Структура и изменчивость океанических фронтальных зон: анализ глобальной спутниковой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Казьмин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Казьмин, Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ
ДАННЫЕ И МЕТОДЫ
Рисунки к Главе 1
Глава 2. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ОКЕАНИЧЕСКИЕ ФРОНТАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КЛИМАТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
2.1. Глобальная география, климатология и сезонная изменчивость океанических фронтальных зон
Рисунки к разделу 2.1
2.2. Многофронтальная структура океанических фронтальных зон
Рисунки к разделу 2.2
2.3. Сезонный меридиональный фронтогенез в среднеширотных фронтальных зонах северной части Тихого океана
Рисунки к разделу 2.3
2.4. Квазидекадная изменчивость и фронтогенез в среднеширотных фронтальных зонах северной части Тихого океана
Рисунки к разделу 2.4
2.5. Сравнительный анализ долгопериодной изменчивости основных фронтальных зон Мирового океана и ее связь
с крупномасштабным атмосферным воздействием
Рисунки к разделу 2.5
2.6. Поверхностные проявления крупномасштабных фронтальных зон и сопутствующих мезомасштабных явлений на спутниковых изображениях видимого диапазона
Рисунки к разделу 2.6
Глава 3. ФРОНТАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ПРИБРЕЖНЫХ
КЛИМАТИЧЕСКИХ АПВЕЛЛИНГОВ
3.1. Двухфронтальная структура, синоптическая изменчивость
и фронтогенез в системе Бенгельского апвеллинга
Рисунки к разделу 3.1
3.2. Декадные изменения в системе Канарского апвеллинга
и их связь с крупномасштабным атмосферным воздействием
Рисунки к разделу 3.2
Глава 4. ФРОНТАЛЬНЫЕ ЗОНЫ В МОРЯХ
4.1. Система фронтов Желтого и Восточно-Китайского морей
Рисунки к разделу 4.1
4.2. Долгопериодная изменчивость фронтов и поля температуры поверхности в Черном и Эгейском морях и их связь с крупномасштабным атмосферным воздействием
Рисунки к разделу 4.2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и изменчивость океанических фронтальных зон: анализ глобальной спутниковой информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Крупномасштабные океанические фронтальные зоны (ОФЗ) климатического происхождения и фронтальные зоны прибрежных климатических апвеллингов являются важнейшими элементами структуры и общей циркуляции Мирового океана, поддерживаемыми глобальным перераспределением потоков тепла и количества движения. Долгопериодная изменчивость ОФЗ интегрально отражает процессы взаимодействия океана и атмосферы и изменения климата. Сами ОФЗ служат важным звеном в механизмах формирования декадной климатической изменчивости океана и в цепи передачи энергии по каскаду масштабов от элементов глобальной океанической циркуляции до мелкомасштабных явлений. В связи с этим, изучение долгопериодной (квазидекадной) изменчивости ОФЗ является актуальной океанологической задачей.
Актуальность исследования изменчивости ОФЗ связана также с тем, что они являются областями высокой биологической продуктивности и, соответственно, имеют важное рыбопромысловое значение. Фронтальные зоны климатических апвеллингов представляют естественные границы прибрежных экосистем и оказывают на них существенное влияние. Последнее крайне актуально для жизнедеятельности населения прибрежных регионов (промысел морепродуктов, поддержание биоразнообразия, сохранение окружающей среды, рекреационная активность).
Основная цель исследования. Изучить долгопериодную (квазидекадную) изменчивость основных климатических ОФЗ Мирового океана (субполярных, субтропических, экваториальных), фронтальных зон прибрежных климатических апвеллингов, а также пространственно-устойчивых (в климатическом плане) фронтов и поля температуры поверхности ряда внутренних морей на основе анализа глобальных спутниковых измерений температуры поверхности океана (ТПО) и
установить связь этой изменчивости с крупномасштабными атмосферными
воздействиями.
Задачи исследования.
1. Построить глобальные среднемесячные климатологические карты распределения величины локального градиента ТПО (как индикатора интенсивности фронтов) в Мировом океане по спутниковым измерениям, идентифицировать на них крупномасштабные ОФЗ и установить циклы их сезонной изменчивости.
__г
2. Построить временные ряды (1982-2009 гг.) основных характеристик ОФЗ (максимум меридионального градиента зонально осредненной ТПО и его широтное положение) в Мировом океане и провести сравнительный анализ их долгопериодной изменчивости.
