Структура и динамика регионального электорального пространства: На примере Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Арбатская, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат географических наук Арбатская, Марина Николаевна
Введение.|.
Глава 1. Методологические и методические основы исследования электорального пространства.
1.1. Электоральная география.
1.2. Методологические основы электорального анализа.
1.3. Электоральное пространство.
1.4. Политико-культурное районирование. .".:.(.•'.
1.5. Политическая культура.
1.6. Социально-политический дуализм и гражданское общество.
1.7. Геополитическое кодирование региона.,.
1.8. Методические основы.
Глава 2. Социокультурные ситуации й факторы формирования региональной политической культуры и геополитического кода региона.38 2.1. Демогеографическая структура региона.
2.2. Социально-экономические показатели жизни населения.
2.3. Факторы формирования региональной политической культуры и геополитического кода региона.,.
Глава 3. Технологическая структура электорального пространства.
3.1. Общая численность избирателей.
3.2. Выездное голосование.
3.3. Недействительные бюллетени.
3.4. Протестное голосование.;.
3 .5. Активность и поведение избирателей в день выборов.
Глава 4. Партийно-политическая структура электорального пространства.
4.1. Президентские выборы и локальный геополитический ключ, региона.'.
4.2. Анализ итогов референдума 24 апреля 1993 г.
4.3. Выборы 12 декабря 199^ г.
4.4. Политическая температура й социально-экономическая респон-сивность баллотировочных итогов.
4.5. Индикатор демократии и гражданское общество.
4.6. Думские выборы и индикатор легитимности победителя.
4.7. Предпочтения электората на губернаторе!^ выборах.1,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика регионального электорального пространства: На примере Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»
Актуальность исследования обусловливается кардинальными изменеI ниями, происшедшими в общественно-политйческом и институционально-экономическом развитии нашей страны и региона, после принятия в 1988 году решения о проведении выборов на альтернативной основе и разработке соответствующего механизма его реализации! Данное решение вызвало целый ряд электоральных событий, приведших в действие парадигмальную перестройку всего существовавшего дотоле общественного уклада и возникновение принципиально новых массовых социальных практик.
К настоящему времени накоплен значительный статистическии материал, многогранно отражающий действие происходящих в обществе перемен, как общественно-политических, так социально-экономических и демографических. На общестрановом, федеральном уровне новации общественного развития продуцировали каскад теоретических и эмпирических исследований политологии, социологии и геополитики. Получила мощный импульс развития прежде существовавшая в нашей стране в зачаточном состоянии политическая география, в том числе ее ответвление - электоральная география.
Вместе с тем на региональном уровне обобщения подробные, детальные исследования электорального процесса редки, а респонсивные политическим настроениям населения социально-экономические показатели, действующие в регионе, на уровне отдельного субъекта Российской Федерации не определены.
Кроме того, геополитическое положение Иркутской области и структура ее ресурсов позволяют включить регион в число геополитических ключей России, в связи с чем требуется исследование и анализ факторов трансформации геополитического кода конкретного региона и характерных именно для этой территории особенностей общественно-политического развития, как на уровне региона в целом, так и на уровне составляющих его административно-территориальных единиц, в числе которых имеются и локальные (региональные) геополитические ключи. |
I 5
Объектом исследования является структура и параметры политического процесса, происходящего в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, предметом — система показателей и условий осуществления гражданами указанных субъектов Российской Федерации (РФ) своих электоральных прав. Работа базируется на теоретических и методических принципах, разработанных в политологии и политической географии, в первую очередь сравнительного, в том числе районирования, и бихевиористского, а также подходах и элементах системного и структурно-функционального методов.
Методологической основой работы послужили труды И.Г. Гердера, С. М. Соловьева, X. Дж. Маккиндера, Ф. Броделя, JI.H. Гумилева, Г. Алмонда, С. Вербы, С. Роккана, Р. Саквы, Т. Ванханена, В.В. Воробьева, Б.М. Ишмуратова, К.Н. Мисевича, а также Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, А.П. Кочеткова, А.Г. Володина, А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьева, Г.В:рГолосова, В.А. Колосова, К. С. Гаджиева, Г. Т. Тавадова, B.JT. Цымбурского, А.Н. Кулика, В. В. Смирнова, Н.В. Петрова, Р.Ф. Туровского, A.A. Собянина, В.Г. Суховольского и др.
