Структура и энергетика β-дикетонов и их соединений с металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Белова, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Наталья Витальевна
Общая характеристика работы.........................................................................................6
Принятые обозначения и сокращения...........................................................................14
Глава 1. Элементы методики проведенных исследований и аппаратура синхронного электронографического и масс-спектрометрического эксперимента....................................................................................................................15
1.1. Особенности синхронного электронографического и
масс-спектрометрического эксперимента.................................................................15
1.2. Комплекс аппаратуры "электронограф - масс-спектрометр" и
некоторые особенности его работы...........................................................................17
1.3. Элементы методики и условия экспериментов.................................................20
1.4. Методики обработки электронографических данных, использованные в работе............................................................................................................................^2
1.5. Некоторые детали квантово-химических расчетов...........................................26
Глава 2. Таутомерные и конформационные свойства |3-дикетонов..........................28
2.1. Кето-енольное равновесие и строение свободных молекул
^-дикетонов. Обзор литературы.................................................................................30
2.2. Изучение таутомерных и конформационных свойств симметрично замещенных ^-дикетонов............................................................................................34
2.2.1. Квантово-химические расчеты.....................................................................36
2.2.2. Экспериментальная часть..............................................................................00
2.2.3. Структурный анализ и обсуждение результатов........................................41
2.2.4. Некоторые итоги. Две группы заместителей..............................................55
2.3. Изучение таутомерных и конформационных свойств несимметрично замещенных ^-дикетонов............................................................................................56
2.3.1. Метиловый эфир амида малоновой кислоты (МАМЕ)..............................56
2.3.1.1. Квантово-химические расчеты..............................................................56
2.3.1.2. Экспериментальная часть и структурный анализ................................57
2.3.1.2. Обсуждение результатов........................................................................59
2.3.2. Метилацетоацетат и ацетоацетамид.............................................................62
2.3.2.1. Квантово-химические расчеты..............................................................63
2.3.2.2. Экспериментальная часть.......................................................................65
2.3.2.3. Структурный анализ и обсуждение результатов.................................67
2.3.3. Ацетоацетилфторид.......................................................................................74
2.3.3.1 Квантово-химические расчеты...............................................................75
2.3.3.2. Некоторые особенности синтеза и свойств ацетоацетилфторида......77
2.3.3.3. Спектроскопические свойства кетонной и енольной форм ацетоацетилфторида.............................................................................................78
2.3.3.4. Кристаллографическая структура енольной формы ААБ...................82
2.3.3.5. Детали электронографического эксперимента и
структурный анализ.............................................................................................
2.3.3.6. Обсуждение результатов........................................................................85
2.4. Природа заместителей в /^-дикетонах и кето-енольный таутомеризм............88
2.4.1. Детали квантово-химических расчетов.......................................................89
2.4.2. Результаты расчетов и обсуждение..............................................................89
2.4.2.1. Таутомерный состав................................................................................89
2.4.2.2. Молекулярные параметры......................................................................90
2.4.2.3. Анализ NBO.............................................................................................96
2.4.2.3.1. Порядки связей и заряды на атомах................................................96
2.4.2.3.2. Анализ распределения электронной плотности............................99
2.4.2.3.3. Свойства внутримолекулярной водородной связи в
енольной форме..............................................................................................ЮЗ
2.5. Изучение таутомерных и конформационных свойств ^-замещенных /?-дикетонов................................................................................................................106
2.5.1. Таутомерные и конформационные свойства а-хлор-ацетилацетона.....106
2.5.1.1 Квантово-химические расчеты.............................................................107
2.5.1.2. Экспериментальная часть и структурный анализ..............................108
2.5.1.3. Обсуждение результатов......................................................................113
2.6. Заключение..........................................................................................................114
Глава 3. Состав паров ß-дикетонатов металлов и газофазные процессы с их участием.........................................................................................................................116
3.1. Масс-спектрометрические исследований состава паров
