Структура и эффективные алгоритмы управления частотно-регулируемым электроприводом центробежного нагнетателя газоперекачивающего агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Васильев, Богдан Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Богдан Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ и обоснование энерго- и ресурсосберегающих технологий и технических средств транспортировки природного газа
1.1 Анализ современного состояния газотранспортной отрасли и газоперекачивающей техники
1.2 Обоснование эффективности использование электроприводных
газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях
Выводы к главе 1
Глава 2 Энергоэффективные и рациональные структуры электротехнических комплексов приводов газоперекачивающих агрегатов
2.1 Энергетические характеристики и эффективные режимы работ центробежных нагнетателей и магистральных газопроводов
2.2 Энергетические характеристики и эффективные режимы работ электродвигателей переменного тока
2.3 Проблемы электромагнитной и электромеханической совместимости в электротехнических комплексах газоперекачивающих агрегатах
2.4 Электропривод газоперекачивающих агрегатов на основе асинхронного электродвигателя с трехуровневым преобразователем
частоты и активным выпрямителем
Выводы к главе 2
Глава 3 Синтез и реализация эффективных алгоритмов управления
электроприводами газоперекачивающих агрегатов
3.1 Сравнительный анализ алгоритмов управления электроприводов
3.2 Табличные алгоритмы управления режимами работы асинхронного электродвигателя
3.3 Табличные алгоритмы управления активным выпрямителем
(унификация алгоритмов управления)
Выводы к главе 3
Глава 4 Исследование энергетических и регулировочных характеристик электропривода газоперекачивающих агрегатов
4.1 Описание имитационной математической модели электропривода газоперекачивающих агрегатов на базе асинхронного электродвигателя
4.2 Описание стендовой установки электропривода на базе
асинхронного электродвигателя
4.3 Результаты исследований характеристик электропривода
газоперекачивающего агрегата и их анализ
Выводы к главе 4
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и эффективные алгоритмы управления частотно-регулируемым электроприводом центробежного нагнетателя газоперекачивающего агрегата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Российская Федерация в мировой системе оборота энергоресурсов занимает одно из ведущих и ключевых мест, и особенно значимы позиции нашей страны на мировом рынке природного газа. Повышение энерго- и ресурсосбережения трубопроводного транспорта природного газа целесообразно путем обоснования эффективности (технической, экономической и экологической) использования электроприводных газоперекачивающих агрегатов (ЭГПА), разработки и внедрения частотно-регулируемых электроприводов центробежных нагнетателей газоперекачивающих агрегатов (ГПА), с использованием релейно-импульсных табличных алгоритмов управления.
Главной целью энергетической политики Российской Федерации является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики и качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций. Важнейшими направлениями развития газотранспортной системы (ГТС) является повышение ее энерго- и ресурсосбережения, надежности, безопасности и экологичности. Для этого в «Энергетической стратегии России до 2030 года» и основных программных документах ОАО «Газпром», которые определяют вектор развития ГТС, выделены следующие основные направления: реконструкция газотранспортных объектов и системная организация технологических режимов работы магистральных газопроводов; сокращение потерь газа; внедрение автоматизированных систем управления и телемеханики; улучшение технического состояния ГПА; расширение использования регулируемых ЭГПА.
Большое внимание повышению энерго- и ресурсосбережения, надежности, безопасности и экологичности трубопроводного транспорта природного газа, за счет использования электротехнических комплексов на основе частотно-регулируемых электроприводов, в разные годы уделяли такие
известные отечественные ученые как: Демирчян К.С., Жежеленко И.В., Микитченко А.Я., Шидловский А.К., Чаплыгин Е.Е., Рудаков В.В., Браславский И.Я., Шрейнер Р.Т., Ершов М.С., Козаченко А.Н., Пронин М.В., Абрамович Б.Н., Ефимов A.A., Емельянов А.П., Крюков О.В., Будзуляк Б.В. и др. Интерес к разработке и использованию ЭГПА проявляют различные электротехнические, газодобывающие и транспортирующие компании мира: ОАО «Газпром», Statoil, ABB, Siemens, MAN и др.
