Структура бросковых действий с мячом в художественной гимнастике и методика их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беклемишева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беклемишева, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОВЕРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОК В ГИМНАСТИКЕ
1.1. Сложно-координационные действия в спорте Ю'
1.1.1. Общие положения
1.1.2. Сложно-координационные действия в гимнастике 1И
1.1.3. Координационные способности как условие эффективного 17-^3 выполнения сложно-координационных действий
1.1.4. Психофизиологические особенности женского организма в 23 *30 сложно-координационной деятельности
1.2. Характеристика художественной гимнастики 3(Н
1.2.1. Структура деятельности в художественной гимнастике
1.2.2. Психологические особенности гимнасток
1.3. Онтогенетические факторы совершенствования сложно-4953 координационных движений
1.4. Приемы ментального тренинга в тренировочном процессе 53"6] гимнасток
ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методы исследований 63
2.3. Организация исследования 73-
ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА ДЕЙСТВИЙ С МЯЧОМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 75'Я
3.1. Общая характеристика действий с мячом 7S
3.2. Конструкция действий с мячом
3.3. Классификация действий гимнасток в операциях с мячом
ГЛАВА IV. УРОВЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАСТОК ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С МЯЧОМ
4.1. Характеристика подготовленности гимнасток при выполнении 92-97 операций с мячом
4.2. Факторы обеспечения деятельности гимнасток при выполнении 97-116 операций с мячом
4.2.1. Особенности сенсомоторных качеств гимнасток %
4.2.2. Факторная структура обеспечения деятельности 1Ш гимнасток
4.2.3. Психическая работоспособность гимнасток в процессеЦЭД занятий
ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЕЙСТВИЙ ГИМНАСТОК В БРОСКОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ
5.1. Общие положения 117
5.2. Новые подходы к процессу совершенствования бросковых!19127 упражнений
5.3. Результаты педагогического эксперимента \1TW выводы 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура бросковых действий с мячом в художественной гимнастике и методика их совершенствования»
Актуальность исследования. Высокий рейтинг отечественной художественной гимнастики, сохраняющийся на всем протяжении существования этого вида спорта, объясняется традиционным преимуществом русской хореографической школы, а также влиянием научной школы, благодаря которой лучшие гимнастки характеризуются прекрасными антропометрическими данными, высоким уровнем развития специальных способностей, наличием сверхсложных композиций, построенных с максимальным учетом индивидуальных особенностей каждой спортсменки. В то же время было относительно много неудач в крупнейших международных соревнованиях, что, как правило, объясняется проблемами в психологической подготовленности, из-за чего спортсменки не могли полностью реализовать свой потенциал в необходимый момент времени.
В последнее десятилетие произошел стремительный скачок в развитии спортивной техники художественной гимнастики. Техника упражнений постоянно совершенствуется, и для достижения высоких результатов необходимо искать новые пути преодоления тех барьеров, которые неизбежно появляются на определенных этапах спортивной тренировки. Такие пути могут сводиться к выделению отдельных элементов движений и повышению их качества на основе знаний психологических механизмов как отдельных действий и операций, так и деятельности в целом [136].
В качестве подобных элементов мы выделяем броски и ловлю мяча, совершенствование которых на базе психологических закономерностей повышения уровня координационных способностей спортсменок представляет собой перспективное направление. Важно при этом не сойти с острия грани" между искусством и спортом в сторону жонглирования и акробатики. Ведь броски и ловля включены во все композиции упражнений с предметами художественной гимнастики. Они являются обязательными элементами и придают композициям гимнасток зрелищность и необычность.
Отрыв технических навыков от личности, от направленности на раскрытие внутреннего мира гимнастки приводит к обессмысливанию занятий художественной гимнастикой. Но это не значит, что надо останавливать развитие техники - объективный, независящий от субъективных факторов процесс. Реальный путь - подтягивание высокого уровня эмоционально-чувственной стороны художественной гимнастики. Тем более, что в соответствии с новыми правилами соревнований оцениваются обе стороны деятельности - техника и артистичность выполнения упражнения. Художественная гимнастика всегда отличалась «молодым» составом лучших ее представителей. Этап спортивного совершенствования в художественной гимнастике начинается раньше, чем в большинстве видов спорта. В этой связи, нами рассматриваются вопросы совершенствования бросковых движений с мячом у юных гимнасток 14-15 лет. В выбранном нами возрасте необходимо использовать все резервы -физиологические и психологические - для того чтобы можно было выйти на новый уровень спортивного совершенствования.