yö-дикетонатов.............................................................................................................117
3.1.1. Изучение процессов парообразования и термолиза некоторых ß-дикетонатов меди................................................................................................125
3.1.1.1. Экспериментальная часть.....................................................................126
3.1.1.2. Термическая устойчивость ацетилацетоната меди............................127
3.1.1.3. Изучение процесса парообразования дипивалоилметаната меди.... 127
3.1.1.4. Термическая устойчивость пивалоилацетоната меди.......................128
3.1.1.5. Некоторые особенности масс-спектров ß-дикетонатов меди...........130
3.1.2. Изучение состава перегретых паров ß-дикетонатов металлов IIIB подгруппы...............................................................................................................131
3.1.3. Изучение состава перегретых паров трис-дипивалоилметанатов некоторых лантанидов...........................................................................................138
3.1.4. Изучение состава перегретых паров трис-дипивалоилметанатов металлов IIIA подгруппы.......................................................................................................143
3.1.5. Изучение процессов межлигандного обмена между Си(асас)2 и Y(thd)3
в газовой фазе.........................................................................................................148
3.1.5.1. Экспериментальная часть.....................................................................149
3.1.5.2. Особенности процесса межлигандного обмена между Си(асас)2 и Y(thd)3 в газовой фазе........................................................................................153
3.2. Масс-спектрометрические исследования термодинамики
парообразования некоторых /?-дикетонатов...........................................................158
3.2.2. Исследование термодинамики парообразования трис-
дипивалоилметанатов алюминия, галлия и индия..............................................160
3.2.1. Исследование термодинамики
парообразования некоторых ß-дикетонатов скандия.........................................166
3.3. Заключение..........................................................................................................171
Глава 4. Особенности структуры бис-комплексов ß-дикетонатов..........................174
4.1. Строение бис-комплексов sp-элементов..........................................................175
4.1.1. Решение колебательной задачи..................................................................176
4.1.2. Экспериментальная часть............................................................................178
4.1.3. Структурный анализ....................................................................................179
4.1.4. Особенности структуры бис-комплексов
щелочно-земельных элементов............................................................................181
4.2. Строение бис-комплексов (1-элементов............................................................184
4.2.1 Строение бис-дипивалоилметанатов меди и иттрия.................................184
4.2.1.1. Особенности структурного анализа для Си(1М)2...............................186
4.2.1.2. Особенности структурного анализа для У^Ъфг................................193
4.2.2. Строение бис-ацетилацетоната цинка.......................................................199
4.2.2.1. Экспериментальная часть.....................................................................200
4.2.2.2. Квантово-химические расчеты............................................................201
4.2.2.3. Структурный анализ..............................................................................203
4.2.2.4. Обсуждение результатов......................................................................204
4.2.3. Электронное и геометрическое строение
бис-комплексов дипивалоилметана с марганцем, железом и кобальтом.........207
4.2.3.1. Детали квантово-химических расчетов...............................................209
4.2.3.2. Результаты расчетов..............................................................................211
4.2.3.2.1. Особенности химической связи в комплексах М(1М)2...............219
4.2.3.2.2. Строение координационного полиэдра М04...............................222
4.3. Заключение..........................................................................................................226
Глава 5. Особенности структуры трис-комплексов Р-дикетонатов........................228
5.1. Строение трис-/?-дикетонатов скандия.............................................................230
5.1.1. Экспериментальная часть............................................................................231
5.1.2. Структурный анализ....................................................................................234
5.1.3. Особенности структуры трис-комплексов скандия..................................238
5.2. Строение трис-дипивалоилметанатов лантанидов..........................................242
5.2.1. Экспериментальная часть............................................................................243
5.2.2. Особенности структурного анализа...........................................................246
5.2.3. Обсуждение результатов.............................................................................248
5.2.3.1. Особенности структуры трис-дипивалоилметанатов РЗЭ................253
5.3. Строение трис-дипивалоилметанатов алюминия, галлия и индия................256
5.3.1. Квантово-химические расчеты...................................................................258
5.3.2. Особенности электронографических экспериментов и структурного анализа для трис-дипивалоилметанатов алюминия, галлия и индия...............259
5.3.4. Кристаллографическая структура трис-дипивалоилметаната алюминия................................................................................................................265