Несмотря на уже накопленный в мировой практике опыт разработки и строительства компрессорных станций (КС) не до конца решен ряд вопросов с выбором типа привода центробежных нагнетателей (ЦН) ГПА и обоснованием его эффективности. В настоящее время продолжается поиск, направленный на разработку методик рационального выбора типа привода ГПА с учетом всех факторов эффективной, надежной, безопасной и экологичной работы ГТС. Так, сегодня, на КС в Российской Федерации, доминирующее положение занимает газотурбинный привод (ГТ) ГПА, доля которого около 86%, с износом в среднем 20-25 лет, по отдельным агрегатам 40 лет. Это обстоятельство приводит к сжиганию природного газа в качестве топлива ГПА от 11 до 15 % всего транспортируемого газа, а транспортная составляющая в его стоимости достигает 52%. Эти обстоятельства делают российский природный газ менее конкурентоспособным на мировом рынке энергоресурсов.
Другим актуальным вопросом создания ГПА на основе высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов ЦН является разработка рациональной структуры электропривода и алгоритмов управления полупроводниковыми ключами преобразователей частоты и режимами работы электродвигателей с улучшенной электромагнитной и электромеханической совместимостью.
Указанные актуальные вопросы по разработке ЭГПА и их рациональному использованию определили содержание настоящей работы.
Цель работы. Повышение энерго- и ресурсосбережения трубопроводного транспорта природного газа путем обоснования
эффективности (технической, экономической и экологической) использования ЭГПА и разработки частотно-регулируемых электроприводов ЦН ГПА, с использованием предложенной структуры и алгоритмов управления электроприводами.
Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи исследования:
1. Проведен анализ и дана оценка основных типов приводов ГПА с различных точек зрения, а именно, энерго- и ресурсосбережения, технико-экономических характеристик, надежности, безопасности и экологичности, и обоснована эффективность использования высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов ЦН ГПА.
2. Разработан алгоритм формирования управляющих сигналов силовыми полупроводниковыми ключами трехуровневого активного выпрямителя и автономного инвертора и управления режимами работ приводным асинхронным электродвигателем ГПА на основе релейно-импульсных табличных алгоритмов управления (ТАУ).
3. Предложена мультиструктурная система управления технологическими режимами работы ЭГПА на базе разработанных алгоритмов управления электроприводом.
4. Построена математическая модель системы «питающая сеть электроснабжения - преобразователь частоты - асинхронный электродвигатель - центробежный нагнетатель - магистральный газопровод» с возможностью исследования характеристик электропривода.
5. Исследованы энергетические, регулировочные и электромагнитные характеристики частотно-регулируемого электропривода в различных технологических режимах работы ГПА и обоснована эффективность применения разработанных алгоритмов управления.
Идея работы. Обеспечение энерго- и ресурсосбережения, повышение технико-экономических характеристик, надежности, безопасности и экологичности транспортировки природного газа по магистральным
газопроводам при переменной газоподаче и газопотреблении, целесообразно производить с использованием частотно-регулируемых электроприводов ЦН ГПА с релейно-импульсными ТАУ режимами работы электродвигателей и преобразователями частоты, что позволит улучшить энергетические показатели электроприводов.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы теории электропривода, методы теории автоматического управления сложной электромеханической системой. Математическое имитационное моделирование, расчеты и анализ полученных результатов проводились с использованием пакета прикладных программ МшЬаЬ. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном макете частотно-регулируемого электропривода.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель системы «питающая сеть электроснабжения - преобразователь частоты - асинхронный электродвигатель - центробежный нагнетатель - магистральный газопровод».
2. Установлены зависимости изменения электромагнитной и электромеханической совместимости электропривода от динамических нагрузок и производительности ЭГПА в различных технологических режимах работы, позволяющие обосновать необходимый алгоритм системы управления ЭГПА, обеспечивающий энергетически эффективный режим работы агрегата.
Защищаемые научные положения:
1. Применение частотно-регулируемых электроприводов центробежных нагнетателей газоперекачивающих агрегатов на основе высокооборотных асинхронных электродвигателей обеспечивает энерго-, ресурсосбережение, а именно, снижение расхода топливно-энергетических ресурсов компрессорных станций, повышения надежности и технико-экономических показателей электроприводных газоперекачивающих агрегатов, а также безопасности и экологичности компрессорных станций.
