Структура ареала и экология азиатского бекасовидного веретенника Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мельников, Юрий Иванович

  • Мельников, Юрий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 275
Мельников, Юрий Иванович. Структура ареала и экология азиатского бекасовидного веретенника Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848): дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2005. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика ареала азиатского бекасовидного веретенника

Глава 2. Структура и динамика ареала азиатского бекасовидного веретенника.

2.1. Структура гнездового ареала азиатского бекасовидного веретенника.

2.1.1. Западно-Сибирский очаг.

2.1.2. Котловина Больших Озер.

2.1.3. Селенгинский очаг.

2.1.4. Русско-Монголо-Китайский очаг.

2.1.5. Цицикарский очаг.

2.2. Динамика гнездового ареала азиатского бекасовидного веретенника в XX столетии.

2.3. Структура зимовочного ареала и основные пути миграций азиатского бекасовидного веретенника.

2.3.1. Сроки миграций и места массовых остановок на отдых.

2.3.2. Основные направления миграционных потоков.

2.3.3. Зимовочный ареал и особенности его динамики.

Глава 3. Популяционная экология азиатского бекасовидного веретенника.

3.1. Характеристика местообитаний.

3.2. Территориально-брачное поведение.

3.3. Общая характеристика гнездового периода.

3.4. Демонстративное поведение.

3.5. Успешность размножения и определяющие ее факторы.

3.6. Питание.

3.7. Линька.

3.8. Динамика численности.

Глава 4. Адаптации азиатского бекасовидного веретенника к обитанию в условиях нестабильного гидрологического режима.

Глава 5. Организация охраны и мониторинга в пределах ареала азиатского бекасовидного веретенника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ареала и экология азиатского бекасовидного веретенника Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848)»

Не будет большим преувеличением утверждение, что уменьшение биологического разнообразия планеты - одна из основных проблем современности. В тоже время, право всех видов продолжать свое эволюционное развитие не требует специальных доказательств. Однако основная проблема современного периода заключается в том, что при существующих темпах освоения ресурсов планеты, завтра она будет менее пригодной для жизни, чем сегодня. Природная среда, необходимая для поддержания видового разнообразия на Земле быстро ухудшается из-за сокращения площади лесов, распашки, мелиорации, опустынивания, обезвоживания, сокращения видового разнообразия. Одновременно с ухудшением общего состояния и целостности естественных сообществ (экосистем), растет скорость вымирания видов. В ряде интенсивно осваиваемых регионов (тропические леса) их исчезновение происходит настолько быстро, что многие виды остались не известными для науки (Сулей, Уилкокс, 1983).

Необходимость поддержания и сохранения биологического потенциала планеты неоднократно подчеркивалась на крупных Международных совещаниях, на основе которых были разработаны, обсуждены и подписаны многими государствами, в том числе и Россией, Международные нормативные правовые акты: Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, 1972 г.; Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, 1991 г. и Конвенция о биоразнообразии в Рио-де-Жанейро, 1993. Последний документ является основой для специальных действий по организации работ, связанных с изучением и сохранением угрожаемых видов, т.е. видов, находящихся под угрозой исчезновения. Угрожаемые виды -это та часть биоты, исчезновение которой наиболее вероятно в ближайшее время и сохранить которую без применения специальных мер практически невозможно. Первоначальным этапом специальных работ по видам, нуждающимся в специальных мерах охраны, является их выявление и инвентаризация (Флинт,

1987). Все сведения о таких видах на территории России собраны в одном документе - Красной книге Российской Федерации, последнее издание которой, специально переработанное и обновленное, вышло в свет в 2001 г.

Лучший критерий возможности быстрого вымирания вида - численность его популяций (чем она ниже, тем выше вероятность вымирания), т.е. четкий признак уязвимости вида, его редкость (Тербор, Уинтер, 1983). В связи с этим, особого внимания при определении основных направлений исследований редких видов, заслуживает изучение состояния их численности, а, нередко, и степень изученности, так как некоторые птицы включены в Красные книги разных рангов, как виды с неопределенным статусом (4 категория). Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды представляют ту часть видового разнообразия, утрата которой наиболее реальна и близка (Флинт, 1987). Поэтому их охране и изучению должно уделяться особое внимание. Очень важно знать, что состояние конкретного вида, находящегося в критическом положении, должно быть оценено на всем пространстве его ареала. Задача эта чрезвычайно трудная, поскольку он может оказаться очень обширным и мало изученным. Однако именно эта особенность изучения угрожаемых видов обычно подчеркивается всеми исследователями редких животных (Бибби и др., 2000).

