Строительные композиты на основе жидкого стекла с модифицирующей добавкой полимера акриламида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Фомин, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Роман Викторович
Список условных обозначений.
Введение.
I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Физико-химические основы структурообразования композиций на основе жидкого стекла.
1.2. Роль наполнителей в формировании структуры и свойств жидкостеколь-ных композитов.
1.3. Влияние модификаторов на формирование структуры и свойств жидко-стекольных композитов.
Выводы по главе.
II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Применяемые материалы.
2.2. Методы исследований.
III. ОСНОВЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОМ АКРИЛ-АМИДА
3.1. Обоснование применения в качестве модификатора жидкостекольных композиций полимера акриламида.
3.2. Механизм процессов структурообразования жидкостекольных композиций с добавками мономера и полимера акриламида.
3.3. Структурные изменения жидкостекольных композиций с добавками мономера и полимера акриламида.
3.4. Оптимизация значений технологических параметров получения модифицированных жидкостекольных композитов.
3.5. Механизм процессов изменения свойств жидкостекольных композитов модифицированных полиакриламидом в агрессивных средах.
Выводы по главе.
IV. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ.
4.1. Обоснование использования метода прессования в технологии жидкостекольных композитов.
4.2. Исследование влияния степени наполнения жидкостекольных композиций на свойства получаемых изделий.
4.3. Исследование влияния режимов прессования модифицированных жидкостекольных смесей на прочностные свойства получаемых изделий.
Выводы по главе.
V. ТЕХНОЛОГИЯ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИАКРИЛАМИДОМ.
5.1. Анализ методов и материалов для защиты технологического оборудования и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных сред.
5.2. Технология приготовления полимерсиликатных смесей с добавкой полиакриламида и изготовления изделий на их основе.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные композиты на основе жидкого стекла с модифицирующей добавкой полимера акриламида»
Актуальность темы. Решением проблемы долговечности в строительстве является применение композиционных материалов, обладающих повышенными физико-механическими характеристиками, а также химической стойкостью. Полимерсиликатные композиты по своим технико-экономическим показателям получили достаточно широкое применение в строительной практике.
Вместе с тем следует отметить, что недостаточно полно рассмотрены вопросы модифицирования структуры и свойств этих материалов полимерными добавками. Особую значимость приобретает вопрос использования местных сырьевых ресурсов в производстве изделий на основе жидкого стекла.
Одним из перспективных путей улучшения свойств изделий из полимерсиликатных композитов является также совершенствование их технологии.
Таким образом, актуальность разработки эффективных полимерсиликатных композитов диктуется не только их сравнительной дешевизной, но и возможностью получения высокопрочных изделий, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективных составов модифицированных жидкостекольных композиций, а также изучение структурных особенностей и совершенствование технологии производства изделий на их основе.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• провести научно обоснованный поиск модификаторов жидкостекольных композиций;
• разработать эффективные составы модифицированных жидкостекольных композитов, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами;
• определить влияние структурообразующих факторов на свойства получаемых композитов;
• изучить механизм структурообразования модифицированных жидкостекольных композиций;
• изучить механизм изменения эксплуатационных свойств модифицированных жидкостекольных композитов в агрессивных средах;
• усовершенствовать технологию изготовления изделий из полимерсиликатных композитов.
Научная новизна. Установлены закономерности структурообразования жидкостекольных композиций модифицированных полимером акриламида. Определено влияние структурообразующих факторов на формирование структуры и свойств получаемых полимерсиликатных изделий. Показана эффективность применения метода прессования при производстве изделий из модифицированных жидкостекольных композитов. Получены количественные зависимости прочностных характеристик изделий из полимерсиликатных композитов от технологических параметров их прессования.
Практическая значимость. Разработаны эффективные составы модифицированных жидкостекольных композитов с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, а также рекомендации по технологии их приготовления. Определена область рационального применения модифицированных жидкостекольных композиций — производство штучных изделий для антикоррозионной защиты строительных конструкций и оборудования.
На защиту выносятся:
• комплекс экспериментальных данных по исследованию влияния добавки полимера акриламида на структуру и свойства жидкостекольных композиций;
• механизм модификации жидкостекольных композиций полимерами акриламида;
• механизм изменения свойств модифицированных жидкостекольных композиций в воде и кислых средах;
• разработанные эффективные составы, а также технология их приготовления и изготовления изделий на их основе методом прессования;
• комплекс экспериментальных данных по исследованию влияния основных параметров прессования на структуру и свойства получаемых изделий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, доложены на: научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета в 1999-2003 гг., VI Академических чтениях РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000 г.), Международных научно-практических конференциях "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" (Пенза, 2001 г.), "Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве" (Белгород, 2002 <?.), Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 2002 г.).
Техническая новизна исследований подтверждается зафиксированным приоритетом по заявке на поданное изобретение "Жидкостекольная композиция" ЛЬ 2002130689/20 (032500) с приоритетом от 15.11.2002 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 116 наименований отечественных и зарубежных источников и двух приложений, содержит 126 страниц текста, в том числе 32 рисунка и /-/таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Фомин, Роман Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных композиционных материалов на основе натриевого жидкого стекла, модифицированных полимерами акриламида. Предложенная модифицирующая добавка обеспечивает формирование более прочных и химически стойких композиций на основе жидкого стекла.
2. Разработаны и оптимизированы составы модифицированных жидкостекольных композиций, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами. Введение модифицирующей добавки полиакрил амида позволяет повысить прочностные показатели (до 80%), а также повысить показатели химической стойкости композита.
3. Определено влияние структурообразующих факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства композитов. Определены оптимальные дозировки добавки, а также параметры технологических режимов тепловой обработки. Максимального повышения свойств композитов позволяет достичь введение 5% по массе жидкого стекла 7,5%-го водного раствора ПАА с последующей термообработкой изделий при температуре 120°С в течение двух часов.
4. Установлены закономерности структурообразования жидкостекольных композиций, модифицированных полимером акриламида. Механизм упрочнения объясняется макромолекулярным армированием структуры композита полиакриламидом после образования в его макромолекулах пространственных структур в процессе реакции имидизации.
5. Установлен механизм изменения эксплуатационных свойств модифицированных жидкостекольных композитов в агрессивных средах. При воздействии воды и водных растворов кислот на модифицированный композит полиакриламид, взаимодействуя водой, проникающей по дефектам структуры, переходит в состояние плотного геля, тем самым препятствуя дальнейшему доступу агрессивной среды в глубь материала и выщелачиванию компонентов жидкостекольного связующего.
6. Исследована динамика изменения прочностных свойств модифицированных жидкостекольиых композитов при воздействии агрессивных сред. Определены показатели химического сопротивления модифицированных жидкостекольиых композиций. Установлено, что модифицированные составы обладают повышенными по сравнению с традиционными составами кислотостойкостью (до 18%) и водостойкостью (до 30%).
7. Показана эффективность применения метода прессования при производстве изделий из полимерсиликатных композитов. Материал, полученный методом прессования, имеет прочность на 20-25%> выше по сравнению с виброуплотненным материалом при понижении расхода жидкостекольного связующего на 15-20%.
8. На основании полученных закономерностей обоснованы предложения к технологическим регламентам на изготовление прессованных изделий на основе полимерсиликатных композиций. Подготовлены и переданы на ООО "Саратоворгсинтез" рекомендации по производству химически стойкой плитки на основе жидкостекольного связующего для организации опытно-промышленного производства.