Структура и электронные свойства новых полиморфных разновидностей нитрида бора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ряшенцев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Ряшенцев Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Полиморфизм и аллотропия соединений с преимущественно ковалентным типом химических связей
1.1.1 Полиморфизм и аллотропия
1.1.2 Полиморфизм соединений на основе углерода
1.2 Структурные разновидности нитрида бора
1.2.1 Структурные характеристики гексагонального нитрида бора
1.2.2 Структурные характеристики кубического нитрида бора
1.2.3 Нитридборные нанотрубки
1.2.4 Другие нитридборные фазы
1.2.5 Зонная структура БК соединений
1.2.6 Теоретические расчеты электронной энергетической структуры нитрида бора
1.3. Способы получения разновидностей нитрида бора
1.3.1 Получение гексагонального и кубического нитрида бора
1.3.2 Различные методы синтеза BN
1.3.3 Экспериментальные исследования фазовых превращений c-BN в И-БК
1.4. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Проблема множества тел и приближение Борна-Оппенгеймера
2.2 Приближение Хартри-Фока
2.3 Теория функционала плотности
2.3.1 Теоремы Хоэнберга-Кона
2.3.2 Формулировка Кона и Шэма для теории функционала плотности
2.3.3 Функционалы обменной и корреляционной энергии
2.3.4 Полуэмпирическая трактовка сил Ван-дер-Ваальса в рамках DFT
2.4 Периодические расчеты ОБТ
2.4.1 Базисные наборы плоских волн
2.4.2 Периодические граничные условия и теорема Блоха
2.4.3 Псевдопотенциалы
2.5 Методика расчета слоевых нитридборных соединений
2.6 Методика расчета нитридборных алмазоподобных фаз
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЛОЕВЫХ ПОЛИМОРФНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ НИТРИДА БОРА
3.1. Графеноподобные соединения нитрида бора с эквивалентным числом структурных позиций
3.2 Графеноподобные соединения нитрида бора с неэквивалентным числом структурных позиций
3.3 Слоевые графиноподобные соединения нитрида бора
3.4 Анализ зависимостей энергетических параметров от структурных
3.5 Основные результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НИТРИДА БОРА С АЛМАЗОПОДОБНОЙ СТРУКТУРОЙ
4.1 Алмазоподобные соединения нитрида бора ЬЛ-типа и типа суперкубана
4.2 Алмазоподобные соединения нитрида бора ТЛ-типа
4.3 Анализ взаимосвязей между структурными характеристиками и свойствами нитридборных алмазоподобных фаз
4.4 Основные результаты по главе
ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и электронные свойства новых полиморфных разновидностей нитрида бора»
Актуальность темы
В современном материаловедении широко применяют соединения, которые при одинаковом химическом составе могут проявлять различные физические и химические свойства, а также иметь структурные разновидности, устойчивые при одинаковых условиях. К ним можно отнести материалы преимущественно с ковалентным типом химических связей [1-4].
Исследования электронных свойств материалов на основе нитрида бора в настоящий момент актуальны, так как они являются широкозонными полупроводниками. Эти соединения могут существовать в виде различных структурных модификаций, в том числе подобных структуре углеродных соединений. В литературе описан ряд полиморфных модификаций (политипы) нитрида бора с кристаллической структурой, подобной вюрциту ^-БК), который является аналогом sp3-лонсдейлита; со структурой типа сфалерита (^БК), являющийся аналогом sp3-алмаза; также выделяют графитоподобный (§-БК) и гексагональный (^БК) нитрид бора [5-15].
Изучение и установление взаимосвязей между свойствами материалов и содержанием атомов, находящихся в различных структурных позициях, является важной научной задачей. В том числе остается ряд нерешенных вопросов, касающихся установления зависимостей изменения электронных и энергетических характеристик от структуры соединений. Не до конца изучены закономерности изменения физических свойств материалов на основе нитрида бора при неизменности химического состава.
В связи с этим для изучения влияния структуры полиморфов на их свойства была выбрана нитридборная система, так как нитрид бора имеет большое сходство со структурой углеродных соединений и образован, в основном, ковалентным типом химических связей. Наиболее значимым фактором, определяющим конфигурацию электронных орбиталей, является координационное состояние атомов. Помимо этого, соединения нитрида бора имеют большое число вариаций структурных разновидностей, таких как
нанолисты, нанотрубки и пористые материалы, обусловленных возможностью нахождения атомов бора и азота в различных гибридизованных состояниях, - Бр, Бр2 и sp3 [16-20].