Азиатский бекасовидный веретенник Limnodromus semipalmatus - крайне редкий и малоизученный вид (категория 3 в Красной книге Российской Федерации) (Мельников, 20016). Еще в начале XX столетия сведения о нем были настолько скудны, что он считался загадочной и вымирающей птицей, при чем, по мнению большинства авторов специальных сообщений, вымирание ее идет именно в настоящее время (Велижанин, 1925; Бутурлин, 1909а; Ушаков, 1908а; 19086; Залесский, 1934а; Долгушин, 1962 и др.). Несмотря на значительный прогресс в изучении данного вида, наблюдающийся в последние десятилетия, многие стороны его экологии, в том числе важные для организации специального разведения и охраны, до сих пор изучены очень слабо, либо неизвестны.

Первые сведения об этом интересном виде получены на зимовках в Индии (1848 г.), откуда он и был впервые описан (Blyth, 1848). На территории

России, Монголии и Казахстана такие материалы были получены и обобщены во второй половине XIX столетия (Тачановский, 1889; 1877; Певцов, 1883; Моллесон, 1891; 1895; 1906; Бутурлин, 1909а; Buturlin, 1909b). Они касались особенностей его распространения и указывали только на пункты находок (Монголия, Предбайкалье и Забайкалье). В ряде случаев определения были неверными, что, в последствии, было установлено на основе переопределения шкурок и тушек собранных птиц. Дальнейшие исследования в начале XX столетия на юге Западной Сибири позволили значительно уточнить эти данные и, в общих чертах, выяснить границы его ареала в России. К сожалению, собранные птицы также были определены неверно (Иоганзен, 1908; Велижанин, 1909; Бутурлин, 1908а; 19086; 1909а; 19096; Buturlin, 1909) и поэтому вид для данной территории долгое время оставался не известным.

Первые правильные определения вида принадлежат В.Е. Ушакову (1908а; 19086), после публикаций, которого были просмотрены многие архивные материалы. В результате выяснено, что вид очень давно обнаружен на данной территории, но неверно определен как малый веретенник {Limosa lapponica). С этого времени начинаются довольно интенсивные его поиски в пределах всего ареала вида. Наиболее значимые результаты получены в Приалейской степи (юг Западной Сибири), где впервые найдены его гнездовья, описаны кладки и птенцы, а также некоторые особенности поведения и биологии (Велижанин, 1909; 1913; 1926; 1927; 1928; 1930). В это же время установлен его пролет в долине р. Сыр-Дарьи (Зарудный, 1910; 1912).

Дальнейшие работы многих орнитологов, преимущественно любителей, позволили выяснить границы ареала вида в Западной Сибири и некоторые особенности его распространения и биологии в Монголии и Китае. Результаты данных исследований обобщены в нескольких крупных обзорах (Иоганзен, 1910; Ушаков, 1913; Поляков, 1915; 1916а; 19166; Хахлов, Селевин, 1928; Велижанин, Велижанин, 1929; Козлова, 1930; Залесский, Залесский, 1931; Лукаш-кин, 1934; Селевин, 1935а; 19356; Сушкин, 1938; Гладков, 1951; Долгушин,

1962; Conover, 1941; Pitelka, 1948). Однако все сведения по биологии этого вида базируются исключительно на материалах А.П. и Г.А. Велижаниных.

Следующий этап интенсивного изучения данного вида связан с послевоенными годами. Наибольший прогресс достигнут при подготовке первых изданий Красных книг РСФСР и СССР. Включение азиатского бекасовидного веретенника в число редких видов сильно стимулировало сборы материалов по его распространению, биологии и экологии. В это же время наметились основные подвижки этого вида, связанные с началом его выселения к северной границе ареала в результате усиления засух на основных участках гнездования Монголии и Китая, что заметно увеличило число его находок в России. Подавляющая часть материалов представлена указаниями на находки вида по разным участкам ареала. Эти сведения обобщены при подготовке Красных книг разного уровня и региональных обзоров по фауне птиц крупных регионов (Швецов, Швецова, 1967; Измайлов, Боровицкая, 1973; Гынгазов, Миловидов, 1977; Ми-тропольский, 1983; Томкович, 1984; Васильченко, Прокофьев, 1988; Рогачева, 1988; Глущенко, 1989; Юмов и др., 1989; Баранов, 1991; Болд и др., 1991; Мельников, 19936; 20016; Дурнев и др., 1996; Соколов и др., 1996; Сумъяа, Скрябин, 1989; Доржиев, Елаев, 2000; Ткаченко, 2000; Фефелов и др., 2001; Го-рошко, Кирилюк, 2003).