5.3.5. Интерпретация ИК-спектров дипивалоилметанатов
алюминия, галлия и индия....................................................................................267
5.3.5.1. Экспериментальная часть.....................................................................268
5.3.5.2. Обсуждение результатов......................................................................273
5.3.6. Особенности структуры трис-{3-дикетонатов А1, йа и 1п........................276
5.4. Заключение..........................................................................................................279
Глава 6. Влияние природы центрального атома и заместителей
в лиганде на строение и свойства р-дикетонатов металлов......................................282
6.1. Геометрическое строение хелатного цикла в
молекулах /?-дикетонатов..........................................................................................283
6.2. Внутреннее вращение радикалов-заместителей в лигандах
комплексов Д-дикетонатов........................................................................................289
6.2.1.Описание квантово-химических расчетов внутреннего вращения..........293
6.2.2. Расчет эффективных углов внутреннего вращения радикалов-
998
заместителей...........................................................................................................^уо
6.2.3.Обсуждение результатов..............................................................................302
6.3. Строение координационного полиэдра и внутримолекулярные перегруппировки в трис-комплексах /?-дикетонатов.............................................307
6.3.1. Детали квантово-химических расчетов.....................................................309
6.3.2. Внутримолекулярные перегруппировки координационного
полиэдра в молекулах М(Ин1)з (М=А1, ва, 1п, Т1, Бс, У, Ьа).............................311
6.3.3. Строение молекулы В(Йк1)з.........................................................................321
6.4. Природа химических связей в комплексах /?-дикетонатов............................323
6.5. Заключение..........................................................................................................330
Основные результаты и выводы по диссертации.......................................................331
Список цитируемой литературы.................................................................................335
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и энергетика β-дикетонов и их соединений с металлами»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Общеизвестно, что физико-химические свойства веществ тесно связаны с особенностями строения молекул. Данное обстоятельство делает структурные исследования неотъемлемой частью современной химической науки. Представления об электронном и геометрическом строении молекул приобретают особую значимость при описании систем, для которых характерны конформационное многообразие, структурная нежесткость, наличие низколежащих возбужденных электронных состояний. Структура свободных молекул является исключительно важной характеристикой, поскольку по сравнению со структурой в кристаллической фазе она не искажена коллективным взаимодействием и позволяет наиболее достоверно судить о стерических и электронных эффектах, определяющих молекулярное строение, и наиболее точно поддается моделированию методами теоретической химии. Исследуя свободные молекулы, можно с наибольшей достоверностью установить их индивидуальные свойства, понять и описать тонкие детали их строения и ядерной динамики, определяющих, в конечном итоге, поведение молекулы в различных процессах.
Основная часть исследований, выполненных в рамках данной работы, посвящена комплексам (3-дикетонатов металлов, представляющим особый класс координационных соединений. Не снижающийся интерес к [3-дикетонатам связан с совокупностью их особых свойств, обусловливающих разнообразное практическое применение этих соединений (например, в качестве катализаторов процессов окисления, присоединения, полимеризации; для разделения смесей редкоземельных элементов, и т. п.). Высокая летучесть и термическая устойчивость (3-дикетонатов делают их пригодными для низкотемпературного газофазного транспорта металла с целью получения металлических и оксидных покрытий различного назначения методом химического осаждения из газовой фазы (МОСУБ). Для понимания и регулирования СУХ)- процессов необходимы сведения о летучести, термической устой-
чивости исходных соединений, о зависимости состава пара от температуры, а также о молекулярных формах, присутствующих в парах. Электронографи-ческие исследования Р-дикетонатов металлов, сведения о которых имелись в литературе к началу наших работ, носили фрагментарный характер. Кроме того, полученные различными авторами структурные параметры не укладывались в рамки единых тенденций. Малоизученными оставались процессы, происходящие в парах Р-дикетонатов при высоких температурах. Все это делает актуальным дальнейшее систематическое исследование свойств соединений данного класса.
Бета-дикетоны, широко использующиеся как хелатообразующие ли-ганды, продолжают привлекать интерес с точки зрения структурных исследований в силу возможности проявления кето-енольного таутомеризма, а также существования различных конформеров. Кето-енольный таутомеризм в р-дикетонах является предметом множественных исследований различными методами. Однако до сих пор в литературе не существует единого мнения, что же управляет кето-енольным равновесием.
Цель работы. Установление закономерностей в структуре р-дикетонов и их комплексов с металлами с целью создания общей картины, отражающей влияние природы центрального атома и лигандов на химическую связь и конформационные особенности в рядах р-дикетонатов ер-, (1- и ^элементов, на их летучесть и термическую устойчивость, а также влияние природы заместителей на кето-енольное равновесие.
