СТРУКТУРА ДЕСНЫ И ПЕРИОДОНТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПЕРИОСТИТА ЧЕЛЮСТИ ОДОНТОГЕННОГО ГЕНЕЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИБРИНОВОГО СГУСТКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рагимова, Тамила Микаиловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рагимова, Тамила Микаиловна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинико-морфологическая характеристика десны.
1.2. Характерные особенности воспалительной реакции в полости рта.
1.3. Состояние лимфатической системы при гнойно-воспалительных процессах.
1.4. Применение фибрина и его препаратов в стоматологии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Воспалительный процесс в десне при традиционном лечении острого субпериостального абсцесса.
3.1. Структурная организация слизистой оболочки десны.
3.2. Цитограмма лейкоцитов внутренней трети эпителия.
3.3. Цитограмма клеточных элементов слизистой оболочки.
3.4. Состояние твердых тканей периодонта по данным денситометрии.
Глава 4. Воспалительная реакция в десне при лечении острого гнойного периостита челюсти с применением фибриновых технологий.
4.1. Структурная организация слизистой оболочки десны.
4.2. Цитограмма лейкоцитов внутренней трети эпителия.
4.3. Цитограмма клеточных элементов слизистой оболочки.
4.4. Состояние твердых тканей периодонта по данным денситометрии.
Глава 5. Сравнительная оценка течения воспаления в десне при традиционном лечении острого гнойного периостита челюсти и терапии с использованием фибриновых технологий.
5.1. Структурная организация слизистой оболочки десны.
5.2. Цитограмма лейкоцитов внутренней трети эпителия.
5.3. Цитограмма клеточных элементов слизистой оболочки.
5.4. Состояние твердых тканей периодонта по данным денситометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРА ДЕСНЫ И ПЕРИОДОНТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПЕРИОСТИТА ЧЕЛЮСТИ ОДОНТОГЕННОГО ГЕНЕЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИБРИНОВОГО СГУСТКА»
Актуальность темы:
Повреждение тканей приводит к разрыву кровеносных сосудов, что, в свою очередь, является первой ступенью активации тромбоцитов после контакта с коллагеном. Тромбоциты инициируют образование тромба через активацию коагуляционной системы, после образования тромбина фибриноген трансформируется в фибрин и это - первый шаг заживления раны. Препараты фибрина воспроизводят данный процесс и облегчают процессы репарации (Jackson M.R., 2001; Mankad P.S., Codispoti М., 2001; Valbonesi М., 2006; Laidmae I. et al., 2006).
Первоначально фибрин и его препараты в стоматологии применяли для ускорения гемостаза после экстракции зубов, особенно при дефектах системы свертывания крови, и для закрытия дефектов костных тканей челюстно-лицевой области (Соколов A.M. и др., 1978; Matras Н. et al., 1978; WutkaP., 1978; Wepner F., 1979, 1984; Mannucci P.M. et al., 1979; Niekisch R., 1980a, 19806; Siegle M., Brachmann F., 1980; Federici A.B. et al., 2000; Halfpenny W. et al., 2001; O'Connell N. et al., 2002; Chuansumrit A., 2003; Carter G. et al., 2003a, 20036; Spotnitz W.D., PrabhuR., 2005).
Затем фибриновые клеи стали использовать для прикрепления тканей во врем различных видов пластики, вместо шовного материала и для улучшения приживления имплантатов из искусственных и синтетических материалов (Gregory E.W., Schaberg S.J., 1986; Spotnitz W.D., Prabhu R., 2005; Becker W., 2005; Choi B.H. et al., 2006; Choukroun J. et al., 2006).
