочных материалов по сравнению с телом трубы.

Однако, ужесточение горно-геологических условий бурения, связанное с большей глубиной залегания пород, диктует необходимость создания облегченных конструкций бурильных труб, что может быть достигнуто уменьшением толщины стенки тела бурильной трубы при применении более прочной трубной заготовки. Коллективом АО «Завод бурового оборудования», перед которым остро стоит задача импортозамещения, проведены исследования и расчёты, в результате которых разработана конструкция облегченных бурильных труб для снарядов ССК с приварными замковыми деталями (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Труба облегченная для комплексов ССК, вид общий

Аналогично традиционному варианту, она представляет собой сварную конструкцию, состоящую из замковых деталей и тела трубы, соединенных между собой посредством ротационной сварки трением. В качестве тела бурильной трубы предлагается к использованию труба стальная бесшовная холоднодеформированная XJY750 диаметром 89,0 мм и толщиной стенки 4,0 мм (типоразмер H согласно [13]) от китайского поставщика Ningbo Pipewey Trade Co., Ltd. Данная трубная заготовка подвергается закалке и отпуску и полностью соответствует требованиям в части геометрических параметров, твердости и механических свойств, предъявляемым к телу бурильной трубы для комплексов ССК. Материал трубной заготовки по химическому составу является аналогом отечественной стали 30ХГСА [14]. В качестве материала замковой детали может быть использована традиционная сталь 40ХМФА по ГОСТ 4543-2016 [14]. В условиях производства заготовка замковой части подвергается термообработке по режиму закалки и отпуска с целью обеспечения необходимых прочностных характеристик на одной из самой ответственной части конструкции изделия, где впоследствии нарезается резьба.

При вышеописанной технологии производства облегченных бурильных труб для комплексов ССК, зона сварного соединения замковой части с телом трубы при уменьшении толщины стенки по сравнению с традиционным вариантом будет являться одним из наиболее уязвимых мест конструкции, так как в процессе сварки неизбежно происходит изменение микроструктуры и свойств сталей, предварительно подвергнутых термическому упрочнению (закалке и отпуску). В работах Григорьева В. Н. и Лачиняна Л. А. показано, «что в ходе эксплуатации колонна бурильных труб подвергается одновременному воздействию широко спектра нагрузок:

- растягивающих от собственного веса колонны, зависящей от глубины скважины;

- сжимающих, зависящих от необходимого усилия на забой;

- крутящего момента при вращении бурильной колонны;

- знакопеременного изгибающего момента, вызываемого искривлением ствола скважины и центробежных сил;

- ударных нагрузок, действующих в результате колебаний колонны, перепадов давления при циркуляции бурового раствора и др.» [1, 6].

Поэтому обеспечение равнопрочной конструкции зоны сварного шва с телом бурильной трубы, способной выдержать весь спектр эксплуатационных нагрузок, является важной задачей для надежной работы бурильной колонны. Это, в свою очередь, требует научно-обоснованного подхода к назначению режимов ротационной сварки трением и, при необходимости, послесварочной термической обработки, что базируется на всесторонних исследованиях микроструктуры и свойств сварных соединений.

1.3. Ротационная сварка трением: технологии, оборудование, преимущества, области применения

Сварка трением - это разновидность сварки давлением, при которой механическая энергия, подводимая к одной из свариваемых деталей, преобразуется в тепловую; при этом теплота концентрируется непосредственно в месте будущего неразъемного соединения [15-17].

Технологии сварки трением являются перспективными сварочными технологиями, отличаются рядом технологических преимуществ по сравнению с другими видами сварки [18-21], активно используются на современных предприятиях.

В России технология сварки трением получила развитие благодаря усилиям сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института электросварочного оборудования (ВНИИ ЭСО). Руководителем большинства работ в этой области стал В. И. Вилль [17], значительный вклад в развитие методов сварки трением внесли ученые и инженеры Л.А. Штернин, Б.С. Алексеев, М.С. Десятков, В.В. Говорушин, В.В. Чернов, Л.П. Кудреватых, Л.А. Землевский [22]. И к началу 1990-х гг. в нашей стране была создана и успешно

развивалась научно-техническая база в области технологий сварки, в частности, сварки трением [23, 24].

1.3.1. Основные технологии сварки трением

Многообразие различных способов сварки трением представлено на рисунке 1.3 [21].

Рисунок 1.3 - Классификация способов сварки трением

В промышленности наибольшее распространение получили три варианта процесса сварки трением: роторный, линейный и орбитальный (рис. 1.2) [24-29].

При ротационной сварке трением (РСТ) одна часть вращается вокруг своей оси, в то время как другая остается неподвижной, соединение происходит за счет давления вращающейся и неподвижной частей [15, 17, 19].

При линейной сварке трением одна часть неподвижна, а другая часть движется возвратно-поступательно под давлением. Данная технология является ключевой для производства и ремонта авиационных двигателей [19].

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Виды сварки трением: а) ротационная; б) линейная;

в) орбитальная

Орбитальная сварка представляет собой комбинацию линейной и ротационной сварки, в которой две соединяемые части вращаются вокруг своих продольных осей с одинаковой постоянной угловой скоростью [26, 27].

В последнее время широкое распространение получает технология сварки трением с перемешиванием, особенно при изготовлении конструкций в транспортной индустрии - судостроении, авиакосмической промышленности [28, 29]. Однако, по механизму образования сварных соединений она имеет принципиальные отличия от вышеуказанных технологий, связанных с формированием зоны перемешивания соединяемых частей [30] (в случае реализации вышеуказанных технологий зона перемешивания отсутствует).

1.3.2. Оборудование для ротационной сварки трением

Учитывая, что ротационная сварка трением применяется для соединения цилиндрических деталей, таких как элементы бурильных труб, в настоящем пункте рассматривается оборудование для реализации данной технологии.

Анализируя работы [17, 26, 27] и учитывая, что процесс РСТ происходит при больших осевых усилиях и больших скоростях вращения, оборудование для РСТ должно отвечать определенным требованиям, таким как:

- обеспечение стабильности основных параметров РСТ;

- обеспечение повторяемости процесса сварки;

- обеспечение высокого качества сварного соединения;

- простоту механизации и автоматизации процесса.

Как правило, оборудование для РСТ состоит из:

- привода вращения с устройством торможения шпинделя;

- механизмов создания рабочего (сварочного) усилия, перемещения заготовки, зажатия деталей;

- станины;

- аппаратуры управления и контроля [26].

Принципиальная схема компоновки машины сварки трением представлена на рисунке 1.4 [26].

В отдельных случаях машина сварки трением может быть оснащена механизмами и устройствами для торцовки заготовок, удаления грата, регулирования соосности свариваемых деталей, автоматизации загрузки и съема готовых деталей.