Структура, фазовый состав и свойства титана после электровзрывного легирования иттрием и электронно-пучковой обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Соснин Кирилл Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Соснин Кирилл Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННО -ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ
1.1. Закономерности формирования поверхностных слоев металлов и сплавов при ЭВЛ
1.2. Комплексное упрочнение поверхности материалов ЭВЛ и последующей ЭПО
1.3. Влияние иттрия на свойства титана и его сплавов
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Оборудование для осуществления комбинированной обработки
2.2. Материал и режимы процессов электровзрывного легирования иттрием и электронно-пучковой обработки
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ТИТАНА ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ ИТТРИЕМ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ
3.1. Износостойкость
3.2. Твердость модифицированного слоя системы Т-У
3.2.1. Анализ микротвердости модифицированного слоя
3.2.2. Наноиндентирование модифицированного слоя системы Т-У
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ СИСТЕМЫ ТИТАН-ИТТРИЙ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Фазообразование в ситсеме Т-У-О
64
4.2. Фазовый состав и характеристики кристаллической решетки поверхностного слоя титана после комбинированной обработки
4.3. Структура и элементный состав поверхностного слоя титана после легирования иттрием электровзрывным методом и электронно -пучковой обработки
4.4. Анализ структурно-фазовых состояний поверхностного слоя титана методами просвечивающей электронной дифракционной микроскопии
4.5. Выводы по главе
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1 Использование результатов диссертационной работы в промышленности
5.2 Использование результатов диссертационной работы в научной деятельности и учебном процессе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, фазовый состав и свойства титана после электровзрывного легирования иттрием и электронно-пучковой обработки»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение требований к эксплуатационным свойствам материалов постоянно стимулирует разработки в области поверхностного легирования. Традиционные способы химико-термической обработки - это энергоемкие и длительные процессы, поэтому в последние годы находят применение новые способы упрочнения металлов и сплавов, основанные на использовании концентрированных потоков энергии [1-5].
Способы поверхностного легирования, использующие концентрированные потоки энергии (КПЭ), такие как лазерное излучение, мощные электронные и ионные пучки, плазменные потоки и струи, являются еще более экономичными. Они позволяют проводить обработку локально, только в тех местах, которые непосредственно испытывают разрушение в процессе эксплуатации детали. По экспертным оценкам [6] применение различных методов поверхностной обработки с использованием КПЭ в таких отраслях промышленности как автомобильная, авиационная и космическая, в общем машиностроении неуклонно возрастает и сопоставимо с использованием различных методов нанесения покрытий. То, что новые технологии являются одними из наиболее эффективных инструментов для поверхностного упрочнения, обусловлено не только возможностями этих методов, но и достигнутым уровнем развития оборудования для их реализации [3, 7].
Начиная с 80-х годов, химико-термическая обработка металлов с применением потоков энергии высокой плотности в настоящее время сложилась в самостоятельную область научных исследований и прикладных работ, имеющую важное значение для современного металловедения [8-17].
Изучение процессов легирования поверхности продуктами электрического взрыва проводников открывает в этой области новые возможности. Данный способ обработки имеет перед другими аналогичными способами свои особенности и преимущества. Они связанны, прежде всего, с тем, что источником легирующих элементов при ЭВЛ является сама многофазная струя,
сформированная из материала взрываемого проводника. Это может быть тонкая фольга металла или сплава, углеграфитовые и другие волокна. Кроме того, в область взрыва может быть помещена порошковая навеска того или иного вещества, которая при формировании струи увлекается ею и, частично переходя в плазменное состояние, переносится на облучаемую поверхность.