Исследование структур нитрида бора и варьирование их свойств в зависимости от состава, используя первопринципные методы моделирования, позволяют выявить основные закономерности изменения электронной структуры, а получение новых полиморфных BN модификаций с варьируемыми электронными и энергетическими свойствами перспективны для различных практических приложений. Данное направление является актуальным для современной физики конденсированного состояния и физического материаловедения.
Целью работы является изучение структуры и электронных свойств новых полиморфных разновидностей нитрида бора со слоевой и алмазоподобной структурой.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Теоретический анализ структуры полиморфных разновидностей нитридборных соединений, подобных графену, состоящих из атомов в эквивалентных, двух и трех структурных позициях, и расчет их электронных свойств.
2. Расчет геометрически оптимизированной структуры, энергетических и электронных свойств нитридборных гибридных (Бр+Бр2) соединений со слоевой структурой.
3. Теоретический анализ структуры и расчет электронных свойств алмазоподобных фаз нитрида бора, образующихся путем «сшивки» слоев гексагонального нитрида бора (ЬЛ-фазы) и «сшивки» нитридборных нанотрубок (ТА-фазы).
4. Определение взаимосвязи между структурными характеристиками и свойствами полиморфных разновидностей нитрида бора.
Методы исследования
В качестве метода исследования при расчете геометрически оптимизированных структур, энергий сублимации и ширины запрещенной зоны был выбран метод теории функционала плотности (ЭБТ) в обобщенном градиентном приближении (ООЛ). Структура новых полиморфных разновидностей нитрида бора была модельно построена следующим методом: из соответствующих углеродных структур путем замены атомов углерода на атомы бора и азота. Атомное замещение проводили при условии образования ковалентных связей между чередующимися атомами бора и азота.
Научная новизна:
1. Впервые модельно построены структуры семи новых полиморфных разновидностей графеноподобного нитрида бора: две состоят из атомов в эквивалентных структурных позициях, три - из атомов в двух различных структурных состояниях и одна - из атомов в трех различных структурных позициях, одна из структур оказалась неустойчивой. Установлено, что все новые полиморфные разновидности графеноподобного нитрида бора должны проявлять полупроводниковые свойства.
2. Впервые теоретически рассчитаны методом ОБТ-ООЛ структура и электронные свойства шести графиноподобных слоев нитрида бора, построенных на основе гексагонального нитрида бора: одна структура -а-типа, три структуры - Р-типа и две структуры у-типа. Установлено, что новые слоевые разновидности с графиноподобной структурой являются широкозонными полупроводниками.
3. Установлена возможность устойчивого существования тринадцати новых алмазоподобных фаз, модельно построенных в результате «сшивки» наноструктур-предшественников: слоев гексагонального нитрида бора (БК-ЬЛ-фазы) и одностенных нанотрубок (БК-ТЛ-фазы). Новые
алмазоподобные фазы проявляют полупроводниковые или диэлектрические свойства. 4. Установлено, что увеличение энергии сублимации и уменьшение параметра деформации приводит к формированию более стабильной структуры для графеноподобных и алмазоподобных фаз нитрида бора. Установлено, что для графиноподобных слоев нитрида бора с уменьшением доли атомов в Бр-гибридизованном состоянии наблюдается увеличение слоевой плотности и энергии сублимации.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки технологий синтеза новых материалов на основе нитрида бора, которые могут найти широкое практическое применение в качестве материалов элементной базы полупроводниковой электроники.
Достоверность результатов обусловлена использованием хорошо апробированного метода, показавшего хороший результат при расчетах углеродных соединений. Кроме того, были выполнены расчеты структуры и электронных свойств основных разновидностей нитрида бора, которые устойчиво существуют при нормальных условиях (БК-е, БК^, БК-И), с целью сравнения расчетных параметров с экспериментальными значениями.
Личный вклад автора состоит в том, что автор участвовал в формулировке целей и задач данной работы, в расчете структуры и свойств соединений нитрида бора со слоевой и алмазоподобной структурой, в анализе полученных результатов, подготовке публикаций по теме исследования, в апробации результатов на научных конференциях, в формулировке выводов по результатам исследования. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат все результаты расчетов структуры и свойств исследуемых слоевых и алмазоподобных соединений нитрида бора.