В течение репарации раны фибрин действует как барьер, предотвращающий кровопотерю, и как матрица для миграции и роста эндотелиальных и других клеток (Kaijzel E.L. et al., 2006). Продукты деградации фибрина вызывают миграцию остеогенных клеток и гингивальных фибробластов (первых быстрее) in vitro и более быструю регенерацию хирургических костных дефектов in vivo в эксперименте. Фибриновые клеи и пленки могут служить своеобразным субстратом для поддержки роста фибробластов и их функций. Таким образом, адгезивные материалы, содержащие фибрин и фибронектин, их мономеры или продукты деградации, ускоряют заживление периодонтальных, в том числе и костных, тканей (Blob U., Linden С., 1982; Nakaya Н., Kamoi К., 1989; Ohazama A. et al., 1996; Costa-Noble da R. et al, 1996; Ozcan G. et al., 1997; Lorimier S. et al., 1997, 1998; Sullivan S.M. et al., 1997; Corrente G. et al., 1997; Fabris G. et al., 1998; Yaman Z., 1998; Ren W.H. et al., 1999, 2000a, 20006; Soffer E. et al., 2003).
При заживлении кожного дефекта тромбоциты, дермальные фибробласты и эндотелиальные клетки действуют в кооперации. Тромбоспондин-1 из тромбоцитов стимулирует тубулогенез (начальная стадия ангиогенеза) эндотелиоци-тами (Kellouche S. et al., 2007).
Наличие фибрина и воспалительная инфильтрация приводят к более быстрому формированию соединительной ткани (Proye М.Р., Poison A.M., 1982; Poison A.M., Proye M.P., 1982, 1983; Wikesjo U.M. et al., 1992; Колесников И.С., 2005, 2006; Майбородин И.В. и др., 2006а, 20066). Траектории миграции фибробластов к региону раны зависят от уровня фибрина и концентрации хемоатлтрактантов, продуцируемых лейкоцитами (McDougall S. et al., 2006).
Отмечено усиление регенерации костной ткани (костный дефект в эксперименте) при применении обогащенной тромбоцитами плазмы (Anitua Е., 2001, 2006; Sanchez М. et al., 2003; Anitua Е. et al., 2005, 20066; Hokugo A. et al., 2005). Обогащенный тромбоцитами фибриновый клей с успехом был применен для ускорения приживления имплантатов в клинике и для лечения экспериментальных периимплантитов (Anitua Е., 1999; Колесников И.С., 2005, 2006; Майбородин И.В. и др., 2006а, 20066; You Т.М. et al., 2007а, 20076; Lee Н J. et al., 2007). Определенные перспективы имеет совместное применение препаратов фибрина, мезенхимальных стволовых клеток и обогащенной тромбоцитами плазмы (Ito К. et al., 2006). Добавление фибриногена в схему лечения (замещения) костных дефектов индуцирует дифференцировку остеогенных клеток из стволовых клеток мезенхимального происхождения (Le Guehennec L. et al., 2005).
В результате использования обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка при дентальной имплантации, по сравнению с традиционной методикой, в ранние сроки меньше травматизация тканей и бактериальная контаминация и, соответственно, выраженность воспалительной реакции: нейтрофильная инфильтрация и явления лимфостаза. В поздние сроки после использования фибрина более интенсивно формируется соединительная ткань, отграничивающая имплантат от организма и прочно фиксирующая его в альвеолярном отростке (Колесников И.С., 2005, 2006; Майбородин И.В. и др., 2006а, 20066).
Отмечено снижение числа послеоперационных инфекционных осложнений при применении обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка из-за большой концентрации в нем биологически активных веществ (IL-l-beta, IL-6, TNF-alpha, IL-4, VEGF), ускорения заживления и ревакуляризации тканей (Do-han D.M. et al., 2006в; Choukroun J. et al., 2007).
Следует отметить, что наряду с положительной оценкой эффективности применения препаратов фибрина, имеются данные о неэффективности подоб- \ ных методик лечения в стоматологии (Moller J.F., Petersen J.K., 1988; Ripamonti U., Petit J.C., 1989; Warrer К., Karring Т., 1992; Oberg S., Kahnberg K.E., 1993; 7 Meijer H.J. et al., 1997; Carmagnola D. et al., 2000; Lekovic V. et al., 2001; London R.M. et al., 2002; Froum S.J. et al., 2002; Fuerst G. et al., 2004).