Если рассматривать различные способы легирования за счет КПЭ, то особый интерес представляют плазменные методы обработки. Это связано с тем, что в ряде случаев само плазмообразующее вещество, например азот, может использоваться для легирования. Важной особенностью импульсной плазменной обработки поверхности является возможность изменять поглощаемую плотность мощности в широких пределах. Для этого, как правило, используются емкостные накопители энергии, при разряде которых на плазмообразующее вещество определенной массы, энергия переносится на облучаемую поверхность. В отличие от лазерных источников энергии плазменные потоки и струи позволяют проводить обработку больших площадей (в некоторых случаях -10...100 см ) за один импульс. Взаимодействие плазмы с поверхностью в импульсном режиме сопровождается не только высокими значениями поглощаемой плотности мощности, но и давления на поверхность. В результате облучаемая поверхность нагревается выше температуры плавления, формируется зона оплавления, которая насыщается легирующими элементами (как компонентами плазмы, так и материалом предварительно нанесенных покрытий). После окончания импульса зона оплавления и легирования охлаждается с высокой скоростью, поэтому в ней формируются закалочные структуры [1, 18, 19]. Использование плазменно-детонационной установки позволяет модифицировать поверхность за счет формирования плазменных потоков при детонации горючей газовой смеси [1, 2024]. Продукты ее сгорания ускоряются электродинамическими силами при пропускании по ним тока через коаксиальные электроды. Основная часть энергии емкостного накопителя установки расходуется на нагрев и ионизацию продуктов детонации и дальнейшее ускорение образовавшейся ударно -сжатой области плазмы. Помимо детонирующей газовой смеси источником легирующих
элементов в плазменной струе являются продукты эрозии внутреннего металлического электрода. Опробованы расходуемые электроды из различных материалов - хромоникелевого сплава, молибдена и вольфрама. После обработки оплавляемый слой имеет мелкокристаллическое строение с относительно равномерным распределением по глубине легирующих элементов, которые образуют с материалом основы твердые растворы и химические соединения. Установка позволяет также использовать импульсные плазменные струи для нагрева и ускорения порошковых навесок с целью последующего формирования функциональных покрытий. Нельзя не отметить комплекс экспериментальных и теоретических исследований, посвященных модификации поверхности с использованием магнито -плазменных компрессоров, в которых плазмообразующим газом является азот [2, 25-39].
Самостоятельный интерес представляет определение возможных областей использования ЭВЛ, которые ограничиваются в частности, тем, что по ряду причин, связанных с тем, что обработка проводится с оплавлением, ЭВЛ сопровождается формированием на поверхности высокоразвитого рельефа. Улучшение качества поверхности после ЭВЛ эффективно достигается при последующей электронно-пучковой обработке (ЭПО). Импульсные плазменные струи, используемые для ЭВЛ, и импульсные низкоэнергетические сильноточные электронные пучки, формируемые на установке Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН «СОЛО», хорошо сочетаются друг с другом. Они имеют сопоставимые значения времени импульса, диаметра облучаемой поверхности, интенсивности воздействия, глубины зоны воздействия. Вместе с тем, ЭПО не оказывает давления на поверхность. Приводя к ее оплавлению, она выглаживает рельеф. Электронно -пучковая обработка осуществляется в импульсно -периодическом режиме, что позволяет, с одной стороны, увеличить время нахождения поверхностного слоя в расплавленном состоянии и гомогенизировать его элементный состав, а с другой, - сохранить закалочные эффекты, приводящие к формированию субмикро - и наноразмерной структуры [2, 3, 7, 40].
Титан и его сплавы в ряду упрочняемых материалов занимают особое место [1-4]. В частности, дальнейшее развитие авиационной техники выдвигает новые требования к материалам на основе титана, технологическим процессам изготовления деталей из них и их обработки. Важной задачей является повышение рабочих температур сплавов до 700-800°С с обеспечением комплекса характеристик по сопротивлению ползучести, усталости, окислению, термической стабильности, износостойкости и т.д. [1, 41].
В монографиях [1-3] проведен анализ работ по науглероживанию, алитированию, борированию, бороалитированию технически чистого Т и его сплавов ВТ6, ВТ 20. По мнению автора работы [42] весьма перспективными с точки зрения их использования для упрочнения Т1 могут явиться редкоземельные металлы, например иттрий.