Получение численных структурных характеристик молекул и данных о термической устойчивости и энергетике парообразования исследованных веществ с целью восполнения пробелов в справочной литературе. Для достижения поставленных целей необходимо решение ряда задач, а именно: - на основании систематических экспериментальных и теоретических исследований установить таутомерные и конформационные свойства молекул Р-дикетонов;
- на основании квантово-химических расчетов изучить распределение электронной плотности в молекулах Р-дикетонов;
- с помощью масс-спектрометрических исследований изучить состав насыщенных и перегретых паров ряда комплексов (3-дикетонатов в широком интервале температур вплоть до диссоционного предела, определить энтальпии парообразования; изучить процессы межлигандного обмена в парах Р-дикетонатов;
- на основании систематических экспериментальных и теоретических исследований установить геометрическое строение бис- и трис-комплексов Р-дикетонатов и выяснить влияние природы центрального атома и вида заместителей в лигандах на структуру молекул;
- на основании квантово-химических расчетов исследовать распределение электронной плотности в молекулах р-дикетонатов металлов с различными заместителями в лигандах, изучить природу химической связи в хелатном цикле.
Практическая значимость. Объекты исследования данной работы рассматриваются в качестве исходных материалов при создании различных молекулярных устройств и в биохимии. Поэтому знание геометрического и электронного строения, а также термодинамики парообразования и реакций с участием исследуемых соединений открывает определенные перспективы для их использования в различных технологиях.
Точные структурные данные нужны для развития теории строения химических соединений, для оценки их реакционной способности и расчета термодинамических функций. Подобная информация необходима для исследователей, работающих в области физической, координационной и неорганической химии.
Найденные в работе структурные параметры молекул включены в международное справочное издание "МООАБОС" (г. Ульм, ФРГ), могут быть применены в качестве иллюстраций теоретических положений в лекционных курсах по физической и неорганической химии, строению молекул.
8
Настоящая работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (94-0309099, 98-03-32766а, 01-03-33103а, 04-03-32661, 05-03-04003, 07-03-00656а, 07-03-91561-ННИО_а, 09-03-91341-ННИО_а), Немецкого научно-исследовательского общества DFG (413 RUS 113/69/0-6 и 413 RUS 113/69/07), Международного научного фонда (NNC000, 1994-1995 гг.), Международного научного фонда и Правительства РФ (NNC300, 1995 г.), конкурсного центра фундаментального естествознания (Е02-5.0-303), международного научного общества INTAS (2003 г.), Германской службы академических обменов DAAD (2002 г.), DAAD и Министерства образования и науки РФ в рамках программы «Михаил Ломоносов» (2005, 2007, 2009 гг.)
Научная новизна. Основу работы составляют экспериментальные структурные данные для 22 молекул, 19 из которых исследованы впервые, а для трех молекул существенно уточнены структурные параметры и выводы о геометрическом строении. Следует отметить то, что некоторые объекты были исследованы в условиях, нехарактерных для их рутинного исследования методом газовой электронографии - при высоких температурах, в результате чего были впервые определены параметры этих молекул.
Для 15 молекул ß-дикетонов на основании квантово-химических расчетов изучено кето-енольное равновесие и получены структурные характеристики стабильных форм. На основании анализа распределения электронной плотности сделаны выводы о природе кето-енольного таутомеризма.
Впервые изучены перегретые пары ß-дикетонатов некоторых металлов, обнаружены такие молекулярные формы, как радикалы или молекулы с малым координационным числом центрального атома, и определено их строение. Изучены процессы межлигандного обмена, протекающие при смешении паров разных ß-дикетонатов. Для некоторых трис-комплексов ß-дикетонатов впервые получены или уточнены термодинамические характеристики процессов парообразования.
Для 35 комплексов ß-дикетонатов выполнены квантово-химические расчеты, причем для большинства молекул - впервые. Для трех комплексов бис-
9
дипивалоилметанатов (Mn, Fe, Co) выполнено детальное квантово-химическое исследование геометрического и электронного строения.
