Структура и функционирование почвенных микробных сообществ сухостепной зоны Селенгинского среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитина Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Елена Петровна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Природные условия и почвенный покров сухостепной зоны Селенгинского среднегорья
1.1.1 Эколого-географические условия формирования почв сухостепной зоны Селенгинского среднегорья
1.2.2 Характеристика почв сухостепной зоны Селенгинского среднегорья
1.2 Распространение и разнообразие микробных сообществ почв и их роль в функционировании экосистем
1.2.1 Пространственная структура почвенных микробных сообществ
1.2.2 Таксономическая структура почвенных микробных сообществ и факторы среды, влияющие на нее
1.2.3 Функциональная роль микроорганизмов в почвах
2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Физические и химические методы исследования почв
2.2.2 Методы оценки ферментативной активности почв
2.2.3 Методы учета численности эколого-трофических групп бактерий
2.2.4 Методы исследования морфологических и эколого-трофических свойств чистых культур бактерий
2.2.5 Молекулярно-генетические методы
2.2.6 Метод полифазной таксономии
2.2.7 Статистические методы
3 Результаты и обсуждение
3.1 Физические и химические свойства почв сухостепной зоны Селенгинского среднегорья
3.2 Влияние климатических факторов на сезонную динамику ферментативной активности исследуемых почв
3.3 Динамика численности и пространственное распределение основных эколого-трофических групп бактерий
3.4 Таксономическая структура и разнообразие микробных сообществ на основании анализа последовательностей фрагментов гена 16S рРНК
3.4.1 Анализ таксономического разнообразия микробных сообществ
3.4.2 Таксономическая структура микробных сообществ
3.4.3 Взаимосвязь таксономической структуры микробных сообществ
с физическими и химическими свойствами почв
3.5 Характеристика разнообразия культивируемого бактериального сообщества исследуемых почв
3.5.1 Таксономическое положение выделенных культур бактерий
3.5.2 Эколого-трофические свойства выделенных культур бактерий
3.6 Новый таксон рода 01усотусв8 филума АсйшшусеЮа
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Приложение А Динамика целлюлазной активности почв сухостепной зоны
Селенгинского среднегорья
Приложение Б Характеристика выделенных культур аэробных гетеротрофных
бактерий
Приложение В Физиолого-биохимические свойства штамма 01усотусв8 ЪигуаХетгз 18Т
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функционирование почвенных микробных сообществ сухостепной зоны Селенгинского среднегорья»
Введение
Актуальность темы исследования. Микробные сообщества почв, являясь частью экосистем, выполняют важные экологические функции, связанные, прежде всего, с поддержанием биогеохимических циклов элементов и стабильности функционирования почвенных экосистем [Звягинцев и др., 2005 ; Добровольская и др., 2015 ; Maron et al., 2018]. Структура и функциональное разнообразие микробных сообществ почв зависят от комплексного воздействия климатических, эдафических и биотических факторов [Sanchez-Maranon et al., 2017 ; Hu et al., 2019 ; Чернов, Железова, 2020]. Различные сочетания этих факторов, а также гетерогенность почвы как среды обитания, высокая вариабельность в пространственном [Ritz et al., 2004 ; Fierer, Jackson, 2006 ; Delgado-Baquerizo et al., 2018b] и временном масштабе [Чернов, Железова, 2020] делают почву самым большим резервуаром микробного разнообразия на Земле.
В настоящее время в условиях глобального потепления климата большое внимание уделяется изучению почвенных микробных сообществ аридных экосистем. Это продиктовано как фундаментальным интересом к выяснению особенностей биоразнообразия и функционирования прокариот в экстремальных условиях [Neilson et al., 2012 ; Delgado-Baquerizo et al., 2017 ; Chen et al., 2021], так и практической направленностью с целью поиска и выделения новых видов микроорганизмов, изучения их экологических функций и биотехнологического потенциала [Mohammadipanah, Wink, 2016 ; Belov et al., 2019].
В связи с этим большой интерес представляют почвы сухостепной зоны Селенгинского среднегорья, которые формируются в условиях ярко выраженной континентальности и засушливости климата [Ногина, 1964 ; Батуев и др., 2000]. Основными особенностями климата региона являются высокий приход солнечной радиации, незначительное количество осадков и неравномерность их выпадения, резкие колебания температуры воздуха, проявляющиеся в значительных амплитудах колебаний среднесуточных и среднемесячных температур [Чимитдоржиева, Чимитдоржиева, 2021]. Все вышеперечисленное сказывается
на характере растительного покрова и процессах почвообразования, что в свою очередь несомненно отражается на структуре и функционировании почвенной микрофлоры [Чимитдоржиева, Цыбикова, 2018].