Редкоземельные металлы принадлежат к стабилизаторам а -титана и значительно растворимы в обеих полиморфных модификациях титана в твердом состоянии исследования механических свойств показали, что лантан и церий повышают жаропрочность титана и дают существенный эффект упрочнения при термической обработке титановых сплавов. Микродобавки церия на 20—30% увеличивают предел прочности некоторых титановых сплавов при повышенных температурах (500—600 °С), не снижая при этом их пластических свойств. Микродобавки оксида церия оказывают аналогичное влияние на прочность, но при этом снижают пластические свойства сплавов. Предварительные данные показывают положительное влияние добавок церия, оксида церия на повышение предела длительной прочности и модуля упругости титановых сплавов [42].
Актуальность темы исследования. Методы поверхностного модифицирования сталей и сплавов, использующие концентрированные потоки энергии (КПЭ), обладают высокой эффективностью и экономичностью. Одним из таких способов является электровзрывное легирование (ЭВЛ), суть которого состоит в изменении структурно-фазовых состояний и свойств металлов и сплавов путем оплавления и насыщения поверхности импульсной плазменной струей, сформированной из продуктов электрического взрыва проводников.
Последующая электронно-пучковая обработка (ЭПО) улучшает свойства поверхности легирования [40].
Степень разработанности темы. В последние годы выполнены исследования в области комбинированной обработки поверхности металлов и сплавов, сочетающей ЭВЛ и последующую электронно-пучковую обработку. Выявлены закономерности упрочнения поверхностных слоев сталей и титана после электровзрывного борирования и карбоборирования, алитирования и бороалитирования, меднения и боромеднения. Исследования показали, что комбинированная обработка приводит к формированию нанокомпозитных структурно-фазовых состояний, обеспечивающих кратное повышение микротвердости и износостойкости поверхности [40].
Цель и задачи.
Целью настоящей работы являлось установление закономерностей формирования структурно-фазовых состояний и трибологических свойств технически чистого титана ВТ1-0 при электровзрывном легировании иттрием и последующей ЭПО. Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1) исследовать влияние режимов комбинированной обработки на структуру и фазовый состав зоны упрочнения;
2) разработь способ комбинированного упрочнения поверхности технически чистого титана ВТ1-0, включающий электровзрывное легирование иттрием и последующую ЭПО зоны легирования;
3) определить нано- и микротвердость и трибологические свойства поверхности технически чистого титана ВТ1-0 при ЭВЛ иттрием и последующей ЭПО в различных режимах;
4) выполнить послойный ПЭМ анализ структуры поверхностного слоя и распределения элементов и выявить физическую природу формирования зоны упрочнения;
5) разработать рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Научная новизна. В работе впервые установлено, что на поверхности зоны ЭВЛ иттрием формируется покрытие, которое при последующей ЭПО образует единую зону упрочнения. Исследованы морфология структуры и элементный состав поверхностного слоя титана, подвергнутого ЭВЛ иттрием, и показано, что последующая ЭПО сопровождается диспергированием структуры до нано - и субмикронного состояния. Впервые проведены количественные и качественные исследования структурно-фазовых состояний поверхностных слоев технически чистого титана при ЭВЛ иттрием и последующей ЭПО. Выявлены, проанализированы факторы и установлены основные механизмы упрочнения при комбинированной обработке. Установлены закономерности влияния плотности энергии пучка электронов на трибологические характеристики, параметры кристаллической решетки, нано - и микротвердость.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке способа комбинированной обработки, обеспечивающего многократное снижение коэффициента трения и интенсивности изнашивания и увеличении нано- и микротвердости модифицированного упрочненного слоя. Сформирован банк данных о закономерностях формирования структуры, фазового состава технически чистого титана при ЭВЛ иттрием и последующей ЭПО, позволивший углубить знания о физических процессах формирования структурно -фазовых состояний при внешних энергетических воздействиях. Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в титановых сплавах, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения, металловедения и термообработки. Практическая значимость подтверждена актом и справками апробирования результатов работы в промышленности.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является положение, согласно которому свойства поверхностных слоев материалов определяются их составом и структурой, которая зависит от типа и режимов обработки. Исследование структуры и фазового состава
модифицированных слоев проводили с использованием высокоинформативных методов современного физического материаловедения: просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа. Изменение физико -механических свойств оценивали, измеряя нано- и микротвердость, износостойкость и коэффициент трения [40]. Положения, выносимые на защиту:
1) совокупность результатов электронно -микроскопических исследований
структурно-фазовых состояний зоны ЭВЛ иттрием и последующей ЭПО.
