Струйная плазма высокочастотного индукционного разряда в процессах нанесения оптических покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Галяутдинов, Рафаэль Тагирович

  • Галяутдинов, Рафаэль Тагирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 171
Галяутдинов, Рафаэль Тагирович. Струйная плазма высокочастотного индукционного разряда в процессах нанесения оптических покрытий: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галяутдинов, Рафаэль Тагирович

Введение

Глава 1. Обзор исследований высокочастотных индукционных разрядов в процессах модификации поверхности.

1Л. Анализ высокочастотных индукционных разрядов и области их применения.,.

-1.2. Методы нанесения тонкопленочных покрытий.

1.3. Характеристики тонкопленочных оптических покрытий.

1.4. Постановка задачи.9.

Глава 2. Аппаратура и методика экспериментальных исследований струйных ВЧИ-плазмотронов в динамическом вакууме для нанесения покрытий.

2.1. Функциональная схема экспериментальной ВЧИ-плазменной установки.

2.2. Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерения.

2.3. Методика исследования свойств тонкопленочных покрытий.

2.4. Методика оценки погрешности измерений.

Глава 3. Характеристики струйных ВЧИ-плазмотронов в условиях динамического вакуума при нанесении покрытий.

3.1. Электрические и газодинамические параметры струйного ВЧИ-плазмотрона пониженного давления.

3.2. Энергетические параметры струйного ВЧИ плазмотрона в условиях динамического вакуума. Энергия ионов и плотность ионного тока на поверхность подложки .-.

3.3.Состав струи ВЧИ-плазмы пониженного давления в процессах испарения, транспортировки и конденсации при нанесении покрытий. 3.6. Математическое моделирование струйной ВЧИ плазмы пониженного давления в процессах нанесения покрытий.

Глава 4. Нанесение тонкопленочных оптических покрытий с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в условиях динамического вакуума.

4.1. Эксплутационные характеристики тонкопленочных покрытий, полученных с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в условиях динамического вакуума.

4.2.Оптические характеристики тонкопленочных покрытий, полученных с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в условиях динамического вакуума.

4.3.Применение тонкопленочных оптических покрытий в интерференционных системах, полученных с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в динамическом вакууме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Струйная плазма высокочастотного индукционного разряда в процессах нанесения оптических покрытий»

В настоящее время плазменные технологии находят широкое применение в машиностроении, медико-инструментальной промышленности, микроэлектронике и оптике, в том числе при нанесении покрытий на поверхности металлов, полупроводников и диэлектриков с целью придания им требуемых физических свойств.

Наиболее перспективными для процессов напыления являются разрабатываемые в последние годы электрофизические методы получения покрытий. Однако, анализ показывает, что электроискровое микролегирование, ионно-плазменное напыление, ионная имплантация, наплавка, плазменное напыление при атмосферном давлении и вакуумные методы осаждения имеют также ограниченные возможности с точки зрения придания поверхности изделий заданных свойств. Так струйные плазменные методы напыления при атмосферном давлении, обладая рядом существенных достоинств, не позволяют получать высокоплотные покрытия, достаточно равномерные по толщине. Напыление в вакууме лишено этих недостатков, однако, малая, скорость напыления и ограниченный набор пленкообразующих материалов, не всегда удовлетворяет разработчиков интерференционных конструкций.

Возможность совмещения достоинств этих методов может быть реализована с помощью струйного ВЧ плазмотрона в условиях динамического вакуума. Метод получения тонкопленочных покрытий (ТПП) с помощью струйного высокочастотного индукционного (ВЧИ) разряда в условиях динамического вакуума позволяет совмещать процесс испарения пленкообразующего материала с ионизацией и возбуждением атомов, а также формировать направленный поток частиц и транспортировать их на поверхность, подложки. Наличие протяженного транспортного участка дает возможность управлять физико-химическими процессами и составом осаждаемого вещества. Поэтому плазменные технологии, позволяющие управлять оптическими 7 наносимых покрытий, являются перспективными в процессах изготовления тонкослойных оптических покрытий (ТОП). Однако в настоящее время отсутствуют систематические исследования взаимодействия потока плазмы ВЧИ-разряда в динамическом вакууме с испаряемыми пленкообразующими материалами, влияния характеристик ВЧИ-плазмы на процессы нанесения ТОП, закономерностей изменения оптических свойств покрытий.