Положения, выносимые на защиту:
1. В результате ОБТ-ООЛ расчетов установлена возможность устойчивого существования 6 новых полиморфных разновидностей графеноподобного нитрида бора. Из этих полиморфных разновидностей две состоят из атомов в эквивалентных структурных позициях, три - из атомов в двух различных структурных состояниях и одна - из атомов в трех различных структурных позициях. Структуры на основе БК-Ь4-6-8 более устойчивы, так как имеют большую энергию сублимации, по сравнению со структурами на основе БК-Ь4-8 и БК-Ь4-6-12.
2. Результаты ОБТ-ООЛ расчетов полиморфных разновидностей графиноподобных (Бр+Бр2) слоев нитрида бора, построенных из гексагонального нитрида бора, показали устойчивость шести новых структурных разновидностей. Седьмая структура, БК-Ь6-у3, в результате геометрической оптимизации трансформируется в структуру гексагонального нитрида бора. Электронные свойства шести нитридборных монослоев изменяются в широком диапазоне, значения ширины запрещенной зоны варьируются от 2.135 до 4.016 эВ, что обусловлено соотношением атомов в состояниях Бр и Бр2 гибридизации и их пространственным расположением в кристаллической решетке.
3. Алмазоподобные фазы нитрида бора, полученные «сшивкой» слоев гексагонального нитрида бора (БК-ЬЛ-фазы) и полученные в результате «сшивки» одностенных нанотрубок (БК-ТЛ-фазы), являются широкозонными полупроводниками. По величине энергии сублимации более устойчивыми являются структуры, полученные в результате «сшивки» слоев гексагонального нитрида бора по сравнению со структурами, полученными при сшивке нанотрубок.
4. Установлены линейные зависимости для графеноподобных и
алмазоподобных фаз нитрида бора: увеличение энергии сублимации и
уменьшение параметра деформации приводит к формированию более
стабильной структуры; соединения с большей плотностью имеют
8
меньший параметр деформации. Для графиноподобного нитрида бора с уменьшением доли атомов в sp гибридизованном состоянии наблюдается увеличение слоевой плотности и энергии сублимации.
Апробация работы
Основные результаты исследований по теме исследования были представлены на: 6-ой Международной школе и конференции «Saint-Petersburg OPEN 2019»; VIII Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2019); II Всероссийской национальной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований» (Комсомольск-на-Амуре, 2019); Международном семинаре «Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации» (Красноярск, 2019); III Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2019); VI межрегиональная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных процессов в конденсированных средах» (Уфа, 2020); XI Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2020); VII Международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного материаловедения» (Уфа, 2020); II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Современные проблемы материаловедения» (Липецк, 2021); III Международной конференции «MIP: Engineering-III-2021: Advanced Technologies in Material Science, Mechanical and Automation Engineering» (Красноярск, 2021); VII межрегиональной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных процессов в конденсированных средах» (Уфа, 2021); III Международной Конференции по метрологическому обеспечению
9
инновационных технологий, Красноярск 2022), Третьей Международной конференции "Физика конденсированных состояний" (Черноголовка, 2023).
По результатам исследования опубликованы 18 печатных работ, из них 7 статей в журналах, индексируемых в WoS и Scopus, рекомендованных ВАК для публикации результатов, 2 статьи в журналах, индексируемых ВАК РФ [A1 - A9], а также 9 тезисов докладов на Международных и Всероссийских научных конференциях [A10 - A18].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, выводов, списка авторских публикаций по теме диссертационного исследования и списка цитируемой литературы. Объем диссертационной работы составляет 148 страниц, включает 31 рисунок, 18 таблиц и 157 источников в списке цитируемой литературы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Полиморфизм и аллотропия соединений с преимущественно
ковалентным типом химических связей
В настоящее время все большее значение приобретает изучение полиморфных соединений, так как они имеют различные физические, термодинамические, механические и химические свойства и находят широкое практическое применение. Для получения полиморфных материалов с заданными свойствами важно знать и контролировать их кристаллическую структуру и электронное строение [21].
1.1.1 Полиморфизм и аллотропия
Понятие полиморфизма долгое время в литературе было дискуссионным. К настоящему времени в литературе имеется несколько видов определения полиморфизма. Наиболее используемое определение дано в [22], где полиморфизм определяется как способность вещества существовать в двух или более кристаллических фазах, которые имеют различное расположение или конформацию молекул в кристаллической решетке.
