Струйные течения в ограниченных пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Кареева, Юлия Рустэмовна

  • Кареева, Юлия Рустэмовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 165
Кареева, Юлия Рустэмовна. Струйные течения в ограниченных пространствах: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кареева, Юлия Рустэмовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1

1.1 Обзор проблемы

1.2 Метод вычислительной гидродинамики

Глава 2. Плоская и осесимметричная изотермическая стесненная струя-источник импульса в тупике. Постановка задачи

2.1 Плоская струя - источник в тупике

2.2 Плоская струя-источник в тупике при соосном расположении приточного и вытяжного отверстий

2.3 Осесимметричная струя — источник в тупике

2.4 Осесимметричная струя в тупике при соосном расположении приточного и вытяжного отверстий

Глава 3. Плоские и осесимметричные изотермические стесненные струи, истекающие из отверстий конечного размера. Постановка задачи

3.1 Плоская струя, истекающая из отверстия конечного размера в тупик

3.2 Осесимметричная струя, истекающая из отверстия конечного размера в тупик

3.3 Струя, истекающая из щели конечного размера в проточный канал

3.4 Струя, истекающая из щели конечного размера в тупик при несоосном расположении приточного и вытяжного отверстий

Глава 4 Анализ течения в зоне разворота плоской струи в тупике

Глава 5 Плоская неизотермическая стесненная струя в тупике

Глава 6 Практическое применение результатов исследования

6.1 Общие положения

6.2 Поверочный расчет

6.3 Конструкторский расчет

6.4 Примеры расчетов

Заключение

Список литературы Приложения

Основные условные обозначения

х, у, - координаты, м;

р - плотность, кг/м3;

их - скорость на оси струи, м/с;

I - импульс струи - количество движения секундной массы воздуха, кг-м/с2; с - экспериментальная константа;

и"бр - максимальная продольная скорость в обратном потоке, м/с; Ьх - расход воздуха через произвольное поперечное сечение струи;

Угр - координата границы струи; Р - давление, Па;

xi - координаты в тензорных обозначениях;

IV = (р + /у - комплексный потенциал; г=х+гу- комплексная координата;

(р - потенциал скорости; у/ - функция тока;

их, иу, и: - компоненты мгновенной скорости в направлениях х, у, г, м/с; их, и\, и,-компоненты пульсации скорости в направлениях х,у, г, м/с;

и, - компонента мгновенной скорости в направлении х„ м/с; и\- компонента пульсации скорости в направлении х„ м/с;

Т (?) - температура, К (°С); АТ (А?) - разность температур, К (°С);

V - кинематическая вязкость, м /с; /л - динамическая вязкость, Па-с;

Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);

ср - теплоемкость при постоянном давлении,Дж/(кг-К); ' 2 g - ускорение свободного падения, м/с ;

Индексы

О - начальный, общий;

со - на бесконечности, в окружающей среде; х - на оси;

св - свободная струя; ст- стесненная струя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Струйные течения в ограниченных пространствах»

Введение

Актуальность проблемы

Струи, развивающиеся в ограниченном пространстве, поперечные и продольные размеры которого соизмеримы с размерами струи, называют стесненными. Именно с такими струями мы имеем дело при организации воздухораспределения в вентилируемых помещениях, горных выработках, метрополитенах, конструировании промышленных печей, теплообменных аппаратов и т.д.

Закономерности развития стесненных и свободных струй значительно отличаются. Расчет таких течений обычно основывается на интегральных соотношениях, для решения которых используются нестрогие предпосылки: постоянство статического давления в области течения, подобие профилей продольной скорости и т.п., поэтому результаты анализа существенно расходятся с опытом. Отсюда вытекает безусловная актуальность проблемы и необходимость анализа стесненных струйных течений в более строгой постановке.

Эта работа посвящена исследованию турбулентных двумерных течений. Рассматриваются ситуации, характерные для вентилируемых объемов; осесимметричные и плоские струи в тупиковых и проточных помещениях при разных значениях параметров поперечного и продольного стеснения. То есть варьируется отношение поперечных размеров приточного отверстия и помещения, а также дальнодействия струи и протяженности помещения. Исследуется также влияние взаиморасположения отверстий для подачи и удаления воздуха.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Казанского государственного архитектурно-строительного университета в 2009 - 2014 г.г.

