Струйный высокочастотный разряд пониженного давления при формировании диффузионных покрытий на изделиях сложной конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Христолюбова Валерия Игоревна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Христолюбова Валерия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ РАЗРЯДОВ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ
1. 1 Основы высокочастотной плазменной обработки материалов
1.2 Современное состояние исследований плазменного потока струйных высокочастотных разрядов
1.3 Практическое применение плазменных технологий в упрочнении материалов
1.4 Высокочастотный разряд пониженного давления - как инструмент обработки поверхности металлов и их сплавов
1. 5 Постановка задач диссертации
Глава 2 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНОГО ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ
2.1 Описание экспериментальных высокочастотных плазменных установок пониженного давления
2.2 Методика и аппаратура проведения экспериментальных исследований характеристик струйного высокочастотного разряда пониженного давления
2.3 Методики исследований свойств поверхностных слоев металлов, их сплавов и внутренних поверхностей трубчатых изделий
2.4 Оценка погрешности измерений параметров потока высокочастотного разряда пониженного давления и свойств поверхности металлов и их сплавов методами статистической обработки
Выводы по второй главе
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТОКА ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАЗРЯДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯХ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ
3.1 Газодинамические и электрические характеристики потока высокочастотного разряда пониженного давления
3.2 Оценка параметров потока высокочастотного разряда пониженного давления в технологических процессах формирования диффузионных покрытий на изделиях сложной конфигурации
3.3 Энергетические характеристики высокочастотного разряда пониженного давления
3.4 Моделирование газодинамики струйного высокочастотного разряда пониженного давления в процессах взаимодействия плазмы с поверхностью изделий сложной конфигурации
Выводы по третьей главе
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОТОКА ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ
4.1 Исследование влияния высокочастотного разряда пониженного давления на физико-механические характеристики поверхности металлов и их сплавов
4.2 Разработка рекомендаций по промышленному применению высокочастотной плазменной обработки в технологических процессах
упрочнения металлорежущего и обрабатывающего инструмента
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
^^ - азимутальные и аксиальные компоненты векторов напряженностей магнитного и электрического полей П -концентрация электронов в0,ц0 -электрическая и магнитная постоянная Te.-электронная температура а- проводимость плазмы e, те - заряд и масса электрона m- молекулярная масса газа ю =2^ - круговая частота f - частота, задаваемая генератором. р - давление газа
рк - давление газа в вакуумной камере Руст - мощность установки О- расход газа
Яа- параметр шероховатости поверхности
энергия иона Л- плотность ионного тока на поверхность и - постоянный потенциал плазменного столба иэ - напряжение на электроде
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:
ВЧ - высокочастотный
ВЧЕ - высокочастотный емкостный
СПЗ - слой положительного заряда
РК - разрядная камера
ВАХ - вольт-амперная характеристика
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия СУ - согласующее устройство ЭИЛ - электроискровое легирование
КИБ - конденсация из плазменной фазы в условиях ионной бомбардировки
РЭП - реактивное электронно-лучевое плазменное осаждение покрытий
PVD - physical vapour deposition
CVD - chemical vapour deposition
MOCVD - Metalorganicchemicalvapordeposition
PCVD - physicalchemicalvapourdeposition
ХТО - химико-термическая обработка
ВЧППД - высокочастотная плазма пониженного давления
ВЧГ - высокочастотный генератор
СКК - система контроля качества
ФПУ - финишное плазменное упрочнение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Струйный высокочастотный разряд пониженного давления при формировании диффузионных покрытий на изделиях сложной конфигурации»
ВВЕДЕНИЕ
Технологии, применяемые в настоящее время в инструментальной промышленности и машиностроении, привели к освоению и широкому применению таких видов источников концентрированных потоков энергии, как плазменные технологии (разряды). Достоинствами данных методов при обработке материалов являются: высокая плотность потоков энергии; возможность регулирования давления и химической активности среды в зоне воздействия источника плазмы и в вакуумной разрядной камере; возможность ионизации инертных и реагирующих газов с целью направленной модификации поверхностных слоев.
Анализ исследований по модификации поверхности металлов и их сплавов показывает, что для формирования заданных физико-механических свойств наиболее целесообразно использовать частицы с энергией 50-100 эВ. Потоки ионов с такой энергией формируются в струйных высокочастотных (ВЧ) разрядах пониженного давления. В работе в качестве ВЧ разряда пониженного давления выбран емкостной разряд.
