Строительство эксплуатационных скважин и формирование производственно-транспортной системы газового комплекса Восточной Сибири: Проблемы, решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Нечепуренко, Алексей Ефимович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечепуренко, Алексей Ефимович
Введение.
1 Основные проблемы технологии строительства скважин. Первичное вскрытие фильтровой зоны (критический обзор современных методов).
1.1 Гидратообразование при заканчивании скважин.
1.2 Представление о механизме гидратообразования.
1.3 Решение проблем заканчивания и эксплуатации скважин в рамках системного анализа.
1.4 Проблемы первичного вскрытия продуктивных горизонтов. Пути обеспечения герметичности заколонного пространства.
1.5 Обоснование методологии формирования конструкции фильтра и забоя скважин в процессе первичного вскрытия в аномальных геолого-промысловых условиях.
1.5. 1.Конструкции забоя скважин с точки зрения гидродинамического и технологического совершенства.
1.5. 2.Требования к методам формирования конструкции забоя и фильтра скважин.
1.5. 3.Концепция формирования конструкции фильтра скважины при первичном вскрытии и креплении скважины.
1.5.4 . Краткое обоснование и промысловые испытания заканчивания-скважин открытым забоем.
1.6 Физико-химические процессы, протекающие в ПЗП в период вскрытия пластов бурением, перфорации, освоения и эксплуатации чжважин
1.6.1 .Возможные изменения фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны пласта.
1.6.2 . Некоторые аспекты диагностики и выбора критериев оценки состояния призабойной зоны пласта.
2 Проблемы обеспечения герметичности заколонного пространства.
2.1 Удаление глинистой корки и кольматация проницаемых пластов.
2.2 Формирование структуры цементного камня.
2.3 Повышение седиментационной устойчивости тампонажных растворов
2.4 Механизм образования трещин по контактным зонам цементного камня
2.5 Повышение прочности контакта цементного камня с ограничивающей поверхностью.
2.6 Требования к технологии и тампонажным материалам при цементировании скважин.
3 Формирование производственно-транспортной системы добывающего комплекса Восточной Сибири.
3.1 Роль предприятий технологического транспорта в освоении нефтяных, газовых и газоконденсатных месторожденией Восточной Сибири.
3.2. Основные тенденции развития производственно-технической базы предприятий технологического транспорта.
3.3. Методы моделирования развития ПТБ предприятий технологического транспорта.
3.4 Формирование и оценка вариантов развития предприятий технологического транспорта. 3.4.1 Формирование и оценка вариантов развития предприятий технологического транспорта без учета разновременности затрат.
3.4. 2.Формирование и оценка вариантов развития предприятий технологического транспорта с учетом разновременности затрат.
3.4. 3.Оценка экономической эффективности полученных результатов
3.4.4 Рабочая методика обоснования динамики развития предприятий технологического транспорта.
4 Разработка технологий вскрытия и разобщения пластов сложно построенных залежей.
4.1 Технологии по формированию конструкций фильтра и забоя скважины.
4.2 Разработка рецептуры бурового раствора, обеспечивающего сохранение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных горизонтов.
4.3 Технология первичного вскрытия пластов, осложненных гидратообразованием, обеспечивающая сохранение естественных коллекторских свойств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительство эксплуатационных скважин и формирование производственно-транспортной системы газового комплекса Восточной Сибири: Проблемы, решения»
В связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года№ 1737-р вопрос создания нефтегазового комплекса (НТК) Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов переходит в сферу практических действий.
К настоящему времени на территории Красноярского края, несмотря на крайне низкую геологическую изученность, открыто 30 месторождений углеводородов. Тем не менее, существующих запасов углеводородов недостаточно для обеспечения необходимых экспортных поставок. Недостающие запасы планируется подготовить за счет реализации в течении ближайших 7-10 лет программы геологоразведочных работ и программы лицензирования недр. Эти программы в конечном итоге должны оптимизировать финансовые и технологические ресурсы недропользователей и федерального бюджета, обеспечить развитие сети нефтепроводов для подключения их к трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан.