Степень разработанности проблемы. В литературе представлены результаты исследований видового состава и продуктивности степей Забайкалья [Рещиков, 1961 ; Лавренко и др., 1991 ; Намзалов и др., 1997 ; Бойков и др., 2002 ; Дамбиев и др., 2006 ; Меркушева и др., 2006, 2014]. Показано, что аридность климата способствовала формированию фитоценозов, представленных разреженным и низким травостоем [Ногина, 1964 ; Гаджиев и др., 2002] с невысокой биологической продуктивностью [Бойков и др., 2002 ; Меркушева и др., 2014]. Отношение надземной фитомассы к подземной здесь гораздо ниже, чем в степях Европейской части России. На долю корневой системы приходится по оценкам разных авторов от 88 до 97 % от общих запасов фитомассы, большая часть которой сконцентрирована в верхнем 0-20 см слое [Меркушева и др., 2014 ; Лаврентьева и др., 2017].
Условия почвообразования, водно-физические, физико-химические свойства, питательный режим почв степных территорий Забайкалья довольно полно отражены в трудах Уфимцевой К. А. (1960), Ногиной Н. А. (1964), Ишигенова И. А. (1972), Чимитдоржиевой Г. Д. (1990), Цыбжитова Ц. Х. и Цыбжитова А. Ц. (2000), Убугунова Л. Л. и др. (2000), Абидуевой Т. И. и Соколовой Т. А. (2005), Меркушевой М. Г. и др. (2006). Показано, что каштановые почвы, доминирующие в среднегорье, характеризуются малой мощностью гумусового горизонта, легким гранулометрическим составом, щебнистостью, слабой водоудерживающей способностью и низкой влагоемкостью, что отличает их от типичных каштановых почв Европейской части России [Ногина, 1964 ; Панкова, Черноусенко, 2018 ; Чимитдоржиева, Цыбикова, 2018].
Однако накоплено относительно мало данных о микробных сообществах почв Забайкалья: их таксономическом разнообразии, распространении и экологических факторах, влияющих на них. Представленные статьи затрагивают
в основном количественные характеристики микроорганизмов [Нимаева, 1992 ; Звягинцев и др., 1999а] и содержат фрагментарные сведения о таксономическом разнообразии [Нимаева, 1992 ; Звягинцев и др., 1999б]. Имеются также некоторые сведения о содержании углерода микробной биомассы в общем запасе органического углерода каштановых почв [Чимитдоржиева, Чимитдоржиева, 2012] и их биологической активности [Нимаева, 1992 ; Чимитдоржиева и др., 2001].
Таким образом, изучение распространения, разнообразия и функционирования прокариот в почвах, формирующихся в уникальных природно-климатических условиях Забайкалья, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление пространственно-временной, таксономической структуры и особенностей функционирования почвенных микробных сообществ сухостепной зоны Селенгинского среднегорья.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать физические и химические свойства почв сухостепной зоны Селенгинского среднегорья.
2. Оценить влияние климатических факторов на сезонную динамику ферментативной активности (протеазной и целлюлазной) исследуемых почв.
3. Выявить динамику численности и пространственное распределение основных эколого-трофических групп бактерий.
4. Установить таксономическую структуру микробных сообществ и выявить взаимосвязь структуры и разнообразия микробных сообществ с условиями среды обитания.
5. Определить таксономическое положение и охарактеризовать эколого-трофические свойства выделенных культур аэробных гетеротрофных бактерий.