Вместе с тем, основные материалы по биологии и экологии данного вида, по-прежнему, были очень ограниченными. В результате специальных исследований удалось уточнить или подтвердить некоторые сведения, касающиеся особенностей его гнездования, воспроизводства (размер кладки и яиц, лимитирующие факторы, успешность размножения и др.) и морфометрической изменчивости на основных участках ареала в пределах России (Леонович, 1973; 1976; Глущенко, Шибнев, 1979; Мельников, 1979а; 19796; 1985а; 1988а; 1990а; 19906; 19916; 20016; 2003г; Мельников, Лысиков, 1983; Мельников и др., 1987; 2000; Юрлов, 1991; Шкатулова, 1979). В это же время на основе продолжительных работ в дельте р. Селенги и устье р. Иркут, нами были собраны значительные материалы, позволившие решить многие вопросы его популяционной экологии, структуры ареала и динамики численности (Мельников, 1979а; 19796; 1981 в; 1982а; 19826; 1985а; 1986а; 19866; 1986в; 1986г; 1988а; 1990а; 19906; 1990в; 1990г; 19916; 19936; 1994; 1997г; 1998в; 2000в; 20016; 2003в; 2003г; 2004а; 20046; Мельников, Лысиков, 1983; Толчин, Мельников, 1977).

Несмотря на продолжительные исследования, информация, собранная в основном ареале вида на территории Монголии и Китая, очень ограничена. Она представлена небольшими заметками и сообщениями о находках этого вида на различных его участках. Материалы даже по основным особенностям его биологии отсюда до сих пор отсутствуют. Часть этих сведений была обобщена в специальных крупных обзорах (Болд, 1973; Болд и др., 1991; Liedel, 1982; 2001). Однако данные по Китаю, по-прежнему, крайне ограничены и не позволяют сделать однозначных выводов по особенностям его распределения на гнездовье, но вполне достаточны для выявления границ Цицикарского и Русско-Монголо-Китайского очагов.

В 80-х годах XX столетия в Юго-Восточной Азии были начаты очень интенсивные исследования зимовок куликов, в результате которых были получены чрезвычайно интересные материалы по характеру, интенсивности, срокам миграций, пунктам остановок на отдых и концентрациям на зимовках. В ходе этих работ собраны уникальные материалы по миграциям, зимовкам и численности азиатского бекасовидного веретенника. Такая информация по редкому виду чрезвычайно важна и актуальна, так как позволяет значительно уточнить его статус и принять правильные решения по организации охраны. Основная часть сведений о численности и распределении вида была представлена небольшими заметками и статьями, опубликованными в региональных изданиях трудно доступных для российских ученых. Значительная часть этой информации обобщена в обзорах, касающихся редких видов куликов (Liedel, 1982; 2001; Parish, 1984; Lane, 1987; Silvius, 1986; 1988; Silvius, Erftemeijer, 1989; Howes, Parish, 1989; Verheugt et al., 1990; Mel'nikov, 1992a; 1992b; 1997; 1998a; 1998b; 2000; 2002; Higgins, Davies, 1996; Wang, 1997; Wells, 1999; Barter, 2002). Однако многие вопросы остались до конца не решенными и требуют дополнительного изучения, а также более полного и тщательного анализа, с использованием материалов по гнездовому ареалу вида.

В соответствии с решаемыми задачами нами использовались методические подходы, обеспечивающие получение материалов необходимого уровня точности и достоверности. Основная часть работ по изучению миграций, особенностей распределения по территории, учеты численности выполнялась на основе общепринятых подходов, адаптированных к местным условиям (Мельников, 1985; 1991; Мельников и др., 1997). Однако в процессе исследований нами был разработан несколько иной способ абсолютного учета гнездящихся птиц, позволяющий получать материалы по численности вида с минимально возможной ошибкой (не выше 10,0%) (Мельников, 1986в). Этот же метод использовался нами во всех случаях обследования потенциально пригодной для обитания вида территории, что обеспечивало получение сравнимых данных.