В настоящее время газо- и плазмодинамические процессы взаимодействия потока плазмы ВЧ емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления с металлами и их сплавами и влияние характеристик ВЧЕ-установок пониженного давления на процессы модификации поверхности исследованы недостаточно. Свойства струйного ВЧЕ разряда с плоскими электродами изучены слабо.
Работа направлена на решение актуальной проблемы инструментальной промышленности - повышение качества, долговечности и надежности изделий с помощью одновременного улучшения основных свойств материала за счет диффузионного газонасыщения поверхностных нанослоев металлов и их сплавов воздействием струйного ВЧ разряда пониженного давления.
Работа выполнена на базе Казанского национального исследовательского технологического университета в рамках научно-
исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от 27октября 2015 года №14.577.21.0166по теме «Разработка технологии получения нанодиффузионных покрытий на металлорежущем инструменте с помощью плазмы высокочастотного разряда»), а также по плану аспирантской подготовки на оборудовании центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы».
Целью работы является исследование газо- и плазмодинамических процессов взаимодействия струйного ВЧ разряда пониженного давления при направленном формировании диффузионных покрытий с металлами, сплавами и изделиями сложной конфигурации.
Для достижения поставленной цели, в ходе работы решались следующие задачи:
1) Анализ современного состояния диагностики ВЧ разрядов пониженного давления и анализ современных методов модификации поверхности металлов и их сплавов;
2) Выбор и обоснование методик проведения экспериментов по исследованию параметров струйного ВЧ разряда пониженного давления при взаимодействии с поверхностью металлов, их сплавов и изделий из них;
3) Экспериментальные и теоретические исследования газодинамических, энергетических и электрических параметров струйного ВЧ разряда пониженного давления в процессах модификации поверхностных слоев металлов и их сплавов в зависимости от параметров установки;
4) Изучение и установление закономерностей изменения свойств поверхностных нанослоев конструкционных материалов в результате воздействия струйного ВЧ разряда пониженного давления. Разработка основных схем и принципиальных конструктивных решений струйных ВЧ плазменных установок для реализации процессов формирования диффузионных покрытий на металлах, их сплавах и изделиях сложной
конфигурации.
Методы исследований. Исследования газо- и плазмодинамических параметров ВЧ емкостного (ВЧЕ) разряда проводились с помощью трубки Пито, калориметрирования, анализатора энергии ионов сеточной конструкции, квадроупольного масс-спектрометра, зонда Ленгмюра, магнитного зонда, СВЧ зондирования, оптоволоконных спектрометров и миниатюрного пояса Роговского.
Обработка поверхности металлов и их сплавов проводилась в плазменной ВЧЕ установке в среде инертного газа (аргон) и смеси инертного (аргон) и реагирующих газов (метан, азот) при пониженных давлениях.
В качестве объектов исследований для изучения взаимодействия струйного ВЧ разряда пониженного давления с поверхностью материала выбраны следующие металлы и сплавы: вольфрамокобальтовый сплав ВК8, быстрорежущая сталь Р6М5, конструкционная сталь 30ХН2МФА. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялись современные методы и методики исследований.
Для определения влияния плазменной обработки на характеристики поверхности металлов и сплавов использовались современные методы исследований: сканирующее наноиндентирование, конфокальная лазерная сканирующая микроскопия, оже-спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, рентгеновская дифракция. С помощью системы контроля качества внутренних поверхностей проведены исследования трубчатых изделий.
Проведены испытания стойкости осевого (сверла, пальчиковые фрезы) и цилиндрического (дисковые фрезы) инструмента из быстрорежущей стали, токарных резцов на основе вольфрамокобальтового сплава.
Научная новизна работы:
1) Установлены зависимости газо- и плазмодинамических характеристик ВЧ разряда от энергетических параметров ВЧЕ-установки пониженного давления в диапазоне давлений от 10 Па до 30 Па при расходе смеси
инертного и реагирующего газов от 0 до 0,1 г/ сек в процессах модификации поверхностных слоев металлов и их сплавов. Скорость потока с увеличением мощности растет, в смеси газов скорость потока плазмы уменьшается.
2) Показано, что степень модификации поверхности материалов в потоке струйного ВЧ разряда пониженного давления определяют следующие параметры плазменного потока: а) давление в разрядной камере, расход газов; б) энергия рекомбинации и энергия ионов, бомбардирующих поверхность; в) плотность ионного тока на поверхность; г) тепловой поток; д) потенциал, образующийся на изделии.
3) Установлено, что основной вклад в модификацию поверхности потоком ВЧЕ-разряда пониженного давления вносится бомбардировкой ионами, обладающими энергией от 20 до 60 эВ. После плазменной обработки метаном, азотом обнаружены высокие концентрации углерода, азота на глубине до 200 нм, что связано с формированием диффузионных покрытий на поверхности металлов и их сплавов, газонасыщением приповерхностных слоев. Дальнейшее упрочнение по глубине происходит за счет диффузии ионов газа внутрь металла. Обработка металлов и их сплавов в потоке струйного ВЧ разряда пониженного давления позволяет уменьшить шероховатость в 1,3-2,5 раза и повысить износостойкость в 1,5-2 раза.
4) Проведенные расчеты и экспериментальные исследования распределений скоростей, давлений и температур газа в трубчатом изделии показали, что вследствие эффекта термофореза и скольжения за счет малой плотности газа скорость потока в приосевой области меньше, чем у стенок.
Практическая значимость работы:
1. На основе проведенных экспериментальных исследований газодинамических характеристик потока плазмы ВЧ разряда пониженного давления установлен диапазон входных параметров ВЧ установки для проведения модификации поверхности металлов и их сплавов и параметров плазменной обработки: P=10-50 Па, G=0,02-0,06 г/с, N=0,5-1,6 кВт, 1=40 мин.
2. Разработаны рекомендации по применению плазменной обработки
металлорежущего инструмента в инструментальном производстве и обработки внутренней поверхности трубчатых изделий, применяемых в качестве гидроприводов в машиностроении.
3. На базе проведенных экспериментальных исследований взаимодействия потока ВЧЕ-разряда с металлами и их сплавами разработаны газодинамические процессы направленной модификации диффузионных нанослоев на поверхности металлов, их сплавов и изделий из них, позволяющие проводить полировку, газонасыщение поверхностных нанослоев с одновременным упрочнением металлических изделий, в том числе внутренних поверхностей. При этом срок службы изделий и износостойкость увеличивается в 1,5 - 2 раза.
4. Результаты исследований использованы при выборе режимов работы опытно-промышленной установки струйного ВЧ разряда пониженного давления для обработки металлорежущего и обрабатывающего инструмента.
Внедрение результатов работы. Научные результаты, полученные с применением разработанных методик, использованы при выполнении работ в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от 27 октября 2015 года №14.577.21.0166) по теме «Разработка технологии получения нанодиффузионных покрытий на металлорежущем инструменте с помощью плазмы высокочастотного разряда».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на научных сессиях КНИГУ (Казань, 2014, 2015, 2016), конференциях: Международной научной конференции «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» (Казань, 2013), Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы» (ФНГП-2014), XLI Международная звенигородская конференция по физике плазмы и управляющему термоядерному синтезу (Звенигород, 2014), State-of-the-art
Trends of Scientific Research of Artificial and Natural Nanoobjects: abstracts for 4th International Scientific conference (Санкт-Петербург, 2014).
Публикации. Основные результаты работы, представленные в диссертации, изложены в 17 печатных источниках, из них 10 в реферируемых научных журналах, включенных в список ВАК; 7 в других научных журналах и в материалах конференций.
Личный вклад автора заключается в получении результатов, изложенных в диссертации, выборе объектов исследования, обосновании методик экспериментов, непосредственном участии в проведении экспериментов, анализе, обобщении полученных экспериментальных данных и в опубликованных в соавторстве работах.
Основные положения выносимые на защиту:
1) Результаты исследований газо- и плазмодинамических, энергетических и электрических параметров струйного ВЧ разряда пониженного давления, ответственных за процесс модификации поверхностных слоев металлов и их сплавов: давление в разрядной камере, расход газов, потенциал на изделии, энергия рекомбинации и энергия ионов, бомбардирующая поверхность изделия, плотность ионного тока.
2) Результаты исследований влияния ВЧ разряда пониженного давления на формирование диффузионных покрытий на поверхности металлов и их сплавов, изменение физико-механических свойств в поверхностном слое металлов, их сплавов и изделий из них, анализ изменения структурно-фазового состояния поверхности материалов, анализ глубины проникновения атомов легирующих элементов внутрь металла.
3) Результаты расчетов распределений скоростей, давлений и температур газа в ВЧ разряде пониженного давления внутри трубчатого изделия.
4) Рекомендации по применению плазменных технологий в обработке металлорежущего и обрабатывающего инструмента и внутренних поверхностей трубчатых изделий с целью формирования диффузионных
покрытий на их поверхности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложений. В тексте приведены ссылки на 168 литературных источников. Работа изложена на 191 стр. машинописного текста, содержит 64 рисунка, 17 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе изложены результаты, полученные на основе проведенного анализа особенностей потоков ВЧ разряда пониженного давления. Рассмотрены современные методы обработки поверхности металлов и их сплавов с целью повышения эксплуатационных характеристик поверхности. Показаны недостатки существующих методов. На основе анализа литературных данных сформулированы цель и основные задачи работы.
Во второй главе представлены описания экспериментальных ВЧ плазменных установок для проведения экспериментов по модификации поверхности металлов и их сплавов, образцов изделий сложной конфигурации, применяемых диагностических методов исследований характеристик ВЧ разрядов пониженного давления, методов оценки свойств и структуры металлов и их сплавов, образцов изделий сложной конфигурации с целью изучения влияния струйного ВЧ разряда пониженного давления на поверхностные характеристики материала.
В третьей главе описан комплекс проведенных экспериментальных исследований параметров установки и потока ВЧ разряда пониженного давления в процессах модификации поверхностных слоев металлов и их сплавов.
В результате исследований параметров струйной ВЧ плазменной установки для модификации поверхностей металлов, сплавов и изделий сложной конфигурации из них за счет формирования диффузионных покрытий в поверхностных слоях, выявлено, что основными факторами,
регламентирующими стабильность зажигания и горения разряда, являются потребляемая мощность N и расход газа О. Оптимальным режимом работы установки является N = 0,5-3 кВт, G = 0-0,08 г/с, чему соответствует Р = 10-50 Па, скорость откачки газа 60-150 л/с.
Измерения скорости истечения плазменного потока из разрядной в вакуумную камеру показали, что с увеличением расхода газа она растет приблизительно по линейному закону. Скорость плазмы в смеси газов в среднем на 5% меньше скорости аргоновой плазмы. С увеличением мощности разряда скорость потока растет. Аналогичная закономерность имеет место и при уменьшении давления в вакуумной камере.
Зондовые методы исследования позволяют сделать вывод о том, что в окрестности обрабатываемых металлов и их сплавов образуется пространственный слой нескомпенсированного положительного заряда толщиной 8-10 мм, в зависимости от режима поддержания ВЧЕ-разряда пониженного давления.
В четвертой главе рассмотрены результаты исследований взаимодействия струи ВЧ разряда пониженного давления с поверхностями металлов, сплавов и образцов изделий сложной конфигурации. Установлены зависимости изменения свойств поверхностного слоя образцов изделий сложной конфигурацииот основных параметров разряда. Полученные экспериментальные результаты по формированию диффузионных покрытий в поверхностных слоях металлов, сплавов и изделий сложной конфигурации на их основе потоком плазмы ВЧ разряда при пониженном давлении приведены в виде дифрактограмм, оже-спектров, графиков и микроскопических изображений.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ РАЗРЯДОВ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И ИХ СПЛАВОВ
В данной главе приведен литературный обзор основных направлений использования плазменных технологий в машиностроении. Проведен анализ современного состояния диагностики ВЧ разрядов пониженного давления. Описаны газодинамические, энергетические и электрические параметры плазмы пониженного давления. Приводятся наиболее распространенные методы обработки поверхности металлов и их сплавов. Обоснована эффективность воздействия ВЧ разряда пониженного давления на изделия сложной конфигурации из металлов и их сплавов с целью модификации поверхностных характеристик материала.
1.1 Основы высокочастотной плазменной обработки материалов
В последнее время плазменные технологии широко применяются в различных отраслях, таких как машиностроение, нефтехимия, легкая промышленность, медицина [1]. Глубина модификации материала лежит в широких диапазонах от нескольких нанометров и может достигать сотен микрон. Таким образом, возможные технологические применения плазмы связаны в основном с модификацией и изменением свойств поверхности материалов. Любые варианты использования таких процессов приводят к очистке поверхности, удалению масляных и оксидных пленок на поверхности (травление), выращиванию (осаждению) пленки с заданными свойствами или изменению физико-механических свойств и химического состава слоя, обуславливающему достижение требуемых эффектов, возможности формирования улучшенных поверхностных свойств материалов, необходимых для увеличения износостойкости и долговечности конечных изделий.
Перспективным источником плазмы являются высокочастотные плазмотроны при пониженном давлении. Высокочастотные плазмотроны имеют широкое практическое применение, так как обладают рядом уникальных особенностей. С помощью ВЧ-плазмотронов можно нагревать газы без загрязнения и получать чистый спектр плазмы. Стабильность ВЧ-плазменных установок в работе, возможность изменения основных технологических параметров плазменной струи в широком диапазоне, простота в конструктивном исполнении, практически неограниченный ресурс непрерывной работы являются преимуществами в применении такого типа обработки материалов. Высокочастотные плазмотроны позволяют генерировать большие объемы плазмы. Основываясь на анализе литературных источников можно выделить направления применения высокочастотной плазмы пониженного давления [2].
1. Сочетание традиционных и плазмохимических способов обработки материалов.
2. Замена традиционной операции упрочнения поверхности металла (механические методы, ХТО, наплавка, магнитная обработка и т.д.) на плазменную обработку.
3. Поверхностная активация материала.
4. Плазмохимическое травление.
5. Обработка материалов - удаление или очистка поверхностных дефектных слоев, изменение физико-химических, физико-механических свойств.
В процесс плазменной обработки входит целый ряд последовательных, параллельных процессов, приводящих к изменениям не только физико-химических и физико-механических свойств материалов, но также к изменению структуры поверхности и химического состава, к образованию новых химических соединений в приповерхностных слоях. Эффект воздействия низкотемпературной плазмы определяется как структурой и химической природой обрабатываемого металла, так и технологическими
характеристиками плазмы.
ВЧ разряд генерируется в электромагнитном поле высокой частоты. Такой тип разряда значительно отличается от разрядов, получаемых при постоянном токе.
Свободные электроны в высокочастотном электромагнитном поле приобретают достаточную энергию для ионизации и возбуждения молекул нейтрального газа. Процесс ионизации при сильном поле идет лавинообразно и газ переходит в состояние плазмы.
Разряд, генерируемый под воздействием электромагнитного поля, делится на Н-разряд или ^-разряд. Под ^-разрядами понимают те разряды, где токи проводимости являются не замкнутыми, они формируются в виде токов смещения. Второй тип разрядов, для которых токи проводимости представляют замкнутые кривые, называются Н-разрядами.
Важнейший параметр газовых разрядов - давление в разрядной камере.
Л
Разряд при пониженных давлениях (Р= 1,33 - 1,33 10 Па) является диффузным. Диффузный разряд при предварительно ионизированном плазмообразующем газе будет гореть и при еще более пониженных давлениях (до 0,132 Па). При давлениях, приближенных к атмосферному, ВЧ разряд становится контрагированным и по существу является нестационарным
Л
дуговым разрядом. При средних давлениях (Р= 665-1330 ^ (339-532)10 Па) разряд имеет переходную форму.
Основные положения для современных исследований экспериментального характера ВЧ разрядов были заложены Г.И. Бабатом [3]. С 1961-1963 г.г. в отечественной и зарубежной науке появляются работы, посвященные экспериментальным исследованиям индукционных разрядов атмосферного давления в замкнутых сосудах и в потоке газа [4-10]. Ученые института металлургии и материаловедения РАН - Кудинов В.В., Рыкалин Н.Н., Кулагин И.Д, Сорокин Л.М., Цветков Ю.В. и др внесли большой вклад в исследования высокочастотной индукционной плазмы при атмосферном давлении в потоке газа.
ВЧ индукционный разряд при атмосферном давлении нашел широкое применение в промышленности и области его использования постоянно расширяются [11-16]. Глубокие исследования ВЧ индукционного разряда атмосферного давления в потоке газа проведены Дресвиным С.В., Донским А.В. Основные результаты экспериментальных исследований этих авторов приведены в работах [17].
Разряд среднего давления занимает промежуточное положение по своим свойствам между разрядами пониженного и атмосферного давлений. Потери электронов из разряда среднего давления обусловлены как рекомбинацией и диффузией на стенках камеры, так и рекомбинацией в объеме. Обширные экспериментальные исследования ВЧ разряда для данного диапазона давлений проведены авторами в работах [17, 18].
