Структура, алгоритмы работы и характеристики бесплатформенного гравиинерциального навигационного комплекса морского объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат технических наук Сулаков, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулаков, Андрей Сергеевич
Введение.
1. Схема построения БГНК МПА и функциональные алгоритмы его работы.
1.1 Аналитический обзор современных подходов к построению мобильных гравиинерциальных комплексов подвижных объектов, особенности методики ВГИ посредством БГНК МПА.
1.2 Структура и состав БГНК.
1.3 Алгоритм определения параметров ориентации и навигации.
1.4 Гравиметрический алгоритм.
1.5 Алгоритмы формирования оценок и коррекции.
1.5.1 Алгоритмы формирования оценок и коррекции
БГНК при разомкнутой схеме включения ОФК в систему.
1.5.2 Алгоритмы коррекции БГНК для замкнутой схемы включения ОФК в систему.
1.5.3 Построение алгоритма коррекции с использованием информации о нахождении МПА на поверхности моря.
1.6 Дополнительные и вспомогательные алгоритмы.
1.7 Сглаживание результатов, получаемых при оценивании аномалии.
2. Анализ свойств алгоритмов комплекса.
2.1 Исследование канала вычисления параметров ориентации и навигации.
2.1.1 Модель погрешностей канала вычисления параметров ориентации и навигации.
2.1.2 Имитационное моделирование канала вычисления параметров ориентации и навигации.
2.1.3 Анализ свойств канала вычисления параметров ориентации и навигации.
2.1.4 Дополнительное исследование алгоритма вычисления параметров ориентации БГНК.
2.2 Исследование гравиметрического канала БГНК.
2.2.1 Модель погрешностей гравиметрического канала
БГНК.
2.2.2 Имитационная модель гравиметрического канала
БГНК.
2.2.3 Анализ свойств гравиметрического канала БГНК.
2.3 Исследование алгоритма формирования оценок и коррекции.
2.3.1 Имитационное моделирование совместной работы основных алгоритмов комплекса.
2.3.2 Анализ свойств алгоритма коррекции и результатов совместной работы основных алгоритмов комплекса.
2.3.2.1 Исследование работы БГНК при постоянных проекциях вектора аномалии УСТ.
2.3.2.2 Исследование работы БГНК при переменных и постоянных проекциях вектора аномалии УСТ.
3. Практические исследования БГНК.
3.1 Экспериментальная установка для исследований макета
БГНК.
3.2 Программно-алгоритмическое обеспечение практических исследований.
3.3 Методика настройки макета и проведения эксперимента.
3.4 Анализ возможностей и ожидаемых характеристик экспериментальных исследований.
3.5 Полунатурные и экспериментальные исследования
БГНК.
3.5.1 Обработка показаний БА.
3.5.2 Проведение полунатурных исследований.
3.5.3 Проведение экспериментальных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, алгоритмы работы и характеристики бесплатформенного гравиинерциального навигационного комплекса морского объекта»
В настоящее время по-прежнему важной является проблема исследования гравитационного поля Земли, в особенности в ее удаленных и труднодоступных регионах, связанная с необходимостью получения больших объемов высокоточных, детальных, оперативных и относительно недорогих гравиметрических измерений. Параметры гравитационного поля Земли необходимы для решения ряда актуальных хозяйственных, научно-исследовательских и оборонных задач геодезии, физики Земли, геофизического мониторинга природно-техногенной сферы и навигации, включая корреляционно-экстремальную навигацию по данным о геофизических аномалиях [32,36,39,45,55]. Особую значимость представляет задача морской грави-разведки, являющаяся важным этапом поиска залежей полезных ископаемых в Мировом океане [35,44], включая природные энергоносители шельфовых зон, в особенности, углеводородные соединения, потребность в добыче которых, а, следовательно, разведке новых и доразведке старых месторождений, как отмечено в Энергетической стратегии России [72], будет только увеличиваться.