В настоящее время практика спорта доказала необходимость сочетания технической и психологической подготовки во всех видах спорта. В связи с этим, актуальным является разработка такой системы подготовки спортсменок, которая бы учитывала как психические и физиологические особенности возрастной динамики, так и индивидуально- психологические особенности гимнасток.
Гипотеза: выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что:
1. Содержание современных композиций в упражнениях с мячом, выполняемых гимнастками высокой квалификации, включает определенный набор элементов, которые спортсменка использует по своему усмотрению для выражения своих технических возможностей и личной индивидуальности. Такой набор элементов необходимо определить и определенным образом классифицировать.
2. В упражнениях с мячом уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации может определяться рядом ведущих элементов, как-то: функциональной асимметрией, успешностью жонглирования, точностью движений при выполнении композиций.
3. Успешность деятельности спортсменки в ампено-координированных видах спорта, каковой является художественная гимнастика, может определяться не только уровнем технической подготовленности, но и рядом факторов психологического обеспечения (например сенсомоторикой, психической работоспособностью и т.д.).
4. Оптимизация процесса подготовки гимнасток высокой квалификации в упражнениях с мячом может осуществляться на пути сочетания технической и психологической подготовки, для чего необходима разработка соответствующей программы.
Объект исследования - тренировочный процесс подготовки гимнасток высокой квалификации при выполнении операций с мячом;
Предмет исследования - закономерности выполнения бросковых действий в художественной гимнастике на основе объективных данных о специфике биомеханических и психологических механизмов их реализации.
Научная новизна. До сих пор в теории и методике художественной гимнастики рассматривались в основном проблемы совершенствования техники выполнения бросков и ловли предмета. Новизна данной работы заключается в том, что впервые:
1. Выявлено место упражнений с мячом в современных композициях гимнасток высокой квалификации и показано соотношение бросков и ловли мяча в таких композициях;
2. Определена структура бросковых упражнений по различным параметрам, выполняемых гимнастками высокой квалификации: по способу выполнения движений, по амплитуде броска мяча, по типу ловли мяча и т.д.;
3. Разработана полная единая классификация упражнений с мячом;
4. Определен уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении.
5. Выявлены факторы психологического обеспечения успешной деятельности гимнасток высокой квалификации: наличие определенного уровня развития сенсомоторных качеств, факторная структура обеспечения, психическая работоспособность.
Теоретическое значение работы: состоит в том, что изучаются бросковые действия гимнасток с мячом не столько с позиций биомеханики, но и с позиций психологии деятельности. На основе такого подхода впервые разработана научно-теоретическая основа управления системой подготовки гимнасток к эффективному выполнению бросковых действий, основанная на использовании технических и ментальных элементов макроструктуры специфической деятельности, позволяющая гибко использовать соответствие индивидуально-психологических особенностей спортсменок требованиям к структуре выполняемых действий и операций.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследований:
1. Разработана комплексная программа совершенствования технической подготовленности гимнасток высокой квалификации в действиях с мячом, включающая: комплекс ключевых упражнений различной трудности, используемых в сочетании с комплексом специальных упражнений;
2. Выявлено место упражнений с мячом в современных композициях гимнасток высокой квалификации и показано соотношение бросков и ловли мяча в таких композициях;
3. Определена структура бросковых упражнений по различным параметрам, выполняемых гимнастками высокой квалификации: по способу выполнения движений, по амплитуде броска мяча, по типу ловли мяча и т.д.;
4. Разработана полная единая классификация упражнений с мячом;
5. Определен уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении психологического обеспечения деятельности; разработана сетевая модель процесса подготовки. Реализация такой программы в тренировочном процессе показала высокую эффективность и надежность.
6. Разработаны практические рекомендации, которые использованы в тренировочном процессе гимнасток высокой квалификации и показали необходимую целесообразность и эффективность (акты внедрения прилагаются).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и классификация действий с мячом в художественной гимнастике;
2. Уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении операций с мячом;
3. Факторы психологического обеспечения деятельности гимнасток в бросковых упражнениях;
4. Разработанная и проверенная в педагогическом эксперименте комплексная программа специализированной подготовки гимнасток высокой квалификации в действиях с мячом, оптимизирующая традиционные подходы в этом разделе подготовки.