Научная новизна. Впервые с использованием газо-хромато-масс-спектрометрии определен состав липидных компонент в почвах сухостепной зоны Селенгинского среднегорья, на основании которого выявлены маркеры растительного и бактериального источников органического вещества,
установлены индекс четности углерода и общая микробная численность. Впервые с использованием высокопроизводительного секвенирования фрагментов гена 16Б рРНК охарактеризованы таксономическая структура и разнообразие микробных сообществ исследуемых почв согласно генетическим горизонтам. Показано, что микробные сообщества сформированы преимущественно представителями семи филумов: АСтошусеЮа, Лс1ёоЬас1ег1о1а, Рвеиёошопаёо1а, Вас1его1ёо1а, СЫогоАехо1а, УеггисошюгоЬ^а и Gemшatimonadota, с доминированием актинобактерий, ацидобактерий и протеобактерий. Обнаружена взаимосвязь таксономической структуры и разнообразия микробных сообществ с содержанием органического углерода, общего азота и гранулометрическим составом исследуемых почв. Выделены культуры аэробных гетеротрофных бактерий, определено их таксономическое положение, охарактеризованы эколого-трофические свойства. Отмечено, что штаммы обладают широким диапазоном толерантности к температуре, рН, содержанию №С1 и используют широкий спектр источников углерода и азота. С использованием методов полифазной таксономии и филогеномного анализа описан новый вид филума Actinoшycetota -01усотусв8 Ъигуа1вт18 sp. nov. штамм 18Т (=1СЫ 33362т =СОЫСС 4.7610т).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о таксономическом составе культивируемого и некультивируемого микробных сообществ аридных экосистем. Полученные последовательности гена 16S рРНК и массивы данных NGS зарегистрированы в базе данных NCBI и могут быть использованы для сравнительного анализа с последовательностями, полученными для почв других аридных регионов. Новый вид рода 01усотусв8 депонирован в международные коллекции микроорганизмов и доступен научной общественности для последующих исследований, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении экологии микроорганизмов в высших учебных заведениях.
Методология и методы исследования. В процессе работы применялись как классические, так и современные физико-химические, микробиологические
и молекулярно-генетические методы: спектрофотометрия, атомно-абсорбционная спектрометрия, культивирование на питательных средах, световая и электронная микроскопии, газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС), высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС), тонкослойная хроматография (ТСХ), высокопроизводительное секвенирование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Климатические особенности региона, а также физические и химические свойства исследуемых почв, обуславливают развитие ксеротрофных и олиготрофных почвенных микробных сообществ и определяют различия в их пространственной и таксономической структуре.
2. Микробные сообщества исследованных почв характеризуются высоким разнообразием и сходной таксономической структурой с доминированием представителей филумов Actinomycetota, Acidobacteriota и Pseudomonadota.
3. Широкий диапазон толерантности к абиотическим факторам и большой спектр утилизируемых субстратов, а также способность к спорообразованию большинства культивируемых представителей прокариот свидетельствуют об их высоком адаптационном потенциале.
Личный вклад автора. Автором принято непосредственное участие в постановке цели и задач исследования, экспедиционных работах; самостоятельно проведен аналитический обзор научной литературы, получены, обобщены и статистически обработаны экспериментальные данные, результаты работы представлены на конференциях различного уровня; совместно с соавторами подготовлены научные публикации по теме диссертационного исследования.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом фактического материала, продолжительностью исследований, применением современных физико-химических, микробиологических и молекулярно-генетических методов, статистической обработкой экспериментальных данных с использованием программных пакетов Statistica 6.1, PAST 4.03 и Origin 2015 (9.2).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы представлены и обсуждены на конференциях различного уровня: 52-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2014), IV Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2014), IV Всероссийская конференция молодых ученых (с международным участием) «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2016), Международный 15-й Азиатский консорциум по сохранению и устойчивому использованию микробных ресурсов «Microbial diversity: research, conservation and sustainable use» (Улан-Батор, Монголия, 2018), 2-й Российский микробиологический конгресс (Саранск, 2019), IV Всероссийская конференция с международным участием «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2021), III Всероссийская конференция с международным участием «Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов экстремальных местообитаний» (Улан-Удэ-Байкальск, 2023).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science; 2 статьи в российских научных журналах, переводные версии которых входят в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 3 статьи в прочих научных журналах (в том числе 1 зарубежный журнал), 7 публикаций в сборниках материалов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и пяти приложений, содержит 36 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы включает 350 источников, из которых 226 - на иностранных языках.
Исследования проведены в рамках темы НИР кафедры зоологии и экологии Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова (БГУ им. Доржи Банзарова, г. Улан-Удэ) «Эколого-биологическая оценка состояния экосистем Байкальской Сибири и сопредельных территорий» и бюджетного проекта лаборатории химии природных систем Байкальского института природопользования СО РАН (БИП СО РАН, г. Улан-Удэ) «Процессы функционирования и адаптации наземных и водных экосистем Внутренней Азии в условиях изменения климата и антропогенного воздействия: трансформация состава индикаторных веществ» (№ FWSU-2021-0004). Часть результатов получена при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории» (грант № 075-15-2020-787, 2020-2023 гг.) и в ходе стажировки в лаборатории микробной химии Института медицинской биотехнологии Китайской академии медицинских наук (г. Пекин) при поддержке гранта Инновационного фонда Китайской академии медицинских наук (CAMS 2017-12 MB&R08).
