Структура и динамическое поведение комплексов меди(II) с N,O-содержащими лигандами в растворах по данным методов ЭПР и ЯМР-релаксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Бухаров, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Бухаров, Михаил Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(П) С АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГ АНДАМИ МЕТОДАМИ ЭПР И ЯМР-
РЕЛАКСАЦИИ
1Л. Взаимосвязь параметров спин-гамильтониана со структурой комплексов меди(П)
1.2. Стереоселективные эффекты комплексообразования и параметры спектров ЭПР
1.3. Влияние ковалентности связей металл-лиганд на параметры спин-гамильтониана
1.4. Вращательная динамика парамагнитных комплексов по данным метода ЭПР
1.5. Динамические параметры парамагнитных комплексов по данным метода ЯМР-релаксации
ГЛАВА 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Постановка задачи
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3 ЭПР КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(И) С АМИНОКИСЛОТАМИ, ОЛИГОПЕПТИДАМИ И КОМПЛЕКСОНАМИ В РАСТВОРАХ
3.1. Цис-транс равновесие и динамика вращения комплексов меди(И) с аминокислотами
3.2. Стереоселективные эффекты в спектрах ЭПР бшс-комплексов меди(П) с /,/£)£-гистидином
3.3. Структурные эффекты в растворах комплексов меди(П) с олиго-пептидами и комплексонами
ГЛАВА 4 СТРУКТУРА И ДИНАМИКА СОЛЬВАТНОГО ОКРУЖЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(Н) С АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГ АНДАМИ ПО ДАННЫМ МЕТОДА ЯМР-РЕЛАКСАЦИИ
4.1. Динамическое поведение комплексов меди(П) с аминокислотами
4.2. Структурно-динамические характеристики комплексов меди(П) с ди- и триглицином
4.3. Структура и динамика гидратного окружения комплексонатов меди(П)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамическое поведение комплексов меди(II) с N,O-содержащими лигандами в растворах по данным методов ЭПР и ЯМР-релаксации»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение взаимосвязи между строением и динамическим поведением координационных соединений меди(П) с Ы,0-содержащими лигандами в водных растворах жизненно важно для понимания транспорта меди в живых организмах и функционирования медьсодержащих ферментов [1, 2]. Наибольший интерес среди таких лигандов представляют аминокислоты, олигопептиды и комплексоны (аминокарбоксилаты).
Несмотря на то, что термодинамика образования комплексов меди(П) с Ы,0-содержащими лигандами исследована достаточно подробно, многие структурно-динамические аспекты их поведения в растворах изучены слабо. Прежде всего до сих пор практически отсутствуют сведения о структуре и динамике гидратного окружения подобных комплексов, включая вторую и внешнюю координационные сферы. В литературе имеются противоречивые данные о равновесиях цис-транс-изомеризации биокомплексов меди(П) с аминокислотами. Остаются невыясненными многие факторы, определяющие стереоселективность образования таких комплексов. Не решена проблема влияния природы заместителей в боковой цепи аминокислот и олигопептидов на структурно-динамические характеристики их координационных соединений с медью(П). Все отмеченные пробелы существенно препятствуют пониманию реакционной способности комплексов меди(Н) и, особенно, функционирования медьсодержащих ферментов. Попытка восполнить эти пробелы предпринята в настоящей работе.
Исследование структуры и динамического поведения комплексов меди(П) с природными аминокислотами имеет кроме теоретического и большое практическое значение. Действительно, такие комплексы входят в состав композиций аминокислот с микроэлементами, которые созданы в настоящей научной группе, обладают широким спектром биологической активности и имеют перспективы применения в медицине [3, 4, 5]. Поэтому
изучение динамического поведения таких комплексов существенно для понимания природы биологической активности и создания новых композиций аминокислот с микроэлементами.