Работа направлена на решение актуальной проблемы медико-инструментальной промышленности и оптического приборостроения - развитие методов производства ТОП, в том числе с заданными физическими характеристиками.

Данная работа выполнялась Казанским государственным технологическим университетом по программе Министерства образования РФ № 417 «Взаимодействие атомных частиц с поверхностью - новые методы и технологии» по теме «Взаимодействие низкотемпературной плазмы ВЧ разряда с поверхностью твердых тел» 1992-2000г.

Цель и задачи исследования. Целью работы является получение тонкопленочных покрытий с улучшенными физико-механическими и заданными оптическими свойствами с помощью струи плазмы ВЧИ разряда пониженного давления путем теоретических и экспериментальных исследований I струйного ВЧИ разряда пониженного давления в процессах нанесения покрытий для медико-инструментальной промышленности и оптического приборостроения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Комплексное экспериментальное исследование параметров струйного ВЧИ-разряда в условиях динамического вакуума в процессах напыления и определение основных параметров разряда ответственных за получение покрытий;

2. Экспериментальное исследование состава струи ВЧИ разряда в процессе нанесения покрытий; 9

2. Впервые установлена существенная роль слоя положительного заряда при формировании покрытий. Выявлено, что свойства покрытий наряду с внешними параметрами, такими как скорость струи, мощность вкладываемая в разряд, температура подложки и др., определяются энергией ионов бомбардирующих поверхность и плотностью ионного тока на поверхность;

3. Впервые установлено, что способ получения оптических покрытий с помощью струйного ВЧИ плазмотрона пониженного давления обладает достоинствами напыления плазмотронами атмосферного давления и напыления в вакууме;

4. Разработана математическая модель нанесения покрытий струей ВЧИ-плазмы в условиях динамического вакуума и создана инженерная методика расчета характеристик струйных ВЧИ-плазмотронов пониженного давления при подаче напыляемого материала в виде стержня;

5. Раскрыт механизм процессов при напылении оксидов в разрядной камере струйного ВЧИ-плазмотрона в условиях динамического вакуума. Установлено изменение состава паровой фазы в струе ВЧИ-плазмотрона;

6. Впервые разработан и реализован с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона пониженного давления способ конструирования интерференционных систем, основанный на варьировании комплексного показателя преломления синтезируемых оксидных пленок.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. На основе исследований экспериментальных параметров струи неравновесной низкотемпературной плазмы с энергией ионов бомбардирующих поверхность от 10 до 30 эВ и плотностью ионного тока на поверхность от 15 до 25 А/м разработаны технологии нанесения тонкопленочных покрытий с заданными характеристиками с помощью струйного ВЧИ плазмотрона пониженного давления;

2. Предложен принципиально новый метод нанесения покрытия с помощью струйного ВЧИ плазмотрона заключающийся в совмещении процес

10 сов обработки и нанесения покрытий на поверхности в условиях динамического вакуума;

3. Внедрены в промышленность созданные технологические процессы и специальное оборудование для подготовки поверхности и нанесения покрытий струйным ВЧИ плазмотроном в динамическом вакууме.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Результаты комплексных исследований характеристик струйного ВЧИ разряда пониженного давления, устанавливающие, что плазменная струя при нанесении покрытий представляет собой комбинированный разряд, имеющий индукционную и емкостную составляющие. Подложка, помещенная в струю ВЧИ-разряда пониженного давления в процессе нанесения покрытий становится дополнительным электродом и в его окрестности образуется слой положительного заряда (СПЗ);

2. Выявленный оптимальный диапазон значений энергии ионов Wj = 10-30 эВ и плотности ионного тока jj = 15-25 А/м2 струйного ВЧИ-плазмотрона в динамическом вакууме для формирования покрытий с высокими эксплутационными характеристиками;

3. Результаты исследования состава паровой фазы при нанесении оксидных пленок;

