Структура факторов риска и прогноз больных с нестабильной стенокардией: зависимость от полиморфизма генов-кандидатов и сахарного диабета 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Привалов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Привалов, Дмитрий Валерьевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. Особенности течения нестабильной стенокардии у 11 больных с сахарным диабетом II типа (Обзор литературы)
1.1. Введение
1.2. Риск развития ИБС у больных сахарным диабетом
1.3. Прогноз больных, страдающих сахарным диабетом и ИБС
1.4. Сосудистые нарушения при сахарном диабете
1.5. Гипергликемия и гиперинсулинемия при сахарном диабете
1.6. Нарушения липидного обмена при сахарном диабете
1.7 Нарушение эндотелиальной функции
1.8 Нарушения в системе гемостаза
1.9 Полиморфизм генов липидтранспортной системы крови
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Протокол исследования
2.2. Характеристика больных
2.3. Определения
2.4. Общеклинические методы обследования
2.5. Специальные методы обследования
2.6. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Клиническая характеристика и прогноз у больных с 53 нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета
3.1.1. Клиническая характеристика и данные инструментальных и лабораторных исследований
3.1.2. Оценка прогноза при нестабильной стенокардии за три месяца наблюдения 58 3.1.3 Оценка прогноза при нестабильной стенокардии за два года наблюдения
3.2. Частота аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов-кандидатов у больных с нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета
3.2.1. Особенности обследованной группы пациентов
3.2.2. Полиморфизм генов-кандидатов
3.2.3. Генетический анализ профиля основных факторов 70 риска
3.3. Состояние системы гемостаза у больных с нестабильной 75 стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета
3.3.1. Особенности обследованной группы пациентов
3.3.2. Состояние системы гемостаза
Глава 4. Обсуждение результатов 86 Выводы 101 Практические рекомендации 102 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСЕ ген ангиотензин-превращающего фермента
АПФ ангиотензин-превращающий фермент
АроВ аполипопротеин В
АроЕ аполипопротеин Е
AGT ангиотензиноген
AT2R1 ген рецептора ангиотензина II типа
I/D полиморфный маркер типа вставка/отсутствие вставки
N0 оксид азота
N0S3 ген эндотелиальной NO-синтетазы
VNTR полиморфный маркер типа тандемных повторов с изменяющимся числом копий
АГ артериальная гипертония
ATM ангиотензин II
АД артериальное давление
БЛНПГ блокада левой ножки пучка Гиса
ВОТ веноокклюзивный тест
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ИАП ингибитор активатора плазминогена
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
ИНСД инсулиннезависимый сахарный диабет
ЛВП липопротеины высокой плотности
ЛНП липопротеины низкой плотности
ЛОНП липипротеины очень низкой плотности
ММЛЖ масса миокарда левого желудочка нд различия недостоверны нмк нарушение мозгового кровообращения
НС нестабильная стенокардия нтг нитроглицерин окн острая коронарная недостаточность оке острый коронарный синдром
ОР относительный риск
ПЦР полимеразная цепная реакция
ТАП тканевой активатор плазминогена тг Триглицериды тзелж толщина задней стенки левого желудочка тмжп толщина межжелудочковой перегородки хс Холестерин чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиограмма
ЭхоКГ Эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура факторов риска и прогноз больных с нестабильной стенокардией: зависимость от полиморфизма генов-кандидатов и сахарного диабета 2-го типа»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Важным фактором риска многих сердечно-сосудистых заболеваний и частой причиной ранней смертности является сахарный диабет [2, 3]. В мире, в настоящее время, можно говорить об эпидемии сахарного диабета [14, 39, 41], по расчетам специалистов через 20 лет количество больных с диабетом увеличится на 120%. В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ИБС, больные сахарным диабетом являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин [1]. Известно, что более чем у 60% больных сахарным диабетом 2 типа продолжительность жизни будет сокращена в связи с ранним развитием у них ИБС и ее осложнений [21, 88]. Описаны весьма характерные особенности клинического течения ИБС при этом заболевании. Наиболее часто упоминают о большом количестве безболевых вариантов, раннем появлении тяжелых осложнений, худшим прогнозом при обострении ИБС [1].