Уникальные возможности для исследования комплексов меди(П) с N,0-содержащими лигандами в растворах предоставляет сочетание взаимодополняющих методов ЭПР и многочастотной ЯМР-релаксации. Из температурных зависимостей измеряемых параметров двух методов принципиально возможно с большой достоверностью получать как структурную, так и динамическую информацию о парамагнитных комплексах. Разработка методов получения такой информации путем совместного анализа данных ЭПР и многочастотной ЯМР-релаксации представляет значительный интерес для развития химической физики конденсированного состояния.
В настоящей работе сочетанием методов ЭПР, ЯМР-релаксации и математического моделирования с привлечением термодинамических данных и квантово-химических расчетов исследованы структура и динамическое поведение комплексов меди(П) с аминокислотами (глицин, £)-аланин, Л-валин, Ь-серин, ¿-аспарагиновая кислота, ¿-глутаминовая кислота, ¿-лизин, ¿-пролин, Ы-метилглицин, £/£)/,-гистидин), дипептидами (глицилглицин, глицил-/,-тирозин, £-тирозил-£-лейцин, ¿-тирозил-Х-фенилаланин, £-тирозил-£-тирозин), трипептидами (глицилглицилглицин, глицилглицил-£-тирозин) и комплексонами (иминодиуксусная кислота, нитрилотриуксусная кислота). Исследования выполнены в условиях максимального накопления комплексных форм заданного состава с контролем рН среды на различных солевых фонах, создаваемых нитратом калия, в диапазонах температур от 276 до 324 К.
Цель работы заключалась в том, чтобы на основе совместного анализа данных ЭПР, многочастотной ЯМР-релаксации и квантово-химических расчетов определить структурно-динамические характеристики первой координационной сферы и гидратного окружения комплексов меди(Н) с рядом ами-
нокислот, олигопептидов и комплексонов и выявить их зависимость от состава, способов координации, конфигурации лигандов и концентрации фонового электролита.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
• По данным ЭПР определены параметры спин-гамильтониана, времена корреляции и энергии активации вращения 28 комплексов меди(И) с аминокислотами, олигопептидами и комплексонами в водных растворах в интервале температур 277-324 К на фоне нитрата калия различной концентрации.
• На основе данных ЭПР выполнено однозначное спектральное отнесение цис- и транс-изомеров бпоаминокислотных комплексов меди(И) и определены доли их накопления.
• По данным ЭПР обнаружен и интерпретирован тот факт, что увеличение концентрации нитрата калия в растворе сдвигает равновесие цис-транс-изомеризации биокомплексов меди(П) с аминокислотами в сторону цис-изомеров.
• Из спектров ЭПР в системах медь(П) - £/£)£-гистидин установлена зависимость долей накопления ЗЫ и 4Ы форм комплексов от конфигурации ли-ганда и концентрации фонового электролита (ЮЧГ03).
• Из анализа параметров спинового гамильтониана комплексов меди(Н) с ди-пептидами (ЬН) состава Си(ЬН.])(ОН)" установлено сильное трансвлияние гидроксид-аниона.
• По данным ЭПР оценены константы скорости химического обмена между двумя формами нитрилотриацетатного комплекса Си(ЫТА)" - с аксиальной координацией карбоксильной группы и без нее.
• Развит подход к совместному количественному анализу данных ЭПР и многочастотной ЯМР-релаксации растворов парамагнетиков в широком диапазоне температур, что позволило определить структурно-динамические параметры для 13 комплексов меди(П) с аминокислотами, олигопептидами и комплексонами.
• Найдено хорошее соответствие между геометрическими параметрами соль-ватной оболочки, полученными для бис-(глицинато)меди(Н) экспериментально и рассчитанными квантово-химическим методом ЭГТ для модельного гидратированного комплекса состава Си(01у)2'44Н20.
• Из анализа данных ЯМР-релаксации и квантово-химических расчетов получены свидетельства в пользу пентакоординационного окружения меди(И) во всех исследованных комплексах.
• Выявлены основные факторы, контролирующие структурно-динамические параметры гидратных оболочек изученных комплексов меди(Н): размер ли-ганда; аксиальная координация дополнительной функциональной группы лиганда; захват молекул воды второй координационной сферы дополнительными функциональными группами лиганда или его циклами; сильное донирование электронной плотности депротонированными пептидными группами лиганда.