На основании анализа совокупности экспериментальных и теоретических данных сделаны выводы о влиянии природы центрального атома и заместителей в лиганде на изменение строения комплексов ß-дикетонатов. Проанализировано распределение электронной плотности в изученных молекулах, сделаны выводы о природе химических связей в хелатном кольце комплексов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на II Международной конференции по химии и технологии ВТСП (Москва, 1991), на Всесоюзной конференции по получению, свойствам, анализу и применению соединений с молекулярной кристаллической решеткой для новой техники (Нижний Новгород, 1991), The European Symposium on Gas Electron Diffraction (VI -1995, UK, Edinburgh; X -2003, С.-Петербург, IX (2001), XI (2005), XII (2007) - Blaubeuren, Germany), на XIX и XXI Чугаев-ских совещаниях по химии комплексных соединений (Иваново, 1999, Киев, 2003), XIX Austin Symposium on the Molecular Structure (Austin, Texas, USA, 2002), на IX и XII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1995 и 1998), на 5 Всесоюзном и 6 Всероссийском совещаниях по изучению структуры молекул в газовой фазе (Иваново 1990 и 1993), на XIII и XIV Симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (С.-Петербург, 2006, Челябинск, 2008), международных семинарах «Seminar der Stipendiaten des «Michail Lo-monosov» (Москва, 2006, 2008, 2010), IX Международной конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии "МКХТ-95", Москва, 1995), на 1 и 2 Региональной межвузовской конференции «Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "ХИМИЯ-96,99"» (Иваново, 1996, 1999), на региональной межвузовской конференции «Молекулярная физика неравновесных систем» (Иваново, 1998), на II, III, IV школах-семинарах «Квантово-химические расчеты: струк-
тура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2005, 2007, 2009), на научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников ИГХТУ (Иваново, ИГХТУ, 1990-2000).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 61 работе, в том числе: статей в отечественных и зарубежных журналах - 42 ( из них в журналах, включенных в список ВАК - 35) и 19 тезисов докладов.
Вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора с 1990 по 2011 г. Автором сформулированы основные задачи исследования, выполнена основная часть квантово-химических расчетов, проведена большая часть фотометрического и часть масс-спектрометрического эксперимента, проведена интерпретация основной части экспериментального материала, проведен анализ и обобщение результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность проф. Гиричеву Г.В. и проф. Гиричевой Н.И. (ИвГУ) за идеи и плодотворное сотрудничество на всех этапах работы.
Автор признателен проф. Х.Оберхаммеру (Тюбинген, Германия), проф. А.Холанду (Осло, Норвегия), проф. Д. Рэнкину и С. Хинчли (Эдинбург, Великобритания), проф.Х.Вилънеру (Вупперталъ, Германия) и проф. Н. Митцелю (Билефельд, Германия) за помощь при исследовании ß-дикетонов и некоторых их комплексов с металлами.
Основной объем электронографического и масс-спектрометрического эксперимента выполнен Г.В. Гиричевым. Съемку электронограмм и масс-спектров ряда соединений выполнили также С.А. Шлыков (ИГХТУ), Краснов A.B. (ИГХТУ), Р. Бергер (Билефельд, Германия), рентгеноструктурное исследование Al(thd)з проведено Б.Далхусом (Осло, Норвегия).
Часть исследований была выполнена совместно с Т.А. Жуковой (ИГСХА), Т.Н. Стреналюк, И.Е. Галаниным, Нгуен Хоанг Чанг (ИГХТУ), у которых автор являлся научным руководителем или научным консультантом при выполнении кандидатских и магистерских диссертаций.
Методология кеантово-химических расчетов свойств дипивалоилмета-натов Мп, Fe, Со, внутримолекулярных перегруппировок в полиэдрах МОб трис-комплексов ß-дикетонатов, NBO анализа для ряда ß-дикетонов, а также теоретические схемы интерпретации результатов этих расчетов, предложены В.В. Слизневым (ИГХТУ).
Бета-дикетонатонаты металлов исследованы совместно с Н.П. Кузьминой, А.Р. Каулем, ИГ. Зайцевой и О.Ю. Горбенко (Химический факультет МГУ), а также И.К. Игуменовым (ИНХ СО РАН, Новосибирск), осуществившими синтез препаратов и принявшими плодотворное участие в обсуждении результатов термодинамических, кинетических и структурных исследований.
В исследованиях ряда объектов приняли участие H.A. Исакова, Е.В. Хар-ланова, Н.В. Твердова, A.B. Захаров, A.A. Петрова (ИГХТУ), Е.В. Антина, М.Б. Березин (ИХР РАН, Иваново).
Соискатель благодарен всем перечисленным выше соавторам, принявшим участие в исследованиях, представленных в данной работе, за их большой вклад в решение поставленных задач.
Автор считает также своим приятным долгом поблагодарить всех сотрудников и студентов группы газовой электронографии ИГХТУ за поддержку при выполнении данной работы.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, списка использованных литературных источников. Диссертация изложена на 358 страницах, содержит 113 таблиц, 96 рисунков и библиографию из 293 наименований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Таутомерные и конформационные свойства молекул ß-дикетонов. Результаты анализа распределения электронной плотности в кетонных и еноль-ных формах ß-дикетонов. Кето-енольное равновесие.