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю кандидату биологических наук Буянтуевой Л. Б. и всему коллективу кафедры зоологии и экологии БГУ им. Доржи Банзарова за всестороннюю помощь, обсуждение работы и критические замечания на разных этапах ее выполнения. Автор благодарит коллективы лаборатории микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (ИОЭБ СО РАН, г. Улан-Удэ) и лаборатории химии природных систем Байкальского института природопользования СО РАН (г. Улан-Удэ) за возможность проведения экспериментальных исследований, ценные советы и обсуждение результатов работы. Отдельную благодарность автор выражает ведущему научному сотруднику лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН, доктору биологических наук, профессору Абидуевой Е. Ю. и заведующему лабораторией микробной химии Китайской академии медицинских наук, Ph. D, профессору
Sun Ch. за предоставленную возможность проведения полифазного анализа; ведущему научному сотруднику лаборатории географии и экологии почв ИОЭБ СО РАН, доктору биологических наук, профессору Гыниновой А. Б. за помощь в проведении физико-химического анализа почв и обсуждении результатов; главному научному сотруднику лаборатории химии природных систем БИП СО РАН, доктору химических наук, профессору Раднаевой Л. Д. и старшему научному сотруднику лаборатории химии природных систем БИП СО РАН, кандидату химических наук Пинтаевой Е. Ц. за помощь в освоении анализа липидных компонент почвы и интерпретации данных. Я благодарю свою семью, без поддержки которой работа не могла бы быть выполнена.
1 Обзор литературы
1.1 Природные условия и почвенный покров сухостепной зоны
Селенгинского среднегорья
Селенгинское среднегорье расположено в Западном Забайкалье и занимает среднюю часть бассейна р. Селенги. С юга оно граничит с Монголией, с северо -западной и северной стороны - с южными склонами хребта Хамар-Дабан и Улан-Бургасы, на северо-востоке примыкает к Витимскому плоскогорью [Ишигенов, 1972].
1.1.1 Эколого-географические условия формирования почв сухостепной зоны
Селенгинского среднегорья
Рельеф. Характерной чертой территории Селенгинского среднегорья является чередование хребтов со сглаженными водоразделами и межгорных впадин, ориентированных в основном с запада-юго-запада на восток-северо-восток [Базаров, 1968]. Здесь выделяется более тридцати отделенных друг от друга низкогорными и холмистыми перемычками, четкообразно расположенных котловин со своими морфометрическими показателями и природными особенностями [Базаров, 1968 ; Батуев и др., 2000].
Современный рельеф Селенгинского среднегорья тесно связан с геологической историей, так как в основе всех его крупных орографических единиц лежат тектонические структуры. Основные его черты, по данным геологических исследований, были заложены еще в мезозое [Базаров, 1968]. Сохранение основных черт древнего рельефа до настоящего времени объясняется в данном случае обновлением тектонических форм повторными и притом однозначными движениями отдельных участков земной коры в течение кайнозоя [Ногина, 1964 ; Базаров, 1968]. Современными экзогенными рельефообразующими процессами являются эрозионно-аккумулятивные, протекающие в условиях
сравнительно энергичного выветривания и проявляющиеся с различной интенсивностью в разных зонах и поясах среднегорья [Фадеева, 1963].
Климатические условия. Климат территории, начиная с четвертичного периода, в целом характеризовался континентальностью и аридностью [Базаров, 1968], которые свойственны ему и сейчас. Это обусловлено в первую очередь внутриконтинентальным положением территории на стыке двух океанических влияний: западного (атлантического) и восточного (тихоокеанского), причем оба влияния очень слабы из-за орографических барьеров [Ногина, 1964 ; Базаров, 1986]. Селенгинское среднегорье находится в зоне влияния двух ярко выраженных меридионально-секторных климатических областей: Северо-Сибирской Арктической - очень холодной и сухой, и Центрально-Азиатской - аридной и суперконтинентальной [Базаров, 1986]. Расчлененный характер рельефа определяет резкую и частую пространственную изменчивость микроклиматов [Ногина, 1964 ; Батуев и др., 2000]. Эти данные характеризуют Селенгинское среднегорье как своеобразную физико-географическую область, значительно отличающуюся по климатическим условиям от сопредельных территорий.