Вместе с тем, согласно [23], к полиморфам относят кристаллические формы, принадлежащие к одной и той же или разным кристаллическим системам, в которых идентичные звенья одного и того же элемента или одинаковые звенья одного и того же соединения или одинаковые ионные формулы или одинаковые повторяющиеся звенья упаковываются по-разному. Полиморфы могут представлять собой набор кристаллов с идентичным химическим составом, состоящим из молекул с одинаковой молекулярной связностью, в которых допускаются различные конформации за счет вращения вокруг одинарных связей, с отчетливо отличающимися трехмерными трансляционно-периодическими операциями симметрии [24].
В таких системах возможен полиморфный переход как обратимый переход твердой кристаллической фазы при определенной температуре в другую фазу того же химического состава с другой кристаллической структурой [25].
Одно из первых открытий «полиморфизма» на самом деле было формой того, что до сих пор называют «аллотропией». В настоящее время аллотропия определяется по ШРАС как свойство некоторых химических элементов существовать в двух или более различных формах, известных как аллотропы этих элементов. Аллотропы — это различные структурные модификации элемента [26]. Аллотропия касается только различных форм элемента, как правило, внутри одного и того же состояния вещества (твердое, жидкое, газообразное). Фазы или фазовые переходы элементов не обязательно связаны с модификациями аллотропной формы, для некоторых элементов аллотропные формы могут существовать в нескольких фазах/состояниях.
Таким образом, для аллотропного перехода мы имеем: переход чистого элемента при определенной температуре и давлении из одной кристаллической структуры в другую, содержащую те же атомы, но обладающую другими свойствами [27-32]. А для полиморфного перехода -обратимый переход твердой кристаллической фазы при определенных температуре и давлении в другую фазу того же химического состава, но с другой кристаллической структурой [33-35].
1.1.2 Полиморфизм соединений на основе углерода
Углерод представлен многими аллотропными формами, некоторые из которых также можно рассматривать как полиморфы. Например, адамантан (алмаз) относится к кубической системе и является аллотропной формой лонсдейлита, принадлежащего к гексагональной системе, а также является полиморфной модификацией в соответствии с приведенным выше
определением: тот же состав, две кристаллические формы с разной упаковкой и одинаковой химической связью.
На основе графита могут быть получены другие формы, такие как графен и углеродные нанотрубки, а также фуллерены, которые являются аллотропными формами углерода [36]. Данные формы также подходят под определение полиморфов, поскольку каждый атом углерода всегда связан с тремя другими атомами углерода. Существует не так много исследований, посвященных переходам этих полиморфов, главным образом потому, что их трудно произвести и изолировать. Один из примеров фазового перехода плоского 2D-графена в 3D-свернутый графен наблюдался оптически, описан в [37]. Эту 3D-структуру можно рассматривать как предшественник при образовании нанотрубок.
Аллотропные формы углерода такие как карбин, графит и алмаз отличаются гибридизацией атомных электронных орбиталей - Бр, Бр2 и sp3 соответственно [38, 39]. Это является следствием разной координации атомов в структуре [40-43].
Основных полиморфных разновидностей графена всего четыре - это обычный гексагональный графен L6 и полиморфы графена L4-8, Ьз-12 и L4-6-l2, где подстрочный индекс обозначает количество атомов в цикле структуры [41, 42]. Атомы в структуре этих полиморфов находятся в эквивалентных структурных позициях. Интерес к изучению этих графеновых слоев обусловлен тем, что наиболее стабильными должны быть соединения с атомами в эквивалентных положениях [43, 44]. В полиморфах графена обнаруживаются различные топологические дефекты, из-за которых происходит деформация структуры и изменение свойств [45, 46]. В статье [47] были исследованы двенадцать полиморфных форм графена. Первые четыре из этих слоев Ь6, Ь4-8, Ь3-12 и Ь4-6-12 являются основными типами графена с эквивалентными атомными позициями (п=1). В следующих четырех слоях Ь4-6-8а, Ь4-ю, Ь4-12 и Ь4-6-8ъ есть два разных положения атомов
(п=2). Также исследованы еще четыре слоя Ь5-7а, Ь5-7Ь, Ь4-6-8е, Ь5-7с, в первых трех из которых п=3, а в последнем п=4.