2. Состав насыщенных и перегретых паров ряда комплексов бис- и трис- ß-дикетонатов в широком интервале температур вплоть до диссоционного предела. Процессы межлигандного обмена, протекающие при смешении паров Y(thd)3 и Си(асас)2 в широком интервале температур. Энтальпии парообразования некоторых ß-дикетонатов.
3. Структура бис-комплексов ß-дикетонатов sp- и d- элементов.
4. Строение трис-комплексов ß-дикетонатов металлов IIIA, IIIB подгрупп и некоторых лантанидов. Структура координационного полиэдра М06 в зависимости от природы центрального атома.
5. Влияние природы заместителей в лиганде на строение и свойства комплексов ß-дикетонатов.
6. Природа химических связей в хелатном кольце комплексов ß-дикетонатов.
7. Закономерности изменения структуры комплексов и характеристик связывания металл-лиганд в рядах ß-дикетонатов sp-, d- и f-элементов.
Принятые обозначения и сокращения
MDA - малоновый диальдегид (Н-С(0)-СН2-С(0)-Н)
M(mda)n - комплексы металлов (М) с малоновым диальдегидом
АсАс - ацетилацетон (СН3-С(0)-СН2-С(0)-СН3)
М(асас)„ - ацетилацетонаты - комплексы с ацетилацетоном.
DMM - диметилмалонат (0СН3-С(0)-СН2-С(0)-0СН3)
DBM - дибензоилметан (С6Н5-С(0)-СН2-С(0)-СбН5)
MA - малонамид (NH2-C(0)-CH2-C(0)-NH2)
МАМЕ - метиловый эфир амида малоновой кислоты
(NH2-C(0)-CH2-C(0)-0CH3) МАА -метилацетоацетат (СН3-С(0)-СН2-С(0)-0СН3) ААМ - ацетоацетамид (CH3-C(0)-CH2-C(0)-NH2) AAF - ацетоацетилфторид (CH3-C(0)-CH2-C(0)-F) ClAcAc - а-хлорацетилацетон (СН3-С(0)-СНС1-С(0)-СН3) РАС - пивалоилацетон (СН3-С(0)-СН2-С(0)-С(СН3)3) М(рас)„ - пивалоилацетонаты - комплексы с пивалоилацетоном. TFA - трифторацетилацетон (CH3-C(0)-CH2-C(0)-CF3) M(tfa)3 - трифторацетилацетонаты - комплексы с трифторацетилацетоном. HFA - гексафторацетилацетон (CF3-C(0)-CH2-C(0)-CF3) M(hfa)n - гексафторацетилацетонаты - комплексы с
гексафторацетил ацетоном. PTFA - пивалоилтрифторацетон ( C(CH3)3-C(0)-CH2-C(0)-CF3) M(ptfa)n - пивалоилтрифторацетонаты - комплексы с
пивалоилтрифторацетоном DPM - дипивалоилметан (С(СН3)3-С(0)-СН2-С(0)-С(СН3)3) tb- С(СН3)3 - трет-бутил
M(thd)n - дипивалоилметанаты - комплексы с дипивалоилметаном. L- лиганд
РЗЭ- редкоземельные элементы HF - метод Хартри-Фока
МР2 - метод теории возмущений Меллера-Плессе 2-го порядка DFT - теория функционала электронной плотности
B3LYP - гибридный трехпараметрический функционал Бекке-Ли-Янга-Парра
NBO - натуральные орбитали связей
ППЭ - поверхность потенциальной энергии
ЭГ - метод газовой электронографии МС - метод масс-спектрометрии РСА - рентгеноструктурный анализ
Глава 1. Элементы методики проведенных исследований и аппаратура синхронного электронографического и масс-спектрометрического
эксперимента.
1.1. Особенности синхронного электронографического и масс-спектрометрического эксперимента.
Серьезным недостатком традиционного электронографического эксперимента является отсутствие определенности в составе исследуемой газовой фазы. Вследствие интегрального характера метода газовой электронографии на основании экспериментальных данных трудно различить молекулярные формы, дающие не основной вклад в дифракционную картину или имеющие сходные спектры межъядерных расстояний. Данное обстоятельство резко ограничивает реальные возможности метода, и именно им обусловлено то, что подавляющее число молекул, изученных за все время существования газовой электронографии, являлось единственной молекулярной формой исследуемых паров. В то же время, существует множество интересных в теоретическом плане и важных в практическом отношении молекул, доступных для изучения электронографическим методом лишь в условиях сложного состава пара. Шагом принципиальной важности на пути преодоления этой проблемы явилось совмещение во времени электронографического и масс-спектрометрического экспериментов при общем для них молекулярном пучке.
