Структура и динамика населения наездников-ихневмонид в экосистемах Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Федюнин, Владимир Александрович

  • Федюнин, Владимир Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Федюнин, Владимир Александрович. Структура и динамика населения наездников-ихневмонид в экосистемах Среднего Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федюнин, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1: Общие сведения о наездниках-ихневмонидах.

1.1: Образ жизни имаго.

1.2. Стратегия и тактика паразитирования у перепончатокрылых.

1.2.1. Онтогенетическая стратегия идиобионтного типа: яйцевые и куколочные паразитоиды.

1.2.2. Коинобионтный тип онтогенетической стратегии.

1.3. Пищевые связи ихневмонид.

Глава 2: Физико-географическая характеристика районов исследований.

Глава 3: Материал и методика.

Глава 4: Видовой состав и структура населения наездников-ихневмонид Среднего Урала.

4.1. Видовой состав и структура населения наездников-ихневмонид Висимского государственного природного биосферного заповедника.

4.2. Видовой состав и структура населения наездников-ихневмонид окрестностей г. Нижний Тагил.

4.3. Аннотированный список Ichneumonidae Среднего Урала.

Глава 5: Динамика численности наездников-ихневмонид на Среднем Урале

5.1. Климатические условия сезонов в различные годы исследований

5.2. Динамика численности наездников-ихневмонид Висимского государственного природного биосферного заповедника.

5.3. Динамика численности наездников-ихневмонид в окрестностях г. Нижний Тагил.

5.4. Многолетняя динамика численности наездников-ихневмонид на

Среднем Урале.

Глава 6: Экологические группировки наездников-ихневмонид.

Глава 7: Роль разных биотопов в формировании ихневмоноценозов.

Глава 8: Исследование кормовой базы имаго наездниковихневмонид.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика населения наездников-ихневмонид в экосистемах Среднего Урала»

Наездники-ихневмониды (Ichneumonidae) - одно из крупнейших семейств перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera), насчитывающее в мировой фауне, по разным оценкам, от 60 до 100 тыс. видов (Определитель., 1981; Gauld, Polton, 1988). Ихневмониды - важная группа энтомофагов, имеющих первостепенное значение в регуляции численности многих видов насекомых, в том числе и наносящих вред сельскохозяйственным культурам. Интерес к этому семейству специалистов, работающих в области защиты растений и биоценологии, постоянен уже многие десятилетия. Исследования данного семейства проводились преимущественно в Европе и в Северной Америке. Именно в этих регионах и выявлена фауна этой большой группы. Но до настоящего времени систематика наездников-ихневмонид еще слабо разработана. Многие систематические группы семейства требуют ревизии или новой классификации. Поэтому большинство публикаций, посвященных ихневмонидам, носят преимущественно фаунистический уклон. Исследования экологии наездников сводятся преимущественно к выявлению их хозяинно-паразитных отношений, а также исследуются механизмы паразитирования на примере ограниченного числа видов. На Урале данная группа насекомых практически не изучалась. Единственная попытка выяснить фауну Ichneumonidae на Урале была предпринята Д.Р. Каспаряном в 1972 году. При проведении полевых исследований на Полярном Урале им было выявлено около 70 видов ихневмонид, причем до вида были определена примерно пятая часть Ichneumonidae. При этом был описан новый вид наездников из подсемейства Pimplinae (Каспарян, 1973).

Именно с этими особенностями связана актуальность выбранной темы. Впервые предпринята попытка выяснить роль наездников-ихневмонид в различных энтомоценозах Урала. Для фауны беспозвоночных данного региона в литературе практически отсутствуют сведения о паразитическом комплексе энтомоценозов. Кроме того, исследования динамики численности наездников-ихневмонид проводились, как известно из литературных источников, только Э. Я. Озолсом в Латвии и И. Жюйе в Канаде (Озолс, 1964; Juillet, 1960). Также очень подробные исследования всего лишь одного подсемейства наездников-ихневмонид - Ichneumoninae - проведены в Беловежской Пуще Я. Савоневичем (Sawoniewicz, 1995). Все выше сказанное говорит о том, что данная систематическая группа очень слабо изучена.