Основные работы по изучению экологии вида, выяснению лимитирующих факторов, характера местообитаний и их избирательности, воздействия антропогенных факторов и толерантности вида к ним, территориально-брачное и демонстративное поведение и многие другие вопросы, проводились нами в дельте р. Селенги (1972-1980 гг.) и устье р. Иркут (1983-1987 гг.), расположенных практически на одной широте приблизительно в 150 км друг от друга (Мельников, 1985а; 19916; 1994; 1997в; 2003г; 20046; Mel'nikov, 1992а; 1992b; 1998а). Это заболоченные, выположенные равнины среди участков реликтовых степей. На влажных лугах здесь преобладают низкотравные безжилковоосоко-вые, а по переувлажненным местам высокотравные осоково-хвощевые, хвоще-вые и осоково-пушицевые ассоциации. Кроме того, ряд наблюдений сделано в отдельных локальных гнездовых очагах данного вида, расположенных на других участках его ареала в Восточной Сибири.

Наиболее характерными особенностями участков постоянных работ являются сезонные колебания уровня воды и циклическая изменчивость увлажнения территории. В наибольшей степени сезонные колебания гидрологического режима проявляются в дельте р. Селенги, где минимальные летние уровни реки превышают наименьшие зимние на 2-3 м. Кроме того, здесь в течение лета наблюдаются до 3-7 кратковременных паводков большой величины (Мельников, 19816). В устье р. Иркут озера заливаются только при сильных наводнениях. Обычный их уровень определяется летними осадками и его перепады не превышают 0,6 м. Оба района, наряду с высокой численностью наземных и пернатых хищников, отличаются значительным антропогенным воздействием (выпас скота, сенокошение и высокая рекреационная нагрузка). В целом, по характеру воздействующих природных факторов, эти участки типичны для основных местообитаний всего гнездового ареала и выводы, полученные здесь, можно экстраполировать практически на все его основные очаги.

В дельте р. Селенги постоянные наблюдения проводились в средней части, на участке 100 км2, охватывающем все типичные местообитания. Устье р. Иркут, расположенное в черте города, имеет небольшую площадь, пригодную для обитания околоводных птиц — 6 км2, которая полностью находилась под контролем. Гнезда, взятые под контроль, метились пронумерованными колышками, выставляемыми в 2-3 м от гнезда, а яйца - стойкой несмывающейся краской (КЦ-52), которая сохраняется весь период насиживания. Методика полевых исследований достаточно подробно описана нами в предыдущих работах (Тол-чин, Мельников, 1977; Мельников, Лысиков, 1983; Мельников, 1985а; 1986г; 1987; 19916; 1994). Определение основных параметров репродуктивных циклов (сроки яйцекладки и их динамика на протяжении сезона размножения) проводилось на основе флотационного метода, позволяющего достаточно точно определять даты откладки первых яиц (Онно, 1975; Меднис, Блум, 1976; Мельников, 1985а; 19916; Westershov, 1950).

Изучение включало также картирование гнездовых участков птиц и их местообитаний. Специальные работы по исследованию территориально-брачного поведения проведены в 18 крупных и нескольких десятках мелких весенних скоплений азиатского бекасовидного веретенника. В дельте р. Селенги в трех случаях процесс занятия территории и развития территориально-брачных отношений прослежен, начиная с момента прилета стай в район гнездования. В районе протоки Тихая Галутая размер стаи, прилетевшей 20 мая 1974 г., был очень большим (около 300 особей) и включал не менее половины птиц, гнездившихся в дельте в данный период. Во время работы выполнялись зарисовки и фотографирование различных поз и деталей поведения, а также описание (на слух) издаваемых звуков. На основе этих материалов проведено описание, выделение и классификация различных элементов брачного поведения при формировании пар. Кроме того, рассмотрена взаимосвязь брачного и территориального поведения, специфика подобных демонстраций, а также показана их роль в формировании пространственной структуры вида в различных условиях и районах Восточной Сибири.