Цель работы: разработать методику расчета струйных течений в ограниченных пространствах для широкого диапазона значений параметров поперечного и продольного стеснения и различных схем подачи и удаления воздуха.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- на основе обзора существующих теоретических и экспериментальных сведений о развитии плоских и осесимметричных струй в ограниченном пространстве выбрать схемы численного решения поставленных задач с использованием программного комплекса Fluent\

- исследовать влияния параметров продольного и поперечного стеснения, а также схем подачи и удаления воздуха на закономерности изотермических и неизотермических плоских и осесимметричных струй в тупиковых и проточных каналах;

- провести теоретический анализ течения в зоне разворота плоской струи в тупиковом канале.

Основная идея работы состоит в том, чтобы на основе численного решения уравнений турбулентного движения определить влияние параметров продольного и поперечного стеснения, а также взаиморасположения отверстий для подачи и удаления воздуха в тупиковые и проточные каналы на характеристики струйных течений двух типов: струя-источник импульса и струя, истекающая из отверстия конечного размера.

Методы исследования включали: аналитический обзор и обобщение известных научных и технических результатов; создание схемы численного эксперимента.

Достоверность полученных результатов и представленных выводов подтверждается использованием известных математических методов и фундаментальных положений гидродинамики, хорошей сходимостью результатов численного эксперимента по программе Fluent и опытных исследований, полученными другими исследователями.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- зависимости характеристик плоских и осесимметричных стесненных струй от геометрии области определены путем численного решения систем уравнения турбулентного движения без введения каких-либо предпосылок и положений, упрощающих физику явления;

- впервые обнаружено существенное влияние эжекции воздуха через открытый торец тупикового канала на развитие струи на участке от места истечения до зоны разворота;

- методом конформных отображений определены характеристики плоской струи в зоне разворота в тупике конечной длины.

Теоретическое значение работы:

- впервые на основе численного решения строгих уравнений турбулентного движения определены зависимости основных геометрических, кинематических, динамических и тепловых характеристик стесненных плоских и осесимметричных струй, развивающихся в тупиковых и проточных каналах от параметров поперечного b(/H (r(/R) и продольного l/H (1/R) стеснения, а также от расположения мест подачи и удаления воздуха. Указанные зависимости определены для струй-источников импульса и для струй, вытекающих из отверстий конечного размера в широком диапазоне значений параметров Ь(/Н (n/R), l/H (l/R)',

- установлено существенное влияние эжекции воздуха через проницаемый торец тупикового канала на характеристики;

- аналитическим методом решена задача о течении воздуха в зоне разворота для тупика конечной длины.

Практическое значение работы:

- для установления возможности адекватного численного решения задач о течении струй в ограниченном пространстве при помощи пакета Fluent, определена соответствующая схема и алгоритм решения;

- полученные зависимости для характеристик стесненных струй от параметров продольного и поперечного стеснения, а также от взаиморасположения мест подачи и удаления воздуха использованы для коррекции существующей методики расчета воздухораспределения в вентилируемых помещениях.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по проектированию воздухораспределения в помещениях внедрены проектным институтом "СОЮЗХИМПРОМПРОЕКТ" ФГБОУ ВПО КНИТУ при проектировании системы вентиляции в помещениях лабораторно-бытового корпуса на ОАО "КЗСК-Силикон" и лабораторного корпуса КГПТО на ОАО "ТАИФ-НК", г. Казань;

- рекомендации по проектированию воздухораспределения в помещениях внедрены ООО "Газпром трансгаз Казань" при проектировании системы вентиляции гаражных боксов для хранения автомобилей на газовом топливе, г. Казань.

- результаты исследований помещены в учебник и учебное пособие «Основы гидравлики и теплотехники» для бакалавров по направлению 270800.62 - Строительство.