Поэтому комплексное исследование ихневмоноценозов различных экологических систем СреднегоУрала и стало целью наших исследований. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить видовой состав наездников-ихневмонид и выявить структуру ихневмоноценозов Среднего Урала;

2. Исследовать динамику численности данного семейства и ее зависимость от различных факторов;

3. Определить экологические группировки наездников в различных экосистемах Урала;

4. Выяснить роль биотопов в формировании таксономической структуры ихневмоноценозов.

Недостаточная изученность семейства Ichneumonidae связана, прежде всего, с большим объемом семейства, которое по числу видов превосходит многие крупные отряды насекомых (например, Orthoptera, Heteroptera, Homoptera) и сравнимо (по крайней мере, в Голарктике) с таким отрядом, как Lepidoptera. Данная группа насекомых паразитирует на очень широком круге хозяев, относящихся к разным систематическим группам. Среди ихневмонид встречаются паразиты чешуекрылых (Lepidoptera), перепончатокрылых (Hymenoptera) и жесткокрылых (Coleoptera), а также сетчатокрылых (Neuroptera), двукрылых (Diptera) и ручейников (Trichoptera). Наездники используют в качестве хозяев даже пауков (Aranei). Слабая изученность семейства сдерживает развитие интереса к этой группе. На Урале данная

- б группа практически никем не изучалась. Именно поэтому было проведено исследование фауны и экологии данного семейства в различных экосистемах Урала.

Научная новизна: Для оценки биоразнообразия Урала впервые сделан обзор семейства Ichneumonidae для Среднего Урала. Впервые на Урале начато составление каталога видов наездников-ихневмонид. Впервые выявлен видовой состав наездников-ихневмонид для Висимского государственного заповедника и окрестностей г. Нижний Тагил. Зарегистрировано около 240 видов из 147 родов, относящихся к 18-ти подсемействам. Получены данные о их биотопическом распределении. Исследована сезонная динамика численности семейства и ее зависимость от климатических и погодных факторов и от динамики численности других групп беспозвоночных, а также суточная динамика численности отдельных видов семейства. До нас подобная работа в России проведена только в Карелии с использованием преимущественно ловушки Малеза (Хумала, 2003).

Частично выяснен характер хозяино-паразитных связей наездников-ихневмонид и выявлены их экологические группировки.

Также выявлены некоторые растения, которые используются наездниками-ихневмонидами в качестве дополнительного имагинального питания.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют оценить состояние паразитического комплекса энтомоценозов Урала. Для Среднего Урала нехарактерны серьезные вспышки численности вредителей лесного хозяйства. Вероятно, это связано с особенностями распространения насекомых-энтомофагов. Данные работы могут быть использованы при составлении регионального кадастра животного мира, организации экологического мониторинга и осуществлению программ по сохранению биоразнообразия. Выявленная структура ихневмоноценозов позволит оценить влияние наездников на комплекс вредителей лесного хозяйства.

Приведенный в работе список наездников-ихневмонид может использоваться в работах, посвященных биоразнообразию.

Данные о хозяевах, образе жизни и распространении наездников-ихневмонид на Среднем Урале, представители которых известны как энтомофаги вредителей сельского и лесного хозяйства, могут быть использованы для повышения эффективности применения некоторых видов при биологической защите растений, а также при интродукции видов.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, кандидату биологических наук - Ольшвангу В. Н. - за помощь при обработке материала полевых исследований и написании работы. Также автор благодарит сотрудников ЗИНа РАН за помощь в определении наездников, особенно доктора биологических наук Каспаряна Д. Р. и кандидата биологических наук Халаима А. И. за безотказную помощь в освоении систематики семейства. Большое спасибо сотруднику ИЭРиЖ УрО РАН, кандидату биологических наук Гилеву А. В. за помощь при статистической обработке результатов диссертационного исследования.