Гибридные углеродные материалы составляют четыре основных класса: sp + sp2, Бр + Бр3, Бр2 + Бр3 и sp + sp2 + Бр3 [41, 42]. Особый интерес представляют углеродные материалы sp + sp2, состоящие из атомов углерода в двух- и трехкоординированном состоянии. Такие соединения имеют слоистую структуру, аналогичную слоистой структуре слоев графена [48, 49] и графана [50, 51]. Поскольку структура материалов sp + sp2 имеет карбиновые фрагменты цепи с полииновой структурой, соединения sp + sp2 получили название графинов [52].
В теоретической работе [52], посвященной изучению структурных типов графина, для их обозначения использовались наборы из трех индексов, указывающих на число членов в кольцевых структурах графиновых слоев. Недостатком этой системы обозначений был тот факт, что могут существовать слои, имеющие разную структуру, но обозначаемые одним и тем же набором индексов. Поэтому авторы [53] предложили ввести обозначения а, в и у-графин, где греческими буквами обозначены слои, характеризуемые набором операций симметрии в их близости к набору операций симметрии для слоев гексагонального графена (а-графин наиболее близок к гексагональному графену и т.д.). Недостатком этой системы обозначений является то, что она носит описательный характер и не может быть использована для предсказания структур новых полиморфных модификаций графина.
Таким образом, теоретический анализ, проведенный с модельной схемой формирования слоев графина из гексагональных слоев графена, показал, что первая базовая структурная группа графинов может содержать семь структурно-слоистых типов, состоящих из атомов в двух кристаллографически различных состояниях, а именно а, р1, р2 , р3, у1, у2 и у3 графин. Среди семи структурных модификаций наиболее изучены четыре модификации а, р1, р2, у1 [54-57].
Алмазоподобные углеродные фазы состоят из атомов углерода, в которых каждый атом образует четыре а-связи с соседними атомами, как в структуре алмаза [58].
Первой экспериментально обнаруженной алмазоподобной фазой был гексагональный 2Н политип алмаза - лонсдейлит [59]. Вторая экспериментально синтезированная алмазоподобная фаза представлена полимеризованным кубическим фуллеритом С24 [60, 61].
Авторы [62] выдвинули гипотезу о наличии других алмазоподобных фаз на основе кристаллообразующих фуллеренов С48. Теоретически предсказан ряд алмазоподобных фаз и рассчитаны их структуры. Первый из них - суперкубан, был подробно изучен в [63]. Его структуру можно представить в виде сшитых углеродных каркасов кубановых молекул [64], полученных соединением каркасов кубических молекул друг с другом углерод-углеродными связями по диагоналям куба.
В работе [65] теоретически изучены четыре алмазоподобные фазы. Эти фазы возникают в результате сшивки пучков однослойных углеродных нанотрубок одинаковой хиральности (2,2), (3,3) и (6,0). Одна из фаз, образованная при сшивании трубок (2,2), получила название ректангулан [65]. Особый интерес представляют прочностные характеристики ректангулана: его расчетный объемный модуль упругости составляет 403 ГПа, что всего на 6.8 % ниже, чем у алмаза. В более поздней работе [66] было установлено, что ректангулановая фаза должна быть полупроводником с шириной запрещенной зоны 2.3-2.59 эВ.
Теоретически изученная в [67] объемноцентрированная тетрагональная углеродная фаза, названная ОЦТ С4, представляет собой ректангулановую фазу, описанную ранее в [65]. Авторы [68] установили, что ректангулан можно синтезировать из графита при низкой температуре и давлении более 18.6 ГПа. Авторы [69] синтезировали ректангулан экспериментально: при высоком давлении (18 ГПа) и комнатной температуре им удалось синтезировать прозрачную смешанную лонсдейлит-ректангулановую фазу
15
(квазилонсдейлит), которая при нормальных условиях превращается в графит. Измеренный объемный модуль квазилонсдейлита составляет 425 ГПа.
Рассмотренные углеродные фазы разной гибридизацией - можно рассматривать как модельные для расчета структур и определения свойств материалов. Перспективным направлением в области теоретических расчетов является выбор известной матрицы, замены элементов с целью модификации свойств.