Затраты, связанные с лечением сахарного диабета и его осложнений, составили в США в 1997 году 100 миллиардов долларов. Смертность от сердечно-сосудистой патологии составляет около 70% от всего количества летальных исходов при сахарном диабете. Несмотря на то, что в основной попупяции отмечается снижение общего количества сердечно-сосудистых заболеваний, темпы этого снижения значительно меньше для пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа.
При исследовании американской популяции выявлено, что диабетом страдает 8% обследуемых в возрасте старше 20 лет, 12 % - в возрасте от 40 до 74 лет и 19% в возрасте старше 75 лет. Более того, около 35% обследуемых не знали о наличии у них сахарного диабета до обнаружения повышенного уровня глюкозы крови натощак. Аналогичные данные получены и при исследовании популяций других развитых стран [19,40].
Быстрое развитие атеросклероза является общим и очень важным признаком диабета [28, 32, 140]. Популяционные исследования в США продемонстрировали, что распространенность ишемической болезни сердца (диагностированной по клиническим критериям) среди взрослого белого населения с диабетом составляет около 45%, в сравнении с 25% у не страдающих сахарным диабетом. Аналогичные исследования показали, что около 25% белого мужского и 10-15% женского населения, страдающего диабетом, имели в анамнезе инфаркт миокарда, в сравнении с 12% и 2.5-10% населения, не страдающих диабетом, соответственно.
В нескольких проспективных эпидемиологических исследованиях показано, что больные сахарным диабетом, имеют повышенный риск сердечно-сосудистой смерти в сравнении с пациентами, не страдающими диабетом (для мужчин соотношение риска составляет два к трем, а для женщин - три к пяти, соответственно).
Частота встречаемости сахарного диабета у больных с инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией является очень значительной [108]. В нескольких эпидемиологических исследования показано, что 20% пациентов с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией страдают сахарным диабетом. В многочисленных крупных исследованиях показано, что пациенты, страдающие сахарным диабетом, имеют худший прогноз обострения ИБС, по сравнению с общей группой больных. 30-дневная и годовая летальность вследствие инфаркта миокарда приблизительно на 50-100% превышает летальность больных без диабета. В недавно законченном исследовании OASIS (Organization to Assess Strategies for Ischemic Syndromes) по изучению влияния сахарного диабета на долгосрочный прогноз при нестабильной стенокардии и не
Q инфаркте миокарда, проводившегося в 6 странах, было доказано, что сахарный диабет является независимым предиктором смертности (OR 1.57), а также инфаркта миокарда, инсульта и недостаточности кровообращения. Было отмечено, что пациенты с сахарным диабетом, не имевшие ранее сердечнососудистых заболеваний, имели показатель риска неблагоприятных исходов, аналогичный показателю пациентов без диабета, но с существовавшим ранее сердечно-сосудистым заболеванием [111].
У пациентов с сахарным диабетом чаще встречаются факторы риска ИБС, такие как тяжелая гипертония, дислипидемия, ожирение, дисбаланс системы гемостаза, которые также определяют худший прогноз пациентов с сахарным диабетом [1]. Не совсем ясным остается, определяет ли сахарный диабет плохой прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом, или решающим является неблагоприятный профиль факторов риска у таких пациентов. Поэтому представляется актуальным проведение работы с проспективным наблюдением за пациентами с острым коронарным синдромом, и изучение у них профиля различных факторов риска, включая параметры системы гемостаза, липидный профиль, полиморфизм генов-кандидатов.
Агрессивное лечение факторов риска, связанных с сахарным диабетом, эффективно в снижении относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний при диабете, а также коррекции основных факторов риска (дислипидемии, дисбаланса в системе гемостаза и пр.).
Цель исследования
Изучить взаимосвязь факторов риска атеросклероза (сахарный диабет II типа, липиды, гемостаз, полиморфные маркеры генов-кандидатов) и их влияние на прогноз больных с нестабильной стенокардией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнить факторы риска атеросклероза и клиническое течение нестабильной стенокардии в зависимости от наличия сахарного диабета II типа.