2) результаты исследования морфологии структуры и элементного состава поверхностного слоя после комбинированной обработки, приводящей к диспергированию структуры до нано - и субмикроразмерного состояния. Показано, что при высокоскоростной кристаллизации наблюдается процесс расслоения фаз. Размеры пластинок иттрия в обогащенных Y фрагментах изменяются в пределах 300-500 нм, а пластинок титана в обогащенных Т фрагментах - в пределах 200-400 нм.
3) закономерности эволюции нано и микротвердости, параметров кристаллической решетки и трибологических характеристик от плотности энергии ЭПО.
4) основные факторы и механизмы упрочнения при комбинированной
упрочняющей обработке. Основными механизмами упрочнения являются
упрочнение частицами вторых фаз Т^О^, УЭ1,4, У2ТЮ5, упрочнение межфазными
границами, твердорастворное упрочнение титана в иттрии и иттрия в титане.
Элементным фактором упрочнения является изменение параметров
кристаллической решетки титана и иттрия в твердых растворах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются
корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, большим объемом экспериментальных результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.
Результаты диссертационной работы представлялись на следующих научных конференциях и семинарах: YI ежегодной конференции Нанотехнологического общества России (Москва, 2014); Научные чтения им. чл. -корр. РАН И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов (Москва, 2014); International congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (Tomsk, 2014); VI Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Москва, 2015); XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2015); Всероссийской научной конференции с международным участием «II Байкальский материаловедческий форум» (Улан-Уде, 2015); 6-м международном семинаре «Effect of external influences on the strength and plasticity of metals and alloys» (Барнаул, 2015); Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Витебск, Беларусь, 2015); VI международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2015); XXII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2015).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 8 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, получении, обработке и анализе результатов исследований методами современного физического материаловедения, сопоставлении полученных данных с результатами других авторов, написании статей и тезисов докладов, формулировании основных выводов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 -физика конденсированного состояния (технические науки).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав, заключение, 4 приложения, написана на 143 страницах, содержит 58 рисунков, 10 таблиц, список литературы состоит из 212 наименований.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОГО ЛЕГИРОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ
ОБРАБОТКИ
1.1. Закономерности формирования поверхностных слоев металлов и сплавов при ЭВЛ
Как уже отмечалось, электровзрывное легирование (ЭВЛ) с оплавлением поверхности позволяет сократить время обработки, давая возможность встраивать соответствующее оборудование в единую технологическую цель изготовления деталей.