• Найдены и интерпретированы необычно короткие времена жизни молекул воды во второй координационной сфере изученных комплексов (4-13 пс при 298 К).
Практическая значимость. Результаты работы представляют ценность для развития бионеорганической, координационной и физической химии переходных 3 ¿/-металлов, углубляя представления о структуре и динамике гид-ратного окружения комплексов с биолигандами и их аналогами. Развит подход к совместному использованию методов ЭПР и многочастотной ЯМР-релаксации, позволяющий определять структурно-динамические параметры парамагнитных комплексов, что вносит вклад в развитие химической физики конденсированного состояния. Выявленные в работе факторы, контролирующие структуру и динамическое поведение изученных комплексов ме-ди(Н) с аминокислотами, олигопептидами и комплексонами, позволяют объяснять и до некоторой степени прогнозировать свойства комплексов других металлов с различными лигандами. Установленные особенности строения и динамического поведения комплексов меди(П) с аминокислотами открывают
возможность для лучшего понимания их биологической роли в составе разрабатываемых композиций аминокислот с микроэлементами, которые имеют перспективы медицинского применения.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования методом ЭПР структуры и динамического поведения комплексов меди(П) с аминокислотами, олигопептидами и комплек-сонами при различных температурах и солевых фонах.
2. Результаты исследования структуры и динамики гидратного окружения комплексов меди(П) с аминокислотами, олигопептидами и комплексонами методом ЯМР-релаксации в широких диапазонах температур и резонансных частот.
3. Структурная интерпретация равновесий г/иотрамоизомеризации в растворах биокомплексов меди(П) с аминокислотами в зависимости от концентрации фонового электролита, стереоселективности комплексообразо-вания в системах медь(П) - /7£>£-гистидин, необычных параметров спин-гамильтониана комплексов меди(Н) с ди- и трипептидами, содержащих фенильные или феноксильные заместители в боковой цепи, необычного уширения линий ЭПР нитрилотриацетатного комплекса меди(П).
4. Результаты квантово-химических расчетов структур комплексов меди(П) с 9 аминокислотами, модельного гидратированного комплекса состава Си(01у)2-44Н20 и их соответствие данным эксперимента.
5. Интерпретация данных об экваториальной и аксиальной координации молекул воды, структуре и динамике второй и внешней координационной сферы изученных комплексов меди(П) в зависимости от природы координированных лигандов.
Личный вклад автора состоит в исследовании методами ЭПР и ЯМР-релаксации растворов комплексов меди(Н) с Ы,0-содержащими лигандами, математической обработке и моделировании экспериментальных данных, проведении квантово-химических расчетов, анализе и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Результаты работы доложены на VIII, IX, X научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань 2008, 2009, 2011); XII Международной молодежной научной школе «Actual problems of magnetic resonance and its application. New aspects of magnetic resonance application» (Казань,
2009); Международной конференции «XVII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia» (Казань, 2009); Всероссийской молодежной научной школе с международным участием «Магнитный резонанс в химической и биологической физике» (Новосибирск, 2010); Юбилейной научной конференции физического факультета КФУ (Казань,
2010); XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии и II Молодежной конференции-школе «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Суздаль, 2011); V, VI, VII Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование (Саров, 2011, 2012, 2013); XIX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2012); Международной конференции «3rd International workshop on statistical physics and mathematics for complex systems» (Казань, 2012); Итоговой научной конференции КФУ за 2012 г. (Казань, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 1 статья в журнале «Dalton Transactions» (2012 г.), 2 статьи в журнале «Journal of Physics: Conference Series» (2012 г.), 1 статья в журнале "Physical Chemistry Chemical Physics" (2014 г.), 1 статья в сборнике, материалы и тезисы 14 докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (1 глава), трех глав экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах, содержит 10 таблиц, 41 рисунок и 7 схем. Список литературы насчитывает 156 источников. На 7 страницах приложения приведены 5 рисунков и 1 таблица.
