Структура и физико-химические свойства радиационно-генерированных наноструктурных кластеров серебра и механизм их бактерицидного действия в пищевых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Баранова, Елена Каримовна

  • Баранова, Елена Каримовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Баранова, Елена Каримовна. Структура и физико-химические свойства радиационно-генерированных наноструктурных кластеров серебра и механизм их бактерицидного действия в пищевых средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баранова, Елена Каримовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение достижений современной нанотехнологии.

1.2 Роль нанотехнологии в биотехнологии, медицине, сельском хозяйстве.

1.2.1 Синтез стабильных в жидкой фазе наночастиц металлов.

1.2.2 Создание нанокомпозитов с заданными свойствами.

1.3 Очистка сточных вод.

1.3.1 Существующие методы очистки. Достоинства и недостатки.

1.3.2 Важность обработки стоков, содержащих дрожжевые клетки.

1.4 Способы обеззараживания воды с использованием фильтров.

1.5 Роль ионов серебра.

1.5.1 Природное серебро.

1.5.2 Поступление серебра в подземные воды.

1.5.3 Влияние ионов серебра на качество воды.

1.5.4 Источники и пути поступления ионов серебра в организм человека.

1.5.5 Потенциальная опасность для здоровья.

1.5.6 Физиологическое значение.

1.5.7 Обработка питьевой воды с использованием ионов серебра (историческая справка).

1.5.8 Выводы.

1.6 Растворы коллоидного серебра.

1.6.1 Свойства, механизм действия и практическое применение коллоидного серебра.

1.6.2 Методы исследования коллоидного серебра.

1.6.3 Результаты исследования бактериальной активности коллоидного серебра.

1.6.4 Выводы по практическому использованию коллоидного серебра.

1.7 Применение фильтрующих материалов, модифицированных наночастицами серебра в пищевой промышленности.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы и объекты исследования.

2.1.1 Выбор метода синтеза стабильных наночастиц серебра в обратных мицеллах.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Спектрофотометрический анализ обратно-мицеллярных растворов наночастиц серебра.

2.2.2 Исследование природы и адсорбционных свойств наноразмерных частиц металлов с помощью ВЭЖХ и ТСХ.

2.2.3 Микробиологические методы.

2.2.4 Электронная микроскопия и рентгеновский микроанализ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты исследования природы и адсорбционных свойств наноразмерных частиц металлов с помощью ВЭЖХ и ТСХ.

3.2 Исследование процесса модифицирования фильтрующих материалов наночастицами серебра.

3.2.1 Синтез наночастиц серебра.

3.2.2 Модифицирование фильтровальных материалов наночастицами серебра.

3.2.3 Исследование процесса модифицирования фильтровальных материалов (кварцевого песка и БАУ).

3.2.4 Исследование процесса модифицирования фильтровальных материалов силикагелей и СКТ).

3.2.5 Изучение процесса адсорбции биметаллических наночастиц меди и серебра и наночастиц серебра на поверхности силикагеля и углеродных материалах.

3.2.6 Изучение процесса десорбции наночастиц серебра с поверхности силикагелей и активированного угля.

3.3 Параметры пористой структуры исходных и модифицированных серебром образцов силикагелей и активных углей.

3.3.1 Классификация пор по размерам: микро-, мезо- и макропоры.

3.3.2 Параметры пористой структуры данных образцов.

3.4 Оценка биоцидного и микробостатического действия наночастиц серебра.

3.5 Микробиологические исследования модифицированных фильтровальных материалов.

3.6 Адсорбционная способность наноразмерных кластеров серебра на пористом полиэтилене.

3.6.1 Действие наночастиц серебра на фильтровальных элементах из пористого полиэтилена на дрожжевые клетки.

3.6.2 Выводы о модифицированном 1111Э.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и физико-химические свойства радиационно-генерированных наноструктурных кластеров серебра и механизм их бактерицидного действия в пищевых средах»

В современных производствах пищевой промышленности для очистки жидких субстанций широко используются мембранные процессы. Такая обработка дает возможность получать напитки повышенной стойкости и органолептических свойств. Однако недостатком мембранных технологий является необходимость регенерации или замены мембранных картриджей. Расширить возможности использования мембранных процессов фильтрации растворов, содержащих дрожжевые клетки, позволяет применение металлокерамических фильтров. Однако общим препятствием широкого использования фильтровальных элементов является их «микробное обрастание». Перспективным направлением в решении этой проблемы является использование достижений современной нанотехнологии в пищевой промышленности, биотехнологии, в медицине и сельском хозяйстве. Решение этих задач подразумевает не только разработку высокотехнологичных способов производства наноструктурных фильтрующих материалов с высокими каталитическими и бактерицидными свойствами, но и безусловную гарантию их безопасности.

На основе разработанного синтеза стабильных наночастиц (кластеров) металлов, (Ревина, 1998) и методов модифицирования ими различных материалов предложены различные фильтровальные элементы, содержащие кластеры серебра, для очистки питьевой воды от патогенных микроорганизмов (Ревина, Егорова, 2000). Микробиологические исследования, проведенные в Институте микробиологии РАН, в Институте пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГУ ВНИИ ПБ и ВП), в Университете пищевых производств (МГУ 1111), показали, что бактерицидная активность наноструктурных кластеров серебра во много раз эффективнее ионов серебра как в жидких растворах, так и на поверхности различных материалов.

