Структура и магнитные свойства сплавов системы R-Fe-B (R- Nd, Pr), подвергнутых интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гундеров, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гундеров, Дмитрий Валерьевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Сплавы системы R-Fe-B, их фазовый состав и свойства
1.2. Методы получения и микроструктура высококоэрцитивных сплавов R-Fe-B
1.2.1. Зависимость магнитных гистерезисных свойств сплавов R-Fe-B от микроструктуры
1.2.2. Микроструктура и магнитные свойства магнитотвердых R-Fe-B сплавов, полученных методами порошковой металлургии и горячей деформацией
1.2.3. Микроструктура быстрозакаленных сплавов R-Fe-B.
1.2.4. Микроструктура и гистерезисные свойства НК R-Fe-B сплавов, подвергнутых интенсивному шаровому размолу
1.3. Нанокристаллические материалы, полученные интенсивной пластической деформацией
1.3.1. Методы интенсивной пластической деформации.
1.3.2. Микроструктура и свойства материалов, подвергнутых ИПД. 1.4 Постановка задачи исследований.
2 Материалы и методики эксперимента.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методика интенсивной пластической деформации и термообработки.
2.3 Методики структурных исследований.
2.4 Методика исследований магнитных свойств.
3. Влияние интенсивной пластической деформации кручением и последующих отжигов на фазовый состав сплавов R-Fe-B
3.1. Фазовый состав сплавов в исходном состоянии
3.2. Изменение фазового состава сплавов в результате ИПДК и последующих отжигов по данным рентгеноструктурного анализа
3.3. Термомагнитный фазовый анализ деформированных сплавов
3.4. Обсуждение результатов PC А и ТМА исследований
4. Микроструктура сплавов R-Fe-B, подвергнутых ИПДК и последующим отжигам
4.1. Микроструктура и микротвердость сплавов в исходном состоянии
4.2. Изменение микроструктуры сплавов в результате ИПДК
4.3. Влияние отжигов на микроструктуру деформированных сплавов 4.4 Обсуждение результатов структурных исследований
5. Магнитные гистерезисные свойства сплавов R-Fe-B, подвергнутых интенсивной пластической деформации и отжигам
5.1. Изменение гистерезисных свойств сплавов в результате ИПДК
5.2. Изменение гистерезисных свойств деформированных сплавов в результате отжигов
5.3 Связь изменений магнитных гистерезисных свойств с изменениями структуры сплавов при ИПДК и последующих отжигах.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и магнитные свойства сплавов системы R-Fe-B (R- Nd, Pr), подвергнутых интенсивной пластической деформации»
Актуальность темы. Сплавы систем R-Fe-B (где R -редкоземельные элементы Nd, Рг) с основной фазой R2Fei4B имеют большое научное и практическое значение как материалы, из которых изготавливаются постоянные магниты с рекордными характеристиками [13]. Исследованию данных сплавов и различных методов достижения их высококоэрцитивного состояния посвящено большое число работ, в частности [1-10]. Дальнейшее повышение магнитных свойств R-Fe-B сплавов связывают с формированием в них нанокристаллической (НК) структуры [5-8], при которой наблюдается повышение остаточной намагниченности вследствие эффекта межзеренного обменного взаимодействия [5 - 7]. В настоящее время основным способом промышленного производства нанокристаллических магнитовердых R-Fe-B сплавов является метод быстрой закалки тонких лент [5, 8]. Другим способом получения R-Fe-B сплавов в НК состоянии является метод интенсивного шарового размола порошков [9, 10]. Авторы [10] отмечали, что в результате интенсивного размола сплава наряду с измельчением зерна до НК размеров, наблюдается распад основной фазы R2Fei4B с образованием фазы a-Fe. Однако, из-за высокой дисперсности порошков и их сильного загрязнения примесями, методами рентгенографии и электронной микроскопии не удалось достоверно установить, какова вторая компонента распада.
Альтернативными способами получения FDK материалов являются недавно развитые методы интенсивной пластической деформации (ИПД) [11 - 14], в частности, интенсивная пластическая деформация кручением (ИПДК) под высоким давлением [11-13]. Методы ИПД имеют ряд преимуществ и особенностей, по сравнению с другими методами получения НК материалов: они позволяют получать монолитные объемные 5 нанокристалллические образцы; полученные ИПД НК материалы значительно меньше загрязняются посторонними примесями и окисляются [11-13], по сравнению с НК порошками, полученными интенсивным размолом [15, 16].