2. Сравнить показатели гипертрофии левого желудочка по данным ЭхоКГ у больных с нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета II типа.
3. Сравнить показатели липидного профиля крови у больных в период обострения ИБС в зависимости от наличия сахарного диабета II типа.
4. Изучить влияние факторов риска атеросклероза на прогноз больных с нестабильной стенокардией в течение двух лет наблюдения.
5. Изучить частоту аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов-кандидатов (AT2R1, NOS3, АСЕ, АроЕ, АроВ, AGT) и их взаимосвязь с факторами риска у больных с нестабильной стенокардией.
6. Исследовать состояние системы гемостаза у больных с нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В работе установлено, что сахарный диабет II типа, сам по себе являясь важнейшим неблагоприятным прогностическим фактором течения ИБС, чаще всего ассоциирован с наиболее тяжелыми формами других факторов риска (тяжелая артериальная гипертония, ожирение, нарушения липидного профиля, гипертрофия левого желудочка).
Установлено, что неблагоприятный отдаленный двухлетний прогноз больных с нестабильной стенокардией наиболее тесно связан с наличием сахарного диабета.
В работе впервые было проведено изучение частот встречаемости аллелей полиморфных маркеров генов АроВ и АроЕ у пациентов с нестабильной стенокардией в зависимости от наличия сахарного диабета. Было показано, что у пациентов с сахарным диабетом достоверно чаще встречался аллель / гена АроВ и реже аллель Е4 гена АроЕ.
Показано, что у пациентов с сахарным диабетом в период обострения ишемической болезни сердца более высокие уровни липидов связаны не с фактом наличия диабета, а определяются генетическими различиями между группами. Показано, что высокий уровень холестерина связан с наличием в генотипе аллеля Е2 гена АроЕ, а триглицеридов с аллелем / гена АроВ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании данных работы показано, что с целью определения прогноза течения нестабильной стенокардии необходимо учитывать следующие два положения: сахарный диабет II типа, является наиболее тяжелым прогностическим фактором и, второе, что с сахарным диабетом II типа ассоциированы наиболее тяжелые формы других сопутствующих факторов риска.
В работе установлена взаимосвязь между полиморфными маркерами генов аполипопротеинов В и Е и уровнями липидов крови у больных с нестабильной стенокардией.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Привалов, Дмитрий Валерьевич
выводы
1. У больных с нестабильной стенокардией, имеющих сахарный диабет II типа, чаще встречается тяжелая артериальная гипертония, ожирение, нарушения липидного профиля и гипертрофия левого желудочка.
2. Наличие сахарного диабета II типа не влияет на прогноз за три месяца наблюдения и достоверно ухудшает отдаленный двухгодичный прогноз больных с нестабильной стенокардией.
3. У больных с нестабильной стенокардией при наличии сахарного диабета II типа достоверно чаще встречается аллель / гена аро-В, который ассоциирован с более высоким уровнем триглицеридов.
4. У больных с нестабильной стенокардией при наличии сахарного диабета II типа достоверно реже встречается аллель Е4 гена аро-Е. Аллель £2 гена аро-Е ассоциирован с более высоким уровнем общего холестерина.
5. У больных с нестабильной стенокардией, страдающих сахарным диабетом II типа, выявлен более высокий уровень фибриногена, антитромбина III и протеина С.
6. При проведении веноокклюзивного теста выявлена обратнопропорциональная зависимость между динамикой протеина С и уровнем глюкозы в венозной крови при наличии сахарного диабета, что указывает на большую степень эндотелиальной дисфункции у этих больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке факторов риска атеросклероза у больных с нестабильной стенокардией необходимо учитывать, что наличие сахарного диабета II типа часто связано с наиболее тяжелыми формами других факторов риска (тяжелая артериальная гипертония, ожирение, нарушения липидного профиля, гипертрофия левого желудочка). Это имеет практическое значение при установлении прогноза.
2. Наличие сахарного диабета II типа не оказывает достоверного влияния на ближайший прогноз больных с нестабильной стенокардией, но влияет на отдаленный двухгодичный прогноз, что необходимо учитывать при ведении таких больных.