Однако в литературе слабо освещены вопросы, касающиеся действия ионов серебра на дрожжевые клетки и полностью отсутствуют результаты исследований механизма взаимодействия кластеров серебра с клетками кишечной палочки и других видов бактерий и микроорганизмов, включая непатогенные дрожжевые.

Использование наноразмерных кластеров серебра и фильтров с бактерицидными свойствами на их основе является актуальной задачей с практической точки зрения, а изучение механизма взаимодействия наноразмерных частиц металлов с различными микроорганизмами представляют теоретический интерес.

Основной целью работы являлась разработка физико-химических методов получения фильтровальных материалов, модифицированных наночастицами (кластерами) серебра и меди, а также изучение механизма бактерицидного действия ионов серебра и радиационно-генерированных наноструктурных металлических кластеров в пищевых средах. Для достижения поставленной цели необходимо было: выбрать условия и режим радиационно-химического синтеза наночастиц металлов (Ag; Си; Cu/Ag), ионы которых обладают антимикробным действием; изучить адсорбционные свойства наноструктурных частиц серебра и меди по отношению к материалам, используемым в пищевой промышленности (конструкционные и фильтровальные материалы); оценить десорбцию наночастиц при обработке поверхности фильтровальных углеродных, кремнеземсодержащих, полимерных материалов различными растворителями, включая воду; исследование микробиологической активности ионов и наночастиц серебра в жидких средах по отношению к различным видам дрожжевых культур (Saccharomyces carlsbergensis, Saccharomyces Bayanus, Saccharomyces cerevisiae, Saccharomyces vini, Candida utilis) и к бактериям кишечной палочки Escherichia coli (Е. coli) и сравнение с активностью фильтровальных материалов, содержащих кластеры серебра, позволит оценить степень переноса функциональной активности наночастиц металлов из жидкой фазы нанокомпозитам.

Впервые проведенные физико-химические и микробиологические исследования действия наноструктурных кластеров серебра в растворах и в адсорбированном состоянии на дрожжевые клетки показали, что модифицированные наночастицами серебра и меди фильтрующие материалы обладают также высокой бактерицидной активностью по отношению к патогенным микроорганизмам и дрожжевым клеткам.

В работе проведен сравнительный анализ действия ионного и кластерного серебра в широком диапазоне концентраций на различные клетки дрожжевых культур, который показал, что кластерное серебро обладает более высокой бактерицидной активностью при одних и тех же концентрациях серебра.

Результаты, полученные с помощью методов спектрофотометрии, электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа, позволили сделать вывод о различном механизме биологического действия ионов и кластеров серебра. Положительный бактерицидный и каталитический эффект по отношению к патогенным микроорганизмам, полученный ранее другими исследователями, подтвержден данными изучения действия наночастиц серебра на различные виды дрожжевых клеток.

Знание этого механизма позволит разработать модели процессов пастеризации при движении микроорганизмов вдоль пор, диаметр которых в несколько раз больше размера микроорганизма, сформулированы основные требования к устройству фильтрующей перегородки с наночастицами серебра на- поверхности рабочего слоя и внутри поры. Предполагается, что при фильтрации будут использованы керамические и металлокерамические мембраны нового поколения, отличающиеся практически неограниченной долговечностью, легко регенерируемые и обладающие намного большей производительностью по сравнению с используемыми в настоящее время мембранами.

Для фильтрующих насыпных материалов предлагается использовать кремнеземсодержащие нанокомпозиты, модифицированные наночастицами серебра и меди.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баранова, Елена Каримовна

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В данной главе полученные результаты обобщены в форме основных выводов работы: методом радиационно-химического синтеза получены в обратных мицеллах стабильные наноразмерные частицы металлов Ag; Си; Cu/Ag; определены спектральные характеристики оптического поглощения обратно-мицеллярных растворов наночастиц металлов и установлена их высокая стабильность при длительном хранении в жидкой фазе; исследована адсорбция/десорбция НЧ серебра на фильтровальных материалах (кварцевый песок, силикагель, активированный уголь, пористый полиэтилен) и показано, что наночастицы серебра прочно удерживаются на поверхности выбранных адсорбентов; проведенные исследования адсорбции наночастиц серебра на кремнеземсодержащих материалах впервые позволили обнаружить влияние пористости/на характер и кинетику адсорбции; сравнительный анализ биологической активности по отношению к кишечной палочке и дрожжевым клеткам показал более высокую бактерицидную активность кластеров серебра в жидких пищевых средах по сравнению с ионами А показано, что кластеры серебра сохраняют высокую бактерицидную активность в адсорбированном состоянии на поверхности модифицированных материалов; данные микробиологических исследований и электронной микроскопии позволили подтвердить вывод не только о более высокой бактерицидной активности кластеров серебра, но и о разном механизме действия кластеров серебра и ионов на клетки микроорганизмов; полученные результаты позволяют предложить новые модифицированные материалы с высокой бактерицидной активностью для использования в биотехнологии, пищевой промышленности.