На сегодняшний день для решения указанных задач разработано большое количество различных мобильных и стационарных информационно-измерительных гравиметрических комплексов [55,80], основанных на использовании разнообразных гравиметров, построенных на статическом или динамическом принципах измерений абсолютного или относительного вида. Кроме того применяются различные способы гравиметрической съемки [32,73], включая наземные (подземные, донные), выполняемые как посредством переносных (перевозимых между пунктами съемки вездеходной техникой, а иногда авиатранспортом) комплексов, так и мобильных, расположенных на борту автомобильного носителя или в скважине, морские — посредством гравиметрических комплексов на борту научно-исследовательских судов и подводных лодок, а также воздушные — с использованием комплексов, расположенных на борту самолетов, вертолетов и дирижаблей.
Стоит отметить, что с развитием спутниковых технологий' появилась возможность изучения гравитационного поля Земли по спутниковым данным. Однако, этому способу исследования гравитационного поля присущи невысокая точность и, в особенности, детальность измерений [34,46].
Полевая гравиметрическая съемка с использованием наземных портативных гравиметрических комплексов отличается наибольшей точностью и в локальной области может отличаться наибольшей детальностью, однако, по сравнению с другими указанными способами ей характерна малая производительность и чрезвычайно большая длительность и трудоемкость работ [18]. В то же время мобильные способы гравиметрической съемки - сухопутные (в режиме кратковременных остановок), морские, воздушные отличаются большей производительностью, но обладают меньшей точностью измерений в зависимости от степени подвижности носителя при гравиметрических измерениях [18,58]. Тем не менее, отработанность технологии и относительно высокая достигнутая точность мобильных гравиметрических измерений, как правило, является достаточной для решения большинства поставленных задач [32,55,58,73]. Кроме того в некоторых случаях - в Мировом океане, в удаленных и труднодоступных областях, а также при необходимости получения оперативной информации о гравитационном поле некоторого региона применение способов мобильной гравиметрии является наиболее целесообразным, а иногда единственно возможным. Таким образом, в настоящее время проблема исследования гравитационного поля Земли, в особенности в ее удаленных и труднодоступных регионах в основном решается с помощью мобильных гравиметрических комплексов [32,55].
В основе современной мобильной гравиметрической съемки, как правило, лежит использование одноосных гравиметрических датчиков статического или, реже, струнного типа, расположенных на гиростабилизированных платформах, поддерживающих их оси чувствительности в направлении вертикали места [55,80]. Использование гиростабилизированной платформы обычно обеспечивает высокую точность измерения даже в условиях подвижного основания, сочетающуюся с большими массогабаритными характеристиками устройства, значительным энергопотреблением, чрезвычайно большой стоимостью [18,19]. Носителями подобных комплексных устройств обычно являются: сухопутных - грузовые автомобили вездеходного типа (ГАЗ-66, KAMA3-4326 и др.), воздушных - самолеты (Ан-30, Cessna 402 и др.) и вертолеты (Ми-8, Sikorsky S-76 и др.) среднего класса, морских - сред-нетоннажные суда («Аквамарин», «Южморгеология» и др.). При этом стоимость гравиметрической съемки, в особенности воздушной и морской, оказывается чрезвычайно большой, в первую очередь, определяемой стоимостью эксплуатации носителя с экипажем. Подобным носителям, как правило, присущи недостаточные маневренность и оперативность, ограничены их возможности при проведении детализированной съемки с высокой плотностью, в особенности, в районах затрудненной доступности из-за ограниченной проходимости сухопутного носителя, удаленности от аэродромов - для воздушного, а также в акваториях ограниченного судоходства (мели, ледовые и скалисто-рифовые области и др.) [18,19]. Кроме того, в особенности, для воздушных носителей сохраняется потенциальная опасность как для экипажа исследователей, так и людей и материальных ценностей, находящихся на исследуемых территориях, а также окружающей среды. Также стоит отметить, что известные автору мобильные гравиметрические комплексы не решают актуальной задачи нахождения уклонений отвесной линии [32,55,58,73,80].