1.2 Структурные разновидности нитрида бора
Многие полиморфные разновидности нитрида бора изоэлектронны и изоструктурны своим углеродным аналогам, имеющим шесть кристаллических аллотропных фаз, а именно: гексагональную ф-В^ как графит), кубическую (с-В^ как алмаз), вюрцитоподобную ^-БК, как гексагональный алмаз), ромбоэдрическую (г-ВЩ фуллереноподобную, а также одно- и многослойные нанотрубки (БК-НТ) [70]. Из-за низкой электропроводности и высокой теплопроводности h-BN соединения являются широко используемыми материалами, как в научных, так и в промышленных приложениях [70-72]. Благодаря высокой термической и механической стабильности и высокой стойкости к тепловому удару керамика BN традиционно используется в качестве деталей высокотемпературного оборудования. Среди других заслуживающих внимания физических свойств BN следует отметить: для всех БК соединений нетоксичность и химическую инертность; прозрачность для микроволн (h-ВЩ твердость (с-В^ и высокий модуль Юнга (В^НТ, с-В^. В следующих разделах (1.2.1 - 1.2.4) будут рассмотрены эти структуры и их основные свойства.
Ионный характер фаз БК - основная причина различия свойств БК с
углеродными соединениями, для которых характерен ковалентный тип связи.
Кристаллы III-V групп представляют собой в основном ковалентные
16
соединения с остаточной концентрацией избыточного заряда вокруг ионов (частичная ионность). Учитывая электроотрицательность атомов В и N по Полингу, ионную составляющую соединений BN оценили в 22% [73-74]. Ионный характер связи В—N оказывает сильное влияние на структуру и физические (электронные, колебательные, оптические и механические) свойства материалов ВМ
1.2.1 Структурные характеристики гексагонального нитрида бора
Гексагональный нитрид бора (^В^ состоит из атомов В и N расположенных в плоских гексагональных кольцах. Эта структура аналогична плоскому листу, образованному только атомами углерода -графену. Слои h-BN могут вертикально складываться в многослойные слои, разделенные расстоянием 0.335 нм, которые слабо связаны силами Ван-дер-Ваальса, образуя графитоподобный BN [75]. Параметры кристаллической решетки h-BN примерно на 1% больше, чем у аналога углерода: а = 0.25038 нм и с = 0.6661 нм для ^В^ и а = 0.2464 нм и с = 0.6738 нм - для графена [76]. Из-за бинарного состава h-BN предпочтительная укладка слоев BN состоит из последовательности атомов В и N расположенных попеременно друг над другом. Напротив, при укладке графеновых слоев атом углерода располагается над центром нижележащего шестиугольника в последовательности АВАВ (а-графит) или в последовательности АВСАВС в менее частом Р-графите. Это различие между соединениями углерода и нитрида бора отражается в колебательных свойствах ^ВМ Фононные моды монослойного h-BN «мягче», чем у графена, из-за меньших упругих констант И-ВМ Гексагональный нитрид бора является анизотропным материалом, что влияет на некоторые его свойства (например, оптические, электронные и т. д.) [77].
Гексагональный нитрид бора (И-В^ имеет широкий спектр применения благодаря своим уникальным свойствам и стабильности при температурах до 985°С в окислительных средах и до 2000°С в
17
восстановительных и инертных средах. Обладая диэлектрическими и тепловыми свойствами, h-BN является подходящим материалом для электронных устройств, работающих в экстремальных условиях [78-81].
1.2.2 Структурные характеристики кубического нитрида бора
Кубический нитрид бора (c-BN) представляет собой твердую и плотную фазу, химически инертную. Он стабилен при высоких давлениях, кристаллизуется в структурном типе цинковой обманки аналогичной алмазу. Атомы B и N имеют Бр3-гибридизацию, расположены в плоскостях (111), которые укладываются в последовательность из трех плоскостей (ABCABC...). В таком расположении пространственная группа c-BN — Fd3m [82].
Кубический нитрид бора обладает большой шириной запрещенной зоны 6.4 эВ, твердостью, уступающей только алмазу, и одной из самых высоких теплопроводностей среди электрических изоляторов. Эти характеристики делают c-BN привлекательным материалом для множества приложений, от оптоэлектроники до микроэлектроники и механики [82].
Обращает на себя внимание сложность получения чистых фаз c-BN, поскольку в процессе синтеза образуются домены гексагональной фазы [83]. Условия термодинамической устойчивости кубической фазы в литературе четко не установлены, и как экспериментальные, так и теоретические работы предполагают, что он может быть стабильным при нормальных условиях [8486].