2. Для обеспечения электромагнитной и электромеханической
совместимости в электротехнических комплексах газоперекачивающих агрегатов целесообразно использование релейно-импульсных табличных алгоритмов управления трехуровневыми преобразовате.лями частоты, состоящими из активных выпрямителей и автономных инверторов, и режимами работы приводного электродвигателя, что обеспечит повышение коэффициента мощности электропривода до 0,92-0,97 и снижение коэффициентов несинусоидальных искажений формы тока сети электроснабжения и тока статора асинхронного электродвигателя ниже 5 %.
Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основывается на сходимости результатов математического моделирования, а также экспериментальных исследований частотно-регулируемого электропривода с релейно-импульсными табличными алгоритмами управления не менее 95%.
Практическая ценность работы:
1. Проведена оценка эффективности расходования топливно-энергетических ресурсов на компрессорных станциях при использовании ГПА с газотурбинным и электрическим приводом, проведена технико-экономическая оценка различных типов электроприводов, рассмотрены экологические особенности использования газотурбинного и электрического приводов ГПА.
2. Разработан алгоритм формирования управляющих сигналов силовыми полупроводниковыми ключами трехуровневого преобразователя частоты, состоящего из активного выпрямителя и автономного инвертора, и алгоритм управления режимами работы асинхронного электродвигателя ГПА на основе релейно-импульсных ТАУ, обеспечивающих электромагнитную и электромеханическую совместимость ЭГПА.
3. Получен патент на изобретение Российской Федерации №2467462 от 05.08.2011 «Трехфазный активный выпрямитель».
4. Получен патент на изобретение Российской Федерации №2476982 «Способ управления электромагнитным моментом асинхронного
электродвигателя с короткозамкнутым ротором».
Внедрение разработанных алгоритмов управления ЭГПА осуществлено в ЗАО «РЭП Холдинг» и ОАО «Газпром автоматизация».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: всероссийской конференции «Проведение научных исследований в области энергетики и энергосбережения» в 2011 году в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)» (СПбГЭТУ); на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Эврика-2011» в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ); международной пятнадцатой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» в 2012 году в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»; на XIV международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» в 2012 году (Национальный исследовательский университет «МЭИ»); на VII Международной конференции по автоматизированному электроприводу в 2012 году в Ивановском государственном энергетическом университете имени В.И.Ленина; а также, на следующих выставках: на форуме-выставке «Нефть Газ Промышленность» в 2012 в г.Москва; 64-ой международной выставке Ideas -Inventions - New Products (IENA-2012) в г. Нюрнберг (Германия); на X Международном энергетическом форуме - выставке «ТЭК России в XXI веке» в 2012 году в г.Москве; на XV Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» в 2012 году в г.Москва. Также в диссертации представлены результаты научно-исследовательской работы, выполняемой в рамках государственного контракта № 14.740.11.1290 от 17 июня 2011 года, на тему «Энергоэффективность и энергосбережение объектов магистрального газопровода», выполняемой в 2011-2012 годах, на кафедре электротехники, электроэнергетики, электромеханики Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (научный руководитель работы
Васильев Б.Ю.).
Личный вклад автора. Обоснована эффективность использования ЭГПА на КС в части обеспечения энерго- и ресурсосбережения, экономической эффективности и экологической и промышленной безопасности. Разработаны структура и алгоритмы управления частотно-регулируемым электроприводом ГПА. Разработана математическая модель системы «питающая сеть электроснабжения - преобразователь частоты - асинхронный электродвигатель - центробежный нагнетатель - магистральный газопровод» с возможностью исследования характеристик электропривода с различными алгоритмами управления. Произведены лабораторные исследования на стендовом макете асинхронного частотно-регулируемого электропривода.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах, в том числе в 7 научных изданиях, включенных в «Перечень > ВАК...» и двух патентах РФ.
и
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Васильев, Богдан Юрьевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
1. Дано математическое описание центробежного нагнетателя при его работе на магистральный газопровод и показано, что при регулировании частоты вращения центробежного нагнетателя, можно обеспечить его работу с максимальным коэффициентом полезного действия.
2. Дана оценка энергоэффективных режимов работ электродвигателей переменного тока и показано, что для обеспечения максимального энергосбережения и минимумам суммарных потерь в качестве приводного электродвигателя газоперекачивающего агрегата целесообразно использование асинхронных двигателей и синхронных с постоянными магнитами.
4. Рассмотрены основные структуры двухзвенных преобразователей частоты и показано, что при использовании активного выпрямителя можно обеспечить работу электропривода на основе асинхронного двигателя с коэффициентом мощности около единицы.