Проведение исследований подвергнутых ИПД сплавов R-Fe-B позволяет получить новые данные как о трансформации структуры интерметаллических сплавов в результате интенсивного деформационного воздействия, так и о магнитных свойствах нанокристаллических сплавов R-Fe-B в особых, напряженно-деформированых состояниях. Сплавы R-Fe-B хорошо изучены в литом и быстрозакаленном состоянии, что позволяет сравнивать влияние различных методов получения НК состояния. Нет сложностей с проведением электронно-микроскопических исследований образцов R-Fe-B сплавов, подвергнутых ИПД [19,20], которые существенны в случае НК порошков, полученных интенсивным размолом. Исследование R-Fe-B сплавов различного состава, варьируемого относительно стехиометрии R2Fe14B (стехиометрического, до-стехиометрического с дополнительной фазой a-Fe, и за-стехиометрического с дополнительной R-богатой фазой), позволит определить влияние дополнительных фаз с различными магнитными свойствами и разной пластичностью на структурные и магнитные превращения в результате действия ИПДК.
Цель работы: Целью данной работы является систематическое исследование влияния интенсивной пластической деформации кручением под высоким давлением и последующих отжигов на микроструктуру и магнитные свойства сплавов R-Fe-B различного состава, варьируемого относительно стехиометрии R2Fei4B, и получение методом ИПД нанокристаллических сплавов R-Fe-B с высокими коэрцитивной силой и остаточной индукцией. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: 6
1. Исследование влияния интенсивной пластической деформации кручением различной степени и последующих отжигов на фазовый состав и микроструктуру сплавов R-Fe-B различного химического состава и исходного состояния.
2 Исследование влияния фазового состава и микроструктуры сплавов R-Fe-В, подвергнутых ИПД и отжигам, на магнитные гистерезисные свойства.
Научная новизна. В представленной работе впервые исследовано влияние интенсивной пластической деформации кручением на структуру и магнитные свойства сплавов R-Fe-B. Впервые методом ИПДК получено наноструктурное состояние сплавов R-Fe-B. Обнаружено, что фаза R2Fei4B в результате ИПДК распадается с образованием твердого раствора на основе a-Fe и аморфной фазы. Определена зависимость гистерезисных характеристик сплавов R-Fe-B от степени ИПДК и последующих отжигов, и установлена связь магнитных свойств со структурным состоянием. Определены режимы деформации кручением и последующих отжигов, позволяющие сформировать высококоэрцитивное состояние за-, до- и стехиометрических R-Fe-B сплавов с высокими Нс, Вг, (ВН)тах.
Практическая ценность. Полученные данные о зависимости гистерезисных свойств подвергнутых ИПДК сплавов R-Fe-B от их микроструктуры могут быть использованы при разработке технологий получения постоянных магнитов R-Fe-B с рекордными свойствами. Разработанный способ интенсивной деформации кручением и последующих отжигов сплавов Nd(Pr)FeB позволяет получать монолитные образцы с высокими Нс и Вг. Продолжением работ, представленных в кандидатской диссертации, является разработка способов получения массивных R-Fe-B магнитов другим методом интенсивной пластической деформации - методом равноканального углового прессования. 7
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интенсивная пластическая деформация кручением формирует в сплавах R-Fe-B различного состава нанокристаллическую структуру и приводит к фазовым превращениям, связанным с распадом основной фазы R2Fei4B на аморфную фазу и НК твердый раствор на основе a-Fe.
2. Зависимость коэрцитивной силы сплавов R-Fe-B от степени интенсивной деформации имеет максимум, величина и положение которого зависят от состава и исходного структурного состояния сплава. Рост значений Нс при ИПДК вызван измельчением зерна, а снижение Нс при ИПДК выше критической степени обусловлено распадом высокомагнитоанизотропной фазы R2Fei4B на аморфную и a-Fe фазы.
3. Восстановление нанокристаллической фазы R2Fei4B в результате отжига при температуре около 600 °С деформированных застехиометрических сплавов приводит к росту их Нс до значений порядка 30% от поля магнитокристаллической анизотропии фазы R2Fei4B.
4. Отжиг образцов до- и стехиометрических сплавов R-Fe-B, подвергнутых ИПДК ниже определенной критической степени, приводит к падению их коэрцитивной силы и остаточной удельной намагниченности. Отжиг при температуре 600 °С образцов данных сплавов, подвергнутых ИПДК выше критической степени, приводит к росту их Не и ar.
