Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Газданова, Марина Алтеговна

  • Газданова, Марина Алтеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 60
Газданова, Марина Алтеговна. Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Красноярск. 2006. 60 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Газданова, Марина Алтеговна

Введение

1 Обозначения и предварительные результаты

1.1. Обозначения в группах лиева типа.

1.2. Свойства строго вещественных групп.

2 Регулярные унипотентные элементы

2.1. Предварительные леммы.

2.2. Строгая вещественность регулярных унипотент-ных элементов

3 Доказательство основной теоремы

3.1. Исключительные группы и группы больших рангов

3.2. Группы малых рангов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строго вещественные унипотентные подгруппы групп лиева типа»

Нормальные и скрученные группы лиева типа являются естественным обобщением классических линейных групп. Группа UTn(K)— группа верхних унитреугольных п х п - матриц над кольцом К и ее аналоги для других групп лиева типа представляют особый интерес, в частности, как силовские р -подгруппы, когда К—поле характеристики р. Подгруппа UTn(K) и унипотентные подгруппы групп лиева типа изучались многими авторами с разных сторон: абелевы подгруппы наивысшей размерности, нормальные подгруппы, группы автоморфизмов, элементарная эквивалентность и др. С другой стороны сама группа UTn(K) и ее предельные случаи являются неиссякаемым источником различных примеров.

Основным объектом исследований в диссертации являются унипотентные подгруппы групп лиева типа над полем характеристики 2.

Элемент группы G назовем вещественным (строго вещественным), если он сопряжен некоторым элементом (некоторой инволюцией) из G со своим обратным элементом. Все комплексные характеры принимают на вещественных элементах вещественные значения. Группа G называется вещественной (строго вещественной), если все ее элементы вещественны (если все ее неединичные элементы строго вещественны). Отметим, что вещественность (строгая вещественность) всей группы не влечет вещественность (строгую вещественность) ее подгруппы.

В 1995 г. A.A. Кириллов высказал гипотезу, о вещественности характеров унитреугольной группы UTn(K) над полем К = GF{2), т.е. гипотезу о вещественности группы UTn(2). При п < 12 А. Вера-Лопэз и Дж.М. Арреги, опираясь на свои результаты [16, 17], установили вещественность группы UTn(2). В 1998 г. И.М. Айзеке и Д. Карагуиузян [14] привели пример матрицы А из группы UTiz(2), которая не сопряжена в группе UT\2,{2) со своей обратной, тем самым гипотеза A.A. Кириллова при п > 13 была опровергнута. Как выяснилось позже, в группе UT\z(2) существует единственная пара обратных сопряженных классов с представителями Ап А *) [18].

В силу результатов Д.З. Джоковича [19] (1967 г.) , П.Х. Тьепа и А.Е. Залесского [6] (2005 г.) в общей линейной группе GLn(2m) все уни-потентные элементы являются строго вещественными. В [19] доказано, что в GLn(K) для любого поля К все вещественные элементы являются строго вещественными, а в [6] утверждается, что все унипотент-ные элементы из специальной линейной группы SLn(2m) вещественны. С другой стороны, Р. Гов [1] (1981 г.) доказал строгую вещественность симплектической группы PSp2n{K) для любого поля К характеристики 2. Учитывая этот результат Р. Гова и указанный выше пример матрицы И.М. Айзекса и Д. Карагуиузяна получаем, что в силовской 2-иодгруппе S2 строго вещественной группы PSp2n{2m) при п > 14 существует элемент, который не является вещественным в подгруппе 5г.

Я.Н. Нужин записал в "Коуровскую тетрадь" следующий вопрос: Какие унипотентные погруппы (силовские 2-подгруппы) групп лиева типа над полем характеристики 2 являются строго вещественными [21, вопрос 16.76].

Одним из основных результатов работы является

Теорема 1. Пусть U — унипотентная подгруппа группы лиева типа G ранга I над полем К характеристики 2.

Подгруппа U не является строго вещественной если:

1) тип G равен 2Á2i, I > l, 2В2, 2F±;

2) I > 13 и тип G равен A¡-i, B¡, Q, Di, 2A2i-i, 2Di+ц

3) в поле К существует элемент r¡ такой, что многочлен X2+X+r¡ неприводим в К[Х] (в частности, если К — конечное поле) и тип G равен F4, Eq, £7,

4) в подполе неподвиэюных элементов Kq существует элемент щ такой, что многочлен X2 + X + щ неприводим в Kq[X] (в частности, если К — конечное поле) и тип G равен 2Eq.