Цель исследования - структурирование электорального- пространства и выявление территориальной обусловленности электорального процесса, социокультурная и политическая типизация и районирование в период кардинального реформирования государственного и общественно-экономического уклада, происходящего в нашей стране.
Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:
- разработать структуру электорального пространства Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, 5
- выявить различия в социокультурных и электоральных ситуациях, реально развивающиеся в городах и районах области и округа;
- разработать методы 1и принципы интерпретации результатов политических выборов;
- выявить локальные, действующие на региональном уровне геополитические ключи; I
- на материалах исследования описать различия в типах политической культуры населения региона;
- выявить и описать особенности общественно-политического развития территории, существующие расколы и противоречия. !
Исходная информация. Информационную базу исследования составили итоги политических выборов и референдумов, как официальные протоколы, так и неопубликованная оперативная документация - графики почасового хода голосования, собранные и обработанные автором. Другой важный источник информации - материалы переписей и текущего учета населения, статистические сборники и доклады, также специально обработанные для реализации целей исследования. Кроме этих данных в информационный массив документов вошли материалы: министерства экономики РФ, информационного управления СФ ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике (СВОПа), центральных и региональных СМИ, Государственного архива Иркутской области, Главного управления Центрального банка (ГУ ЦБ РФ) по Иркутской области и территориального органа Министерства по антимонопольной I политике и поддержке предпринимательства (МАП), комитета по труду, главного управления общего и профессионального образования, ЗАГСа и службы занятости населения, управления социальной защиты и ГФУ администрации Иркутской области, территориальной организации Международного Красного Креста, территориальных избирательных комиссий: Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, • собственные авторские разработки, выполненные в 1984 - 2001 годах.
В работе также были использованы информационные материалы, предоставленные членом союза журналистов России Михеевой Л.И. (общество
Сознание Кришны»), и профессора кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ д.и.н. Шостаковича Б.С. (польская тематика).
Хронологические рамки исследования охватывают период реформирования, начавшийся в 1989 году, и по настоящее время.
Положения диссертации, выдвигаемые на защиту: 1. Система понятийно-логических средств исследования электоральных процессов раскрывает их обусловленность факторами региональной политической Г культуры и геополитического кода.
2. Анализ социокультурных ситуаций указывает на территориально выраженный дуализм окружающей среды избирателей, демографические, социально-экономические противоречия в развитии региона, происходящую трансформацию регионального геополитического кода в сторону усиления дестабилизирующих факторов.
3. Показатели технологической структуры являются необходимым и обязательным элементом адекватной интерпретации итогов политического выбора граждан в силу отраженной в них социокультурной основы.
4. На территории Иркутской области существуют противостоящие друг другу политико-географические системы: промышленно-городская и сельская, в основе которых лежат отчетливо выступающие социетальные расколы: «город-село» и «центр-периферия» с цепочкой дополняющих и последовательно I детерминирующих друг друга отличий и обстоятельств.
Научная новизна работы. ,
1. Впервые определена технологическая структура электорального проI странства, ее параметры и значимость как необходимого элемента комплексного анализа итогов политических выборов для научной, аналитической интерпретации результатов, непосредственно отражающих политические пристрастия избирателей;
2. Сформирован и проанализирован корпус показателей, отражающих социокультурные ситуации геополитического микроуровня, характеризующие окружающую избирателей среду. Определен ряд статистических параметров, на региональном уровне релевантно отображающих политические симпатии электората;
3. Разработана региональная экстерриториальная методика интерпретации баллотировочных итогов, основанная на принципе комплексного учета и анализа технологических, личностно-партийных) показателей с оценкой достоверности итоговых сведений по электоральным событиям;
4. Для Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа как простейших единиц геополитического макроуровня исследованы факторы формирования политической культуры и геополитического кода региона, определен локальный геополитический ключ территории;
5. Выявлено существование в регионе двух типов культур: промышлен-но-городской и сельской, принципиально отличных и противостоящих друг другу политико-географических и социально-экономических систем.