Большая часть запасов газа локализована на месторождениях Юрубче-но-Тохомской зоны (Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское). Вторым крупным районом сосредоточения запасов газа и нефти наряду с месторождениями Танамского газодобывающего района являются месторождения Больше хетской группы (Сузунское, Лодочное, Тагульское, Ванкорское). На все перечисленные месторождения, кроме Лодочного, выданы совмещенные лицензии на пользование недрами.
Средняя разведанность ресурсов в целом по Красноярскому краю, ис-чесляемая как отношение запасов (ABCi+C2)/(C3+Di) составляет по нефти 9,1 % по газу 4,7 %.
Следует признать, что в настоящее время эффективность управления фондом недр не в полной мере соответствует задачам создания ТЭК объеди-* ненного Красноярского края.
Перспективы развития ТЭК Красноярского края неоднократно рассматривались в крупных работах ИГНГ СО РАН СНИИГТиМС и территориальных органов МПР России, администрации края, которые до сих пор являются основополагающими документами формирования концепции ТЭК.
Приводимые ниже данные показывают, что при надлежащей реализации программы формирования НТК имеются весьма благоприятные предпосылки для надежного и эффективного обеспечения нефтью и газом не только внутренних потребителей края и соседних республик Тува и Хакасия, но и других районов Восточной Сибири и увеличения экспортного энергетического потенциала региона.
Освоение Юрубчено-Тохомского ИГР предлагается в несколько этапов. В начальный период эксплуатации залежи с 2008-го по 2011 год уровень добычи нефти будет составлять 2.3-2,4 млн. тонн в год. что определяется пропускной способностью ж/д ветки от с. Кучеткан и окончанием строительства первой очереди нефтепровода. Второй этап эксплуатации юрубченской залежи начинается с 2012 года и связан с окончанием строительства второго участка ветки нефтепровода и его соединением с транссибирским магистральным нефтепроводом.
За 25 лет на базовых месторождениях — Куюмбинском и Юрубчено-Тохомском — будет отобрано 90.6% и 69,0% запасов промышленных категорий. Такие темпы отбора требуют наращивания запасов категории Ci и Сг из перспективных локализованных ресурсов категории Сз.
Предполагая, что добыча нефти на основе запасов категории Ci может начаться через три года и подтвердятся полученные модельным путем прогнозы относительно динамики извлечения нефти, можно ожидать, что максимальная добыча на базе уже подготовленных по категории Ci+C2 запасов может составить к 2010 году около 3.0 млн. тонн нефти в год. К 2015 году на базе запасов категорий Ci и С2 добыча может достичь 19.6 млн. тонн в год за счет перевода ресурсов категории Сз на новых перспективных площадях
Терско-Камовского участка. Максимальный отбор нефти в 26-27 млн. тонн ожидается в 2020 году. ^ В соответствии со спецификой состава флюидов Куюмбинского и
Юрубчено-Тохомского месторождений добыча нефти без газа невозможна в силу высокой насыщенности нефти растворенным в ней газом.
Для стабильного обеспечения южных районов Красноярского края газом в ближайшей перспективе необходимы альтернативные источники. В качестве таковых в настоящей программе предлагаются Собинско-Тэтэринский и Нижнеангарский перспективные районы. Перспективы на газ последнего оцениваются очень высоко.
Собинско-Тэтэринский перспективный нефтегазодобывающий район расположен на востоке Эвенкийского АО. В районе базовыми месторождениями для организации добычи нефти и газа могут быть Собинское и Пай-гинское месторождения. Добыча может быть организована в относительно небольших объемах. Годовая добыча нефти к 2015 году может достигнуть 530 тыс. тонн в год. суммарная добыча нефти к 2025 году на базе запасов категорий С1+С2 ожидается в количестве 5.9 млн. тонн. Это составит 49,2% от числящихся на Государственном балансе запасов нефти категории С1+С2.