Выявление видового состава хищников проведено на основе детальных наблюдений за ними (Мельников, Лысиков, 1983; Мельников, 1985а; 1987; 19916; 1997в; Журавлев, 1986). Специальные работы в колониях чайковых птиц на местах гнездования азиатского бекасовидного веретенника, проводившиеся из укрытий, позволили детально проследить за способами охоты всех потенциальных хищников. Особое внимание обращалось на выделение наиболее характерных следов, оставляемых каждым видом при разорении гнезд, что позволяло правильно определять причины гибели кладок. На основе этих данных оценен размер гнездовых потерь от воздействия хищничества и определена степень его влияния на общую успешность размножения вида.

Демонстративное поведение (поведение направленное на отвлечение хищников от своего гнезда и птенцов) изучалось нами на основе методических подходов, предложенных В.Е. Флинтом (1974; 1977). За единицу наблюдений принимался однократный подход к гнезду. Детально описывались все особенности поведения птиц, а также биотоп, состояние погоды и определялась степень насиженности яиц. Выделение простейших элементов отвлекающих демонстраций проведено на основе комбинаторного принципа (Панов, 1983а). Характер реакции оценивался в первые две-три минуты после обнаружения птицей опасности. Учитывалось, что реакция существенно отличается при появлении человека и крупных наземных хищников типа лисицы обыкновенной

Vulpes vulpes) и собаки (Canis familiaris). Данных хищников птицы подпускали значительно ближе, что, безусловно, связано с их размерами. Это подтверждается тем, что мелкие, часто факультативные, хищники могут перемещаться по гнездовой территории, оставаясь незамеченными. Всего было сделано 1294 подхода к 625 гнездам.

Питание и кормовое поведение данного вида также являются чрезвычайно интересным и важным аспектом его экологии. Сложность изучения питания обусловлена невозможностью применения стандартных методов, связанных с отстрелом птиц и выяснением состава пищи в желудке и пищеводе. В связи с этим нами были использованы бескровные методы его изучения. В основу исследований положены непосредственные наблюдения в природе, во время которых отмечались наиболее предпочитаемые кормовые участки. Затем на этих местах, с использованием дночерпателя 10x10 см, отбирались пробы сразу по прилету птиц и после того, как они покидались птицами, перемещающимися на другие, более кормные, участки. На влажных лугах пробы отбирались с использованием заборчика из жесткого полиэтилена, ограничивающего площадь в 1,0 м2 и быстро устанавливаемого на выбранном месте. Разбор и определение потенциальных кормовых объектов проводились в лабораторных условиях. Это позволило получить достаточно полное представление о составе, обилии и предпочтении определенных кормовых объектов данным видом. Кроме того, на основе сравнения продуктивности участков, используемых азиатским бекасо-видным веретенником для кормежки, с продуктивностью соседних территорий выяснена степень и причины избирательности определенных кормовых мест.

Успешность размножения данного вида определена на основе постоянных наблюдений за найденными и помеченными гнездами. Учетные площадки, используемые для поиска гнезд, закладывались таким образом, чтобы охватить все разнообразие местообитаний данного вида примерно в том соотношении, в каком они используют их для гнездования. При повторных посещениях учитывали как погибшие, так и вновь отложенные яйца, при этом выясняли причины гибели кладок. Отдельно фиксировались гнезда, в которых прошло успешное вылупление птенцов. Контрольные учеты проводили через один-три дня, но иногда, в неблагоприятную погоду, интервал увеличивался до пяти дней. В последующем определялись места концентрации нелетных выводков и учитывались поднявшиеся на крыло птенцы. Летные выводки покидают птенцовые стации и концентрируются на ближайших мелководьях и отмелях. Это позволяет достаточно точно выяснить количество птенцов, поднявшихся на крыло в районе работ. Расчет успешности размножения проводился на основе метода Мей-филда (Mayfield, 1961; 1975), модифицированного В.А. Паевским (1982). Всего за время работ прослежено за судьбой 625 кладок азиатского бекасовидного веретенника (в дельте р. Селенги - 531, устье р. Иркут - 94 гнезда).

Первичная обработка фенологических данных проведена с учетом рекомендаций Т.Н. Буториной (1986). Везде, где это необходимо использовалась статистическая обработка материала (Урбах, 1964; Плохинский, 1970; Закс, 1976). Применение разных справочных изданий по биометрии и статистике было обусловлено необходимостью составления специальных программ для автоматизации расчетов с использованием компьютерной техники. В таком случае разные издания хорошо дополняют друг друга, предоставляя возможность выбора наиболее оптимального алгоритма рассчетов, удобного для разработки той или иной программы.