На защиту выносятся:

- зависимости основных характеристик струй от параметров продольного и поперечного стеснения, а также от мест подачи и удаления воздуха, полученные в результате численного расчета стесненных струй в тупиковом и проточном каналах;

- зависимости характерных координат струи от параметров стеснения;

- данные о влиянии эжекции на основные характеристики струи;

- зависимости, полученные в результате аналитического расчета течения в зоне разворота плоской струи в тупике;

- зависимости основных характеристик слабонеизотермической струи в тупике от параметра продольного стеснения.

Апробация работы. Публикации. Основные положения работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2009 - 2012 гг.), международной научно - технической конференции конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», Московский государственный архитектурно-строительный университет (2009 г.), международной научно - практической конференции «Инженерные системы — 2010» Российский университет дружбы народов (2010 г.), международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды». Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет (20102012 гг.), XII международной конференции «Проблемы энергосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (2011 г.). Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 18 работах, в том числе 10 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в список ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 165 страниц, в том числе: 153 страницы -основной текст, содержащий, 120 рисунков на 97 страницах; список литературы из 79 наименований на 9 страницах, приложений на 3 страницах.

Глава 1 1.1 Обзор проблемы

В технических устройствах струи, как правило, развиваются в ограниченных пространствах - вентилируемые помещения, горные выработки, эжекторы, камеры сгорания двигателей и т.д. Такие струи принято называть стесненными. Характеристики стесненных струй зависят от геометрических факторов: геометрия пространства, форма, размеры и расположение мест подачи и удаления воздуха; характеристики струи на истечении: начальный импульс струи, начальная температура. Кроме этого на струю могут оказывать влияние и такие факторы как - наличие спутного или сносящего потока, наличие проницаемых стенок, теплообмен через стенки и др. Во всех этих случаях возникают сложные, как правило, трехмерные течения, расчет которых связан с необходимостью учета перечисленных факторов, которые влияют на особенности движения: образование циркуляционных зон, динамическое и тепловое взаимодействие потока со стенками и пр.

Известные экспериментальные и теоретические исследования посвящены течениям, которые можно условно разделить на две группы: строго двумерные (плоские и осесимметричные) и осложненные разными обстоятельствами (спутные поток, проницаемые стенки и т.д.), в результате чего образуются сложные пространственные течения.

Большинство работ были направлены на изучение изотермических двумерных задач, когда струя развивается в проточном или тупиковом канале. Целью исследований являлось определение качественных картин течения, расчет полей скорости, давления, температуры, турбулентных характеристик. Ограничениями известных работ является изменение параметра поперечного стеснения в узком диапазоне, и кроме этого, практически не исследованным

является влияние параметра продольного стеснения и взаиморасположения мест подачи и удаления воздуха на струю.

Эта работа посвящена исследованию двумерных течений. Рассматривается развитие струи в плоском и осесимметричном проточном каналах или тупиках, при разном расположении мест подачи и удаления воздуха, а также при различных значениях параметров, определяющих поперечное и продольное стеснение струи. Исследуется развитие плоской неизотермической струи в тупиковом канале. Для того чтобы исключить сильную деформацию струи по длине тупика в поставленной задаче принята малая величина критерия Аг .

Стесненные струи е тупиковом канале

Экспериментальным исследованием стесненных струй в тупиковом канале занимались В.Н. Розенберг [1], Бахарев В.А., Трояновский В.Н. [2], ,А.И. Гусак [3, 4], А.К. Козодой, A.A. Босенко [5], В.В. Гнатюк, Т.А. Гнатюк, Л.П. Ярин [6], В.Е. Алемасов, Г.А. Глебов, А.П. Козлов, А.Н. Щелков [7], К.Ю. Лайна [8, 9, 10], F. Risso, J. Fabre [11],Гичёв Ю.А., Перцевой В.А., Карабеза И.И.[12] (осесимметричное течение), Дыбан Е. П., Мазур А.И., Эпик Э.Я. [13, 14] (плоское течение).

Экспериментальные установки авторов [1-11] представляли собой цилиндрическую трубу, заглушённую с одной стороны. Со стороны открытого торца в центре трубы устанавливался цилиндрический насадок, из которого подавалась струя.