В то же время в последние десятилетия достигнуты значительные успехи в построении высокоточных малогабаритных бесплатформенных инер-циальных навигационных систем (БИНС) [2,33] и автоматизированных комплексов систем ориентации и навигации на их основе. При этом также получены высокие результаты в построении малогабаритных прецизионных чувствительных элементов БИНС - гироскопов, обладающих точностью порядка сотых долей град/ч, и акселерометров, точность которых приближается к 10-6 м/с2 [20,27,28,38,68] и становится соизмеримой с точностью традиционных гравиметрических чувствительных элементов. Такие бесплатформенные информационно-измерительные комплексы могут располагаться на борту относительно небольших маневренных носителей [18,19,67].
Таким образом, актуальной является проблема создания малогабаритных, относительно недорогих информационно-измерительных систем и комплексов, предназначенных для осуществления высокоточных, высокопроизводительных измерений параметров гравитационного поля Земли на подвижном основании, а также прецизионного решения задач определения параметров ориентации и навигации. Создание такого комплекса позволило бы осуществлять проведение гравиметрической съемки с борта малоразмерного носителя, включая автоматические необитаемые подводные аппараты, с повышенной производительностью, детальностью и оперативностью при значительном снижении материальных затрат и рисков.
В этой связи, в частности, научным коллективом кафедры «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» МАИ была предложена концепция векторных гравиметрических измерений (ВГИ) на борту малоразмерного подводного аппарата (МПА) посредством бесплатформенного гравиинерциального навигационного комплекса (БГНК) [67]. Ее предпосылками являются достижения коллектива в области построения бесплатформенного информационно-избыточного трехкомпонентного модуляционного динамического гравиметра (ТМДГ) [20,27,28,38,68], построенного на базе современных прецизионных навигационных акселерометров. В рамках проведенных работ [20,67,68] были предложены обобщенные структура, состав и общие алгоритмы БГНК, получены предварительные результаты, показывающие потенциальную возможность проведения ВГИ в бесплатформенных технологиях с точностью порядка десятых долей мГал в определении модуля ускорения силы тяжести (УСТ), что соответствует требованиям к современной морской гравиметрии, а также единиц угловых секунд в определении уклонений отвесной линии. Не освященными оставались вопросы детальной проработки алгоритмической части комплекса, создания уточненных функциональных алгоритмов работы БГНК и его моделей ошибок, разработки имитационных моделей работы БГНК, проведения имитационных и экспериментальных исследований комплекса с целью подтверждения теоретических предположений о возможности проведения высокоточных бесплатформенных гравиметрических измерений.
Итак, целью диссертационной работы является разработка частного варианта структуры БГНК МПА, включающей БИНС и приемник спутниковой навигационной системы (СНС), его алгоритмов работы и исследование его возможностей при решении задач ВГИ с точностью десятых долей мГал в определении модуля УСТ и единиц угл. с в определении уклонений отвесной линии.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) анализ особенностей построения современных гравиинерциальных комплексов подвижных объектов, обоснование актуальности и перспективности создания БГНК для решения задач ВГИ, разработка принципов построения, выбор его рациональных структуры и состава;
2) разработка функциональных алгоритмов определения параметров ориентации, навигации, векторной гравиметрии, оценивания параметров и коррекции БГНК, а также вспомогательных алгоритмов обработки его информации;
3) разработка математических моделей ошибок БГНК, включая линейную модель ошибок определения параметров ориентации и навигации и нелинейную модель ошибок определения параметров гравитационного поля Земли, их исследование аналитическими методами и методами имитационного моделирования;
4) разработка и исследование имитационных моделей БГНК с целью определения его основных точностных характеристик в различных условиях работы;
5) макетирование, полунатурное моделирование и экспериментальное исследование БГНК в условиях неподвижного нестабилизированного основания;
6) анализ результатов теоретических и практических исследований, подтверждающий возможность и перспективность построения БГНК с высокими точностными характеристиками в определении параметров ориентации, навигации и гравиметрии с точностью до десятых долей мГал в определении модуля УСТ и единиц угл. с в определении уклонений отвесной линии.