К настоящему времени, по-прежнему, очень плохо известны основные вопросы популяционной экологии азиатского бекасовидного веретенника, особенно касающиеся таких важных проблем как лимитирующие факторы и их количественная характеристика, успешность размножения, демонстративное и территориально-брачные отношения, без решения которых невозможно разработать правильные рекомендации по охране и мониторингу вида. Сведения по структуре и динамике ареала, а также основных причинах его высокой динамичности очень фрагментарны и часто неточны, что также является сдерживающим фактором при принятии обоснованных решений по сохранению вида. В связи с этим, предпринятое нами исследование данных вопросов его экологии интересно, актуально и представляет практический интерес.

Основной целью работы являлось изучение специальных вопросов по-пуляционной экологии азиатского бекасовидного веретенника, определяющих основные причины его редкости и малочисленности (а также возможностей устранения таких факторов), на том уровне точности и детальности, которые позволяют решать вопросы организации его охраны, восстановления численности, а при необходимости и искусственного разведения.

В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выяснить современную численность и основные причины ее изменений на территории России и сопредельных территорий;

- изучить структуру ареала (как гнездового, так и зимнего) и особенности ее динамики на протяжении XX столетия;

- детально изучить местообитания, как основу, обеспечивающую выживание вида;

- детально изучить репродуктивный процесс;

- изучить территориально-брачные отношения и демонстративное поведение (поведение, направленное на отвлечение хищников от своего гнезда и птенцов) вида;

- изучить особенности питания и кормового поведения;

- изучить влияние антропогенных факторов на успешность размножения, реакцию птиц на трансформацию местообитаний, особенности размещения вида на трансформированных человеком территориях в пределах гнездового и зимовочного ареалов, а также определить его реакцию на прямое беспокойство и преследование человеком;

- изучить особенности миграций и выявить основные пункты остановок на отдых на путях пролета.

Научная новизна. На основе личных 35-летних исследований, с использованием доступной литературы, нами детально проанализированы материалы по структуре ареала азиатского бекасовидного веретенника и особенностям распределения по местообитаниям, позволившие впервые дать полную динамику его границ на протяжении последних 150 лет (фактически с момента описания вида). Впервые выявлены причины и периодичность пульсации ареала. На основе многолетних исследований впервые приведено достаточно полное описание экологии этого вида.

Практическая значимость. Полученные сведения по экологии этого вида используются в вузах Байкальского региона во время проведения занятий по охране природы. Результаты исследований позволили уточнить статус вида в последнем издании Красной книги России (Мельников, 2001), а также представить более полные и аргументированные обоснования по его охране. Кроме того, они использованы при подготовке перечней Перечней животных, отнесенных к объектам охоты на территории Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия. В совокупности, все материалы по экологии вида позволяют решить ряд практических задач по организации его охраны и мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории России расположен только один постоянный гнездовой очаг азиатского бекасовидного веретенника из пяти существующих - ЗападноСибирский.

2. Массовое появление вида на территории России в восточной части ареала связано с кго выселением к северной границе в результате оченб обширных и продолжительных засух в Монголии и Китае, свероятностью их повторения - один pax в 100-600 лет.

3. Основные особенности популяционной экологии вида связаны м освоением крайне динамичных и неустойчивых по условиям обводнения озер степной зоны, именно этим обусловлены его высокая стенотопность и стенофа-гия, а также пятнистое распределение в пределах всего ареала.

4. Среди лимитирующих факторов на северной границе ареала в гнездовой период основное влияние на общую успешность размножения вида оказывает прямое или косвенное воздействие человека, в результате которого успешность репродукции снижается почти в два раза.

5. Кормовое, территориально-брачное и десонстративное поведение вида отличаются специфичными особенностями, носящими явные черты приспособления к обитанию в крайне динамичных и непредсказуемых условиях прибрежных биоценозов.

6. Выживание вида в очень неустойчивых условиях повышенной динамики гидрологического режима обеспечивается работой комплекса взаимодополняющих адаптации: достройка гнезд по мере подъема уровня воды, повторное размножение и динамичная пространственная структура.

7. Осноным лимитирующим фактором на зимовках является воздействие человека, связанное с охотой, а также разрушением и уничтожением основных зимовочных стаций вида - мангровых лесов Юго-Восточной Суматры.