Съемки электронограмм паров практически всех исследованных в данной работе веществ (за исключением ацетоацетилфторида) и регистрация масс-спектров проводилась на комплексе аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1, созданном в лаборатории молекулярных параметров ИХТИ-ИГХТУ [1-5], использование которого позволяет проводить как автономные электроногра-фический и масс-спектрометрический эксперименты, так и синхронную регистрацию масс-спектров и электронограмм.
Проведение синхронного электронографического и масс-спектрометрического (ЭГ/МС) эксперимента позволяет осуществить кон-
троль качественного и количественного состава газовой фазы над исследуемым веществом для обеспечения оптимальных условий съемки электроно-грамм, что включает в себя возможность контролировать появление в рассеивающем объеме различного рода примесей, наблюдать за интенсивностью ионных токов и судить о стабильности концентрации частиц, а главное - выходить на условия существования заданного состава исследуемых паров.
Электрическая схема масс-спектрального блока дает возможность за время от одной до нескольких минут произвести запись всех нужных участков масс-спектра, что позволяет сопоставить практически каждой снятой электронограмме записанный во время ее экспонирования масс-спектр, а также оперативно реагировать на изменение состава пара в ходе эксперимента.
Использование в одной экспериментальной процедуре электроногра-фического и масс-спектрометрического методов стало возможным ввиду совместимости их рабочих условий, к которым относятся: регистрируемые концентрации исследуемых веществ, вакуум в системе, температурные режимы, наличие возмущающих действий одного прибора на другой (излучение, поле), а также одного порядка быстродействия регистрирующих трактов обоих приборов.
Оба метода, газовая электронография и масс-спектрометрия, имеют в качестве объектов исследования пары. В описываемых в данной работе экспериментах давление остаточных газов в колонне электронографа составляло -2-3-10-6 Тор, давление паров исследуемого вещества КГчТО"1 Тор при съемках электронограмм и 10"4н-10"1 Тор при автономных масс-спектрометрических исследованиях.
Для электронографии нижний предел по давлению исследуемого вещества определяется требованием чувствительности, верхний - проявлением эффекта "делокализации" рассеивающего объема и проблемами вакуумиро-вания. Для масс-спектрометрии нижний предел также ограничивается чувствительностью (к настоящему времени она достигает величин существенно
меньших 10"15 Тор), верхний предел - требованием сохранения молекулярного режима истечения. Поскольку при больших давлениях нарушается линейность в зависимости ионного тока от давления [6], то верхний предел давления в ионизационной камере масс- спектрометра составляет величину (4^8) 10"6Тор.
Соотношение приемлемых для рассматриваемых методов давлений паров исследуемого вещества предопределило последовательность комбинируемого эксперимента: сначала происходит рассеяние быстрых электронов на молекулярном пучке, а затем он попадает в ионизационную камеру масс-спектрометра.
Такая комбинация благоприятна и в плане избегания искажения информации.
Только в ионизационной камере масс-спектрометра молекулярный пучок подвергается необратимому воздействию, связанному с процессом превращения молекул в ионы. Сечение же процесса неупругого взаимодействия высокоэнергетических электронов с молекулами в дифракционной камере электронографа ничтожно мало в силу большой скорости электронов с энергиями ~50-^100 кэВ и, соответственно, малого характеристического времени эксперимента (~10-18 с), что позволяет говорить о неизменности состава пара и энергии молекул, вылетающих из зоны дифракции. Таким образом, совместимость рабочих условий позволяет успешно применять комплекс "электронограф - масс-спектрометр" для конкретного электронографического исследования.
1.2. Комплекс аппаратуры "электронограф - масс-спектрометр" и некоторые особенности его работы.
На рис. 1.1 представлена схема модернизированного электронографа ЭМР-100.
нов, 5- сектор, 6-цилиндр Фарадея, 7-анод, 8-механический затвор электронного луча, 9-фотопластинка, 10-люминесцентный экран, 11-катод.