Диссертационная работа выполнена на кафедре неорганической химии и в научно-исследовательской лаборатории координационных соединений отдела неорганической и координационной химии Химического института им. A.M. Бутлерова КФУ, на кафедре квантовой электроники и радиоспектроскопии и в научно-исследовательской лаборатории магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники Института физики КФУ, в лаборатории физики полимеров Технического университета Ильменау. Работа является частью исследований по основному научному направлению Химического института им. A.M. Бутлерова КФУ «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений» в рамках темы «Стереоселективные процессы с участием органических, элементоорганических и координационных соединений. Фундаментальные и прикладные аспекты» (per. № 6.2.06).
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю Валерию Григорьевичу Штырлину и научному консультанту Георгию Владимировичу Мамину, а также Анвару Шарафулисламовичу Мухтарову, Зигфриду Штапфу, Карлосу Матте, Наилю Фидаиевичу Фаткуллину, Юлии Игоревне Журавлевой, Эдуарду Махмутовичу Гилязетдинову, Александру Александровичу Крутикову, Никите Юрьевичу Серову, Александру Николаевичу Ильину, Александру Александровичу Родионову, Дмитрию Германовичу Звереву, всем сотрудникам кафедры неорганической химии и студентам и сотрудникам НИЛ координационных соединений, всем сотрудникам кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии и НИЛ магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники за оказанную помощь и поддержку.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 1
ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(П) С АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ МЕТОДАМИ ЭПР И ЯМР-РЕЛАКСАЦИИ
1.1. Взаимосвязь параметров спин-гамильтониана со структурой
комплексов меди(П)
Структуры большинства комплексов меди(П), изученных методом ЭПР, имеют эффективную симметрию координационного узла близкую к Э4ь и представляют собой плоский квадрат или вытянутый октаэдр [6, 7]. Спектры ЭПР таких комплексов в твердом виде (стеклах, порошках, кристаллах) обычно описываются аксиально-симметричным спиновым гамильтонианом (СГ) следующего вида:
Н = /?[>ДЯ, + 81(8хНх+8уНу)] + ^8111+А1(8х1х+8у1у)3 (1)
где £ц и ^^ — главные значения ^-тензора; Нх, Ну и Н2 - проекции внешнего магнитного поля на оси х, у и г; Бу и5г- компоненты оператора спина не-спаренного электрона (£ = 1/2); Ац и А± - компоненты тензора сверхтонкого взаимодействия (СТВ) спина неспаренного электрона с ядерным спином атома меди (СТВ часто называют сверхтонкой структурой, СТС); 1Х, 1У, 12 -компоненты оператора спина ядра (/ = 3/2). В случае, когда неспаренный электрон имеет ненулевую вероятность нахождения на атомах лигандов, ядра которых обладают магнитными моментами, в уравнение (1) включаются дополнительные члены, учитывающие сверхтонкие взаимодействия спина электрона с магнитными ядрами лигандов (суперсверхтонкое взаимодействие, ССТВ, или суперсверхтонкая структура, ССТС).
Благодаря различным видам движения и вращения анизотропные параметры СГ (компоненты ^-тензора и тензора сверхтонкого взаимодействия) в растворах усредняются по всем направлениям, и в случае достаточно быстро-
го вращения положение линий спектра ЭПР описывается изотропным СГ следующего вида:
Ъ = gopsн + AйSI, (2)
где goиAo — изотропные ^-фактор и константа СТС соответственно.
Таким образом, для соединений меди(П) из экспериментальных спектров ЭПР можно получить следующие параметры: £ц, g±, go, А\\, А±, А0, константы ССТС, а также ширины линий (АН) и интегральные интенсивности, которые пропорциональны концентрациям парамагнитных частиц.