Подгруппа U является строго вещественной, если I < 4 и тип G отличен от типов из пунктов 1), 3), 4) или тип G равен Ai и I = 5,6.

Из формулировки теоремы 1 следует, что получен ответ на указанный выше вопрос 16.76 для классических групп лиева ранга I при I < 4 и I > 13 , а для типа Ai и при / = 5,6, над произвольным полем характеристики 2, и исключительных групп лиева типа над полем К характеристики 2, в котором существует элемент r¡ такой, что многочлен X2+X+r¡ неприводим в К[Х] или (в частности, если К — конечное поле).

При исследовании вопроса 16.76 принципиально важно и полезно знать являются ли строго вещественными регулярные унипотентные элементы?

По определению регулярными унипотентными элементами в группе лиева типа (7, ассоциированной с фундаментальной системой корней П = {гь Г2,., г;}, являются элементы, сопряженные с элементами вида хГ1 г щ). .Х8к(ик), и ф О, Т{< ву

В частности, если группа С? типа А[, то регулярным элементом является элемент, приводимый к нормальной жордановой форме с одним блоком. Основным результатом главы 2 является следующая

Теорема 2. Пусть (2 — группа лиева типа над конечным полем характеристики 2.

1) В группе (7 типа А\, 2Л2/-ъ В/, Сг, Д, 2Д, 3£>4, С?2 все регулярные унипотентные элементы строго вещественны.

2) В группе С типа М2ь 252, все регулярные унипотентные элементы не строго вещественны.

3) Группа С? типа 2Е6 содержит один класс строго вещественных и один класс не строго вещественных сопряженных регулярных унипотентных элементов.

4) Группа (7 типа Ет, Е&, ^ содержит два класса строго вещественных и два класса не строго вещественных сопряженных регулярных унипотентных элементов.

По теореме 2 группы типа 2Л2/, I > 1, 2#2, 2Ее, Ее, В?, Е& над конечным полем характеристики 2 содержат хотя бы один не строго вещественный класс сопряженных регулярных унипотентных элементов. Таким образом, из теоремы 2 вытекает

Следствие. Группы Шевалле типа I > 1, 2£2> F4, 2Л?6, Ее, Еъ Е8 над конечным полем характеристики 2 не являются строго вещественными.

В 1999 г. А.И. Созутов записал в "Коуровскую тетрадь" следующий вопрос: Описать конечные простые группы, в которых каждый элемент является произведением двух инволюций [20, вопрос 14.82]. Отметим, что конечная простая группа является строго вещественной тогда и только тогда, когда каждый ее элемент представим в виде произведения двух инволюций.

Вопрос о строгой вещественности отдельных классов конечных простых групп рассматривался и ранее. К. Багински [4] (1987 г.) доказал, что знакопеременная группа Ап, п > 5, строго вещественна тогда и только тогда, когда п = 5, б, 10,14; строгую вещественность симплектиче-ской группы ) установили Р. Гов при q = 2т [1] (1981) и при д = 1 {той 4) [3] (1988 г.) и Э.В. Элерс и В. Нольт при д = 2т [2] (1982 г.); в [5] (2005 г.) С.Г. Колесников и Я.Н. Нужин доказали, что среди спорадических групп только две группы Янко «Д и Зч являются строго вещественными, там же было установлено, что группы Р5Хп(д), п > 3, Р5С/п(д), п > 3, Р8р2п{(1) при п > 1 и д = 3{той 4), а также некоторые ортогональные группы и некоторые исключительные группы лиева типа не являются строго вещественными. В 2005 г. П.Х. Тьеп и А.Е. За-лесский [6] показали, что все исключительные группы лиева типа над любым конечным полем не являются даже вещественными. Таким образом, вопрос о строгой вещественности конечных простых групп (следовательно, и вопрос 14.82) остается открытым только для некоторых ортогональных групп.

Диссертация состоит из введения и трех глав. Опишем содержание диссертации по главам.