Для формирования электронного луча 1 конусной формы служит набор диафрагм 2. Диаметр луча в области дифракции равен 0.7 мм при
верхнем положении испарителя 3 и 0.3 мм при нижнем положении. Для улавливания электронов, не испытавших рассеяния, и измерения тока применяется ловушка 4. При юстировке луча в центр сектора 5 используется цилиндр Фарадея 6 с нанесенным на внутреннюю поверхность люминофором. Для прерывания электронного луча и простановки центра дифракционной картины без изменения тока луча ниже анода 7 помещен алюминиевый цилиндр 8 с двумя взаимно-перпендикулярными каналами, один из которых закрыт несколькими слоями медной электролитической сетки. Рассеянные струей пара электроны регистрируются фотопластинкой 9, подаваемой из фотомагазина. Наблюдение дифракционной картины осуществляется при помощи подвижного люминесцентного экрана 10.
датчик масс-спектрометра АПДМ-1, 3-дифракционная камера электронографа ЭМР-100, 4-испаритель-реактор, 5-молекулярный пучок, 6-эффузионная ячейка, 7-пучок быстрых электронов, 8-ионизационная камера масс-спектрометра, 9-орбитронный геттерно-ионный насос, 10-отверстие 09 мм, 11-штуцер форвакуум-ной откачки, 12-высоковакуумный шибер, 13-азотная ловушка, 14-датчик ПМИ-2, 15- смотровое окно.
На рисунке 1.2 представлена схема комплекса ЭМР-100/АПДМ-1, которая иллюстрирует совместный электронографический и масс- спектрометрический эксперимент. Масс-спектрометрический блок 1, основным узлом которого является монополярный датчик 2, соединяется с колонной 3 электронографа ЭМР-100 через технологическое окно, расположенное напротив испарителя 4. Молекулярный пучок 5 исследуемого вещества, истекающий из ампулы 6 испарителя, пересекается с пучком быстрых электронов 7, который после рассеяния регистрируется в виде дифракционной картины. Затем молекулярный пучок попадает в ионизационную камеру 8 датчика 2. Смотровое окно 15 позволяет измерять положение сопла эффузионной ячейки.
Созданный комплекс ЭМР-100/АПДМ-1 предназначен для съемки электронограмм и масс-спектров паров при температурах 290+1500К и давлениях исследуемых веществ Ю-2 10 Тор.
1.3. Элементы методики и условия экспериментов.
В электронографических экспериментах энергия быстрых электронов составляла около 75 кэВ, ток электронного луча находился в пределах 0.4 2.6 мкА.
Для съемок электронограмм использовались два расстояния "сопло ампулы - фотопластинка": 338 и 598 мм. Длина волны электронов определялась по дифракционной картине кристаллического стандарта Z^lO, съемки которой проводились до и после получения электронограмм исследуемого вещества. Отношения величины межплоскостного расстояния к порядку отражения взяты из работы [7].
Определение положения сопла ампулы и кристаллического стандарта осуществлялось с помощью катетометра КМ-8 через смотровое окно. Различие между расстояниями "сопло ампулы - фотопластинка" и "кристаллический стандарт - фотопластинка" не превышало 0.2 мм при съемках каждой серии электронограмм.
Фотометрирование электронограмм для паров дипивалоилметанатов меди иттрия, стронция и бария проводилось на микрофотометре МФ-4М с шагом 0.5 мм. При исследовании всех остальных описанных в настоящей работе объектов фотометрирование проводилось на модернизированном микроденситометре MD-100 с автоматическим управлением. Автоматическая система фотометрирования [8] включает модернизированный микрофотометр MD-100 производства Carl Zeiss Jena, дополненный двумя шаговыми двигателями для перемещения стола по двум осям - х и у, АЦП, интерфейсную схему и блок питания шаговых двигателей.
При съемках масс-спектров выдерживался следующий режим работы масс-спектрометра:
- ток эмиссии катода 1 мА;
- ускоряющее напряжение 40 В;
- ионизирующее напряжение 50+70 В;
- диапазон ионных токов 10_1°+10~13 А;
- остаточное давление в масс-спектральном блоке (4+7) Ю-7 Тор.
Во всех экспериментах для охлаждения ловушки испарителя-реактора использовался жидкий азот.
Измерение температуры ампул осуществлялось с помощью вольфрам-рениевых термопар ВР-5/20, прокалиброванных по температурам плавления Sn, AI и Ag (воспроизводимость справочных значений составляла 1+3 К).