Применяя метод ЭПР, можно определять влияние электронного строения хелатных комплексов меди(П) на параметры СГ или из параметров спектров оценивать характер связи металл-лиганд и окружение парамагнитного иона. Многочисленными работами было установлено, что на параметры СГ влияют состав и геометрия (цис, транс) координационного узла, природа удаленных заместителей в хелатных лигандах, а также заряд хелатного комплекса [8, 9, 10]. Значения ¿^-факторов для определенного состава координационной сферы с экваториальным расположением атомов лигандов лежат в узких интервалах: [С1Ю4] - 2.25ч-2.30; [транс-СиЫ202] - 2.200-^-2.228; [цис-Си1Ч202] - 2.180-2.190; [СиИ4] - 2.15^2.17; [СиЫ4]2+ - 2.26ч-2.28 [8, 11, 12]. Различие в параметрах для цис- и транс-изомеров согласно авторам [12] объясняется тем, что переход от цис- к транс-изомеру для комплексов меди(П)
2 2
сопровождается понижением энергии орбитали |х -у > и примешиванием к
2 2
ней 45-функции. Понижение энергии орбитали |х -у > приводит к уменьше-
2 2
нию энергетического интервала между |х -у > и |ху> орбиталями и, следовательно, к увеличению ^-фактора, а примешивание 4^-функции - к уменьшению константы СТС. С этим объяснением согласуется тот факт, что для неискаженного транс-изомера с хромофором СиЫ202 характерны параметры = 2.200±0.005,= 2.052±0.005, А\\ = (175±5>10"4 см"1 и А± = (15±5) -10"4 см"1, а в случае неискаженного г^ис-изомера - = 2.188±0.002, g± = 2.044±0.004, А\\ = (204.5±1>10"4 см'1,А± = (30.5±2) -10"4 см"1 [8].
Для определения низкосимметричных искажений структуры комплексов меди(П) была предложена эмпирическая методика [6], согласно которой величинам параметра |£цА4ц| < 135 см соответствует плоско-квадратное окружение иона металла, а |£цА4ц| > 150 см - тетраэдрическое искажение металлохе-лата.
Рассмотрим влияние координации различных лигандов на параметры спектров ЭПР.
При координации более сильного донора в экваториальной плоскости
2 2
иона меди(П) происходит увеличение энергии перехода с1ху - с!х _у , что уменьшает величину £ц [13], а, следовательно, и go (§1 изменяется в значительно меньшей степени). Донорные способности различных лигандов соответствуют ряду: молекула воды < карбоксигруппа, гидроксогруппа < имидазоль-ный атом азота < аминогруппа < депротонированный пептидный атом азота. Так, при замещении экваториальной молекулы воды карбоксильным атомом кислорода величина go сдвигается примерно на 0.005-0.01, а при координации аминного атома азота - примерно на 0.030 для первого и 0.015-0.020 для
последующих атомов [14]. Аксиальная координация донора приводит к уве-
2 2
личению £ц (и go) для основного состояния с1х _у. Уменьшение величины изотропного ^-фактора, как правило, сопровождается увеличением абсолютного значения константы СТС для комплексов меди(Н) с эффективной симметрией [15]. В то же время однонаправленное изменение этих параметров говорит о ромбическом искажении хелата, которое вызывает ЗйМ^ смешивание электронных орбиталей меди(Н) [16]. В работе [17] было проанализировано большое число комплексов меди(Н) с различными лигандами и построена диаграмма (рис. 1) изменений параметров go и А0 при координации различных доноров.