Апробация работы и публикации: По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК — 1. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование», проходившей в г. Н-Тагил 30.11-2.12.2004 г., а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Экологические системы: фундаментальные и прикладные исследования» 24-27 марта 2008 года в Нижнем Тагиле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура ихневмоноценозов на Среднем Урале достаточно стабильна, несмотря на значительные отличия видового разнообразия наездников-ихневмонид различных экологических систем. В формировании таксономической структуры значительную роль играет тип экосистемы.

2. В динамике численности ихневмонид в разных районах наблюдается сильное сходство и зависит она, преимущественно, от погодных и климатических факторов, наиболее значимым из которых является температура воздуха.

3. По характеру паразитирования наездников-ихневмонид ихневмоноценозы различных районов Среднего Урала отличаются незначительно.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов по работе и списка литературы (134 наименования, из них 63 — на иностранных языках). Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста (из них 148 страниц основного текста), содержит 10 таблиц, 20 диаграмм и 15 графиков, а также ряд рисунков и фотографий.

Заключение диссертации по теме «Экология», Федюнин, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований в двух районах Среднего Урала нами были получены следующие результаты:

1. На Среднем Урале установлено около 240 видов наездников-ихневмонид из 147 родов, относящихся к 18-ти подсемействам из 28 известных в мире. По нашим оценкам это около 50% фауны Ichneumonidae в исследованных районах.

2. Структура ихневмоноценозов в различных районах Среднего Урала имеет сходную картину, но видовое разнообразие очень сильно различается. В связи с большим видовым разнообразием семейства в разных биотопах происходит замещение одних видов другими, а структура ихневмоноценоза в целом не изменяется.

3. Большинство видов, обитающих как в заповеднике, так и в окрестностях Нижнего Тагила, являются палеарктическими (около 60% от общего количества видов). Примерно треть видов -голарктические (около 30%), а. около 8% видов являются мультирегиональными. Среди палеарктических видов наибольшее количество - западно-палеарктические.

4. Сезонная динамика численности наездников-ихневмонид (Ichneumonidae) имеет сходную картину в различных районах Среднего Урала. В сезонной динамике численности наездников-ихневмонид наблюдается три максимума, приходящихся на конец весны (третья декада мая), начало лета (первая декада июня) и середина лета (конец июня - начало июля). Сезонная динамика численности наездников-ихневмонид достаточно сильно зависит от климатических факторов. Но на численность Ichneumonidae влияет еще целый ряд факторов, кроме климатических.

5. Суточная динамика численности отличается большим разнообразием и зависит от таксономической принадлежности наездниковихневмонид. Среди ихневмонид встречаются виды с различным типом суточной активности. Общий максимум суточной активности наездников сдвинут на вечерние часы (18-21 час).

6. Доля наездников-ихневмонид в энтомоценозах различных районов Среднего Урала невысока и составляет в среднем соответственно около 4% в Висимском государственном природном биосферном заповеднике и около 5% в окрестностях Нижнего Тагила.

7. Круг хозяев ихневмонид ограничен следующими отрядами беспозвоночных: Lepidoptera, Hymenoptera, Diptera, Coleoptera, Rhaphidioptera и пауками. Для значительной доли видов семейства хозяин не установлен. Большинство видов наездников-ихневмонид Среднего Урала являются олигофагами, то есть используют в качестве хозяев ограниченный круг близкородственных видов. Круг хозяев в окрестностях Нижнего Тагила более разнообразен, что связано с большим разнообразием биотопов.

8. Для взрослых наездников требуется дополнительное имагинальное питание. В качестве его используются продукты жизнедеятельности различных, лесных растений (пыльца, нектар и т.п.), а также гемолимфа хозяев. В ВГПБЗ в качестве кормового растения для имаго ихневмонид активно используется дудник лесной {Angelica silvestris L.).