В работах [3, 4, 43, 44-98] для исследования различных видов одно и двухкомпонентного ЭВЛ использованы системы Ti-Al, Ti-Ni, Ti-C, Fe-C, Ni-C, Cu-C, Fe-C+B, Ni-C+B, Fe-Al, Fe-Al+B, Fe-Cu, Fe-Cu+B, Ni-Cu, Ni-Cu+B, X12M-Al+B, P6M5-Ti+B, X12-Al+Gd+B, X12-Al+SiC). Установлено, что на поверхности обработки формируется покрытие, сформированное конденсированными частицами тыла струи (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. Пористое покрытие на поверхности железа после электровзрывного карбоборирования поверхности, содержащие частицы углеграфитовых волокон и бора. Сканирующая электронная микроскопия
После ЭВЛ выявляется рельеф поверхности, по результатам исследований которого проведено условное деление режимов обработки на низко - и высокоинтенсивные. В первом случае в условиях несущественного влияния
давления плазменной струи на расплав наблюдается образование поверхностных периодических структур и возникает радиальное течение расплава вдоль поверхности. Во втором - наблюдается развитое радиальное течение расплава от центра зоны плазменного воздействия к ее периферии, образуются микропоры и микротрещины. Параметры характерных режимов обработки определяются свойствами обрабатываемых металлов [5].
1 2 3 4 5
Рисунок 1.2. Схематичное изображение поперечного сечения зоны легирования после науглероживания в высокоинтенсивном режиме:
1 - слой покрытия, сформированный частицами углеграфитовых волокон; 2 -поверхность зоны легирования со следами радиального течения расплава; 3 - зона легирования; 4 - граничная полоска со следами гидродинамических возмущений границы с основой; 5 - зона термического влияния
На косых и поперечных шлифах зоны легирования проведено исследование ее геометрических характеристик, строения и структуры. Обнаружено формирование на границе зоны легирования с зоной термического влияния тонкой переходной области (граничной полоски) (рисунок 1.2) [5].
При высокоинтенсивных режимах обработки в этой области обнаружено искривление границы зоны легирования с основой, обусловленное течением расплава вдоль поверхности под действием неоднородного давления струи. При двухкомпонентном легировании с внесением в струю порошковой навески бора
радиальное течение расплава от центра зоны легирования к периферии заметно подавляется, а граница зоны легирования с основой формируется ровной [4 3, 44].
При науглероживании титана формируется сравнительно однородный по глубине фазовый состав, что свидетельствует о высокой степени конвективного перемешивания расплава в процессе обработки. Его образуют твёрдый раствор углерода в металле и мелкодисперсные частицы карбида титана, а выше определённых режимов воздействия - также включения частиц углеграфитовых волокон, внесённые в расплав [5].
Обработка титана электровзрывом алюминиевых фольг приводит к образованию однородно легированных по глубине слоев с содержанием алюминия до 60...80 ат. %. Фазовый состав слоев образуют твёрдый раствор титана в алюминии и смесь интерметаллидов ТШ3, ТъЛ2 и Т1А! Высокая степень легирования обусловлена вкладом конденсированных частиц продуктов взрыва. При двухкомпонентном легировании титана алюминием и углеродом фазовый состав включает в себя частицы карбида титана и углеграфитовых волокон. При никелировании титана получены слои с содержанием никеля до 40.60 ат. %, образованные интерметаллидами титана, никеля и Т£№. Высокая степень легирования обусловлена вкладом конденсированных частиц. С ростом интенсивности воздействия степень легирования уменьшается [3-5, 43, 44].
V Г» О , V в - - х * 'V ч ^ >*7 - ^ Ж• . * « • 1* ф..
1оонмТшЕМмШ 250 нм "•»Л
Рисунок 1.3. Структура приповерхностного слоя на глубине 0,3 мкм после электровзрывного науглероживания: а - светлое поле; б - темное поле в рефлексе [111]№(С)+[0П]С; в - микроэлектронограмма к б. Стрелкой указан рефлекс
темного поля [5]
Распределение микротвердости по глубине отражает условия формирования поверхностных слоев путем их оплавления импульсной плазменной струей и конвективного перемешивания расплава с последующей самозакалкой. После борирования никеля микротвердость в 1,5 раза больше, чем микротвердость науглероженных слоев. После карбоборирования железа и никеля микротвердость примерно в 2 раза больше, чем после науглероживания [3, 5, 43, 44].