Гудман и соавт. [18] исследовали комплексы меди(П) с различными аминокислотами в растворе 020. Было установлено, что для большинства комплексов состава СиЬ изотропный ^-фактор лежит в пределах
2.148^-2.152, а константа сверхтонкого взаимодействия (А0) составляет 55-Н55
Гс, что характерно для комплексов с одним экваториально координированным атомом азота. Исключением являются комплексы меди(П) с гистидином (с двумя экваториально координированными атомами азота и карбоксигруп-пой в аксиальной позиции) и глицином, для которых значения £0 составили
90 л
85- □
80-
75- о < 70- ¿А
65-
60-
55-
50- -1-1—
шР
ш а
■ ШГ
вз
ш
А
^ООж
8
о
—,—]— 2.09 2.10 2.11
—I—--1-'—|—1-1—1-)—
2.12 2.13 2.14 2.15 2.16 9о
1 N
• М(а)0(р)
о N{3)0(0
2Ы
♦ Ы(2а)0(2р)
Ф М(2а)0{2с)
О Ы(а,р)0(с)
❖ Ы(а,р)0(с)В
Ф М(а,р)0(с,р)
зы
д Ы(2а,р)0(р)
А Ы(алр)
Ф Ы(алр)В
А
а Ы(а,2р)0(с)
■ N(3,2!,р)
ш N(43)
в N(21^)
о Ы(!,3р)
Рис. 1. Зависимость А0 от g0 для серии комплексов меди(Н) с аминокислотами и пептидами в водных растворах, имеющих различное число атомов азота в экваториальной плоскости [17]. Обозначения на рисунке: а - аминогруппа; р - депротонированный пептидный атом азота для N или карбонильный атом кислорода для О; 1- имидазольный атом азота; \ъ - депротонированный имидазольный атом азота; с - карбоксильный атом кислорода; В - ОН". Оставшиеся позиции в экваториальной плоскости заняты молекулами воды.
2.144 и 2.157 соответственно. Для бис-комплексов СиЬ2 были найдены следующие параметры: go = 2.118^-2.127, А0 = 64-^71 Гс. Следует отметить, что в спектрах ЭПР некоторых биокомплексов наблюдалась разрешенная ССТС от атомов азота. Благодаря тому, что комплексы с цис- и транс-строением координационной сферы имеют различные значения констант ССТС, авторы смогли установить относительное содержание цис- и транс-изомеров в растворе. Как объяснили авторы [18], различия в величине констант ССТС для цис- и транс-форм обусловлены значительным трансвлиянием координиро-
ванного атома азота, приводящим к ослаблению связи иона меди(П) с другим атомом, расположенными на транс-координате. То есть в транс-изомерах взаимное ослабление связей Си-Ы сильнее, чем в г/мс-изомерах.
Позднее теми же авторами были определены параметры СГ для каждого изомера [19]. Причем в противоположность работе [18] компоненты спектра с меньшей изотропной константой ССТС (на 1.2-1.9 Гс) и СТС (на 7-12 Гс) авторы отнесли к комплексам с ^мс-строением координационного узла, объясняя это примешиванием 4з-орбиталей к основному состоянию иона ме-ди(П) из-за более низкой симметрии по сравнению с транс-изомером. Такой вывод, однако, противоположен результатам, получающимся в модели углового перекрывания [12] и при учете трансвлияния.
8гаЬо-Р1апка с сотр. при исследовании комплексов состава СиЬ2 в системах медь(П) - (3-замещенные (3-аминокислоты [20] (Схема 1, где Я = Н, Ме, Е1, /Ви, /Рг, сНех, 1-Е1Рг и ¿Ви) и медь(П) - £-серин [21] также отнесли к цис-изомерам формы с меньшими значениями констант СТС, объясняя это ромбическим искажением их структуры. При этом для |3-замещенных Р-аминокислот различия в параметрах СГ для двух изомеров были значительно больше, чем для обычных аминокислот [19].
В более поздней работе [22] комбинацией методов ЭПР и ЭРТ/РСМ Басоси с сотр. было установлено, что транс-изомер бис-комплекса меди(Н) с глицином в смеси вода-глицерин (1:1) имеет меньшее значение константы ССТС, чем г/мс-изомер, что не подтверждает предположения авторов работ [19, 20,21].
В исследовании [23] было обнаружено влияние диоксана на цис-транс равновесие в дейтерированном водном растворе бис-комплекса меди(П) с ва-лином. В растворе, содержащем 36% и более диоксана, присутствовал лишь один изомер, который авторы отнесли к транс-изомеру.