Практическая значимость. Материалы1 диссертационного исследования, выводы и предложения используются руководством администрации и законодательного собрания Иркутской области, другими властно-управленческими структурами для подготовки и проведения специфических электоральных мероприятий, принятия соответствующих управленческих решений, в работе различных экспертных групп. 1
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались: I
- на международной научной конференции «Восточно-Сибирский регионализм: политический, экономический и культурный аспекты», организованной МОНФом, фондом Эберта и кафедрой мировой истории и международных отношений (МИМО) ИГУ (апрель 2000 г.) - «Инвестиционный потенциал предприятий и коммерческих банков Иркутской области»;
- на XII научной конференции «Россия и Восток. Взгляд из Сибири в конце столетия», организованной ИГУ (24-27 мая 2.000 г.) - «Элементы электоральной характеристики Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»\ I
- на международной научной конференции «Политология и международные отношения в Университете XXI века: пути|развития в России и за рубежом», организованной кафедрой МИМО ИГУ при финансовой поддержке института «Открытое общество» (14-15 сентября 2000 г.) - «Гражданское общество и проблемы региональной безопасности Российской Федерации на рубеже XXI века »;
- на круглом столе Байкальского экономического форума: «Социально-демографическая политика в восточной части России - стимулы и механизмы. Молодежная политика и развитие человеческих ресурсов» (19-23 сентября
2000 г.) - «Геоэлекторальная характеристика населения Иркутской области в 1993 -2000 годах», 1
- на международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Восточной Европы» (4-7 июня
2001 г., г. Калининград) - «Технологическая структура электорального пространства», I на XI совещании географов Сибири и Дальнего Востока, организованном СО РАН (28-30 ноября 2001 г., г. Иркутск) .- «Технологическая структура электорального пространства». I
Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ. В виде служебных аналитических записок результаты исследования периодически доводились до сведения губернатора Иркутской области, руководства областного (законодательного собрания, областной избирательной комиссии, а также информационно-аналитического управления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Материалы автора предоставлены для подготовки электронного атласа «Устойчивого развития территорий».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен н(а 177 страницах машинописного текста и сопровожден
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Арбатская, Марина Николаевна
Заключение.
I '
Проведен сравнительный анализ принципиально отличных методологий переписи населения: статистической и баллотировочной, на основе которого сформулирован вывод об отсутствии в настоящее время точных сведений по численности населения и избирателей, которое не позволяет рассматривать итоги политического волеизъявления граждан Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО без дифференцированного учета влияния административного фактора. 1
На основе фундаментального анализа полного ряда электоральных! событий федерального и регионального уровней за период 1991-2001 годов сформулированы имеющие принципиальный характер выводы о влиянии на исход выборов в регионе: формальных политико-административных посылов; сезона года; культурных традиций и суточных жизненных циклов населения конкретной местности; предвыборного/межвыборного набора событий политический хроники. Они были получены при изучении «вспомогательных» отметок в избирательных протоколах и графиков почасового хода голосования. Последние не имеют юридической силы и не входят в набор документации «постоянного хранения». В силу концептуальности и содержательности полученного материала можно сделать вывод, что изучение комплекса показателей технологической структуры является необходимым и обязательным условием для адекватной интерпретации итогов электорального волеизъявления граждан в их партийно-политическом измерении.
Сформирована и обширным массивом статистических показателей проверена система понятийно-логических и методологических средств анализа организации и итогов электорального процесса на примере двух смежных субъектов Российской Федерации, показано позиционирование I региона в геохронополитичеком пространстве нынешней РФ.
Впервые введены в активный научный оборот региональные, в разрезе административно-территориальных единиц, массивы, содержащие информацию за ряд лет: графики почасового хода голосования, сведения о предварительной и фактической численности избирателей, о жилищных условиях населения по данным переписи населения 1989 г.; информация о получении гуманитарной помощи, работающих пенсионерах, поступивших в ВУЗы выпускниках школ.
Анализ социокультурных ситуаций на уровне административно-территориальных единиц региона позволил получить имеющие самостоятельное значение выводы о: существовании территориально выраженных различий в системе подготовки и мобилизации интеллектуальных ресурсов и количества работающих пенсионеров, уровне бедности населения, выраженном количеством получателей продовольственной гуманитарной помощи, неравномерности деловой активности и экономического развития территорий.
Раскрыта содержательность и конструктивность электоральной информации как средства углубления и усиления экономико-, социально- и политикогеографической характеристики региона в силу ее детерминированности конкретными факторами и обстоятельствами места и времени.
Наконец, следует сказать, что проведенная работа высветила даль-: нейшие направления исследований регионального политического пространства, не вошедшие в данное исследование тематически и объемно. Это изучение документалькых массивов по выборам, происходящим на местном уровне власти. Необходимо также изучать действие социальноI политических сетей, в значительной степени определяющих структуру и динамику регионального электорального пространства. '
Автор выражает надежду, что представленная работа послужит стимулом для общей активизации политико-географического, восприятия жизни и поведения людей в геополитически ключевом регионе Рос'сии.