:
ж
Рисунок 1.4. Структура промежуточного слоя на глубине 1 мкм: а - светлое поле, б - темное поле в рефлексе [301]С, в - микроэлектронограмма к б [5]
Рисунок 1.5. Структуры приграничного слоя на глубине 25 мкм: а - светлое поле, б - темное поле, полученное в рефлексе [003]М3С [5]
ЭВЛ в условиях продолжающегося продвижения фронта плавления глубь с последующей самозакалкой приводит к закономерному формированию строения зоны легирования с образованием ряда слоев. На поверхности зоны легирования выявлен тонкий приповерхностный слой с нанокристаллической или квазиаморфной структурой (рисунок 1.3). Ниже располагается промежуточный слой, характеризующийся в зависимости от вида легирования различной степенью развития ячеистой кристаллизации (рисунок 1.4), и приграничный слой,
соседствующий с зоной термического влияния и имеющий зеренную структуру (рисунок 1.5). На границе зоны легирования с основой обнаруживался разделяющий их тонкий подслой с нанокристаллической структурой и низкой степенью легирования [5].
При однокомпонентном легировании основной объем зоны легирования представлен слоем с зеренной структурой, а при двухкомпонентном с использованием порошковой навески - слоем с ячеистой кристаллизацией. Это коррелирует с тем, что добавление в струю порошковых навесок подавляет радиальное течение расплава. Показано, что ЭВЛ расплава осуществляется вплоть до границы оплавления, что свидетельствует об определяющей роли конвективного перемешивания [5, 43, 44, 63-68].
Степень легирования в промежуточном и в приграничном слоях с глубиной уменьшается, а размеры структурных составляющих увеличиваются. Степень легирования приповерхностного слоя максимальна, а слоя на границе с основой минимальна [5].
Обнаружение нанокристаллического слоя на границе с основой коррелирует с выявлением методом световой микроскопии граничной полоски, которая согласно данным световой микроскопии также имеет измельченную структуру. Уменьшение поперечного размера ячеек кристаллизации при одновременном уменьшении их разориентации при приближении к поверхности косвенно свидетельствует о кристаллизации с выделенным направлением теплоотвода не только в объем металла, но и в окружающую среду [3-5, 43, 44].
Выполненный в [43-98] комплекс исследований по одно - и двухкомпонентному ЭВЛ различных систем позволил провести анализ силовых, тепловых и физико-механических процессов формирования поверхностных слоев [3-5, 43, 44].
Возможность определять тепловое поле на облучаемой поверхности использована при синтезе интерметаллидных покрытий на поверхности никелевых и титановых сплавов путём оплавления предварительно нанесённых слоёв. Фазовый состав покрытий задаётся соотношением между толщинами
оплавляемых слоёв, наносимых методом вакуумно -конденсационного напыления, а тепловой режим обработки рассчитывается по теплофизической модели нагрева поверхности. Способ позволяет получать беспористые покрытия с необходимым комплексом свойств и высокой адгезией с подложкой [5].
Важную роль в упрочнении при ЭВЛ играет зона термического влияния. Обработка железа приводит к формированию в ней наклепанного слоя без последующей рекристаллизации, которая не успевает завершиться в силу кратковременности плазменного воздействия и развивается при последующем высокотемпературном отжиге. Согласно выполненным оценкам причина зернограничного растрескивания, которое наблюдается в зоне термического влияния при обработке меди, может быть связана с ослаблением границ зерен примесью кислорода, понижающей энергоемкость разрушения под действием возникающих сдвиговых напряжений. Аналогичный анализ возможности разрушения хрупких материалов при плазменном воздействии без оплавления поверхности показал, что импульсная электровзрывная обработка может эффективно использоваться для упрочнения керамических теплозащитных покрытий лопаток газотурбинного двигателя путём наведения на них сетки трещин на глубину 0,1...0,2 от толщины покрытия. Это позволяет снимать концентрацию напряжения в поверхностном слое в процессе эксплуатации покрытий и замедлять их разрушение в 2 раза [3-5, 43, 44].