Исследования, позволили установить следующую картину течения при подаче струи в тупик (рис.1.1.1). На малом удалении от истечения, когда поперечный размер струи еще существенно меньше поперечного размера помещения струя развивается как свободная: границы ее прямолинейны, распределение продольной компоненты скорости по сечениям такое же, как в струе свободной, далее струя продолжает расширяться, но уже не так интенсивно как свободная, границы ее криволинейны. В некотором характерном сечении xi ширина струи достигает максимума, после чего следует зона разворота; струя распадается, формируя обратный поток. Конец зоны разворота струи определяет ее дальнобойность , за пределами которой образуется зона слабого вихревого движения. Интенсивность циркуляции последовательно расположенных вихрей быстро убывает. В сущности можно говорить, что за пределами дальнодействия струи образуется застойная зона. Таким образом, можно выделить четыре характерных зоны: прямой поток (собственно струя) I, зона разворота II, обратный поток, питающий струю III и застойная зона IV.

Основными геометрическими факторами, оказывающими влияние на характеристики струи являются соотношения размеров тупика (канала) и

отверстия, через которое происходит истечение воздуха в эту область, то есть параметры поперечного го=г0/Я, Ьо=Ь0/Н и продольного /=///?, 1 = 1/Н стеснения.

При исследовании влияния продольного стеснения струи в тупике последний можно условно разделить на:

- тупик «длинный» — длина тупика заведомо больше дальнобойности струи,

/ > Хо;

- тупик «средний» — длина тупика примерно равна дальнобойности струи,

1 ~ хг> \

- тупик «короткий» - длина тупика заведомо меньше дальнобойности струи,

I <Х<).

При исследовании влияния поперечного стеснения далее будем рассматривать два характерных случая: струя-источник, когда значение параметра

поперечного стеснения близко или равно нулю (го(Ьо) ~ 0) и струя, истекающая из отверстия конечного размера (го(Ьо) ^ 0).

I 111 -- IVх-

11 (Я)

-V/

' <« ъ течения

Хг1,

I

Рисунок 1.1. 1-Струя в тупике - схема течения

Исследование изотермической струи, развивающейся в «длинном» тупике радиусом Я = 0,1545 м и длиной / = 3,0 м при значении параметра поперечного

стеснения г о = 0,0117 -ь 0,186, описано в [1]. В результате эксперимента получены поля скоростей и давлений в различных сечениях тупика. Целью исследования было определение дальнобойности струи, а также ее зависимости от параметра стеснения. Эксперимент показал, что полное затухание осевой скорости происходит в сечении х0 « 3 + 40, и чем меньше параметр поперечного стеснения, тем меньше ха. Кроме того, установлено, что давление на стенки модели по мере

удаления от приточного насадка возрастает и достигает максимального значения в торце тупика.

В результате обработки экспериментальных данных В.Н. Розенберга В.А. Бахаревым и В.Н. Трояновским [15] были построены графики изменения безразмерной скорости (их), площади струи (Гстр), расхода (Ьх), средней

— —обр

скорости в прямом (иср) и обратном потоках (иср ) и других величин от

— — — Ы \

расстояния х = х/Я и параметра стеснения го: их- — = о),

обр

также получены уравнения, описывающие эти зависимости:

осевая скорость:

их = е

(1.1.1)

( 1

¿7 = 1,7 + 0,119 =-

« = 0,36 +--;

0,886= -1,33

го

площадь сечения струи и обратного потока:

= = 0,275(1 Ох) V5-93"';

(1.1.2)

расход в струе:

Ьх ==-0,082е

1

\9,1Х-52Х

(1.1.3)

г о

средняя скорость по сечениям струи и обратного потока:

25.6лг-52лг~

ГО

\1,12х-52х~

В.А. Бахаревым и В.Н. Трояновским [2], А.К. Козодоем и A.A. Босенко [5], А.И. Гусаком [3,4], К.Ю. Лайна [8] был проведен ряд опытов с более широким диапазоном изменений параметра поперечного стеснения го. Длина модели выбрана на основе выводов сделанных в опытах В.Н. Розенберга о том, что максимальная дальнобойность струи не превышает 5 диаметров тупика.