Объектом исследования является БГНК, предметом - его структура, алгоритмы работы и характеристики.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались аналитические методы высшей математики, численные методы решения систем дифференциальных уравнений, методы теории случайных процессов и оптимального оценивания, машинные методы имитационного и полунатурного моделирования, экспериментальные методы исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) предложен усовершенствованный функциональный алгоритм определения параметров вектора УСТ для реализации ВГИ в бесплатформенных технологиях;
2) разработан новый алгоритм оптимального оценивания параметров БГНК с вектором состояния, расширенным элементами, характеризующими ошибки определения проекций вектора аномалии УСТ, для высокоточного определения параметров аномального гравитационного поля, ориентации и навигации;
3) разработана новая модифицированная процедура коррекции параметров ориентации Родрига-Гамильтона посредством использования корректирующих членов, соответствующих элементам вектора малого поворота, характеризующего уход вычисленной системы координат, обеспечивающая возможность построения замкнутой схемы включения оптимального фильтра Калмана;
4) предложена уточненная нелинейная модель погрешностей гравиметрического канала БГНК, учитывающая влияние членов второго и больших порядков малости, обеспечивающая возможность наиболее детального исследования его точностных характеристик;
5) разработана новая неитерационная процедура аналитического преобразования' геоцентрических координат в географические с потребным уровнем точности для применения в алгоритме БГНК.
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов подтверждается: апробацией материалов диссертации; высокой степенью повторяемости результатов при проведении серии опытов в ходе имитационных, полунатурных и экспериментальных исследований моделей и макета БГНК; высокой степенью соответствия результатов аналитических, имитационных и экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы.
1) разработаны методики и программное обеспечение для имитационного моделирования БГНК, позволяющие проводить его исследования как на основании полных моделей, так и моделей погрешностей комплекса;
2) разработаны и созданы макет, экспериментальная установка, методики и программное обеспечение для полунатурного моделирования и экспериментального исследования БГНК;
3) предложены рекомендации и показаны возможности уменьшения погрешностей оценивания БГНК параметров аномального гравитационного поля в движении с использованием методов цифровой фильтрации;
4) проведен анализ результатов имитационного и полунатурного моделирования БГНК, а также экспериментальных исследований его макета, теоретически и практически подтвердивший возможность достижения БГНК морского подвижного объекта высоких точностных характеристик по определению параметров навигации (до- единиц см и до тысячных долей м/с), ориентации (крена, дифферента - до единиц у гл. с, курса - до единиц угл. мин) и гравиметрии (до десятых долей мГал в определении модуля УСТ и единиц угл. с в определении уклонений отвесной линии) с использованием позиционной и скоростной корректирующей информации.
Положения, выносимые на защиту:
1) схема построения, рациональный состав и структура БГНК, обеспечивающего решение задач определения параметров ориентации, навигации и вектора УСТ на подвижном основании;
2) функциональные алгоритмы определения параметров ориентации, навигации, векторной гравиметрии, оценивания параметров и коррекции БГНК, а также вспомогательные алгоритмы обработки его информации;
3) линейная модель ошибок определения параметров ориентации и навигации и нелинейная модель ошибок определения параметров гравитационного поля Земли, результаты их анализа;
4) полученные результаты имитационного и полунатурного моделирования БГНК, а также экспериментальных исследований его макета, теоретически и практически подтверждающие возможность достижения его ожидаемых точностных характеристик.
В первой главе представлен обзор и анализ современных подходов к построению гравиинерциальных комплексов подвижных объектов, представлены требования к БГНК МПА. Обоснован выбор структуры и состава БГНК, предложены функциональные алгоритмы работы его основных каналов (гравиметрического, вычисления параметров ориентации и навигации, оценивания параметров и коррекции), а также вспомогательные алгоритмы преобразования координат и цифровой фильтрации оценок параметров аномального поля УСТ.