3. Установить связь вариаций основных ОФЗ с долгопериодной изменчивостью крупномасштабного атмосферного воздействия (меридионального сдвига зональной компоненты поля ветра).
4. Получить на основе простой одномерной модели однородного перемешанного слоя оценки меридионального фронтогенеза (скорости продукции градиента ТПО), обусловленного изменчивостью потоков тепла и количества движения на сезонном и межгодовом масштабах и сравнить их с реально наблюдавшимися скоростями фронтогенеза.
5. Изучить особенности структуры фронтальной зоны, изменчивости и фронтогенеза в системе Бенгельского апвеллинга.
6. Провести детальное исследование декадного сдвига режима
интенсивности системы Канарского апвеллинга в начале 1990-х гг. на
f
основе анализа временных рядов характеристик апвеллинга, полученных по спутниковым данным о ТПО (индекс апвеллинга, нормальный к береговой черте градиент ТПО) и оценить его влияние на биопродуктивность.
7. Описать систему фронтов Желтого и Восточно-Китайского морей и исследовать межгодовую изменчивость фронта Куросио в Восточно-
Китайском море и ее связь с изменчивостью системы Эль-Ниньо -Южное колебание (ЭНЮК). 8. Исследовать сезонную и межгодовую изменчивость пространственно-устойчивых термических фронтов и поля температуры поверхности моря (ТПМ) в Черном и Эгейском морях и их связь с изменчивостью крупномасштабных атмосферных процессов (Северо-Атлантическое колебание - САК, Восточно-Атлантическое — Западно-Русское колебание - ВАЗР).
Научная новизна исследования. Впервые представлены география, климатология и сезонная изменчивость поверхностных проявлений основных климатических ОФЗ в Мировом океане на основе анализа регулярных глобальных спутниковых измерений ТПО за три последних десятилетия.
Прямыми судовыми измерениями подтверждено существование многофронтальной структуры крупномасштабных ОФЗ. Выделены типы многофронтальности и показано, что интенсивность фронтов внутри ОФЗ пропорциональна среднезональному градиенту ТПО, что свидетельствует о наличии типичного горизонтального масштаба (-30 км) преобладающего локального фронтогенетического механизма.
Показано, что в первом приближении сезонная и межгодовая изменчивость фронтогенеза в климатических ОФЗ средних широт может быть объяснена в рамках простой одномерной модели однородного перемешанного слоя.
Впервые документально подтверждено существование долгопериодной (квазидекадной) изменчивости всех основных климатических ОФЗ Мирового океана (субполярных, субтропических, экваториальных), проявляющейся в вариациях их интенсивности (градиента ТПО) и широтного положения ядра зон и получены количественные оценки этой изменчивости.
Впервые обнаружены статистически значимые корреляции между долгопериодной изменчивостью атмосферного воздействия (изменчивость меридионального сдвига зональной компоненты ветра) и вариациями
основных климатических ОФЗ. Установлено наличие положительной корреляции между изменчивостью САК и интенсивностью субполярной зоны в Северной Атлантике.
Впервые документально подтвержден и детально исследован декадный сдвиг режима интенсивности системы Канарского апвеллинга в начале 1990-х гг. и показано влияние этого сдвига на биопродуктивность системы.
Показано, что участок фронтальной зоны Куросио на границе Восточно-Китайского моря испытывает межгодовую изменчивость с периодами, соответствующими периоду колебаний системы ЭНЮК (4-5 лет).
Впервые обнаружена связь долгопериодной изменчивости фронта в северо-западной части Черного моря с изменчивостью средней по акватории ТПМ и предложена концептуальная схема влияния крупномасштабных атмосферных процессов (САК и ВАЗР) на долгопериодную изменчивость поля ТПМ в Черном и Эгейском морях через вариации потока тепла в акваторию, связанные с изменением поля ветра.
Основные защищаемые положения.
1. Сезонная изменчивость климатических ОФЗ проявляется в вариациях их интенсивности и широтного положения ядра зон. Максимум интенсивности субполярных ОФЗ достигается летом соответствующего полушария, а субтропических — синхронно в обоих полушариях (зимой северного полушария). Ядра субтропических ОФЗ в обоих полушариях синхронно смещаются к югу/северу зимой/летом северного полушария, что связано с сезонным меридиональным смещением области максимума конвергенции экмановского переноса.