Большое значение для изучения биологических систем имеют комплексы меди(Н) с гистидином (ИбН), структура которых в жидких водных рас-
СОО"
/
сн / \ ♦
Схема 1
творах зависит от величины рН. В работе [18] было высказано предположение о равновесном сосуществовании двух форм с тремя и четырьмя экваториально координированными атомами азота для биокомплекса меди(Н) с гистидином при рН 7.
Возможность двух типов координации к меди(Н) гистидина при физиологическом рН (~7) была подтверждена в работе [24]. Однако найденное относительное содержание двух форм отличалось от полученного авторами [18] и составило 1:4 против 1:1 в работе [18] для форм с тремя (ЗЫ) и четырьмя (4К) экваториально координированными атомами азота соответственно. По данным работы [24] значения изотропного ^-фактора составили 2.098 для формы ЗЫ и 2.1045 для формы 4Ы. Константы СТС (А0) оказались примерно равными для этих форм и составили 61.5Гси61.6Гс соответственно. Константы ССТС были оценены в 11.1 Гс для всех атомов азота обеих форм.
Однако в работе [25] были получены существенно иные результаты в ходе сравнительного исследования комплексов меди(И) с гистамином и гистидином, образующихся при различных значениях рН, и были предложены возможные структуры таких комплексов. Для комплексов состава СиЬ2 авторы также обнаружили существование двух форм (Схема 2). Причем для формы ЗЫ с обоими лигандами четвертый атом азота предполагался координированным в аксиальное положение, что в случае гистамина представляется абсурдным ввиду сохранения свободной экваториальной позиции, которую следовало бы занимать более сильному лиганду, а не молекуле воды.
Различие значений изотропных параметров go и Ло между соответствующими комплексами с гистамином и гистидином, как считают авторы [25], объясняется координацией в аксиальное положение карбоксильной группы гистидина. По данным [25] в случае комплекса СиЬ2 с гистидином значения go составили 2.1223 и 2.1141, а константы А0 - 67.2 и 63.4 Гс для форм ЗЫ и 4Ы соответственно. Константы ССТС равнялись 12.4, 8.9, 8.9 Гс для формы ЗЫи 11.3, 11.3, 11.3, 11.3 Гс для формы 4Ы.
При исследовании замороженных растворов комплексов меди(П) с гис-тидином методами ЭПР [26, 27] и ДЭЯР [28] было установлено существование только одной формы с четырьмя экваториально координированными атомами азота от четырех молекул гистидина, что является весьма неожиданным результатом.
Таким образом, несмотря на значительные успехи, достигнутые рядом авторов, проблема строения комплексов меди(П) с гистидином оставалась нерешенной до сих пор.
Histamine
1-Histidine
НгО
ft*
,Н20 .NHj
re
HjO NH
[CuLjH]
3N isomer
HjO
t
4N isomer {CuLj] Схема 2
Другими, не менее значимыми с биологической точки зрения системами, являются системы медь(И) - олигопептиды. Пептиды часто являются эффективными лигандами для ионов различных металлов. Они могут содержать несколько донорных атомов, включая различные боковые группы, и образо-
вывать комплексы с различными конформациями металлоциклов [29]. Исследование таких комплексов важно для моделирования медьсодержащих белков и металлоферментов.
Наиболее простой системой медь(П) - дипептид, используемой в качестве эталонной, является система медь(П) - глицилглицин (С1уС1уН, ЬН). В данной системе комплекс СиЬН.] имеет типичные для соединения с двумя экваториально координированными атомами азота значения g0 = 2.1213 и константы СТС А0 = 67.6 Гс [30]. Однако при депротонировании молекулы воды в экваториальной позиции и образовании комплекса Си(ЬН_1)(ОН)~ величины ^-фактора и константы СТС неожиданно уменьшаются до 2.1165 и 37.1 Гс соответственно. Такое поведение параметров СГ авторы [30] связали с ромбическим искажением хелатного узла, которое вызвано электростатическим отталкиванием между карбоксильной группой и гидроксид-ионом (Схема 3). Наличие низкосимметричного искажения также подтверждается и по спектрам замороженных растворов [31]. При переходе от комплекса СиЬН.)