Во второй главе представлены модели ошибок гравиметрического канала и канала вычисления параметров ориентации и навигации БГНК, его корректирующих подсистем, способы уменьшения погрешностей комплекса, имитационные модели гравиметрического функционального алгоритма и алгоритмов определения параметров ориентации и навигации, оптимального оценивания параметров и коррекции БГНК, методики проведения и результаты моделирования. Проведен их анализ, подтверждающий теоретическую возможность достижения БГНК точностных характеристик, соответствующих современным и заявленным требованиям по определению параметров ориентации, навигации и гравиметрии.
В третьей главе изложены результаты создания макета БГНК и экспериментальной установки для его исследований, представлены результаты его имитационного моделирования, а также методика полунатурных и экспериментальных исследований БГНК на неподвижном нестабилизированном основании и их результаты, подтверждающие возможность построения комплекса с точностными характеристиками, соответствующими заявленным требованиям.
В заключении представлены основные результаты и выводы по работе.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 5-й, 6-й, 7-й, 8-й Международных конференциях «Авиация и космонавтика», Москва, 2006-2009 гг.; на IX и X конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением», Санкт-Петербург, 2007-2008 гг.; на XV и XVI Международных конференциях по вычислительной механике и современным прикладным программным системам, Алушта, 2007 г., 2009 г.; на XXXIV, XXXV, XXXVI Всероссийских конференциях по управлению движением кораблей и специальных аппаратов, Туапсе, 2007 г., Адлер, 2008 г., Северодвинск, 2009 г.; на XVI, XVII, XVIII, XIX Международных научно-технических семинарах «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработке информации», Алушта, 2007-2010 гг.; на Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «IX Королевские чтения», Самара, 2007 г., по итогам которой автор был награжден дипломом за лучший доклад, представленный на конференцию; на 1-й и 2-й Всероссийских конференциях ученых, молодых специалистов и студентов «Информационные технологии в авиационной и космической технике», Москва, 2008-2009 гг.
Внедрение результатов исследования.
Полученные в работе результаты использованы в ООО «МГУ
СТАНДАРТ» в рамках технопарка МГУ (г. Москва) в НИР «Разработка универсального векторного гравиметра для работы как на неподвижном, так и на подвижном основании» в части разработки алгоритмов работы гравиметрического измерителя на неподвижном основании; в ООО «ЦТТ» СГАУ (г. Самара) в НИР «Инновационные разработки и исследования в авиации, космонавтике, приборостроении, микроэлектронике и биотехнике» в части разработки алгоритмов работы гравиметрического комплекса морского объекта; в ЗАО «ПРИН» (г. Москва) в НИР «Разработка и исследование новой бесплатформенной технологии построения прецизионных векторных помехозащи-щенных гравиметрических датчиков (ВПГД) для геофизического мониторинга» в части выбора состава, разработки структуры и алгоритмов бесплатформенного гравиметрического комплекса для геофизических исследований; в учебном процессе кафедры «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» МАИ в рамках курсов «Проектирование приборных систем», «Специальные микропроцессоры и приборы в системах ориентации, стабилизации и навигации», в курсовом и дипломном проектировании. Полученные результаты использованы при выполнении исследований по грантам РФФИ: № 05-05-65365-а «Разработка и исследование алгоритмов новой бесплатформенной технологии гравиметрической съемки и обеспечение работы гравиинерциального навигационного комплекса подвижного объекта морского применения», № 07-08-00280-а «Исследование и разработка новой бесплатформенной технологии построения векторных прецизионных поме-хозащищенных гравиизмерительных датчиков для геофизического мониторинга природно-техногенной сферы», по проектам Минобрнауки № 2.1.2.9248 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» «Разработка и исследование концепции построения и практических подходов реализации нового типа бесплатформенного гравиинерциального навигационного комплекса морских динамичных объектов для навигации по геофизическим полям и геофизического мониторинга» и № 2.1.2/5938 аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)» «Разработка и исследование методологии построения нового типа унифицированных бесплатформенных гравиинерциальных комплексов аэро/морского и наземного применения для решения задач ориентации, навигации и геофизического мониторинга природно-техногенной сферы», а также по гранту Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. «Разработка бесплатформенного гравиинерциального комплекса (БГК) для геофизических измерений и корреляционно-экстремальной навигации».