Апробация работы. Основные результаты исследований по экологии, охране и мониторингу азиатского бекасовидного веретенника были доложены и обсуждены на: Всесоюзном совещании "Современное состояние и перспективы научных исследований в заповедниках Сибири" (г. Новосибирск, 1986); 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Белоруссия, г. Витебск, 1991); Международном совещании по куликам (Украина, г. Одесса, 1992); 9-м Международном симпозиуме по экологии водно-болотных птиц (Венгрия, На-jduszoboszlo, 1992; 23-м конгрессе биологов-охотоведов (Франция, г. Лион, 1997); I и II Международных конференциях "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" (г. Улан-Удэ, 2000, 2003); Международной конференции "Птицы мира - глобальное обобщение охраны, управления и исследований основных миграционных путей" (Англия, г. Эдинбург, 2004): Международной конференции "Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами" (г. Улан-Удэ, 2004), а также многих других Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях, проходивших ранее на территории СССР и постсовет-сткого пространства.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 102 работы, из них 12 в зарубежных изданиях (на английском языке).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем рукописи 275 страниц маши

Заключение диссертации по теме «Экология», Мельников, Юрий Иванович

223 Выводы

1. Высокая динамичность условий среды, осваиваемой азиатским бекасо-видным веретенником, определяет основную черту его экологии — номадный способ освоения территории. Именно этим определяется высокая динамичность его пространственной структуры, формирующейся на основе постоянных локальных перемещений в основных очагах и массовых выселений к границе ареала при катастрофических засухах, развивающихся на большей части основного ареала.

2. Для данного вида характерна узкая адаптация к освоению определенных местообитаний (стенотопность) и кормов (стенофагия). Он осваивает наиболее продуктивные пятна, которые формируются в условиях даже обедненных биоценозов исключительно за счет высокой динамики гидрологического режима. Это пятна седиментации на местах интенсивного осаждения взвешенных влекомых материалов, а также подтопленные участки пойменных лугов.

3. Сложное территориально-брачное поведение, а также способность вида быстро переключаться с одиночного на групповой способ гнездования являются одним из механизмов экстренной адаптации к очень динамичным условиям окружающей среды.

4. Использование для гнездования только высоко продуктивных кормовых пятен приводит к размножению азиатского бекасовидного веретенника исключительно в составе крупных разновидовых скоплений птиц. Этот феномен имеет две особенности: с одной стороны облегчается организация охраны вида, поскольку во всех случаях речь идет об охране крупных гнездовых концентраций редких и особо охраняемых птиц, с другой такие скопления привлекают массу хищников, в том числе и факультативных, что резко снижает успешность его размножения.

5. Довольно высокая успешность размножения обеспечивается работой трех взаимодополняющих адаптаций: достройкой гнезд по мере их подтопления, повторным гнездованием в случае гибели первых кладок и динамичной пространственной структурой, обеспечивающей освоение наиболее оптимальных участков в сложных непредсказуемо меняющихся ситуациях.

6. Данный вид очень терпим к присутствию человека и может селиться в 100-150 м от его крупных поселений и оживленных транспортных коммуникаций. Основное влияние на него в гнездовом ареале оказывает косвенное или прямое воздействие человека, ведущее как к ограничению успешности гнездования, так и к разрушению основных местообитаний.

7. Полноценная охрана вида на территории России может быть налажена только при условии создания дополнительных особо охраняемых территорий в пределах Западно-Сибирской равнины. Здесь находится единственный гнездовой очаг полностью расположенный на территории России, что требует повышенной ответственности за его сохранение.

8. В зимнем ареале необходимо сохранение условий среды на местах основных концентраций в Юго-Восточной Суматре, а также ограничение охотничьего изъятия всех видов куликов на местах массовых остановок в периоды миграций и зимовок.

9. Исходя из современного статуса вида, особенностей его экологии и состояния охраны необходимо рекомендовать перевести его в Красной книге МСОП в группу птиц "Находящиеся под угрозой исчезновения", категорию "Уязвимые".

10. Анализ ситуаций, связанных с массовым выселением вида к северной границе ареала, показывает, что они наблюдаются при многолетних и сильных засухах, охватывающих одновременно большую часть его гнездовых очагов в Центральной Азии. Такие ситуации крайне редки и, судя по полученным материалам, азиатский бекасовидный веретенник может являться модельным видом при изучении сильных, но кратковременных пульсаций ареалов птиц и, возможно, выделения границ циклов векового уровня в наиболее засушливые периоды.