Апробация работы: Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: ЕММА-95 (г. Вена, 1995 г.), ЕММА-98 (г. Сарагоса, 1998 г.); 7-ом Международном семинаре "Дислокации и механические свойства металлов и сплавов" (г. Екатеринбург, 1996 г.); ISMANAM-96 (г. Рим, 1996 г.); NATO ASI-96 (о. Миконос, 1996 г.); NATO ASI-97 (г. Санкт- Петербург, 1997г.); НСМ-97 (Австралия, г. Перт, 1997г.); "ИХ Международная конференция по 8 постоянным магнитам," (г. Суздаль, 1997г); 15-th International Workshop on Rare-Earth Magnets, (г. Дрезден, 1998 г.); NANO-98 (г. Стокгольм, 1998 г.); 7-th JMMM-INTERMAG conference, (г. Сан-Франциско, 1998 г.); NATO ARW, (Москва 1999 г.); VIII International seminar "Dislocation structure and mechanical properties of metals and alloys," (Екатеринбург, 1999 г.); Всероссийская конференция "Физика конденсированного состояния" г. (Стерлитамак, 1997 г.); Республиканская конференция студентов и аспирантов "Нелинейные и резонансные явления в конденсированных средах", (Уфа, 1998 г.); XIV Уральская школа металловедов - термистов, (Ижевск. 1998 г.)
Публикации: Основные результаты, изложенные в диссертации, отражены в 26 работах, из них 11 статей и 15 тезисов конференций.
Выражаю благодарность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Валиеву Р.З. за помощь в работе. Искренне признателен к.ф.-м.н. Попову А.Г. и к.т.н Столярову В.В., при научной консультации и постоянной поддержке которых была выполнена данная работа. Считаю также своим долгом выразить благодарность к.ф.-м.н. Корзниковой Г.Ф., к.ф.-м.н. Гавико B.C., к.ф.-м.н. Щеголевой Н.Н. за помощь в проведении исследований и обсуждении результатов. 9
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гундеров, Дмитрий Валерьевич
Выводы
1. Установлено: ИПДК сплавов RFeB различного состава приводит к измельчению структуры до нанокристаллической и к фазовым превращениям, связанным с распадом основной фазы R2FeuB на аморфную фазу и нанокристаллический твердый раствор на основе a-Fe. Наличие в исходных сплавах R-Fe-B фазы a-Fe ускоряет вызываемый ИПДК распад фазы R2Fei4B.
2. Отжиг деформированных образцов сплавов R-Fe-B в интервале температур 300-400 °С вызывает дополнительный распад дефектной напряженно-деформированной НК фазы R2Fei4B.
3. При отжиге деформированных образцов при температуре 500-600 °С происходит кристаллизация НК фазы R2Fei4B из продуктов распада -аморфной фазы и НК a-Fe. Температура полного восстановления Т-фазы зависит от состава сплавов и повышается с увеличением содержания в сплавах железа.
4. Коэрцитивная сила исследованных сплавов R-Fe-B достигает максимума при определенной критической степени деформации. Величина и положение максимума зависит от состава и исходной микроструктуры сплава. Рост Нс сплавов при ИПДК обусловлен измельчением микроструктуры, а уменьшение Нс при ИПДК выше критической степени вызвано распадом высокомагнитоанизотропной фазы R2Fei4B на аморфную и a-Fe фазы.
5. Деформация осадкой застехиометрических сплавов приводит к снижению их относительно высокой (>200 кА/м) исходной коэрцитивной силы, а дальнейшая деформация до критической степени ИПДК - к повышению их Нс.
6. Отжиг при температуре около 600 °С застехиометрических сплавов, подвергнутых ИПДК различной степени, приводит к росту их
131 коэрцитивной силы до 30 % от поля магнитокристаллической анизотропии фазы R2Fei4B, что объясняется восстановлением при отжиге НК фазы R2Fei4B и образованием парамагнитных межзеренных прослоек R-фазы.
7. Отжиг до- и стехиометрических сплавов R-Fe-B, подвергнутых ИПДК ниже критической степени, приводит к снижению значений коэрцитивной силы и остаточной намагниченности. Отжиг при температуре около 600 °С образцов данных сплавов, подвергнутых деформации выше критической степени, приводит к росту их Нс и стг, что объясняется восстановлением НК фазы R2Fei4B, формированием микроструктуры с размером зерен, близким к толщине доменной границы, и эффективным межзеренным обменным взаимодействием.