2. Все субполярные и субтропические ОФЗ в Мировом океане обнаруживают хорошо выраженную квазидекадную (с периодом 7-10 лет) изменчивость, проявляющуюся в вариациях их интенсивности и широтного положения ядер зон. Усиление градиента ТПО сопровождается смещением ядер зон к северу в обоих полушариях для субполярных и к полюсам для субтропических ОФЗ. Амплитуда
долгопериодной изменчивости градиента ТПО в ОФЗ в северном полушарии в 2-3 раза выше, чем в южном.
3. Долгопериодная изменчивость интенсивности субполярных и субтропических ОФЗ с высокой достоверностью положительно коррелирована с долгопериодными вариациями аномалий меридионального сдвига зональной компоненты ветра (оценка интенсивности конвергенции экмановского переноса).
4. Сезонная и межгодовая изменчивость фронтогенеза в климатических ОФЗ средних широт в первом приближении определяется меридиональной изменчивостью экмановского воздействия, экмановской накачки и суммарного теплового потока на поверхности, рассчитанных в рамках простой одномерной модели однородного перемешанного слоя.
5. Период изменчивости северной экваториальной ОФЗ Тихого океана составляет 4-5 лет и определяется изменчивостью системы Эль-Ниньо — Южное колебание (ЭНЮК). Во время событий Эль-Ниньо происходит резкое уменьшение интенсивности экваториальной ОФЗ.
6. В отличие от квазирегулярных декадных осцилляций ТПО в открытом океане, изменчивость системы Канарского апвеллинга проявляется как декадный сдвиг режима интенсивности апвеллинга от ослабленного в 1980-х гг. к очень интенсивному в 1990-х гг. Сдвиг интенсивности связан с долгопериодной локальной изменчивостью благоприятной для апвеллинга меридиональной компоненты ветра, которая в свою очередь обусловлена вариациями САК.
7. Долгопериодная изменчивость интенсивности фронта в северо-западной части Черного моря отрицательно коррелирована с изменчивостью осредненной по акватории среднезимней ТПМ, которая обусловлена вариациями атмосферной адвекции тепла в акваторию, связанными с изменчивостью меридиональной компоненты ветра. Последняя, в свою очередь, контролируется изменчивостью крупномасштабных атмосферных процессов (САК, ВАЗР).
Достоверность результатов проведенных исследований
определяется использованием регулярных исходных спутниковых данных высокого разрешения о ТПО, рассчитанных по единым для всего Мирового океана и временного интервала, современным алгоритмам; применением адекватных методов обработки исходных данных; корректной оценкой статистической значимости полученных корреляций в условиях коротких рядов; хорошей сопоставимостью модельных оценок фронтогенеза с наблюдениями; соответствием полученных результатов имеющимся литературным данным.
Практическая значимость работы. Полученные фактические результаты относительно долгопериодной изменчивости океанических фронтальных зон и ее связи с атмосферным воздействием могут быть использованы для верификации и совершенствования моделей климатических изменений общей циркуляции океана и взаимодействия в системе океан-атмосфера в целях улучшения долгосрочных прогнозов. Поскольку ОФЗ и климатические апвеллинги являются областями высокой биологической продуктивности и естественными границами морских экосистем, данные об их долгопериодной изменчивости могут использоваться при решении практических вопросов, связанных с промыслом морепродуктов, сохранением биоразнообразия, охраной окружающей среды.