4. Способ нанесения тонкослойных покрытий с помощью струйного ВЧИ плазмотрона в динамическом вакууме, позволяющий получать оптические покрытия с заданными характеристиками;

5. Способ синтеза широкополосных интерференционных систем путем варьирования комплексного показателя преломления, основанный на использовании струйной ВЧИ-плазменной технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.: ^

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Галяутдинов, Рафаэль Тагирович

Выводы

1. Определен диапазон значений энергии ионов и плотности ионного тока для получения оптимальных эксплутационных характеристик (нулевой группы механической прочности, максимальной плотности и адгезионной

154 прочности, минимальных остаточных напряжений) пленок металлов и оксидов металлов (Wi =20-30 эВ, jj = 20 - 25 А/м2).

2. Разработан и реализован с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона пониженного давления способ конструирования интерференционных систем, основанный на варьировании комплексного показателя преломления синтезируемых оксидных пленок.

3. Синтезированы неотражающие нейтральные оптические фильтры и решена задача подавления отражения от высокоотражающих поверхностей с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в условиях динамического вакуума. Разработанный метод синтеза интерференционных конструкций позволил уменьшить количество пленкообразующих материалов и сократить число пленок до двух в первом случае и до одной - во втором, получая при этом требуемые оптические характеристики.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе исследований струйного ВЧИ-разряда в условиях динамического вакуума установлено, что плазменная струя в процессе нанесения покрытий представляет собой комбинированный разряд, имеющий индукционную и емкостную составляющие. Подложка, помещенная в струю ВЧИ-разряда пониженного давления в процессе нанесения покрытий, становится дополнительным электродом и в его окрестности образуется СПЗ толщиной ~ 100 микрометров, где ионы бомбардирующие поверхность приобретают энергию до 30 эВ.

2. Установлено, что свойства покрытий полученных с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона пониженного давления имеют ряд новых свойств по сравнению с покрытиями, полученными традиционными методами: толщина покрытий до 50 мкм, плотность > 95%, адгезионная прочность до 450-103

2 2 Н/м , низкие остаточные напряжения < 0,6 н/м , нулевая (наивысшая) группа механической прочности.

3. Определен оптимальный диапазон значений энергии ионов бомбардирующих поверхность W;= 20 - 30 эВ и плотности ионного тока на поверхности jj = 20 - 25 А/м для получения высоких эксплутационных характеристик, что позволяет использовать покрытия, полученные с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона пониженного давления, в жестких эксплуатационных и климатических условиях.

4. В результате анализа состава паровой фазы на протяженном транспортном участке струйного ВЧИ-плазмотрона пониженного давления установлена возможность управления физико-химическими процессами и составом осаждаемых пленок. Это, в свою очередь, позволяет контролировать параметры процесса изготовления покрытия с целью получения требуемого комплексного показателя преломления. Информация о составе поглощающего слоя в зависимости от условий изготовления покрытий дает возможность

156 предсказывать оптические характеристики слоя и выбирать необходимые параметрами процесса изготовления.

5. На основе выбранной физической и построенной математической модели комплексного показателя преломления синтезируемых покрытий разработан метод синтеза интерференционных систем, основанный на варьировании показателя поглощения пленок с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в динамическом вакууме.

6. Синтезированы антиотражающие покрытия с помощью струйного ВЧИ-плазмотрона в условиях динамического вакуума. За счет варьирования поглощения и толщины пленки ТЮХ уменьшено отражение для А1 зеркала от 90% до величины меньшей 2% в видимой области спектра 0,4-0,7 мкм.

7. Разработанные методы синтеза интерференционных систем и технологические процессы нанесения покрытий, основанные на преимуществах использования струйной неравновесной низкотемпературной индукционной плазмы, позволяют уменьшить количество слоев, увеличить надежность и долговечность изделий машиностроения, медицинской промышленности, микроэлектроники, оптики. Результаты представленные в диссертационной работе внедрены ФГУП СКТБ "Мединструмент", ФНПЦ ГИПО, НПО «Арсенал» г. Киев. Экономический эффект 445000 руб.