Результаты работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях Московского Городского Педагогического Университета, тренеров РФ и г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беклемишева, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. В художественной гимнастике спортсменки к 12-14 годам достигают высокого уровня спортивного мастерства, продолжается углубленная спортивная специализация. В этот период происходит развитие познавательных процессов и осознанности выполнения движений, этот возраст сензитивен для развития психомоторных качеств, специфическая «спортивная» личность формируется к концу возрастного периода в 14 лет, мало изменяясь в последующем.
2. Структурный анализ современных композиций упражнений с мячом доказал, что броски и ловля предмета являются одной из наиболее распространенных групп движений в упражнениях гимнасток разного уровня подготовленности; при этом выявлено, что соотношение долей бросков и ловли мяча примерно одинаковое в композициях гимнасток различной квалификации и составляет 28,7% в среднем.
3. По различным параметрам определена структура бросковых упражнений, выполняемых высококвалифицированными гимнастками, как-то: по способу выполнения движений (махом - 83,3%, подбивом - 7,7%, толчком - 9,0%); по амплитуде броска мяча (малая - 13,8%, средняя - 18,7%, высокая - 67,5%); по типу ловли мяча (1 рукой - 39,1%, 2 руками - 5,9%, в кат - 12,8%, в «захват» - 42,2%).
4. На основе анализа литературных данных и структуры современных композиций, разработана полная единая классификация упражнений с мячом, включающая определенные разделы: махи и проводки, каты, отбивы, броски и ловлю; при этом, каждый раздел детализирован на нижних 3-5 уровнях.
5. Определены уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении операций с мячом: а) в элементах бросков и ловли мяча правой и левой рукой как проявление функциональной асимметрии, при этом, во всех элементах выявлена доминанта правой руки с преимуществом 8,6 - 18,3%; б) владения мячом при жонглировании, бросках на разлиную высоту, бросках в парах; в) точности движений при бросках в определенную цель и ловли мяча; г) стабильности выполнения определенных композиций без совершения регистрируемых ошибок.
6. Выявлены факторы психологического обеспечения успешной деятельности гимнасток высокой квалификации, как-то: а) наличие определенного уровня развития сенсомоторных качеств. Так, показатели быстроты простой реакции результаты средних значений разбросаны в диапазоне от 202,1+3,8 до 255,9+9,9 мс, что позволяет судить о средне развитых психомоторных качествах. В точности реакции выбора, быстроты и точности реакции выбора при «переделке» знаков раздражителей, быстроте и точности реакции выбора из 3 альтернатив в условиях тормозного дифференцирования число допущенных ошибок невелико (1 -3 раза); б) факторная структура, включающая три фактора: мобилизации (вклад 36,2%), адаптации (вклад 28,2%) и прогноза (вклад 19,8%); в) показатели психической работоспособности: при этом показано, что эти показатели у гимнасток 14-16 лет постоянно увеличиваются, что объясняется хорошими адаптивными резервными организма. У гимнасток 2022 лет отмечаются скачкообразные состояния такой работоспособности, что объясняется наличием некоторого перенапряжения в связи с многочисленными тренировками.
7. Выявлено, что у гимнасток высокой квалификации 14-16 лет лучше показатели простой реакции (211,0 мс против 218,3 мс), лучше показатели чувства времени» (101,5 мс против 124,6 мс), а все остальные показатели сенсомоторных реакций лучше у гимнасток высокой квалификации 20-22 лет.
8. Изучение состояния вопроса в теории и практике показало, что проблема сочетания психологической и специализированной технической подготовок в художественной гимнастике разработана недостаточно. До настоящего времени отсутствуют четкие представления о содержании программы обучения бросковым движениям в упражнениях с мячом [143].
9. Разработана комплексная программа совершенствования технической подготовленности гимнасток в действиях с мячом, которая включает в себя:
- комплекс ключевых упражнений различной трудности (А-Е);
- сетевую модель процесса подготовки, основанную на формировании навыков выполнения упражнений различной трудности в каждом микроцикле;
- комплекс специальных упражнений психологического обеспечения деятельности.
10. Разработанная нами комплексная программа совершенствования технической подготовленности гимнасток в действиях с мячом в педагогическом эксперименте показала свою эффективность и надежность. Гимнастки экспериментальной группы, прошедшие подготовку по предлагаемой программе, показали достоверно лучшие результаты относительно гимнасток контрольной группы, тренировавшихся по традиционной методике. Так преимущество в технике владения мячом (броски, ловля и т.д.) составляет 37,5%, в уровне проявления сенсомоторики -7,9%, в психической работоспособности - 18,6%.