Личный вклад автора. Соискателем лично:
- собраны многолетние массивы глобальных спутниковых измерений ТПО и метеорологических данных, послужившие фактической основой выполненного исследования;
- выполнена обработка первичных данных, в результате чего получены и проанализированы среднемноголетние и среднемесячные глобальные карты распределения локального градиента ТПО в Мировом океане и многолетние (три десятилетия) ряды характеристик основных океанических фронтальных зон (величины меридионального градиента зонально осредненной ТПО,
меридионального положения максимума градиента) и характеристик атмосферного воздействия (меридионального сдвига зональной компоненты ветра, индексов атмосферной циркуляции);
- проведен корреляционный анализ связей между интенсивностью и меридиональным положением ядра фронтальных зон и между интенсивностью и меридиональным сдвигом зональной компоненты ветра, на основании которого получены выводы о роли атмосферного воздействия в формировании долгопериодной изменчивости фронтальных зон;
- на основе одномерной модели теплового баланса верхнего однородного слоя получено фронтогенетическое уравнение для оценки скоростей продукции меридионального градиента ТПО, обусловленных различными фронтогенетическими факторами и выполнено сравнение модельных и наблюдавшихся скоростей фронтогенеза для фронтальных зон северной части Тихого океана;
принималось непосредственное участие в получении всех использованных в работе натурных судовых данных;
- написана основа большинства статей, опубликованных в соавторстве; представлены на конференциях и научных семинарах результаты выполненных по теме диссертации исследований.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации в качестве апробации заслушивались на: семинарах Лаборатории экспериментальной физики океана ИОРАН; заседаниях Ученого совета физического направления ИОРАН; семинарах в Морском университете Циндао (КНР, 1989-90); семинарах в Центре космических полетов им. Годдарда/NASA (США, 1993-94); семинарах в Институте исследования глобальных изменений/FRONTIER Research System for Global Change (Япония, 1998-99); семинарах в Португальском институте рыболовства и океанографии (IPIMAR, Лиссабон, 2003); семинарах в Греческом институте океанографии (Афины, 2005, 2006, 2007); семинарах в университете Жироны (Испания, 2010, 2012); заседании кафедры океанологии Географического
факультета МГУ (2013); совместном заседании семинара и научно-технического совета Отдела исследования Земли из космоса ИКИ РАН (2013); семинаре Отдела долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России (2013).
Материалы представлялись также на следующих российских и международных конференциях: международный Льежский коллоквиум по гидродинамике океана (Бельгия, 1992); РОЯ8ЕС-92 (Япония, 1992), РОЯ8ЕС-98 (КНР, 1998), РОЯ8ЕС-2002 (Индонезия, 2002); симпозиум Океанографического общества США по тихоокеанскому бассейну (Гонолулу, 1994); международный симпозиум ТШАМСЬЕ-98 (Япония, 1998); рабочая группа/симпозиум ЕС-Япония по изменениям климата (Япония, 1999); 24-я Генеральная ассамблея ЕвБ (Нидерланды, 1999); РАСОИ99 (Москва, 1999); Генеральная ассамблея Швв (Великобритания, 1999); 4-я португальско-испанская ассамблея по геодезии и геофизике (Португалия, 2004); международные конференции Комиссии по защите Черного моря от загрязнения (Стамбул, 2006; София, 2008); Генеральная ассамблея Еви (Австрия, 2006, 2012); международная конференция «Проблемы биологической океанографии XXI века» (ИНБЮМ, Севастополь, 2006); международный симпозиум по влиянию изменений климата на Мировой океан (Испания, 2008); 39-й Конгресс 81Е8М (Венеция, 2010); Открытая всероссийская конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" ИКИ РАН (Москва, 2008, 2009, 2011, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 23 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 11 статей в изданиях, не упомянутых в списке ВАК, 19 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованных источников. Объем тома 310 страниц, включая 101 рисунок и 9 таблиц. Список литературы включает 231 наименование, в том числе 165 на иностранных языках.
Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы, основную цель исследования, поставленные задачи, научную новизну работы, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, практическую значимость, личный вклад автора, апробацию результатов исследований.
В Главе 1 на основании существующих литературных источников рассматриваются различные концепции определений фронтов и фронтальных зон, представлен обзор состояния исследований крупномасштабных климатических ОФЗ, описаны использованные данные и методические подходы к их обработке и анализу.
Глава 2 посвящена исследованию крупномасштабных ОФЗ климатического происхождения. В ней рассматриваются: (1) глобальная география, климатология и сезонная изменчивость ОФЗ на основе глобальных спутниковых данных о ТПО; (2) многофронтальная структура ОФЗ по данным прямых судовых измерений; (3) особенности сезонного фронтогенеза в средних широтах северной части Тихого океана; (4) квазидекадная изменчивость и фронтогенез во фронтальных зонах северной части Тихого океана; (5) долгопериодная (квазидекадная) изменчивость основных климатических ОФЗ Мирового океана (субполярных, субтропических, экваториальных) и ее связь с крупномасштабным атмосферным воздействием; (6) поверхностные проявления крупномасштабных ОФЗ и сопутствующих мезомасштабных явлений на спутниковых изображениях видимого диапазона.