Сумма положительных температур выше 10 °С варьирует для степей от 1785 до 2000 °С, продолжительность солнечного сияния 2500 часов. Безморозный период длится 85-115 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет 130-155 дней [Цыбжитов, Цыбжитов, 2000]. Зимой здесь господствует Азиатский (Сибирский) антициклон, вследствие чего зима очень морозная, безветренная, малоснежная, с большим количеством солнечных дней. Количество осадков в зимний период не превышает 12-15 мм (3-6 % от годовой суммы) [Бойков и др., 2002 ; Экологический атлас ... , 2015]. Зимние среднемесячные температуры воздуха варьируют от -23 до -28 °С при абсолютном минимуме -50 °С. Весенние месяцы характеризуются малым количеством осадков: в марте не более 5 мм, апреле - 10-15 мм, мае - 20-30 мм [Бойков и др., 2002]. Относительная влажность воздуха в этот сезон самая низкая в годичном цикле - 30-40 % и может опускаться в отдельные дни до 10 % [Цыбжитов, Цыбжитов, 2000]. Большая сухость воздуха при господстве ветреной погоды
приводит к возгонке снега и ликвидации сплошного снежного покрова еще до наступления положительных температур [Ногина, 1964]. По режиму циркуляции воздушных масс лето делится на два периода. Первый из них характеризуется слабо выраженной циклонической деятельностью, поэтому для него обычна малооблачная засушливая погода с отдельными суховейными днями, обусловленными привносом континентального нагретого воздуха с территории Центральной Монголии. Во второй половине лета значительно усиливается циклоническая деятельность, которая обусловливает поступление с Тихого океана воздуха, несущего с собой большое количество атмосферной влаги. В этот период лета выпадает до 60-70 % [Экологический атлас ... , 2015] всей суммы годовых осадков, которые в сухостепной и степной зоне составляют 200-250 и 250-300 мм соответственно [Ногина, 1964 ; Меркушева и др., 2006]. В первой половине осени наблюдаются высокие температуры днем и заморозки ночью. В конце сентября -начале октября отмечаются морозные дни [Цыбжитов, Цыбжитов, 2000]. Окончательный переход к зимним условиям циркуляции осуществляется примерно в середине ноября, когда Сибирский антициклон становится достаточно устойчивым [Экологический атлас ... , 2015].
Таким образом, весна, лето и осень на исследуемой территории характеризуются быстрым нарастанием и спадом среднедневных температур, резким их суточным колебанием, особенно на поверхности почвы [Цыбжитов, Цыбжитов, 2000]. В целом нужно отметить, что климат степей Селенгинского среднегорья характеризуется большой контрастностью, своеобразием хода метеорологических элементов и их изменчивостью из года в год, ярко выраженной засушливостью и континентальностью [Батуев и др., 2000]. Малая сумма годовых осадков и неравномерное их распределение, отрицательные среднегодовые температуры, наличие короткого периода, благоприятного для биологических процессов, обусловливают своеобразие процессов почвообразования и сказываются на характере растительного покрова.
Растительный покров. На территории Селенгинского среднегорья степная растительность занимает обычно южные склоны межгорных понижений,
подгорные шлейфы сопок, нижние части хребтов, террасовидные повышения [Ишигенов, Максимов, 1974 ; Гаджиев и др., 2002]. Разнообразные сочетания количеств тепла и влаги из-за гористого рельефа, различных высот и экспозиции склона, а также большое влияние подстилающей породы и щебнистости почв в котловинах, предгорьях и ландшафтах куэсто-грядового комплекса обуславливают специфику степей рассматриваемой территории [Гаджиев и др., 2002]. Это обусловливает сложную географическую и экологическую структуру степной растительности Забайкалья и является одной из основных причин отсутствия общепризнанной классификации [Королюк, 2017].
По климатическим условиям обычно выделяют сухую и менее ксерофитную настоящую степь. Однако стоит отметить, что по термическому режиму на территории Селенгинского среднегорья они близки между собой. Их разделение идет по степени атмосферного увлажнения [Ногина, 1964], что сказывается на внешнем облике растительных сообществ. Большая часть территории сухих степей используется как пастбищные угодья, в то время как на территории настоящих степей сосредоточены основные пахотные фонды [Ногина,1964 ; Меркушева и др., 2006].