Нижнеангарский перспективный газодобывающий район преимущест-%> венно на ресурсах Сз к 2008 году может иметь 400-500 млрд м газа по категории С,+С2, что позволит начать добычу газа в 2010 году. К 2015 году добы1 ча может быть доведена до 6.9 млрд м . За счет продолжения геологоразведочных работ и дополнительной подготовки запасов газа этот уровень добычи газа в районе может быть удержан и далее. Естественно, необходимо проектировать для поставки нижнеангарского и собинско-тэтэринского газа единую систему трубопроводного транспорта.
Планируемые уровни добычи газа на Агалеевском газовом месторож-ф дении и Берямбинском перспективном участке к 2015-2020 годам оцениваются как 6.0-9,2 млрд м3 в год.
В Болыиехетском районе предполагается, что первым в разработку будет введено самое крупное Ванкорское месторождение, а затем последовательно, с интервалом в три года Лодочное, Тагульское и Сузунское.
Максимальный уровень добычи нефти на Ванкорском месторождении прогнозируется, по данным ЗАО «Ванкорнефть», на уровне 14 млн. тонн в год начиная с 2013 года. Он должен удерживаться до 2018 года. После ввода Лодочного. Тагульского и Сузунского месторождений максимальный уровень добычи может составить 25 млн. тонн в год. Добыча нефти на месторождениях Болыпехетской зоны на базе разведанных запасов категории С1+С2 к 2015 году может достичь 17,0 млн. тонн нефти в год. Согласно выполненным расчетам этот уровень в 2020 году за счет ввода в разработку новых неоткрытых в настоящее время месторождений может быть увеличен до 30-32 млн. тонн нефти в год.
Ситуация диктует в качестве безотлагательных мер необходимость значительного (в разы) увеличения геологоразведочных работе целью расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы.
В этой связи крайне важным и необходимым представляется формирование производственно-транспортной системы нефтегазодобывающего комплекса Восточной Сибири.
Учитывая сильно пересечённую местность, покрытую сетью больших и малых рек единственно правильным, на наш взгляд, является решение -строить объекты производственной инфраструктуры, обеспечивающей развитие нефтегазовой отрасли Восточной Сибири в едином коридоре со строительством нефтегазопроводов. Таким образом, вырисовываются два основных вектора это: северное направление на Юрубчено-Тохомское месторождение и северо-восточное направление на месторождения Агалеевское, Бе-рямбинское Собинское.
В последнее время в нефтедобывающей промышленности проявляется тенденция отставания развития производственно-технической базы -(ПТБ) от темпов роста парка спецтехники, что вызывается сравнительно небольшими размерами предприятий технологического транспорта (УТТ). Большая раз-номарочность и разнотипность парка спецтехники затрудняет организацию ПТБ и оказывает существенное влияние на трудоемкость технического обслуживания и ремонта машин. Таким образом, динамика развития нефтедобычи опережает темпы развития ПТБ предприятий технологического транспорта в силу ее инерционности. Это приводит к недостаточной обеспеченности техникой новых месторождений и увеличению расстояний перегона техники для выполнения работ на осваиваемых месторождениях. Пространственно-временная динамика нефтедобычи, вызывающая необходимость территориального перемещения УТТ, обслуживающих осваиваемые новые месторождения, и достижение оптимальных размеров УТТ представляют собой актуальную научно-техническую задачу.
Таким образом, освоение перспективных запасов жидких и газообразных углеводородов Восточной Сибири и, в частности нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений Красноярского края, невозможно без тщательного изучения передового российского и зарубежного опыта разработки сложно построенных объектов с аномальными пластовыми давлениями и низкими температурами. Промысловый опыт показывает, что широко применяемый способ репрессионного бурения скважин в осложненных аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) и аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД) условиях значительно снижает качественные, экономические и экологические показатели буровых работ, связанные с ключевыми проблемами строительства скважин - сохранение природных кол-лекторских свойств продуктивных пластов, долговременная изоляция их от водонасыщенных, формирование герметичной крепи и создание гидродинамически оптимальных конструкций забоя в конкретных геолого-промысловых условиях эксплуатации скважин. В результате ухудшаются фильтрационные характеристики нефтегазонасыщенных пластов, возникают межпластовые и заколонные перетоки, наступает ранняя обводненность скважин, а с ними снижается их продуктивность, нефтеотдача пластов, нарушается система разработки углеводородных залежей.