В Главе 3 рассматриваются фронтальные зоны прибрежных климатических апвеллингов. Исследованы двухфронтальная структура, синоптическая изменчивость и фронтогенез в системе Бенгельского апвеллинга и декадные изменения в системе Канарского апвеллинга и их связь с крупномасштабным атмосферным воздействием.
Глава 4 посвящена изменчивости фронтов в морях. Рассмотрены: (1) система фронтов Желтого и Восточно-Китайского морей; (2) долгопериодная изменчивость фронта Куросио в Восточно-Китайском море; (3) долгопериодная изменчивость фронта в северо-западной части Черного моря и ее связь с осредненной по акватории среднезимней ТПМ; (4) связь среднезимней ТПМ в Черном и Эгейском морях с крупномасштабным атмосферным воздействием (САК, ВАЗР).
В Заключении представлены основные выводы, полученные в результате исследований.
Глава 1. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ
ДАННЫЕ И МЕТОДЫ
Океанические фронты представляют собой неотъемлемый элемент динамики вод океана, встречаются во всем спектре пространственных масштабов от метров до размеров самого океана и рассматриваются как важное звено в цепи передачи энергии по каскаду масштабов от элементов глобальной океанической циркуляции до мелкомасштабных явлений (Федоров, 1983). В силу специфики горизонтальной и вертикальной циркуляции фронтальные зоны являются также областями повышенной биологической продуктивности и имеют важное рыбопромысловое значение (Грузинов, 1986). Особенно интенсивно фронтальные исследования стали развиваться с середины 1970-х гг. в связи с появлением новой океанологической аппаратуры и методик (в первую очередь спутниковых измерений ТПО), позволивших получать натурные данные высокого пространственно-временного разрешения. Тем не менее, представление о фронтах как зонах раздела вод с различными гидрологическими характеристиками существует, по крайней мере, с конца XIX века. Подробные исторические обзоры развития исследований фронтов можно найти, например, в монографиях К.Н. Федорова (1983) и В.М. Грузинова (1986). Одним из первых явление фронта в 1895-96 гг. исследовал адмирал Макаров (1950). Одни из первых схем расположения фронтальных зон в Атлантическом океане на основе карт поверхностных течений были составлены, по-видимому, Шоттом (Schott, 1912) и Мейером (Meyer, 1923). Исследования фронтальных зон в океане значительно активизировалось в конце 50-х годов XX века с появлением работ Буйницкого (1956), Иванова и Тареева (1959), Иванова (1961), Иванова и Неймана (1964), Kitano (1959). Можно указать также на работы Ботникова (1963,1964), Булгакова и др. (1972), Клепикова (1969), Баранова (1972), Грузинова (1967, 1972, 1975), Roden (1972, 1975) и ряда других. При этом обнаружились противоречия
между критериями, используемыми разными авторами для определения фронтов и фронтальных зон в океане.
Определения. В многочисленных публикациях используются различные определения терминов «фронтальная зона», «фронтальный раздел», «фронт», «линия фронта» в зависимости от концепций фронтальных зон, принятых авторами. Так, В.Н. Степанов (1960) связывал фронтальные явления с конвергенциями в океане. Е.И. Баранов (1972) определял фронтальные зоны на основе понятия «водные массы» как относительно стационарную во времени и пространстве широкую переходную зону между различными водными массами. В.М. Грузинов (1975, 1986) определял климатические («главные», по терминологии автора) фронтальные зоны как «квазистационарные зоны взаимодействия вод с различными гидрологическими характеристиками, обладающих индивидуальными биологическими комплексами, проявляющиеся во всей толще термоклина по максимальным горизонтальным градиентам гидрологических характеристик и максимальным горизонтальным градиентам горизонтальной и вертикальной циркуляции вод». В то же время оба автора указывали, что с климатологической точки зрения фронтальная зона может рассматриваться и как район океана, в пределах которого происходят сезонные и межгодовые перемещения фронта. Ю.А. Иванов и В.Г. Нейман (1964) использовали понятие динамического фронта, понимая под этим термином зоны конвергенций и дивергенций в океане. Динамический фронт определялся ими как район, в котором дивергенция горизонтальной составляющей полного потока имеет экстремум, что соответствует экстремуму вертикальной составляющей скорости. При этом вертикальные движения, вызывающие образование динамического фронта, ведут к образованию горизонтальных градиентов свойств по обеим сторонам фронта. Существует и ряд других определений, подробный обзор и анализ которых можно найти, например, в монографиях Федорова (1983) и Грузинова (1975, 1986). Эти определения отвечают задаче географического описания климатических