В экспериментальных исследованиях [2] установка имела постоянные размеры: радиус тупика - R-const=0,17 м, длина тупика - l=const=2,52 м.

Параметр поперечного стеснения варьировался го = 0,0123-i-0,362. Скорость истечения в большинстве опытов принята и0 = 50,9 -f-53,4 м/с, при значении

параметра го = 0,362 - скорость была принята и0 = 28,3 м/с. Результаты опытов

представлены в виде зависимости безразмерных характеристик струи (их, Lx,

Fх, Ux.cp-, рх, pst) от безразмерной координаты (х). Опыты показали, что при увеличении параметра стеснения осевые скорости падают быстрее, и дальнобойность струи уменьшается. Получены полуэмпирические формулы для определения основных характеристик стесненных струй: - осевая скорость:

(1.1.5)

где а - коэффициент равный 0,076, b =

9,\аго

- расход в струе:

(1.1.6)

ах

где xi=

В работе [5] исследовалось развитие водяной струи в тупике, параметр поперечного стеснения был принят го = 0,04 + 0,123, скорость истечения постоянная и0 =60 м/с. При значении параметра г о = 0,076 определялось влияние скорости истечения (и0=59,5; 75,5; 104; 120 м/с) на параметры струи. Результаты опытов представлены на графиках в виде зависимости относительного динамического давления на оси струи от относительного расстояния. Установлено, что увеличение параметра стеснения г о приводит к более быстрому падению скорости струи. В результате эксперимента также получено, что изменение скорости истечения щ оказывает аналогичное влияние на характеристики струи, как и уменьшение параметра стеснения, что противоречит результатам экспериментов других авторов. Определены характерные сечения х, - критическое расстояние, в котором появляется заметное отклонение характеристики стесненной струи от свободной (начало зоны разворота), хд -дальнобойность струи.

где /0 - длина начального участка струи.

В экспериментальных исследованиях [6,7] конструкция установок позволяла изменять длину тупика, то есть исследовалось влияние параметра продольного стеснения 1-1/Я на характеристики струи.

В работе [6] представлено исследование осесимметричной струи в цилиндрическом тупике постоянного радиуса /2 = 0,074 м, параметры стеснения

приняты в диапазоне: 0,135 < го < 0,41; 0 </ = ///?< 6,5 .

(1.1.7)

(1.1.8)

В результате обработки экспериментальных данных получены эмпирические зависимости для определения длины начального участка струи, дальнобойности, скорости и давления на боковой стенке и на дне тупика.

Для диапазона изменений параметра поперечного стеснения

го = 0,135 - 0,41 при течении струи в «длинном» тупике длина начального участка

определяется следующей зависимостью:

icm ice j т~\ ну 'о ' ^

-^2ro/(l-ro) j,

где /0 - длина начального участка свободной струи. - дальнобойность струи:

х0 = 3,8-2,93го. -скорость на оси струи в основном участке:

их = ехрД1-ехр£),

где ^=-^21,8ro-10,6ro+l,8j(x-/WJ)", k = -22,2rl + 12,5го + 0,16; В = (х - /) 20 + ^517го - 274г0 + 2з)ехр(о,48 - 0,5/)

- давление на дне тупика:

АР — Ъж-

= АР] + Ccos—го (0<го<1),

-2 / - 2го где АР\ = —

1 - го

ри0 / 2

-2 Л 2го

1,8го - 0,1 - _2 1 - Го

ехр

-1,4 + 0,7го)(/-1,о)

OJ+2.2ro

(

С = АР2 ехр(-6го) +

-2 Л

V

-2 1 - Го

1-ехр -бго

X

1+-

1

Л

21,Зго -13,4г0 +3,2

-ехр(-6го I;

У

(1.1.9)

(1.1.10)

(1.1.11)

(1.1.12)

Ар2 = -^-(185го - 148г0 + 31) х

1-гсЛ '

хехр

1

-2

-1,7 -(/-1,0)"

, п = 21го - 5,6го +1,3

. 1 ОбОго + 759го +137 Для «короткого» тупика (/ = 1,4; го=0,27) получены данные по пульсационной структуре течения.