5. В высоковольтном электроприводе газоперекачивающего агрегата большой мощности целесообразно использование автономного инвертора и активного выпрямителя, выполненных по трехуровневой схеме.
ГЛАВА 3 СИНТЕЗ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ
3.1 Сравнительный анализ алгоритмов управления электроприводов
Алгоритмы управления режимами работы асинхронных электродвигателей
Скалярные алгоритмы управления
В электроприводах газоперекачивающих агрегатов для регулирования частоты вращения асинхронных электродвигателей, используют скалярные алгоритмы управления. Структурная схема системы управления на базе скалярных алгоритмов представлена на рисунке 3.1. Рассмотрим особенности, достоинства и недостатки скалярных систем управления на этом примере.
Сеть электроснабжения
Рисунок 3.1 Структурная схема скалярной системы управления Скалярный алгоритм управления реализуется с помощью функционального преобразователя (ФП), который обеспечивает формирование закона управления напряжением статора электродвигателя в зависимости от частоты вращения.
Задатчик интенсивности (ЗИ) обеспечивает скорости нарастания и спадаг выходного сигнала, исключая электрические и механические перегрузки.
В указанном электроприводе газоперекачивающего агрегата реализован скалярный алгоритм управления, по следующей зависимости напряжения статора от частоты: = const , О • 1) где U - напряжение статора; f - частота.
При таком управлении обеспечивается регулирование частоты вращения вала электродвигателя и центробежного нагнетателя за счет изменения амплитуды и частоты напряжения статора [6, 53, 54, 55]. При этом отсутствует возможность обеспечить контроль и регулирование электромагнитного момента, которая связана с невозможностью регулирования тока статора, что не позволяет обеспечить загруженный пуск газоперекачивающего агрегата, т.к. большие броски тока вызывают перегрев обмотки статора и ротора. Необходимо отметить, что величина тока при пуске электропривода ГПА со скалярным управлением существенно меньше, чем при прямом.
При загруженном пуске, который является наиболее надежным т.к. заполнение контура центробежного нагнетателя и переключения всех кранов трубно-крановой обвязки осуществляется при неподвижном роторе, момент сопротивления выше, чем при незагруженном, что вызывает существенное увеличение токов и перегрев электродвигателя (рисунок 3.2). Так, в соответствии с инструкцией по эксплуатации, электродвигатель допускает два пуска подряд из холодного состояния. Третий пуск рекомендуется проводить не менее чем через 6 часов после остановки газоперекачивающего агрегата. В эксплуатации основная масса таких газоперекачивающих агрегатов пускается с незагруженным контуром. На рисунке 3.2 крутящий момент электродвигателя (кривая 1), тормозящий момент незагруженного нагнетателя (кривая 2), входной момент (кривя 3) [8]. М, о.е.
1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 \ / 1 / 1 1
I / ^^ 1 / •/ —> 1 ! 3 "~л--— / | / 1 / 1 : 2 1 1 1 / • / 1 / 1 1 1 ! 5 -1-►
Рисунок 3.2 График моментов нагнетателя и электродвигателя при пуске ЭГПА
Системы скалярного управления обладают рядом достоинств. К их числу можно отнести простоту структуры и технических средств реализации. При этом, скалярная система управления, обеспечивает низкие динамические характеристики электропривода. Не смотря на простоту в реализации, скалярная система управления электроприводом газоперекачивающих агрегатов, представленного на рисунке 1.3, выполненная на аналоговых элементах с использованием элементной базы 80-х годов, к настоящему времени является морально и физически устаревшей.
Векторные алгоритмы управления Векторные алгоритмы управления используются в современных электроприводных газоперекачивающих агрегатах различных производителей и, на сегодняшний день, являются стандартным алгоритмическим обеспечением.
Для построения систем векторного управления могут быть использованы любые пары векторов, с помощью которых можно представить электромагнитный момент электрической машины, который образуется в результате взаимодействия магнитного поля и тока, притекающего в обмотках статора и ротора, и может быть представлен в виде векторного произведения [54, 95]:
М = -2рС(ахЬ) (3.2) где 2р - число пар полюсов машины; с - коэффициент, зависящий от выбора векторов а и . Значения коэффициента С представлены в таблице 3.1.