фронтальных зон, но не выделяют особенности их динамики, обуславливающие обострение контрастов основных свойств и приводящие к формированию фронтов различных масштабов (а не только климатических) и множественных фронтов в границах фронтальных зон. Такое определение, не опирающееся на какие-либо дополнительные понятия («водные массы», «термоклин» и др.), а основанное на применении некоторого численного критерия, было предложено К.Н. Федоровым. Согласно ему, фронтальной зоной в океане «...будем считать такую зону, в которой пространственные градиенты основных термодинамических характеристик значительно обострены (количественные критерии определяются для конкретных задач) по сравнению со средним равномерным распределением между устойчиво существующими климатическими или иными экстремумами. В свою очередь, фронтальный раздел - это поверхность внутри фронтальной зоны, совпадающая с поверхностью максимального градиента одной или нескольких характеристик (температуры, солености, плотности, скорости и т.д.). Тогда, строго говоря, фронт — это след пересечения фронтального раздела с любой выбранной поверхностью, в частности со свободной поверхностью океана или с изопикнической поверхностью» (Федоров, 1983). Это определение также не требует, чтобы все основные характеристики одновременно претерпевали резкое изменение. Могут, например, выделяться чисто термические или чисто соленостные фронты (Федоров, 1983). К.Н. Федоров также, обобщив и систематизировав существовавшие исследования, предложил универсальную классификацию океанических фронтальных зон (ОФЗ) и фронтов по их пространственно-временным масштабам, четко выделив класс климатических фронтальных зон.
Климатические ОФЗ. В работе рассматриваются, в первую очередь, крупномасштабные ОФЗ климатического происхождения, которые являются основными элементами общей циркуляции вод океана и связаны с глобальным распределением солнечной радиации, испарения и осадков и деформационными полями, порождаемыми общей циркуляцией океана и
атмосферы и другими постоянно действующими климатическими факторами (Федоров. 1983). В контексте данной работы определение ОФЗ наиболее близко к концепции, предложенной В.М. Грузиновым.
География климатических ОФЗ тесно связана с зональностью Мирового океана и этим важным вопросам было посвящено большое количество исследований на протяжении XX века. Зональность - это основная закономерность распределения всех свойств в водах Мирового океана, проявляющаяся в смене географических поясов в слое до глубины 1500-2000 м и наиболее выраженная в верхнем деятельном слое до глубины около 200 м (Грузинов, 1986). Обычно в каждом полушарии выделяют следующие широтные зоны: полярную, субполярную, умеренную, субтропическую, тропическую и экваториальную. В отличие от суши, природные зоны в океане могут существенно отклоняться от широтной ориентации, что связано с характером горизонтальной циркуляции, определяемой геометрией океанических бассейнов. Климатические фронты являются естественными границами природных климатических районов и в географическом плане представляют собой особый тип барьерного ландшафта. Эти границы наиболее выражены между полярными и субполярными и между субполярными и умеренными поясами (Грузинов, 1986).
Первая попытка районирования океана принадлежит, по-видимому, Шотту, который на основании распределения температуры воды и воздуха, течений и ветровых потоков выделил естественные районы и представил схему расположения фронтальных зон в Атлантическом океане (Schott, 1912). В последующей работе по Атлантике Шотт привел положение двух главных океанических фронтальных зон - субтропической и субполярной конвергенций (Schott, 1935). Далее он опубликовал аналогичную работу по Индийскому и Тихому океанам (Schott, 1942), что в итоге позволило ему составить глобальную схему средних многолетних поверхностных течений и
фронтов Мирового океана для зимы северного полушария (рис. 1.1; Schott, 1943), сохраняющую актуальность до настоящего времени.
A.M. Муромцев (1951), положив в основу своей классификации единство климатических и гидрологических процессов, осуществил районирование Мирового океана и выделил естественные океанографические районы, генетически связанные с географическими зонами. Отклонение от зональности связано, в основном, с особенностями гидрологического режима отдельных районов (например, с прибрежными климатическими апвеллингами). Поэтому, эта схема может быть положена в основу определения географической зональности в океанах и географии главных океанических фронтальных зон. Все последующие работы, связанные с определением положения различных географических зон в океанах, явились, в основном, уточнением и дальнейшей детализацией работы Муромцева на новом экспериментальном материале (Грузинов,1986).