Публикации. Основные результаты по теме диссертационной работы опубликованы в 25 печатных работах [5-16, 21-26, 40, 61-66], из которых 2 статьи [21,66] в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть диссертации содержит 168 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 7 таблиц, список литературы включает 85 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы навигации», Сулаков, Андрей Сергеевич
Заключение
На основе проведенных в диссертационной работе аналитических, имитационных, полу натурных и экспериментальных исследований БГНК морского объекта получены нижеследующие основные результаты.
1. Проведен аналитический обзор методов и средств гравиметрической съемки, современных подходов к построению гравиинерциальных комплексов подвижных объектов. Выявлены и продемонстрированы достоинства и недостатки традиционных гравиметрических технологий. Проведен анализ возможных путей создания БГНК МПА для проведения высокоточных морских ВГИ. Предложены принципы построения, обоснован выбор состава БГНК и представлена его структура.
2. Разработаны функциональные гравиметрический алгоритм и алгоритм определения параметров ориентации и навигации, реализованные в ЭСК. Представлены построенные на основе разомкнутой и замкнутой схем включения ОФК в систему алгоритмы оценивания параметров (включая параметры аномального гравитационного поля) и коррекции БГНК с использованием СНС и информации о положении МПА на уровне морской поверхности. Для замкнутой схемы предложена процедура коррекции параметров ориентации Родрига-Гамильтона посредством использования корректирующих членов, соответствующих элементам вектора малого поворота, характеризующего уход ВСК. Предложена новая неитерационная процедура преобразования геоцентрических координат, получаемых в процессе работы БГНК, в географические.
3. Разработана нелинейная модель ошибок гравиметрического канала БГНК, приведены модели ошибок его каналов ориентации и навигации. С использованием созданных математических аналитических и имитационных моделей проведен анализ точностных характеристик каналов ориентации, навигации и гравиметрии, показавший потенциальную возможность использования БГНК для осуществления ВГИ с точностью десятых долей мГал в определении модуля УСТ и единиц угл. с в определении уклонений отвесной линии. Созданы имитационные модели комплекса в целом, включая алгоритм оценивания параметров и коррекции БГНК, реализованный как по разомкнутой, так и по замкнутой схемам. Продемонстрирована возможность вычисления аномалии УСТ с точностью на уровне десятых долей мГал как для случая движения по траектории с неизменной аномалией, так и для случая движения в условиях переменного аномального гравитационного поля. Исследована возможность уменьшения ошибок оценивания аномалий УСТ посредством амплитудно-фазовой коррекции соответствующих оценок.
4. Разработаны и созданы макет БГНК, экспериментальная установка, программно-алгоритмическое обеспечение для практических исследований БГНК. Предложены методики настройки макета, проведения полунатурного моделирования и экспериментальных исследований БГНК. Приведены результаты практических исследований макета БГНК, подтверждающие его ожидаемые точностные характеристики в определении параметров ориентации, навигации и гравиметрии. При этом наиболее значимым результатом является экспериментальное подтверждение возможности определения комплексом вертикальной аномалии УСТ с точностью порядка 0,1 - 0,2 мГал с использованием СНС в фазовом режиме, и с точностью 0,2 -0,3 мГал - в дифференциальном режиме в условиях неподвижного нестабилизированного основания.
5. В целом результаты аналитических, имитационных, полунатурных и экспериментальных исследований БГНК, изложенные в работе, подтверждают возможность использования БГНК МПА для решения задач ВГИ с точностью десятых долей мГал в определении модуля УСТ и единиц угл. с в определении уклонений отвесной линии.