В этой связи необходимы новые научно-методические подходы и технологические разработки, повышающие качество и эффективность буровых работ по всему циклу строительства скважин и, особенно, по сохранению их потенциальной продуктивности в сложных геолого-промысловых условиях разведки и разработки многопластовых и глубоко залегающих залежей углеводородов.
Среди большого комплекса проблем следует особо выделить вопросы первичного вскрытия слабо дренированной фильтровой зоны и герметизации заколонного пространства чередующихся зон с аномально низкими и аномально высокими пластовыми давлениями с целью максимально возможного извлечения жидких и газообразных углеводородов.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Нечепуренко, Алексей Ефимович
Основные выводы и рекомендации
1. Создание нефтегазового комплекса (НГК) Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов (распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 1737) невозможно без научно обоснованного формирования производственно-транспортной системы и технико-технологических решений проблемных вопросов по строительству скважин различного назначения в аномальных геолого-технических условиях Восточной Сибири.
2. Одной из основных проблем, требующих неукоснительного решения при строительстве скважин различного назначения является обеспечение первичного вскрытия слабо дренированной фильтровой зоны без нарушения её естественных коллекторских свойств с обязательной герметизацией заколонного пространства (чередующихся зон с аномально низкими и аномально высокими пластовыми давлениями).
С этой целью, с позиции теории системного подхода и с учётом физико-химических процессов, протекающих в призабойной зоне пласта выработана методология формирования конструкций фильтра и забоя в этих условиях.
В зависимости от конкретных геологических условий предпочтение отдаётся гидродинамически совершенному открытому забою с глубокой необратимой коль-матацией водоносных участков в процессе первичного вскрытия.
3. Выявлено, что газопроявления при вскрытии продуктивных отложений при наличии благоприятных термобарических условий в сочетании с техногенным влиянием являются основной причиной гидратообразования при строительстве скважин на месторождениях Красноярского края. Определяющим фактором при этом является наличие мерзлых пород значительной толщины. Разработана технология первичного вскрытия газосодержащих пластов с применением технологических жидкостей на углеводородной основе с добавками гидрофобного реагента для предотвращения газопроявлений с температурами выше пластовых, что значительно снижает вероятность гидратообразования в стволе скважины.
4. Для аномальных условий Восточной Сибири усовершенствованы технологии по формированию конструкций фильтра и забоя скважин с учётом возможного гидратообразования:
1) технология селективной гидромониторной обработки приствольной зоны продуктивных отложений;
2) технология волновой обработки, на принципах нелинейной волновой механики, для временной гидроизоляции водоносных пластов в процессе вскрытия многопластовой залежи открытым забоем;
3) технология установки гидроизолирующих экранов в водонасыщенных пластах.
5. Разработана рецептура бурового раствора, обеспечивающего сохранение фильтрационно-емкостных свойств продуктивных горизонтов на основе полимерных композиций марок Celpol R (Метса-Серла-Кемикалс) и Габройл НУ (AKZO), которые позволяют получать буровой раствор из Биклянских карьерных глин кальциевого типа плотностью 1060 кг/м3 с последующим утяжелением мелом или доломитом до плотности 1350 кг/м3. Данный раствор позволяет максимально сохранять коллекторские свойства пласта благодаря формированию кольматационного экрана и фильтрационной корки, состоящей до 90 % из кислоторастворимого компонента - мела или доломита.
6. Исследована и прошла промысловую проверку тампонажная композиция с гидрофобной добавкой для обеспечения её суффозионной устойчивости в период превращения тампонажного раствора в камень.
7. Разработана технология вскрытия пластов, осложнённых гидратообразо-ванием, обеспечивающая сохранение естественных коллекторских свойств (Патент РФ №2133813).
8. Сформированы и оценены варианты развития предприятий технологического транспорта для различных уровней плотности нефтегазодобычи, разработана рабочая методика определения моментов создания нового УТТ, эксплуатационного филиала УТТ и реконструкции филиала в новое УТТ, что позволяет кратно уменьшить затраты на переезды и тем самым снизить себестоимость добываемой продукции.