P.Cortellini и соавт. (1995), L.Trombelli и соавт. (1995a, 19956, 1996a, 19966) сообщают об отсутствии эффекта применения фибриновых клеев (теф-лоновая мембрана и фибриновый клей против только тефлоновой мембраны на контрлатеральной стороне) относительно скорости регенерации мягких тканей, хотя ранее эти авторы приводили данные о хорошем эффекте использования фибрин-фибронектиновой системы в комплексе лечения мукогингивальных дефектов (Cortellini P. et al., 1991; Trombelli L. et al., 1994).
Элиминация препаратов фибрина из тканей десны осуществляется путем поглощения фагоцитами, возможно развитие гранулематозного воспалительного процесса на присутствие фибринового сгустка с формированием гигантских клеток инородных тел (Колесников И.С., 2006).
Необходимо отметить, что описаны аллергические реакции, развивающиеся на введение фибрина в стоматологической практике (Ockenfels Н.М. et al., 1995). Спустя 3 месяца после дентальной имплантации с применением фибриновых технологий в тканях десны отдельных пациентов присутствует повышенное количество эозинофилов и тканевых базофилов, что может являться признаками как аплергизации организма, так и активного синтеза компонентов соединительной ткани (Колесников И.С., 2006).
Таким образом, в литературе имеются множество противоречивых и взаимоисключающих данных об эффективности использования препаратов фибрина в стоматологии. Однако, несмотря на это, полностью отсутствуют результаты исследования активности воспалительного процесса в тканях десны при лечении острого гнойного периостита челюсти с использованием препаратов фибрина, в частности фибринового сгустка, приготовленного из аутологичной плазмы крови с тромбоцитами.
Цель исследования: Изучить особенности течения воспалительного процесса в тканях десны и периодонта при лечении острого гнойного периостита челюсти одонтогенного генеза с применением фибринового сгустка.
Задачи исследования:
1. Методами световой микроскопии изучить изменения структурной организации тканей десны пациентов в различные сроки при лечении периодонтально-го абсцесса традиционным методом и с применением фибринового сгустка.
2. По данным денситометрии сравнить изменения размеров и плотности тканей патологического очага в периодонте пораженного зуба во время и после лечения острого гнойного периостита челюсти традиционным способом и с применением фибриновых технологий.
3. Определить возможные пути элиминации фибринового сгустка из тканей десны при лечении периодонтального абсцесса, уточнить предполагаемые осложнения применения препаратов фибрина и определить пути дальнейшего совершенствования данного метода.
Научная новизна:
Впервые проведено сравнительное исследование лимфотока в тканях десны пациентов в различные сроки после начала лечения периодонтального абсцесса по традиционному методу и с применением фибриновых технологий. Показано, что применение фибринового сгустка для заполнения полости абсцесса, сформировавшегося в результате развития острого гнойного периостита челюсти, приводит к уменьшению выраженности воспалительной реакции, более быстрой смене фазы альтерации регенераторно-репаративными процессами.
Впервые показано, что в слизистой оболочке десны через 3 суток после начала лечения острого гнойного периостита челюсти с применением фибриновых технологий присутствуют обширные бесструктурные эозинофильные массы, которые в некоторых случаях напоминают сеть, в ячейках которой расположены лейкоциты, главным образом, нейтрофилы. Спустя 5 суток после ведения фибринового сгустка у некоторых пациентов в слизистой оболочке десны имеются ограниченные эозинофильные гомогенные плотные бесструктурные депозиты без клеточной реакции в окружающих тканях.
Впервые найдено, что традиционное лечение острого периостита и применение фибринового сгустка для лечения острого периодонтального абсцесса не приводят к значительным различиям регенерации области деструкции в перио-допте заинтересованного зуба.