Сухая степь поднимается вверх по склонам до абсолютной высоты 800 м. Растительность представлена разреженным и низким (до 15-20 см) травостоем с проективным покрытием до 35-45 %, видовой насыщенностью до 30-40 на 100 м2 с преобладанием дерновинных злаков (Stipa krylovii Roshev., Agropiron cristatum (L.), Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng, Leymus chinesis (Thin.)). Продуктивность таких степей достаточно низка и составляет 1-4 ц/га [Ногина, 1964 ; Батуев и др., 2000 ; Гаджиев и др., 2002]. В растительном покрове часто присутствуют устойчивые к выпасу растения: Artemisia frígida (Willd.), Potentilla acaulis L., Carex duriuscula (C.A. Mey.), Leymus chinensis (Thin.). Их высокая встречаемость, а зачастую высокое проективное покрытие отражает пастбищную трансформацию растительных сообществ [Гаджиев и др., 2002].
Высокая амплитуда колебаний климатических факторов в разные годы и в течение одного сезона определяет некоторые особенности степей Селенгинского
среднегорья и в целом Забайкалья. Для них характерно малое количество аспектов, причем ранневесенний эфемерно-эфемероидный практически не выражен в силу сухости начальных этапов вегетационного периода [Рещиков, 1961 ; Лавренко и др., 1991 ; Гаджиев и др., 2002]. Отношение надземной фитомассы к подземной здесь гораздо ниже, чем в степях Европейской части России. На долю корневой системы приходится по оценкам разных авторов от 88 до 97 % от общих запасов фитомассы, большая часть которой сконцентрирована в верхнем 0-20 см слое, что также свидетельствует о засушливости климата [Убугунов и др., 2000 ; Бойков и др., 2002 ; Меркушева и др., 2006, 2014 ; Лаврентьева и др., 2017].
1.2.2 Характеристика почв сухостепной зоны Селенгинского среднегорья
Почвенный покров Селенгинского среднегорья весьма своеобразен. Широтная зональность в распределении почв на данной территории хоть и прослеживается, но в большей степени осложняется вертикальной поясностью. Большое разнообразие геоморфологических, литологических, геокриологических, климатических и фитоценотических условий обусловливает формирование сложного почвенного покрова [Ногина, 1964 ; Ишигенов, 1972 ; Волковинцер, 1978 ; Убугунов, 1985 ; Корсунов, Цыбжитов, 1989 ; Цыбжитов и др., 1999 ; Убугунов и др., 2012]. Специфика условий почвообразования в регионе связана с горным рельефом территории, сложным геологическим строением и резко континентальным климатом. Общефациальными свойствами почв являются своеобразие сезонных процессов почвообразования, связанных с отчетливо выраженным муссонным характером выпадения осадков и контрастностью режима увлажнения почв в течение вегетационного периода, а также длительность холодного периода при сильном переохлаждении верхних горизонтов, что обусловливает краткость биологически активного периода, замедленность процессов химического выветривания и глинообразования, а также своеобразие геохимических миграций элементов [Убугунов и др., 2009].
Доминирующими в среднегорье являются каштановые почвы, которые являются наиболее освоенными и занятыми в аграрном секторе региона и издавна
используются как пахотные угодья и пастбища [Убугунов и др., 2009]. Они занимают площадь около 90 тыс. км2 и формируются под сухостепной растительностью, преимущественно в южной части среднегорья, охватывая пенепленизированные поверхности древних хребтов и террасы рек Селенга, Тугнуй, Хилок, Чикой, Джида и др. на отметках 500-900 м [Ногина, 1964 ; Ишигенов, 1972 ; Убугунов и др., 2018]. Почвообразующие породы представлены в основном песчаными и супесчаными, часто каменистыми, отложениями [Цыбжитов и др., 1999]. Содержание песчаных фракций достаточно высоко -до 50 % и почти равно содержанию пылевых частиц, среди которых доминирует фракция крупной пыли. Количество ила сильно колеблется (7-23 %) [Чимитдоржиева, 1990]. Почвообразующие породы характеризуются нейтрально-слабощелочной реакцией. Сумма поглощенных оснований в них несущественна, а количество легкорастворимых солей очень низкое [Цыбжитов и др., 1999 ; Убугунов и др., 2002]. Емкость поглощения сравнительно невелика, что согласуется с обедненностью этой группы почвообразующих пород тонкими фракциями [Ишигенов, 1972 ; Чимитдоржиева, 1990]. Вместе с тем необходимо отметить, что все рыхлые отложения данного региона в той или иной степени обогащены карбонатами [Цыбжитов и др., 1999].