На рисунке 1.1. 2 представлено сравнение безразмерных скоростей на оси струи, полученных по эмпирическим зависимостям (1.1.5, 1.1.11). Осевая скорость, вычисленная по формуле (1.1.5), убывает интенсивнее до сечения х « 2. Различие результатов в сечении х«1, к примеру, составляет 41%. Далее их продолжает монотонное падение (и*-»0 при х—»со). Осевая скорость их, определенная по формуле 1.1.11 падает до нуля в сечении х«6,6, тем самым

обозначая дальнобойность струи. Различие результатов в сечении х ~ 6 составляет 69%. Можно отметить, что формулы (1.1.11), более корректно описывают распределение осевой скорости струи в тупиковом канале.

иг

0,8 0,6 0,4 0,2 0

1 1 I — ф-ла 1.1.5 - ф-ла 1.1.11

1 —

\ 1

1 V

\

\ \

ч V \

\\

т_ *т,, т п

0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 х

Рисунок 1.1.2- Сравнение результатов, полученных по эмпирическим

зависимостям [2,6]

В работе [7] эксперименты проводились при постоянном размере диаметра канала Я- 0,075 м, приточного отверстия г о =0,051, при пяти фиксированных

значениях относительной длины канала / = 2,05 + 6,0. В результате эксперимента получены распределения скорости, статического давления на стенках тупика. На основе результатов анализа эксперимента были сделаны выводы о том, что параметр поперечного стеснения начинает оказывать влияние на развитие струи

при значениях / < 3 + 4 и его влияние сказывается лишь в непосредственной близости от торцевой стенки.

Во всех вышеописанных работах приведено исследование осесимметричной струи в тупиковом цилиндрическом канале. Гидродинамика плоской струи, истекающей в тупик, изучена менее подробно. В работе [13, 14] представлены результаты эксперимента, в котором исследовалось развитие струи в тупиках прямоугольной формы постоянной длины / —0,191 м и ширины 5=0,025 и 0,051 м. Параметр поперечного стеснения в эксперименте изменялся в пределах ¿о = 0,2 + 0,42. Измерения осевой скорости и ее пульсации по длине тупика производились термоанемометром постоянной температуры, статического давления по периметру тупика - батарейным манометром. В результате исследований получены картины течения, изменение осевой скорости по длине тупика и статического давления по периметру тупика. Проведенные эксперименты показали, что существует два режима течения: симметричное - при

6о>0,3 и течение с прилипанием струи - эффект Коанда, при ¿>о<0,27. Подобный эффект был также получен авторами в эксперименте, описанном в [16]. В этом исследовании при параметре стеснения Ьо < 0,67 зоны обратного потока, образующиеся на противоположных стенках канала имеют разную длину, и картина течения становится несимметричной. Кроме того местоположение и длина короткой и длинной зон весьма непостоянны и могут меняться под действием случайного возмущения.

Установленная картина течения струи в тупиковом канале, а также некоторые результаты, полученные экспериментально легли в основу теоретических исследований стесненных струй. Например, как показали экспериментальные исследования, изменение статического давления в

поперечном сечении канала мало по сравнению с продольным градиентом давления и в аналитических расчетах его считают постоянным [17, 18, 19].

Аналитическим методом задачи о течении плоских и осесимметричных струй в ограниченном пространстве решали Г.Н. Абрамович [20], М.Д. Тарнопольский, И.А. Шепелев [21, 22], Б.М. Павлов [23, 24], В.А. Бахарев [25], Г.М. Позин, М.И. Гримитлин [26, 27], В.Е. Алемасов, Г.А. Глебов, А.П. Козлов, А.Н. Щелков [28, 29, 30, 31, 32], Казаков Б.П., Шалимов A.B., Левин Л.Ю. [33, 34].

Впервые аналитическое решение задачи о распространении плоской и осесимметричной турбулентной струи в тупике было представлено Г.Н. Абрамовичем [20].Со стороны открытого торца из отверстия конечного размера в тупик втекает струя с постоянной начальной скоростью. Целью аналитического исследования было построение полей скорости и определение координат характерных сечений - конец начального участка, начало зоны разворота. Для упрощения решения вся область течения была разбита на два участка: первый -участок, в котором турбулентная струя развивается в обратном потоке жидкости и второй - зона разворота струи.