Теоретическое и практическое значение работы:
В данном исследовании продемонстрировано, что при лечении острого гнойного периостита челюсти с применением фибриновых технологий более быстро снижается выраженность воспалительной реакции в тканях десны, более быстро фаза альтерации сменяется регенераторно-репаративными процессами. Показана целесообразность применения препаратов фибрина, приготовленных ex tempore из аутологичной крови, для ускорения репаративных процессов тканей. Поскольку существует возможность развития гранулематозного воспаления в ответ на присутствие фибринового сгустка в тканях, необходимо дальнейшее совершенствование данного метода: максимальное ограничение времени контакта фибрина с инородными веществами во время его подготовки, разработка способов контроля степени контрактации фибрина в сгустке, определение степени его минимально необходимого объема и линейных размеров для эффективного применения без образования значительных депозитов в тканях. Целесообразны разработка и проведение мероприятий, направленных на профилактику явлений лимфостаза в десне после применения препаратов фибрина. Также в послеоперационном периоде является целесообразным проведение мероприятий, направленных на уменьшение вероятности развития аллергических осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований внедрены в практику научно-исследовательской работы Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и лечебную практику хирургического отделения Муниципального учреждения здравоохранения Стоматологической поликлиники № 1.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Применение фибринового сгустка для лечения острого периодонтального абсцесса приводит к ускорению репаративных процессов в десне и не сопровождается нарушениям регенерации области деструкции в периодонте заинтересованного зуба.
2. При использовании фибриновых технологий для лечения острого периостита челюсти существует необходимость элиминации из тканей фрагментов фибрина и фагоцитов с фибрином, это происходит посредством регионарного лимфатического русла и обуславливает более длительное расширение его компонентов в десне.
Апробация материалов диссертации:
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2007), VD3 Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, практических врачей и научного персонала лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск, 2009).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 27 многокомпонентными комбинированными рисунками. Список литературы включает 317 источников (99 отечественных и 218 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рагимова, Тамила Микаиловна
ВЫВОДЫ
1. Применение фибринового сгустка для заполнения полости абсцесса, сформиs ровавшегося в результате развития острого гнойного периостита челюсти, t относительно традиционных методов терапии, приводит к уменьшению выv раженности воспалительной реакции, более быстрой смене фазы альтерации регенераторно-репаративными процессами. При использовании фибриновых технологий раньше (к 3 суткам), чем при традиционной терапии (на 5 сутки), в десне нормализуется численность эпителиоцитов на единицу профиля среза базальной мембраны. Кроме того, в слизистой оболочке десны на 3 сутки достоверно выше процент лимфоцитов, а к 5 суткам — ниже численная плотность нейтрофильных лейкоцитов.
2. При сравнении размеров очага деструкции и плотности костной ткани в пе-риодонте на различные сроки после традиционного лечения острого субпе-риостального абсцесса и после применения фибринового сгустка не было найдено достоверных различий при наблюдении вплоть до 1 года, что свидетельствует об отсутствии нарушений регенерации патологического очага в периодонте заинтересованного зуба при использовании фибриновых технологий.
3. В слизистой оболочке десны через 3 суток после начала лечения острого гнойного периостита челюсти с применением фибриновых технологий присутствуют обширные бесструктурные эозинофильные отложения фибрина, которые в некоторых случаях напоминают сеть, в ячейках которой расположены лейкоциты, главным образом, нейтрофилы. Спустя 5 суток только у некоторых пациентов в слизистой оболочке десны имеются ограниченные эозинофильные гомогенные плотные бесструктурные депозиты без клеточной реакции в окружающих тканях.
4. При использовании фибриновых технологий для лечения острого периостита челюсти более длительно сохраняется расширение компонентов регионального лимфатического русла десны, обусловленное блокадой его большими t фрагментами фибрина и фагоцитами с фибрином.
1. Для ускорения регенераторных процессов при лечении острого гнойного периостита челюсти целесообразно применение фибринового сгустка, приготовленного ex tempore из аутологичной крови и помещенного в полость абсцесса после удаления дренажа. Приготовление сгустка: Из локтевой вены пациента забирают 2-6 мл крови, которую помещают в стерильные стеклянные пробирки и центрифугируют при 2800 оборотах в минуту в течение 12 минут. После этого из пробирки отбирают верхнюю часть (фибриновый сгусток с тромбоцитами) и помещают в рану. Больному в течение 3 часов запрещают прием пищи.
2. С целью предупреждения возможности развития гранулематозного воспаления в ответ на присутствие фибринового сгустка в тканях целесобразно дальнейшее совершенствование данного метода: максимальное ограничение времени контакта фибрина с инородными веществами во время его подготовки, разработка способов контроля степени контрактации фибрина в сгустке, определение степени его минимально необходимого объема и линейных размеров для эффективного применения без образования значительных депозитов в тканях.