Вопрос возможности применения ВЧ емкостного разряда впервые возник после наблюдений Г.Бабатом интенсивного образования оксидов азота в некоторых режимах горения ВЧ емкостного разряда [3]. В этом направлении большой интерес представляют результаты работ, полученные в Институте Нефтехимического Синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук, а также в зарубежных фирмах: "International Standart Corporation" (США),"НитрЬгеувСогрогайоп" (Англия), "Kolusai-Elektric" (Япония), "STEL" (Франция) и др. [19, 20].
1.2 Современное состояние исследований плазменного потока струйных высокочастотных разрядов
ВЧ разряд генерируется в электромагнитном поле высокой частоты. Данный вид разряда значительно отличается от разрядов при постоянном токе [21-24].
Важнейшими параметрами ВЧ разряда при пониженном давлении в
разрядной камере и в межэлектродном промежутке являются газодинамические, энергетические и электрические характеристики ВЧ разряда. К ним относятся скорость потока плазмы, мощность, вкладываемая в разряд, плотность тока, концентрация ионов и электронов, напряженность электрической, магнитной составляющих электромагнитного поля, плавающий положительный потенциал плазмы, плотность ионного тока и энергия ионов, поступающих на поверхность материала и бомбардирующих поверхностный слой материалов, проводимость плазмы, температура плазменной струи.
В настоящее время для диагностики ВЧ разрядов используют спектроскопические методы измерения, радиотехнические методы, радиационную диагностику, энтальпийные методы, механические и контактные методы [25-31].
Наиболее распространенными, как наиболее информативные, в настоящее время являются спектроскопические методы. Оптические методы диагностики плазмы ценятся тем, что не вносят возмущения в струю ВЧ разряда и дают полную картину распределения параметров ВЧ плазмы [32].
При изучении частотных плазмотронов особый интерес представляет измерение фазового сдвига между током, протекающим через разряд и приложенным напряжением. На участке между разрядом и устройством, подводящем энергию к разряду безэлектродным способом, возникает значительный сдвиг по фазе, так как напряжение источника питания прикладывается не к самому разряду, а к устройству.
К радиотехническим методам относят СВЧ-зондирование [33], использующееся с целью определения концентрации электронов. Несмотря на то, что теория распределения электромагнитных волн позволяет учитывать все возможные эффекты, получение конкретных соотношений между величинами, характеризующими электрофизические свойства плазмы и параметры СВЧ-волны, ее применение возможно с определенными ограничениями.
В настоящее время для измерения и анализа энергии ионов в ВЧ
разрядах емкостного типа методом задерживающего потенциала используется анализатор энергии ионов сеточной конструкции. Анализатор представляет собой зонд, состоящий из двух сеток и коллектора, расположенного позади них. Первая сетка находится под плавающим потенциалом плазмы и, таким образом, препятствует электронам пролетать сквозь нее, при этом пропускает ионы. Вторая сетка, называемая дискриминатором, имеет положительное смещение (потенциал) и не пропускает ионы соответствующей энергии. Потенциал второй сетки может изменяться в широких пределах. Коллектор имеет отрицательный потенциал для отторжения электронов и коллекционирования ионного тока.
Для измерения тепловой мощности струи ВЧ разряда в лабораторной практике традиционно используются калориметры. Для определения радиального распределения температуры в разряде используется энтальпийный зонд Грея. С помощью энтальпийного зонда Дресвина [34] с меньшим диаметром, чем у Грея, проводятся измерения на выходе струи ВЧ разряда из плазмотрона.
Для исследований интегрального излучения ВЧ-разряда широко применяется радиоционная диагностика. ВЧ-плазменные излучатели мощностью 1 МВт создаются американскими исследователями [35].
Методы исследования механических характеристик ВЧ разряда применяются для изучения структуры электрического разряда. Данным методом определяют модуль упругости электрического разряда на изгиб и на кручение [36, 37].
ВЧ-разрядные системы термически неравновесны, что вызывает необходимость перехода от классических термодинамических параметров -температуры, давления и т.д. к кинетическим функциям: распределение частиц по энергиям и скоростям, сечения процессов. В связи с этим применение вышеперечисленных методов не всегда уместно.