Для первого участка течения решение основывалось на следующих предположениях:

- статическое давление в тупике постоянно;

- граница струи прямолинейная, как в основном, так и в начальном участке струи описывается зависимостью:

Угр=сх (1.1.13)

где у - граница струи, х - продольная координата, отсчитываемая от истечения

струи, с - константа (на начальном участке с=0,27 и в основном с=0,22)

- профиль скорости определяется формулой Шлихтинга, с учетом величины сдвига скорости - ын:

- в зоне смешения начального участка струи:

Ь

- в зоне смешения основного участка:

их~и,

и —и

н

М'-5)2,

(1.1.15)

н

£ У где ¿¡ = -

Ь

- сдвиг скорости постоянен в сечении и определяется из уравнения неразрывности:

где щ - скорость на истечении, Н - высота тупика, Ь0 - ширина приточной

щели;

- влияние пограничного слоя на стенках тупика не учитывается.

Для определения основных геометрических и кинематических характеристик струи были использованы уравнения расхода и количества движения.

Получены формулы описывающие распределения безразмерных скоростей в активной части струи и в обратном потоке, а также положение характерных сечений:

плоская струя:

- осевая скорость

и

-0,456о(1-/и)

(1.1.17)

где т = иИ / м0,

- расход в активной части струи

- _1,2а,3(1- 0,625а,) 2-а.

осесимметричная струя: - осевая скорость

и* =

-0,258-

Й

1 - /77

1 -ъ\ /и(0,14-0,02т-0,118т2) ' - расход в активной части струи

(1.1.19)

Ьх = -2 и,,

г , \2

Л у

0,429^(1 -0,7а,)

¿7,-2

(1.1.20)

где д. = 1 -

| -т 1 -га

М.Д. Тарнопольский, И.А. Шепелев [21, 22] получили аналитическое решение задачи о течении осесимметричной и плоской изотермической струи — источника импульса в тупике. Рассматривались течения, образованные линейным и точечным источником с нулевым расходом воздуха, но с конечным начальным импульсом. В процессе решения был сделаны допущения:

- профили продольной скорости в поперечном сечении тупика такие же, как и в свободной, но имеет место сдвиг скорости, который постоянен в каждом сечении, но меняется по длине тупика

(1.1.21)

иСт = исв - и

Ст СИ

где и — скорость в произвольной точке стесненной струи, и - скорость

свободной струи в той же точке, и - сдвиг скорости;

- по умолчанию рассматривается тупик бесконечно длинный, разворот происходит в бесконечно удаленном сечении;

- решение получено из уравнения неразрывности, согласно которому расходы в прямом и обратном потоках в каждом сечении тупика равны.

Полученные уравнения, описывают: - скорость стесненной струи в произвольной точке:

осесимметричная струя

ист=- 1

пс \ р X

\( г

е 1Усх' -т

- плоская струя

ист =

4247 177 1

Ж V р1 л/Х

21 с*

■Я

П

(1.1.22)

(1.1.23)

где

т =

1-е

V

2\сх

(х = х!Я )\п =

2

СХу

(1 Н

{'42 сх

Н

сх

функция относительного расстояния

функция относительного расстояния (х = х/Я ); 10

начальный импульс струи; // — полувысота тупика;

- скорость на оси стесненной струи:

- осесимметричная струя

4^'

1 Мо 1П 1 '——II - т\

ЖС\ р X

- плоская струя

и.

42 4с [77 1 (л 47

\

1

1--7=--П

72

\ р1 л/х

максимальная скорость в обратном потоке стесненной струи: осесимметричная струя

г и я"

и

1 И0 1

х.иор

ЖС V Р X

е 1К сх' -т

плоская струя

и

42.4с

х.оор

р1 \ х

±(и

21 гг

■Я

п

(1.1.24)

(1.1.25)

(1.1.26)

(1.1.27)

расход воздуха в произвольном сечении струи: